Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса "человек и его здоровье" Сапельцева Ирина Владимировна

Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса
<
Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса
>



Сапельцева Ирина Владимировна. Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса "человек и его здоровье" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Екатеринбург, 2004 210 с. РГБ ОД, 61:04-13/1642

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ 14

1.1. Мотивация к здоровому образу жизни как одно из условий сбережения здоровья школьников 14

1.2. Физиологические и психологические аспекты мотивации и мотивов 18

1.3. Характеристика здорового образа жизни подростков и его факторы 39

1.4. Возрастные особенности подростков 14-15 лет 58

1.4.1. Морфо-функциональные особенности школьников 14 -15 лет 58

1.4.2. Психолого-педагогические особенности школьников 14 -15 лет 63

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 69

2.1. Характеристика контингента учащихся 69

2.2. Разработка методов оценивания мотивации к здоровому образу жизни 76

2.2.1.Создание и использование анкет по изучению мотивации к здоровому образу жизни у подростков 76

2.2.2.Оценка сформированности мотивации к здоровому образу жизни у подростков с помощью наблюдения, бесед и независимых характеристик 87

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К КУРСУ «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ» ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МОТИВАЦИИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У ПОДРОСТКОВ 90

3.1. Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14 - 15 лет 90

Система уроков по формированию мотивации к здоровому образу жизни в курсе «Человек и его здоровье» 101

Система внеурочной работы по формированию мотивации к здоровому образу жизни 131

Оценка эффективности модифицированного курса "Человек и его здоровье" по формированию мотивации к здоровому

образу жизни 136

3.4.1. Оценка эффективности модифицированного курса "Человек и его здоровье" по результатам наблюдения и бесед 136

3.4.2. Оценка эффективности модифицированного курса "Человек и его здоровье" по результатам анкетирования 147

ВЫВОДЫ 166

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 168

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Долгие десятилетия в нашей стране не существовало приоритета здоровья. Социальную защиту государство, прежде всего, гарантировало больным, хотя в подавляющем большинстве случаев в имеющейся у него патологии был повинен сам человек.

Анализ результатов медицинских осмотров свидетельствует о том, что в настоящее время число здоровых подростков старшего возраста (15 - 18 лет) не превышает 2 - 9 % [218]. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, лица с так называемыми функциональными отклонениями составляют 24 — 36 %, а с хроническими заболеваниями - 55,4 - 73,4 % [112, 133]. Это свидетельствует о том, что у детей и подростков на возрастном отрезке 7-17 лет происходит формирование преимущественно выраженных форм патологии. За последний десятилетний период наиболее заметно возрос уровень болезней органов систем пищеварения, нервной системы, ЛОР - органов, опорно-двигательного аппарата, эндокринной системы, аллергозов [34, 81, 135, 159, 226].

Сократ справедливо указывал, что здоровье - не все, но все без здоровья - ничего. Вместе с тем, становится очевидным, что усилиями только медиков не удается справиться с обвалом патологий, которые обрушились на нынешнее поколение. Необходимы другие, принципиально новые подходы, но при сохранении всего лучшего, что накоплено в стране в области предупреждения и лечения заболеваний.

Сложность затронутых вопросов требует, прежде всего, нового мышления, т.е. перестройки системы взглядов на проблему «здоровье - болезнь», а также создания концептуальной модели здоровья, позволяющей конкретизировать участие специалистов других отраслей - воспитателей, учителей и семьи в формировании и укреплении здоровья детей, подростков [113].

Сложившаяся система образования не способствовала формированию здорового образа жизни. В школе рекомендации по здоровому образу жизни часто насаждаются в назидательной и категоричной форме, что не вызывает

5 у детей положительных реакций. А взрослые, и в том числе учителя, редко придерживаются указанных правил. Старшеклассники не занимались формированием своего здоровья, т.к. это требовало волевых усилий, а в основном занимались предупреждением нарушений здоровья и реабилитацией утраченного. Среди жизненных ценностей категорию «здоровье» отметили только 50% опрошенных школьников [119]. Поведение школьников характеризуется серьезными отклонениями от принципов ЗОЖ [14, 160, 183, 199, 218, 231]. Одно из главных условий воспитания человека — действовать своевременно в единстве со здоровьем и образованием, не упуская из виду тех перемен, которые по ходу взросления качественно изменяют ребенка [210, 211].

