Формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики Шкабура Ольга Владимировна

Формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики
<
Формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики Формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики Формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики Формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики Формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики Формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики Формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики Формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики Формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики
>



Шкабура Ольга Владимировна. Формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Омск, 2000 195 c. РГБ ОД, 61:01-13/1246-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННОЙ СТРАТЕГИИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ БАЗОВОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ 14

1.1 Формирование у учащихся приемов умственной деятельности в базовом курсе информатики 14

1.2 Психолого-педагогические основы формирования обобщенной стратегии решения задач с применением информационных и коммуникационных технологий 36

1.3 Уровни сформированности обобщенной стратегии решения задач 57

Выводы по главе 1 75

Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННОЙ СТРАТЕГИИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ БАЗОВОГО КУРСА РШФОРМАТИКИ 78

2.1 Дидактические условия формирования обобщенной стратегии решения задач в базовом курсе информатики 78

2.2 Дидактические принципы конструирования учебно— познавательных задач, ориентированных на формирование обобщенной стратегии решения задач 99

2.3 Методика формирования обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования 117

2.4 Педагогический эксперимент 135

Выводы по главе II 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЯ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Широкое внедрение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональную и учебно-познавательную практику связано с необходимостью утверждения определяющей роли человеческого фактора в условиях совершенствования аппаратно—программного обеспечения, принципов организации обоснованного и продуктивного информационного взаимодействия в системе "человек—компьютер" уже в рамках школьного образования. Успешность решения задачи формирования у учащихся специфических приемов умственной деятельности, обусловленных применением ИКТ в учебно—познавательной деятельности (УПД), во многом зависит от эффективности процесса обучения школьному курсу информатики.

Анализу содержательного наполнения и общеобразовательного потенциала школьного курса информатики, его роли в развитии личности посвящены исследования В.К.Белошапки, С.А.Бешенкова, А.И.Бочкина, А.Г.Гейна, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, А.Г.Кушниренко, М.П.Лапчика, В.С.Леднева, А.С.Лесневского, Н.В.Макаровой, А.В.Могилева,

В.М.Монахова, И.В.Роберт, Е.К.Хеннера и др.

Гуманитарная парадигма современного образования требует более пристального внимания к вопросам развития личности учащегося, его мировоззрения и активной деятельностной позиции.

Деятельностный подход к пониманию развития личности исследован А.В.Брушлинским, Л.С.Выготским, В.В.Давыдовым, С.Л.Рубинштейном, Д.Б.Элькониным и др. Проблема регулирования УПД в процессе решения задач рассматривается в работах Л.Л.Гуровой, Л.Н.Ланды, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова и др.

В условиях широкой информатизации образования значительную роль в образовательном процессе играет УПД с применением ИКТ, характеризующаяся специфическими приемами умственной деятельности,

обусловленными функциональными возможностями и ограничениями аппаратно—программного обеспечения. Использование информационных технологий в образовании позволяет осуществить сбор, хранение, обработку, вывод и тиражирование всех видов информации [165]. Современные коммуникационные технологии предназначены для обеспечения оперативной связи и доступа к информационным ресурсам в любой отрасли знаний без ограничений по объему и скорости [162].

Вопросы психолого-педагогического обоснования использования ИКТ в образовательном процессе исследуются в работах Н.В.Апатовой, С.А.Бешенкова, В.В.Давыдова, И.И.Ильясова, Т.В.Корниловой, В.М.Монахова, И.В.Роберт, Э.Г.Скибицкого, О.К.Тихомирова и др.

Анализ научно-педагогической литературы, посвященной вопросам влияния ИКТ на информационную деятельность человека и его мышление [25; 49; 97; 138; 162; 180; 183; 212; 191 и др.], позволяет сделать вывод об усиливающейся роли школьной информатики в формировании приемов умственной деятельности субъекта—человека, направленных на рациональное объектно—ориентированное информационное взаимодействие с субъектом—компьютером. В свою очередь, возникновение и развитие ИКТ обусловило становление информационного подхода к анализу мыслительной деятельности человека.

