Эколого-валеологическое образование учащихся при изучении раздела "Человек и его здоровье" курса биологии Жданова Юлия Валентиновна

Эколого-валеологическое образование учащихся при изучении раздела "Человек и его здоровье" курса биологии
<
Эколого-валеологическое образование учащихся при изучении раздела "Человек и его здоровье" курса биологии Эколого-валеологическое образование учащихся при изучении раздела "Человек и его здоровье" курса биологии Эколого-валеологическое образование учащихся при изучении раздела "Человек и его здоровье" курса биологии Эколого-валеологическое образование учащихся при изучении раздела "Человек и его здоровье" курса биологии Эколого-валеологическое образование учащихся при изучении раздела "Человек и его здоровье" курса биологии Эколого-валеологическое образование учащихся при изучении раздела "Человек и его здоровье" курса биологии Эколого-валеологическое образование учащихся при изучении раздела "Человек и его здоровье" курса биологии Эколого-валеологическое образование учащихся при изучении раздела "Человек и его здоровье" курса биологии Эколого-валеологическое образование учащихся при изучении раздела "Человек и его здоровье" курса биологии
>




Жданова Юлия Валентиновна. Эколого-валеологическое образование учащихся при изучении раздела "Человек и его здоровье" курса биологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 297 c. РГБ ОД, 61:02-13/642-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема развития эколого-валеологического образования (научный и педагогический контекст).

1.1. Основные этапы развития эколого-валеологического научного сознания 13

1.2. Становление эколого-валеологического образования в средней школе 23 - 64

1.2.1. Методологические и психолого-педагогические основы эколого-валеологического образования 24 - 42

1.2.2. Развитие содержания эколого-валеологического образования 42 - 61

1.2.3. Методические подходы в эколого-валеологическом образовании учащихся

1.3. Основные эколого-валеологические понятия и отражение их в содержании учебно-методической литературы 64 - 83

Выводы к главе 1 84 - 85

Глава 2. Построение раздела «Человек и его здоровье» курса биологии с позиций эколого-валеологического подхода и методика обучения.

2.1. Концептуальные основы отражения эколого-валеологических аспектов в разделе «Человек и его здоровье» 86 - 93

2.2. Система эколого-валеологических понятий в содержании раздела «Человек и его здоровье» курса биологии 94 -106

2.3. Методика формирования у учащихся представления о здоровом образе жизни 106 -161

2.3.1. Формирование системы эколого-валеологических понятий как научной основы представления о здоровом образе жизни 106 -134

2.3.2. Организация личностно-ориентированного обучения на основе использования проблемного и деятельностного подходов 135 -161

Выводы к главе 2 162 -163

Глава 3. Оценка эффективности педагогического эксперимента по преподаванию раздела "Человек и его здоровье" курса биологи с позиций эколого-валеологического подхода.

3.1. Констатирующий этап педагогического эксперимента и его результаты 164 - 180

3.2. Формирующий этап педагогического эксперимента и его результаты 180 - 211

3.2.1. Результаты оценки усвоения учащимися эколого-валеологических понятий ISO - 195

3.2.2. Результаты выполнения учащимися проектного задания 196 - 202

3.2.3. Диагностика сформированности у учащихся валеологических убеждений на основе использования ценностно-нормативной методики 202 - 210

Выводы к главе 3 211

Заключение 212-214

Библиография 215 - 233

Приложения 234- 297

Введение к работе

Последнее десятилетие характеризуется неуклонным ухудшением состояния здоровья населения нашей страны. Большую тревогу вызывает снижение уровня здоровья детей и подростков - будущего страны.

