Методические аспекты обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики для классов гуманитарного направления Шутикова Маргарита Ивановна

Методические аспекты обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики для классов гуманитарного направления
<
Методические аспекты обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики для классов гуманитарного направления Методические аспекты обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики для классов гуманитарного направления Методические аспекты обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики для классов гуманитарного направления Методические аспекты обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики для классов гуманитарного направления Методические аспекты обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики для классов гуманитарного направления Методические аспекты обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики для классов гуманитарного направления Методические аспекты обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики для классов гуманитарного направления Методические аспекты обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики для классов гуманитарного направления Методические аспекты обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики для классов гуманитарного направления Методические аспекты обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики для классов гуманитарного направления Методические аспекты обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики для классов гуманитарного направления Методические аспекты обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики для классов гуманитарного направления
>



Шутикова Маргарита Ивановна. Методические аспекты обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики для классов гуманитарного направления : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Череповец, 2000 196 c. РГБ ОД, 61:01-13/900-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ ПОСТРОЕНИЯ ШКОЛЬНОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ

1.1. Изменения в сфере образования, информационные технологии и моделирование

1.2. Принципы обучения и требования к содержанию подготовки для системы профильных курсов по информатике в классах гуманитарного направления

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ

2.1. Методические основы курса «Информационное моделирование» в профильном обучении информатике для школ гуманитарного направления

2.2. Содержание и тематическое планирование курса «Информационное моделирование» в профильном обучении информатике для классов гуманитарного направления

2.3. Методические аспекты и рекомендации по проведе -нию занятий в ходе изучения курса «Информационное моделирование»

2.4. Организация и проведение педагогического эксперимента

2.4.1. Содержание и результаты педагогического эксперимента

Выводы ко второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Информатизация образования - это глобальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующем видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации для моделирования различных задач, базирующийся на комплексном использовании средств вычислительной техники и телекоммуникаций. Информатизация образования является ключевым условием успешного развития современного общества, поскольку реализует процесс подготовки человека к полноценной профессиональной деятельности.

Теоретические вопросы, раскрывающие идеи процесса информатизации образования, отражены в работах Кузнецова А.А.[50, 53], Кузнецова Э.И [57, 60, 62], Лапчика М.Щ59, 68], Матросова В.Л. [64], Мащбица Е.Н.[78], Роберт И.В.[106], Рубцова В. В.[ПО] и других авторов. Радикальные изменения самой парадигмы школьного образования обусловлены в последнее время распространением таких информационных технологий, на основе которых удалось создать широко доступные компьютерные и коммуникационные средства навигации в охватывающих весь современный мир информационных потоках.

Дидактико - методические аспекты обучения с использованием компьютерной техники и информационных технологий изложены в работах Жал-дака М.И. [29], Жданова С.А. [30, 31], Звенигородского Г.А. [33], Кузнецова А.А. [51, 52], Кузнецова Э.И. [58-62,87], Первина Ю.А. [93], Роберт И.В.[102, 108] и других авторов.

Информационные товары и услуги занимают лидирующее место в экономике развитых стран; радикально изменяются организационные структуры самой экономики; исчезают целые группы профессий, содержание которых диктовалось нуждами материалоёмких отраслей мирового хозяйства. По оценке экспертов ЮНЕСКО и Международной федерации по обработке информации (I Е I Р), к 2000 году 2/3 от общего числа тружеников - профессионалов будут использовать в своей деятельности различные информационные технологии (в начале этого десятилетия их доля не превышала 5%). Объективная реальность в настоящее время заставляет учебные заведения всё заметнее поворачиваться лицом к требованиям рынка. Очень важным представляется распространение системы ценностей и традиций, свойственных высшему образованию и получению профессиональной подготовки, в школах третьей ступени (по определению закона об образовании, в РФ это 10 и 11 классы).