Концепция теоретической модели мышления рассмотрена в научных трудах П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, в том числе компьютеризованных форм умственной деятельности - Л.Н.Бабанина, Л.П.Гурьевой, О.В.Дорониной, О.К.Тихомирова, Т.В.Корниловой и др. Информационный подход к познанию действительности рассматривается в работах Н.М.Амосова, В.М.Глушкова, В.Н.Пушкина, Э.П.Семенюка и др.

Однако в силу нечеткости проекции науки информатики на учебный предмет [105; 106; 117 и др.] и высокой динамичности развития аппаратно-программного обеспечения цели, задачи и содержание школьного курса

информатики на протяжении нескольких лет претерпевают значительные изменения. Характер этих изменений в большей степени определяется, во-первых, теоретическими положениями науки информатики, лежащими в основе функционирования аппаратно—программного обеспечения, во-вторых, областями приложения компьютеризованных форм информационного взаимодействия.

В поисках инварианта содержания образования специалисты в области школьной информатики поддерживают идею построения процесса обучения, ориентированного на изучение общих понятий и тенденций в информатике. По мнению С.А.Бешенкова, А.А.Кузнецова, В.С.Леднева и других ведущих специалистов, значительное внимание в образовательном процессе должно уделяться интеллектуальному развитию учащихся, формированию у них способности к продуктивному и целесообразному применению ИКТ в процессе решения учебно—познавательных задач.

Среди множества учебных задач дидакты (И.Я.Лернер, В.И.Загвязинский и др.) выделяют учебно—познавательные задачи (УПЗ), направленные на совершенствование знания учащегося и овладение им обобщенным способом решения некоторого класса задач. Решение УПЗ рассматривается как выбор и описание объекта познания, выбор и реализация последовательности определенных действий над объектом, интерпретация полученных результатов с целью пополнения, уточнения и обобщения информации об объекте познания. При этом УПЗ выступает в качестве средства развития интеллектуальных умений учащихся [153].

Школьный курс информатики имеет непрерывный характер и характеризуется тремя основными этапами: пропедевтический, базовый, профильный [95; 151]. В общей структуре процесса изучения школьного курса информатики ведущая роль отводится базовому курсу информатики, призванному обеспечить общеобразовательный минимум подготовки школьников по информатике.

Обучение методам представления и обработки информации имеет человеческий фактор, связанный с познанием окружающей действительности на основе информационного моделирования [125]. Современные тенденции усиления общеобразовательных и мировоззренческих функций учебного предмета информатика определяют необходимость дополнительного исследования проблем, связанных с изучением основ информационного моделирования в базовом курсе информатики. Такая необходимость обусловлена тем, что содержательная линия "Формализация и моделирование" является системообразующей линией курса, а вопросы, связанные с изучением ИКТ, целесообразно рассматривать в более тесной связи с теорией информационного моделирования [21; 95; 117; 125 и др.].

До настоящего времени в области теории и методики обучения информатике выполнено значительное число научных исследований, в которых рассмотрены важные проблемы, связанные с изучением базового курса информатики (Р.И.Баженов, А.А.Дикая, Р.Р.Камалов, В.В.Котенко, Е.А.Леонова, Л.Г.Лучко, В.Ю.Лыскова, А.С.Турчин и др.). Научные работы [6; 55; 82; 99; 118; 128; 129; 221 и др.] имеют не только теоретическое, но и практическое значение для реализации общеобразовательных задач базового курса информатики. Однако вопросы целенаправленного формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ по-прежнему недостаточно изучены.

Считаем, что вышеперечисленные работы не исчерпывают в полном объеме проблему реализации развивающего обучения базовому курсу информатики в силу следующих причин: во-первых, в недостаточной степени решены задачи снятия психологического и семантического барьера в готовности субъекта использовать ИКТ в УПД; во-вторых, нет полного анализа рациональных способов использования теоретических знаний, систематизации и планомерности мыслительной деятельности обучающихся в процессе решения УПЗ с применением ИКТ; в-третьих, не определены

дидактические условия формирования у учащихся стратегических умений обобщенного характера, необходимых для самоорганизации и самоконтроля УПД в процессе решения УПЗ с применением ИКТ.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием потребности в формировании у учащихся обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ на этапе обучения базовому курсу информатики.

Проблема исследования определяется противоречием между реальной потребностью в формировании у учащихся обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ и недостаточной теоретико-методической базой ее эффективного формирования в процессе обучения базовому курсу информатики.

