Формирование здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий Ганьшина Галина Васильевна

Формирование здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий
<
Формирование здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий Формирование здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий Формирование здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий Формирование здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий Формирование здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий Формирование здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий Формирование здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий Формирование здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий Формирование здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий
>



Ганьшина Галина Васильевна. Формирование здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тамбов, 2005 233 c. РГБ ОД, 61:05-13/2349

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РЕКРЕАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ 17

1.1. Формирование здорового образа жизни молодежи как научно-педагогическая проблема 17

1.2. Сущность и специфика формирования здорового образа жизни средствами рекреативных технологий 33

1.3. Функции рекреативных технологий 66

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ РЕКРЕАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 74

2.1. Педагогическое моделирование процесса формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий 74

2.2. Педагогические условия реализации рекреативных технологий в процессе формирования здорового образа жизни студенческой молодежи 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ . 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Актуальность исследования определяется общими тенденциями в социально-экономическом, социально-демографическом и социально-культурном развитии России, которые привели к ухудшению уровня жизни населения, снижению доступности и качества медицинского обслуживания, ухудшению здоровья детей, подростков и взрослых. Вырос уровень детской заболеваемости нервно-психического характера, снизилась психическая устойчивость и детей, и взрослых. Это становится причиной социальной дезадаптации молодежи, что проявляется в росте количества правонарушений, распространении алкоголизма, наркомании и суицидальных проявлений. Также отмечается уменьшение общей численности населения России из-за низкой рождаемости при высокой смертности, активности миграционных процессов, сокращении продолжительности жизни. Значительной угрозой здоровью нации становятся экологические проблемы, вызванные безответственным отношением людей к природным ресурсам, как в глобальном масштабе, так и на региональном уровне.

Задачу формирования здорового образа жизни россиян невозможно решить без изменения системы общественных отношений и самого человека. Именно поэтому в научной литературе здоровье рассматривается не только как медицинская категория, но и как социальная ценность, которая имеет решающее значение для всестороннего и гармоничного развития личности на протяжении всей жизни, успешного выполнения человеком своих социокультурных ролей. В этом контексте важным становится повышение качества социального воспитания в сфере активного отдыха, восстановления и укрепления физического здоровья, пропаганды здорового образа жизни.

Очевидно, что сегодня необходим взгляд на формирование здорового образа жизни современных подростков и молодежи не только как на педагогическую, но и социально-экологическую и здоровьесберегающую системы, решающие вопросы целенаправленного воспитания здорового поколения. Именно в этом контексте задачи формирования здорового образа жизни определены в Конституции РФ, законе «Об образовании», Программе «Дети России» на 2003-2006 годы с подпрограммой «Здоровый ребенок», Программе «Молодежь России (2001-2005 годы)» с подпрограммой «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2005 годы)», Программе «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)», а также во многих других федеральных и региональных программах.

Однако, анализ опыта формирования здорового образа жизни российской молодежи позволяет сделать вывод о том, что деятельность различных учреждений образования и воспитания не в полной мере учитывает изменения в системе мотивов и потребностей молодежи в сфере досуга.

Проблема исследования определяется наличием противоречий:

между социально значимой задачей формирования здорового образа жизни молодежи и отсутствием целенаправленной научно-организованной системы, обеспечивающей реализацию этого процесса;

между декларируемыми задачами включения различных социальных институтов в процесс формирования здорового образа жизни молодежи и недостаточной разработанностью законодательной и нормативной базы, которая не обеспечивает координацию действий федеральных и местных органов, правоохранительных, лечебно-профилактических, образовательных структур и учреждений Госсанэпидемнадзора;

между существующими потребностями в самореализации молодежи в различных видах деятельности, которые способствуют формированию установок здорового образа жизни и использованием в практике социального воспитания ограниченного набора форм, средств и методов, зачастую не соответствующих современному уровню досуговых предпочтений молодежи; • между потребностью в применении инновационных педагогических технологий, ориентированных на формирование установок здорового образа жизни и отсутствием их научного обоснования в практике социального воспитания. В российской педагогической науке проблема формирования здорового образа жизни разрабатывается в диссертационных исследованиях, ориентированных на изучение технологического потенциала системы среднего и дополнительного образования, санаторно-курортных учреждений и др. (Г.Д. Алижманова, Ж.В. Бухаринова, В.К. Волкова, Н.В. Дементьева, Г.К. Зайцев, Л.А. Коротаева, Н.К. Ковш, Е.Е. Лунина, Е.В. Макаревич, Г.А. Мильграм, Н.В. Никитин, Н.П. Поващенко, С.Г. Сериков, СВ. Тетерский, Е.О. Школа и др.). Особенности сохранения и укрепления здоровья исследовались рядом зарубежных исследователей (Е. Браун, Р. Келли, Г. Кок, X. Климм и др.).

