Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ : на материале английского языка Уланова Марина Константиновна

Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ : на материале английского языка
<
Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ : на материале английского языка Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ : на материале английского языка Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ : на материале английского языка Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ : на материале английского языка Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ : на материале английского языка Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ : на материале английского языка Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ : на материале английского языка Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ : на материале английского языка Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ : на материале английского языка Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ : на материале английского языка Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ : на материале английского языка Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ : на материале английского языка
>



Уланова Марина Константиновна. Гендерный подход в обучении иностранному языку старших дошкольников в условиях ДОУ : на материале английского языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Уланова Марина Константиновна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2008. - 159 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/527

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности обучения иноязычному общению на основе тендерного подхода

1.1 Социальные и психолого-педагогические факторы развития тендерного образования: анализ истории вопроса и современные исследования проблемы 12

1.2 Социокультурные особенности обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста в контексте тендерного подхода 44

1.3 Реализация воспитательного потенциала иностранного языка в процессе социализации личности ребенка при тендерном подходе к обучению иноязычному общению 64

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 77

ГЛАВА II. Методика применения тендерного подхода в обучении иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОУ

2.1 Цели, задачи, содержание обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста на основе тендерного подхода 79

2.2 Методы обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста на основе тендерного подхода 93

2.3 Опытная проверка эффективности методики тендерного обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста и ее внедрение в практику ДОУ 107

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

БИБЛИОГРАФИЯ 122

ПРИЛОЖЕНИЕ 145

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена активным внедрением тендерной педагогики в образовательное пространство школ и вузов и необходимостью поиска наиболее эффективных форм и методов организации полоролевого развития детей, как достойных граждан современного поликультурного социума, уважающих его социальные и культурные ценности, такие как семья, труд, любовь к близким людям и окружающему, миру, и понимающих роль пола в семье и обществе, к которому они принадлежат.

Тендерные исследования достаточно серьезно разрабатываются в российской академической и университетской науке. Как указывается авторами тендерной педагогики М.А.Ерофеевой, О.В.Коновой, И.В.Смотровой, несмотря на то, что эти исследования достаточно далеки от институциализации и занимают несколько маргинальное положение, темпы их развития и быстрое расширение вовлеченного в них круга исследователей позволяет предположить, что у них есть хорошие перспективы. Ученые убеждены в том, что, проводя исследования в области образования, необходимо изучать и учитывать происходящие процессы в образовании через призму существующих тендерных различий. Педагог должен быть, прежде всего, тонким психологом, специализирующимся не только на педагогической, но и на личностной, социальной сферах психологии, ориентироваться на психологию дифференциальную.

В педагогической литературе последних лет вопросы полового воспитания рассматривали Г.К.Зайцев, А.Г.Зайцев, Н.А.Самарец, Л.И.Столярчук, Т.Г.Хаптанова, Н.И.Юдашина. Авторы делали акцент на физиологических проблемах воспитания, причины отклонений в сексуальном развитии подростков видели в агрессивности и половой распущенности. Интерес педагогов, психологов к вопросам влияния половой идентификации на развитие личности, в том числе и развитие речи, речевого общения, затрагивается в работах отечественных ученых Б.Г.Ананьева, И.С.Кона, Д.В.Колесмова, Д.Н.Исаева, В.Е.Кагана, О.А.Белянова и др.

Современная концепция демократии исходит из того, что без достижения тендерного равенства невозможно построение полностью демократического общества. Членам свободного- общества должно быть присуще эгалитарное сознание, свободное от патриархатных стереотипов. И только воспитание, по словам исследователей тендерных вопросов, способно сформировать эгалитарное сознание у будущих граждан. Не случайно в конвенции по правам ребенка, провозглашенной "ООН, одним из ведущих принципов является признание за ребенком права на предоставление благоприятных условий, которые позволили бы ему развиваться физически, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым, нормальным путем. Этот принцип имеет непосредственное отношение к последним нормативно правовым? документам Министерства Образования и Науки РФ, которые разработаны в условиях перехода к новой личностно-ориентированной парадигме образования.

