Формирование культуры речи учащихся на основе текста средствами информационных технологий Швырина Галина Владимировна

Формирование культуры речи учащихся на основе текста средствами информационных технологий
<
Формирование культуры речи учащихся на основе текста средствами информационных технологий Формирование культуры речи учащихся на основе текста средствами информационных технологий Формирование культуры речи учащихся на основе текста средствами информационных технологий Формирование культуры речи учащихся на основе текста средствами информационных технологий Формирование культуры речи учащихся на основе текста средствами информационных технологий
>



Швырина Галина Владимировна. Формирование культуры речи учащихся на основе текста средствами информационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Швырина Галина Владимировна; [Место защиты: Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина].- Самара, 2010.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1658

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы 17

1.1. Формирование культуры речи с использованием информационных технологий как актуальная проблема современного образования 17

1.2. Психолого-педагогические основы исследования проблемы культуры речи школьников 30

1.2.1. Исследование культуры речи с позиции теории деятельности 30

1.2.2. Понятие о знаках языка и их основных функциях 37

1.2.3. Когнитивно-коммуникативная методика в обучении языку и культуре речи на основе текста 43

1.2.4. Возможности восприятия учащимися информационных технологий 47

1.3. Лингвистический аспект формирования культуры речи 63

1.4. Методический аспект формирования культуры речи на основе информационных технологий 73

Выводы по первой главе 87

ГЛАВА 2. Состояние речевой культуры учащихся профильных классов (поисковый и констатирующий эксперименты) 92

2.1. Содержание экспериментально-исследовательской работы 92

2.2. Уровень теоретической и практической подготовленности учащихся в области речевой культуры. Эксперимент I. Определение уровня теоретических знаний учащихся в области речевой культуры 95

2.3. Эксперимент II. Определение степени обученности учащихся в области владения языковыми нормами 105

Выводы по второй главе 120

ГЛАВА 3. Методика формирования речевой культуры учащихся в рамках элективного курса с использованием информационных технологий 123

3.1. Содержание и форма занятий, система контроля уровня обученности в рамках элективного курса «Текст. Культура речи» с использованием информационных технологий 124

3.2. Виды работ по формированию культуры речи средствами информационных технологий 134

3.3. Оценка результативности курса « Текст. Культура речи» 165

Выводы по третьей главе 172

Заключение 175

Библиография 177

Приложение 197

Введение к работе

В настоящее время комплексная модернизация системы образования - это императив образовательной политики России, ее главное стратегическое направление.

В эпоху глобализации и информатизации, с появлением Интернета система российского образования вступила в новую фазу своего развития. Как отмечено в послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию (2009 г.) (), сегодня должен быть изменен сам подход к образованию: необходимо использовать новые информационные технологии и оптимизировать методы обучения, которые формируют практические навыки анализа информации и самообучения. Качественно усложняются средства передачи и обработки информации, наблюдается рост потоков неотсортированной информации, поэтому основой для повышения активной роли обучаемых должны стать информационная культура и навыки коллективной практики управления знаниями, базирующиеся на информационных технологиях и системах «гибридного интеллекта» [Венда В.Ф. Системы гибридного интеллекта: Эволюция, психология, информатика- М.: Машиностроение, 1990. - С.448]. В этом контексте актуальной задачей становится совершенствование теории обучения применительно к новым образовательным условиям.

Между тем в последнее время приходится с сожалением констатировать, что на фоне информатизации общества русский литературный язык претерпевает массовое влияние других форм языка, нарушаются литературные нормы, заметно снижается уровень культуры владения словом - всё это приводит к разрушению национального речевого идеала.

В силу этого перспективным направлением в методической науке признаются исследования по подготовке коммуникативно-компетентной личности, обладающей необходимым комплексом речевых умений и навыков, способной работать с информацией.

Формирование культуры речи в рамках элективного курса средствами информационных технологий способно удовлетворить не только индивидуальные образовательные интересы, но и осуществить переход от репродуктивной к активной парадигме освоения знаний. Такую возможность предоставляют элективные курсы в профильной школе, являющиеся инновационно дифференцированной, вариативной частью школьного образования и требующие новых решений в организации учебного процесса.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена социальной значимостью проблемы повышения уровня владения культурой речи и разрушения языковых традиций и речевой среды. Выбор темы исследования неслучаен, так как проблема формирования культуры речи средствами современных информационных технологий относится к мало разработанным в методическом аспекте, а именно: не создана концепция развития курсов на основе интернет-технологий, не разработана целостная методическая система обучения, отсутствуют программы, учебно-методические и дидактические материалы по означенной проблеме.

Как показывает российская практика, использование информационных технологий и сети Интернет в общеобразовательных школах в рамках элективных курсов по формированию культуры речи пока еще ограничено и слабо увязано с учебным процессом.

В целом, анализ научных исследований показывает, что, несмотря на значительное продвижение, наметившееся в последнее время, потенциал различных информационных технологий обучения на уроках русского языка и культуры речи реализуется пока недостаточно из-за отсутствия учебных комплексов для профильной школы, алгоритмов их применения, методических рекомендаций.

Так, теоретическая и практическая значимость проблемы исследования, недостаточная разработанность методологии и методики формирования культуры речи средствами новых информационных технологий позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование культуры речи учащихся на основе текста средствами информационных технологий».