По мнению ученых, состояние здоровья нашего общества приближается к тому катастрофическому минимуму, ниже которого речь будет идти уже об угрозе национальной безопасности не только в плане воспроизводства населения, но и в плане состояния самого населения [179]. Наблюдается рост числа заболеваний, сокращается средняя продолжительность жизни, снижается рождаемость [3,66,76,204]. Так, заболеваемость анемией у подростков увеличилась в 3.8 раза, болезней эндокринной системы - в 2,8 раза, органов пищеварения - в 1.8 раза, аллергических болезней - в 1,6 раза, болезней системы кровообращения - в 1,9 раза. За последние десять лет значительно возросло число детей с функциональными расстройствами (на 35%) и хронической патологией (на 38%), на 20% отмечается увеличение числа нарушений психического здоровья [16].

По данным статистики и комплексных научных исследований, среди молодежи все более распространенными становятся негативные социальные явления: наркомания, токсикомания, табакокурение, ранние половые связи; растет число заболеваний, пограничных соматических и психических отклонений, увеличивается количество школьников, имеющих в связи с ослабленным здоровьем ограничения в выборе профессии [119, 199]. При этом появление наиболее часто встречаемых заболеваний у детей сопряжено непосредственно с периодом обучения их в школе [20].

Сложившаяся ситуация требует анализа причин и поиска путей выхода из неё. Причинами ухудшения физического и психического здоровья населения, дезадаптации детей и подростков в окружающем мире можно считать комплекс явлений, среди которых значительная роль принадлежит ухудшению качества окружающей среды, нестабильной социально-экономической ситуации в стране, а также поведению, противоречащему принципам здорового образа жизни (ЗОЖ).

Экологическая проблема порождена ухудшением качества окружающей среды, обусловленное индустриализацией и урбанизацией, негативными последствиями научно-технического прогресса, постоянным возрастанием техногенной «нагрузки» на природу, нарушением естественного экологического баланса - внутреннего механизма саморегуляции биосферы.

Только в конце XX века приходит осознание того, что судьба человечества связана с окружающей средой и в большой степени зависит от состояния природы. Человечеству становится очевидным необходимость изменения взаимоотношений с окружающей его природной средой. Многие ученые высказывают единое мнение, что в современных условиях человечество уже не может развиваться дальше без экологической ориентации во всех сферах жизни - от экономики до общественного сознания и культуры [1, 73, 88, 90, 91].

Однако наиболее важная причина, вызывающая ослабление здоровья населения - это образ жизни, не соответствующий биологической основе организма, его генотипу. Доля влияния этого фактора на состояние здоровья человека оценивается экспертами ВОЗ в 50%. Осознание того факта, что здоровье человека в значительной степени зависит от его образа жизни и отношения к своему здоровью, привело к пониманию необходимости целенаправленного воспитания у подрастающего поколения ответственного отношения к здоровью, установок на здоровый образ жизни, то есть к необходимости валеологи-ческого образования.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволяет сделать вывод, что поведение учащихся, противоречащее принципам здорового образа жизни, обусловлено в значительной степени низким уровнем их валеологиче-ской грамотности, Так, анкетирование выпускников девятого класса, изучавших раздел «Человек и его здоровье» по типовой программе показало, что у них не сформировано представление о компонентах и показателях здоровья, компонентах здорового образа жизни. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют также о том, что учащиеся придают недостаточное значение влиянию образа жизни на состояние здоровья, не осознают роль здорового образа жизни в сохранении и укреплении здоровья.

Многие исследователи, занимающиеся вопросами экологического и ва-леологического воспитания [8,67,68,87,92,105], также отмечают низкий уровень знаний учащихся в вопросах сохранения и укрепления здоровья. Вышеизложенные причины делают обоснованными попытки поиска путей формирования валеологической грамотности учащихся, личностных установок на здоровый образ жизни, ответственного отношения к собственному здоровью. Эти задачи не могут быть решены силами только медицинской науки и практического здравоохранения. По мнению ученых, все в большей степени ответственность за ее" выполнение переносится из сферы научных, медицинских, экологических исследований и разработок в сферу просвещения [92].