Стратегия связана с ориентировочной познавательной деятельностью. П.И.Пидкасистый рассматривает стратегию решения задач как упорядоченную поисковую деятельность по созданию общего плана решения задачи [166; 169]. Планирование решения задачи требует от учащихся определенных знаний о систематизации и упорядочении мыслительной деятельности в процессе поиска решения задачи, о сущности и взаимосвязях её основных компонентов [47]. Усвоение обучающимся стратегической деятельности означает овладение умением самостоятельно планировать собственную познавательную деятельность при решении задач. Стратегические умения формируются на предметном материале, но при этом являются частью самостоятельной системы знаний о стратегии решения задач (А.А.Лошак).

Особую значимость стратегические умения приобретают в процессе информационного моделирования, так как использование учащимися в УПД информационных моделей является необходимым условием поиска теоретически обобщенного способа решения УПЗ [145]. Информационный подход к анализу мыслительной деятельности человека позволяет рассматривать обобщенную стратегию решения задач как стратегию,

основанную на практическом опыте решения задач [39; 146; 197 и др.]. Таким образом, под обобщенной стратегией решения задач будем понимать систему знаний и обладающих свойством широкого переноса стратегических умений, основанную на практическом опыте решения задач и направленную на упорядочение мыслительной деятельности по созданию общего плана решения задачи.

Цель исследования - разработка методики формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения базового курса информатики.

Объект исследования - процесс обучения базовому курсу информатики.

Предмет исследования - формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики.

Гипотеза исследования. Если в процессе изучения базового курса информатики, построенного в соответствии с методикой формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач, реализованы необходимые дидактические условия, а структурной единицей мыслительной деятельности учащихся выступают УПЗ с информационно-моделируемым содержанием, ориентированные на формирование обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования, то следует ожидать повышения успешности обучения базовому курсу информатики, уровня готовности обучающегося к самоорганизации и самоконтролю собственной УПД с применением ИКТ.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогические особенности формирования обобщенной стратегии решения задач в базовом курсе информатики.

2. Определить уровни сформированности и дидактические условия формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ в базовом курсе информатики.

3. Выявить и обосновать принципы конструирования учебно-познавательных задач, ориентированных на формирование обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики.

4. Разработать методику формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики.

5. Провести опытно—экспериментальную работу, направленную на проверку эффективности разработанной методики.

В основу исследования положены следующие теоретико-методологические основания:

• общедидактические принципы организации обучения (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.С.Леднев, И.А.Лернер и др.);

• концепция теоретической модели мышления (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), в том числе компьютеризованных форм мышления (Л.П.Гурьева, Т.В.Корнилова, О.К.Тихомиров и др.); концепция развивающего обучения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.); методологический анализ роли стиля мышления в процессе познания (МФ.Веденов, И.Б.Новик, Ю.В.Сачков, Ю.В.Сенько, Э.Г.Юдин и др.);

• деятельностный подход к пониманию развития личности (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.); дидактические условия формирования познавательной самостоятельности школьников (Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, Т.И.Шамова и др.); стратегический подход к проблеме регулирования УПД в процессе решения задач (Л.Л.Гурова, А.М.Матюшкин, О.К.Тихомиров и др.);

концепции построения дидактической системы учебных заданий (Г.А.Балл, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, А.И.Уман и др.);

• теория и методика повышения эффективности обучения посредством самоорганизации познавательной активности личности (Е.А.Голант, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, Г.С.Сухобская, А.В.Усова, И.СЯкиманская и др.);

• теория информационного взаимодействия (В.З.Коган, И.Б.Новик, Э.П.Семенюк, Ю.Шемакин, Ю.А.Шрейдер и др.);

• теория семиотической модели мыслительной деятельности (Н.М.Амосов, Е.И.Ефимов, М.Минский, Дж.Симонс, С.И.Шапиро и др.);

• теория и практика обучения информатике в школе (В.К.Белошапка, С.А.Бешенков, А.Г.Гейн, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, А.Г.Кушниренко, М.П.Лапчик, А.С.Лесневский, Н.В.Макарова, Н.И.Пак, И.В.Роберт, Э.Г.Скибицкий, В.Ф.Шолохович, Е.К.Хеннер и др.).