В научных исследованиях в области иноязычного общения обращается внимание на воспитательный потенциал иностранного языка, социальная и социокультурная функции которого ориентированы на формирование и развитие таких качеств личности, как толерантность, самоуважение, достоинство, честь. Полоролевое воспитание и обучение ребенка начинается с раннего возраста. Особенностью этого периода является то, что в процессе его происходит развитие и формирование поведенческих навыков и развитие умений межличностного взаимодействия и общения. Формируются не только качества и свойства психики, которые определяют собой общий характер поведения ребенка, его отношение ко всему окружающему, но и те; которые выражаются в психологических новообразованиях, достигаемых к концу данного возрастного периода. Реализация специфических возрастных возможностей психического развития происходит в соответствующих возрасту видах деятельности - игре, речевом общении, изобразительной деятельности и других. Теоретические основы дошкольного развития ребенка были разработаны в трудах Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина (онтогенетический смысл дошкольного периода как периода становления общечеловеческих психических качеств - восприятия, воображения, наглядно-образного мышления), А.В. Запорожца (идея самоценности дошкольного возраста как амплификации, обогащения личности ребенка формами и способами деятельности, Л.А. Венгера (развития способностей ребенка), B.C. Мерлина (развития индивидуальности) и др.

Вопросы тендерного обучения являются предметом психолого-педагогических и психолингвистических исследований В.В. Абраменковой, B.C. Агеева, Б.Г. Ананьева, Л.Я. Балонова, Г.М. Бреслава, А.А. Вейлерта, Н.В. Вольфа, Е.И. Горошко, В.Л. Деглина, В.Д. Еремеевой, Е.А. Земской, О.Т. Иокоямы, В.Е. Кагана, А.В. Кирилиной, М.А. Китайгородской, И.С Клециной, И.С. Кона, СИ. Кудиновой, Т.А. Репиной, Н.Н. Розановой, Ю.А. Тюменевой, СО. Филипповой, Б.И. Хасана, A.M. Холода, Т.П. Хризман, СН. Цейтлин, А.А. Чекалиной и др., в которых научно обосновываются положения о том, что личность человека формируется лишь в деятельности, вписанной в систему общественных отношений, основанных на особенностях социальных ролей и вербальных отличий представителей разного пола, а также на существенных отличиях мышления и стилей поведения мальчиков и девочек, проявляющихся в частности в интеллектуальных показателях.

В психологии и педагогике исследователи в большей мере уделяют внимание вопросам полоролевой социализации и полового воспитания детей (работы B.C. Агеева, Т.А. Араканцевой, Г.А. Вельской, О.С. Богдановой, П.П. Блонского, Е.М. Дубовской, В.В. Давыдова, В.В. Дудукалова, В.Д. Еремеевой, Д.Н. Исаева, И.С. Кона, Я. Л. Коломинского, Д.В. Колесова, О.И. Крушельницкой, Н.Н. Куинджи, А.С Макаренко, А.В. Мудрика, Л.И. Столярчук). В научной литературе имеется также описание того, что влияет на развитие человека вообще. Так Б.Г. Ананьев утверждает: «Человеческое развитие обусловлено воздействием многих факторов: наследственности, среды (социальной, биогенной, абиогенной, воспитания (вернее многих видов направленного воздействия общества на формирование личности) собственной практической деятельности человека. Эти факторы влияют не порознь, а вместе».

В зарубежных исследованиях в области нейропсихологии и психологии речи подчеркивается, что различия в вербальном поведении девочек и мальчиков возникают в раннем детстве и проявляются в большей вокализации новорожденных девочек, чем мальчиков (Weiss, 1925); Льюис и Фридл (Lewis and Freedle, 1973)); в более активном увеличении словаря девочек, по сравнению с мальчиками (Е. Кларк (Clark, 1995); а также в том, что у девочек от 15 до 30 месяцев средняя величина развернутого высказывания больше, а фразовая речь более совершенна, чем у мальчиков (М. Карти (Мс Carthy 1930), Янг (Young 1941); Фукс и Шехтер (Fuchs-Schachter 1978).

