Формирование ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии в курсе "Человек и его здоровье" Азизова Ирина Юнусовна

Формирование ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии в курсе
<
Формирование ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии в курсе Формирование ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии в курсе Формирование ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии в курсе Формирование ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии в курсе Формирование ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии в курсе Формирование ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии в курсе Формирование ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии в курсе Формирование ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии в курсе Формирование ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии в курсе
>




Азизова Ирина Юнусовна. Формирование ценностных ориентаций у учащихся при обучении биологии в курсе "Человек и его здоровье" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Санкт-Петербург, 2002 142 с. РГБ ОД, 61:03-13/441-4

Содержание к диссертации

Введение

1. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ 3

1.1. Теоретические предпосылки формирования ценностных ориентации в школьном биологическом образовании 16

1.2. Психолого-педагогические основы формирования ценностных ориентации школьников 36

1.3. Состояние исследуемой проблемы в практике школьного биологического образования (в курсе "Человек и его здоровье") 49

ВЫВОДЫ 60

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В КУРСЕ "ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ 62

2.1. Принципы методики формирования ценностных ориентации школьников 62

2.2. Цели и содержание методики формирования ценностных ориентации учащихся 79

2.3. Научное обоснование процесса формирования ценностных ориентации 94

2.4. Результаты методики формирования ценностных ориентации учащихся в курсе "Человек и его здоровье" в условиях экспериментального обучения 107

ВЫВОДЫ 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования. Признание качества образования как важнейшего цивилизационного фактора развития мирового сообщества (ЮНЕСКО) свидетельствует о переосмыслении ценности образования и понимании его не только как инвестиции в будущее, но и как жизнеобеспечивающей функции современного общества.

Повышение роли ценностного аспекта образования обусловливает потребность в разработке новой методологии к выбору стратегий развития образования, ориентированных на гуманистические идеалы и культуру, общечеловеческие ценности, восприимчивость к миру природы, соотношение опыта личности с моральными и культурными образцами общества. Научно-технический прогресс и духовный кризис общества, связанный с потерей нравственных ценностных ориентиров в отношении природы и личности, породили современную экологическую ситуацию, переходящую в экологическую катастрофу.

Основой для становления новых идей образования должны выступать мировоззренческие идеи о ценности, целостности и единстве природы, ее системной организации, единстве человека и природы, разумности, гуманности и развитии человеческой цивилизации. Главная отличительная черта нашего времени, важнейший принцип государственной политики в области образования - обращение к ценностям.

Гуманистическая идея современного образования может быть реализована на философском, методологическом, педагогическом

уровнях, отражающих гуманистическую и культурную сущность образования. Сущность гуманистической идеи состоит в познании философских, культурологических, естественнонаучных и социальных закономерностей на основе ценностно-ориентированного и личностно-деятельного подходов к образованию.

Педагогическая востребованность решения исследуемой проблемы связана с тем, что именно ценностный подход к изучению природы, осознание не только научных, но и нравственных, духовных аспектов взаимоотношений человечества и природы обеспечивает усвоение системы общечеловеческих ценностей и новое понимание принципа человечности. Ориентированность образования на ценности способствует раскрытию неразрывной связи проблемы будущего человечества, установлению и признанию почтительного и уважительного отношения к жизни.

В своем исследовании мы опирались на методологические, теоретические и практические разработки ученых. Философский аспект теории ценностей разработан в исследованиях С. Ф. Анисимова, В. А. Василенко, О. Г. Дробницкого, М. С. Кагана, В. П. Тугаринова, В. А. Щербинина и др. В трудах А. Н. Кочергина, Н. М. Мамедова, Н. Н. Моисеева, В. С. Степина, И. Т. Фролова дано обоснование ценности науки, ее влияния на систему человеческих ценностей и идеалов. Осмысление сущности и функций образования с позиций поликультурного подхода, ценностные характеристики образования представлены в работах А. П. Беляевой, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунского, Г. Д. Глейзера, О. В. Долженко, В. В. Краевского, Н. Д. Никандрова и др.