Методы исследования:

• теоретические методы: анализ психолого-педагогической, философско-методологической, научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ педагогических ситуаций;

• эмпирические методы: генетический (экспериментально исследуемые условия активизации УПД учащихся), сравнительный (сопоставление результатов обучения в экспериментальных и контрольных группах) методы; наблюдение и экспериментальные поиски в процессе непосредственной работы в школе; педагогический эксперимент; диагностические методы (беседы с учителями и учащимися, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности обучающихся).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• установлены сущностные характеристики обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ, выраженные в формально—логических и содержательно—эвристических компонентах;

• обоснованы дидактические условия формирования и уровни сформированности обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения базового курса информатики;

• выявлены и обоснованы принципы конструирования УПЗ, ориентированных на формирование обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики;

• разработана методика формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

• обоснована необходимость и целесообразность формирования обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики;

• выявлены дидактические возможности базового курса информатики для реализации методики формирования обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно имеет практико-ориентированный характер. Выявленные качественные характеристики самоорганизации процесса решения задач с применением ИКТ позволяют определить уровень сформированности у учащихся обобщенной стратегии решения задач и добиться высокой результативности в организации развивающего процесса обучения базовому курсу информатики. Разработанные научно-методические рекомендации по использованию методики формирования обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики, дидактические материалы в виде таблиц, инструктивных карточек, УПЗ с информационно—моделируемым содержанием, нетрадиционных уроков (урок сравнения и обсуждения способов

деятельности, урок обобщения) могут быть использованы педагогами на уроках информатики в средних общеобразовательных школах, а также методистами и студентами педагогических вузов.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов и критериев в их качественной интерпретации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках базового курса информатики формирование обобщенной стратегии решения задач является необходимым и целесообразным для реализации задач развивающего обучения.

2. Формирование обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики должно быть ориентировано на освоение обучающимися способов использования практического опыта, формально—логических и содержательно—эвристических компонентов обобщенной стратегии решения задач с применением информационных и коммуникационных технологий.

3. Целенаправленное формирование обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики возможно на основе методики, предполагающей организацию учебно—познавательной деятельности обучающихся с применением информационных и коммуникационных технологий, ориентированную на увеличение доли самостоятельной поисковой деятельности и связанную с решением учебно—познавательных задач, сконструированных в соответствии с принципами вариативности, селективности, распознаваемости и подобия.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-методической конференции в г. Новосибирске (1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции в г. Перми (1999 г.); IX Международной конференции-выставке в г. Москве (1999 г.); X Международной конференции в г. Троицке (1999 г.); III Сибирских методических чтениях в г. Омске (1999 г.); Международной электронной научной конференции в г. Воронеже (2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции в г. Хабаровске (2000 г.). Результаты исследования апробировались в период проведения учебных занятий по информатике на подготовительном отделении факультета информатики, а также в процессе руководства педагогической практикой и выпускными квалификационными работами студентов факультета информатики ОмГПУ

(1998-2000 гг.).

Структура и содержание работы соответствуют логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Формирование у учащихся приемов умственной деятельности в базовом курсе информатики

Обучение, рассматриваемое как процесс усвоения человеком социального опыта, во многом обусловлено уровнем развития общества, воплощенным в технологии удовлетворения исторически изменчивых человеческих потребностей. К наиболее устойчивым потребностям можно отнести информационные потребности человека, удовлетворение которых не всегда зависело от прогресса электроники.

Обращаясь к истории развития информационных технологий, В.М.Глушков писал: "Задача накопления, обработки и распространения (обмена) информации стояла перед человечеством на всех этапах его развития. В течение долгого времени основными инструментами для её решения были мозг, язык и слух человека" [190, 10]. Уже чисто человеческие способности - речь и мышление, производство предметов потребления и искусства, сознание и познание - вызвали к жизни многообразные и сложные процессы накопления, запоминания, передачи и обработки информации. Деятельность человека, связанную с такого рода процессами, будем называть информационной деятельностью.

В истории можно различить несколько основных этапов развития информационных технологий [83; 184], связанных с изобретением письменности, книгопечатания и эволюцией вычислительной техники. Сам термин "технология" означает буквально "наука о мастерстве", "наука об умении". "Технология (греч. ремесло + наука) - совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов" [172, 21]. Технология, по М.Маркову [132], - это способ реализации людьми конкретного сложного процесса путем разделения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности.

