Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6 классов в процессе обучения математике Шуляренко Евгения Юрьевна

Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6 классов в процессе обучения математике
<
Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6 классов в процессе обучения математике Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6 классов в процессе обучения математике Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6 классов в процессе обучения математике Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6 классов в процессе обучения математике Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6 классов в процессе обучения математике Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6 классов в процессе обучения математике Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6 классов в процессе обучения математике Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6 классов в процессе обучения математике Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6 классов в процессе обучения математике Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6 классов в процессе обучения математике Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6 классов в процессе обучения математике Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6 классов в процессе обучения математике
>



Шуляренко Евгения Юрьевна. Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6 классов в процессе обучения математике: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Шуляренко Евгения Юрьевна;[Место защиты: Уральский государственный педагогический университет].- Екатеринбург, 2014.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников в процессе обучения математике

1.1. Роль математики в формировании ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов

1.2. Дидактические средства математики для формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников

1.3. Модель обучения математике, направленного на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников

Выводы по главе I 63

ГЛАВА II. Методика формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике

2.1. Сюжетные математические задачи как содержательный компонент формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов

2.2. Урочная и внеурочная деятельность по формированию ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов

2.3. Применение здоровьесберегающих и здоровьеукрепляющих технологий в процессе обучения математике школьников 5-6-х классов

Выводы по главе II 104

ГЛАВА III. Опытно-поисковая работа и ее результаты 105

3.1. Организация опытно-поисковой работы 105

3.2. Итоги формирующего эксперимента 120

Выводы по главе iii 131

Заключение 132

Библиографический список 134

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества одной из приоритетных задач системы образования в нашей стране является формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся. Так, согласно Указу Президента Российской Федерации В. В. Путина «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» должны быть приняты меры, направленные на формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, на внедрение здоровьесберегающих технологий во все сферы жизни ребенка. Организация системы просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни должна включать проведение массовых мероприятий здоровьесберегающей направленности. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» особо подчеркивает необходимость заботы о сохранении и укреплении здоровья школьников, при этом охрана их здоровья включает в себя пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, в том числе в процессе обучения.

Названные документы направлены на преодоление чрезвычайной ситуации ухудшения состояния здоровья школьников в нашей стране, поскольку научными исследованиями НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, научного центра здоровья детей РАМН установлено, что за последние 10 лет произошло значительное ухудшение состояния здоровья обучающихся. К основным причинам такого резкого ухудшения состояния здоровья школьников, связанным с образовательным процессом, исследователи (М. М. Безруких, Н. И. Дуброва, Н. Н. Куинджи, В. Р. Кучма, Г. В. Лавриен-ко, М. М. Степанова, Л. М. Сухарева) относят интенсивную учебную нагрузку, недостаточный учет возрастных особенностей школьников, недостаточный уровень знаний школьников о своем здоровье, здоровом и безопасном образе жизни, то есть указывают на то, что традиционный образовательный процесс во многом негативно влияет на состояние здоровья школьников. Это объясняется, в первую очередь, недостаточной направленностью существующих методик обучения на решение проблемы формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников. В связи со сказанным представляется весьма важной задача формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников в процессе обучения.

Очевидно, что в современном образовании необходимо уделять особое внимание как формированию знаний и умений в области каждого учебного предмета, так и формированию социально активной личности, осознанно выполняющей правила здорового и безопасного образа жизни. Поэтому актуальным для современной школы становится поиск путей формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся с самого раннего возраста.

Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся необходимо осуществлять средствами каждого учебного предмета.

Математика – уникальная наука, она способствует выработке адекватного представления и понимания знания, обладает огромным воспитательным потенциалом (В. А. Крутецкий, А. Я. Хинчин) и потому должна и может внести свой вклад в формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников. Специфическая для математики логическая строгость, стройность умозаключений призваны воспитывать общую логическую культуру мышления, а предметно-содержательное оснащение математических задач при надлежащем его выборе дает большие возможности для формирования ценностных установок у обучающихся.

