Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье" Собакина Татьяна Гаврииловна

Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела
<
Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела
>



Собакина Татьяна Гаврииловна. Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье" : 13.00.02 Собакина, Татьяна Гаврииловна Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье" (В условиях сельских школ Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2002 136 с. РГБ ОД, 61:03-13/510-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» 9

1.1. Проблема организации учебно-познавательной деятельности учащихся 9

1.2. Психолого-педагогическое изучение учебно-познавательной деятельности учащихся 22

1.3. Специфика организации учебно-познавательной деятельности в условиях сельских школ PC (Я) 44

1.4. Методические условия повышения эффективности организации учебно-познавательной деятельности в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» 61

Выводы по 1 главе 74

Глава 2. Экспериментальное исследование методики организации учебно-познавательной деятельности учащихся 75

2.1. Методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» 75

2.2. Экспериментальная проверка педагогической эффективности индивидуально-групповой методики в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» в условиях перехода с родного на русский язык обучения ... 91

Выводы по 2 главе 121

Заключение 122

Введение к работе

Развитие общества ставит перед школой новые задачи по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Современное образование должно создавать условия для развития способностей, интересов и склонностей учащихся, следовательно, способствовать развитию личности. В связи с этим идет поиск новых дидактических и методических подходов и решений проблемы развития учащихся.

В совершенствовании учебно-воспитательного процесса в школе важную роль имеют вопросы повышения качества обучения по отдельным учебным предметам, в том числе и биологии. В методике обучения биологии, как и в других, вопросы повышения качества обучения рассматриваются в связи с совершенствованием форм и методов обучения. В то же время учебный процесс становится более эффективным в том случае, если учитель организует деятельность учащихся, опираясь на конкретные условия преподавания предмета, индивидуальные, психологические и возрастные особенности учащихся, с использованием соответствующих методик обучения.

Особенности преподавания биологии в национальных школах Республики Саха (Якутия), обусловлены тем, что до определенного возраста учащиеся учатся на родном языке, а в старших классах обучение ведется на русском. В национальных школах Республики Саха (Якутия) с якутским языком изучение раздела «Растение» и «Животные» ведется на родном языке по переводным учебникам, а раздел «Человек и его здоровье» на русском языке.

При изучении раздела «Человек и его здоровье» учащиеся сельских школ с якутским языком обучения сталкиваются с рядом трудностей. При переходе с родного языка на русский язык обучения учащиеся испытывают определенный языковой барьер в изучении биологии. Как показывает опыт преподавания биологии, учащиеся испытывают трудности при изучении биологии на русском языке и при составлении ответов на этом языке во время проверки знаний, т.к. они мысленно готовят ответы на родном языке. Языковой барьер приводит к тому, что отдельные группы учащихся не до конца понимают и воспринимают изучаемый материал. Это затрудняет осознанное усвоение ими учебного материала, что отрицательно сказывается на уровне знаний учащихся сельских школ Республики Саха с якутским языком обучения.

Специальные исследования показали, что переход от одного возрастного этапа к другому, а также с родного языка обучения на русский, вызывает резкое изменение условий развития учащихся, что сказывается на формировании его личности (К.Е. Егорова, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Н.В. Литвиненко, X. Саая и другие).

К числу мало разработанных относится проблема языкового барьера при изучении предметов на русском языке в национальных школах. В связи с этим назрела необходимость решения этой проблемы в методическом плане. Возможный путь этого решения - организация учебного процесса, направленного на осознанное восприятие учебного материала.

Проблема организации познавательной деятельности учащихся является наиболее изученной в методическом, педагогическом и психологическом планах. Исследования психологов, педагогов, методистов (Ю.К. Бабанского, Н.М. Верзилина, М.Д. Виноградовой, Б.В. Всесвятского, И.Д. Зверева, В.М. Корсунской, А.Н. Леонтьева, В.В. Пасечника, И.Б. Первина, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Трайтака, К.Д. Ушинского, Г.И. Щукиной и др.), изучение опыта преподавания биологии показывают, что эта проблема остается одной из наиболее важных, всегда представляющей интерес и до сих пор не утратившей своей актуальности.