Специфика организации рекреативной деятельности как важного составного компонента социального воспитания молодежи рассматривалась в работах педагогов и культурологов А.И. Арнольдова, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.В. Попова, B.C. Садовской, А.В. Соколова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, Н.Н. Ярошенко и др.

Важным для нашего исследования являлись специальные научные разработки, посвященные специфике организации современных технологий социального воспитания и социально-культурной деятельности: В.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Г. Галагузова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, О.А. Дорожкина, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, А.П. Марков, В.А. Никитин, Г.Н. Новикова, Г.К. и А.Г. Селевко, В.М. Чижиков, Е.И. Хол остова и др.

Анализ научно-педагогической литературы, рассматривающей вопросы формирования здорового образа жизни молодежи, позволяет нам констатировать недостаточную разработанность исследуемой проблемы, ее понятийного аппарата, содержания и специфики. Недостаточно исследованы различные социально-педагогические технологии, в частности рекреативные, которые влияют на формирование здорового образа жизни молодежи.

Объект исследования: процесс формирования здорового образа жизни молодежи.

Предмет исследования: рекреативные технологии как средство формирования здорового образа жизни молодежи.

Целью данного исследования является научное обоснование рекреативных технологий как средства формирования здорового образа жизни молодежи в процессе социального воспитания.

Гипотеза исследования состоит в следующем: процесс формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий будет эффективным, если:

разработана социально-педагогическая модель формирования здорового образа жизни молодежи, включающая совокупность принципов, форм, методов, функций и средств социального воспитания с использованием междисциплинарных подходов и рекреативных технологий;

обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий;

- разработана и апробирована авторская программа формирования здорового образа жизни молодежи на основе использования рекреативных технологий.

Для достижения цели и реализации гипотезы исследования потребовалось решение следующих задач:

1) обосновать содержание и специфику педагогического процесса формирования здорового образа жизни молодежи;

определить сущность рекреативных технологий как особого педагогического процесса;

выявить функции рекреативных технологий, способствующие формированию здорового образа жизни современной молодежи;

разработать социально-педагогическую модель формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий;

5) выявить и экспериментально обосновать организационно- педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи диалектической взаимосвязи духовного и физического здоровья человека,. деятельностного опосредования развития личности, разработанные в философии, психологии, педагогике, социологии, культурологии, физиологии, медицине, социогенетике (В.М. Бехтерев, П.В. Вахтеров, А.С. Виренис, Н.П. Гундобин, АЛ. Доброславин, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, М.В. Ломоносов, А.С. Макаренко, И.Т. Назаров, Н.И. Новиков, И.П. Павлов, Д.Д. Семенов, И.С. Сеченов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Ф.Ф. Эрисман и др.).

В своих исследованиях мы опирались на методологические положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отраженные в трудах Н.А. Амосова, М.В. Антроповой, И.А. Аршевского, Э. Бокка, К.Н. Венцеля, Ю.П. Лисицина, М.И. Покровской, В.Л. Фармаковского, Ф.Шольца и др.

В определении теоретических позиций автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли работы современных педагогов, психологов, специалистов в области социально-культурной деятельности (В .П. Беспалько, А. Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, М.В. Кларина, Ю.Д. Красильникова, Г.Н. Новиковой, Г.К. Селевко, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.).

Теоретическая основа исследования сложилась из социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, P.M. Куличенко, И.А. Липский, А.С. Макаренко, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, СТ. Шацкий, Л.И. Уманский и др.); ведущих концепций и положений методологии современной педагогики (В.Г. Бочарова, В.И. Журавлев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Д.И. Фельдштейн, Е.И. Холостова и др.).