Здоровье человека определяется комплексом взаимосвязанных факторов как социального, так и природного происхождения. Среди них наибольшее влияние оказывают образ жизни человека, качество окружающей среды, наследственность, качество жизни (степень удовлетворения своих потребностей). Реакция организма проявляется в целостном ответе на всю совокупность данных факторов в виде изменения функционального состояния. Поэтому необходимо рассматривать все факторы, влияющие на здоровье, в их единстве и взаимосвязи. В связи с этим мы считаем, что просвещение учащихся в вопросах сохранения и укрепления здоровья должно осуществляться с позиций эколого-валеологического подхода. Ориентация на экологический подход в нашем исследовании объясняется необходимостью изучения биологии человека, различных аспектов его здоровья во взаимосвязи с окружающей средой.

Для воспитания экологически и валеологически грамотного человека, способного найти правильное решение проблемы взаимоотношения природы и общества, следовать образу жизни, направленному на сохранение и укрепление здоровья, необходимо проводить целенаправленную, планомерную работу, чтобы обеспечить усвоение необходимых знаний и умений, являющихся осно 6 вой для формирования эколого-валеологических убеждений. Для обеспечения эффективного эколого-валеологического образования необходимы совместные усилия всех участников учебно-воспитательного процесса в школе.

В настоящее время во многих школах предметы «экология» и «валеоло-гия» пока отсутствуют, а их введение сопровождается дополнительным увеличением учебной нагрузки, что неблагоприятно сказывается на здоровье детей. Одним из возможных путей решения поставленной задачи может быть введение эколого-валеологической компоненты в содержание учебных предметов.

Это направление осуществления экологического и валеологического образования находит широкое отражение в химии. Роль химических знаний в формировании представлений о здоровье и путях его сохранения освещается в работах Назаренко В.М., Бабенковой Е.А., ТопинойЕ.В., Ивченко Л.А., Макаровой НА., Олейниковой И.И.

Биология как учебная дисциплина располагает достаточными возможностями для реализации эколого-валеологического образования в силу специфики своего содержания. Теме экологического воспитания школьников в процессе обучения биологии уделяли внимание в своих трудах известные методисты и биологи: Зверев И,Д., Анастасова Л.П., Хрипкова А.Г., Тюмасева З.И., Пономарёва И.Н., Алексеев СВ., Захлебный А.Н., Суравегина И.Т. Вопрос о необходимости сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения рассматривался в работах В.А. Герда, Б.Е. Райкова, И.Д. Зверева, А.Г. ХрипковоЙ, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной, СВ. Алексеевым.

В настоящее время существует много работ, в которых подчёркивается необходимость реализации валеологической направленности школьного биологического образования [36,105,125,149,177,186,187,190]. Появились программы и учебные пособия, в которых реализуется эколого-валеологический подход при изучении раздела «Человек и его здоровье» курса биологии [149,190].

Вместе с тем возможности школьного раздела «Человек и его здоровье» курса биологии в формировании у учащихся ценностного отношения к здоровью и природной среде реализованы не в полной мере. Не выделена система эколого-валеологических понятий, необходимых и достаточных для формирования эколого-валеологической грамотности учащихся; не обоснованы роль и место их в содержании данного раздела, требует разработки методика осуществления учебно-воспитательного процесса. Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований в направлении поиска путей повышения грамотности учащихся по вопросам сохранения и укрепления здоровья в рамках раздела «Человек и его здоровье» курса биологии.

Выявленное противоречие между необходимостью формирования эколого-валеологической грамотности у подрастающего поколения и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ реализации данной задачи в рамках биологического образования определили выбор темы нашего исследования. Проблема исследования заключается в определении условий, позволяющих сформировать эколого-валеологическую грамотность учащихся, воспитать у них ценностное отношение к здоровью и природной среде.

Объект исследования: процесс обучения биологии (раздел «Человек и его здоровье).

Предмет исследования: содержание и методика обучения раздела «Человек и его здоровье» с позиций эколого-валеологического подхода.

Цель исследования: разработать научно-методические основы формирования у учащихся эколого-валеологической грамотности, воспитания у них ценностного отношения к здоровью и природной среде.

