Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе Тимофеева Юлия Александровна

Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе
<
Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе
>



Тимофеева Юлия Александровна. Работа над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Тимофеева Юлия Александровна; [Место защиты: Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина]. - Рязань, 2007. - 187 с. РГБ ОД, 61:07-13/2461

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ НАД СЛОВОМ В ПРОЦЕССЕ АНАЛИЗА ТЕКСТА 12

1.1. Проблема лексического анализа текста в трудах филологов и методистов ХГХ-ХХ веков 12

1.2. Лингвометодические основы работы над словом в процессе анализа текста 25

1.3. Психолого-дидактические основы работы над словом в процессе анализа текста 50

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 56

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД СЛОВОМ В ПРОЦЕССЕ АНАЛИЗА ТЕКСТА НА УРОКАХ РАЗВИТИЯ РЕЧИ 58

2.1. Цели, направления, принципы, этапы работы над словом в процессе анализа текста 58

2.2. Критерии и источники отбора дидактического материала для работы над словом в процессе анализа текста 65

2.3. Методы и приемы работы над словом в процессе анализа текста 73

2.4. Система упражнений для работы над словом в процессе анализа текста 80

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 103

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАБОТЫ НАД СЛОВОМ В ПРОЦЕССЕ АНАЛИЗА ТЕКСТА 105

3.1. Данные констатирующего эксперимента 105

3.2. Данные обучающего эксперимента 116

3.3. Результаты экспериментального обучения 130

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

ЛИТЕРАТУРА 141

ПРИЛОЖЕНИЕ 162

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Вопросы развития речи, повышения уровня культуры устной и письменной речи младших школьников являются одними из актуальных в современном обучении родному языку.

Важнейшим направлением в решении этих вопросов является обогащение словарного запаса детей, который продолжает оставаться ограниченным, бедным.

Роль и значение текста в работе по обогащению словаря учащихся, а следовательно, и по развитию речи и повышению уровня речевой культуры очевидны. Ведь именно в тексте проявляется значение слова и делается понятной его сочетаемость. Взгляды известных дореволюционных и современных филологов и методистов на роль художественного текста в процессе обучения родному языку позволяют сделать вывод, что анализ текста - это неотъемлемая часть общей работы по развитию речи и мышления учащихся.

В современной школе все чаще стали говорить о принципе коммуникативной направленности в обучении языку. Данный принцип связан с формированием в процессе лексического анализа текста языковой и коммуникативной компетенций учащихся. Если языковая компетенция включает знания школьников об отдельных лексических явлениях, то коммуникативная компетенция проявляется в умении и навыке отбирать лексические средства для порождения высказывания. Формированию языковой и коммуникативной компетенций учащихся способствует лексический анализ текста, который, с одной стороны, позволяет рассмотреть структуру, семантику, функции лексического явления, с другой стороны, художественный текст демонстрирует употребление слов в речи, позволяя тем самым повысить коммуникативную компетенцию младших школьников.

Методическая система работы над словом в процессе анализа текста, разработанная нами в ходе исследования, ориентирована на формирование

языковой и коммуникативной компетенций учащихся, следовательно, способствует становлению языковой личности.

Исследование знаний, умений и навыков младших школьников показало, что словарный запас учащихся продолжает оставаться ограниченным, это приводит к нарушению таких требований к речи, как богатство и точность. Малое количество синонимов, имеющихся в арсенале ребенка, не позволяет точно выразить оттенки мыслей и чувств. Ограниченность употребления в речи младших школьников синонимов, антонимов, омонимов, слов с переносным значением, метафор, эпитетов, сравнений, олицетворений свидетельствует об отсутствии эмоциональности, выразительности речи. Вследствие неправильного словоупотребления нарушается логичность речи. В связной речи допускаются многочисленные лексико-семантические и лексико-стилистические ошибки.

Уровень речевой культуры младших школьников также остается низким. Использование учащимися жаргонов, просторечий, обилие «модных» заимствованных слов, употребляемых порой неоправданно, порождает «стилистическую неряшливость, ошибочное словоупотребление» (В.В. Лолуа). Для повышения культуры речи необходимо постоянное приобщение учащихся к богатствам русской лексики. Лексический анализ художественного текста способствует овладению нормами русского литературного языка в результате восприятия образцовых литературных текстов.

