Формирование у учащихся способов самоконтроля при обучении химии Емельянова Елена Олеговна

Формирование у учащихся способов самоконтроля при обучении химии
<
Формирование у учащихся способов самоконтроля при обучении химии Формирование у учащихся способов самоконтроля при обучении химии Формирование у учащихся способов самоконтроля при обучении химии Формирование у учащихся способов самоконтроля при обучении химии Формирование у учащихся способов самоконтроля при обучении химии Формирование у учащихся способов самоконтроля при обучении химии Формирование у учащихся способов самоконтроля при обучении химии Формирование у учащихся способов самоконтроля при обучении химии Формирование у учащихся способов самоконтроля при обучении химии
>



Емельянова Елена Олеговна. Формирование у учащихся способов самоконтроля при обучении химии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 146 c. РГБ ОД, 61:98-13/289-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ САМОКОНТРОЛЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ 10

1. Состояние проблемы формирования у учащихся самоконтроля .10

2. Анализ методической литературы и передового педагогического опыта по формированию у учащихся умения осуществлять самоконтроль.21

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ УМЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ САМОКОНТРОЛЬ ПРИ ОБУЧЕНИИ ХИМИИ 33

1. Содержание и структура методической системы формирования у учащихся способов самоконтроля 33

2. Развитие монологической речи учащихся 72

3. Разработка и использование тестовых заданий для осуществления учащимися самоконтроля и самооценки 88

ГЛАВА III. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ УМЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ САМОКОНТРОЛЬ ПРИ ОБУЧЕНИИ ХИМИИ .99

1. Задачи, условия и методы педагогического эксперимента 99

2. Итоги педагогического эксперимента 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

БИБЛИОГРАФИЯ : 118

ПРИЛОЖЕНИЕ 128

Введение к работе

Важнейшим условием для решения задач, стоящих перед современной школой, является совершенствование процесса обучения за счет полноценной учебной деятельности самих учащихся.

Активное осуществление учебной деятельности приводит к существенным изменениям в личности ученика, его сознании, в его умственном и нравственном развитии. С.Л.Рубинштеин указывал, что психические свойства личности формируются и развиваются в процессе его деятельности. Из этого следует, что не деятельность включает в свою структуру индивидов в качестве ее исполнителей, а личность, становясь субъектом деятельности, занимает в ней активную, творческую позицию, обнаруживает новые потенциальные возможности [87].

Превращение учащегося в подлинного субъекта учебной деятельности связано с овладением им действиями контроля и оценки, с умением осуществлять их самостоятельно, без помощи и вмешательства учителя [37].

В полноценной учебной деятельности ее компоненты: потребность и мотивы, учебные задачи и их реализация в учебных действиях, контроль и оценка всегда взаимосвязаны, и учебную деятельность нельзя свести ни к одному из этих компонентов. Тем не менее, роль действия самоконтроля и самооценки велика и своеобразна. Д.Б.Эльконин отмечает особую роль действий самоконтроля: и самооценки: «Если ... дети полноценно усвоят действия контроля и оценки своих достижений, то дальнейшее формирование учебной деятельности будет происходить без особого труда» [107, с. 53 - 54].

В учебной деятельности самоконтроль выполняет ответственную функцию. Он регулирует процесс выполнения учебной работы, позволяет учащимся установить, что ими не сделано или сделано не так, как надо, произвести корректировку проделанной работы, осуществить оценку своей деятельности.

Действия самоконтроля и самооценки тесно взаимосвязаны друг с другом. Самооценка, формируясь на основе самоконтроля, мотивирует его, так как самоконтроль может быть только там, где есть самооценка.

Учащиеся, обладающие самоконтролем, полностью осознают не только свои действия в учебной работе, но и способы их выполнения.

В связи с этим важно исследовать, как с помощью специально организованной учебной деятельности можно сформировать у учащихся умение осуществлять самоконтроль. Уяснение проблемы содержания самоконтроля, условий, средств и закономерностей его формирования необходимо для решения задачи повышения эффективности обучения.