Проблемное изучение ценностных ориентации, их места в структуре и развитии личности проводились А. Г. Асмоловым, Л. И. Божович, В. В. Водзинской, Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, В.П. Мясищевым, А.П. Петровским, С.Л. Рубинштейном,

B. А. Ядовым, И. С. Якиманской и др. Психолого-педагогическое
понятие "отношение к природе", осуществлено в работах

C. Д. Дерябо, А. П. Сидельковского, В. А. Ясвина и др.

Исследования, посвященные решению проблемы формирования ценностных ориентации у школьников, осуществляли Н. А. Алексеев, Т. С. Анисимова, Т. К. Ахаян, И. С. Батракова, З.И. Васильева, М. Г. Казакина, А. В. Кирьякова, И. Я. Лернер, А. П. Тряпицына и др.

Большой опыт по формированию ценностных отношений к природе накоплен в области теории и практики экологического образования. Развитие отношений учащихся к природе как к ценности, теоретические основы формирования экологических ценностей раскрыты в исследованиях Н. М. Александровой, С. В. Алексеева, Н. Д. Андреевой, С. Н. Глазачева, И. Д. Зверева, А.Н. Захлебного, Г.А. Костецкой, В.В. Николиной, И.Н. Пономаревой, И. Т. Суравегиной и др.

Различные аспекты формирования ценностных отношений к
природе, жизни, человеку и его здоровью разработаны в теории
методики обучения биологии СВ. Абрамовой, Н.Д. Андреевой,
Т.В. Васильевой, Н.М. Верзилиным, Л.П. Викторовой,

Н.В. Добрецовой, И.Д. Зверевым, В. В. Пасечником,

И. Н. Пономаревой, Г. Д. Сидельниковой, В.П. Соломиным,
П.В. Станкевичем, И.Т. Суравегиной, Л.Н. Сухоруковой,

Д. И. Трайтаком и др.

Благодаря деятельности ученых определены методологические и теоретические основы ценностно-ориентированного образования. Однако в теории и методике обучения биологии, в практике общего биологического образования до сих пор не было специальной постановки проблемы в ракурсе формирования ориентации на общечеловеческие ценности природы, жизни, человека и его здоровья.

Сложившаяся ситуация находит свое отражение в практике
биологического образования и проявляется в следующих негативных
явлениях:

нарушении целостности в процессе формирования гуманистического мировоззрения, социализации и экологизации личности учащегося;

отсутствии ориентации целей биологического образования на фиксирование общечеловеческих, экологических и нравственных ценностей.

Наше исследование направлено на преодоление ряда противоречий:

между потребностью общества в гражданах, обладающих гуманистическим мировоззрением, устойчивыми ценностными ориентациями и отсутствием их формирования в практике школьного биологического образования;

между потребностями гуманизации и экологизации общего биологического образования за счет усиления ценностных аспектов его содержания и отсутствием научно обоснованной методики ценностно-ориентированного обучения биологии;

>

между пониманием содержания биологического образования как сложной системы, обладающей значительным ценностным потенциалом, и преимущественной ориентацией школьной практики на формирование значительного объема знаний, что обусловливает преобладание у учащихся утилитарно-прагматического отношения к природе, равнодушия к собственному здоровью и здоровью окружающих людей, невосприимчивости к эмоциональным переживаниям;

между потребностями учителей биологии в разработанной методике формирования ценностных ориентации и ее отсутствием в теории и практике обучения биологии.

Проблема исследования состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики формирования ценностных ориентации учащихся при их обучении курсу "Человек и его здоровье".

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке эффективной методики формирования ценностных ориентации учащихся в курсе "Человек и его здоровье".

Объект исследования - формирование ценностных ориентации у учащихся в образовательном процессе по биологии.

Предмет исследования - методика формирования ценностных ориентации у учащихся в процессе обучения курсу "Человек и его здоровье".