Анатомо-физиологические особенности подросткового возраста определяют высокую чувствительность растущего организма к комплексу неблагоприятных социальных, экологических факторов [232], нарушений гигиенических условий обучения, воспитания, труда [2], негативных стереотипов поведения [125]. Именно на этом этапе развития наиболее высок риск реализации наследственно обусловленной предрасположенности к нарушениям здоровья. На формирование отклонений в состоянии здоровья подростков существенное влияние оказывают факторы биологического риска, условия окружающей среды, социально-гигиенические условия, а также отсутствие психологических установок на здоровый образ жизни [176, 207, 225].

В то же время хорошо известно, что именно в подростковом возрасте у человека начинает активно формироваться индивидуальный образ жизни, от которого в будущем в значительной степени зависит его здоровье [144]. Поэтому именно в период взросления человека важно мотивировать и научить его укреплять собственный организм, правильно управлять своей психикой.

С учетом негативных тенденций в здоровье детей и подростков, а также кризисного состояния всей работы по педагогическому обеспечению здоровья подрастающего поколения сформулированы новые актуальные задачи в области образования: изучение нравственных и психолого-педагогических причин ухудшения здоровья дошкольников, школьников; создание деист-

венных программ обучения молодого поколения здоровому образу жизни; реформирование системы образования на основе сбережения здоровья учащихся; подготовка педагогических кадров, владеющих методологией обеспечения здоровья в процессе образования [53, 129, 168].

Образование и воспитание должно обеспечивать формирование жизненного приоритета здоровья, мотивации к здоровому образу жизни и обучение методам, средствам и способам достижения здоровья, а также умению вести пропагандистскую работу в этом направлении [125].

Федеральная программа развития образования, План действия Правительства РФ в области социальной политики на 2000 — 2001, Программа модернизации образования предусматривают:

обновления содержания образования во всех областях;

развитие всех видов образовательных учреждений и вариативных программ, обеспечивающих дифференциацию и индивидуализацию обучению;

введение современных здоровьесберегающих педагогических технологий.

Целью деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по сбережению здоровья учеников является осознание каждым учащимся индивидуальных потребностей и особенностей развития, лишь на основе которых возможно создание индивидуального здорового образа жизни. По мнению В. В. Колбанова (1996), эта цель может быть достигнута с помощью внедрения разумного сочетания психолого-педагогического, медико-биологического и экологического воспитания и образования в рамках системы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного и школьного возраста. Основными системообразующими факторами здоровьесберегающих технологий могут быть названы формы и методы педагогических воздействий, направленных на стимуляцию нравственных, физических, психических, соматических компонентов здоровья.

Центральным звеном в системе образования, направленного на увеличение здоровья человека, является формирование грамотности учащихся на уроках валеологии, физической культуры и ОБЖ, биологии и психологии. На данных уроках учащиеся получают знания о физическом, психическом, духовном здоровье, о строении человеческого тела, осваивают необходимые навыки по уходу за своим телом, управления физическим состоянием и психикой, получают навыки самоконтроля и прогнозирования своего состояния [27,72,91,113].

В курсе «Человек и его здоровье» школьники приобретают знания о строении и функциях человеческого тела, что позволяет наиболее полно реа-лизовывать функцию сбережения здоровья в учебном процессе [88, 180]. Содержание, структура курса, возрастные особенности школьников, его изучающих, позволяют формировать у них мотивацию к здоровому образу жизни, как основу для сохранения здоровья и организации индивидуального здорового образа жизни (ЗОЖ) [15, 69,97].

Исходя из вышесказанного, необходимо отметить существующие в системе среднего образования противоречия между:

возрастающим осознанием педагогическим сообществом необходимости сохранения и укрепления здоровья и недостаточной разработанностью методического обеспечения формирования здорового образа жизни в общеобразовательной школе;

значимостью мотивации к здоровому образу жизни и недостаточностью информации и практического опыта по ее формированию.

Из обозначенных противоречий вытекает проблема исследования, которая состоит в необходимости педагогического воздействия на мотивацию к здоровому образу жизни у подростков при изучении курса «Человек и его здоровье» в условиях средней общеобразовательной школы.

Проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14-15 лет при изучении курса «Человек и его здоровье».

Объект исследования: педагогический процесс при изучении курса «Человек и его здоровье» в системе среднего общего образования.

Предмет исследования: процесс формирования у подростков 14-15 лет мотивации к здоровому образу жизни.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация технологии формирования мотивации к здоровому образу жизни у подростков при изучении курса «Человек и его здоровье».

