Реализация валеологического подхода при обучении химии как условие формирования здорового образа жизни учащихся Смышляева Лариса Германовна

Реализация валеологического подхода при обучении химии как условие формирования здорового образа жизни учащихся
<
Реализация валеологического подхода при обучении химии как условие формирования здорового образа жизни учащихся Реализация валеологического подхода при обучении химии как условие формирования здорового образа жизни учащихся Реализация валеологического подхода при обучении химии как условие формирования здорового образа жизни учащихся Реализация валеологического подхода при обучении химии как условие формирования здорового образа жизни учащихся Реализация валеологического подхода при обучении химии как условие формирования здорового образа жизни учащихся Реализация валеологического подхода при обучении химии как условие формирования здорового образа жизни учащихся Реализация валеологического подхода при обучении химии как условие формирования здорового образа жизни учащихся Реализация валеологического подхода при обучении химии как условие формирования здорового образа жизни учащихся Реализация валеологического подхода при обучении химии как условие формирования здорового образа жизни учащихся Реализация валеологического подхода при обучении химии как условие формирования здорового образа жизни учащихся Реализация валеологического подхода при обучении химии как условие формирования здорового образа жизни учащихся Реализация валеологического подхода при обучении химии как условие формирования здорового образа жизни учащихся
>




Смышляева Лариса Германовна. Реализация валеологического подхода при обучении химии как условие формирования здорового образа жизни учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Омск, 1998 223 c. РГБ ОД, 61:98-13/838-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические аспекты проблемы формирования здорового образа жизни школьников 9

1.1 Современная концепция образования и проблема "выживания" человечества в 21 веке 10

1.2 Социально-педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся, как важнейшего аспекта решения проблемы подготовки их к будущей жизнедеятельности 23

13 Оценка дидактических возможностей учебного предмета химии для реализации валеологического подхода как условия формирования здорового образа жизни учащихся 38

Глава 2. Методическая система реализации валеологического подхода при обучении химии, ориентированная на формирование здорового образа жизни учащихся 52

2.1 Информационно-аксиологический аспект методической системы реализации валеологического подхода при обучении химии 52

2.2 Деятельностно-технологический аспект методической системы реализации валеологического подхода при обучении химии 71

2.3 Интегрированные спецкурсы валеохимической направленности как внеклассная форма оргэдшзации обучения школьников основам здорового образа жизни 89

Глава 3. Проверка эффективности методической системы 110

3.1 Результаты исследований поисково-констатирующего этапа педагогического эксперимента 110

3.2 Оценка эффективности методической системы реализации валеологического подхода, ориентированной на формирование ЗОЖ учащихся 119

Заключение и выводы 133

Библиография 135

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования определяется противоречием, возникшим на настоящем этапе развития цивилизации и состоящем в том, что прогресс материальной культуры сопровождался появлением так называемых глобальных проблем современности (проблема здоровья, напрямую связанная с "выживанием" человечества в 21 веке,среди них является центральной), с одной стороны, а с другой стороны, ни медицина, ни образование, также оснащенные достижениями научно -технического прогресса, не могли .противостоять негативным явлениям техногенной эпохи. Разрешение этого противоречия многие ученые видят в замене технократической парадигмы жизнедеятельности людей на гуманистическую (Казначеев В.П., Моисеев Н.Н., Реймерс Н.Ф, Сахаров А.А., Лихачев Д.С., Макареня А.А.).

В контексте идей гуманизма жизнь человека, его здоровье и благополучие являются непреходящей ценностью.

В современной государственной политике России решение проблемы здоровья является актуальным и приоритетным, что отражено в следующих документах: "Конвенция о правах ребенка" (ст.6, 24) (97), "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" (ст.24) (150), "Основы законодательства РФ по физической культуре и спорту" (151), Закон РФ "Об образовании" (ст.5) (70), Президентская программа "Дети России", "Семейный кодекс РФ" (181), "Декларация прав ребенка" (52), "Национальная доктрина российского образования" (142) и др.

Так как образование является инструментом подготовки учащейся молодежи к будущей жизнедеятельности в условиях современного мира, то социальный заказ, отраженный в правительственных документах, получает реализацию в современной образовательной стратегии, целях, задачах и содержании образования. В настоящее время активно осуществляется процесс валеологизации школьного образования. В рамках концепции валеологизации образования (30, 69, 72, 74, 190) актуальной является задача воспитания у учащихся потребности в здоровье, форми-

рования у них научного понимания сущности здорового образа жизни и вьфаботки индивидуального способа валеологически целесообразного поведения.

Формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) учащихся, как фактора, от которого, по мнению большинства специалистов, наполовину зависит состояние здоровья человека, является обязательным условием выполнения требований и установок современной гуманистической концепции образования, так как позволяет решать проблемы "выживания", адаптации личности к меняющимся условиям природной, социальной, культурной среды, безопасности жизнедеятельности.

Следовательно, процесс формирования здорового образа жизни учащихся должен осуществляться в рамках школьного образования целенаправленно, непрерывно и систематически, что обязательно должно найти отражение в ведущих целевых установках естественнонаучного образования.

Обучающие, воспитывающие, развивающие возможности учебных предметов образовательной области "Естествознание" должны быть направлены на решение указанных установок и задач.

Химия как учебный предмет, изучение которого является обязательным для всех школьников и приходится на возрастной период, сензитивный для становления ценностных ориентации личности, имеет большие дидактические возможности для формирования валеологическои компетентности учащихся, составляющей один из важных аспектов ЗОЖ. Разработка решения этой проблемы уже началась, подтверждение чему являются исследования, выполненные Н.А. Добрыниной, Д.П.Ерыгиным, И.Д. Зверевым и Н.А. Пугал, Е.И.Кальченко, З.И.Колычевой, В.М.Назаренко, А.А. Макареней, Л.А. Ивченко и Н.А. Макаровой, В.В. Колбано-вым и Г.К. Зайцевым, Л.Г. Татарниковой и другими дидактами и методистами. В этих работах, главным образом, представлены пути формирования химико-валеологических понятий как одно из условий формирования валеологических знаний.

Проведенные ранее исследования позволили поставить более широкую

ЦЕЛЬ: разработка методических аспектов реализации валеологического подхода при обучении химии как условия формирования здорового образа жизни учащихся в процессе подготовки их к будущей жизнедеятельности.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс обучения химии с включением аспектов, направленных на формирование здорового образа жизни учащихся через реализацию валеологического подхода.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление влияния реализации валеологического подхода на уровень сформированности валеологической компетентности как основы здорового образа жизни и на уровень химических знаний.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА: При целенаправленной, непрерывной и систематической реализации валеологического подхода в образовательном процессе по химии можно ожидать прироста уровня валеологической компетентности, составляющей один из важнейших аспектов ЗОЖ, и уровня химических знаний за счет увеличения учебной мотивации и интереса к включаемому материалу, имеющему практическое значение для жизнедеятельности школьника. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. На основании анализа литературы выявить содержание понятия "здоровый образ жизни" в свете современной концепции образования (с учетом проблемы "выживания" как одной из центральных среди глобальных проблем современности) для определения социально - педагогических условий его формирования у школьников.

  2. На основе анализа педагогической, психологической, медицинской я методической литературы определить роль, содержание и место валеологического подхода к преподаванию химии в процессе формирования ЗОЖ у учащихся средней школы.

  1. Определить способы реализации валеологического подхода гож обучении химии, с учетом дидактических возможностей этого учебного предмета, направленные на формирование здорового образа жизни учащихся.

  2. Осуществить отбор методов диагностики, адекватных проверке уровня сформи-рованности валеологической компетентности.

  3. Проверить эффективность предлагаемой методической системы на уроках химии и занятиях интегративных спецкурсов валеохимической направленности.

Методологической основой исследования явились: классические и современные положения мировой и отечественной педагогической мысли, основные принципы дидактики, идеи личностно-ориентированного обучения, являющиеся основой современной концепции образования, современная концепция химического образования (Е.Е Минченков, Г.В ЛисичкинХ идеи валеологизации образования, реализуемые в различных научных школах ( Э.М.Казин, В.В.Колбанов и Г.К.Зайцев, Л.Г.Татарникова).

Для решения указанных задач нами были использованы следующие методы: анализ педагогической, философской, психологической, медицинской , химической, биологической, методической литературы; педагогическое наблюдение; анкетирование учителей, родителей, учащихся; собеседование; изучение опыта школ по проблеме валеологизации образования; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая_значимость исследования заключается:

  1. В теоретической разработке условий педагогического руководства валеологиче-ским образованием и воспитанием с целью формирования здорового образа жизни учащихся при обучении химии.

  2. В моделировании и разработке методической системы целенаправленного, непрерывного, поэтапного и систематического формирования валеологической компетентности учащихся, лежащей в основе ЗОЖ при изучении химии посред-

ством реализации обучающих, воспитывающих и развивающих возможностей этого учебного предмета в осуществлении валеологического подхода. Практическая значимость состоит в следующем:

  1. Предложены методические рекомендации для педагогического руководства процессом формирования ЗОЖ школьников при обучения химии.