Вопрос о сохранении и развитии здоровья обучающихся на всех этапах обучения находит свое отражение как в истории педагогики (Л. С. Выготский, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский), так и в современных исследованиях (Н. П. Абаскалова, Г. П. Артюнина, Ю. П. Лисицын, Л. Г. Татарникова). Аспекты формирования ценностных ориентаций как центрального компонента индивидуального нравственного сознания личности рассматриваются в работах Е. В. Бондаревской, А. Г. Здравомыслова, А. И. Титаренко. Имеют место также исследования, посвященные реализации здоровьесберегающей направленности процесса обучения конкретным учебным дисциплинам: формирование у обучающихся приоритетов здорового образа жизни в процессе обучения химии рассмотрено в диссертационном исследовании В. Н. Мартыновой, в процессе обучения физике – в диссертационном исследовании Н. В. Стихиной.

Особое место в исследовании занимает учет возрастных особенностей школьников 5-6-х классов, поскольку, с одной стороны, это период адаптации к процессу обучения (Л. Б. Дыхан, В. А. Крутецкий, О. В. Хухлаева). С другой стороны, этот период характеризуется способностью к сложному ана-литико-синтетическому восприятию предметов, явлений, увеличением объема восприятия информации, становлением формирования мировоззрения, ценностей, взглядов. В то же время этот возрастной период связан с повышенной чувствительностью и раздражительностью.

Однако, несмотря на значимость проблемы, формирование ценности здорового и безопасного образа жизни в процессе обучения математике у школьников 5-6-х классов не являлось предметом научно-педагогических исследований.

Вышесказанное позволяет выделить следующие противоречия:

– на социально-педагогическом уровне – между требованиями, предъявляемыми обществом к школьнику, у которого должна быть сформирована ценность здорового и безопасного образа жизни, и недостаточной ориентацией системы основного общего образования на формирование этой ценности;

– на научно-педагогическом уровне – между необходимостью формирования ценности здорового и безопасного образа жизни средствами каждого учебного предмета, в том числе и математики, и недостаточной разработанностью необходимых теоретических основ;

– на научно-методическом уровне – между возможностями учебного предмета «Математика» в формировании ценности здорового и безопасного образа жизни и недостаточной направленностью существующих методик обучения математике на реализацию этих возможностей.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность диссертационного исследования, а также определяет его проблему: как в процессе обучения математике обеспечить формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся?

В рамках решения данной проблемы была определена тема исследования – «Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике».

Объект исследования – процесс обучения математике в 5-6-х классах средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования – формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике.

Цель исследования – разработка и научное обоснование методики обучения математике школьников 5-6-х классов, применение которой обеспечит повышение уровня сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни.

Гипотеза исследования – в процессе обучения математике школьников 5-6-х классов повышение уровня сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни будет обеспечено, если:

  1. в содержание учебного курса математики целенаправленно включать с учетом психолого-физиологических особенностей этого возраста сюжетные математические задачи, задания интегративного и межпредметного характера, содержащие информацию о здоровом и безопасном образе жизни, которые выполняют нормативную, оценочную и регулятивную функции;

  2. обеспечить комплексное сочетание урочной и внеурочной деятельности по математике на основе организации конструирования школьниками сюжетных математических задач, составления тематических книжек и использования дидактических игр;

  3. во время учебных занятий применять здоровьесберегающие технологии для повышения физической и умственной активности школьников, переключения их внимания и снятия утомления.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать психолого-педагогическую, научно-методическую

литературу и нормативные документы с целью выявления особенностей и возможности формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике;

  1. построить структурно-функциональную модель обучения математике, направленного на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике;

  2. разработать здоровьесберегающие и здоровьеукрепляющие технологии, комплекс сюжетных математических задач и дидактических игр, обогащенных содержанием межпредметного характера, выполняющих нормативную, оценочную и регулятивную функции в формировании ценности здорового и безопасного образа жизни;

  3. на основе предложенной модели разработать методику обучения математике, использование которой обеспечит формирование ценности здорового и безопасного образа жизни школьников 5-6-х классов при обучении математике;

  4. осуществить экспериментальную проверку результативности разработанной методики, применение которой обеспечивает формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов.

Методологической основой исследования являются:

теория формирования ценностных ориентаций личности как центрального компонента индивидуального нравственного сознания личности (Е. В. Бондаревская, А. Г. Здравомыслов, А. И. Титаренко, В. А. Ядов);

теория формирования содержания образования и организации учебного процесса (Ю. К. Бабанский, В. С. Леднев, П. И. Пидкасистый, А. М. Пышкало);

труды в области формирования здорового образа жизни у школьников (Н. П. Абаскалова, В. В. Колбанов, А. Г. Маджуга, Н. А. Мартынова, Л. Г. Та-тарникова).