Гипотеза исследования: процесс формирования эколого-валеологической грамотности учащихся, воспитание у них ответственного отношения к здоровью и природному окружению будут эффективными, если:

• будет определена система эколого-валеологических понятий, раскрывающих взаимосвязь и взаимообусловленность здоровья человека и состояния окружающей среды, зависимость здоровья человека от образа жизни;

• основными подходами в методике обучения станут проблемный и деятель-ностный подходы во взаимосвязи, позволяющие перевести эколого-валеологические знания в убеждения и в область практических действий по здоровому образу жизни, способствующие самореализации и социализации личности подростков. 

Цель и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

1. провести анализ естественнонаучной, философской, медицинской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; изучить опыт учителей, преподающих раздел «Человек и его здоровье» курса биологии;

2. разработать концептуальные основы раздела с позиций эколого-валеологического подхода и методику обучения;

3. определить систему эколого-валеологических понятий, обосновать их роль и место в разделе «Человек и его здоровье» как необходимой теоретической базы эколого-валеологического образования;

4. определить систему эколого-валеологических умений как основы практических действий учащихся, направленных на сохранение и укрепление здоровья;

5. определить критерии оценки уровня сформированное™ эколого-валеологической грамотности учащихся;

6. провести педагогический эксперимент и оценить эффективность предложенной методики на основе анализа результатов педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являются:

Принцип гуманизации образования, принцип целостности и интеграции, Личностно-ориентированный подход (ЕВ, Бондаревская), деятельностный подход (Н.Ф. Талызина), принцип социальной значимости, концептуальные основы валеологического образования (В.В. Колбанов, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин), а также проблемный подход (И.Я. Лернер).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

Теоретический метод сравнительного анализа педагогической, психологической, методической и медико-биологической литературы по проблеме ис 9

следования. Экспериментальные методы: социологические - наблюдение, анкетирование; педагогический эксперимент, включающий констатирующий и обучающий этапы; изучение и обобщение педагогического опыта, изучение результатов деятельности учащихся, поэлементный анализ ответов учащихся, психодиагностические методики.

Этапы исследования. Педагогический эксперимент был организован в 1999 - 2001 годах на базе средних общеобразовательных школ № 118,1258 г. Москвы и № 1 г. Кондрово Калужской области. В эксперименте участвовало 322 учащихся 9-х классов и 72 учителя. Научное исследование осуществлялось в четыре этапа.

На I - констатирующем этапе (1998 - 1999) был проведён анализ психолого-педагогической, учебно-методической и научной литературы по теме исследования, на основании которого был определён научный аппарат исследования: предмет и объект, цели и задачи, гипотеза исследования. На данном этапе было проведено анкетирование выпускников 9-х классов с целью выявить уровень эколого-валеологической грамотности учащихся, обучавшихся по типовой программе, а также анкетирование учителей для того, чтобы определить их отношение к проблеме валеологического образования.

На II - поисковом этапе (1999 - 2000 уч. год) определено эколого-валеологическое содержание раздела «Человек и его здоровье», выявлена методика обучения, разработан комплекс проблемных и практических заданий.

На III - формирующем этапе (1999 - 2001) был проведён педагогический эксперимент. На основании результатов эксперимента проведена оценка эффективности предложенной методики обучения разделу «Человек и его здоровье» с эколого-валеологической направленностью.

На IV этапе (2000 - 2001) осуществлялась корректировка методики формирования эколого-валеологической грамотности учащихся, проведены обработка и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что • теоретически обоснована необходимость пересмотра содержания раздела «Человек и его здоровье» с позиций эколого-валеологического подхода, методики его преподавания, позволяющей сформировать у учащихся высокий уровень эколого-валеологической грамотности, ценностное отношение к здоровью и природной среде;

• обосновано, что раздел «Человек и его здоровье» с эколого-валеологической направленностью должен рассматриваться на основе принципов гуманизации, целостности, интеграции и социальной значимости;

• разработана система эколого-валеологических понятий, являющихся теоретической базой развития эколого-валеологической грамотности учащихся, обоснованы их роль и место в содержании раздела «Человек и его здоровье»;