Объект исследования: процесс формирования речевой культуры учащихся профильных классов в рамках проведения элективного курса.

Предмет исследования: методическая система формирования культуры речи средствами информационных технологий в рамках проведения элективного курса «Текст. Культура речи».

Цель исследования: используя концепции современных технологий обучения, создать методическую систему формирования культуры речи в профильной школе средствами информационных технологий и экспериментально апробировать её эффективность.

Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования культуры речи средствами современных информационных технологий возможно, если:

определить роль и место использования новых информационно-коммуникативных технологий в рамках проведения элективного курса «Текст. Культура речи»;

применить дидактические принципы наглядности и градуальности, позволяющие в рамках разработанной методической системы выстроить разноуровневую модель обучения на основе текста соответственно основным методам обучения: рецептивному, репродуктивному, продуктивному, творческому;

сформулировать критерии речевого контроля за качеством текста на основе информационных технологий, способствующих формированию речевой культуры;

- разработать методическую систему формирования культуры речи, ос
нованную на сочетании традиционного и информационно-технологического
обучения.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

рассмотреть психолого-педагогические, лингвистические и методологические основы исследуемой проблемы;

изучить компьютерные программы, применяемые в обучении русскому языку и культуре речи с точки зрения эффективности их использования;

определить с помощью тестирования и анкетирования основные целевые группы для проведения элективного курса «Текст. Культура речи»;

разработать критерии отбора дидактического информационного программного материала на основе текста, способствующего формированию культуры речи;

разработать концепцию, программу элективного курса «Текст Культура речи» для учащихся профильных классов на старшей ступени обучения и подготовить систему специальных электронных материалов, включающих задания корректурного характера;

внедрить методику, разработанную в ходе эксперимента, в практику преподавания элективного курса на старшей ступени обучения;

провести экспериментальную проверку адаптированных информационных технологий и разработать рекомендации по их применению при изучении курса «Текст. Культура речи».

Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы: теоретический (анализ методической, психолого-педагогической и лингвистической литературы по избранной теме); сопоставительный (сравнительный анализ работ старших школьников экспериментального и контрольного классов); экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи, представленные в трудах учёных: теория речевой деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев и др.), исследования в области психолингвистики (Н.И. Жинкин, АА. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); учение о механизме функционирования человеческой памяти (X. Гейвин, П.И. Зинченко, АН. Леонтьев, АР. Лурия, Р. Солсо); коммуникативно-деятельностный, системный, личностный подходы в обучении (М.Т. Баранов, А.Д. Дейкина, Т.М. Зыбина, Т.А. Ладыженская, СИ. Львова и др.); исследования процесса формирования речевой культуры (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, А.К. Михальская, СП. Обнорский, С.И.Ожегов, A.M. Пешковский, Л.И. Скворцов, В.И.Чернышёв); нормативный аспект речевой культуры (В.И. Аннушкин, А.Н. Васильева, Л.А. Введенская, А.А. Волков, Б.Н. Головин, Л.К. Граудина, НА Ипполитова, В.В. Ко-лесов, Л.П. Крысин, Т.А. Ладыженская, Л.П. Лунёва, М.Р. Львов, АК. Михальская, Л.И. Скворцов, И.А. Стернин, Н.И. Формановская); проблемы теории коммуникации (В.А. Аврорина, Г.АЗолотова, Л.П. Крысин, Л.Б Никольский, Е.И. Пассов, Е.С. Тарасов, А.Д. Швейцер; по проблеме изучения и анализа текста (Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, ИР. Гальперин, Г.А. Золотова, Н.А. Ипполитова, Л.Ю. Максимов, О.И. Москальская, Л.А. Новиков, В.В. Одинцов, A.M. Пешковский, Н.С Поспелов, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский, Л.В. Щерба); толкование различных лексических и текстовых понятий (В.В. Виноградов, Е.М. Галкина-Федорук, И.Р. Гальперин, АВ. Кали-

нин, А.А. Реформатский, Н.М. Шанский, Д.Н. Шмелёв); обучение с использованием различных технических и педагогических программных средств (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, В.А. Извозчиков, 3.П. Ларских, И.В. Марусева, Н.Ф.Талызина); исследования в области современных педагогических технологий: проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.М. Махмутов, В. Оконь), технологии модульного обучения (Д.Г. Левитес, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова), метода проектов (М.Ю. Бухаркина, Е.С. Полат ), метода развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), а также педагогическая психология (И.А. Зимняя, Дж. Равен, АП. Тряпицына, АВ. Хуторской); исследования в области применения информационных технологий в учебном процессе (Н.И. Гендина, С.А. Илюшин, В.Ю. Милитарев, И.В. Роберт, М.В.Рыжаков, Б.Л. Собкин, Л.В. Тодорова, Г. Халаж и др); идеи применения компьютерных программ по различным разделам школьного курса русского языка: лексики и фразеологии (Ю.Г. Федотова), морфологии (Ю.А Овсянникова), орфографии (Н.Н. Алгазина, Т.Ф. Крушинская; Г.И. Пашкова; В.Н. Поляков; В.Ю. Тимони-на и др.); технологии использования интернет-пространства в гуманитарном образовании (М.В. Моисеева, А.Е. Петров); обучение с использованием экранных искусств (Е.А.Бондаренко, Ю.Н.Усов, А.В. Федоров).