Гипотеза исследования: процесс формирования ценностных ориентации учащихся в курсе "Человек и его здоровье" будет эффективным, если:

гуманистические и экологические идеи включены во все основные компоненты биологического образования в курсе "Человек и его здоровье": целевой, содержательный, процессуальный, результативный;

образовательные цели ориентированы на понимание уникальной ценности природы, абсолютной ценности жизни и здоровья, осознание цели и ценности человека, науки, образования;

отбор содержания курса "Человек и его здоровье" осуществляется на основе принципов, предполагающих раскрытие ценностного значения основ биологической науки, установление связи теоретических положений с гуманистическими и экологическими ценностями;

в процессе обучения реализован механизм формирования ценностных ориентации и учтены его фазы;

дано научное обоснование процессу поэтапного формирования ценностных ориентации, ориентирующее учителя на формы и методы эмоционально-ценностного стимулирования, смыслоориентирующие способы организации учебной деятельности и ее рефлексию учащимися.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить основные теоретические предпосылки формирования ценностных ориентации в школьном биологическом образовании.

  2. Определить психолого-педагогические основы развития ценностных ориентации у школьников.

  3. Изучить состояние проблемы формирования ценностных ориентации в теории методики обучения биологии и практике

школьного биологического образования (в курсе "Человек и его здоровье").

  1. Обосновать основные принципы формирования ценностных ориентации учащихся в курсе "Человек и его здоровье".

  2. Определить ценностные эколого-гуманистические идеи, систему ценностей содержания курса "Человек и его здоровье" и дать обоснование методам формирования ценностных ориентации учащихся.

6. Экспериментально проверить разработанную методику в
» целях оценки эффективности ее применения в практике обучения.

Методолого-теоретической основой исследования являются:

методология и теория познания; теория человеческой деятельности; философские положения теории единства "природы -общества - человека";

теории ценностей, взаимосвязи ценностного и культурно-исторического подхода к образованию (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, М. С. Каган, Н. М. Мамедов, Н. Н. Моисеев, В. В. Николина, В. П. Тугаринов, А. Д. Урсул, В. А. Ядов и др.);

теории систем (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.);

теории развития качеств личности (А. Г. Асмолов, Л.И. Божович, Г. И. Вергелес, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.);

теории ценностно-ориентированного образования (Т.С. Анисимова, Т. К. Ахаян, И. С. Батракова, М. Г. Казакина, А. В. Кирьякова, Г. А. Костецкая, А. П. Тряпицына и др.);

теория интеграции как ведущая тенденция конструирования содержания (И. Ю. Алексашина, А. П. Беляева, М. Н. Берулава, Н. В. Груздева, В. Н. Максимова и др.);

теория проектирования содержания образования (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Л. Я. Зорина, В. В. Краевский, В. С. Леднев и др.);

теория непрерывного экологического образования (Н.М. Александрова, СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Г.С. Камерилова, В. В. Николина, И.Н. Пономарева, Г.П. Сикорская, П.В. Станкевич, И.Т. Суравегина и др.);

формы, методы, организация обучения как ведущие категории конструирования систем естественнонаучного образования (Н.М. Верзилин, А. В. Даринский, В. М. Корсунская, Н. Е. Кузнецова, М. С. Пак, В. В. Пасечник, И. М. Титова, В. П. Соломин, В. Д. Сухоруков, Д. И. Трайтак, Д. П. Финаров).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: теоретический анализ философской, методологической, биологической, экологической, педагогической, психологической и методической литературы; проектирование; моделирование; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов об образовании;

экспериментальные: прямое и косвенное педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, проведение контрольных срезов;

- статистические методы математической обработки данных эксперимента.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1997-1998 гг.) был проведен анализ философской, социологической литературы, выявлено состояние проблемы ценностно-ориентированного обучения в педагогической, психологической и методической литературе; изучен опыт по формированию ценностных ориентации в школьном биологическом образовании; определены перспективные направления разработки методических основ формирования ценностных ориентации с учетом особенностей содержания биологического образования, процесса обучения и развития личности ученика; разработана методика констатирующего эксперимента, определены его содержание, способы реализации; проведен констатирующий этап эксперимента и обобщены его результаты.