В исследовании использовались положения ученых, изучающих проблему человека и его здоровья: К.А. Абульханова-Славская, Р.И. Айзман, СВ. Алексеев, И.А. Аршевский, И.П. Березин, Н.Т. Веселое, В.В. Генецинский, В.В. Гогуадзе, Н.П. Дубинин, А.С Залманов, А.А. Зитлер, В.П. Кащенко, А.И. Киколов, В.П. Петленко, и др.

Существенный вклад в разработку проблемы внесли работы ученых-исследователей, занимающихся изучением здоровьесберегающей педагогики в России: Л.П. Анастасова, М.В. Антропова, Г.К. Зайцев, И.Д. Зверев, Е.И. Кальченко, Д.В. Колесов, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, СП. Попов, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков, А.Г. Хрипкова и др.

Вопросами понятийной разработки категории «воспитательное пространство» занимались Д.В. Григорьев, Н.Л. Василенко, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Л.И. Новикова, Ю.С Мануйлов, А.В. Мудрик, Н.Л. Селиванова и др., чьи концепции были приняты нами во внимание.

Особую значимость для нашего исследования имели работы, рассматривающие значимость формирования ценностных ориентации личности и привитие навыков здорового образа жизни в молодом возрасте (Л.Я. Башарина, Е.А. Демина, В.В. Колбанова, Э.М. Назина и др.), а также здоровьесберегающего обучения и воспитания школьников (Г.К. Зайцев, А.С. Залманов, Н.Н. Никитин, Г.А. Степанова, А.В. Суворова, О.С. Кабаян, Е.Н. Комисарова, A.M. Куликов, В.И. Харитонов и др.)

В исследовании были применены следующие методы: теоретический анализ научной литературы; педагогическое моделирование; педагогическое наблюдение; методы педагогического измерения (анкетирование, интервьюирование, тестирование); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

База исследования: Московский государственный университет сервиса, Сургутский филиал Российского нового университета (РосНОУ) и Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина (11 У).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2005 год:

Первый этап (поисковый) (2000-2002 гг.), включал анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике; выявление различных концептуальных подходов к формированию у молодежи ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих на основе изучения научных психолого-педагогических, медико-биологических, философских и культурологических источников; формирование понятийного аппарата исследования. На этом этапе проведено выявление сущности рекреативных технологий; обоснование основных подходов к формированию здорового образа жизни молодежи; разработка педагогической программы формирования здорового образа жизни молодежи на основе использования рекреативных технологий; выдвижение первоначальной гипотезы.

Второй этап (опытно-экспериментальный) (2002-2004 гг.) был направлен на теоретическое обоснование выдвинутой гипотезы. В этот период было проведено поисково-констатирующее обследование студенческой молодежи, которое выявило уровень сформированности направленности и самооценки личности, отношение к ценностям здорового образа жизни. Было проведено анкетирование «Виды занятий в свободное время», интерпретированная методика «Неоконченное предложение», а так же проведено тестирование «Определение направленности личности» и «Исследование самооценки личности» по методике Ю.И. Киселева в экспериментальных и контрольных студенческих группах выбранных университетов гг. Москвы, Сургута и Тамбова.

Были определены организационно-педагогических условия формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий, проведена опытно-экспериментальная работа, а также апробация авторской программы, способствующей формированию здорового образа жизни студенческой молодежи.

Третий этап (обобщающий) (2004-2005 гг.) характеризуется обобщением результатов исследования, уточнением теоретических выводов и практических рекомендаций; апробацией материалов и выводов исследования в лекциях, учебных программах, публикациях и других формах учебно-методической и научной работы; оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: сформулировано научное представление о процессе формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий, основанном на социально-педагогических, психологических закономерностях развлекательно-игровой, физкультурно-оздоровительной, художественно-зрелищной деятельности; разработана социально-педагогическая модель формирования здорового образа жизни молодежи с использованием рекреативных технологий и междисциплинарного подхода, включающая совокупность принципов, функций, средств и методов социального воспитания; выявлен комплекс организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий; экспериментально апробирована рекреативная технология, включающая методику организации физкультурно-оздоровительной и курортно-рекреационной деятельности, отдыха и развлечений, туристической деятельности, методику коммуникативного обучения и организации игры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования здорового образа жизни молодежи с использованием рекреативных технологий. При этом в диссертации:

- раскрыта сущность рекреативных технологий, способствующих формированию здорового образа жизни молодежи, которая представляет собой педагогический процесс взаимодействия личности и социального окружения, в результате которого вырабатывается такой тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, восстановления сил, выбора ценностей и приоритетов укрепления духовного и физического здоровья;

- обобщен и подвергнут научной оценке опыт организации процесса формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий, что позволило определить специфику и содержание данного процесса, основанного на использовании разнообразных игр, тренингов общения, спортивных и зрелищно-развлекательных мероприятий, туризма и других массовых форм отдыха и развлечений.