Для решения целей и задач исследования использовались следующие методы:

концептуальный анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового опыта учителей и преподавателей;

изучение специальной литературы по мультимедийным презентациям, гипертекстовым технологиям и структуре компьютерных программ;

метод анкетирования и тестирования (применялся на нескольких ступенях экспериментальной работы);

информационные методы и средства, обслуживающие образовательные технологии (методы моделирования учебных программ), интерактивные методы обучения (электронные учебники, мультимедиа системы), система « репетитор», методы дистанционного обучения;

проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов;

количественный и качественный анализ результатов, обработка экспериментальных данных; методы тестового контроля.

Опытно-экспериментальная база исследования. Поисковый и констатирующий эксперименты в полном объёме проводились в течение 3-х лет в четырёх классах: в двух 10-х и двух 11-х профильных классах школы МОУ СОШ № 1 с. Приволжья и охватили в целом 112 учащихся. Экспериментально-исследовательская работа по проблеме проводилась в течение пяти лет. Отдельные элементы экспериментальной программы проходили апробацию на уроках в профильных классах средних учебных заведений с. Приволжья Приволжского района Самарской области: МОУ СОШ №№ 1, 2, 3. Всего в эксперименте приняли участие более 250 учащихся.

7 Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет (2006 - 2010 гг.) в старших классах средней общеобразовательной школы № 1 с. Приволжья.

1 этап (2006 - 2007 гг.) - изучение лингвистической, психолого-
педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследова
ния; анализ учебно-программной документации. Изучены имеющиеся инфор
мационные средства обучающе-контролирующего типа, выявлены предъявляе
мые к ним требования. Обобщен опыт работы учителей по разработке и вне
дрению в учебный процесс контролирующих и моделирующих компьютерных
технологий, найдены подходы к решению поставленной проблемы. Разработа
ны инструктивный и информационный блоки по проблеме формирования
культуры речи.

  1. этап (2007' — 2009 гг.) - подготовка и проведение констатирующего эксперимента в МОУ СОШ № 1 с. Приволжья. Это помогло выявить состояние речевой культуры учащихся, определить и обосновать тему, цель и задачи исследования; сформулировать рабочую гипотезу; разработать варианты системы работы по формированию речевой культуры учащихся. На данном этапе осуществлялась разработка программы курса «Текст. Культура речи», было определено его содержание, место в общей структуре учебных занятий, создана методическая система его реализации (определены методы, приемы, формы работы, подобран дидактический материал, осуществлена статистическая обработка полученных данных). Разработаны контрольный и коммуникативный блоки (запланированы срезовые и контрольные работы, тренинги, тесты). Результатом этого этапа явилось создание методической системы формирования и совершенствования речевой культуры учащихся профильных классов в рамках элективного курса с использованием информационных технологий.

  2. этап (2009 - 2010 гг.) - теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, оформление опытно-экспериментального материала, изложение основных положений апробированной методики в диссертации. Окончательное оформление диссертационных материалов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены новые возможности программного обеспечения уроков русского языка, а также занятий по элективному курсу средствами информационных технологий, повышающие качество образовательного процесса;

разработана целостная методическая система формирования речевой культуры учащихся в классах социально-гуманитарного профиля средствами информационных технологий, основанная на принципах наглядности и граду-альности, обусловленных последовательностью реализации методов обучения: рецептивного, репродуктивного, продуктивного, творческого;

впервые создан комплект многоаспектных и разноуровневых электронных заданий в виде тестов (включая и дистанционные), тренингов, контрольных и практических работ, учебных и справочных материалов из сети Интернет, предусматривающих индивидуальное и групповое обучение, контроль и самоконтроль знаний учащихся;

впервые разработаны учебные и учебно-методические материалы для учителей и учащихся по формированию и совершенствованию речевой культуры: страницы мультимедийных учебных презентаций, слуховые диктанты, работа с видеосюжетами из сети Интернет; создана текстотека для моделирования текста и его корректурной правки;

сгруппированы интернет-ссылки на современные ресурсы, включающие материалы по текстоведению, стилистике и культуре речи, правке текста; впервые систематизированы и оформлены в виде классификационных таблиц электронные ресурсы для занятий по формированию культуры речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: обобщены лингвометодические и психологические основы формирования речевой культуры учащихся в условиях профильного обучения; представлена концепция элективного курса «Текст. Культура речи», открывающая новое направление научных поисков, связанных с теоретическим и методическим обеспечением проблемы формирования речевой культуры учащихся профильных классов электронными средствами; определены учебно-методические подходы к созданию новых вариантов моделей обучения русскому языку и культуре речи в школе и вузе; открыта возможность нового решения общих проблем формирования культуры речи и разработана теоретическая модель системы речевого совершенствования. Предпринята попытка теоретического моделирования курса для учащихся старших классов, предусматривающего формирование культуры речи на основе текста средствами информационных технологий.

Практическая значимость заключается

в разработке нового элективного курса «Текст. Культура речи» с элементами компьютерного обучения и создании автоматизированной системы контроля для усвоения знаний, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к педагогическим программным средствам на современном этапе;

в разработке методических рекомендаций по проведению уроков и индивидуальных занятий с использованием созданных программных продуктов и внедрение их в практику элективного курса «Текст. Культура речи»;

создана серия заданий с использованием компьютерных мнемоприёмов при работе по формированию речевой культуры учащихся в рамках профильного курса.