• обосновано, что личностно-ориентированное обучение должно осуществляться с использованием проблемного и деятельностного подходов, обеспечивающих освоение учащимися эколого-валеологических понятий, перевод знаний в убеждения и в область практических действий, социальную адаптацию учащихся к своему окружению;

• определены критерии оценки сформированности у учащихся эколого-валеологической грамотности, разработан комплекс заданий для диагностики сформированности у учащихся валеологических убеждений;

Практическое значение исследования заключается в том, что - пересмотренное и дополненное содержание эколого-валеологического аспекта раздела «Человек и его здоровье» через включение системы эколого-валеологических понятий может быть использовано учителями в практической деятельности для повышения эффективности образования учащихся в области сохранения и укрепления здоровья;

- предложенная структура раздела, обеспечивающая постепенное развитие эколого-валеологических понятий, их целостное отражение в сознании учащихся, может быть учтена авторами при составлении программ и учебников по разделу «Человек и его здоровье» курса биологии;

-разработанный комплекс проблемных и практических заданий, согласующихся с темами и позволяющий перевести усваиваемый материал на личностно-значимый уровень может быть использован в практике биологического образования для формирования у учащихся интеллектуальных и практических эколого-валеологических умений как основы поведения, направленного на сохранение и укрепление здоровья;

- результаты педагогического эксперимента могут быть использованы в практике работы учителей биологии.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Образование учащихся в области сохранения и укрепления здоровья, обучение их здоровому образу жизни должно осуществляться с позиций эколого-валеологического подхода, раскрывающего зависимость состояния здоровья от качества окружающей среды и образа жизни человека.

2. Эколого-валеологический подход реализуется в полной мере при условии, если в основу построения раздела будут заложены принципы гуманизации, целостности, интеграции и социальной значимости.

3. Формирование эколого-валеологической грамотности учащихся и убеждений следовать здоровому образу жизни обеспечивается личностно-ориентированным обучением на основе использования деятельностного и проблемного подходов во взаимосвязи.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформированных в диссертации, подтверждается использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования; использованием объективных показателей результативности обучения, завершенностью и эффективностью экспериментальной работы по исследуемой теме.

Основные положения и результаты исследования апробированы в ходе учебно-воспитательного процесса в средних общеобразовательных школах, на заседании кафедры органической и биологической химии Mill У (1999, 2001), международной научно-практической конференции, проходившей в МПУ (2000), на окружных семинарах учителей биологии (г. Москва, 2000).

Содержание и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения. Объём текста диссертации с таблицами и списком литературы составляет 233 страницы. 

Основные этапы развития эколого-валеологического научного сознания

Как уже было сказано выше, перед нашим обществом стоит задача по предотвращению снижения уровня здоровья населения России. Ученые отмечают, что данная задача может быть решена лишь совместными усилиями экологов, медиков, гигиенистов, демографов, валеологов и работников сферы просвещения [87]. В этой ситуации актуальными и социально значимыми становятся исследования в области валеологии и экологии человека.

Валеология - новое направление, возникшее на стыке разнообразных наук о человеке в связи с острой потребностью оздоровления населения. В России впервые контуры валеологической науки были обозначены И.И.Брехманом в 1980 году [30], Она ставит своей целью сохранение и укрепление индивидуального здоровья и резервов здорового человека через приобщение к здоровому образу жизни.

Становление новой научной области было диалектически и исторически закономерным [101]. Корни валеологии простираются через тысячелетия из эмпирических находок древних народов, античных ритуалов, философских, религиозных и научных школ всех континентов нашей планеты.

На всех этапах развития человеческого общества жизнь человека протекала в противоборстве с болезнями, что нашло отражение в поиске средств лечения и развития народной и лечебной медицины. С самого зарождения врачебного искусства главной целью своей деятельности врачи считали сохранение и укрепление здоровья. Еще Гиппократ говорил, что «болезнь - это нарушение гармонии, а здоровье - сохранение целостности». Он указывал на связь организма с внешней средой. «Обеспечение здоровья, - подчеркивал он, - зависит от приспособления к среде, а всякое нарушение процессов приспособления приводит к заболеванию» [98].