В своем исследовании мы опирались на работы ІХК.Анохина [3,4,5], Ю.К.Бабанского [6], Л.В.Берцфана [10,11], ПЯХальперина [18,19], В.В.Давыдова [25,26], А.В.Запорожца [35], СЛКабыльницкой [52], В.А.Крутецкого [55], А.СЛынды [61,62], А.К.Марковой [64,65], Т.А.Матис [66], П.ИЛидкасистого [80,81], С.Л.Рубинштейна [87], И.В.Страхова [93,94], Г.И.Щукиной [105,106], И.С.Якиманской [108], Дж.Брунера [109-111].

В работах этих авторов обсуждены вопросы, касающиеся содержания самоконтроля и его структуры [10,11,20,25,34,51,54,61,101], рассмотрены методы и средства формирования самоконтроля [17,20,35,37,69,71,82], выявлены условия, способствующие его формированию у учащихся [34-36,60,100,105-106,108], раскрыты некоторые связи внимания и самоконтроля [14,18,19,52,79,93,94,97], предложены формы и средства его осуществления [13,21,24,40-43,49,91], выявлены функции итогового, пооперационного и по-слеитогового самоконтроля [38].

Однако не все вопросы разработаны в одинаковой степени, а результаты исследований по данной проблеме не всегда успешно реализуются в практике обучения.

Так, вопрос о роли самоконтроля в совершенствовании учебной деятельности и повышении качества знаний учащихся в методике обучения хи-

мий практически не разработан. В частности, неизвестно, каково содержание работы учителя по формированию у учащихся способов самоконтроля, при каких условиях на уроках химии наиболее эффективно осуществляется его формирование, какие учебные приемы и средства обучения в наибольшей степени способствуют этому, какие способы учащиеся могут использовать для контроля своих учебных достижений при изучении химии и т.д.

Между тем, самоконтроль, являясь компонентом учебной деятельности, оказывает значительное влияние на полноценность ее осуществления, так как позволяет ученику не только проследить за ходом своих действий и оценить их результаты, но и планировать действия, прогнозировать результаты, перестраивать план действий в зависимости от изменения условий, что в конечном счете может оказать значительное воздействие на совершенствование химических знаний школьников. Выше сказанное и определило актуальность исследования.

Цель нашего исследования состоит в разработке научно обоснованной методической системы, которая обеспечит формирование у учащихся способов самоконтроля и его осуществление при обучении химии.

Гипотеза исследования такова: успешное формирование у учащихся умения осуществлять самоконтроль при изучении химии возможно при наличии методической системы, включающей: поэтапное обучение учащихся способам самоконтроля; использование совокупности заданий, целенаправленных на формирование умения контролировать и оценивать свои учебные достижения при усвоении теоретических вопросов химии, фактов, методов и языка науки. Овладение учащимися способами самоконтроля будет способствовать повышению качества их знаний по химии.

Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо было решить две группы задач. Первую из них составляют те задачи, которые направлены на выявление состояния теории и практики формирования самоконтроля:

  1. изучить состояние вопроса по формированию у учащихся самоконтроля в процессе учебной деятельности на основе анализа психолого-педагогических, научно-методических исследований, пособий для учителей и практики обучения;

  2. определить метод фиксирования и способ представления результатов эксперимента.

Ко второй группе относятся задачи, которые необходимо было решить при конструировании методической системы формирования у учащихся способов самоконтроля и разработке методики их применения в учебном процессе:

  1. выявить учебные приемы усвоения теоретических вопросов, фактов, методов и языка науки;

  2. определить основные способы, которые могут быть использованы учащимися для осуществления самоконтроля при реализации учебных приемов, способствующих усвоению основных компонентов содержания химии;

  3. разработать методику формирования у учащихся способов самоконтроля при обучении химии;

  4. выявить этапы овладения учащимися способами контроля своих учебных достижений;

  5. сконструировать совокупность заданий, соответствующую функциям учебного содержания и целенаправленную на поэтапное формирование у учащихся умения контролировать и оценивать свои учебные достижения;

  6. экспериментально проверить эффективность предложенной методики формирования у учащихся способов самоконтроля и выявить ее влияние на качество знаний учащихся.