Практической ценностью обладают все компоненты разработанной методической системы: концепция и программа элективного курса; разноуровневая система заданий на основе текста, информационный блок, позволяющий выработать у учащихся необходимые представления о нормативном аспекте культуры речи, лексико-семантических вариантах, типологии ошибок; открывается возможность такого подхода к организации учебного процесса, при котором учащийся становится субъектом обучения (на основе самостоятельной аналитической и творческой самореализации личности выявляет свойства изучаемых языковых единиц, дифференцирует языковые явления, классифицирует их, овладевает способностью к самостоятельному приобретению знаний).

Материалы исследования могут быть использованы учителями и преподавателями вузов в целях 1) формирования, совершенствования и повышения культуры речи обучающихся в практике школьного и вузовского преподавания; 2) подготовки к единому государственному экзамену; 3) совершенствования программ по русскому языку на старшей ступени обучения; 4) создания электронных учебников и пособий для профильной школы; 5) разработки спецкурсов по методике преподавания русского языка в педагогических вузах и колледжах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на Международной научно-практической конференции «Наука и культура России», посвященной Дню славянской письменности и культуры (г. Самара, 2009, 2010); на Международной научно-практической конференции «Наука транспорту» (г. Самара, 2009.); на Международной заочной научно-практической конференции «Информационное пространство современной науки» (г. Чебоксары, 2010); на XXXV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2010), в журнале «Образование и саморазвитие» (г. Казань, 2010), в журнале « Образование и общество» (г. Орёл, 2010), на семинарах Ресурсного центра Юго-Восточного и Юго-Западного округов Самарской области, школы №13 г. Самары, школы №1 села Хворостянка Хворостянского района Самарской области, Центра Детского творчества с. Приволжья Приволжского района Самарской области; на методических объединениях учителей русского языка и литературы Приволжского района; в виде докладов и отчётов на педагогических советах и методических объединениях учителей русского языка и литературы школ №№ 1, 2, 3 села Приволжья Приволжского района Самарской области. Основное содержание работы отражено в учебно-методических электронных материалах автора.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологий деятельностного подхода, глубоким изучением и анализом проблемы, выбором методов, приёмов и форм работы, обеспечивающих результативность предлагаемой системы совершенствования речевой культуры учащихся, личным опытом работы диссертанта в системе профильного обучения. Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Современный этап развития образования предъявляет повышенные требования к речевой культуре учащегося как к интегративному показателю общей культуры человека. Возможным способом решения данной проблемы является разработка программы элективного курса «Текст. Культура речи» для учащихся профильных классов на старшей ступени обучения.

2.Специально разработанная на основе информационных технологий методическая система, включающая автоматизированную систему контроля и усвоения знаний, обучающие и контролирующие программы с элементами моделирования по некоторым разделам курса «Текст. Культура речи» в профильной школе, является эффективным средством повышения уровня культуры речи на старшей ступени обучения.

3. Разноуровневая модель обучения, основанная на принципах наглядности и градуальности, подразумевающая расчлененность системы на несколько методических уровней подачи материала, ориентированных на разные этапы обучения, с постепенным нарастанием объема знаний, усложнения их характера и форм подачи электронной информации в рамках курса «Текст. Культура речи», позволяют достичь успехов в речевом и личностном развитии учащихся.

4. Занятия элективного курса по культуре речи будут более продуктивными при использовании сетевого «креолизованного» текста, в работе над которым применяется моделирование и корректурная правка, а также выявляются орфоэпические, грамматические, лексические, орфографические и пунктуационные ошибки и совершенствуются речевые умения и навыки.

Изменение содержательной и процессуальной характеристики формирования речевой культуры учащихся обусловливает возможности успешной реализации системы многоаспектного и разноуровневого обучения в профильных классах, интегрирующего активное индивидуальное обучение, контроль и самоконтроль учащегося за собственной речью.

Структура диссертационного исследования

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его ход и результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (библиография включает 226 наименований и 6 интернет-ссылок) и приложения.

Когнитивно-коммуникативная методика в обучении языку и культуре речи на основе текста

Когнитивно-коммуникативная методика в обучении языку и культуре речи теснейшим образом связана с психическими процессами. Согласно ей язык представляет собой социальный продукт, который постепенно интериоризируется ребенком и становится главным «организатором» его поведения и таких когнитивных процессов как восприятие, память, мыслительные операции [32].

Успешность освоения культуры, речи на основе текста определяется-мотивацией. Познавательные мотивы — желание освоить новые знания- или способы получения новых понятие — органично- связаны с потоком информации. Познавательные процессы связаны» с психическим развитием. В современной практике обучения русскому языку в старших классах одним из важных условий развития мотивации являются элективные курсы, направленные на удовлетворение познавательных потребностей школьников и на углублённое изучение предмета для дальнейшего совершенствования речи. Элективный курс «Текст. Культура речи» средствами информационных технологий в контексте нашего исследования, целенаправленнофаскрывает стилистические и изобразительно-выразительные возможности текста, развивает правописную интуицию, помогает учащимся понять значимость теории языка и речеведения как основы функциональной речевой грамотности, развивает навыки самоконтроля над письменной речью.

