Лингвистический анализ текста как средство развития речи учащихся Пронина Амалия Аствацатуровна

Лингвистический анализ текста как средство развития речи учащихся
<
Лингвистический анализ текста как средство развития речи учащихся Лингвистический анализ текста как средство развития речи учащихся Лингвистический анализ текста как средство развития речи учащихся Лингвистический анализ текста как средство развития речи учащихся Лингвистический анализ текста как средство развития речи учащихся Лингвистический анализ текста как средство развития речи учащихся Лингвистический анализ текста как средство развития речи учащихся Лингвистический анализ текста как средство развития речи учащихся Лингвистический анализ текста как средство развития речи учащихся
>




Пронина Амалия Аствацатуровна. Лингвистический анализ текста как средство развития речи учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 1998 146 c. РГБ ОД, 61:00-13/201-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы лингвистического

анализа текста как сродства развития речи учащихся

  1. Текст как объект лингвистического анализа

  2. Единство лингвистического и литературоведческого анализов художественного текста

  3. Психолого-педагогические условия обучения лингвистическому анализу текста

Глава 2. Методическая система обучения лингвистическому анализу текста

  1. Исходные условия методического эксперимента обучения лингвистическому анализу текста

  2. Виды текстов, единицы текста и способы их развертывания

  3. Система заданий и упражнений экспериментального обучения лингвистическому анализу текста

  4. Описание системы срезовых заданий. Результаты эксперимента.

Заключение

; з

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено проблеме лингвистического даза текста как средства развития языковой и речевой компетентности пихся.

Под языковой компетентностью понимается в работе ^направленное развитие лингвистических представлений учащихся о [бинаторике языковых единиц в тексте. Содержание текста принимается школьниками интуитивно как нечто очевидное, тогда как пел существует не сам по себе, а только в языковом оформлении. зтветственно осмысление единиц языка разных уровней, объединенных цим смыслом, обеспечивает в текстах разных стилей, жанров развитие псовой компетентности учащихся. Под речевой компетентностью . ч ццихся понимается осознание собственно текстовых признаков, световых категорий, моделей текстов разных видов и типов и т.п.

Интерес ученых к проблемам языковой и речевой компетентности учащихся обусловлен идеей личностно ориентированного обучения, достижениями функциональной грамматики, лингвистики текста, психолингвистики (А.В. Бондарко, П.Я. Гальперин, Н.Д. Зарубина, Г.А. Золотова, С.Г. Ильенко, Ю.Н. Караулов Е.С. Кубрякова, О.И. Москальская, EX. Смольянинова, Н.Е. Сулименко, Е.В. Падучева и др.).

Выбор лингвистического анализа текста как: технологического приема воспитания языковой и речевой компетентности связан с тем, что будучи одним из ключевых вопросов методики обучения русскому языку ігфедставляется в теории и практике преподавания языка весьма различно. іеобходимость воспитания языковой и речевой компетентности учащихся

,бозначена в Государственном образовательном стандарте общего реднего образования сквозными линиями, пронизывшощими весь пятилетний курс родного языка. Представлены разделы сведений о тексте, стилях и типах речи, о строении текста. Однако на сегодняшний день методически не реализована объективно существующая взаимозависимость анализа и продуцирования текста и не определены средства воспитания языковой/речевой компетентности школьников.

В педагогической практике текст получил широкое признание как единица обучения. Текст становится основой осознания и усвоения норм литературного языка и коммуникативных качеств хорошей речи. Однако учащимися с трудом осознаются функциональное назначение и текстообразующая роль предложений разных типов, так как обнаруживаются они в более сложных протяженностях, чем предложение, то есть в текстах или отдельных его фрагментах. При конструировании текстов учащиеся опираются в большей мере на речевой опыт, чем на знания о тексте. Невостребованность теории текста в практике развития речи приводит к снижению уровня речевой культуры.

Сложность и многоаспектность текста как: коммуникативной единицы, связь его с мыслительными процессами, непрямой характер отражения действительности вызывает ряд трудностей. Например, не все интуитивно воспринимаемые смыслы возможно выразить формальными средствами языка. Система средств языка и правил их употребления в тексте принципиально не может быть описана "с исчерпывающей" полнотой и т.п.

Настоящее исследование выполнено в русле концепции понимания лингвистического анализа текста в его органической связи с теорией культуры речи и стилистикой, знаниями о тексте как продукте речетворческого процесса. В ходе исследования проблемы учитывались дидактический интерес ученых к анализу текстов ученических сочинений и изложений (М.Т, Баранов, Т.А. Ладыженская, И.А. Фигуровский), выявление дидактического потенциала текста (Е.А. Быстрова, И.М. Шанский), типологические характеристики учебных текстов (В.Н. Мещеряков).

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых, описывающих текст как способ формирования и формулирования мысли, а также со стороны коммуникативных, функциональных, прагматических и других его аспектов (А.В. Бондарко, И.Р. Гальперин, Г.А. Золотова, ИЛ. Лысакова, Н.А. Купина, Е.Г. Смольянинова, Н.Е. Сулименко, Н.М. Шанский, Д.Н. Шмелев и др.). К числу наиболее важных таких положений относятся следующие.

Текст как объект лингвистического анализа характеризуется информативностью, содержательной и смысловой целостностью, связностью, композиционной завершенностью, выраженных средствами языка.

Текст как: продукт речетворчества является мотивационно-побудительным средством обучения разным видам речевой деятельности. - Текст как единица обучения обеспечивает организацию учебного материала в его интегративной форме. Сверхфразовые единицы и предложения, средства смысловой и грамматический связи микротем и предложений внутри тем дают информацию о взаимодействии языковых единиц разных уровней.

