Пропедевтическое изучение вводных слов на основе текста как средство развития речи Баканова Елена Владимировна

Пропедевтическое изучение вводных слов на основе текста как средство развития речи
<
Пропедевтическое изучение вводных слов на основе текста как средство развития речи Пропедевтическое изучение вводных слов на основе текста как средство развития речи Пропедевтическое изучение вводных слов на основе текста как средство развития речи Пропедевтическое изучение вводных слов на основе текста как средство развития речи Пропедевтическое изучение вводных слов на основе текста как средство развития речи Пропедевтическое изучение вводных слов на основе текста как средство развития речи Пропедевтическое изучение вводных слов на основе текста как средство развития речи Пропедевтическое изучение вводных слов на основе текста как средство развития речи Пропедевтическое изучение вводных слов на основе текста как средство развития речи Пропедевтическое изучение вводных слов на основе текста как средство развития речи
>




Баканова Елена Владимировна. Пропедевтическое изучение вводных слов на основе текста как средство развития речи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Самара, 2000 208 c. РГБ ОД, 61:01-13/1107-5

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические основы пропедевтического изучения вводных слов на материале текста.

1ЛЛингвистические основы изучения вводных

слов в школе с.15-23-

1 -2-Психолотческие основы пропедевтического

изучения вводных слов на материале текста С-2Ф-2Э.

1,3. Вопросы изучения синтаксиса в трудах

крупнейших методистов с.30-64.

Выводы с.65-67.

Глава 2. Вводите слова в детской речи и в школьных учебниках.

2.1. Вводные слова в детской речевой деятельности.

2-1-1. вводные слова в устной речи дошкольников—с.68-72. 2.1-2. Вводные слова в письменных работах учащихся

начальной школы (констатирующий эксперимент) с.73-79.

2.2. Вводные слова на страницах учебников для начальной

школы с.ЗО-90.

2.3-Краткий обзор представленных в школьных учебниках сведений о вводных словах и предложениях—с.91-100.

Выводы с.101-102-

Глэва 3. Экспериментальная методика пропедевтического изучения вводных слов на основе текста.

3.1, Предложения с вводными словами

как структурные компоненты текста с.103-116.

3-1.1- Вводные слова - средство связи

логических частей рассуждения с. 104-108.

3.1.2. Предложения с вводными словами

#

в начале текста с. 10&-111 л

3.1.3.Предложения с вводными словами

в конце текста с.111-116.

3.2. Система упражнений при пропедевтическом изучении

вводных слов с.117-128.

3.3. Основное содержание уроков и краткий
анализ их с.129-159.

3.4. Анализ обучающего эксперимента— с.160-170.

Заключение с.171-172.

Список использованной литературы с.173-190,

Приложє№іе№1 с.191-205-

Припожение№2 с.206-208.

Введение к работе

Проблема развития речи учащихся всегда была и остаётся одной
из самых важных и актуальных в теории и практике обучения русскому
языку. Об этом неоднократно писали выдающиеся педагоги прошлого
(Ф.И.Буслаев, И_И.Срезневский, К Д Уши некий, Л.Н.Толстой,
А.Д.Апфёров и другие), з также методисты и психологи нашего
времени (Л.П.Федоренко, Т_А.Ладыженская, В.И.Кэпинос,

НАПлёнкин, М.РЛьвов; Л.С.Выготский, А.НЛеонтъев, Н.И.Жинкин, П.Я.Гальперин и другие).

Самая благодатная почва для развития связной речи - уроки грамматики, которые дают учителю максимальную возможность для работы над связным текстом. В современной школе эта работа имеет особый смысл в связи с усилением внимания к изучению коммуникативного аспекта синтаксиса. В процессе лингвистического анализа текстов разных типов и стилей речи и формируются основные коммуникативные умения учащихся. Поэтому в последние годы в методической науке и практике преподавания русского языка так остро стоит вопрос об усилении синтаксической направленности обучения русскому языку в начальной школе, а также о необходимости пропедевтического изучения ряда синтаксических понятий и формирования на этой основе соответствующих пунктуационных навыков.