Развитию познавательных мотивов на уроках русского языка в старших классах способствует создание разнообразных проблемных ситуаций, в том числе и стилистико-семантического характера. Проблемное обучение помогает наиболее наглядно предъявлять вариантные написания и рассматривать их в тесной- связи со стилистическим аспектом. Учёт этих особенностей позволяет наиболее продуктивно организовать процесс совершенствования умений и навыков по культуре речи в стилистическом аспекте, формировать индивидуальный стиль умственной деятельности, навыки продуцирования текстов.

В старших классах школы развитие познавательных процессов достигает такого уровня, что школьники оказываются практически готовыми к выполнению всех видов умственной работы взрослого человека, включая самые сложные. Познавательные процессы приобретают такие качества, которые делают их совершенными и гибкими: развитие средств познания несколько опережает собственно личностное развитие детей.

Активно совершенствуется самоконтроль деятельности, являясь вначале контролем по результату или заданному образцу, а затем -процессуальным контролем, то есть способностью выбирать и избирательно контролировать любой момент или шаг деятельности, развивается способность к предварительному планированию деятельности, к саморегуляции.

В этот период происходят важные процессы, связанные с перестройкой памяти. Активно начинает развиваться логическая память и достигает такого уровня, что ребенок переходит к преимущественному использованию этого вида памяти. Также школьник начинает пользоваться произвольной и опосредованной памятью. Как реакция на более частое практическое употребление в жизни логической памяти, замедляется развитие механической памяти. Вследствие появления в школе новых учебных предметов, значительно увеличивается количество информации, которую должен запоминать подросток, в том числе механически. У него возникают проблемы с памятью, и жалобы на плохую память в этом возрасте встречаются намного чаще, чем у младших школьников. Наряду с этим появляется интерес подростков к способам улучшения запоминания.

А.Н. Леонтьев исследовал, как идет развитие двух основных видов памяти - непроизвольной и произвольной — в течение детства и установил особенности их преобразования в старшем школьном возрасте. Он показал, что с увеличением возраста происходит улучшение непроизвольного запоминания, чем произвольного.

Память многих учеников не приспособлена к «простому запоминанию» многоступенчатого правила или ничего не значащего для них символа-буквы в слове. Нельзя объять необъятное, глубоко, детально исследовать все приемы объяснения нового материала и все средства развития интереса к языку и культуре речи. В» 80 годьі XIX века, немецкий психолог Герман Эббингауз, представитель ассоциативной психологии, поставил задачу изучить память, отделив ее от логического мышления; для« этого он придумал мнемонические способы запоминания бессмысленных-слов.

В советский период в нашей стране психологи: А.Р. Лурия, Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.И.Зинченко впервые обратили внимание на процессы мнемотехники. По их мнению, стреотипные алгоритмы сужают возможности образного мышления, разрывают связи с миром вещей, звуков, явлений природы, напротив, ассоциативные связи, «личностно чуждый», трудный материал преобразуют в уяснённый, понятный. Мнемотехника, или мнемоника, даёт возможность быстро- и прочно запомнить правило, легко его усвоить, применить при работе с текстом.

Общеизвестно, что внутренний образ обладает особыми возможностями для кодировки/декодировки информации. Вырабатывается способность накапливать большое количество точной информации, экономится время при запоминании, тренируется память и мышление (область психолингвистики и когнитивной науки - У. Кинч, Т.А. Ван Дейк, Р. Солсо). Теснейшим образом взаимосвязаны мнемоприём и мышление: мнемотехника позволяет повысить интерес к предмету, создавая ситуации эмоционального подъема, образно и ассоциативно воздействуя на память, доступно и просто включая элементы запоминания. Особую роль играет визуальное мышление, основанное на умении не только образно представлять запоминаемое, но и видоизменять образы. Используя систему упрощения значимой информации, можно сформировать естественный познавательный интерес, активизировать сознание. Поскольку все видимые объекты окружающего мира взаимосвязаны, эта связь между предметами фиксируются мозгом автоматически. Мнемотехника помогает преодолеть «интерференцию орфографических и грамматических навыков, даёт возможность пользоваться информацией, разделенной по определенному принципу». Память можно усовершенствовать, если развивать воображение и-творческие способности. Исследования показывают, что работа разных видов-. памяти- подчиняется общим законам. Познакомимся с наиболее важными из них: закон осмысления: чем: глубже, осмысление запоминаемого; тем лучше оно сохраняется в памяти: Дшг хорошего запоминания удобно использовать ключевые слова, схемы, алгоритмы, рисунки и таблицы. закон интереса: интересное запоминается-легко: закон усиления первоначального впечатления: чем ярче первое впечатление от созданного образа, тем прочнее само запоминание. Поддержанию должного уровня познавательного интереса к- предмету на данном этапе языкового образования способствуют дифференциация обучения, его профильная направленность, информатизация обучения, а также личностный подход к старшеклассникам, требующий, прежде всего отношения к ученику как к личности с ее потребностями, возможностями и устремлениями.

Методический аспект формирования культуры речи на основе информационных технологий

Речь должна анализироваться с точки зрения её нормативности — правильности, и здесь необходим анализ фактов нарушения литературных норм людьми различных социальных групп. Учёный обращает внимание на то, что типичные для современной речевой практики случаи нарушения и искажения литературных норм в области произношения, образования форм, сочетаний слов должны быть глубоко анализированы.