Гипотеза исследования: формирование мотивации к ЗОЖ у подростков 14-15 лет при изучении курса «Человек и его здоровье», вероятно, должно предусматривать:

рассмотрение мотивации к ЗОЖ как этапного процесса, результатом которого является развитость свойств личности, связанных с ЗОЖ;

учет единства и взаимосвязи факторов мотивации к здоровому образу жизни;

расширение знаний о здоровье и здоровом образе жизни в курсе «Человек и его здоровье»;

использование педагогической технологии формирования мотивации к ЗОЖ у подростков.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования.

  1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования мотивации к здоровому образу жизни у подростков при изучении курса «Человек и его здоровье».

  2. Модифицировать содержание курса "Человек и его здоровье".

  3. Разработать и апробировать педагогическую технологию формирования мотивации к ЗОЖ у подростков при изучении курса «Человек и его здоровье».

  4. Разработать и апробировать систему диагностики сформированности мотивации к здоровому образу жизни у подростков.

  5. Уточнить понятие «мотивация к здоровому образу жизни».

9 Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория системного подхода к изучению педагогических явлений (В.П. Беспалько, B.C. Всесвятский, Б.Ф. Ломов, В.Л. Якунин); положения общей дидактики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);

научные положения гуманизации педагогического процесса через индивидуально-личностный и деятельностный подходы (Ш.А. Амонашвили, А.А. Леонтьев, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург). Теоретическую основу исследования составили:

положения о физиологических закономерностях развития детей (М.В. Антропова, И.А. Аршавский, М.М. Безруких, А.А. Гуминский, А.Г. Хрипко ва);

положения о закономерностях становления личности в онтогенезе (А.С. Белкин, Л.С. Выготский, И.С. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

психологические теории мотивации (И.А. Васильев, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А. Мас-лоу, B.C. Мерлин, X. Хекхаузен);

положения о физиологических механизмах мотивации (П.К. Анохин, А.С. Батуев, Н.Н. Данилова, П.В. Симонов);

теоретические основы ЗОЖ (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.М. Ка-зин, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын);

исследования, посвященные формированию здорового образа жизни (В.И. Баль, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и А.И. Суббето);

психолого-педагогическая теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский);

положения проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Матюшкин, М.И. Махмутов);

10 положения методики биологического образования (Е.Т. Бровкина, Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, Д.И. Зверев, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, Д.И. Трайтак, З.И. Тюмасева).

Для реализации целей и задач использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ нормативных и законодательных документов РФ, психолого-педагогической, научно-методической, философской литературы по теме работы, литературы по организации сохранения и укрепления здоровья, организации здорового образа жизни, работ, раскрывающих теоретическое моделирование, организацию и проведение педагогического эксперимента;

эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседы с учащимися, учителями, статистическая обработка, систематизация данных по оценке сформи-рованности мотивации к ЗОЖ, опытно-поисковая работа и обобщение ее результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1999 — 2004 годов.

На первом этапе (теоретико-поисковом) (1999 - 2000 гг.) на основе теоретических методов осуществлялось изучение и анализ физиологической, педагогической, психологической, философской, научно-методической литературы, диссертаций, касающихся проблемы формирования ЗОЖ подрастающего поколения и мотивации. На основании вышеизложенного были сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, объект, предмет, задачи, научный аппарат исследования, уточнено содержание понятий, намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы.

На втором этапе (опытно-экспериментальном) (2000 - 2003 гг.) проводилось уточнение рабочей гипотезы, цели и задач исследования, изменялось содержание курса, разрабатывалась и апробировалась в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая технология формирования мотивации к ЗОЖ у подростков в курсе «Человек и его здоровье», выявлялась

сформированность мотивации к ЗОЖ у подростков, проверялись и внедрялись в практику результаты исследования.

На третьем этапе (итогово-обобщающем) (2003 — 2004 гг.) систематизировались и обобщались полученные материалы, обрабатывались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и рекомендации, оформлялась диссертация.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Негосударственного образовательного учреждения Средней общеобразовательной школы «Творчество», Муниципального образовательного учреждения Средней общеобразовательной школы № 146 Кировского района г. Екатеринбурга в течение трех учебных лет (2000 - 2001, 2001 - 2002, 2002 -2003 учебные годы), в ней приняли участие 115 учащихся девятых классов.