- выявлены основные характеристики и функции рекреативных технологий, способствующих самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности через свободно выбранные действия.

Практическая ценность исследования состоит в том, что в нем предложены авторские рекреативные технологии, способствующие формированию здорового образа жизни молодежи для учебных заведений, учреждений дополнительного образования, молодежных организаций, различных ведомств.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Московского государственного университета сервиса, Сургутского филиала Российского нового университета. Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Московском государственном университете сервиса, Российском новом университете. На основе принципов интеграции и дифференциации разработана и апробирована педагогическая программа использования рекреативных технологий, создающих условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья молодежи, направленная на выработку осознанной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни.

Материалы и выводы диссертационного исследования, а также разработанная программа могут быть использованы:

в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;

при разработке педагогических систем и образовательных программ по профилактике вредных привычек и формированию основ здорового образа жизни молодежи на федеральном и региональном уровнях;

в работе центров медицинской профилактики;

- в системе подготовки и переподготовки кадров для социальной сферы, общественных организаций социальной направленности.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации программы формирования здорового образа жизни молодежи с использованием рекреативных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование здорового образа жизни человека напрямую связано с ростом его общей культуры, которая отражает его системное и динамическое состояние, обусловленное определенным уровнем специальных знаний, физической и досуговой культуры, социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания, образования, мотивационно-ценностной ориентации и самообразования, воплощенных в практической жизнедеятельности, а также в физическом и психофизическом здоровье. Педагогический процесс формирования здорового образа жизни молодежи обеспечивается системой социально-воспитательных мероприятий, направленных на становление, развитие и закрепление установок здорового образа жизни молодежи как особого типа поведения, базирующегося на ценностях сохранения и укрепления здоровья. Этот процесс направлен на актуализацию потребностей молодежи в духовно- нравственном благополучии; соблюдении оптимального двигательного режима, рационального питания, личной гигиены; в отказе от вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ); в выборе социально значимых форм самореализации.

2. Сущность рекреативных технологий определяется взаимодействием личности и социального окружения, в результате которого вырабатывается такой тип жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком функций отдыха, восстановления сил, выбора ценностей и приоритетов укрепления духовного и физического здоровья. Специфика рекреативных технологий обусловлена:

направленностью рекреационно-оздоровительной деятельности на физическую и духовную реабилитацию молодежи, обогащение внутреннего мира, укрепление и формирование самосохранительного сознания и поведения;

учетом физиологических, психологических и социальных аспектов каждой отдельно взятой личности при восстановлении сил, затраченных в процессе физического труда и интеллектуального развития, снятия эмоционального напряжения;

4 • добровольностью при выборе рода занятий и степени активности при использовании рекреативных технологий;

• удовлетворенностью теми видами деятельности, которые способствуют формированию ценностных ориентации молодежи, самовыражению, самоутверждению, самовоспитанию и саморазвитию личности через свободно выбранные действия.

3. Ведущими функциями рекреативных технологий, которые позволяют органично соединять интересы и потребности личности и общества, являются социализирующая; информационно-просветительная; образовательно-развивающая; рекреативно-оздоровительная; рекреативно- игровая; интегративно-коммуникативая; ценностно-гедонистическая; культурно-творческая функции. Функции рекреативных технологий обеспечивают непрерывное образование и духовное обогащение людей, предполагают максимальное развитие инициативы, самостоятельности человека, стимулируют социальную активность, способствуют физической и духовной реабилитации, создают оптимальные условия для творческого самовыражения, снимают физическое, психическое и интеллектуальное напряжение.

4. Социально-педагогическая модель формирования здорового образа жизни молодежи с использованием междисциплинарных подходов и рекреативных технологий представляет собой целенаправленный педагогический процесс комплексного развития личности на основе совокупности принципов, форм, методов, функций и средств социального воспитания, ориентированный на здоровый образ жизни и повышение культурного уровня, удовлетворение разнообразных рекреационных потребностей молодежи в укреплении и улучшении здоровья, интересном содержательном досуге, насыщенной коммуникативной деятельности, психической релаксации.