В настоящее время обсуждается программа единого, непрерывного курса русского языка с первого по выпускной класс, авторы которой (АЮ.Купаловэ и другие) основной дидактической единицей считают текст (предложение — промежуточная единица, строительный материал текста). Такой же точки зрения придерживаются НАИпполитова, Т.М.Пахнова и ряд другах

методистов. Именно в тексте наиболее ярко представлены системные связи языковых единиц. Хороший текст - образец, которому подражают дети, а это способствует развитию их речи. Анализ текста позволяет усилить внимание учащихся к коммуникативному аспеїпгу при усвоении системы языка. Поэтому исследование текста требует выявления функциональной нагрузки всех его элементов, в том числе и вводных конструкций.

Вводные единицы языка - слова и предложения - относятся к аісгивной лексике и составляют наиболее подвижный её пласт, который претерпевает постоянные изменения под воздействием разного рода причин. К числу экстралингвнстических причин прежде всего следует отнести социальный фактор, так или иначе формирующий речевую среду и влияющий на создание современной языковой ситуации: в глобальных масштабах - существование на пороге нового тысячелетия, в масштабах страны - коренные преобразования в социально-экономической сфере и в психологии общества. К числу интралингвистических причин следует отнести совершенно естественно возшкающее в сознании индивидов-носителей языка желание открыто высказать своё мнение, свою позицию, своё отношение к происходящим изменениям — для этого необходимы особые языковые средства. Одним из таких субъективно-оценочных средств и являются вводные компоненты предложения, посредством которых говорящий или пишущий осуществляет модальную, экспрессивную и эмоциональную оцежу высказывания.

Вводные единицы являются одним из средств связи предложений в тексте, умелое и уместное использование их делает нашу речь, как устную, так и письменную, более стройной, логичной или экспрессивно-выразительной. Напротив, употребление вводных

компонентов без особой необходимости обедняет речь: перегружает и засоряет её.

Поэтому задачей учителя с первых шагов работы над вводными словами должно стать обучение школьников употреблению этих единиц с учётом речевой ситуации и особенностей функционального стиля - это одно из основных коммуникативных умений. Работа над текстами с вводными словами в качестве связующих элементов способствует формированию умения строить логически связное высказывание, в том числе ответ-доказательство, что крайне важно на уроках по всем учебным предметам. Таким образом, работа над вводными словами является одним из важных средств развития логического мышления и связной речи учащихся, и результат её будет тем эффективнее, чем раньше начинать изучение вводных слов. К тому же - формирование прочного пунктуационного навыка требует длительной тренировки, и, следовательно, нельзя откладывать её на старшие классы.

Однако общим для всего многообразия современных программ и учебников по русскому языку для начальной школы является полный отказ от пропедевтического изучения вводных слов. Более того, в учебных программах и в учебниках для среднего звена также не предполагается пропедевтическая работа над вводными словами. Исключение составляют учебный комплекс под редакцией В.В.Бабайцевой, а также учебник «Русский язык» для учащихся 5 класса, окончивших начальную школу по системе общего развития школьников Л.В.Заьковз (авторы Н.В.Нечаева, З.Н.Роганова), и «Русский язык» для 5 класса В.В.Репкина (экспериментальная программа развивающего обучения по системе Д.Б.Эпьконина - В.ВДавьщова). В них предлагается знакомить

учащихся с вводными словами в 5 классе с последующим рассредоточенным по морфологическим темам закреплением и окончательном обобщением в 8 классе.

По традиционной программе (учебник под редакцией Н-М.Шанского), а также в учебнике М.М.Разумовскои под редакцией ПАЛеканга изучение вводных элементов - слов и предложений — полностью проходит в 8 классе. На изучение их программа отводит 8 часов. За это непродолжительное время предполагается вооружтъ учащихся теоретическими знаниями о вводных словах и предложениях, о вставных предложениях, а также сформировать у них прочные пунктуационные навыки. Свидетельством того, что задача оказывается практически не выполнимой, являются многочисленные пунктуационные ошибки в письменных работах и разного рода грамматические ошибки в устных ответах не только учащихся средней школы, но и абитуриентов лингвистических факультетов вузов.