На втором этапе (1998-2001 гг.) разработана методика формирования ценностных ориентации в курсе "Человек и его здоровье"; обоснованы принципы формирования ценностных ориентации, выявлены важнейшие ценностные эколого-гуманистические идеи и разработана система ценностей содержания курса "Человек и его здоровье", определены формы, методы и способы деятельности, способствующие формированию ценностных ориентации у школьников. Разработанная методика была внедрена в учебно-воспитательный процесс в школы-гимназии № 8, № 25 г. Рыбинска Ярославской области, Европейский лицей г. Баку.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводилась

экспериментальная проверка результативности разработанной

методики, осуществлялась их обработка; проводилась систематизация и обобщение результатов исследования; формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории и методике обучения и воспитания биологии выявлены теоретические предпосылки и научные идеи формирования ценностных ориентации у школьников.

С позиций системного, интегративного, личностно-деятельностного и ценностно-ориентированного подходов обоснована и разработана методика формирования ценностных ориентации в курсе "Человек и его здоровье".

Научно обоснованы цели формирования ценностных ориентации, определено содержание курса "Человек и его здоровье", обогащенное ценностными идеями гуманистического и экологического характера и включающее в себя систему общечеловеческих, экологических и нравственных ценностей. Выявлено сочетание оптимальных методов и методических приемов, способствующих развитию ценностно-смысловой и ценностно-ориентированной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Раскрыты и уточнены механизм и фазы формирования ценностных ориентации применительно к школьному биологическому образованию.

Внедрена идея глобально ориентированного экологического образования, обеспечивающая формирование сознания школьников на основе усвоения общечеловеческих и экологических ценностей.

Разработана методика формирования ценностных ориентации,
основанная на системной интеграции анатомических,

физиологических, экологических понятий и элементов медицинских знаний, умений, навыков при ведущей роли общечеловеческих и экологических ценностей.

Определена и обоснована специфика принципов формирования
ценностных ориентации: системности, научности, доступности,
гуманизации, интеграции, экологизации, аксиологизации,

проблемности, регионализации, культурологичности, диалогичности; определена взаимосвязь принципов.

В контексте формирования ценностных ориентации учащихся определены цели биологического образования (на примере курса "Человек и его здоровье") с учетом необходимости реализации культурологической и мировоззренческой функции биологического образования.

Разработана система ценностей содержания курса "Человек и
его здоровье", способствующая усилению ценностной
ориентированности общего биологического образования,

расширению и конкретизации его социального и культурного контекста, усиливающая личностную направленность образования.

Выявлены специфические особенности процесса формирования ценностных ориентации в курсе "Человек и его здоровье"; введены в процесс обучения школьников методы обучения и методические приемы, способствующие восприятию и усвоению общечеловеческих ценностей, формирующие направленность учащихся на ценностно-ориентированную деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации методики формирования ценностных ориентации у учащихся при обучении биологии (в курсе "Человек и его здоровье").

Разработанные теоретические основы и методика формирования ценностных ориентации у школьников могут быть использованы при подготовке учителей биологии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических и научно-педагогических кадров, в работе учителей биологии в общеобразовательных школах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается методологическим, научным и методическим обеспечением процесса исследования; реализацией системного, интегративного, личностно-деятельностного и ценностно-ориентированного подходов; рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов исследования; сочетанием качественных и количественных критериев оценки экспериментальной методики; внедрением идей и концептуальных положений исследования в учебно-воспитательный процесс, что обусловило единство теории и практики; личным участием автора в процессе обучения биологии в школе.

На защиту выносятся:

  1. Теоретические основы формирования ценностных ориентации у учащихся при обучении биологии.

  2. Ведущие идеи и система ценностей в содержания курса "Человек и его здоровье".

  1. Методика формирования ценностных ориентации у учащихся в курсе "Человек и его здоровье".