5. Организационно-педагогическими условиями, способствующими формированию здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий являются:

- наличие педагогической программы формирования здорового образа v жизни молодежи в условиях образовательной деятельности и оздоровительного отдыха, основанной на сочетании принципов организации и самоорганизации, и ее направленность на самораскрытие личности под воздействием внутренних и внешних факторов взаимовлияния социально-культурной среды и активной позиции человека, формирование определенных умений и навыков, установок и позиций;

- интеграция деятельности медицинских, образовательных, культурно- досуговых и правоохранительных органов по формированию образовательной среды, создающей условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья молодежи и способствующей выработке у них осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни;

введение в учебный план образовательных учреждений специализированных курсов по организации рекреативно-оздоровительной деятельности молодежи с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей личности;

- эффективность анализа, контроля и оценки реализуемой программы формирования здорового образа жизни с опорой на использование рекреативных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Москве, Тамбове, Сургуте в 2000-2005 гг.

б) разработка авторской образовательной программы и непосредственное участие в ее реализации;

в) разработка программ учебных курсов для студентов Московского государственного университета сервиса, Сургутского филиала РосНОУ и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина;

г) преподавание в Московском государственном университете сервиса на кафедре «Домоведение и социальное управление», в Российском Новом университете на кафедре «Социально-культурного сервиса и туризма».

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора общим объемом 16,5 п.л., в виде монографии, научных статей, тезисов и учебно-методических изданий.

Формирование здорового образа жизни молодежи как научно-педагогическая проблема

Российские учёные отмечают, что, решая проблему здорового образа жизни, следует исходить из того, что набор компонентов, определяющих состояние здоровья человека, в значительной мере зависит от уровня развития и степени зрелости общества. Поэтому правомерно ставить вопрос о том, готово ли общество обеспечить здоровый образ жизни. Существующие методы формирования здорового образа жизни населения России недостаточно эффективны. Даже среди занимающихся спортом молодых людей зачастую преобладает стремление к овладению лишь внешними признаками здоровья и красоты тела: девушки стараются похудеть любыми способами, часто во вред своему здоровью; юноши, занимаясь атлетизмом, наращивают мышечную массу иногда в ущерб функциональному состоянию других органов и систем, используют для этого анаболические средства, что существенно разрушает их здоровье.

Исследования А.Г. Голева, А.С. Калашника, М.Ю. Кирилловой и других свидетельствуют о том, что здоровье человека находится в прямой зависимости от его образа жизни. Образ жизни - биосоциальная категория, интегрирующая представления об определенном типе жизнедеятельности человека и характеризующаяся его трудовой деятельностью, бытом, способами удовлетворения материальных и духовных потребностей, индивидуальным и общественным поведением. Иначе говоря, образ жизни — это «лицо» индивида, отражающее в то же время уровень общественного прогресса. Здоровье человека, в первую очередь, зависит от стиля жизни. Этот стиль персонифицирован. Он определяется социально-экономическими факторами, историческими, национальными и религиозными традициями, убеждениями, личностными наклонностями (образ).

Следует отметить, что современные российские реалии не способствуют формированию у детей и молодежи должной мотивации к здоровому образу жизни. Большинство взрослых людей знает, что курить, пить спиртное и употреблять наркотики вредно, но многие из них привержены этим вредным привычкам. Все согласны с тем, что надо двигаться, закаливать организм, заниматься спортом, но большинство взрослых не делают этого. Неправильное, нерациональное питание приводит к увеличению числа людей с избыточным или недостаточным весом и всеми вытекающими последствиями. Трудности современной жизни оставляют весьма мало места для положительных эмоций. Все это позволяет сделать вывод, что даже те немногие знания людей о здоровом образе жизни не стали их убеждениями. Нет мотивации к заботе о собственном здоровье. Важность рекомендаций по сохранению здоровья не вызывает сомнений, но они не являются для многих руководством в повседневной жизни. Это связано с тем, что, во-первых, рекомендации по здоровому образу жизни насаждаются в обществе чаще всего в назидательной категорической форме и не вызывают у людей положительных эмоциональных реакций и, во-вторых, взрослые редко придерживаются указанных правил в повседневной жизни, и подростки и молодежь это видят.