Теоретическую основу исследования составляют:

основополагающие труды в области теории и методики обучения математике (Б. В. Гнеденко, О. Б. Епишева, Ю. М. Колягин, И. Г. Липатникова, А. Г. Мордкович, Г. И. Саранцев, А. Я. Хинчин);

труды в области возрастной психологии школьника (Ш. А. Амонашви-ли, М. М. Безруких, В. С. Выготский, В. А. Крутецкий);

работы по проблемам организации, проведения и представления результатов педагогического эксперимента (Д. А. Новиков, Б. Е. Стариченко).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов, учебных программ, методических материалов для общеобразовательных учебных заведений, наблюдение за учебным процессом, субъектами учебной деятельности, опытно-поисковая работа и ее анализ, статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

в отличие от ранее выполненных работ В. Н. Мартыновой, Н. В. Сти-хиной, посвященных формированию у старшеклассников приоритетов здорового образа жизни в обучении химии и физике, в настоящей работе была поставлена и решалась задача формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике с учетом специфики этого учебного предмета;

разработана методика обучения математике, направленного на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов, в которой используется комплекс сюжетных математических задач и дидактических игр межпредметного, интегративного характера, применяемый как в урочной, так и во внеурочной работе со школьниками;

разработана методика проведения диагностики сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни в процессе обучения математике, основанная на использовании мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-практического и рефлексивно-оценочного критериев.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

определены функции сюжетных математических задач в формировании ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике - нормативная, оценочная и регулятивная;

построена структурно-функциональная модель обучения математике, направленного на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

определены уровни сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников в процессе обучения математике (саморегулятивный, поддерживающий, манипулятивный и дефицитарный) с учетом разработанных критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, рефлексивно-оценочный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты доведены до уровня практического применения и внедрены в учебный процесс:

здоровьесберегающие и здоровьеукрепляющие технологии, комплекс математических задач и дидактических игр, обогащенных содержанием межпредметного характера, которые выполняют нормативные, оценочные и регулятивные функции;

методические рекомендации для учителей по формированию ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов в процессе обучения математике.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечиваются опорой на фундаментальные работы в области психологии, педа-

гогики, теории и методики обучения математике в общеобразовательной школе, внутренней непротиворечивостью логики исследования, выбором взаимодополняющих психологических и педагогических методов исследования; применением статистических методов обработки данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы, и согласованностью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов опытно-поисковая работа осуществлялась в условиях обучения математике школьников 5-6-х классов муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Стерлитамак, МАОУ «СОШ № 33» г. Стерлитамак, МБОУ «СОШ № 7» г. Салават, МОБУ «Башкирская гимназия с. Ильчигулово муниципального района Миякинский район» Республики Башкортостан.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных научно-практических конференциях: «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике» (Екатеринбург, 2011 г.), XXXII Международный научный семинар преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Современные подходы к оценке и качеству математического образования в школах и вузах» (Екатеринбург, 2013 г.), всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «V Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых Республики Башкортостан» (Стерлитамак, 2010 г.), XXX Всероссийский семинар преподавателей математики высших учебных заведений «Инновационные технологии обучения математике в школе и вузе» (Елабуга, 2011 г.), XXXI Всероссийский семинар преподавателей математики высших учебных заведений «Проблемы преподавания математики в школе и вузе в условиях реализации новых образовательных стандартов» (Тобольск, 2012 г.), Всероссийский семинар «Реализация этнокультурного компонента в обучении естественно-математическим дисциплинам: теория и технология, передовой опыт» (Стерлитамак, 2012 г.), 2-ой Всероссийский семинар «Этнокультурный компонент в образовательном процессе: теория и технология, передовой опыт» (Стерлитамак, 2013 г.)

Основные положения исследования отражены в 13 публикациях, в том числе 3 – в журналах, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2013 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (2007-2009 гг.) проводилось изучение психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования, определялись методы исследования, изучение опыта работы учителей школ города Стерлитамак Республики Башкортостан по исследуемой проблеме проводились пробные эксперименты.

На втором этапе (2010-2011 гг.) проводилась опытно-поисковая работа. Разрабатывалась методика обучения математике школьников 5-6-х классов, применение которой обеспечивает формирование ценности здорового и безопасного образа жизни школьников. Проводился констатирующий и формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) вносились коррективы в программу опытно-поисковой работы, обобщался и систематизировался полученный материал, проводились апробация и внедрение результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Каждый учебный предмет должен вносить вклад в формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников. Учебный предмет «Математика» имеет специфические возможности и значительный потенциал для формирования ценности здорового и безопасного образа жизни школьников.