Зачастую в начальной школе не уделяется должного внимания лексическому анализу текста, способствующему пониманию роли слова в передаче содержания, авторского отношения ко всему изображенному в тексте.

Одной из причин существования противоречий между важностью задач обучения родному языку и бедностью словарного запаса, низким уровнем развития связной речи и речевой культуры школьников является недостаточная разработанность методики словарной работы в процессе анализа текста на уроках развития речи.

Кроме того, методика лексического анализа текста в начальной школе нуждается в совершенствовании приемов и методов в связи с появлением новых сугубо речевых курсов типа «Речь и культура общения», «Введение в русскую словесность», «Развитие речи» и специального урока развития речи.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования, с одной стороны, определяется недостаточной разработанностью данной проблемы в современной лингвистической и методической науке, с другой стороны, обусловлена необходимостью создания специальной методики работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи.

Объектом исследования является процесс работы над словом в ходе анализа текста как средство развития речи и формирования речевой культуры учащихся начальной школы.

Предмет исследования - методическая система работы над словом в процессе анализа текста, а именно: этапы, методы и приемы работы над словом в процессе анализа текста; система упражнений, типология и последовательность их выполнения; дидактический материал для работы, критерии и источники его отбора.

В качестве рабочей гипотезы нами выдвинуто предположение о том, что если проводить целенаправленную, систематическую и поэтапную работу над словом в процессе анализа текста, применять эффективные методы и упражнения для закрепления изучаемых слов, использовать специально отобранный практический и теоретический дидактический материал, то это может способствовать обогащению словарного запаса, развитию речи, повышению уровня речевой культуры школьников.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальной школе.

Поставленная цель, предмет и исходная гипотеза исследования предполагали решение ряда основных задач:

  1. Установить лингвометодические и психолого-дидактические основы работы над словом в процессе анализа текста на уроках развития речи в начальных классах.

  2. Определить необходимые и достаточные теоретические знания о слове и тексте, что обеспечит более успешное развитие речи и формирование речевой культуры младших школьников.

  3. Разработать схему анализа слова в тексте и в лексической системе языка и схему лексического анализа текста.

  4. Сформулировать и научно обосновать критерии отбора теоретического и практического дидактического материала; указать источники отбора практического дидактического материала; к каждому лексическому явлению подобрать текстовый материал.

  5. Определить методику работы над словом в процессе анализа текста, для чего, во-первых, выявить основные этапы работы над словом, во-вторых, выделить эффективные методы и приемы, в-третьих, разработать специальную систему упражнений, отвечающую цели исследования.

  6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики, статистически обработать и методически интерпретировать результаты эксперимента.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью применения следующих основных методов исследования:

историко-теоретический анализ методической, психолого-педагогической, литературоведческой и лингвистической научной литературы по проблеме исследования;

анализ письменных работ и устной речи младших школьников, наблюдение за их учебной деятельностью;

проведение экспериментальной работы с целью проверки эффективности предлагаемой методики;

статистическая обработка полученных результатов экспериментального исследования, проведение сравнительно-сопоставительного анализа полученных данных по итогам начального и конечного срезов.

Методологическую основу исследования составляют положения виднейших методистов и лингвистов по проблеме лексического анализа текста (Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, К.Д. Ушинский, A.M. Пешковский, Л.В. Щер-ба, В.В. Виноградов, Н.М. Шанский, Л.Ю. Максимов, Л.А. Новиков и др.), вопросы восприятия слова в тексте в трудах известнейших психологов (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), толкования различных лексических и текстовых понятий, данные лингвистами (Е.М. Гал-кина-Федорук, И.Р. Гальперин, Н.М. Шанский, А.В. Калинин, В.В. Виноградов, Д.Н. Шмелев, А.А. Реформатский и др.), современные положения методики обучения русскому языку, разработанные в трудах М.Т. Баранова, Е.В. Архиповой, Т.А. Ладыженской, Г.Н. Приступы, М.Р. Львова, Т.Г. Рамзаевой, Н.И. Демидовой, Т.И. Чижовой, С.А. Алентиковой, О.Г. Тимченко и др.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (с 2002 по 2007 год) в начальных классах средних школ № 1, 2,3 г. Новомичуринска Рязанской области.