  2. Позитивные результаты исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты

исследования апробированы и внедрены в практику работы школ
г. Рыбинска и г. Баку. Основные положения и выводы
диссертационной работы докладывались на педагогических советах
школ и заседаниях учебно-методических объединений учителей
биологии г. Рыбинска и г. Баку (1998-2000 гг.), на научно-
практической конференции "Эколого-экономическая базовая
территория на побережье Рыбинского водохранилища" (Рыбинск,
1995 г.), на научно-методической компьютерной телеконференции
"Информационнее технологии в обучении биологии, экологии и
медицине" (ИНФОБИО-97); конференции учителей и руководящих
работников Ярославской области "Внедрение информационных
технологий в учебно-воспитательный процесс" (Ярославль, 1998 г.);
на научно-практической конференции по проблемам

компьютеризации обучения предметам естественнонаучного цикла (Санкт-Петербург, 1998 г.); на слетах победителей конкурса "Учитель года"( 1999-2000 гг.), краеведческих педагогических чтениях (Рыбинск, 1999 г.), на 60-й профессорско-педагогической конференции (Азербайджан, Баку, АПУ им. Туей, 2000 г.), на конференции молодых ученых (Азербайджан, Баку, 2000 г.), на межвузовской научно-практической конференции "Биологическое и экологическое образование: методология, теория и методика обучения" (Санкт-Петербург, 2002 г.); в публикациях.

Теоретические предпосылки формирования ценностных ориентации в школьном биологическом образовании

Рубеж столетий определяет переходный характер современной науки и образования. Переход от индустриального общества к обществу постиндустриальному и информационному требует кардинальных трансформаций сознания и деятельности людей. В связи с этим предъявляются новые требования к науке как сфере деятельности в области познания мира и производства знаний и образованию как всеобщей главной деятельности по их передаче и усвоению. Принятие мировым сообществом в 1992 г. модели, основанной на идее устойчивого развития [75], требует существенных изменений науки, выбора новых целей и ценностей, нового типа видения природной среды и взаимодействия с ней как отдельного человека, так и всего человечества. Развитие науки должно быть направлено на разрешение противоречия, ею и порожденное, противоречие между цивилизацией и биосферой. Как справедливо отмечает А. Д. Урсул: "Новая научно-техническая стратегия ноосферной ориентации коренным образом должна отличаться от всей предшествующей стратегии, эффективность которой оценивалась с позиций экономического роста, роста народонаселения и искусственного повышения комфорта некоторой его части" [149, с. 10].

Новая ноосферная наука, изменив свои ориентации с техногенных целей на гуманистические и экологические, должна опережать природопреобразующую и определять природосберегающую деятельность людей. Развитие науки, направленное на прекращение разрушения биосферы; создание экологических ограничений, определяющих возможность развития человечества, является основой для становления новых целей образования.

Наука как компонент культуры рассмотрена в трудах А.Н. Кочергина, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, B.C. Степина, И.Т. Фролова [77, 93, 99, 138, 150, 151]. Наука обращена к человеку, она обогащает духовный мир человека. Характеризуя науку, эти ученые подчеркивают ее ценностные черты:

- включение ценностных факторов в состав объясняемых положений научного исследования;

- признание в качестве приоритетной ценности познания саморазвитие и самоактуализацию человека;

- представление науки как части жизни общества, детерминируемой общим состоянием культуры.

Наука и образование - взаимосвязанные категории, являющиеся общечеловеческими и общественно значимыми ценностями, определяющими стержень любой цивилизации. Анализ трудов таких известных ученых, как В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, О. В. Долженко, В. В. Краевский, Н. Д. Никандров [24, 40, 49, 78, 105, 106] позволил выяснить, что образование, являясь ±1

характеристикой всякого государства и общества, выполняет важнейшие функции:

- развития культуры человечества и каждого конкретного народа;

- трансляции науки и связи науки с человеком;

- обеспечения нарастающего воспроизводства качества общественного интеллекта - культуры, науки и образования;

- регулирования решения социальных, экономических и экологических проблем.

Единство научного и образовательного процессов служит необходимым условием развития личности и становления гражданина.

Важное значение образования отмечает Б. С. Гершунский в связи с его прогностическими функциями: "Именно образование принципиально "работает" на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а, следовательно, в конечном итоге - экономический, нравственный, духовный потенциал общества цивилизации в целом" [40, с. 18].