  2. Основой для построения методики формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников в процессе обучения математике может служить структурно-функциональная модель обучения, содержащая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты:

целевой компонент связан с необходимостью формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов и определяется федеральным государственным образовательным стандартом;

содержательный компонент включает комплекс сюжетных математических задач, выполняющих нормативную, оценочную и регулятивную функции в формировании ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников, учебный материал межпредметного, интегративного характера, используемый как в урочной, так и во внеурочной работе со школьниками;

процессуальный компонент характеризуется применением здоровьесбе-регающих технологий (конструирование и решение сюжетных математических задач, составление тематических книжек, использование дидактических игр), направленных на формирование у школьников ценности здорового и безопасного образа жизни, и использованием здоровьеукрепляющих технологий для сохранения здоровья обучающихся в процессе интенсивной учебной работы с целью обеспечения физической и умственной активности, переключения внимания и снятия утомления.

- результативный компонент характеризуется достигнутым уровнем
сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни у школь
ников (саморегулятивным, поддерживающим, манипулятивным и дефицитар-
ным).

3. Использование в качестве критериев сформированности ценности
здорового и безопасного образа жизни у школьников (мотивационно-цен-
ностного, когнитивного, деятельностно-практического, рефлексивно-оценоч
ного) позволяет наиболее полно и объективно осуществить диагностику

оценки сформированности у обучающихся ценности здорового и безопасного образа жизни.

4. Применение разработанной методики обучения математике на основе предложенной структурно-функциональной модели позволяет повысить уровень сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов.

Дидактические средства математики для формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников

Каждый учебный предмет должен решать проблему формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников. Учебный предмет «Математика» имеет специфические возможности и значительный потенциал для формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников.

В тоже время, анализ методической литературы и школьной практики показывает, что, с одной стороны, математика для школьников – один из самых трудных предметов и занимает большую часть учебного времени, вызывает у детей быструю утомляемость, скуку на уроке, и как следствие, при обучении падает интерес к предмету, что вызывает отрицательные эмоции, негативное отношение и отрицательно влияет на состояние здоровья школьников. С другой стороны, отмечается, что дидактический потенциал математики позволяет вызвать у детей положительные эмоции, повысить интерес к изучению предмета и др.

Математика, имея огромный, бесспорный, выделенный многими математиками и методистами ресурс (Ю. М. Колягин, В. А. Крутецкий, Д. Пойа, Л. М. Фридман, А. Я. Хинчин) для развития и воспитания школьников, может внести определенный вклад в формирование такого важного нравственного качества личности обучающегося как ценность здорового и безопасного образа жизни.

В известных классических учебных пособиях по общей методике обучения математике в школе [79, с. 37; 111, с. 78; 191, с. 56], предназначенных для студентов педагогических вузов физико-математического факультетов, выделяются с общеобразовательными целями обучения математике также воспитательные и развивающие цели.

Под общеобразовательными целями обучения математике в указанных выше пособиях понимается овладение школьниками системой математических знаний, умений и навыков.

Под воспитательными целями понимают воспитание активности, самостоятельности, ответственности; нравственности, культуры общения и др.

Развивающие цели включают развитие логической и эвристической составляющих мышления, пространственного воображения и алгоритмического мышления [116, с. 47; 79, с. 37; 191, с. 78; 33, с. 56; 220, с. 90].

Для нашего исследования представляют интерес воспитательные цели обучения математике. Изучение математики вырабатывает исследовательский, творческий подход к делу, настойчивость, терпение и трудолюбие, аккуратность, логичность и строгость суждений, активность, самостоятельность, ответственность, умение выделять главное, игнорировать второстепенное, не влияющее на суть проблемы, умение ставить новые задачи и др. Кроме того, изучение математике способствует воспитанию нравственности, культуры общения, воспитанию эстетической и графической культуры, формированию мировоззрения и важнейших моральных качеств личности. Математика учит точности мысли, подчинению логике доказательства. Всё это формирует личность, ее ценности и убеждения.