Первый этап (2002-2004 годы) - изучение литературоведческой, лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертационного исследования, анализ опыта работы учителей, подготовка и проведение констатирующего эксперимента, разработка методики обучающего эксперимента.

Второй этап (2004-2005 годы) - проведение обучающего эксперимента по разработанной автором методике, внедрение специальной системы упражнений, использование отобранного дидактического материала.

Третий этап (2005-2007 годы) - анализ и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, уточнение теоретических положений апробированной методики, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. в соответствии с лингвистическими исследованиями отобран и систематизирован необходимый и достаточный теоретический материал о слове и тексте;

  2. к каждому лексическому явлению (синонимам, антонимам, многозначным словам, словам в переносном значении, неологизмам, устаревшим

словам, диалектизмам, терминам, профессионализмам) подобран специальный текстовый материал;

  1. определена схема многоаспектного анализа слова, по которой в лексической работе выявляется место слова в тексте и в лексической системе языка, поясняются особенности его употребления, а также слово характеризуется с эмоционально-оценочной и стилистической стороны;

  2. определена схема лексического анализа текста, которая позволяет успешно выявлять особенности его языковой и содержательной стороны;

  3. разработана система специальных упражнений, ориентирующая детей на лексический анализ текста и способствующая обогащению словаря, развитию речи и повышению уровня речевой культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем а) проанализирован исторический аспект проблемы анализа текста, позволивший понять двойственную природу рассматриваемого явления: с одной стороны, текст является объектом лексического анализа, а с другой - средством работы над словом; б) определения теоретических понятий адаптированы для понимания младшими школьниками, но вместе с тем они не противоречат сведениям, с которыми учащимся предстоит познакомиться в средней школе, что обеспечивает преемственность в обучении; в) сформулированы психолого-дидактические основы системы работы над словом в процессе анализа текста, способствующей формированию языковой и коммуникативной компетенций учащихся и становлению языковой личности, а также развитию речи, обогащению словарного запаса и повышению уровня речевой культуры школьников; г) сквозь призму проблемы исследования рассмотрены теоретические, теоретико-практические и практические методы, способствующие эффективной реализации методической системы.

Практическая значимость исследования отражена в следующем: определена последовательность работы над словом, которую можно представить следующим образом: текст —> слово —> словосочетание —> предложение —* текст;

разработан комплекс упражнений, включающий аналитические (пропедевтические и иллюстративные), аналитико-синтетические (закрепительные и повторительно-обобщающие) и синтетические (творческие) упражнения, отвечающий поставленным задачам исследования;

к каждому лексическому явлению подобран практический текстовый материал;

определены схемы многоаспектного анализа слова и лексического анализа текста.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования учебников, учебных программ и пособий по развитию речи для начальной школы, при создании дидактических материалов по работе над словом в процессе анализа текста, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по русскому языку и методике его преподавания в начальной школе для средних и высших педагогических учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Работа над словом в процессе анализа текста - средство обогащения словаря, развития речи, повышения уровня речевой культуры.

  2. Эффективность процесса формирования аналитических, репродуктивных и продуктивных умений определяется рядом условий, основными из которых являются:

а) обучение на основе усвоения теоретического материала, адапти
рованного для восприятия младшими школьниками;

б) использование системы упражнений, включающей аналитические
(пропедевтические и иллюстративные), аналитико-синтетические (закрепи
тельные и повторительно-обобщающие) и синтетические (творческие) уп
ражнения;

в) проведение упражнений на новом дидактическом материале, ото
бранном с учетом обозначенных нами критериев (соответствие нормам лите
ратурного языка, отражение всех важнейших сторон изучаемого лексическо
го явления, доступность с точки зрения понимания младшими школьниками,

насыщенность изучаемыми лексическими явлениями) и классифицированном в зависимости от того, над каким лексическим явлением проводится работа.

3. В системе работы над словом в процессе анализа текста мы выделяем три этапа:

а) пропедевтический этап, цель которого - привлечь внимание детей к
словам в художественных текстах, выяснить, умеют ли они находить изучае
мое лексическое явление в тексте, понимают и умеют ли объяснить значение
слов, продемонстрировать образцы употребления слов в речи, показать роль
каждого лексического явления в тексте; используются аналитические упражнения;

б) репродуктивный этап, цель которого - помочь детям усвоить изу
чаемые лексические явления, закрепить новую лексику в пассивном словаре,
обеспечить подготовку введения слов в активный лексический запас школь
ника; используются аналитико-синтетические упражнения;

в) продуктивный этап, цель этого этапа - введение слов в активный
словарь школьника; используются синтетические упражнения.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов исследования подтверждается опорой на труды ученых в области лингвистики, психологии, педагогики, методики развития речи учащихся, применением совокупности методов работы над словом в процессе анализа текста, адекватных цели и задачам исследования, а также положительными результатами, полученными в ходе экспериментального обучения.

Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в средних школах № 1, 2, 3 г. Новомичуринска Рязанской области. Основные положения и результаты исследования были доложены на заседаниях методических объединений этих школ, на заседаниях кафедры методики русского языка и литературы Рязанского государственного университета, межвузовских и межрегиональных научно-методических конференциях г. Рязани и Москвы, а также отражены в 7 публикациях по теме исследования.

Проблема лексического анализа текста в трудах филологов и методистов ХГХ-ХХ веков

Объектом языкового анализа в нашем исследовании является словарный состав произведения (текста). Анализ словарного состава текста важен потому, что лексика русского языка отличается многозначностью слов и выражений, является очень подвижным по своему смысловому значению компонентом речи. Лексический анализ особенно необходим, если эпоха создания художественного произведения отделена от нас длительным периодом [138, 239].

Попытаемся рассмотреть проблему анализа текста в контексте исторического развития отечественной науки.

Для разработки методики организации и проведения лексического анализа текста в начальной школе важным является исследование взглядов дореволюционных и современных филологов и методистов на проблему анализа художественного текста вообще.

Вопросы анализа художественного текста рассматривались в XIX веке Ф.И. Буслаевым, И.И. Срезневским, К.Д. Ушинским. Ученые и методисты начала и середины XX века также уделяли этой проблеме серьезное внимание. Речь идет о таких известных ученых, как A.M. Пешковский, Л.В. Щерба, В.В. Виноградов, Л.Ю. Максимов, Л.А. Новиков и некоторых других. В настоящее время вопросам анализа художественного текста посвящены работы методистов Н.А. Николиной, Т.М. Пахновой, Н.А. Ипполитовой, В.В. Бабай-цевой и многих других.

В середине XIX века проблема анализа художественного произведения начала интересовать методическую науку.

Возникновение и развитие теоретических основ лингвистического анализа художественного текста связано с именами выдающихся русских ученых Ф.И. Буслаева и И.И. Срезневского.

Для Ф.И. Буслаева анализ языка произведения - основное средство развития речи ученика. Занятия, по мнению Ф.И. Буслаева, должны сводиться к чтению образцов из произведений русской литературы и к самостоятельным упражнениям учащихся. Работа над языком литературного произведения у Ф.И. Буслаева сочетается с обогащением устной и письменной речи ученика и его духовного мира.

В 1844 году вышла в свет работа Ф.И. Буслаева «О преподавании отечественного языка» [37], в которой ученый утверждает, что разбор словаря и тропов наряду с разбором грамматических категорий является основой работы над литературным текстом. «Тропы... ведут свое начало от словаря, ибо перенесение названий от одного понятия к другому есть необходимый путь к исследованию лексикологическому. Все, что относится в словесном произведении к внешнему выражению, подлежит грамматике», - писал Ф.И. Буслаев [37,86].

Ф.И. Буслаев рекомендовал проводить работу над лексическими понятиями. Он впервые ввел в школьный курс родного языка изучение отдельных лексических понятий: ономатику (исследование первоначального значения слов, переносного значения слов, синонимики), архаизмы, заимствованные слова («стихии чужеземные» [37, 340]), диалектные слова («провинциализ-мы» [37,354]).

Ф.И. Буслаевым намечаются также интересные приемы и виды работ, помогающие ввести слово в речь учащихся; это подбор синонимов, определение значения слова, использование исторических справок, работа над словарем и другие приемы и методы, не потерявшие своего значения и до наших дней [29,420].

Идеи Ф.И. Буслаева нашли свое дальнейшее развитие в трудах И.И. Срезневского. В книге «Об изучении родного языка вообще и особенно в детском

возрасте» [231] ученый утверждает, что главная задача глубокого освоения литературных произведений заключается в осознании учащимися значений слов и в понимании того, «для чего употребляется какое выражение и слово» [231,137].