Решение задач, поставленных в данной работе, в качестве предварительного условия требует уточнения содержания основных понятий, кото-

рыми мы будем оперировать в ходе исследования.

Формирование у учащихся самоконтроля - это формирование основополагающего качества сознания, рефлексии, т.е. формирование самоконтроля ~ предмет исследования в психологии.

Осуществляя методическое исследование, мы ведем речь о формировании у учащихся умения осуществлять самоконтроль, т.е. об обеспечении ученика средствами контроля своих учебных достижений, благодаря этому он способен осуществлять самоконтроль.

Формирование у учащихся способов самоконтроля - это формирование у них умения осуществлять самоконтроль, т.к. способ и есть средство, которое ученик использует при этом. Можно сказать: «Ученик умеет осуществлять самоконтроль, или владеет способами самоконтроля».

Для осуществления самоконтроля учащимися необходимы умения (заметить отклонение от цели, осуществить корректирующие действия и др.) - их формирование в данной работе не рассматривается. Выражения «формирование у учащихся умения осуществлять самоконтроль» и «формирование у учащихся умений осуществлять самоконтроль» имеют существенное отличие.

Учебные приемы рассматриваются нами как элементы содержания трех уровней познавательной деятельности: репродуктивной, эвристической и исследовательской, которые используются учащимися при изучении разных компонентов содержания химии - теоретических вопросов, фактов, методов и языка науки. Каждый учебный прием характеризуется тем, что имеет не только содержательную сторону: что делать (написать уравнение реакции, составить формулу вещества, сформулировать определение, сконструировать прибор и т.д.), но и техническую: как, каким способом учащиеся могут выполнить содержательную часть приема.

Учебные приемы специфичны не только для каждого предмета, но и для усвоения различных компонентов содержания внутри одного предмета.

Тем не менее, учебные приемы усвоения теоретических вопросов, фактов, методов и языка химии взаимосвязаны. И эта взаимосвязь осуществляется способами их реализации в учебной деятельности.

Техническая сторона учебного приема (способы) обеспечивает процессуальную сторону его выполнения, т.е. предполагает обращение внимания школьника к содержанию своих собственных действий, к оценке полученного результата. Такое рассмотрение собственных действий школьника, называемой рефлексией, служит существенным условием построения и изменения собственных действий. Таким образом, техническая сторона приема (способы) тесно связана с формированием самоконтроля, является средством его осуществления с учетом специфики данного предмета.

Объектом исследования является учебная деятельность учащихся при обучении химии.

Предмет исследования - осуществление учащимися самоконтроля при обучении химии.

Для решения намеченных задач были использованы следующие методы: изучение и анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, наблюдение учебного процесса, анкетирование учащихся, педагогический эксперимент с последующим качественным и количественным анализом полученных результатов.

При анализе литературы мы обращали особое внимание на сущность самоконтроля, его классификацию, виды и формы его органшации, психофизиологические механизмы осуществления.

Объектом наблюдения в педагогическом эксперименте были действия учащихся по осуществлению самоконтроля, ученической работы, действия учителя по формированию у учащихся умения осуществлять самоконтроль. Цель наблюдения и анкетирования - выявить, какими способами учащиеся осуществляют самоконтроль при устном или письменном ответе, что побуждает их осуществлять самоконтроль, какие методические средства и учебные

приемы использует учитель для формирования у школьников умения осуществлять самоконтроль своих учебных достижений.

При анализе школьных тетрадей по химии устанавливалось: как учащиеся составляют план проведения демонстрационных и лабораторных опытов, ведут записи в тетради по ходу объяснения учителя, как проводят анализ допущенных ошибок и их исправление, как учитель указывает ученику на допущенную ошибку при устном и письменном ответе.

Основным методом экспериментальной части исследования явилась опытная работа с использованием специальных обучающих заданий [28-33], построенных на учебном материале курса химии VHI класса.

Формирование самоконтроля важно начинать с первых шагов изучения химии, так как осознание собственных мыслительных процессов начинает проявляться с 11 - 12 лет. Учащиеся VIII классов способны осознать формальные операции своего мышления для осмысления теоретического и фактологического материала, потому, что рефлексия в подростковом возрасте представляет многомерное явление, при котором происходит сопоставление условий и целей, выявление средств и способов выполнения задания, определение их достаточности для достижения цели, выработка пошаговой стратегии, учет и обработка информации, свидетельствующей о правильности выполнения каждого этапа в соответствии с целями решаемой задачи [70].