Математика, являясь неотъемлемой частью человеческой культуры, участвует в формировании духовного мира, ценностей человечества [243, с. 3]. Одной из главных ценностей человечества является ценность здорового и безопасного образа жизни. «Ценность» – философское и социологическое понятие, обозначающее, во-первых, положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта, во-вторых, предписательно-оценочную, нормативную сторону явлений общественного и индивидуального сознания [75, с. 462].

Рассмотрение понятия «ценность» требует раскрытия его структурных компонентов, которые согласно исследователям (А. В. Беляев, Р. А. Березовская, Н. А. Жукова, А. Г. Здравомыслов, А. И. Титаренко, В. Я. Ядов) разделяются на четыре взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивно-оценочный и деятельностно-практический.

В связи с этим, о степени сформированности ценности здорового и безопасного образа жизни можно судить по типу отношения личности к своему здоровью (адекватное или неадекватное), который определяется через эмпирически фиксируемые критерии: мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивно-оценочный и деятельностно-практический.

Согласно исследователям (А. Г. Здравомыслов, А. И. Титаренко, В. Я. Ядов), ценности и ценностные ориентации выступают центральным элементом нравственного сознания личности. Структура которого включает три вида компонентов: нормативный (включающий нравственные знания, идеи, принципы, которые выражают нравственные ценности), оценочный (включающий самооценки, оценки, осознанные оценочные критерии, которые используются личностью в практической деятельности), регулятивный (включающий нравственные чувства, убеждения, отношения, которые оказывают влиятельное воздействие на поведение личности) [39, с. 152].

Модель обучения математике, направленного на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников

Рассмотрим существенные признаки дидактической игры, выделяемые исследователями (П. И. Пидкасистый [168], Ж. С. Хайдаров [250], С. М. Тюнникова [236]).

I. Дидактическая игра имеет структуру, которая отличает ее от других видов деятельности и содержит компоненты: игровой замысел, правила, познавательное содержание, игровые действия, познавательный результат, а также оборудование. Раскроем подробно каждый компонент:

Игровой замысел – компонент дидактической игры, сюжет которой предъявляет определенные требования в отношении знаний к участникам игры, выступает в виде вопроса, загадки и придает игре познавательный характер.

Правила – компонент дидактической игры, которые задают определенный порядок действий и поведение обучающихся в процессе игры, способствуют созданию на уроке рабочей обстановки. Правила дидактической игры разрабатываются с учетом индивидуальных возможностей обучающихся и цели урока.

Познавательное содержание – компонент дидактической игры, пронизывает все структурные ее элементы и обеспечивает усвоение знаний и умений, применяемых при решении учебной проблемы, которая поставлена перед школьниками.

Игровые действия – компонент дидактической игры, они способствуют познавательной активности обучающихся, позволяют им проявить свои знания, умения, навыки для достижения поставленной цели.

Познавательный результат – финал игры, придающий ей законченность и выступает прежде всего в форме решения поставленной учебной задачи, дает школьникам умственное и моральное удовлетворение. Является показателем для учителя уровня достижения обучающихся в усвоении знаний и их применении.

Оборудование – компонент дидактической игры, который включает различные средства наглядности, технические средства обучения и др.

Кроме того, все структурные компоненты дидактической игры взаимосвязаны между собой, и отсутствие одного из них разрушает целостность всей игры и превращает ее в выполнение указаний, упражнений.

II. Дидактическая игра характеризуется четко поставленной целью обучения и соответствующего ей педагогического результата. Современная дидактика выделяет в игровых формах обучения возможности эффективной организации взаимодействия обучающихся и педагогов, обеспечивающей продуктивную форму их общения, с характерными элементами соревнования, непосредственности, неподдельного интереса, необходимого при обучении, в том числе обучении математике.

Систематическое использование дидактических игр, как отмечают методисты, на разных этапах обучения, в том числе и математике, является результативным средством активизации учебной деятельности обучающихся, которая положительно влияет на повышение качества знаний, умений, навыков, в том числе и в области здорового и безопасного образа жизни обучающихся, развитие умственной деятельности [112, 249].

Кроме того, создание игровых ситуаций на уроках математики повышает интерес к этому предмету, вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебную деятельность, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, чувство взаимопомощи [228, с. 94]. При этом главным в дидактической игре остается обучение предмету (в данном случае математике). Дидактические игры, активизируя деятельность обучающихся, делают восприятие более активным, эмоциональным, занимательным и творческим.