Проблема анализа художественного произведения рассматривалась И.И. Срезневским тоже в контексте изучения грамматики родного языка. Ученый-методист, безусловно, не отвергал ни грамматического, ни логического разбора, однако полагал при этом, что «не надобно тратить на них время», так как цель уроков родного языка заключается «в усвоении детьми действительных знаний самого языка». Он считал, что детей надо приучать «всматриваться и вдумываться в средства, представляемые языком для выражения мысли, приучать думать... словами и выражениями, правильно выбираемыми, и думать последовательно, то есть правильными сочетаниями слов. Достигая этой цели, надо занимать детей чтением и анализом статей, образцовых по языку, а также и письменными упражнениями» [231,143].

Цели, направления, принципы, этапы работы над словом в процессе анализа текста

Анализ текста основывается на принципе уровневого подхода, то есть изучение с позиций фонетической, лексико-семантической, морфологической, синтаксической и стилистической организации. Анализируя языковые единицы различных уровней, важно уметь выделять их в тексте. Но, прослеживая функции языковых единиц каждого уровня, важно понимать их как часть лингвистической системы всего текста, так как в художественном произведении речевые единицы различных уровней взаимосвязаны.

В качестве единицы анализа текста нами выбрано слово. Анализ словаря художественного текста занимает центральное место в работе с текстом.

Потребность в расширении словарного запаса учащихся определяется разными причинами. Окружающая жизнь, учеба в школе, чтение книг, газет, журналов, слушание радио- и телепередач обогащает знания детей, вместе с которыми зачастую приходят незнакомые им слова. Владение большим запасом слов обеспечивает учащемуся лучшее понимание читаемого, свободное, без затруднений, общение. Стремление детей пополнять свой словарный запас должно поддерживаться школой.

Обогащение словарного запаса школьников должно идти в двух направлениях: количественном и качественном. В связи с этим М.Т. Барановым определены цели работы над словом [21]:

1) количественное пополнение словарного запаса выражается в постепенном прибавлении к имеющимся словам новых слов (уровень пополнения лексем);

2) качественное совершенствование словарного запаса заключается а) в уточнении лексического значения и сферы употребления; б) в замене нелитературных слов в словаре детей литературными (уровень совершенствования лексем); в) в ознакомлении учащихся с неизвестными лексическими значениями уже имеющихся в их словаре многозначных слов (уровень пополнения сем);

3) обучение умению пользоваться известными и вновь усвоенными словами.

Методика словарной работы, по М.Р. Львову, применительно к нашей теме, предусматривает 4 направления [141,38]:

1. Обогащение словаря, то есть усвоение новых, ранее не известных учащимся слов, а также новых значений тех слов, которые уже имелись в их словарном запасе.

2. Уточнение словаря, то есть:

а) наполнение содержанием тех слов, которые усвоены учащимися не

вполне точно: уточнение их значений путем включения в контекст, сопоставление близких по значению слов и противопоставление антонимов, сравнение значений и употребления паронимов и т.п.;

б) усвоение лексической сочетаемости слов, в том числе во фразеологизмах;

в) усвоение иносказательных значений слова, многозначности слов, в том числе значений, обусловленных контекстом;

г) усвоение синонимики лексической и тех оттенков смысловых значений слов, тех эмоционально-стилистических окрасок слова, которые свойственны отдельным синонимам в синонимической группе.

3. Активизация словаря, то есть перенесение как можно большего количества слов из пассивного словаря в активный.

4. Устранение нелитературных слов, перевод их из активного словаря в пассивный. Это слова диалектные, просторечные, жаргонные.

Все направления словарной работы возможны в начальных классах лишь на практической основе, главным образом, с опорой на текст.

Работая над словом, необходимо учитывать общедидактические принципы (наглядность, сознательность и активность, доступность и посиль-ность, систематичность и последовательность, прочность, связь теории и практики, научность) и специальные принципы, названные М.Т. Барановым [21,20]:

1) экстралингвистический принцип (сопоставление предмета или его изображения со словом, сопоставление слова и реалии);

2) парадигматический принцип (показ слова в его ассоциативных связях - синонимических, антонимических, тематико-смысловых, лексико-семантических);

3) синтагматический принцип проявляется в показе возможного словесного окружения нового слова с целью выяснения его валентных связей; средство его реализации - составление словосочетаний и предложений;

4) контекстный принцип (показ возможных типов контекстов, в которых слово может употребляться, в процессе выбора нужных слов необходимо учитывать многозначность слова, наличие у слова дополнительных оттенков значения и стилистических особенностей, а также синонимов);

5) функциональный принцип (необходимость учитывать стилистические свойства слов, показ уместности употребления слова в определенных стилях);

6) исторический принцип (применим при изучении лексических явлений, связанных с происхождением и развитием словарного состава языка: заимствованных слов, устаревших и новых слов).