Сходную точку зрения находим у других ученых, считающих, что именно образование, реагируя на глобальные экологические проблемы, способно и обязано оказывать влияние на развитие определенных общественных тенденций, или, напротив, тормозить их, находить пути решения этих проблем, упреждать развитие нежелательных процессов.

Состояние исследуемой проблемы в практике школьного биологического образования (в курсе "Человек и его здоровье")

В "Стратегии модернизации содержания общего образования" подчеркивается необходимость выхода на новую теорию и методику обучения, перехода к профильному обучению в старших классах школы, изменение методов и технологий на всех этапах и ступенях обучения с целью формирования у учащихся практических навыков анализа информации, самообучения; опыта ответственного выбора и ответственной деятельности, становления структур ценностных ориентации [140, с. 13].

В настоящее время в практике школьного биологического образования используются новые учебные программы, учебники и учебные пособия, авторы которых осмысливают цели и содержание курса "Человек и его здоровье" в свете парадигмы культуротворческого образования. При этом системообразующую роль в формировании общей культуры ученика, по мнению ученых, играет экологическое образование, интегрирующее естественнонаучное и гуманитарное знание и нацеленное на формирование экологической культуры, экологического сознания и экологической ответственности как черты личности.

Анализ ныне действующих учебных программ по биологии (курс "Человек и его здоровье") показал, что в целях и содержании образования ценностный компонент наиболее полно представлен в авторских программах, составленных под руководством И.Н. Пономаревой [26]. В этой программе рассмотрению понятий "жизнь" и "здоровье" и определению их ценностного смысла посвящена отдельная (первая) тема. В программу включены такие ценностные аспекты, как культура взаимоотношений людей, духовно-нравственные компоненты любви и культура взаимоотношения мужчины и женщины, вопросы охраны материнства и детства, забота о старости как общечеловеческом долге каждого гражданина и обязанности государства. Помимо этого, в русле сопоставительного анализа рассматриваются человек как биологический вид и как социальная личность, устанавливаются роль и значение труда и культуры в жизни каждого человека и человечества в целом, определяются место человека в биосфере [26, с. 70].

Во введении программы "Человек и его здоровье" [руководитель программы А. И. Никишов, [26]] человеческий организм описан как часть природы. При этом особое внимание уделено изучению образа человека в культуре античности, средних веков, современной эпохи. Специальная тема посвящена изучению человека как личности, где подчеркивается уникальность каждой личности, ее честь, достоинства и права [26, с. 119].

Авторами данной учебной программы к специальному изучению также предложена тема "Человек в современном мире", в которой научно-технический прогресс рассматривается с точки зрения его влияния на здоровье человека.

В учебной программе, разработанной авторским коллективом под руководством Б. Д. Комиссарова [26] раздел "Человек и его здоровье" начинается с изучения человекознания, его предмета и задач. Одновременно определяется место человека в мифологической, религиозной и научной картинах мира, устанавливается логическая взаимосвязь понятий "Человек и его здоровье" и "глобальные проблемы современности", выявляется сущность человека как биопсихосоциального существа, а также целей, ценности и смысла человеческой жизни. В данной программе особой доминантой звучит понимание человека как личности, ее ценности, универсальности [26, с. 173].

Анализ учебников по курсу "Человек и его здоровье", наиболее широко используемых в современной школьной практике, показал, что ценностный компонент в их содержании представлен по-разному и с различной степенью глубины. Так, например, в учебнике А. М. Цузмер, О. Л. Петришиной "Человек: анатомия, физиология, гигиена" [153] только в назывном плане включено понятие "здоровье", причем его сущностный смысл не раскрыт. Во введении указано, что "здоровье - народное достояние, важнейшее условие развития общества" [153, с. 7], а в заключительной главе вновь отмечено, что "здоровье - одна из самых больших жизненных ценностей" [там же, с. 227]. Других понятий и фактологических материалов, имеющих ценностную значимость, в содержании учебника нами не выявлено.