Научная новизна исследования состоит в

модификации содержания курса «Человек и его здоровье»;

создании технологии формирования мотивации к ЗОЖ у подростков в курсе "Человек и его здоровье";

уточнении понятия «мотивация к здоровому образу жизни».

Теоретическая значимость исследования состоит:

в обосновании эффективности модификации курса «Человек и его здоровье» с целью формирования мотивации к ЗОЖ у подростков;

в исследовании сформированное мотивации к ЗОЖ у подростков.

Практическая значимость исследовании заключается в:

разработке диагностических методик, выявляющих сформированность мотивации к ЗОЖ у школьников;

модификации и апробации учебного курса «Человек и его здоровье», направленного на формирование мотивации к ЗОЖ у подростков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций исследования; научной логикой исследования, выбором научной методологии; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе изучае-

12 мого феномена, цели и задачам изыскания; комплексным осуществлением опытно-экспериментальной работы; результатами количественного и качественного анализа полученных данных; воспроизводимостью результатов исследования в течение трех лет.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех этапов. Основные теоретические положения и практические результаты работы представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры анатомии, физиологии и валеологии Уральского государственного педагогического университета, на II Всероссийской конференции «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 2000), на Региональной научно-практической конференции «Профилактика наркомании в студенческой среде» (Екатеринбург, 2001), на Городских педагогических чтениях (Екатеринбург, 2002), на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003). Разработанная система диагностики сформированности мотивации к ЗОЖ у подростков используется как один из способов оценки образовательной среды студентами УрГПУ во время педагогической практики. Методическое обеспечение формирования мотивации к ЗОЖ в курсе "Человек и его здоровье" опубликовано и внедрено в образовательный процесс НОУ СОШ "Творчество" Кировского района г. Екатеринбурга.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модифицированное содержание курса «Человек и его здоровье».

  2. Педагогическая технология формирования мотивации к ЗОЖ у подростков для модификации курса "Человек и его здоровье".

  3. Система диагностики мотивации к ЗОЖ у школьников, позволяющая определить сформированность мотивации к ЗОЖ и реализовать личностный подход в изучаемом курсе.

  4. Уточненное понятие «мотивация к здоровому образу жизни». Под мотивацией к ЗОЖ мы понимаем сложный процесс от возникновения побуждения

13 организовать здоровый образ жизни до изменения поведения в направлении оздоровления.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 246 наименований, из них 7 на иностранных языках, приложений. Работа проиллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.

Мотивация к здоровому образу жизни как одно из условий сбережения здоровья школьников

Вопрос о создании щадящих здоровье технологий встал в связи с тем, что в последние годы на фоне интенсификации школьного образования, повышения требований к детям отмечается нарастающее ухудшение их здоровья [24, 40, 160]. Многие дети приходят в школу недостаточно готовыми к обучению с точки зрения психофизического развития. Попадая в условия систематических школьных перегрузок, они оказываются либо неуспевающими, либо их успехи в школе достигаются ценой здоровья. Постоянное пребывание в ситуации не успешности или тревожного ожидания неуспеха усугубляет поведенческие и нервно-психические отклонения и нередко толкает к асоциальным формам поведения [60, 69].

Приобщение школьников к проблеме сохранения своего здоровья - это, прежде всего, процесс социализации личности, создание высокого уровня душевного комфорта, который закладывается с детства на всю жизнь.

Система образования, творящая здоровье, должна быть построена с учетом базовых потребностей занимающихся. В этом случае, во-первых, создаются условия для их индивидуально-гармоничного развития, во-вторых, обеспечивается общий комфорт и доминирование у учащихся позитивных настроений, наконец, в-третьих, формируется устойчивое положительное отношение к образовательной деятельности и общепринятым формам поведения. В рамках здоровьесберегающей концепции образования встает задача воспитания у учащихся потребности в здоровье, формирования у них научного понимания сущности здорового образа жизни и выработки индивидуального ЗОЖ. Решение данной задачи составляет основы современного образования [9, 20, 62, 84, 159, 176]. Представление о педагогике, сохраняющей и укрепляющей здоровье, не является новым, упоминание о нем найдены в трудах Л.С. Выготского («Лечебная педагогика»), В.А. Сухомлинского («Медицинская педагогика»), Я. Корчака («Воспитательная терапия») [82].