Основными объектами словарной работы являются:

- новые, непонятные для учащихся, незнакомые им слова и устойчивые сочетания слов, а также слова и устойчивые сочетания слов, значения которых не вполне освоены учащимися;

- языковые системные объединения слов (синонимические ряды, система значений многозначного слова, антонимические ряды), а также контекстуальные объединения слов, организованные по типу языковых;

- соотносительные языковые средства языка: литературные и нелитературные слова; слова, различающиеся по степени информативности; нейтральные и стилистически окрашенные (разговорные, книжные) слова, различающиеся по степени экспрессивности.

Данные констатирующего эксперимента

Констатирующий эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе оценивалась степень сформированности аналитических умений. Учащимся предлагался текст с лексическими заданиями. Диагностический срез был направлен на решение следующих задач:

1) проверить у учащихся экспериментальных и контрольных классов уровень сформированности умения находить лексические явления в тексте;

2) определить, умеют ли они подбирать заданные лексические явления самостоятельно;

3) выявить уровень знаний учащихся о роли различных лексических явлений в тексте;

4) установить, умеют ли учащиеся давать теоретическое обоснование лексическим явлениям.

Учащимся был дан текст с разработанными нами практическими заданиями, требующими от испытуемых теоретического обоснования своих действий.

Выполнение практических заданий оценивалось критериями «правильно», «неправильно». Теоретические знания рассматривались с позиций «правильно» (если теоретический материал излагается точно и полно), «с ошибками» (если дается неполное или с ошибками изложение теоретического материала), «неправильно» (если дается неправильное теоретическое определение или не дается вообще).

Были предложены следующие задания. Предполагаемые варианты ответов указаны нами в Весной елочки не было, летом не было, а осенью вдруг появилась. Раздвинула листья, травинки, высунулась из земли и удивленно осмотрелась.

Деревья роняли листья.

Много-много лет прошло с тех пор, но каждую осень, в день елочкиного рождения, деревья вспоминают о ней и дарят ей подарки. Осина дарит красные китайские фонарики, клен роняет оранжевые звезды, а ива засыпает елочку тонкими золотыми рыбками.

И стоит елочка растерянная, счастливая; раскинула лапки, а на ладошках подарки. И уж некуда их девать, а ей все дарят и дарят.

И у всех на глазах становится елочка из колючей и хвойной мягкой и лиственной. Вся в золоте, багрянце и бронзе. Вся нарядная и разноцветная. Не то что зимой и летом - одним цветом.

(Н. Сладкое) Прочитайте текст.

1. Автор говорит: «Елочка появилась». Как можно сказать об этом по-другому? Подберите и запишите синонимы к этому выражению. (Родилась, выросла.) Что такое синонимы?

2. Какие слова говорят о елочке как о живом существе? (Раздвинула, высунулась, осмотрелась.) Как называется такой прием? (Олицетворение.)

3. Как осмотрелась елочка? (Удивленно.) Объясните значение слова удивленно различными способами. (С недоумением.)

4. Выпишите, какие подарки получает елочка в день рождения. (Фонарики, звезды, рыбки.)

5. В прямом или переносном значении употреблены эти слова? (В переносном.) Что такое прямое и переносное значения слов? С какой целью они употреблены в тексте?

6. Запишите свои словосочетания, употребив слова фонарики, звезды, рыбки в прямом значении.

7. Что на самом деле дарят елочке деревья, запишите одним словом. (Листья.)

8. В тексте говорится о том, как три дерева дарят подарки, но слово дарит употреблено только один раз. О каком дереве так говорится? (Об осинке.) А что говорит автор о клене? (Роняет.) Что говорит автор об иве? (Засыпает.) Как называются эти слова? (Синонимы.) С какой целью они употреблены в тексте?