Принципы методики формирования ценностных ориентации школьников

При разработке концепции методики формирования ценностных ориентации учащихся при их обучении курсу "Человек " мы опирались на общие тенденции развития школьного образования: гуманизации, демократизации, интеграции и дифференциации, личностной ориентации, экологизации, стандартизации, интенсификации, технологизации. В настоящее время произошло осознание обществом необходимости серьезной модернизации школьного образования в целом. Россия стала страной, открытой миру, демократическим обществом, строящим рыночную экономику и правовое государство, в котором на первое место должен быть поставлен человек, обладающий значительно большей, чем ранее, мерой свободы и ответственности. [140]. В связи с этим, в основу современного общего биологического образования должны войти следующие положения:

- усиление культурообусловленной и культурозначимой функции биологического образования, направленной на сохранение и ретрансляцию знаний, идеалов, ценностей;

- развитие интегративных процессов вследствие усложняющегося синтеза научных знаний как ведущей методологической закономерности науки в целом и педагогической науки в частности; - развитие и совершенствование способностей личности, реализация ее образовательных потребностей в новых социально-экономических условиях;

- всестороннее образование, обеспечивающее личность системой знаний, адекватной современной научной картине мира;

- дальнейшая гуманизация образования, определяющая бережное, уважительное отношение к личности как субъекту общения, познания, творчества;

- экологизация образования, обусловливающая переориентацию целей образования (связанную со сменой старой системы потребительских ценностей на новую систему ценностей общечеловеческого характера), обновление содержания образования, способствующее формированию широкого взгляда на окружающий мир, человека, общество и природу;

- интенсификация образования, предполагающая введение инноваций в методику и технологии образования;

- создание личностно-ориентированного образования, обеспечивающее становление личности, обладающей внутренней свободой - способностью к самостоятельным суждениям, выбору, поступкам, к самоопределению в мире культуры - нахождению собственной позиции, выработке будущих жизненных планов.

Конструирование содержания биологического образования в рамках культурно-исторического подхода основано на модели науки в системе культуры [144]. Ценностные аспекты биологического образования проявляются именно при усилении культурологической функции биологического образования.

Требования усиления ценностных характеристик биологического образования определяют необходимость обновления его целей, содержания, структуры и компонентов процесса обучения школьников.

Знание о целях, сущности, содержании образования, процессе обучения, позволяющее определить регулятивные нормы педагогической практики выражаются в принципах. Методика обучения биологии в целом, и методика формирования ценностных ориентации в частности, базируется на принципах, уже сформулированных в педагогической и методической науке. Для биологического образования ведущими выступают такие общие педагогические принципы, как связь обучения с жизнью, связь теории и практики, воспитывающий и развивающий характер обучения, научности, доступности, системности и др.

Принцип системности обеспечивает построение, ориентацию и реализацию экспериментальной методики как целостной методической системы.

Системная организация природы и всех живых организмов, в том числе и человека, системность биологической науки выступают как внешний источник содержания курса "Человек и его здоровье". Внутренним источником содержания является взаимодействие биологических, экологических знаний с педагогикой, психологией и методикой обучения биологии. С позиций системного подхода содержание курса "Человек и его здоровье" рассматривается как система анатомических, физиологических, гигиенических и экологических знаний, умений, навыков, общечеловеческих, экологических и нравственных ценностей. Из принципа системности

I вытекают требования системного рассмотрения педагогических целей формирования ценностных ориентации и целей биологического образования в их единстве, необходимости включения в содержание курса "Человек и его здоровье" системы ценностных идей эколого-гуманистической направленности; системного использования методов, стимулирующих учебно-познавательную деятельность учащихся по поиску, оценке и выбору ценностей; методов, развивающих ценностно-ориентированную деятельность, способность к ценностно-смысловому обмену и диалогу.

Принцип научности диктует необходимость включения в содержание научно достоверных фактов и понятий, усиления их теоретической и обобщающей функций. Принцип научности предполагает отражение исторических аспектов развития биологических и медицинских наук, освещение характера исторического развития человека и его взаимоотношений с природой на разных этапах общественного развития; описание социального опыта, связанного со способами познания организма человека и окружающей природы, открытиями методов сохранения жизни и здоровья людей.