Речь также должна быть изучена с позиции её выразительности, владения речевыми стилями и лексическим средствами языка: «свободное и творческое употребление разнообразных речевых средств опирается на глубокое знание стилей речи и умелое их применение, а также на понимание законов и правил взаимодействия, взаимопроникновения» [30, с. 6].

В фундаментальной работе «Основы культуры речи» (1980 г.) Б.Н. Головин излагает теорию качеств хорошей речи, основу которой составляет нормативно-оценочный подход к изучению речевой культуры, предусматривающий соотнесение речи с языковой нормой и дающий оценку свойств речи, выявляющихся в процессе её функционирования. Автор открывает пути для формирования и совершенствования культуры речи в школе «до такого уровня, чтобы речевое общение было успешным по результатам, а речевое поведение оптимальным в любых условиях общения» [46, с. 17]. Нормативно-оценочный аспект подробно рассматривал Г.В. Степанов: «Во-первых, объективная норма, т.е. осуществленный выбор одной из возможных реализаций, предоставляемых системой, всегда предшествует элементу оценки, т.е. аксиологической норме. Во-вторых, необходимо установить, что с чем сравнивается. Совершенно очевидно, что ... понятие правильности... смешивается с понятием образцовости»[145, с.287-288].

Еще один аспект в формировании культуры речи в школе — этический. Р. О. Якобсон [231] выделяет шесть основных функций общения: обозначение внеязыковой действительности, отношение к действительности, магическая функция; поэтическая, металингвистическая; и фактическая;, или-контакто-устанавливающая; Обращаясь к проблеме языковой; этичности, следует: обратить внимание: на философский; культурологический, социо- и психологический; аспекты языка.. Проблема- «человек иязык», а вместе с тем; т вопросы. этичности в; языке исследовалась, ШД. Арутюновой;: ЮіШ Карауловым; Е.(П. Кубряковой и: другими отечественными языковедами. Лингвокультурологический аспект, связь языка и национального менталитета, освещается в трудах В.В. Воробьева; BLA.. Масловой, Ю С Степанова и др; Этического аспекта касаются Р.А.. Будагов, Л:К. Граудина, В:М. Живов, ВiF. Костомаров, Л.П: Крысин, Е.Н: Ширяев и другие ученые.

О речевом этикете писали А.А. Акиншина, В .Е. Гольдин, Н:А. Купина, Т.В; Матвеева, В.В: Колесов, Н.И. Формановская, ,Л.А. Шкатова и др. Этический компонент культуры речи накладывает строгий запрет на сквернословие в процессе: общения., осуждает разговор на «повышенных тонах». Знание этикета в его разных формах очень важно и в деловой сфере, например- при; ведении устных деловых переговоров, встреч, презентаций. Этический компонент культуры письменной деловой речи предполагает знание этикета служебных писем, этикета составления документов.

С вопросами норм, их вариантности, тесно связаны понятия нормализации и кодификации. Часто термины «нормализация» и «кодификация» употребляются как синонимы.

Однако в исследованиях последних лет эти понятия разграничиваются. В.А. Ицкович [79] предлагает считать нормализацией не простое описание нормы, или ее кодификацию в строгом смысле слова, а лишь «активное вмешательство в языковой процесс, например, введение определенных терминов- и отказ от других, как нежелательных по каким-нибудь причинам»[79, с.13-14]. Однако при таком подходе к нормализации и кодификации теряется разграничение этих двух явлений. Совсем иную точку зрения находим у Л.И. Скворцова: «Противополагаясь по степени активности (или «осознанности») друг другу, понятия «кодификация» и «нормализация» [16Г, c.34J оказываются в отношении соподчиненности: последняя- является частью первой. На практике «нормализация»... называется обычно «стандартизацией» (в широком смысле слова: установление ГОСТа, упорядочение терминосистемы, официальное переименование и тому подобное» [161, с.34].

По мнению Л.К. Граудиной, термином «нормализация» обозначается комплекс проблем, предполагающих освещение следующих аспектов: «1) изучение проблемы определения и установления нормы литературного языка; 2) исследование в нормативных целях языковой практики в ее отношении к теории; 3) приведение в систему, дальнейшее совершенствование и упорядочение правил употребления в случаях расхождения теории и практики» [42, с.З]. Термин «кодификация» Л.К. Граудина считает более узким и специализированным по сравнению с термином «нормализация». Из этого следует, что «кодифицированные нормы литературного языка это такие нормы, которым должны следовать, все носители литературного языка. Любая грамматика современного русского литературного языка, любой его словарь есть не что иное, как его кодифицирование» [42, с.З].

Таким образом, в широком смысле под нормой подразумевают такие средства и способы речи, которые стихийно, спонтанно формировались в течение многих веков и которые обычно отличают одну разновидность языка от других. В узком смысле норма — это результат кодификации языка. Разумеется, кодификация опирается на традицию существования языка в данном обществе, на неписаные, но общепринятые способы использования языковых средств. Но важно одно, что кодификация — это целенаправленное упорядочение всего, что касается языка и его применения.