Идея культуры здоровья присутствует во всех мировых религиях, гуманистических и морально-этических концепциях, в трудах многих древних и современных мыслителей [100]. Первым в допетровской Руси памятником педагогической и гигиенической мысли на рубеже XVII - XVIII вв. является трактат Епифания Славинецкого «Гражданство обычаев детских», в котором регламентировалось гигиеническое поведение детей применительно к национально-русским условиям, описывались наиболее характерные черты санитарного быта русского школьника: питание, игры, режим сна, одежда, гигиена тела. Впервые подчеркнута необходимость связи умственного и физического воспитания в школе, труд выдвинут как главная задача всестороннего развития ребенка [87, С. 12].

XVIII век - период деятельности М.В. Ломоносова, был особым периодом отечественного просвещения. В исследовании проблем «человек и природа», «человек и общество» Ломоносов опирался на принцип природосообразно-сти. Заслугой ученого явилось обращение к исследованию проблем с позиции психологии, физиологии, педагогики в их совокупности. Именно такой подход, по мнению Ломоносова, позволял получать объективные данные о человеке, которые необходимо знать педагогам.

Большое значение Ломоносов придавал анализу факторов развития и формирования личности молодого человека. Он показал роль наследственности, раскрыл влияние среды на личность, обратился к проблемам нравственного, полового воспитания молодого и взрослого населения. М.В. Ломоносова можно считать первым русским валеологом, изучавшим проблему человека в медико-педагогической совокупности [87]. В своих работах Ломоносов подчеркивал необходимость сохранения и укрепления каждым человеком своего здоровья. Он писал: «Человек здоровье своё в жизни сохранять обязан и нести ответственность за свою жизнь и здоровье. Он должен выбирать для себя только то, что пользу здоровью приносит и сохранению жизни способствует» [133,С118]. Таким образом, М.В. Ломоносов в своей работе указывает на необходимость активной позиции человека в отношении к собственному здоровью.

Основные теории и положения о здоровом образе жизни популяризовались, пропагандировались, становились достоянием широких масс населения. Большое внимание уделялось сохранению здоровья детей и обучению их основам здорового образа жизни.

Значительная роль в формировании валеологического подхода в воспитании детей принадлежит Фармаковскому, который в своём труде «Школьная ди-этетика» обосновал положения обучения и воспитания, направленные на сохранение и укрепление здоровья ребенка. Рекомендации Фармаковского были направлены на формирование у детей здорового образа жизни, стремления к гармонии с природой [195].

В России большое внимание уделялось гармоничному воспитанию человека. В рамках комплексного подхода к развитию ребенка русские ученые считали важной педагогической задачей заботу о здоровье обучаемых. Н.И, Пирогов, П.Ф. Лесгафт и П.Ф. Каптерев в своих работах определяют здоровье как неотъемлемый показатель всестороннего развития человека и подчеркивают необходимость постоянного усовершенствования самой природы человека -его души и тела [95,118,155],

Концептуальные основы отражения эколого-валеологических аспектов в разделе «Человек и его здоровье»

На основании анализа психолого-педагогической, методической и научной литературы по экологии человека и валеологии мы определили концептуальные основы построения раздела «Человек и его здоровье» с эколого-валеологической направленностью.

Выдвижение в качестве первостепенных задач образования развитие личностных качеств и сохранение здоровья учащихся обусловило необходимость обращения к принципу гуманизации при разработке методики преподавания раздела.

Принцип гуманизации предполагает усиление аксиологической направленности содержания учебных предметов для воспитания гуманной, высоконравственной личности, использование таких методов, форм и средств обучения, которые смогут обеспечить не только развитие психической сферы учащихся, но и сохранение их здоровья.