Всестороннее изучение этой проблемы показало, что повышение качества знаний учащихся в национальных школах и сглаживание резкого языкового барьера будет успешней, если строить учебно-познавательную деятельность на основе организации коллективной познавательной деятельности школьников. В условиях перехода с родного языка обучения на русский язык подходит методика индивидуально-групповой деятельности, которая позволяет уделить больше внимания общению учащихся, что наиболее соответствует их возрастным особенностям.

Таким образом, актуальность исследования определяется неразработанностью вопроса преодоления языкового барьера учащимися национальной школы Республики Саха (Якутия), отсутствием научно обоснованных рекомендаций по его решению при обучении биологии.

Выше сказанное определило выбор темы исследования: «Организация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» (в условиях сельских школ Республики Саха (Якутия).

Цель диссертационного исследования: формирование осознанных биологических знаний у школьников в условиях перехода с родного на русский язык обучения.

Объектом исследования является процесс обучения биологии в сельских школах Республики Саха (Якутия) с якутским языком обучения.

Предметом исследования является организация индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» в условиях сельских школ Республики Саха (Якутия) при переходе с родного на русский язык обучения.

Суть проблемы исследования состоит в определении эффективности применения методики индивидуально-групповой познавательной деятельности учащихся в преодолении трудностей обучения, существующих в преподавании биологии в национальных школах PC (Я).

Гипотеза исследования. Изучение биологии при переходе с родного на русский язык обучения будет более эффективным, если:

- строить учебно-познавательную деятельность на основе использования коллективных форм обучения, которые способствуют преодолению языкового барьера учащихся национальных школ;

- в основу образовательного процесса будет положена индивидуально- групповая деятельность, дающая возможность общения и повышения уровня речевой деятельности учащегося национальной школы на русском языке; способствующая устранению языкового барьера в изучении биологии и осознанному восприятию учебного материала.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи.

1. Провести научный анализ проблемы организации познавательной деятельности учащихся в теории психологии, педагогики и методики, а также в школьной практике обучения биологии.

2. Определить эффективность коллективных форм обучения биологии при переходе с родного языка на русский язык обучения.

3. Разработать и экспериментально проверить методику организации индивидуально-групповой деятельности учащихся в условиях сельских школ Якутии.

Методологической основой исследования является теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), методика обучения биологии (Б.Е. Райков, Б.В. Всесвятский, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Д.И. Трайтак и др.), методика коллективного обучения (М.Д. Виноградова, И.Б. Первин, В.В. Пасечник и ДР-) Поставленные задачи решались с использованием теоретических и практических методов научно-педагогического исследования, основными из которых являлись следующие:

- изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования;

- педагогические наблюдения, анкетирование и беседа с учителями;

- проведение педагогического эксперимента;

- анализ количественных и качественных результатов эксперимента.

В процессе эксперимента выявлялась эффективность применения методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» в условиях перехода с родного языка обучения на русский.

Этапы исследования:

1999-2000 гг. - изучение теории и практики организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения биологии, изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, проведение поискового эксперимента.

2001 г. - разработка и экспериментальная проверка методики индивидуально-групповой познавательной деятельности учащихся в процессе обучения биологии.

2002 г. - анализ, систематизация и обобщение полученных в ходе исследования данных и оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на педагогические и методические исследования, проведением экспериментальной работы, применением объективных качественных и количественных показателей результатов исследования.

Проверка результатов исследования проводилась на уроках по разделу «Человек и его здоровье» в школах Таттинского и Усть-Алданского улусов Республики Саха (Якутия). Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания естествознания, географии и экологии МГОУ, на научно-практических конференциях, на методических объединениях учителей биологии, а также отражены в публикациях (119, 120,121, 122,123, 124).

Научная новизна и теоретическое значение данного исследования заключается разработке научно-обоснованной организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей выравнивание уровня осмысленного усвоения биологических знаний у учащихся, различно владеющих языком обучения. Прием выравнивания может быть использован при совершенствовании методики преподавания других естественнонаучных учебных дисциплин в школах Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования при применении методики индивидуально-групповой деятельности в условиях сельских школ с якутским языком обучения PC (Я) получили внедрение в экспериментальных школах Таттинского и Усть-Алданского улусов Республики Саха (Якутия).