Перемены, происходящие в сфере высоких технологий, во всё большей степени формируют новую культуру работы с информацией. Задача современного профильного курса средних учебных заведений - готовить человека к реальной жизни, готовить конкурентно - способную личность с преобразующим интеллектом, способную быстро адаптироваться в сложных условиях современной жизни. Стало очевидно, что обучение алгоритмам и программированию является только частью значительных концептуальных идей, которые по-новому представляли картину мира. Речь идёт об организационном, или, как говорят, информационном факторе, т. е. на первый план стали выступать не отдельные предметы и явления, а их модели, основанные на взаимосвязях и взаимозависимостях. Взаимосвязи и взаимозависимости объектов, анализируют, изучают, исследуют, моделируя объект (явление), его составные части. В основе моделирования лежит понятие формализма. Формализма, основанного на системно-информационном языке объектов, взаимосвязей и отношений. Это позволяет назвать информатику метадисциплиной и объединяет её с такими дисциплинами, как языкознание, логика, кибернетика, литературоведение, история, социология и пр. Таким образом, явное введение в содержание обучения информатике этого языка позволяет выделить в учебном предмете «информатика» мировоззренческое, гуманитарное ядро, интегрирующее информатику с другими дисциплинами, что приводит к переориентации курса информатики из технологического в гуманитарный. Это убедительно показано в работах В.К. Белошапки, С.А. Бешенкова, А.А. Кузнецова. Но на сегодняшний день такая переориентации курса информатики достаточно слабо выражена, либо имеет узкоспециализированный, односторонний, импликативный характер, т.е. изучаются отдельно информационные технологии без их объединённого использования. Важность проблемы изучения в школе вопросов, связанных с информационным моделированием на основе интегрированного использования информационных технологий, диктуется как основной целью обучения - приспособить школьника к действительности, которую нам часто необходимо моделировать мысленно, либо реально, ориентируясь в современных условиях жизни и трудовой деятельности, так и отражением в содержании общего среднего образования особенности и тенденции развития современного общества, необходимость углубления и расширения у учащихся ключевых для школьного предмета информатики понятий - информации, моделирования и информационных технологий.

Проведённый анализ научно-методической литературы показал, что если изучению способов моделирования и информационных технологий посвящено значительное количество работ, то вопросы изучения способов информационного моделирования на основе интегрированного использования информационных технологий рассмотрены лишь в некоторых работах.

Анализ современного программного обеспечения, современной структуры обучения информатике в зарубежной школе [47, 143] и отечественной, разработанной А.А. Кузнецовым [52, 134], направлений профильной дифференциации, предложенных Захаровой Т.Б. [29], позволил сделать вывод о том, что изучение возможностей информационного моделирования на основе интеграционного использования информационных технологий целесообразно осуществлять в рамках профильного курса на старшей ступени обучения средней школы.

Рассмотрение ситуации с изучением информационного моделирования на основе интегрированного использования информационных технологий в школах г.Череповца показал, что учащиеся проявляют интерес к моделированию с использованием информационных технологий, но затрудняются создавать информационные модели на основе интегрированного применения информационных технологий. Учителя отмечают, важность, актуальность обучения школьников информационному моделированию на основе совместного использования информационных технологий и одновременно указывают на недостаток методических разработок и импликативный характер имеющихся разработок по изучению информационных технологий.

В научно-методической литературе выделяют три группы профилей по «предметному» критерию: физико-математический профиль; естественнонаучный профиль; гуманитарный профиль. Знания в области информационного моделирования с использованием информационных технологий полезны для специалистов любых профессий. Профессиям соответствуют названные профили обучения.

Важным представляется формирование умений и навыков построения информационных моделей на основе интегрированного использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) у школьников профильных классов гуманитарного направления, так как социологам, лингвистам, педагогам, историкам, психологам, юристам, дизайнерам и другим специалистам сферы гуманитарных профессий необходимы навыки информационного моделирования при решении и исследовании задач профессиональной деятельности, требующих подготовки информационного анализа, выводов, залючений на его основе, моделирование, систематизация сложных информационных отчётов на основе различных способов представления информации. Например, анализируя информационную модель социологического отчёта можно отследить, изучить социальные, гуманитарные и другие общественные изменения. Поэтому необходимо научить школьников гуманитарных классов способам информационного моделирования на основе интегрированного применения ИКТ при создании разнородных моделей, так как эти знания и умения пригодятся им в будущей профессиональной деятельности. Следовательно, профильный курс информатики по обучению информационному моделированию на основе способов интегрированного применения ИКТ целесообразно вести для школ или классов гуманитарного профиля.

Основная цель профильного курса - изучение технологии информационного моделирования на основе интегрированного использования ИКТ для решения учебных и практических задач, задач будущей профессиональной деятельности.