Так, ГИ.Блинов отмечает, что *в 43-48 случаях из 100 учащиеся
не обнаруживают вводных слов, нередки ошибки в

квалификации членов предпожемія кэк вводных слов» (17(Э0). Время вносит коррективы в эти цифры. В нашем опыте из 30-ти письменных работ абитуриентов 1ЭЭЭ г. в Ульяновский педагогический университет имени И.Н.Ульяновэ не было ни одной без какой-либо ошибки при вводных словах. Ошибки эти самого разного рода и могут быть классифицированы следующим образом: 1) пунктуационные ошибки при словах, обычно выступающих в языке в качестве вводных {конечно, па-моемуг no~euduwtQMyt по ляоему мнению), и вводных предложениях (я думаю, мне кажется) - отсутствие знака; 2) пунктуационные ошибки при словах, никогда не являющихся вводными (почти, всё-таки, даже, как будто, по своим езепядам, е

начале), - наличие знака; 3) пунктуационные ошибки при словах, выступающих в зависимости от контекста то в роли вводных, то в роли членов предложения или союзов (может, может быть3 естественно, в конце концов^ однако), - отсутствие знака при его необходимости и, напротив, наличие знака при его ненужности; 4) неправильное определение границ вводных слов и в связи с этим пуютуэционные ошибки двух видов: э) не выделение, а только отделение с какой-либо одной стороны вводного слова, стоящего в середине предложения; б) изменение позиции нужного знака (постановка запятой после первой словоформы в вводном словосочетании по тоету мнению); 5) орфографические ошибки в написании вводит слов: а) замена дефисного написания раздельным (по-моему, по-видимому) и наоборот (по моему мнению); б) замена дефисного написания слитным {по-видимому). Заметим, что последнее - лишь составная часть вообще распространённой орфографической ошибки при написаній наречий с приставкой «по-» (по-сеоему, по~друеому, подопеу, понемноеуъ др.)

В устных ответах абитуриентов филологаческого факультета нами отмечены грамматические ошибки, связанные с вводными словами; 1) квалификация вводных слов как членов предложения даже при соблюдении необходимой пунктуации (по мнению <ю^седниковг допжно быть), 2) квалификация членов предложения как вводных слов с сохранением соответствующей пунктуационной ошибки (действительно^ можеш быть)] 3) квалификация как наречия вводного слова конечно.

Следовательно, знакомство с вводными словами необходимо начинать гораздо раньше, возможно, уже в начальной школе, когда только начинает формироваться осознанное представление

учащихся об основных синтаксических конструкциях.

Систематическому изучению вводных слов в 8 классе должен предшествовать пропедевтический этап. Пропедевтика — «предварительное ознакомление с явлениями на рандах ступенях обучения, до систематического курса языковой теории» (104,167), Пропедевтическое изучение вводных слов целесообразно ВКЛЮЧИТЬ Й пропедевтический курс синтаксиса и пунктуации в 5 классе. Учитывая неоднородность содержания синтаксического материала в разных программах по русскому языку в начальной школе, а также постепенный переход на 4-х-летнее начальное обучение, считаем также вполне возможным пропедевтическое изучение вводных слов отнести к 3 классу - возможно, по всем программам, а по программе Л.В.Занкова и в гимназиях- несомненно.

Вводные слова свойственны уже речи дошкольника. Необходимость пропедевтического их изучения имеет также глубокую психологическую почву. Ещё основоположник методической науки Ф.И.Буслаев говорил о необходимости «начинать с известного», об этом же - необходимости развивать письменную речь на основе устной - пишут современные методисты и психологи Л.ПФедоренко, ТА. Ладыженская, А_М.Орловэ, Н.ИЖинкин, С.Ф.Жуйков, НС Рождественский, М.С.Закожурникова и многие другие.

В дидактическом материале по теме «Вводные слова» во всех ныне действующих учебниках русского языка не используется в качестве дидактического материала связный текст. Так, учебник «Русский язык. Теория» В.Б.Бабайцевой и Л Д. Чесноковой для введения понятия использует одно предложение Зика будет снежная с разными вводными словами (конечно, кажется, к счастью, по сообщениям синоптиков) для иллюстрации их значений (&1Э9.

Предложения с вводными словами, словосочетаниями и предложениями). Однако конкретность мышления подростков 10-12 лет затрудняет для них процесс абстракции; значения же вводных слов (достоверность высказывания, источник высказывания, порядок и связь мыслей и др.) — общие понятия, реализуемые в той или иной конкретной форме. Список вводных слов достаточно велик, запомнить его непросто — однако потребность в механическом запоминании конкретных единиц отпадёт сама собой, если будет усвоено их общее значение. Этого можно достичь с наибольшим успехом, если начать знакомство с понятием вводных слов на материале текста.

6 силу всего сказанного и был определён выбор темы исследования.