Положения, выносимые на защиту:

1. Улучшение обучения биологии в национальных школах с якутским языком обучения возможно при применении коллективных форм обучения.

2. Методика индивидуально-групповой познавательной деятельности обеспечивает более глубокое, осознанное восприятие учебного материала, содействует работе по развитию и совершенствованию речи учащихся национальных школ.

3. При индивидуально-групповом обучении возникают условия преодоления языкового барьера, овладения речевой деятельностью, развития творческого мышления учащихся.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Проблема организации учебно-познавательной деятельности учащихся

Учебная деятельность один из основных видов деятельности человека, которая всегда направлена на усвоение теоретических знаний и формирование умений в процессе решения учебных задач. «При этом учебная деятельность выполняет двоякую социальную функцию: как форма активности индивида и как форма сотрудничества. В первом случае она является условием и средством психического развития индивида, обеспечивая ему усвоение теоретических знаний и тем самым развитие у него специфических способностей, которые в этих знаниях заключены. Во втором случае является одним из основных средств включения подрастающего поколения в систему общественных отношений» (110, С.478-480).

Учебная деятельность осуществляется как познавательная, так как в процессе ее осуществления учащиеся получают новые знания. Она изначально связана с передачей знаний и опыта подрастающему поколению.

Процесс обучения принимает различные организационные формы, которые всегда появляются, развиваются, заменяются с уровнем развития общества.

В истории педагогики и образования организационные системы обучения отличаются друг от друга количественным охватом обучающихся, соотношением коллективных и индивидуальных форм организации деятельности учащихся, степенью их самостоятельности.

В первобытном обществе сложилась система индивидуального обучения. По мере развития научного знания и расширения доступа к образованию большего круга людей система индивидуального обучения своеобразно трансформировалась в индивидуально-групповую. Содержание образования было строго индивидуализировано, включало учащихся разного возраста, разной степени подготовленности.

В средние века в связи с увеличением количества обучающихся появилась возможность подбора детей примерно одного возраста.

Гениальный чешский педагог Я.А. Коменский создал единую систему образования, положил начало классно-урочной системе. Он ввел в школах учебный год, разделил учащихся на группы, поделил учебный день на отрезки и назвал их уроками. Структурными частями урока были: начало, с помощью вопросов учителя изложение пройденного материала; продолжение, разъяснение учителем нового материала; окончание, закрепление учащимися нового материала и выполнение упражнений. Великий педагог призывал к широкому образованию на основе родного, а затем и латинского языка - языка науки и культуры того времени. У ребенка надо пробудить интерес к учению, используя для этого различные методы (67, 68, 69).

Я.А. Коменский также подчеркивал, что всему надо обучать при помощи примеров, правил, практического применения материала.

Многие идеи Я.А. Коменского заслуживают внимания и на сегодняшнем этапе развития образования.

Вызывает интерес утверждение гениального педагога о необходимости побуждения собственных сил ученика, чтобы он сам искал новые способы деятельности на основе знакомых ему способов, применяя свои знания в нестандартных ситуациях. Учебный процесс следует организовать таким образом, чтобы последовательно осуществлялось бы самостоятельное наблюдение, самостоятельное размышление, самостоятельное осуществление знаний на практике и самостоятельное устное изложение (68).

Эти его высказывания следует понимать таким- образом: только на основании знакомого, близкого ученик понимает незнакомые, трудные понятия. Знание, добытое самостоятельно, всегда прочно закрепляется в памяти школьников. Самостоятельная работа должна осуществляться поэтапно.

Проблема организации учебно-познавательной деятельности поднималась многими педагогами различных эпох, с учетом социально-экономических условий развития общества. Труды и педагогические воззрения И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др. не потеряли своей актуальности и сегодня (69, 96, 97, 134, 135).

Выдающийся швейцарский педагог И.Г. Песталоцци считал, что учитель должен создать в обучении такие условия, при которых учащиеся могли бы проявить свою активность. Основной целью обучения Песталоцци считал возбуждение ума детей к активной деятельности, развитие их познавательных способностей, выработку у них умения логически мыслить и кратко выражать словами сущность усвоенных понятий (69, 96, 97).

Методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье»

Методика изучения раздела «Человек и его здоровье» относится к частным методикам обучения биологии (17, 18, 19, 25, 54, 87).