Дидактические игры можно применять на различных этапах урока. Целесообразнее их применять не при усвоении новых знаний, для которой остается более эффективной традиционная форма обучения, а при проверке результатов обучения, выработке навыков, формировании умений.

В работах исследователей (П. И. Пидкасистый [168], Ж. С. Хайдаров [250], С. М. Тюнникова [236]) приводится характеристика принципов дидактической игры, которые практически аналогичны общим психолого-дидактическим принципам. Раскроем подробно каждый принцип. Принцип активности – основной принцип, который выражает активное проявление интеллектуальных и физических сил в процессе дидактической игры. Принцип динамичности – выражает влияние, значение фактора времени при дидактической игре, обеспечивающей активное взаимодействие в динамике событий и явлений. Принцип занимательности – усиливает познавательную активность и познавательный интерес в игре, выражает интересные, увлекательные, моменты игровой деятельности, оказывающие положительное эмоциональное воздействие на обучающегося. Принцип исполнения ролей – отражает импровизацию и воспроизведение ролей. Принцип коллективности – характеризуется совместной, коллективной деятельностью обучающихся в дидактической игре, объединенных в команды, группы, способствует развитию взаимоотношений, учит действовать и мыслить сообща.

Урочная и внеурочная деятельность по формированию ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов

Организационные требования к уроку предполагают наличие продуманного плана урока, организационную четкость его проведения, рациональное использование средств обучения и др., обеспечивающих психологический настрой обучающихся и позитивную установку на урок, физическую активность, снятие утомления, переключение внимания и т.д.

Качественное своеобразие уроков определяется их целями, содержанием, методикой проведения, особенностями учебного заведения, мастерством учителя математики, уровнем интеллектуального развития учащихся.

Так, согласно разработанной методике обучения математике, направленного на формирование ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников 5-6-х классов, содержательный компонент включает сюжетные математические задачи, обогащенные сведениями межпредметного характера о здоровом и безопасном образе жизни, дидактические игры и др., реализуемый как в урочной деятельности (решение конструируемых математических сюжетных задач, математические физкультминутки), так и в основном во внеурочной деятельности (составление тематических книжек-малюток, конструирование математических сюжетных задач и др.).

Построение урока математики на основе здоровьеукрепляющих технологий, направленных на обеспечение физической и умственной активности, переключение внимания, снятие утомления, и использования здоровьесберегающих технологий для формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у школьников является важнейшим условием преодоления здоровьезатратного характера образования. Перейдем к рассмотрению внеурочной деятельности. Поскольку целенаправленная внеурочная деятельность способствует более прочному и сознательному усвоению изученного на уроке материала, воспитывает интерес к предмету, способствует познанию окружающего мира, позволяет расширить кругозор детей, то при правильной ее взаимосвязи с урочной работой, она предоставляет значительные возможности в совершенствовании математических знаний обучающихся, а также способствует их общему развитию, в том числе и развитию в области здорового и безопасного образа жизни. Как известно, внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса, и эта работа углубляет и развивает знания школьников, полученные на уроке, объединяет школьников по избранным интересам, к которым также относятся вопросы о здоровом образе жизни.

Цель внеурочной деятельности по математике на данном этапе модернизации российского образования – всестороннее развитие и социализация ученика на основе усвоения математических знаний и умений, знаний здорового и безопасного образа жизни, необходимых для применения в практической деятельности, воспитания необходимыми средствами математики культуры личности, понимания необходимости и значимости математики для общественного прогресса на основе социального партнерства учителей, детей и родителей, их взаимопонимания, взаимообогащения и личностного развития всех субъектов, участвующих в этой деятельности.

Необходимость проведения внеурочной деятельности отражена в федеральном государственном образовательном стандарте, организация которой осуществляется по направлениям развития личности (физкультурно-спортивное, духовно-нравственное, оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в кружках, художественных студиях, спортивных клубах и секциях, а также при проведении научно-практических конференций, школьных научных обществ, олимпиад, поисковые и научные исследований, общественно полезные практик, военно-патриотических объединений и т. д. [243, с. 18].

Анализ наблюдений показывает, что многие обучающиеся по математике активно участвуют во внеурочной деятельности, в связи с чем особенно тщательно должна продумываться организация подобных мероприятий.

Психологи (А. К. Маркова, Л. М. Фридман) отмечают, что в возрасте 11-12 лет (5-6 класс) происходит перемещение интересов детей с выполнения учебного действия на его содержание, на способы, которыми оно выполняется, задачи, которым это действие отвечает.