Вместе с тем, несмотря на всю ценность полученных результатов, вопросы, связанные с тендерным подходом, остаются недостаточно разработанными. Практически нет фундаментальных работ, в которых давалось бы научно-теоретическое обоснование тендерного подхода к обучению и особенностям его реализации в учебном процессе в дошкольном образовательном учреждении. Не нашли достаточного отражения в отечественной науке, теории и практики вопросы о природе различий связной речи мальчиков и девочек дошкольного возраста. Причины этих различий нельзя считать точно установленными. Их выявление требует специальных исследований физиологов, генетиков, психофизиологов, педагогов и специалистов в области лингвистики.

Однако в исследованиях признается тот факт, что, например, иностранные языки, являются эффективным средством, с помощью которого осуществляется полоролевое развитие ребенка. Следовательно, в системе языкового образования должны найти отражение тендерные особенности детей старшего дошкольного возраста, с учетом факторов, влияющих на различия в их обучении и воспитании. Таким образом, возникает противоречие между теоретически разработанными моделями дифференциации обучения на основе гендернего подхода к развитию личности ребенка в условиях поликультурного образовательного пространства детских дошкольных учреждений и недостаточно активным их внедрением в практику дошкольного образования, слабым учетом половых особенностей детей в подборе содержания, форм и методов воспитания и обучения средствами иностранного языка в соответствии с половозрастными особенностями старших школьников. Данное противоречие определило проблему исследования: социально-педагогические условия реализации тендерного подхода при обучении иностранному языку детей старшего дошкольного возраста в ДОУ.

Актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования «Гендерный подход к обучению иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях». Объект исследования; процесс обучения иноязычному общению с учетом тендерных различий детей старшего дошкольного возраста. Предмет исследования: гендерный подход к обучению иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: создание методики обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста на основе тендерного подхода. Гипотеза исследования: обучение иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста будет способствовать социализации детей и развитию культуры коммуникации между мальчиками и девочками, если:

- в образовательном процессе учитываются тендерные различия;

- создаются условия для коллективной продуктивной деятельности с совместным участием мальчиков и девочек;

применяется специально разработанная методика реализации тендерного подхода в обучении иноязычному общению. Научная проверка правильности выдвинутой гипотезы потребовала решить следующие задачи:

1. Проанализировать современные исследования проблемы и выявить социальные и психолого-педагогические факторы развития тендерного образования.

2. Раскрыть социокультурные особенности обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста в контексте тендерного подхода.

3. Рассмотреть воспитательный потенциал иностранного языка с позиции тендерного подхода к обучению иноязычному общению. 

4. Разработать, экспериментально апробировать и внедрить в образовательный процесс методику, реализующую тендерный подход в обучении иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: а) изучение, и анализ психологической, педагогической, методической, лингвистической литературы; б) анализ нормативно-правовой и нормативно-директивной базы ДОУ; в) анализ концепций, программ, учебно-методических комплектов и рекомендаций авторов-разработчиков учебных пособий для детей старшего дошкольного возраста; г) наблюдение за процессом обучения/преподавания иностранного языка в ДОУ и классах подготовки к школе; д) анкетирование и интервьюирование учителей и воспитателей на предмет недостатков и преимуществ использования тендерного подхода в процессе обучения детей старшего дошкольного возраста иноязычному общению; е) опытное обучение по апробации методики использования тендерного подхода в процессе обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста. Методологическую основу исследования составили теоретические положения культурно-исторической теории развития поведения и психики человека Л.С. Выготского; фундаментальные исследования проблем развивающего обучения П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, Д.Б. Эльконина; научные труды в области психологической антропологии В.И. Слободчикова, Е.И. Исаева; научные идеи системно-деятельностного обучения, изложенные в работах Л.Г. Петерсон, Ю.В. Агапова; основные положения концепции личностно-ориентированного воспитания и обучения, разработанные Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, П.Г. Нежновым, И.Я. Якиманской; исследования в области тендерного воспитания и обучения, обоснованные в научных трудах В.Д. Еремеевой, Н.В. Ерофеевой, О.И. Крушельницкой, И.С. Кона, Н.Н. Куинджи, Л.И. Столярчук, Т.П. Хризман и других авторов.