Уровень теоретической и практической подготовленности учащихся в области речевой культуры. Эксперимент I. Определение уровня теоретических знаний учащихся в области речевой культуры

. В последнее время; рекомендуется использование технологии работы, с видеосюжетами из сети Интернет. Огромный1 пласт видео-сообщений СМИ позволяет эффективно закрепить навыки современной; языковой нормы. Так, на уроке «Нормы современного русского- языка; Орфоэпическая; норма» целесообразно прослушать текст-интервью с известным артистом, руководителем театра A.Hi Островского;, Ю.М Соломиным от 5 сентября 2009 года, где продемонстрированы образцы-произносительной нормы слов русского языка.

К сожалению, активное применение интернет-технологий в- реальном пространстве средней школы можно чаще всего наблюдать только в сфере точных наук,, некоторая пассивность отмечена при изучении дисциплинг социально-гуманитарного профиля.

Рассмотрим ещё один аспект. Известно, что культура речи тесно связана со многими лингвистическими и смежными дисциплинами. Она относится к области- прагматики, связана с фонетикой, морфологией,, лексикологией, синтаксисом, фразеологией, стилистикой языка и стилистикой речи, историей литературного языка, лингвистикой текста. Традиционной основой учения о речевой культуре является нормативная; грамматика и фонетика литературного языка, но точность и логичность речи не могут быть правильно поняты без лексикологии и семасиологии. Связь со стилистикой — наукой о средствах речевой выразительности и о закономерностях функционирования языка в разных ситуациях общения -проявляется в видоизменениях совокупности коммуникативных качеств в речи от стиля к стилю. Культура речи обобщает научные знания и «активно воздействует на языковую практику» [Виноградов, 1981:29; Филин, 1966:197]. Головин (1980:46); Васильева (1990:20) указывают на взаимодействие культуры речи с эстетикой, этикой, психологией, социологией, логикой, теорией художественного словесного творчества.

Поэтому при решении теоретических И практических вопросов культуры речи необходим комплексный подход и подключение разных методик анализа и оценки языковых явлений. Что собственно представляет собой речь как вид деятельности, как происходит процесс порождения и восприятия высказывания.

Методический аспект культуры речи связан также с понятием «развитии речи». В отличие от психологов, которые тоже употребляют этот термин, методисты рассматривают развитие речи с учебно-педагогической точки зрения.

Термин «развитие речи» по преимуществу педагогический, как писал В.А.Добромыслов в 1962 году:«... процесс двусторонний, он затрагивает и деятельность ... учителя, который развивает речь детей, и деятельность детей, речь которых развивается». Методисты выявляют трудности, возникающие при овладении речью учащимися, педагогические условия и средства воздействия на процесс формирования речевой культуры.

Методика развития речи в последние годы основательно разработана в школьном преподавании русского языка (Т.А. Ладыженская, В.И. Капинос, М.Т. Баранов, В.А. Добромыслов, П.А. Пленкин и др.).

Однако, несмотря на разработанность теории, уровень речевой культуры выпускников школ остается недопустимо низким. По-видимому, это происходит и потому, что недостаточно благоприятна речевая среда (семья, школа, взрослые и товарищи), которая, по мнению Т.А. Ладыженской, способствует более успешному протеканию процесса развития речи.

Таким образом, работа по развитию речи, совершенствованию речевых навыков должна продолжаться на более высоком уровне, а именно в рамках специального курса средствами компьютерных технологий. Речевая деятельность формируется в процессе обучения сквозным единицам на уроках русского языка и культуры речи, на основе базовых коммуникативных умений и навыков русского языка, в частности грамматики. Многие ученые-методисты (Н.Ф. Бунаков, Ф.И. Буслаев; В.А. Добромыслов, , А.М: Пешковский, Н.С. Рождественский, Л.П. Федоренко), говоря о развитии речи школьников, напрямую связывают успешность формирования речевых умений и навыков со»знанием этого раздела. На это указывал и Л.В. Щерба, называя грамматику сборником правил речевого поведения. В настоящее время достаточно четко выделился подход к изучению языковых явлений, при котором лингвистические единицы рассматриваются в плане их взаимной связи, контекстуальной обусловленности и текстообразующей специфики.

Это связано с реализацией функционального подхода к языку, при котором структурные, системные и содержательные характеристики анализируются во взаимодействии и требуют интегрирующего изучения, «при котором язык изучается на основе коммуникативных единиц, неразрывно соединяющих в своей смыслозавершенности все звенья дискурса» [79, с. 14].

Как. утверждают ученые, коммуникативная направленность обучения языку реализуется от функции к форме. «Структура и содержание изучаемого материала должны носить функциональный характер: основное внимание учащихся при их усвоении должно быть направлено на функцию усваиваемого материала. Лексические и грамматические единицы, изучаемые на уроках, должны быть включены сначала в соответствующие речевые образцы, а затем - в систему речевых действий, выполняемых учащимися в различных ситуациях общения» [78, с. 14]. Поэтому при изучении единиц языка необходимо следовать от функции изучаемого факта к его характеристике. Системный подход в обучении предполагает изучение русского языка и культуры речи на основе системных связей его единиц и тем самым сближает процессы изучения языка и обучения- речи в школе. Системный подход ведет к повышению качества обучения за счет усиления- коммуникативной ориентации школьной грамматики, приведения структуры курса в соответствие с разноплановостью его содержания.

Содержание и форма занятий, система контроля уровня обученности в рамках элективного курса «Текст. Культура речи» с использованием информационных технологий

Таким образом, входе эксперимента было выяснено, что подавляющее большинство- опрошенных не смогли дать четкого определения понятий «культура речи», «литературный язык», «качественная речь» либо- дал№ неверные определения, подменяя их другими понятиями.