Аксиологическую направленность нашему курсу придают идеи воспитания у учащихся ценностного отношения к здоровью, ответственности за свой образ жизни и состояние окружающей среды, определяющей условия жизни человека, убеждений в необходимости следовать здоровому образу жизни для сохранения и укрепления здоровья. Вышеперечисленные идеи реализуются включением в содержание раздела эколого-валеологической компоненты (информации), раскрывающей зависимость состояния здоровья человека от его образа жизни и качества окружающей среды, невозможности полноценной жизнедеятельности организма человека при низком уровне здоровья. Кроме того, в содержание раздела включены практические работы, направленные на формирование у учащихся умений, необходимых для построения здорового образа жизни с учётом индивидуальных особенностей организма.

Понимание важности рассмотрения проблемы сохранения здоровья целостно, учитывая многообразие влияющих на состояние здоровья человека внешних факторов (факторы окружающей среды) и внутренних факторов (наследственность, образ жизни); изучения организма человека в неразрывной связи с окружающей средой, обусловило необходимость включить вопросы экологии человека и валеологии в содержание раздела не как отдельные аспекты, а ин-тегрированно, в единстве. Эколого-валеологическая направленность определила обращение к принципу интеграции и целостности при построении раздела и разработке методики его преподавания.

Принцип интеграции реализуется путём слияния понятий разных научных областей. Так, в содержание раздела включена система эколого-влеологических понятий, значительная часть которых носит интегративный характер, являясь предметом изучения экологии человека и валеологии. К таким междисциплинарным понятиям можно отнести системообразующие понятия валеологии и экологии человека: окружающая среда, здоровье, здоровый образ жизни.

Понятие «здоровье» является центральным понятием медицины, валеологии и экологии человека. Это комплексное понятие, так как вмещает в себя понятия физического, психического, социального, духовно-нравственного здоровья. Здоровье - это интегральный показатель взаимного влияния наследственности, качества жизни, качества окружающей среды и образа жизни человека. Кроме того, понятие «здоровье» используют, когда речь идёт о качестве (состоянии) окружающей среды. Понятие «здоровье среды» употребляют как интегральную характеристику благоприятности среды для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека и живых существ.

Констатирующий этап педагогического эксперимента и его результаты

Констатирующий этап педагогического эксперимента и его результаты. Проведённый нами анализ литературы по вопросам экологического и ва-леологического образования позволил прийти к заключению, что раздел биологии «Человек и его здоровье» обладает значительными возможностями формирования у учащихся эколого-валеологических знаний и умений, приобщения их к здоровому образу жизни.

Поведение человека контролируется его сознанием, основой которого является сформированная у человека система знаний об окружающем мире. Исходя из этого мы считаем, что необходимым условием, обеспечивающим образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, является ценностное отношение человека к здоровью, наличие сформированных эколого-валеологических знаний и умений, В связи с этим мы хотели выявить уровень знаний в области сохранения и укрепления здоровья у учащихся, изучавших раздел «Человек и его здоровье» по типовой программе.

Поэтому основными задачами констатирующего эксперимента были:

1. определить уровень осведомлённости учащихся, изучивших раздел «Человек и его здоровье» курса биологии, в вопросах сохранения и укрепления здоровья;

2. определить отношение учащихся к здоровью (какое место в ранговом ряду ценностей занимает здоровье);

3. выяснить отношение учителей к вопросам валеологического просвещения, а также определить, как учителя биологии осуществляют на практике валеологическое воспитание учащихся.

Констатирующий эксперимент проводился в форме анкетирования. Всего нами было проанализировано 106 анкет учеников и 72 анкеты для учителей. В анкетировании принимали участие ученики школ №118,171, 1258, 199 г. Москвы. Был проведён поэлементный анализ содержания ответов учителей и учеников.

Анкета для учеников включала 8 вопросов (см. приложение № 2).

Первый вопрос анкеты (Как вы понимаете выражение «взаимосвязь организма человека и окружающей среды»?) был включён с целью выяснить понимание учащимися связи организма человека и окружающей среды. Результаты проведённого анализа ответов учащихся приведены в таблице №4.