  2. Проверена и внедрена в практику посол методическая система осуществления валеологического подхода, ориентированная на формирование ЗОЖ.

  3. Разработана и апробирована методика валео-экологического тренинга (пропедевтический этап), разработаны интегрированные спецкурсы валеохимической направленности "Химия окружающей среды и здоровье человека" (экстенсивный этап), "Химия ощущений", "Практическая валеология и хи-мия"(интенсивный этап), которые могут быть рекомендованы для классов различных профилей, предложен глоссарий "Валеология - химия - ЗОЖ".

  4. Разработаны тематические интегральные средства обучения на печатной основе для реализации разработанной методической системы (информационные тексты, таблицы, схемы, задачи с валеологическим содержанием, рисунки, комиксы, кроссворды).

Основные положения, выносимые на задпггу:

педагогические условия поэтапного формирования валеологической компетентности, являющейся важным аспектом здорового образа жизни учащихся в образовательном процессе по химии при активном использовании обучающих, вос-питьгоающих и развивающих возможностей этого учебного предмета.

методическая система реализации валеологического подхода при изучении химии, ориентированная на формирование у учащихся стойкой мотивации на здоровье и повышение валеологической компетентности, лежащих в основе здорового образа жизни.

Внедрение и апробация результатов осуществлялась в 3 школах г.Томска, Томской области и г. Тобольска с общим охватом 237 учащихся, 57 учителей, 176 родителей. Педагогический эксперимент проводился поэтапно с 1993 по 1998г.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийских, региональных, городских семинарах и конференциях: "Гуманизация образовательных систем в условиях непрерывного образования" (Томск -Москва, 1995), "Традиционные и инновационные процессы в современном образовании" (Томск, 1996), "Модели устойчивого социально-экономического развития республики Алтай и стран Алтай-Саянского региона (Горно-Алтайск, 1996), "Гуманизация педагогического образования. Взаимосвязь психолого-педагогических и культурологических дисциплин'' (Томск, 1996), 'Туманизация дошкольного воспитания и общего начального образования. Новые подходы к подготовке воспитателя, педагога и психолога" (Томск, 1996), "Эколого-валеологические проблемы современного образования" (Тобольск, 1997), "Современная педагогическая антропология в системе непрерывного образования" (Томск, 1998), а также на методических семинарах учителей в экспериментальных школах г. Томска, г. Тобольска и Томской области, в ходе чтения лекций студентам ЕФ ТГПУ по курсу "Основы педагогического мастерства", на школьных родительских собраниях и педагогических советах, на заседаниях кафедры органической химии и методики преподавания химии Омі НУ, в работе научно-исследовательской лаборатории проблем педагогической антропологии ТГПУ, аспирантских семинарах. Рідеи диссертационного исследования и методические рекомендации в соответствии с темой исследования изложены в 10 публикациях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 235 наименований, приложений.

Современная концепция образования и проблема "выживания" человечества в 21 веке

Самая важная задача человечества на рубеже 21 века - выжить, выжить во что бы то ни стало в тех экстремальных условиях, в которых оно оказалось. Новая парадигма образования, органически включенная в совокупную модель человечества, должна заложить основы и указать ориентиры (векторы - направления поисков) выживания человечества.

Поиск этих ориентиров находит отражение в реформировании системы образования России, которое интенсивно осуществляется в настоящее время. В целом, можно выделить следующие основные направления осуществляемых образовательных реформ: гуманизация, демократизация, гуманитаризация, повышение фундаментальности образования, компьютеризация, интегративные тенденции.

Специалисты по вопросам образования и государственные деятели, имеющие отношение к образованию подчеркивают особую актуальность и значимость процесса гуманизации. Именно выдвижение идеи гуманизации образования способно стать фундаментальной основой новой, формирующейся парадигмы его построения. Прогнозисты называют 21 век веком реализации идей гуманистической педагогики и психологии (Берулава М.Н., Бестужев-Лада И.В., Бим-Бад Б.М., Журавлев И.К., Лебедев О.Е., Леднев B.C., Лернер И.Я., Макареня А.А., Якиманская И.С. и др.).

В контексте нашего исследования также представляется необходимым подробнее остановится на проблеме интеграции. У современного человека отсутствует системно-целостный взгляд на мир, его знания во многом разрознены и хаотичны. Поэтому в последнее время все чаще и настойчивее звучит вопрос о необходимости научной интеграции знаний, которая понимается как единство, объединение в целое разрозненных частей, элементов, формирование системного представления о мире и человеке.