В современных условиях, по мнению В.В. Колбанова (1997), здраво-творчество начинается с создания и реализации методологически унифицированных, но личностно дифференцированных образовательных программ, нацеленных на самоактуализацию личности посредством здорового образа жизни. Описание системы образования, ориентированного на творение жизненных сил (здравотворение), основывается на принципе природосообразности ЯЛ. Коменского и системе педагогики жизни, как современном описании принципа природосообразности. Такая система образования должна дать комплекс знаний о различных аспектах здоровья, помочь выработать индивидуальную стратегию и тактику развития и сохранения собственного здоровья, т.к. только на этой основе можно формировать потребность в здоровье у детей.

Целью деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по сбережению здоровья учеников является осознание каждым учащимся индивидуальных потребностей и особенностей развития, лишь на основе которых возможно создание индивидуального здорового образа жизни. Эта цель может быть достигнута с помощью внедрения разумного сочетания психолого-педагогического, медико-биологического и экологического воспитания и образования в рамках системы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного и школьного возраста [91, 133].

При формировании основных направлений сберегающей здоровье педагогики требуют анализа и практической реализации следующие вопросы: 1) соотношение биологического и социального в человеке в связи с проблемами образования и формирования здорового образа жизни; 2) неоднородность фаз онтогенеза, критические периоды развития; 3) индивидуально-типологическая изменчивость на уровне организма, личности; 4) биологический и паспортный возраст, акселерация, ретардация развития; 5) роль мотивации в формировании личности, отношении к здоровью как духовной и биологической ценности; 6) внедрение методологии оценки здоровья как целостного состояния организма [124,213].

Здоровье человека не сводится к некоторой природной данности: оно имеет не только объективные, но и субъективные предпосылки: оно формируется, укрепляется, и, к сожалению, еще утрачивается [211].

Оздоровительная работа в современной системе образования, построенная с учетом основополагающих принципов здоровьесбережения, может привести к достаточно эффективным результатам, включающим апробацию сберегающих здоровье технологий обучения; внедрение авторских образовательных программ, направленных на здравосозидание и построенных на профилактической идее [106, 132]; разработку гигиенических требований к организации учебных занятий и построению обучения с учетом психофизиологических особенностей занимающихся [59, 238]; проведение просветительской работы по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании, отклонений в сексуальном поведении; индивидуализации подхода в физическом воспитании, способствующей усилению потребности в занятиях физическими упражнениями, что в целом характеризует наиболее актуальный для всех учащихся процесс — формирование здоровья [94, 111]. В свою очередь формирование устойчивой мотивации на потребность в здоровье следует осуществлять как через содержание образования (предметы учебного цикла), так и через элементы прикладной валеологии, используя имеющиеся в наличии диагностические и оздоровительные средства.

Содержательная сторона здоровьесберегающих технологий предполагает индивидуальный подход к детям с учетом личности ребенка и социальных факторов ее развития с одной стороны и учет состояния высших психических функций-с другой [169, 179].

Характеристика контингента учащихся

Экспериментальная работа проводилась в течение 3 учебных лет в негосударственном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе «Творчество» (НОУ СОШ "Творчество") Кировского района г. Екатеринбурга. Образовательное учреждение (ОУ), в котором проводилась экспериментальная работа, является школой полного дня. Ученики находятся в школе с 8.30 до 18.30. В первой половине дня проводятся учебные занятия, во второй - уроки с низкой трудностью, кружки, факультативы, выполняется домашнее задание. Обязательным элементом в режиме дня учащихся в данной школе является часовая послеобеденная прогулка. В ОУ организовано трехразовое питание, которое соответствует санитарным нормам, разнообразное и высококачественное. Двигательная нагрузка обеспечивается через прогулку, через уроки физкультуры, через кружок «Ритм и танец», спортивные кружки. Взаимодействие с асоциальной средой, формирующей вредные привычки, ограничено из-за пребывания школьников в ОУ в течение 7-9 часов. В течение дня педагоги и освобожденные классные руководители пресекают негативное воздействие социальной среды, регламентируя виды деятельности детей. Освобожденные классные руководители организуют свободное время учеников после уроков, корректируют работу учителя в зависимости от индивидуальных особенностей учеников, организуют взаимодействие учителей, учеников, родителей, администрации ОУ. Таким образом, мы приходим к выводу, что в НОУ СОШ "Творчество" соблюдены все принципы ЗОЖ (питание, режим дня, двигательная активность, профилактика зависимостей, психогигиена учебного процесса) и создана здоровьесберегающая среда.