Анализ литературных источников показал, что у молодежи в подходе к собственному здоровью в лучшем случае характеризуется стратегия предупредительного характера (сохранить здоровье). В то же время они не придают особого значения вопросам, связанным с формированием здорового образа жизни, что требует значительных волевых усилий. Поэтому учебные заведения должны взять на себя функцию выработки у молодых людей потребностей, навыков и привычек здорового образа жизни, умений принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья. Главной педагогической задачей является формирование у подрастающего поколения системы взглядов на жизнь, рассматривающей здоровье как одну из важнейших ценностей.

В настоящее время, здоровье рассматривается учеными как фундамент полноценного существования и жизнедеятельности человека, как необходимое условие гармоничного развития личности. С этой точки зрения используется понятие «потенциал здоровья». Оно отражает адаптивные возможности организма и характеризуется теми предельными значениями воздействия, в диапазоне которых организм еще сохраняет нормальный уровень функционирования и не нарушает своей жизнедеятельности.1

В «Медицинской энциклопедии» здоровье раскрывается как состояние организма человека, при котором функции всех его органов, систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют болезненные изменения. По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни или физических дефектов.

Формирование нового педагогического подхода к обучению и воспитанию молодежи на основе установок здорового образа жизни невозможно без обращения к истории образования, воспитания и просвещения.

Сущность и специфика формирования здорового образа жизни средствами рекреативных технологий

Современная обстановка, в которой оказалось наше общество, потребовала поиска новой модели общественного воспитания, высветила задачи воспитания личности в открытой социальной среде. На первое место в настоящее время выходит личностно-ориентированная педагогика отношений в обществе, социуме, развитие личности, реализация ее способностей и задатков. Динамика развития общества предъявляет новые требования к технологизации общественной деятельности во всех сферах. Социальные и культурно-досуговые институты, влияющие на процесс формирования социального опыта у молодежи также вовлечены в процесс поиска новых технологических моделей образования, социализации, и реабилитации.

Молодежь представляет собой не только младшее поколение, но и весомую социальную группу, у которой складываются с обществом свои специфические отношения.

Становление личности молодежи происходит во взаимодействии с окружающей средой. Многие ученые отводят значительную роль рекреативным и здоровьесберегающим технологиям, которые помогают не только обеспечивать активизацию механизмов охраны здоровья, но и изменение всей системы ценностных ориентации молодежи.

Так, Д.И. Фельдштейн подчеркивает, что «практика взаимоотношений внутри коллектива имеет решающее значение в формировании их личности».

Изучение теории и практики игровой деятельности убеждает нас в том, что социальное развитие и воспитание личности является многогранным процессом.

Прежде чем рассмотреть сущность и структуру формирования здорового образа жизни средствами рекреативных технологий следует остановиться на особенностях и терминологических характеристиках самого понятия «технология».

Профессором А.Г. Казаковой сделана попытка сформулировать собственную точку зрения на современные педагогические технологии. Автор отмечает, что « ...под педагогической технологией мы понимаем педагогический процесс, при котором происходит качественное изменение педагогического воздействия на обучаемого. А коль это целостный процесс, он имеет целеполагание, задачи, содержание, методы, приемы средства, формы, обратную связь и результат. Кроме того, через весь процесс проходит постоянный контроль (самоконтроль, взаимоконтроль), позволяющий отслеживать усвоение знаний, формирование практических умений и навыков и осуществлять необходимую корректировку».

Понятие «технология» приводимое в «Толковом словаре русского языка», определяется как «совокупность наук, сведений о способах переработки того или иного сырья в готовое изделие» и «совокупность процессов переработки».9 Однако, с точки зрения применения этого понятия в сфере социального обслуживания населения, технология является системой методов решения социальных проблем, направленных на формирование:

- условий жизни и развития общества;

- общественных отношений;

- социальных структур, целью которых является обеспечение потребностей человека и создание условий для реализации его потенциальных способностей и интересов с учетом установленной обществом системы ценностей.

Исходя из этого, можно определить, что социальные технологии направлены на: 1) выявление механизмов и процессов, целью которых является гуманизация действительности; 2) обеспечение постоянной и полноценной адаптации человека в обществе.

Анализ многообразия подходов к пониманию сущности и содержания педагогических технологий свидетельствует о том, что до сих пор нет общего мнения по данному вопросу. Разнообразие трактовок позволяет говорить о многообразии концептуальных подходов к самому определению «педагогическая технология».