Задачи курса - приобретение навыков создания информационных моделей на основе интегрированного применения ИКТ, тем самым углубляя изучение возможностей информационных технологий при решении учебных и практических задач, характерных для специалистов гуманитарного профиля.

При разработке профильного курса по изучению информационного моделирования для классов гуманитарной направленности обучения необходимо произвести отбор содержания, учитывая дидактические принципы обучения и предшествующую базовую подготовку учащихся по курсу информатики.

Всё это актуализирует необходимость обобщения наработок в области обучения информационному моделированию и реализации этого обобщения в профильном курсе информатики, а также выход на активное использование возможностей интеграции ИКТ в информационном моделировании.

Проблема настоящего исследования определяется разрешением противоречия между существующими подходами в области обучения информатике, импликативного использования информационных технологий и широкими потенциальными возможностями информационного моделирования на основе интегрированного применения ИКТ, как методического инструментария для обобщённого использования в системе допрофессиональной подготовки школьников.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать цель исследования, выбрать объект и предмет исследования, выдвинуть рабочую гипотезу.

Цель исследования: разработка теоретических и методических основ при обучении информационному моделированию путём сочетания группового обучения с проблемно-задачным подходом (в профильном курсе информатики для гуманитарного направления).

Объектом исследования является процесс группового обучения информационному моделированию на основе интегрированного использования ИКТ в профильном курсе информатики по циклу гуманитарного направления.

Предметом исследования является содержание, организационные формы и методы обучения информационному моделированию в профильном курсе.

Гипотеза исследования. Если организовать процесс создания и анализа информационных моделей на основе интегрированного применения информационных технологий в профильном курсе для классов гуманитарной направленности путем сочетания группового обучения с проблемно-задачным подходом, то это приведёт к формированию у учащихся необходимых знаний и умений по интегрированному использованию информационных технологий для моделирования и исследования информационных моделей, способствующих подготовке учащихся к будущей профессиональной деятельности в гуманитарной сфере.

Достижение намеченной цели диссертационного исследования опирается на решение следующих задач:

1) изучить и проанализировать научно-методическую литературу, учебные стандарты, программы и методы обучения информатике в средней об- щеобразовательнои школе; проанализировать познавательную деятельность обучаемого с позиции педагогики, психологии, теории познания и на данной основе разработать деятельностную модель обучения информационному моделированию;

2) обосновать необходимость сочетания естественно-научных и гуманитарных знаний учащихся при обучении информационному моделированию на основе интегрированного применения ИКТ; выявить общую схему построения информационной модели (ИМ) в гуманитарной области знаний;

3) определить структуру, конкретизировать содержательную часть профильного курса «Информационное моделирование» и обосновать целесообразность использования в качестве методических подходов обучения - сочетание проблемно-задачного подхода с групповым обучением;

4) экспериментально проверить, особенности влияния информационно го моделирования на умения формулировать цели и задачи, характеризую щие познавательную деятельность учащихся;

5) экспериментально проверить преемственность, эффективность и доступность учащимся предложенной методики для достижения дидактиче ских целей и задач по обеспечению развития познавательной активности и самообразования учащихся.

Для решения поставленных задач были использованы теоретический и экспериментальный методы исследования, изучение и анализ опыта работы преподавателей информатики, наблюдение за учебным процессом в школьных учреждениях, а также метод теоретического анализа и синтеза для исследования и обобщения изученного.

Теоретическая работа заключалась в анализе психолого-педагогической и методической литературы, диссертаций, авторефератов, монографий по теме исследования (для определения степени разработанности проблемы в методике преподавания информатики на старшей ступени школы); анализе программ, учебников и учебных пособий (для определения внутрипредмет- ной базы); изучении, обобщении и анализе опыта работы школ; анализе деятельности специалистов гуманитарного профиля в области информационного моделирования на основе ИКТ; разработке требований к содержанию обучения, в выделении типов заданий по информационному моделированию для гуманитарного профиля обучения, в выдвижении рабочей гипотезы, разработке методики обучения информационному моделирования на основе интегрированного использования ИКТ, разработке методов исследования.