Содержание школьного курса химии VXQ класса насыщено как теоретическим материалом (первоначальные химические понятия; атомно-молекулярное учение; периодический закон и строение атома; химическая связь, строение вещества), так и фактологическим (кислород, водород, вода, важнейшие классы неорганических соединений, химические реакции и др.), что создает благоприятные условия для использования разнообразных по содержанию и функциям учебных приемов и способов их осуществления, которые учащиеся могут использовать для контроля своих учебных достижений.

Эффективность разработанной методической системы оценивалась по сформированности у учащихся способов самоконтроля, изменению результатов осуществления итогового, пооперационного и послеитогового самоконтроля и на основе сравнения качества знаний учащихся контрольных и экспериментальных классов.

Учет качества знаний учащихся в педагогическом эксперименте проводился по элементам знаний и умений.

Научная новизна исследования определяется тем, что установлена совокупность способов осуществления учащимися самоконтроля, используемых при изучении основных компонентов содержания химии; разработана методическая система, целенаправленная на поэтапное формирование у учащихся способов самоконтроля и их реализацию.

Практическое значение диссертации. Предлагаемая методика формирования у учащихся способов самоконтроля может быть применена на уроках химии для организации самостоятельной работы и совершенствования у учащихся умения осуществлять самоконтроль. Подход к составлению совокупности заданий можно использовать в практике создания дидактических материалов для осуществления учащимися самоконтроля при обучении предметам естественнонаучного цикла.

Состояние проблемы формирования у учащихся самоконтроля

Изучая научную литературу по проблеме формирования самоконтроля, мы старались выявить, как авторы определяют понятие «самоконтроль», какие факторы влияют на его реализацию, какие виды самоконтроля существуют, какова структура и механизм его осуществления учащимися, при каких условиях наиболее успешно формируется самоконтроль, какие критерии положены в основу определения уровней сформированности самоконтроля.

Во всех работах, рассмотренных нами, отмечается, что самоконтроль является одним из средств активизации процесса обучения. Он дает возможность поддерживать интерес к предмету, влияет на улучшение качества знаний учащихся.

В ряде работ дается определение самоконтроля [25,51,56,61,62,94].

Например, Н.И.Кувшинов [56, с Л 08] определяет самоконтроль как «сознательное регулирование и планирование деятельности на основе анализа проходящих в предмете труда изменений, позволяющее достичь поставленной цели». Это определение можно отнести и к целенаправленной деятельности вообще.

Более существенные черты самоконтроля (его структурных составляющих и актов умственных действий, направленных на осуществление самоконтроля) можно обнаружить в определениях ИЗ.Страхова и Л.Б.Ительсона: «Самоконтроль - форма деятельности, проявляющаяся в проверке поставленной задачи, в практической оценке процесса работы, в исправлении ее недочетов» [94, с. 49], «Самоконтроль - совокупность сенсорных, моторных и интеллектуальных компонентов деятельности, необходимых для оценки целесообразного и эффективного планирования, осуществления и регулировки выполняемого трудового процесса» [51, с. 4].

С тех же позиций дается определение и в педагогической энциклопедии: «Самоконтроль в деятельности - сознательная оценка и регулирование человеком собственной деятельности и поведения, своих действий, поступков, движений с точки зрения их соответствия предварительным намерениям, поставленным целям или требованиям общества» [78, с. 775].