Апробация и внедрение. Основные теоретические положения диссертации были изложены в выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ! «Научные исследования и российское образование: идеи и ценности 21 века» (Москва, АПК и ПРО, 2004), «Философия современного образования, и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, АПК и ПРО, 2005); Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в образовании» (Москва, АПК и ППРО, 2006), Седьмой научно-практическая конференция педагогических работников учреждений Управления образования (Пенза, Управление образования, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Повышение профессионального мастерства участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (Пенза, ИПК и ПРО, 2005) и отражены в 8 публикациях по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлено влияние тендерных стереотипов на воспитание детей и раскрыты эффективные организационные формы, содержание и методы обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста в контексте тендерного подхода, обеспечивающего создание реальных условий для: развития речевой деятельности детей старшего дошкольного возраста с учетом тендерных различий в образовательном процессе; воспитания общей культуры с акцентом на индивидуальные различия детей; определены пути методической работы в ДОУ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана специальная методика обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста, реализующая тендерный подход. Практическая значимость исследования связана с внедрением разработанной методики в коммуникативную практику обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста; в разработке методических рекомендаций для педагогов, работающих в группах тендерной направленности.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Необходимость введения тендерного подхода в обучении иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста обусловлена потребностью демократического общества в гармоничном сотрудничестве мужчин и женщин, что обусловливает выдвижение и решение таких задач, которые направлены на устранение проблем в социализации детей, важной составляющей которой является самоидентификация ребенка как мальчика или девочки, осознанное чувство половой принадлежности, речевое самовыражение и социальный опыт общения.

2.Гендерный подход, выбранный в качестве теоретико-методологической основы обучения детей старшего дошкольного возраста, позволяет устранять конкретные трудности, которые могут возникать в ситуациях иноязычного общения во взаимоотношениях мальчиков и девочек в классе, и обеспечивать изменение стереотипов в поведении и мышлении детей.

3.Уровень сформированности культуры межличностного общения детей, способность устанавливать и поддерживать контакты в процессе коллективной продуктивной деятельности, а также личностные качества, являются показателем эффективности содержания и методики обучения иноязычному общению, учитывающих когнитивные и эмоциональные аспекты тендерных установок у детей старшего дошкольного возраста. 4. Фактором, мотивирующим и стимулирующим дифференциацию обучения, воспитания и развития ребенка средствами иностранного языка с учетом половой принадлежности выступает сюжетно-ролевая игра как средство и необходимое условие усвоения поведенческих норм и культурных ценностей общения.

Во введении обосновывается актуальность исследования и выбор темы диссертации, выделяется объект и предмет исследования, формируется цель, гипотеза и задачи, определяется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются методы исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе в соответствии с поставленными задачами исследования проводится анализ исследований по проблеме тендерного обучения, выявляются социальные и психолого-педагогические факторы развития тендерного образования; раскрываются социокультурные особенности обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста, исследуется воспитательный потенциал иностранного языка с позиции тендерного подхода к обучению иноязычному общению.

Во второй главе исследуются концептуальные положения тендерного подхода, определяющего принципы разработки методики обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста; обосновываются цели и задачи обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста с позиции тендерного подхода; апробируется в опытном режиме методика реализации тендерного подхода на занятиях по иностранному языку в ДОУ.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы соответствующие выводы.

Приложение содержит учебные материалы методических рекомендаций для педагогов, анкеты для учителей иностранного языка, педагогов и воспитателей образовательных дошкольных учреждений.  

Социальные и психолого-педагогические факторы развития тендерного образования: анализ истории вопроса и современные исследования проблемы

Современное российское общество находится на этапе демократического развития, одним из основных принципов которого является признание равных прав женщин и мужчин во всех областях и создание условий для их реализации. Концепция демократии исходит из того, что без достижения тендерного равенства невозможно построение полностью демократического общества. Данное положение вызывает необходимость обращения к воспитанию, основанному на равноправии полов, поскольку именно такое воспитание способно сформировать эгалитарное сознание у будущих граждан. Открытому демократическому обществу необходимы такие качества как толерантность, критическое мышление и независимость. Исследователи вопросов тендерного образования утверждают, что тендерное образование позволяет воспитать эти качества в учениках и сформировать у них гармоничные тендерные отношения. В рамках данного параграфа рассматривается история вопроса и исследования отечественных и зарубежных ученых в области тендерного образования.