Исследователи проблемы интеграции рассматривают следующие направления: интеграция в сфере школьного образования, интеграция естественнонаучных знаний, понятий, умений (Гаркунов В.П., Ерыгин Д.П., Кирюшкин Д.М., Кузнецова Н.Е., Пак М., Чернобыльская Г.М., Федорец Г.Ф., Шаповаленко С.Г.); интеграция средств обучения (Дрижун Й.Л., Зверев И.Д., Назарова Т.С., Пугал Н.А., Понама-рева И.Н., Шаповаленко С.Г.); интеграционная тенденция формирования ХКП и НКМ (Ильченко В.Р., Кузнецов В.И., Макареня А.А., Смирнова Т.В., Суртаева Н.Н.); интеграционная тенденция в организационных формах: интегрированный урок, интегрированный практикум на межпредметной основе; интеграция внеклассной, внеурочной форм работы; интегративный подход в научных ученических обществах.

Реализация этого подхода в системе образования дает ключ к формированию системного стиля мышления, целостного восприятия явлений и процессов окружающего мира. Будущее школы в синтезе разных учебных предметов, в разработке интегративных курсов, их взаимосвязи и взаимопроникновении (19,20, 21,107, 116, 161, 167 и др.).

Берулава М.В. (20, 21) в рамках дидактической интеграции выделяет общенаучный и частнонаучный тип интеграции. Первый связан с использованием в учебном процессе общенаучных форм и средств познания. К нему он относит: понятийный тип (источником интеграции являются общие для нескольких наук методы, подходы, понятия); методический тип (источник интеграции - общенаучные методы, принципы и подходы к процессу обучения); проблемный тип интеграции (разные предметы связываются общими проблемами); стержневой (разные предметы объединяют общенаучные дисциплиньї); методологический тип (у ряда предметов единая картина мира).

Информационно-аксиологический аспект методической системы реализации валеологического подхода при обучении химии

Рассматривая сущность валеологического подхода к изучению химии, мы определили, что наиболее оптимальным для внедрения валеологической компоненты в содержание школьного курса химии является реализация принципа "монтажной" интеграции при актуализации МПС химии с такими учебными дисциплинами, как биология, зоология, ботаника, география, физика, экология (особенно значим ее раздел "Экология человека"), психология.

Раскрывая содержание химического материала при внедрении валеологического подхода (ВП), необходимо акцентировать внимание на следующих идеях:

химия дает знания о соединениях, входящих в состав человеческого организма;

химия позволяет объяснять, изучать и моделировать процессы, лежащие в основе жизнедеятельности человеческого организма;

химическое знание обеспечивает информированность и грамотность по вопросам о соединениях естественного и искусственного происхождения, находящихся в окружающей среде и способных влиять на состояние здоровья человека;

химический эксперимент является действенным средством формирования валеологических убеждений учащихся и позволяет формировать навыки валеоло-гического мониторинга;

химические знания и умения - неотъемлемая часть знаний (валеологических), о том как собственными усилиями формировать, сохранять и укреплять здоровье, знаний об индивидуальном ЗОЖ в условиях изменения окружающей среды.

Включение валеологической компоненты в содержание школьного курса химии на основе принципа "монтажной интеграции" формирует:

1. Знание основных составляющих ЗОЖ.

2. Теоретические и практические виды деятельности, необходимые для применения химических знаний, как важнейшего аспекта в структуре валеологических знаний с целью изучения, сохранения и укрепления собственного здоровья.

3. Систему мировоззренческих установок, которая направлена на осознание учащимися важности выбора и осуществления ЗОЖ как собственной жизненной позиции.

Принципы построения содержания обучения химии в процессе реализации ВП с целью формирования основ ЗОЖ.

1. Научность, доступность, систематичность и преемственность в изучении химии, связь теории с практикой.

2. Введение информации валеологического характера в совокупности с использованием потенциальных возможностей химического знания для объяснения механизмов процессов и явлений жизнедеятельности.

3. Увеличение времени на изучение вопросов, касающихся здоровья и ЗОЖ, что ориентирует на усиление связи изучаемого материала с жизнью и позволяет развивать интеллектуальные, оценочные и практические умения школьников за счет увеличения мотивации учащихся к изучению химии при внедрении валео-логической компоненты как важнейшего аспекта подготовки учащихся к будущей жизнедеятельности, а также за счет использования активных методов обучения. 4. Широкое использование внутри- и межпредметных связей на основе принципа монтажной интеграции (интеграция осуществляется вокруг проблемы ЗОЖ). 5.Сокращение времени на изучение некоторых вопросов школьного курса химии, которые могут быть рассмотрены факультативно или в рамках спецкурсов для классов определенных профилей обучения. Это, например, вопросы химической технологии, представления о формах электронных орбиталей, электролиз растворов солей, вопросы применения тех или иных веществ в различных производствах и др.