Объектом исследования стала учебная деятельность ижольников, направленная на овладение синтаксическими знаниями, соответствующими пунктуационными и речевыми умениями и навыками.

Предмет исследований — процесс формирования у школьников теоретических знаний и на их базе - практических умений, связанных с изучением вводных слое на основе текста.

Цель исследования — разработать и проверить экспериментальным путём научно аргументированную методику пропедевтического изучения вводных слов на основе текста как средства развития речи учащихся.

Гипотеза исследования: пропедевтическое изучение вводных слов на основе текста является одним из средств развития речи учащихся, поскольку именно тексты различных типов и стилей речи позволят учащимся осмыслить основує функции и осознать, дифференцировать значения вводных слов, которые учащиеся давно

уже используют в устной речи. Это рзсилрит лексический и синтаксический арсенал учащихся, что, в свою очередь, будет способствовать осознанному и уместному употреблению вводных слов в речи, более точному выражению собственных мыслей, формированию умения строить логически связное монологическое высказывание в устной и письменной форме. Пропедевтическое изучение вводиых слов соответствует психологической природе реоенкэ -

Наиболее успешным пропедевтическое изучение вводных слов будет при следующих условиях:

изучение вводных слов на материале текстов разных типов и стилей речи;

создание системы упражнений, отражающей этапы усвоеиія различных смысловых групп вводных слов;

соединение работы по развитию речи с изучением языковой

системы;

- работа над выразительным чтетем текстов с вводными словами;

- органичное соединение анализа текстов с вводными словами на
уроках языка и литературы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были намечены частные исследовательские задачи:

определить теоретические основы пропедевтического изучения вводных слов в русле языкового и речевого развития школьников;

изучить особенности функционирования различных смысловых групп вводных слов в детской речи, а также литературу, посвященную этому вопросу;

проанализировать теоретический и дидактический материал учебников по всем предметам для начальной школы с точки зрения частотности употребления в них вводных слов;

проанализировать теоретический и дидактический материал учебников русского языка для средней ижолы (разных авторов) с точки зрентя изложения в них темы «Вводные слова», а также характера дидактического материала;

определить задачи и содержание пропедевтического изучения вводных слов на основе текста;

разработать программу опытного обучения и методического эксперимента по пропедевтическому изучению вводных слов на основе текста;

провести экспериментальное исследование доступности и эффективности предложенной технологии;

проанализировать результаты, полученные в ходе эксперимента.

При решении поставленных задач мы применяли следующие методи исследования:

изучение методического наследства, лингвистической, психологопеда готческой и учебной литературы по теме исследования;

метод наблюдений за детской речью дошкольников;

* методический эксперимент - констатирующий и обучающий. Методологической основой исследования являются:

- лингвистические основы: теория русского синтаксиса, пунсгуации и
стилистики (АМ.Пешковский, АЛ.Шахматов, Л.В.Щербз,
В.В.Виноградов, В.М.Солнцев, В.АБелошапковэ, В.В.Бабайцевэ,
Л.Ю.Максимов, Е.С.Скобликова, П.А.Леканг, В.Н.Мещеряков,
Г.Я.Сопганик и другие);

психолого-педагогические и психолингвистические основы: теории икгеллектуального и речевого развитая ребеиса {Л.С.Выготский, А.КЛеонтьев, Н.ИЖинкин, С.Ф.Жуйков, П.ЯТ*альперин> В.С.Ротенберг, Д.С.Кацнельсон, Л Л. Федоренко, A.M.Силова, Т.К.Донскэя);

методические основы: общие закономерности усвоения грамматических понятий и формирования синтаксических и пунктуационных умений и навыков (Л _П. Федоренко, А.М.Орловз, С.Ф.Жуйков; Б.Т.Пэнов, ГП.Фирсов, А.ВДудников, Г.И.Блинов, А.Ф.Ломиэов); современные достижения методической науки в области развития речи (ТАЛадыженская, ЕЙ.Никитина» Н.С.Рождественский, М.РЛьвов, Н.АВеличко, О.А.Нечаевэ, Т.М.Пахнова, Т.КДонскзя, А.Ю.Купэловз, ,В.Архипова, НАИпполитова и другие).

Исследование проводилось поэтапно.