Необходимо отметить, что процесс обучения девочек и мальчиков 5-6-ти лет на основе тендерного подхода до сих пор не являлся предметом специального изучения. На наш взгляд, недостаточное внимание к этой проблеме в теории и практике ведет к нарушению формирования у девочек качеств женственности (мягкость, отзывчивость, нежность, аккуратность, стремление к красоте) и у мальчиков качеств мужественности (смелость, твердость, решительность, рыцарское отношение к представительницам противоположного пола). Если основы перечисленных качеств не заложены у детей с дошкольного возраста, это может привести к тому, что во взрослой жизни они будут плохо справляться со своими семейными, общественными и социальными ролями. Сегодня необходима реализация одного из аспектов принципа природосообразности - воспитание согласно полу ребенка и обращенность всех воспитательных воздействий и влияний на личность воспитанника с учетом его поло-ролевой социализации. Осознание детьми 5-6-ти лет собственной половой принадлежности проявляется не только на уровне внешних различий, но и на уровне осознания ролевого поведения, своеобразия деятельности людей разного пола, социальных ролей.

Логика диссертационного исследования потребовала рассмотрения понятия тендер, истоков его происхождения и его современного значения в педагогической и психологической литературе. Тендер (gender) - понятие до сих пор дискуссионное, заимствованное из англоязычной исследовательской литературы и обозначающее социальный пол, социальные роли, которые играют мужчины и женщины, и отношения, вырастающие из этих ролей, которые социально сконструированы, не определены биологически. Термин «гендер» передает те характеристики мужчин и женщин, которые определены социальной средой и культурой, а именно: разное поведение, роли, надежды и обязанности, которыми наделены все женщины и мужчины в социальной среде.

Впервые термин «гендер» был введен в научную литературу американской исследовательницей-педагогом Дж. В. Скотт с целью разграничения биологического и социального толкования ролевых отношений мужчин и женщин в социуме. В России термин «гендер» в настоящее время является предметом исследования таких ученых как И.С. Клецина, А.Н.Поддьяков, Л.В. Штылева [69, 1998; 138, 1997; 203, 2004]. Л.В. Штылева отмечает, что «по силе инновационных изменений, которые могут последовать в результате внедрения тендера в общественные науки и социальную рефлексию, тендерные исследования можно сравнить с открытием генетики». Л.В. Попова основной смысл понятия видит в том, чтобы признать, что пол является продуктом человеческой культуры, продуктом различных общественных институтов: семьи, образования, масс-медиа, языка, искусства, научных теорий и многого другого.

Социальный пол конструируется социальной практикой. В обществе исторически возникает система норм поведения, предписывающая выполнение определенных ролей в зависимости от биологического пола индивида. Следовательно, возникает жесткий ряд представлений о том, что есть «мужское» и что есть «женское» в данном обществе. Доказательством того, что тендер — это социальный конструкт, а не природная данность, служат результаты научных исследований антропологов, которые в разных культурах у разных народов нашли большие различия в «сценариях» женских и мужских ролей. Хрестоматийным стал пример всемирно известного исследования антрополога Маргарет Мид (1935), который нанес сокрушительный удар по убеждению, что мужчины и женщины созданы для определенных ролей. Маргарет Мид исследовала первобытные племена арапешей, мундугуморов и тчамбули в Новой Гвинее и пришла к выводу, что в каждом из трех племен мужчины и женщины осуществляли совершенно разные роли, порой прямо противоположные общепринятым стереотипам, считающимся «естественными» для каждого пола.

Проблема пола исследуется в обществе с древнейших времен.

Философские, этнографические, физиологические, медицинские, лингвистические и другие науки в той или иной мере обращались к данному аспекту исследований. Кроме того, значительный вклад в исследование проблемы пола внесли в начале столетия отечественные философы, социологи, физиологи, психологи, педагоги: Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Н.Е. Румянцев, И.М. Сеченов и другие.