Экспериментальная работа включала в себя проведение эксперимента с целью определения состояния процесса обучения информационному моделированию на основе интегрированного использования ИКТ; опытное преподавание профильного курса «Информационное моделирование» в классах гуманитарной направленности по разработанной методике для проверки приемлемости, эффективности и доступности курса и методики.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработаны методические подходы группового обучения информационному моделированию на основе интегрированного применения ИКТ в профильном курсе информатики для классов гуманитарной направленности.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработаны деятельностная модель обучения и требования к содержанию профильного курса, обоснована возможность адаптации и эффективность использования дидактических принципов, как методического инструментария, реализованного в обучении информационному моделированию в профильном курсе информатики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной и апробированной учебной программы профильного курса «Информационное моделирование», как метода обучения, сочетающего организацию учебной деятельности учащихся, сопоставимой с деятельностью специалиста гуманитарного профиля, и систему процессов по информационному моделированию на основе проблемно-заданного подхода, с групповой формой обучения. На защиту выносятся: обоснование возможности и целесообразности использования объектной модели данных, её структурной декомпозиции, способов построения информационных моделей на базе интегрированного использования ИКТ и проблемно-заданного подхода для обучения информационному моделированию в профильном курсе информатики для гуманитарного направления; методические аспекты обучения информационному моделированию путём сочетания группового обучения с проблемно-задачным, на основе которых разработаны структура и содержание профильного курса «Информационное моделирование», способствуют обеспечению познавательной активности учащихся.

Достоверность полученных результатов обусловлена опорой на основополагающие научно-теоретические положения, логикой применения методов исследования, подтверждается результатами проведённого педагогического эксперимента и объективными способами оценки результатов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в докладах, тезисах докладов автора, в методических рекомендациях для учителей.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре информатики Череповецкого государственного университета (1997-2000гг.), в ходе работы проблемных курсов "Стандарт школьного образования по информатике" (1997г.), на научно-методической выставке городского научно- методического центра (1998г.), на семинарах учителей математики и информатики научно-методического центра городского управления образования г. Череповца (1997-2000 гг.); путём докладов на научно-практических конференциях: IX Международная конференция «Применение новых информационных технологий в образовании» (г. Тро- ицк, 1998г.), Международная электронная научно-техническая конференция «Перспективные технологии автоматизации» (г. Вологда, 1999г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Регинформ-99» (г. Пермь, 1999г.), Межвузовская научно-техническая конференция «Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии» (г. Вологда, 2000г.).

Внедрение результатов исследования проводилось в рамках учебного процесса муниципальной гимназии г. Череповца, средних школ №5, №12, №24, №40 г. Череповца, образовательного учреждения «Коммерческий техникум» г. Череповца; в рамках сотрудничества с органами образования на базе городского научно-методического центра проведены проблемные курсы и семинары с учителями.

Исследованием были охвачены: учащиеся 10-11 -х классов, студенты «Коммерческого техникума», учителя информатики.

Изменения в сфере образования, информационные технологии и моделирование

Появление компьютера и его использование в науке, технике, обучении обеспечило принципиально новый, высокий уровень автоматизации, протекающих в этих областях процессов. Информатизация общества является в настоящее время объективно происходящим процессом. Под информационным обществом понимается такое общество, в котором преобладающим видом деятельности членов общества являются процессы, связанные со сбором, хранением, обработкой, транслированием информации. Информация, информационные процессы, протекающие в системах различной природы, - это новые составляющие нашего мировоззрения, которые изучаются с помощью всех доступных инструментов [8]. В связи с этим, одним из ведущих направлений процесса информатизации общества становится процесс информатизации образования. Это вызвано, во-первых, тем, что компьютер стал средством повышения производительности труда во всех сферах деятельности человека. Во-вторых, резко возрос объем необходимых знаний, и с помощью традиционных способов и методик преподавания уже невозможно подготовить высокопрофессиональных специалистов. Общеизвестно, что применение компьютерных технологий многократно повышает эффективность процесса обучения. Технологической базой для решения вопросов повышения качества обучения на современном этапе развития является информатизация образования, переход к многоэтапной структуре обучения информатике и использование средств новых информационных технологий. Важность исследований этого направления подчеркивали Кузнецов А.А.[51], Бешенков C.A.[8], [12], Жданов C.A.[21], Матросов В.Л.[64], Монахов В.М.[81], Роберт И.В.[105, 106] и другие.