1 этап (1997-1998 п\) - изучение лингвистической, методической,
психолого-педагошческой и учебной литературы по проблеме
исследования; наблюдение за речью дошкольников (детский сад № 90
г.Ульяновска); констатирующий эксперимент (средние школы №Ns 8,
37,76, 78, 32 г.Ульяновска). Это помогло определить и обосновать
тему, цепи и задачи исследования, сформулировать рабочую
гапотезу. выделить методические условия, способствующие
успешному освоению школьниками вводных слов в процессе их
пропедевтического изучения,

2 этап (1998-1999 гг.) — начало обучающего эксперимента
(средние школы №№ 4, 8. 29, 34, 78, гимназия №3 г.Ульяновска), При
построении опытно-экспериментального обучения были определены
последовательность работы в данном направлении, конкретные

методические пути пропедевтического изучения вводных слов, способы подачи учебного материала, место данной работы на уроках развития речи, русского языка и литературы.

3 этап (1^9-2000 г) - завершение обучающего эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов, изложение основных положений апробированной методики в диссертации.

На защиту выдвигаются следующие основные положения;

  1. Пропедевтическое изучение вводных слов в общей системе языкового и речевого развития школьников в органическом единстве с работой по программному материалу не только необходимо, но и возможно. Система изучешя вводных слов на основе текста позволяет учащимся более осознанно и уместно употреблять вводные слова в собственной речи в соответствии с определённой коммуникативной задачей, а также закладывает основы для формировала соответствующего пунктуационного навыка.

  2. Достаточной минимальной теоретической основой для пропедевтического изучения вводных слов должны стать сведения о функциях вводных слов в предложении и целом тексте; значениях некоторых смысловых групп вводных слов (степень достоверности высказывания по отношению к действительности, источник мысли, логическое оформление высказывания), о синонимах внутри каждой смысловой группы.

  3. Достаточно высокой результативности в пропедевтическом изучении вводных слов можно добиться, если проводить его в определённой системе, в тесном единстве с использованием всех типов упражнений, в сочетании коллективных и индивидуальных, устных и письменных форм работы, объединяя аналитические, репродуктивные упражнения с творческими.

Научная новизна исследования:

обоснована идея необходимости и возможности пропедевтического изучения вводных слов на основе текста как одного из средств развития логического мышления и речи учащихся;

определены условия эффективности пропедевтического изучения вводных слов;

доказана эффективность обучения на основе принципа изучения языковых единиц на текстовой основе.

Теоретическая значимость:

- определены:

достаточный для пропедевтического этапа круг теоретических сведений о вводных словах;

лексический состав вводных слов в процессе пропедевтического их изучения с учётом данных частотного словаря, анализа учебной литературы по всем предметам для начальной школы и русскому языку для среднего звена;

задачи пропедевтического изучения вводных слов в общей системе языкового, речевого и умственного развития учащихся;

- разработана методика пропедевтического изучения вводных слов,
органично сочетающаяся с любой программой обучения, помогающая
повысить качество преподавания русского языка.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для совершенствования ижольнои практики преподавания русского языка, развития речи учащихся, осуществления преемственности между начальным и средним звеном школы. Разработанная методика позволяет изучать вводные слова в системе языкового и речевого развития учащихся. Создана система уроков по изучению разных смысловых групп вводных слов; даны

рекомендации по связи изучаемого материала с работой по развитию речи учащихся; отобраны образцовые тексты, позволяющие продемонстрировать различные значения и основные функции вводных слов в тексте. Материалы исследования могут быть использованы при совершенствовании школьных программ, создании учебников, сборников упражнений, чтении лекций в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, при разработке спецсеминаров и курса лекций для студентов филолотческого факультета, а также факультета педагогики и методики начального обучения.

Представленные в диссертации положения опираются на достижения психологии, психолингвистики, дидактики, лингвистики, методики развития связной речи учащихся.

Достоверность сформулированных выводов и рекомендаций подтверждена результатами констатирующего и формирующего экспериментов. Всеми видами эксперимента было охвачено около 700 учащихся.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы, в докладах на VI Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры (1998г.), на ежегодных лингвистических конференциях кафедры русского языка Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова, в выступлениях на городских научно-праетических семинарах завучей и методистов и методических объединениях учителей русского языка школ №№ 4, 8, 29 г.Ульяновска. Автором работы было проведено 40 открытых уроков в окопах города.

Внедрение. Материалы исследования включены учителями и методистами школьміаборатории № 78 ^Ульяновска в спецкурс по развитию речи для учащихся младших классов.