Психолого-педагогический аспект проблемы пола освещали такие отечественные исследователи, как В.В. Абраменкова, B.C. Агеев, Е.А. Аркин, Г.А. Вельская, П.П. Блонский, В.Е. Каган, И.С. Кон, Д.В. Колесов, А.С. Макаренко и др.

Реализация воспитательного потенциала иностранного языка в процессе социализации личности ребенка при тендерном подходе к обучению иноязычному общению

Выбор наиболее эффективных средств и методов . воспитания дошкольников обусловлен уровнем знаний педагогов особенностей биологических и социальных факторов, влияющих на развитие и формирование личности ребенка. Анализ работ, посвященных тендерным исследованиям, показал, что в последние годы внимание исследователей направлено на изучение психологии пола, выявление различий, обуславливающих особенности реакции представителей разного пола на одни и те же средовые воздействия, а также на организацию воспитательно-образовательной работы с учетом специфики пола. Объектом значительной части исследований с позиций тендерного подхода к воспитанию являются младшие школьники и подростки, в то время как по отношению к детям дошкольного возраста таких исследований явно недостаточно. На наш взгляд, разработка методики обучения детей старшего дошкольного возраста иностранному языку на основе тендерного подхода может не только повысить эффективность занятий (способствовать более полной реализации личностно-ориентированного подхода; раскрыть потенциал каждого ребенка, способствуя тем самым более полной реализации личностно-ориентированного подхода), но и будет способствовать повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса дошкольных учреждений. Проблема половых различий не является новой в педагогике. Идея дифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек нашла свое воплощение уже в трудах Ж.-Ж.Руссо, который считал, что психологические различия между мужским и женским полом очень значительны и существенны. Дж.Локк указывал на необходимость использования разных подходов и методов в воспитании мальчиков и девочек. Большое значение дифференцированному подходу к воспитанию детей разного пола уделял и К.Д.Ушинский. Он считал необходимым создание различных программ образования для юношей и девушек и обуславливал это разными предназначениями юношей и девушек в жизни. П.Ф.Каптерев, И.И.Пирогов, А.М.Залкинд, Е.А.Аркин - целая плеяда психологов, физиологов, -педагогов в начале 20 века довольно доказательно обосновывала необходимость изучения психологии пола для оптимизации процесса воспитания. Но лишь в 70-е годы 20 века появились достоверные психофизиологические и нейропсихологические данные, полученные в результате исследований М.К.Брагиной, В.В.Иванова, А.Р.Лурия и Т.П.Хризман, позволившие с полным основанием ставить вопрос о необходимости дифференцированного подхода к воспитанию и обучению мальчиков и девочек. Поскольку в данном параграфе мы рассматриваем вопросы реализации воспитательного потенциала предмета иностранный язык в процессе тендерной социализации, целесообразным является анализ целей обучения иностранному языку в начальной школе и дошкольном образовательном учреждении. В программе обучения иностранным языкам в начальной школе (под ред. Н.Д. Гальсковой) цель обучения понимается как развитие у ребенка способностей к общению на иностранном языке на межкультурном уровне, развитие в этой связи у детей коммуникативной компетенции (развитие практических умений, а также определенных качеств личности: общительности, уважения к мыслям, чувствам других людей, к другому народу и к другой культуре). Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко в методических рекомендациях по обучению иностранному языку детей 6-ти лет под воспитательными целями понимают воспитание у детей интереса к изучению иностранного языка, формированию навыков учебной деятельности, воспитания в духе доброжелательного отношения к другим народам. Н.Д. Гальскова и Е.А. Глухарева считают, что «обучение иностранному языку в детском саду должно быть направлено на воспитание и развитие детей средствами предмета на основе и в процессе практического овладения языком как средством общения; курс обучения должен способствовать формированию у детей навыков иноязычного общения в ситуациях, естественных для детей дошкольного возраста». Авторы учебного пособия «Английский язык для маленьких» М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Е.А. Ленская уделяют особое внимание развитию речевых и познавательных способностей ребенка, опираясь на речевой опыт как в родном, так и в иностранном языке. В.В.Сафонова считает, что иностранный язык включается в план начальной школы с целью создания условий для ранней коммуникативно-психологической адаптации школьников к новому языковому миру; ознакомлению с зарубежным детским песенным, стихотворным и сказочным фольклором; развития у детей коммуникативно-игровых способностей проигрывать ситуации семейного и школьного общения; создания условий билингвистического развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Цели, задачи, содержание обучения иноязычному общению детей старшего дошкольного возраста на основе тендерного подхода