Под традиционными информационными технологиями понимают процессы подготовки, накопления, переработки и передачи различной информации, как правило, на бумаге. Таким образом, по-настоящему первой информационной технологией можно считать книгопечатание, поскольку в этот период формируется новый тип информации - "книжный".

Специфика процессов хранения, преобразования и передачи информации, обусловленная совершенствованием информационных технологий, состояла в том, что они способствовали развитию абстрактного мышления человека, усилению его способностей создавать модели внешнего мира и оперировать ими. Уже на этапе изобретения книгопечатания возникает особая проблема "понимания знаний, организации, систематизации, осмысления и другие, т.е. проблема уплотнения и обобщения информации" [184, 89]. Таким образом, книгопечатание породило противоречие между возможностями накопления информации и возможностями их переработки и использования. Более четкие очертания данная проблема приобрела в связи с развитием средств информационных технологий, автоматизацией интеллектуальных процедур и др.

Исследования информационных процессов и выход на проблему информатизации общества нашли свое отражение в таком быстро прогрессирующем интегральном направлении современной науки, как информатика, в эволюции понимания ее предмета.

Психолого-педагогические основы формирования обобщенной стратегии решения задач с применением информационных и коммуникационных технологий

Известно, что перед обучением должны стоять две задачи: сообщить учащимся определенный круг научных знаний и всесторонне развить личность учащегося [5; 24; 47; 50; 66; 121; 182; 183; 236 и др.]. Общеобразовательной целью процесса обучения базовому курсу информатики является усвоение ее фундаментальных основ, а также развитие средствами информатики интеллектуальных ресурсов личности.

Умственное развитие и развитие познавательных способностей -важная составная часть гармонического развития личности. Согласно В.И.Решетникову, обучение есть процесс "руководства не только усвоением знаний, но и процесс управления формированием рациональных способов деятельности" [182, 14]. В свою очередь, Е.О.Зейлигер-Рубинштейн уточняет, что истинно развивающим обучением может стать обучение, вырабатывающее у учащихся умение применять и использовать приобретенные знания и навыки [70].

В работах Д.Н.Богоявленского, П.Я.Гальперина, Л.Л.Гуровой, В.В.Давыдова, Н.А.Менчинской, В.И.Решетникова, Н.Ф.Талызиной и других исследуются вопросы о том, что конкретно следует подразумевать под умственным развитием и как нужно наиболее рационально воспитывать и развивать познавательные способности обучающихся. Так, большинством авторов обосновывается необходимость в исследовании особенностей процесса решения предметных задач и объективного их отражения в рациональных приемах умственной деятельности обобщенного характера. При этом формирование обобщенных приемов умственной деятельности рассматривается как эффективный способ активизации УПД обучающихся [9; 24; 127; 148; 169; 247 и др.].

Установлено, что никакая деятельность невозможна без получения и переработки информации о мире и никакое оперирование информацией не совершается вне деятельности. Именно в этом субъект находит единый смысл, соответствующий его пониманию действительности во всех её проявлениях. В условиях непрерывного совершенствования технически и функционально аппаратно—программного обеспечения необходима диагностика познавательных процессов, сопровождающихся применением ИКТ, различного уровня - от простых операций до стратегии решения задач в системе "человек—компьютер".

По мнению Д.Н.Богоявленского, конкретное содержание учебных и практических задач диктует определенную последовательность и сочетание мыслительных операций при ведущей роли отдельных из них. "Система умственных операций, специально организованных для решения данного типа задач, может быть названа приемом или способом мыслительной деятельности" [24, 75]. При этом автор уточняет, что в данном определении необходимо выделить две основные характеристики приема мыслительной деятельности: во-первых, соответствие мыслительных операций содержанию задач, т.е. содержание задачи предопределяет направленность мышления и состав умственных операций; во-вторых, логическую последовательность этапов решения задачи, придающую процессам мышления необходимую системность и планомерность. Очевидно, что, кроме логической структуры приема, следует учитывать психологию самого субъекта, решающего задачу, и особенности процесса усвоения им знаний.