В работах А.С.Лынды [61,62] в основу определения самоконтроля положены свойства личности и структура самоконтроля, при этом самоконтроль рассматривается как один из компонентов учебной деятельности: «Самоконтроль - качество личности, связанное с проявлением ею активности и самостоятельности. Его функцией является самоуправление человеком своей деятельностью и поведением. В ходе самоконтроля он осуществляет умственные и практические действия по сличению, самооценке, корректированию, усовершенствованию выполняемой работы, при этом вырабатываются соответствующие умения и навыки, идет развитие мышления, внимания и т.п. В свою очередь реализация самоконтроля опирается на мышление, память, внимание личности [61, с. 23], «Под самоконтролем в широком смысле понимается проверка собственными силами самого себя, своей работы, своих знаний, своего поведения и регулирование их путем внесения соответствующих коррективов. Это умственные, двигательные и чувственные компоненты процесса деятельности человека, позволяющие ему на основе поставленной цели и намеченного плана (путем сличения, сравнения с ним) следить за своими действиями и результатами этих действий и на основе этого сознательно регулировать их. При этом в ходе самоконтроля оценивается целесообразность и эффективность как самого процесса выполнения работы, так и составление плана и осуществленного регулирования (т.е. уже внесенных коррективов)» [62, с.9].

Анализируя психологические особенности осуществления учащимися контроля своих действий, Н.Д.Наумов указывает, что при этом «учащиеся соотносят свои учебные действия и их результаты с заданными образцами, связывают качество этих результатов с уровнем и полнотой выполнения учебных действий» [70, с. 22].

В определении самоконтроля, данным В.В.Давыдовым, уделяется внимание содержанию самого самоконтроля, а не действию, которое является следствием самоконтроля. «Под самоконтролем понимается рациональная рефлексия и оценка субъектом собственного действия на основе личностно-значимых мотивов и установок, которая заключается в сличении, анализе и коррекции отношений между целями, средствами и последствиями действий» [26, с. 312].

Содержание и структура методической системы формирования у учащихся способов самоконтроля

Разрабатывая методическую систему формирования у учащихся умения осуществлять контроль своих действий по ходу выполнения учебной работы, мы исходим из того, что структура учебной деятельности включает следующие компоненты:

- потребность и мотивы;

цели, учебные задачи, их реализация в учебных действиях;

- приемы их выполнения;

- контроль и оценка учебных результатов;

- анализ способов их достижения.

Именно контрольная часть деятельности обеспечивает пооперационное слежение за ходом выполнения действий с тем, чтобы получить нужные результаты. При обнаружении расхождения между намеченными операциями и получаемыми результатами производится коррекция хода осуществления действия.

Контрольная часть, таким образом, касается проводимой деятельности, мобилизации внимания, чувствительности к собственным действиям, к удаче или неудаче при работе, оценки самого себя и т.п.

Действия контроля занимают особое место в структуре учебной деятельности. Они направлены на саму деятельность, фиксируют отношение учащегося к себе как к ее объекту, вследствие чего направленность действий контроля на решение учебной задачи носит опосредованный характер. Мы учитывали, что контроль, оценку и учет своей учебной работы учащиеся должны осуществлять как на отдельном этапе учебной деятельности, так и по ходу всей учебной работы.

Следующее общее положение, которое было исходным при составлении методической системы формирования у учащихся способов самоконтроля, состояло в том, что эффективность учебной деятельности во многом определяется учебными приемами, с помощью которых она выполняется. Следовательно, нам необходимо выявить учебные приемы, которые чаще всего используются при усвоении содержания курса химии.

Содержание школьного курса химии мы представили через систему блоковых понятий: атом, вещество, химическая реакция, химическое производство, при этом учитывали, что каждое из указанных понятий обогащается по мере изучения химии теоретическими представлениями, фактами, методами и языком науки.

Наблюдение и анализ деятельности учащихся при усвоении содержания школьного курса химии позволили нам выделить и классифицировать учебные приемы, составляющие содержание репродуктивной, эвристической и исследовательской деятельности на четыре группы в соответствии с изучением основных компонентов содержания химии: теоретических вопросов, фактов, методов и языка науки.

Задачи, условия и методы педагогического эксперимента

Одним из психологических механизмов самоконтроля является внутренняя речь, роль которой заключается в том, что она служит средством функционирования знаний, мыслительных умений и навыков, необходимых для осуществления самоконтроля. Следует учитывать, что самоконтроль как всякое действие сначала осваивается во внешнеречевой форме, а затем мыслительные операции, необходимые для его осуществления, постепенно переходят в свернутую форму, что дает возможность учащимся овладеть более обобщенными способами самоконтроля, специфичными для каждого учебного предмета.