Актуальность исследования определяется, таким образом, направленностью на поиск научного решения методической проблемы лингвистического анализа текста в целях развития языковой и речевой компетентности учащихся, а также практической необходимостью разработки методики обучения, ориентированной на повышение культуры речи, формирование языковой картины мира и творческих способностей учащихся в области языка. Перспективы совершенствования методики конструирования текстов связываются в работе с углублением знаний учащихся о тексте на основе аналитической и продуктивной деятельности.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальном доказательстве методической системы лингвистического анализа текста в целях развития языковой и речевой компетентности учащихся.

Объедет исследовашш - процесс развития языковой и речевой компетентности учащихся на основе взаимосвязи анализа и продуцирования текстов.

Предмет исследования - методические условия развития языковой и речевой компетентности средствами лингвистического анализа и гфодуцирования текстов.

Гипотеза исследовашш. Речевое развитие учащихся будет более успешным, а знания о языке более глубокими, если будет - усилена речевая направленность "разбора" уровневых единиц языка как единиц, реализующих свою коммуникативную предназначенность в составе предложений в тексте; осуществлена взаимосвязь изучения текстовых категорий, видов текстов и языковых средств, обеспечивающих единство содерлсательного и формального планов текста; разработана система оптимального сочетания репродуїстивньїх и продуктивных форм лингвистического анализа текста, способствующая развитию языковой и речевой компетентности учащихся на текстовой основе.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы в исследовании решались следующие задачи:

1) выявить интегративиую природу смыслообразования текста во взаимодействии со стилем и жанром как единицы обучения; определить объем содержания и структуру лингвистического анализа текста как предмета обучения в школе; выявить взаимосвязь аналитических и продуктивных форм деятельности в работе над текстом в качестве технологического приема развития языковой и речевой компетентности учащихся; экспериментально проверить эффективность разработанной в ходе исследования методики обучения лингвистическому анализу текста в целях развития языковой и речевой компетентности учащихся.

В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: - анализ лингвистической, методической, психологической и педагогической литературы с целью выявления теоретических основ исследования; наблюдение за учебной деятельностью учащихся в процессе работы над текстами; различные виды педагогического эксперимента; - качественно-количественная интерпретация показателей развития языковой и речевой компетентности учащихся в результате введения в экспериментальное обучение методики лингвистического анализа текста.

Научная новизна исследования: определена интегративная сущность текста как единицы обучения; единство коммуникативной цели и прагматической установки, категориальных признаков и членимости на сверхфразовые единства и предложения, на предметный, авторский и фоновый планы; обоснованы конечные цели обучения лингвистическому анализу текста как; средства развития языковой и речевой компетентности учащихся - выявление связей и отношений языковых единиц разных уровней в тексте; - создана методическая система обучения лингвистическому анализу текста: определены цели и условия аналитической и продуктивной работы с текстами разных стилей; установлен объем содержания, необходимый и достаточный для конструирования текстов на основе лингвистичесішх знаний о них; разработана технология сравнительно-сопоставительного анализа текста и конструирования текстов по заданным параметрам, формы контроля развития у учащихся языковой и речевой компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит - в оценке лингвистического анализа текста как средства развития языковой и речевой компетентности учащихся, как способа обобщения знаний о языке, об отношениях единиц языка разных уровней в речи; - в создании методической системы, обеспечивающей развитие умений конструировать текст на основе лингвистических знаний о нем.

Практическая значимость исследования определяется - разработкой методических средств обучения лингвистическому анализу текста в целях развития языковой и речевой компетентности учащихся; дидактических схем и таблиц для уроков русского языка; учебно-методических рекомендаций для анализа текстов, систематизированных по определенным типологическим основаниям; - публикациями, в которых учителю предлагается система упражнений, реализующая содержание лингвистического анализа текста и последовательность его освоения учащимися; - результаты исследования могут быть использованы при чтении курса методики преподавания русского языка в педагогических вузах, спецкурсов и спецсеминаров, при проведении педагогической практики, подготовке курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие основные положения,

Введение лингвистического анализа текста в практику обучения русскому языку в целях осознания учащимися закономерностей конструирования текста и соответствующих норм литературного языка, а также коммуникативной целесообразности способствует усилению языковой и речевой компетентности школьников.

Повышение уровня языковой и речевой компетентности учащихся обеспечивается методической системой, ориентированной на двустороннюю природу текста - как продукта и процесса речетворчества; на знания о категориальных признаках текста, видах, единицах текста, способах членения текста и развертывания тематических предложений, с одной стороны, о способах деятельности, формирующих умения прогнозировать, отбирать языковые средства, адекватные содержанию, оценивать коммуникативные качества текста, совершенствовать написанное, с другой стороны.

3. Лингвистический анализ текста как технологический прием представляет собой содержательно систему лингвистических знаний, выявляющих взаимодействие единиц языка разных уровней текста как единого целого. Процессуально-педагогический аспект лингвистического анализа текста составляют речевые действия, операции, определяющие коммуникативную цель и прагматическую установку текста, членение текста на единицы языка и речи. Формирующий аспект выражается в ориентации лингвистического анализа текста на систему иерархически организованных целей обучения: осознание коммуникативных качеств речи, единства содержания и языковой формы текста.

Апробация работы.

Результаты исследования обсуждались в виде научных докладов на внутривузовских, межвузовских региональных конференциях в Тольятти, * Самаре, Москве в 1990 - 1997 it., методических объединений учителей русского языка.