Согласно мнению А.А.Смирнова, с точки зрения познавательного процесса, мышление можно рассматривать как самостоятельный психологический объект. Одновременно в практическом аспекте развитие мышления характеризуется "интеллектуальным "вкладом" в структуру личности обучающегося, который в будущей деятельности проявит себя оптимальными решениями и воплощением их в жизнь" [200]. Так, по результатам научно-экспериментальных исследований Т.В.Корнилова и О.К.Тихомиров пришли к выводу о том, что мышление в психологической структуре диалога человека с компьютером оказывается системообразующим базисным процессом, на который влияют как внешние, так и внутренние условия деятельности.

Дидактические условия формирования обобщенной стратегии решения задач в базовом курсе информатики

В соответствии с общим принципом, выдвинутым В.С.Ледневым, о двойном вхождении образовательной области в содержание общего образования, развитие школьной информатики должно проходить по двум взаимосвязанным направлениям: 1) совершенствование содержания и методики общеобразовательного курса информатики; 2) исследование возможностей и эффективности применения методов и средств информатики в изучении окружающей действительности.

Признание познавательной функции образования лежит в основе проектирования любого учебного предмета. Необходимость ознакомления в базовом курсе информатики с методом научного познания - моделированием - обусловлена не только стремлением сформировать у обучающихся систему научных знаний по основам науки информатики, но и необходимостью создания условий для реализации таких важнейших целей обучения, как подготовка обучающихся к самообразованию и формирование научного мировоззрения на основе информационно—системной картины мира.

Содержание образования по базовому курсу информатики определяется двумя её составляющими: теоретической - моделирование как метод научного познания и практической - технология создания, использования и исследования компьютерных моделей. Именно эти аспекты нашли свое отражение в проекте Федерального компонента Государственного образовательного стандарта по информатике, обязательном минимуме содержания образования по информатике и в рекомендациях ЮНЕСКО [75; 150; 178]. Успешное решение общеобразовательных задач, направленных на овладение обучающимися информационными и коммуникационными технологиями, требует от них "освоения новых средств описания и обработки информации, построения и анализа моделей реальных объектов на компьютере" [105, 14]. Чтобы деятельность такого рода была эффективной, необходимы не только навыки работы с современными технологиями, но и глубокое знание фундаментальных основ информатики - понимание сути информационных процессов и особенностей восприятия информации.

Линия информационных моделей включает в себя основы информатики как фундаментальной науки [125]. При этом целью обучения является развитие у обучающихся устойчивых навыков решения задач с применением таких подходов, которые наиболее типичны и распространены в областях, связанных с информационными технологиями: применение формальной логики при решении задач; алгоритмический подход к решению задач; системный (структурный и функциональный) подход - рассмотрение сложных объектов и явлений в виде набора более простых составных частей, каждая из которых выполняет свою роль для функционирования объекта в целом; объектно-ориентированный подход - умение объединять отдельные предметы в группу с общим названием, выделять их общие признаки и выполняемые над ними действия [104; 125].

Общеобразовательная цель базового курса информатики заключается в развитии личности, способной адаптироваться к новой информационной ситуации и реализовать свой интеллектуальный потенциал с использованием возможности ИКТ. Соответственно, применение ИКТ в УПД должно быть ориентировано на формирование умений разрабатывать стратегию поиска решений учебных и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними. При этом применение информации означает использование знаний в функции средства регуляции УПД.

При движении к установленной цели образования, усвоении учебного материала, реализуется во взаимосвязи образовательная, воспитательная и развивающая функции обучения. Эти функции по отношению к задаче формирования обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения базового курса информатики проявляются специфическим образом.

Образовательная функция заключается в вооружении обучающихся исследовательским методом познания окружающей действительности посредством эффективной организации интерсубъектного интеллектуального взаимодействия в системе "человек—компьютер" с целью анализа информационных моделей реальных объектов, явлений на компьютере.

Воспитательная функция состоит в формировании представлений о системно—информационной картине мира через определение закономерностей, в соответствии с которыми происходит создание семантической информации, её преобразование, передача и использование в системах различной природы; в изучении сложных взаимосвязей в системе "человек—компьютер", взаимного влияния социальных факторов и развития информационных технологий.

Развивающая функция реализуется в утверждении активной деятельностной позиции субъекта-человека в процессе организации УПД в системе "человек—компьютер", его социальных и коммуникативных способностей, а также способностей к саморегуляции и самоконтролю УПД в компьютеризованных формах информационного взаимодействия.