Вопросы информатизации образования в дидактической, методической, психолого-педагогической областях рассматриваются в трудах известных учёных и специалистов таких, как Бешенков С.А., Ваграменко А.Я., Григорьев С.Г., Ершов А.П., Жданов С.А., Житомирский В.Г., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Лапчик М.П., Матросов В.Л., Машбиц Е.И., Роберт И.В., Талызина М.Ф. и других. Выделим некоторые аспекты информатизации общества:

1. Философской и научной основой информатизации является освоение информационной картины мира, осознание единства законов функционирования информации в природе и обществе, практическое применение этих законов при создании индустрии производства и обработки информации.

2. Информатизация как информационный процесс состоит в представлении всей социально значимой информации в форме, доступной для хранения, обработки и передачи электронными техническими средствами.

3. Информатизация как познавательный процесс состоит в формировании и поддержании целостной информационной модели мира, позволяющей обществу осуществлять динамическое регулирование своего развития на всех уровнях проявления активности - от индивидуальной деятельности до общечеловеческих институтов.

Информатизация общества в целом, а, следовательно, и каждого его члена в отдельности ведёт к формированию общественного сознания на основе научно обоснованной и достоверной картины мира. Формируются, совершенствуются новые информационные технологии для сбора, хранения, обработки, передачи и моделирования информации с использованием компьютеров, среди которых текстовые редакторы, электронные процессоры, СУБД, CASE - технологии (Computer Aided Software Engineering -совокупность методологий структурного анализа и проектирования) [142], [145]. По мнению академика Велихова Е.П, информация становится стратегическим ресурсом общества и государства. Следовательно, информационные ресурсы, понимаемые как совокупность знаний о фактических данных и зависимостях между ними, становится такими же стратегическими ресурсами общества, как материальные и энергетические ресурсы. Техническим средством освоения такого ресурса выступают компьютеры и средства связи, а, следовательно, и средства информационных технологий - устойчивых общедоступных процедур автоматической обработки информации. Фактически средства обработки информации с самого начала сопровождают человеческую цивилизацию: изобразительное искусство, письменность, книгопечатание, почта, машинопись, телеграф, телефон, радио, телевидение, к ним добавляются достижения последних десятилетий: ПЭВМ, оптические каналы, электронная почта, видеосистемы и т.д. При этом ресурс живого умственного труда многократно дополняется ресурсом искусственного, "машинного" интеллекта, что приводит к радикальному изменению содержания трудовых ресурсов.

Принципы обучения и требования к содержанию подготовки для системы профильных курсов по информатике в классах гуманитарного направления

Центральном звеном в образовании является обучение. Обучение - это управляемый процесс, а компьютер - мощный инструмент, позволяющий решать новые, ранее не решенные дидактические задачи. Проблема выявления научно обоснованных возможностей использования компьютерной техники и новых информационных технологий в качестве средств повышения эффективности обучения приобретает все большую актуальность. Обсуждению этих вопросов посвящены работы многих отечественных ([79], [82], [99], [106], [114], [117]) и зарубежных ([88], [132]) ученых.

Обучающие технологии традиционно использовались в системе образования. Взаимодействие часто ограничивается нажатием клавиши для продолжения представления информации или ответа на вопросы, задаваемые программой. Такая технология была разработана конструкторами обучающих программ и получила название - "непроницаемый учитель" [26]. И только с развитием современной техники и особенно средств информационных технологий, таких как базы данных, электронные таблицы, экспертные системы, мультимедиа / гипермедиа и семантические сети, машина (то есть компьютер) стала активна по отношению к пользователю. Компьютер может задавать вопросы, давать советы, указания, оценивать те или иные действия, то есть быть ведущим в диалоге и проявлять инициативу. Но, чтобы диалог человека с компьютером протекал естественным образом, необходимо совершенствование знаний не только в области вычислительной техники и программирования, но и в психологии. Поэтому процесе компьютеризации не может осуществляться сам по себе, без разработки проблемы психолого-педагогического обеспечения компьютерного обучения, без согласования усилий разработчиков программ, педагогов и психологов [79].