Например, ряд авторов считают, что педагогическая технология — это совокупность основных методов (научно обоснованных способов деятельности), направленных на достижение цели.

Педагогическое моделирование процесса формирования здорового образа жизни молодежи средствами рекреативных технологий

Активность поведения человека, его цели, отношения определяются его ценностными приоритетами. К тому же ценности выступают в качестве руководящих принципов жизни. Исследование Т.В. Казаковой,41 проведенное в г. Тамбове среди студентов и школьников позволило определить, что чем старше возраст, тем больше процент включения ценности здоровья в число приоритетных. Лишь 16% школьников включили здоровье в десятку наиболее значимых ценностей. В целом же при ранжировании ценностей -здоровье оказалось у школьников на двенадцатой позиции по результатам опроса, после таких приоритетных для них ценностей, как верные друзья, благополучие родственников и др.

Студенты по сравнению со школьниками ценность здоровье поставили на первые позиции. Если сравнить результаты этого же исследования с данными опроса людей пожилого возраста, то можно отметить, что с возрастом и физическое и психологическое здоровье расценивается как одно из самых значимых ценностей.

Таким образом, мы видим, что проблема ценностей здоровья и его охраны среди молодежи является значимым и важным. Главное, чтобы человек смог вовремя осознать необходимость сохранения здоровья и имел возможность для удовлетворения своих потребностей и интересов в сфере культуры, спорта, туризма, отдыха.

Исследования отечественных ученых свидетельствуют о том, что здоровый образ жизни способствует формированию научного мировоззрения: приоритетными становятся научные и духовные ценности, исчезает экзистенциальный вакуум, вырабатывается понятие о смысле жизни. Благодаря здоровому образу жизни создается хорошее настроение, определяемое количеством «гормонов радости» - эндорфинов, более долговечной становится работа сердца, позже наступает половая зрелость подростков, что способствует сближению во времени половой и социальной зрелости. Для перехода к здоровому образу жизни необходимо перепрограммирование психики с болезни на здоровье и формирование опережающего позитивного образа «Я».

Особого внимания заслуживает проблема адаптации студентов младших курсов к новой социальной среде. На наш взгляд, целенаправленная работа по формированию здорового образа жизни студентов может способствовать профилактике десоциализации и социальной дезадаптации молодежи, развитию их потенциала в дальнейшей учебной и творческой деятельности.

Анализ литературы и наша практическая работа позволили выявить следующие особенности, характерные для студентов младших курсов.

Во-первых, студенты первокурсники имеют психологические особенности в переживаниях, а также способах установления внутриличностных и межличностных контактов, поведением в условиях конфликтных взаимоотношений. Во-вторых, именно на первых курсах у студентов различаются факторы стрессоустойчивости. Мы убедились, что стрессоустойчивость, как личностное качество, может быть сформировано психологическими средствами и служить целям формирования здорового образа жизни.

Особенности переживаний жизненных трудностей и напряжений в среде подростков и молодежи индивидуально проявляются как способ отношения к тупиковым, трудно разрешимым или вообще неразрешимым проблемам. По мнению М. Селигмана, важнейшим фактором, определяющим психологическую устойчивость личности, является уровень оптимизма (пессимизма). Согласно М.Селигману, этот уровень выражается в оценке субъектом своих успехов и неудач. Выделяются три параметра, характеризующие эту оценку.

1. Представление о постоянстве или временности успехов и неудач.

2. Представление об их ситуативности или всеобщности. З.Приписывание их себе или окружению.

Психологическая устойчивость - это целостная характеристика личности, обеспечивающая ее устойчивость к фрустрирующему и стрессогенному воздействию трудных ситуаций. Она вырабатывается и формируется одновременно с развитием личности и зависит от типа нервной системы человека, опыта личности, приобретенного в той среде, где она развивалась, от выработанных ранее навыков поведения и действия, а также от уровня развития основных познавательных структур личности.

Устойчивость к стрессу понимается по-разному.

1 .Как способность выдерживать интенсивные или необычные стимулы, представляющие собой сигнал опасности и ведущие к изменениям в поведении.

2.Как способность выдерживать чрезмерное возбуждение и эмоциональное напряжение, возникающее под действием стрессов.

З.Как способность выдерживать без помех для деятельности высокий уровень активации.