В первой главе нами выделены этапы формирования валеологической компетентности учащихся (ВК), лежащей в основе ЗОЖ при реализации валеологиче-ского подхода к изучению химии. Рассмотрим подробно особенности реализации информационно-аксиологического аспекта методической системы на выделенных этапах.

Пропедевтический этап. На данном этапе целевой установкой является формирование валеологической информированности учащихся, знакомство с основными понятиями, определяющими информационно-аксиологическую базу ЗОЖ. Данные задачи начинают решаться при внедрении валеологической информации в курсах природоведения, ботаники, зоологии, географии, естествознании, т.е. до изучения основного курса химии.

Результаты исследований поисково-констатирующего этапа педагогического эксперимента

На поисково-констатирующем этапе педагогического эксперимента нами изучалось состояние заданной в теме проблемы на основе анализа литературы и изучения практики школ. С этой целью мы использовали следующие методы: наблюдение, беседы с учителями, студентами, родителями, учащимися; анкетирование учителей, учащихся, студентов, родителей, определение начального уровня валеологической информированности, уровня химических и валеологических знаний учащихся с целью выделения контрольных и экспериментальных групп.

Для выяснения позиций учителей по отношению к исследуемой проблеме нами была составлена анкета. Данные результатов анкетирования даны в таблице №14.

Из данных таблицы можно сделать следующие выводы: большинство учителей осознают огромное значение химии как учебного предмета для формирования валеологической компетентности учащихся, лежащей в основе ЗОЖ. Основная масса учителей полагает, что реализация этого процесса должна осуществляться целенаправленно и систематически на всех этапах обучения химии.

Реально в школьной практике осуществление учителями валеологического подхода систематически имеет место у очень незначительного количества опрошенных (2%), частично акцентируют внимание учащихся на вопросах, связанных с ЗОЖ всего 11% учителей. Причинами, затрудняющими осуществление валеологического подхода, учителя называют следующие: недостаточная компетентность в вопросах валеологии и связанная с этим неспособность подобрать адекватный материал и валеологически целесообразные методы, формы и средства обучения; недостаточное количество методической литературы и учебных пособий для учащихся и учителей; недостаток времени на уроке; методическая безграмотность в вопросах формирования ЗОЖ.

В ходе данного этапа педагогического эксперимента выяснение отношения учащихся к исследуемой проблеме осуществлялось также через анкетирование, результаты которого сведены в таблицу № 15.

Анализ анкетирования учащихся, а также результаты собеседований с ними позволяют сделать такие выводы: большинство учащихся испытывает интерес к изучению вопросов, касающихся ЗОЖ; школьники не демонстрируют понимания всей серьезности и глубины этой проблемы; лишь небольшое количество учащихся рассматривает учебный предмет химию как источник знаний о здоровом образе жизни.

Специфика исследуемой нами проблемы, как проблемы многоаспектной и многофакторной, на наш взгляд, требует также анализа позиций родителей. Мнения родителей по проблеме формирования ЗОЖ выяснялись посредством анкетирования, результаты которого сведены в таблицу № 16.

В результате анализа анкет родителей и бесед с ними нами было выяснено следующее: проблема формирования ЗОЖ детей является очень острой и актуальной, родители испытывают большие затруднения в ее решении. Среди причин они отмечают недостаточную компетентность по многим аспектам ЗОЖ (вопросы здорового питания детей в связи с неблагоприятностью экологической ситуации, с неспособностью правильно сориентироваться в выборе качественных продуктов питания (особенно продуктов импортного производства, которыми так богат современный рынок), вопросы гигиены тела, ранняя алкоголизация, курение, массовые вспышки наркомании, неспособность противостоять стрессам, неумение решать конфликты, вопросы сексуальной культуры). Многие родители считают обязательным условием формирования ЗОЖ собственных детей внедрение знаний о здоровье и ЗОЖ в процесс преподавания школьных дисциплин.

На поисково-констатирующем этапе, начальный уровень химических знаний оценивался у учащихся 8 класса по методикам, предложенным А.В.Усовой, А.А.Кыверялгом (104, 105,199). Это делалось для выделения контрольных и экспериментальных групп и последующего сравнения с результатами формирующего этапа педагогического эксперимента, осуществляемого в экспериментальных группах. На поисковом этапе педагогического эксперимента уровень химических знаний определялся на основе анализа результатов контрольных срезов, которые проводились по различным темам курса химии. Например, по темам:

1. "Физические и химические явления".

2. "Простые и сложные вещества".

3. "Типы химических реакций".