Поскольку ведущим внутренним мотивом обучающихся 5-6-х классов является интерес к содержанию материала, то в связи с этим отбор содержания внеурочной деятельности по математике с учетом особенностей детей этого возраста является одной из ответственных и важных задач.

Итоги формирующего эксперимента

На данном этапе стояла задача обосновать необходимость и актуальность разработки методики формирования ценности здорового и безопасного образа жизни у обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике. При проведении констатирующего этапа опытно-поисковой работы использовались также такие методы, как посещение уроков математики, беседа с учителями математики, анкетирование учителей математики и школьников, тестирование школьников.

Нами проведено анкетирование учителей школ города Стерлитамака, города Салавата, Стерлитамакского и Мелеузовского районов Республики Башкортостан – слушателей курсов повышения квалификации (35 учителей), организованных в Стерлитамакской государственной педагогической академии им. З. Биишевой (ныне Стерлитамакском филиале БашГУ) с целью определения актуальности исследования и выявление проблемы формирования обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике.

Проведенное анкетирование учителей математики средних общеобразовательных школ показало, что учителя не проводят систематической работы по формированию у обучающихся ценности здорового и безопасного образа жизни, а ограничиваются использованием лишь некоторых форм обучения для обеспечения предупреждения стрессовых ситуаций для школьников: использование игровых форм, соревнований, решения занимательных задач. Учителя поддерживают факт введения в ФГОС нового поколения требований обеспечения в учебном процессе условий для сохранения здоровья школьников (100%), отмечают необходимость использования в процессе обучения школьников здоровьесберегающих технологий, в том числе в обучении математике (100%). Многие школы переходят в настоящее время в связи с введением ФГОС нового поколения в режим поиска технологий здоровьесберегающей направленности, причем в эту работу включаются учителя всех предметов.

Однако опрос учителей, а также анализ опыта учителей математики, представленный на сайтах интернета и на страницах методической литературы показал, что такая работа ведется пока еще не достаточно эффективно и, в основном, односторонне: усилия направляются на создание условий для сохранения здоровья учащихся (45%), в то же время включение самих учащихся в осознанное формирование ценности здорового и безопасного образа жизни практически отсутствует (24% используют иногда задачи, сюжеты которых несут ту или иную информацию о здоровье человека), учителя не различают понятий здоровьесбережения и здоровьсозидания (50%).

Среди основных причин, по которым учителя математики не занимаются формированием ценности здорового и безопасного образа жизни, были названы следующие: трудности в подборе сюжетных математических задач к уроку, фабула которых несет сведения о здоровом и безопасном образе жизни (74 %), недостаточность владения методическими приемами обучения математике, обеспечивающими наряду с достижением общих целей обучения математике и цели формирования ценности здорового и безопасного образа жизни (92 %).

На этом этапе было также проведено анкетирование 325 учащихся 5-6-х классов следующих общеобразовательных школ Республики Башкортостан: муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Стерлитамак , муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №33» г. Стерлитамак, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Салават, МОБУ «Башкирская гимназия с. Ильчигулово муниципального района Миякинский район» при участии автора настоящего исследования. Опишем ход констатирующего этапа исследования с участием обучающихся. Прежде всего, нами выяснялись ценностные ориентации подростков 5-6-х классов в реальных условиях жизнедеятельности, насколько значительным для них является ценность здорового и безопасного образа жизни. Для этого использовалась методика «Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций», разработанная доктором психологических наук С. С. Бубновой [41, с. 24].

Названная методика предполагает осуществление оценки по 12 шкалам: в методике представлены следующие шкалы: 1) времяпрепровождение, 2) материальное благосостояние, 3) наслаждение прекрасным, 4) милосердие, 5) любовь, 6) познание нового, 7) социальный статус, 8) признание, 9) социальная активность, 10) общение, 11) здоровье. К данной шкале нами добавлена еще одна: безопасный образ жизни. Методика содержит 66 закрытых вопросов, на которые нужно ответить «да» или «нет». Результаты ответов школьников заносятся в специальный бланк ответов, соответственно этому подсчитывается количество положительных ответов во всех двенадцати столбцах ценностей. По результатам обработки индивидуальных данных строится графический профиль, отражающий выраженность каждой ценности. Для этого по вертикали фиксируется количественная выраженность ценностей (по шести – бальной системе), а по горизонтали- виды ценностей.