Контрольная группа был выбрана среди 9 классов муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 146 (МОУ СОШ № 146) Кировского района г. Екатеринбурга. Большинство детей, обучающихся в обеих школах, проживают в Кировском районе г. Екатеринбурга. В контрольной группе инновационной здравотворческой деятельности не осуществлялось. Всего в экспериментальной группе приняли участие 36 учеников, в контрольной - обследовано 79 учащихся. Возраст участников контрольной и экспериментальной групп — 14-15 лет. За время проведения экспериментальной работы для диагностирования мотивации к ЗОЖ выполнено 282 анкетирования, более 150 независимых характеристик, проведено более 100 бесед. Экспериментальный курс "Человек и его здоровье" прошел трехкратную апробацию - по числу учебных лет эксперимента.

В 2000 - 2001 учебном году в 9 классе (экспериментальная группа) обучалось 14 человек, 50 % обучаются в НОУ СОШ "Творчество" не менее 3 лет. В данном классе представлены ученики с разным уровнем образованности (таблица 5). Из педагогического наблюдения за классом установлено средняя степень сформированности классного коллектива, хотя есть ученик, который не включен в данный коллектив. В классе два лидера. Нужно отметить, что не все ученики разделяют убеждения, взгляды, идеи лидеров. Участие в коллективных классных делах и мероприятиях вне школы и учебной деятельности принимают все ученики класса. В классе один ученик из неполной семьи, его воспитанием занимаются мама и бабушка. Сформированность учебной мотивации у разных учеников сильно различается: от низкой до высокой. 12 учеников имели основную группу для занятий физкультурой. Состояние здоровья оценивается как удовлетворительное (таблица 6). Двое учеников проходили выпускные испытания в облегченной форме.

В 2001 - 2002 учебном году в экспериментальной группе обучалось 12 человек. Из них только двое обучались в НОУ СОШ "Творчество" менее 3 лет. Этот класс следует охарактеризовать как коллектив в значительной степени сформированный. Ребята успешны не только в учебной деятельности (таблица 5), но и принимают активное участие в общешкольных мероприятиях.

Учебная мотивация у выпускников основной школы этого года сформирована, ученики с активной позицией школьника. Прилежание учеников преподавателями и освобожденным классным руководителем оценивается как хорошее. Поведение учащихся данного экспериментального класса без асоциальной направленности. Интересно отметить, что не все вновь прибывшие в класс ученики были приняты коллективом, хотя влияние классного руководителя и работа школьного психолога способствовали адаптации этих учеников в классе. В коллективе выражен лидер, он оказывает более сильное влияние на мальчиков, чем на девочек. Подростки в этом году, в отличие от 2000 - 2001 и 2002 - 2003 учебных лет, хорошо усвоили материал не только практического значения, но и теоретический. Состояние здоровья учеников оценивается как хорошее (таблица 6).

Формирование мотивации к здоровому образу жизни у подростков 14 - 15 лет

Как было отмечено в главе 1.2., мотивация рассматривается нами как процесс. Мы формировали мотивацию к ЗОЖ в течение 9 класса, когда ученики знакомятся с основами анатомии, физиологии человеческого организма, способами сбережения своего здоровья. Идея подведения подростка к осознанию потребности в сохранении или увеличении ресурсов собственного здоровья признается нами базовой для изменения содержания и методов работы с учениками в курсе «Человек и его здоровье».

Наиболее полно охватывает процесс становления мотивационного побуждения и прослеживает его реализацию в поведении человека модель мотивации по А.А. Файзуллаеву (1987). Эту модель мотивации (рис. 3) мы использовании для формирования внешнеорганизованной мотивации подростков 14-15 лет - мотивации к здоровому образу жизни (ЗОЖ) при изучении ими курса «Человек и его здоровье».