Введение ЕРЭ потребовало применения тестов как особых видов заданий по русскому языку; в связи.с этим.исследователи обратили внимание на снижение общей речевой культуры общества, на вопросы культуры речи и культуры речевого поведения. Это позволило осмыслить по-новому процесс обучения, как: возможность представить по-новому теоретическую базу знаний, взглянуть на собственную речевую практику; способность освоения коммуникативных знаний и умений при помощи активной мотивации Собранный материал позволяет представить картину состояния культуры речи учащихся в отдельных ее характеристиках. Проведение мониторинга по определению уровня мотивации, познавательной активности показало: что активность у школьников развита недостаточно. При проведении исследования был использован диагностический метод мотивации учения, основанный на опроснике Ч.Д. Спилберга (модификация А.Д. Андреевой, 1987 год). Метод направлен на изучение уровней познавательной активности, тревожности и гнева. В исследовании, которое было проведено в январе 2007 года, участвовали 90 учащихся 9-10 классов (15-16 лет). Анализ полученных данных показал: Высокая познавательная активность 30% Средняя познавательная активность 46% Низкая познавательная активность 24% По данным исследований, в памяти человека остается 25% услышанного материала, 33% увиденного, 50% увиденного и услышанного, 75% материала, если ученик вовлечен в активные действия в процессе обучения. Таким образом, одним из методов, активизирующих познавательную деятельность учащихся, может стать экранная культура: Компьютерные технологии, В частности Интернет, являются составляющей экранной культуры. Вышеизложенное способствует индивидуализации обучения, позволяет обучаемому самому определить темп изучения материала, реализуя личностно ориентированный подход к обучению (Панюкова СВ., Гужвенко Е.И.), при котором учащиеся используют информационные средства для целей коммуникации, реализации информационно-технических возможностей в процессе самостоятельного выполнения учебных заданий, дифференцированных по сложности и по уровню подготовки обучаемого. Именно информационные технологии призваны обеспечить инновационный потенциал профильного обучения, поскольку они являются средством создания пространства индивидуализации познавательной деятельности, мировоззренческих представлений учащихся, социализации личности. С появлением инновационных технологий расширилось многообразие форм и методов организации учебного процесса. Так, А.Г. Молибог отмечает, что преподаватель должен сочетать занятия в автоматизированных классах с занятиями, не требующими применения машин, так как формализация, может привести к оскудению языка [118]. По мнению О.П. Таркаевой, эффективное применение информационных средств в сочетании с традиционными зависит от организации формы обучения, реализованной с их помощью [184], Т.И.Сергеева считает, что информационные средства окажут принципиальное воздействие на учебный процесс только в том случае, если будут включены в новую модель обучения [155]. Б.Ц.Лалов подчеркивает, что внесение новых элементов в учебную систему требует пересмотра существующих взаимоотношений между элементами этой системы [98]. В.П. Беспалько предупреждает о необходимости соблюдения принципа целостности проектирования и использования педагогической технологии. «Если в педагогическую систему в качестве технического средства обучения вводится компьютер, то все другие элементы педагогической системы должны быть в такой степени подстроены под него, чтобы получилась качественно новая совершенная педагогическая технология, вычерпывающая все дидактические возможности компьютера»[10 , с.28]. Заканчивая рассуждения об инновационной роли компьютерных технологий, обратимся непосредственно к практике. Нужны ли компьютерные технологии ученику, ради которого проводится модернизация образования? С целью выявления готовности и запросов учащихся к применению компьютерных технологий в рамках специального курса по культуре речи была разработана анкета, позволяющая определить отношение старшеклассников к инновациям по русскому языку, понимание ими задач интенсификации обучения, в целях получить представление о желаемой профессиональной ориентации, связанной с изучением русского языка, выявление уровня информационной культуры. В анкетировании участвовали учащиеся 9-10 классов (112 человек) общеобразовательной школы № 1 с. Приволжья. Данные анкетирования свидетельствуют о том, что школьники в преобладающем большинстве положительно оценивают использование информационных технологий в рамках элективных курсов. Только 2% учащихся считают, что информационные технологии в преподавании культуры речи не нужны, что они мало воздействуют на процессы запоминания, не вырабатывают навыков грамотной речи. Основная же масса анкетируемых высказалась за использование информационных технологий в рамках элективного курса по культуре речи. Так, 65% школьников считают, что использование информационных технологий в рамках элективных курсов поможет им сдать ЕГЭ по русскому языку и культуре речи, поскольку в старших классах мало часов отводится на русский язык и преподаётся он формально. 19% опрошенных видят задачу применения информационных технологий в том, что они предоставят возможность для индивидуализированной самостоятельной учебной работы, помогут развитию речи, углублению и расширению знаний по русскому языку. 16% опрошенных учащихся считают, что информационные технологии воспитывают тщательность и добросовестность выполнения заданий, обязательность выполнения заданий в намеченные сроки. Кроме того, проведённый опрос учащихся (112 человек) на предмет выбора ими элективных курсов показал, что современные прагматичные школьники охотно выбрали курсы с использованием информационных технологий. Выявлено содержание интересов школьников в информационном образовательном пространстве в начале учебного года (9 класс).