Информация, знание выступают началом и концом всего, вне того "контекста жизни и деятельности", который, по мысли Рубинштейна С. Л. [99], обуславливает формирование сознания и психики человека: "Жизненно значимое познание психологии людей в их сложных, целостных проявлениях, в жизненно значимых их переживаниях и поступках постигается лишь из контекста их жизни и деятельности". Большую роль в обучении учащихся играют познавательно психические процессы. К числу наиболее важных из них относятся ощущение, восприятие, память, мышление [114]. Важное значение в ходе восприятия и осмысления информации имеет активизация всех видов внимания: непроизвольного, произвольного и послепроизвольного. Необычность процесса компьютерного обучения вызывает интерес и способствует активизации и удержанию непроизвольного внимания. Диалоговая форма работы, непрерывный контроль и немедленное подкрепление ответа удерживают произвольное внимание. Компьютер как бы "привязывает" обучаемого к работе, заставляет работать в любом случае и исключает возможность симуляции внимания. Наибольшая ценность компьютерного обучения заключается в возможности обеспечивать послепроизвольное внимание. Работа с компьютером дает учащемуся такой заряд активности, настолько увлекает его, что он забывает о времени и заканчивает свою работу лишь после неоднократных напоминаний преподавателя, что указывает и на устойчивость внимания обучаемых.

Л.С. Выгодский считает, что в подростковом возрасте вступает в действие качественно новый фактор - личность самого подростка. В связи с возникновением самосознания для подростка становится возможным более глубокое и широкое понимание других людей. Эти идеи Л.С. Выгодского нашли развитие в работах Божович Л.И., Давыдова В.В., Эльконина Д.Б., Петровского А.В. и других. Ведущей деятельностью подростка Эль-конин Д.Б. считает общение в системе общественно-полезной деятельности. Внутри этой деятельности подростки овладевают способностью строить общение в зависимости от различных задач и требований жизни, способностью ориентироваться в личных особенностях и качествах других людей, способностью сознательно подчиняться нормам, принятым в коллективе [139]. Добавим, что для подростка характерно развитие критичности мышления [48], познавательное отношение к действительности, потребность проникновения в систему «вещей и знаний», основанную на методологии моделирования, всё это создаёт основу для формирования фундаментальных методологических идей высокого уровня обобщённости, взглядов и убеждений, обеспечивающих ориентировку в информационном мире.

Методические основы курса «Информационное моделирование» в профильном обучении информатике для школ гуманитарного направления

Компьютер вобрал в себя целую систему научных представлений и взглядов на мир. Общеобразовательная школа является во многом самоорганизующейся системой, весьма чувствительной к появлению новых научных представлений, которые она стремится отобразить в учебных предметах. Информатизация обучения привносит в технологии обучения не только новые (компьютерные) средства обучения, но и методы, подходы информатики к анализу и проектированию систем обучения. Проблемы создания методик обучения информатике и другим предметам, основанных на информационном моделировании, являются в настоящее время актуальными и новыми. Такие методики являются результатом синтеза традиционных методик обучения, психологии, логики, моделирования и современных достижений в области информационных технологий, CASE - технологий.

Основой построения методики курса "Информационное моделирование" в профильном обучении информатике для школ гуманитарного направления являются дидактические принципы, деятельностная концепция обучения, предполагающая овладения учащимися содержания обучения в процессе собственной активной деятельности (рефлексии), требования к содержанию обучения, сформулированные на основе модели учебного процесса обучения информационному моделированию, направленной на приобретение теоретических знаний и общих приёмов решения характерных для деятельности специалистов гуманитарного профиля и связанных с ними задач. Методическая система обучения включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цели, содержание, методы, организационные формы и средства обучения.

1. Основной целью данного курса является развитие абстрактно - теоретического или информационного стиля мышления через построение и исследование информационных моделей. Владение навыками информационного моделирования - неотъемлемая часть любой профессиональной деятельности в современном постиндустриальном обществе, а, следовательно, данный курс имеет самую широкую профессиональную направленность. Проблема синтеза процесса обучения и моделирования учебных, а также задач реальной жизни, представляет собой достаточно сложный психолого-педагогический процесс. Эта проблема включает решение задачи моделирования процесса формирования знаний, разработку программы учебного курса, определение структуры и содержания учебных заданий. Цели, по мнению Могилёва А.В., как элемент методической системы обучения информатике в конкретном образовательном учреждении, определяются компонентами методического контекста обучения. Следовательно, цели обучения, как элемент методической системы обучения информационному моделированию, определяются факторами социального заказа, это показано на рис. 5.