Первый этап - возникновение и осознание побуждения. Учитель направляет свои действия на осознание подростком ценности здорового образа жизни и необходимости собственных усилий по сохранению здоровья. Учитель на самых первых уроках курса «Человек и его здоровье» описывает результат бездействия ученика по сохранению своего здоровья. Предпочтительной деятельностью учителя на данном этапе является создание идеала взрослого человека - здорового человека. Одним из условий эффективности восприятия образа здорового человека является привлечение к созданию образа самих подростков. Например, они подготавливают сообщения о здоровом образе жизни, который ведут «звезды». Создаваемый идеал служит одновременно источником и целью формируемого влечения к здоровому обра 91 зу жизни. Сила влечения будет зависеть от свойств личности подростка, от длительности и от степени восприятия ребенком оказываемого воздействия, его многократности. Рассказы и беседы учителя на уроках и после них не допустимы без опоры на жизненный опыт учащихся, на внешние, по отношению к учебному процессу, факторы воздействия на учеников: средства массовой информации, высказывания близких, мнение авторитетных, референтных, для подростков людей. Учителю следует обсуждать с учениками статьи, интервью, высказывания популярных артистов, опубликованные в наиболее читаемых среди 15-летних учеников периодических изданиях. По материалам журналов, газет подростки с большим желанием и интересом организуют и обновляют стенд «Ты и твое здоровье».

Для создания потребности в здоровом образе жизни учитель должен опереться на подростковую моду - занятия горными лыжами, сноубордом, плавание, дайвингом, тяжелой атлетикой. Успехи в «модных» видах спорта будут удовлетворять доминирующую возрастную потребность учеников 9 класса - потребность в самоутверждении, самореализации. Учитель получает возможность через ситуацию успеха в «модных» видах спорта формировать потребность в здоровом образе жизни. Подростки начинают воспринимать ЗОЖ как составляющую будующей успешности.

Приступая к изучению отдельных органов, систем органов человека учитель продолжает представлять, а ученики продолжают анализировать, оценивать полученную информацию по оздоровлению организма. В ходе уроков учащимся предлагаются проблемные задания, связанные со здоровьем. После изучения каждой темы методом мозгового штурма вырабатываются «правила здоровья» для каждой функциональной системы организма. Изучение нервной системы и высшей нервной деятельности является мощным стимулом для осознания потребности в ЗОЖ. Изучение этой темы требует от учеников самоанализа, переосмысления своей личности. В теме «Высшая нервная деятельность и основы психофизиологии» учениками обсуждаются проблемы сохранения и укрепления психического здоровья. Подростки со 92 бирают информацию по способам самоисследования психики, улучшения памяти, концентрации внимания, преодоления стресса.

Важной является деятельность педагога по формированию взаимоотношений между учениками, учениками и учителями на основе взаимоуважения, принятия личности другого человека. Учитель обязан разъяснить 15-летним детям, что в общении они должны быть объективны к человеку, с которым общаются, учитывать его особенности. Такое поведение позволяет сохранять психическое здоровье не только самому подростку, но и окружающим его людям. Роль учителя в формировании взаимодействий ученика с другими людьми очень велика. С позиций здоровьесбережения деятельность педагога (учителя или классного руководителя) по формированию психологической и социальной компетенции становится равнозначной формированию социального и психического здоровья.

Особую группу составляют ученики с низким потенциалом здоровья. К ним мы относим учеников с хроническими заболеваниями, с перенесенными травмами, детей, имеющие тяжелобольных членов семей. Эти дети, как правило, имеют высокую сформированность мотивации к здоровому образу жизни. Они осознают, что для них соблюдение ЗОЖ — путь к самореализации, развитию. Специфика работы с такими учениками состоит в формировании и укреплении у них психического и социального аспектов здорового образа жизни. Важно помочь данным ученикам адаптироваться в классном коллективе. Класс в данном случае следует признать моделью общества.

Таким образом, первый этап мотивационного процесса, направленный на создание или осознание потребности в ЗОЖ у подростков, является наиболее длительным, самым трудоемким для учителя. Учитель использует различные факторы окружающей среды, способы воздействия на учащихся. Он должен добиться осознания каждым учеником потребности в сохранении и укреплении здоровья, выполнении основных принципов здорового образа жизни. Результат работы учителя на первом этапе мотивации к ЗОЖ - продумывание учеником изменения своего поведения. Одновременно с действиями на первом этапе начинается выполнение программы действий для второго этапа. Второй этап - это «принятие мотива».

На данном этапе мотивационного процесса к ЗОЖ подростки взвешивают значимость здоровья и ЗОЖ для них лично. Они сопоставляют сформированный на первом этапе идеал с субъективными представлениями о «я в будущем», прогнозируют успешность выполнения ЗОЖ. У учеников возникают сомнения по способам достижения ЗОЖ. Они взвешивают трудность соблюдения ЗОЖ и привлекательность идеала - здорового и успешного человека.