В российской школе раздел «Человек и его здоровье» как учебный предмет был введен в 1933 г. В последующее время содержание его непрерывно совершенствовалось, особенно в конце 40-х и начале 50-х годов.

Основное содержание раздела включает данные физиологии, анатомии, гистологии, цитологии и гигиены. Так как учебно-познавательная деятельность подразумевает овладение школьниками понятиями и умениями, элементы образования по данному предмету составляют главные понятия о строении, жизнедеятельности организма человека и об условиях сохранения его здоровья. Без овладения этими знаниями невозможно всестороннее развитие человека (87). Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская считают, что осознанное и прочное усвоение знаний заключается в планомерном образовании и развитии понятий у учащихся в процессе обучения. В курсе анатомии, физиологии и гигиены человека простые понятия дают в совокупности сложное понятие об анатомии каждого органа, например сердца, легкого, мозга и др. Это понятие тесно связано с понятием о функциональных процессах, протекающих в клетках, тканях, целом органе и во всей системе, в которую он входит. Понятие об органе постепенно преобразуется в более сложное анатомо-физиологическое - о системе органов. При дальнейшем изучении человеческого организма происходит еще большее углубление понятия о системе (например, кровообращения), рассмотрением взаимосвязей с другими системами. В анатомии, физиологии и гигиене человека специальными понятиями являются понятия о морфологии, клеточной структуре и общем строении органов человека, о жизненных процессах, протекающих в его органах и организме в целом, о признаках некоторых болезней и мерах их предупреждения.

В курсе анатомии, физиологии и гигиены человека развиваются понятия по анатомии и морфологии (о положении и внешнем строении органов); по гистологии (о клеточном строении и тканях); по физиологии (о функциях органов и систем органов и процессах, происходящих в человеческом организме); по физиологии труда (об анализе трудовых движений, условиях эффективной работы мышцы, рефлекторной основе трудовых процессов); по медицине и гигиене (о гигиенических условиях жизнедеятельности здорового организма, причинах нарушения правильного функционирования систем органов, о вреде курения, алкоголя и физической перегрузки и о приемах первой помощи); по физической культуре (о значении тренировки для развития всех систем и нервных импульсов при выработке физических качеств); по истории науки (о жизни и деятельности ученых) (25).

Н.М. Верзилин и В.М. Корсунская писали о том, что большое значение для усвоения понятий имеют упражнения, решение практических задач. Понятия анатомические и морфологические лучше усваиваются при проведении лабораторных работ, сложные физиологические понятия - при демонстрации учителем опытов. Развитие понятий непосредственно связано с развитием у учащихся логического мышления и с проблемностью построения преподавания (24, 25).

Активность мышления учащихся воспитывает построение вопросов, задаваемых им. На уроках биологии принято задавать вопросы, требующие анализирующего ответа, расчленения целого, перечисления его частей, воспроизведения текста учебника. Такие вопросы могут иметь место, но особенно ценны вопросы, расширяющие понятия, требующие синтезирующего ответа, связывающие строение органа и функцию, организм растения или животного со средой обитания (25).

В педагогической и методической литературе указано, что для проведения любого урока необходимо составить комплекс средств обучения. При этом методисты среди средств обучения выделяют методические средства, несущие информацию о процедуре выполняемой деятельности и ускоряющие овладение способами той или иной деятельности. К этой группе средств относят алгоритмы, предписания алгоритмического типа, планы деятельности, задания для индивидуальной и коллективной работы. К другой группе средств можно отнести технические средства, при помощи которых предъявляются учебная информация: кино- и диафильмы, грамзаписи, увеличительные приборы, лабораторное оборудование и химические реактивы. Собственно дидактические средства, которые являются для учащихся источником приобретения знаний: учебники, справочники, пособия, сборники задач и упражнений, научно-популярная литература, дидактические карточки (33, 38, 127).

Экспериментальная проверка педагогической эффективности индивидуально-групповой методики в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» в условиях перехода с родного на русский язык обучения

В данной главе представлены результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента. Экспериментальное исследование проводилось для проверки выдвинутой гипотезы и подтверждения эффективности методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» в школах Республики Саха (Якутия).