Вопросы отбора и построения содержания обучения иностранным языкам детей старшего дошкольного возраста относятся к числу ключевых и наиболее сложных вопросов теории и практики преподавания предмета. Содержание обучения иностранным языкам оказывает существенное влияние на цели и способы деятельности учителя и учащихся, на механизмы усвоения иноязычного общения, на мотивы субъектов деятельности и др. В то же время, являясь одним из главных элементов системы обучения предмету, содержание испытывает на себе воздействие всех других элементов педагогической системы. Оно достаточно чувствительно реагирует на все изменения, проявляющиеся, прежде всего, на уровне осмысления целей и в сфере социально-педагогических условий обучения.

Современная отечественная и зарубежная дидактика рассматривает содержание обучения не как статичную, а как постоянно изменяющуюся и развивающуюся категорию, связанную с процессом обучения. При этом в содержание обучения любому предмету, в том числе иностранному языку, включается не только то, что можно услышать или увидеть на уроке, что эксплицитно выражено или наглядно представлено учителем или учеником, но и то, о чем они думают, что чувствуют и переживают, а также те психические процессы, которые протекают в их «головах», когда один рассказывает, а другой осваивает мир иной национальной культуры. Следовательно, содержание обучения соотносится с такими категориями, как взаимосвязанная деятельность преподавания (деятельность учителя) и учения (деятельность ученика), обращенных на учебный материал, или, иначе говоря, на содержание учебного предмета.

Поскольку содержание обучения любому предмету определяется в первую очередь теми задачами (целевыми установками), которые ставятся обществом на каждом этапе его социально-экономического и культурного развития, целесообразно обратиться к рассмотрению целей обучения иностранному языку в дошкольном образовательном учреждении. Общеизвестно, что обучение иностранному языку должно вносить конкретный вклад в формирование всесторонне развитой, гармоничной личности. Это предполагает развитие, прежде всего, у детей творческой самостоятельности, формирование осознанного характера их активности, умения взаимодействовать в коллективе, воспитания положительного отношения к выполняемой деятельности. Анализ материалов Федерального компонента государственного стандарта общего образования (иностранные - языки) показывает, что главная задача обучения английскому языку на раннем этапе состоит в следующем: на языковом и речевом материале, включающем в себя отобранный фонетический, лексический, грамматический материал и речевые образцы по изучаемым ситуациям, при соблюдении постепенного нарастания трудностей и использовании сознательного компонента в обучении сформировать у детей слухопроизносительные, лексические, грамматические навыки и элементарные умения в аудировании, говорении, чтении и письме на необходимом и достаточном уровне и создать тем самым предпосылки для дальнейшего изучения языка.

Задачам воспитания и развития дошкольников подчинены все компоненты учебно-воспитательного процесса. Отсюда можно выделить следующие воспитательные, развивающие и учебно-образовательные цели: Учебно-образовательные, или практические, цели состоят в формировании навыков самостоятельного решения элементарных коммуникативных задач на английском языке в рамках тематики, предложенной программой, и в приобретении элементарных страноведческих знаний. Учебные цели включают в себя:

1. Развитие у учащихся умения понимать обращенные к ним реплики и реагировать на них.

2. Формирование потенциального словаря.

3. Развитие мотивационной сферы изучения иностранного языка детьми старшего дошкольного возраста средствами включения различных видов практической и игровой деятельности на занятиях английского языка.

4. Развитие умений аудирования коротких текстов и реплик преподавателя.

5. Формирование умения свободно осуществлять диалогическое общение на элементарном уровне в пределах ситуации общения.

6. Формирование умения включать освоенную лексику и речевые образцы в устную речь.

7. Формирование умения делать короткие сообщения по теме.

8. Развитие у детей коммуникативных навыков и умений, основывающихся на активном использовании в речи усвоенных лексических и грамматических единиц иностранного языка.