При изучении химии учащимся необходимо уметь комментировать составление формул веществ, уравнений химических реакций, описывать и объяснять наблюдения, обосновывать способ выполнения задания. Нередко учащиеся выполняют это с трудом, т.к. у них недостаточно развита речь — важнейшее условие формирования способов самоконтроля.

Формирование монологической речи у учащихся мы начинали с первых уроков изучения химии. Овладение монологической речью обеспечивает им осознанное усвоение и накопление знаний о веществах и явлениях окружающего мира, позволяет овладеть способами действий, применяемыми ими затем в учебной работе, осуществлять контроль своих действий по ходу ее выполнения, дает возможность общаться друг с другом при обсуждении различных вопросов химии.

Развитие монологической речи учащихся осуществлялось на уроках с помощью специально сконструированных заданий. Для их составления нами были выявлены учебные приемы, в наибольшей степени способствующие развитию монологической речи учащихся: ответы на вопросы с использованием содержания текста, теста; составление плана к содержанию текста; заполнение таблиц, схем, воспроизводящих содержание текста учебника, рассказа учителя и др.; комментирование текста, опорных конспектов; составление химического словаря на основе определений понятий, данных в учебнике, анализа рисунков, моделей; сравнение определений понятий по существенным признакам; составление текстов задач; обоснование утверждений и др.

Перечисленные учебные приемы соответствуют различным уровням познавательной деятельности: репродуктивной, эвристической и исследовательской. При составлении заданий мы учитывали, что более высокие уровни познавательной деятельности опираются на предыдущие и являются их следствием и результатом.

При составлении заданий мы руководствовались целями обучения, содержанием и назначением учебного материала.

На первоначальном этапе овладения монологической речью мы использовали репродуктивные задания, при этом сначала включали в их содержание переработанный текст учебника. Для составления рассказа предлагали учащимся план.

Кроме этого мы использовали задания, в которых требуется найти ответы на вопросы, при этом ставили такие вопросы, чтобы одновременно с содержанием усваивался и способ овладения новыми знаниями: от описания и сравнения фактов к их обоснованию, обобщению и формулированию выводов.

По мере приобретения знаний и усвоения новых понятий у учащихся расширяются возможности развития их монологической речи и вместе с тем появляется необходимость использования новых заданий, направленных на установление взаимосвязей между понятиями, их существенных признаков и др. Учащимся предлагалось найти ответы в задании-тесте, а затем составить рассказ по этим ответам, что, с одной стороны, служит развитию их речи, а с другой - формирует способы самоконтроля.

Важную роль играли задания, в которых было дано описание опыта и предлагалось ответить на вопросы, требующие от учащихся включения в эвристическую деятельность, - это позволило им в дальнейшем правильно комментировать свои наблюдения.

При составлении плана учащиеся должны были проявить не только знание материала, но и умения выделять основные мысли, улавливать логическую последовательность изложения, находить четкие формулировки для заголовков в каждой части текста параграфа, при этом соответствующий учебный материал должен быть уже изучен.

Например, на уроке по теме "Валентность химических элементов" после изучения основного материала урока учащимся предлагается открыть учебник1 ( 11) и приготовиться к работе по составлению плана.

После чтения и разбора прочитанного мы просили учащихся озаглавить части параграфа. Учащиеся вычленяли основные мысли в тексте: определение понятия "валентность", единица валентности, определение валентности атомов в соединениях с кислородом - и записывали план. По плану, составленному в классе, учащимся предлагалось подготовить дома рассказ. По мере приобретения умении составлять план учащиеся выполняли эту работу самостоятельно.

Мы учитывали, что подготовка учащихся к осуществлению самоконтроля путем развития у них монологической речи осуществляется более эффективно, если будут "выведены наружу" познавательные процессы.

С этой целью учащиеся должны были строить свой ответ, используя следующие выражения: "рассуждаю так ..." "исходя из следующего ...", "ответ строю по плану ...", "группирую свой рассказ вокруг понятия ...", "учитываю взаимосвязь между ..." "основными суждениями для ответа являются ..."и др.