Педагогический эксперимент проводился в 3 этапа: констатирующий, поисковый и формирующий. Применялись социологические и педагогические методы. Использована методика педагогических исследований Г.А. Кыверялга (75).

В констатирующем этапе эксперимента обоснована необходимость организации методики индивидуально-групповой учебно-познавательной деятельности учащихся, основанного на общении. Необходимость организации данной методики вызвана целью устранения языкового барьера у учащихся якутских школ при переходе с родного языка обучения на русский.

В констатирующем эксперименте использовались методы исследования: анкетирование учителей и учащихся, анализ работы учителей, анализ знаний учащихся, разработка экспериментальных материалов.

В ходе констатирующего экспериментального исследования проведен анкетный опрос среди учителей и школьников Республики Саха (Якутия). Учителям было предложено ответить на некоторые вопросы. Вопросы анкеты были следующие:

1. По какому учебнику ведется изучение раздела «Человек и его здоровье»?

2. Сколько учащихся учится в 9 классе? 3. На каком языке (русский или якутский) проводится преподавание раздела «Человек и его здоровье»?

4. Испытывают ли учащиеся языковой барьер при переходе с якутского языка обучения на русский при изучении раздела «Человек и его здоровье»?

5. Какие формы занятий используете при изучении курса биологии?

6. Укажите наиболее важные, на Ваш взгляд, причины, обуславливающие снижение (повышение) уровня подготовки учащихся.

7. Какие методы (методики) используете в проведении занятий по биологии?

8. По какой методике Вам хотелось бы работать при обучении биологии?

В основном в школах Якутии учатся по учебнику Цузмер A.M., Петришина О.Л. Биология: Человек и его здоровье: учебник для 9 класса средних школ (66,67%) и Батуев А.С. Биология. Человек: учебник для 9 класса общеобразовательных учебных заведений (42,86%). Кроме названных учебников используются еще учебники других авторов: Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. Человек: 8 класс: учебник для общеобразовательных учебных заведений (14,28%о); Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. Человек: 8 класс: учебник для общеобразовательных учебных заведений (4,76%).

На 3-й вопрос учителя ответили, что занятия проводятся на русском языке 33,33%) (7 из 21 опрошенных), на якутском и русском языках 66,67%) (14).

На вопрос испытывают ли учащиеся языковой барьер при переходе с якутского языка обучения на русский 52,38% учителей ответили утвердительно (11 из 19), отрицательно - 9,52% (2) и 38,10%) (8) указали, что ученики испытывают частичный языковой барьер. Ученики по словам учителей испытывают следующие виды трудностей: плохо владеют русским языком, понимают русский язык, но не могут высказать свое мнение по-русски, не владеют разговорной речью, часть учеников читают очень медленно, у отдельных учащихся низкая грамотность, некоторые стесняются, не понимают объяснения на русском языке, затрудняются при устных ответах, в составлении предложений, при ответах дают однословное предложение, имеют небогатый словарный запас. Частичный языковой барьер испытывают в основном на бытовом уровне, многие не умеют высказывать свои мысли на русском языке.

На 5-й вопрос учителя ответили, что при изучении курса биологии используют различные формы проведения занятий, но предпочитают использовать обычный урок.

Нами был задан вопрос о причинах, обуславливающих снижение уровня подготовки учащихся. Причины учителя видят в следующем:

- языковой барьер учащихся на русском языке, особенно при устном изложении материала;

- низкая мотивация, неудовлетворительное отношение к учебе у большинства учащихся;

- нехватка учебной и методической литературы, отсутствие материальной базы, хорошо оснащенного кабинета, слабое обеспечение школ наглядными материалами, пособиями, недостаток компьютеризации, видеотехники, видеофильмов;

- быстрые темпы прохождения программного материала (отстающие не успевают);

- перегрузка, занятость, учеба в 2 смены;

- специализация отдельных школ (гуманитарные, политехнические, математические классы, лицеи, гимназии);

- использование методик, не активизирующих познавательную деятельность учащихся;

- слабая методическая подготовка учителей педагогических и классических ВУЗ-ов;

- не проводится часть лабораторных и практических работ;

- в 7-8 классах мало часов по биологии, в 6 классе нет курса биологии.

- низкий уровень мастерства учителя;

- социальные условия учеников.