Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников : на материале английского языка Петрова Марина Георгиевна

Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников : на материале английского языка
<
Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников : на материале английского языка Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников : на материале английского языка Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников : на материале английского языка Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников : на материале английского языка Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников : на материале английского языка Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников : на материале английского языка Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников : на материале английского языка Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников : на материале английского языка Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников : на материале английского языка
>



Страница автора: Петрова Марина Георгиевна


Петрова Марина Георгиевна. Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников : на материале английского языка : диссертация кандидата Педагогических наук : 13.00.02 Москва, 2007 - 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности личностно-деятельностного обучения иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки с использованием телеконкурса

1.1. Характеристика этапа предпрофильнои подготовки как пространства самоопределения учащихся 12-29

1.2. Место и роль телеконкурса в предпрофильнои подготовке учащихся с позиции личностно-деятельностного подхода 29-41

1.3. Психолого-педагогические обоснования использования телеконкурса в обучении иностранному языку 41-52

Выводы по первой главе 52-55

ГЛАВА 2. Методика использования телеконкурса на этапе предпрофильнои подготовки

2.1. Технология разработки и проведения телеконкурса 55-92

2.2. Реализация поликультурного компонента содержания телеконкурса как способ развития индивидуальности личности школьника в коммуникативной деятельности 92-101

2.3. Опытное обучение 101-111

Выводы по второй главе 111-113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113-116

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117-133

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из направлений модернизации системы общего среднего образования является развитие теории и практики предпрофильной подготовки учащихся средствами школьных предметов. В Методических рекомендациях по реализации направления «Государственная поддержка талантливой молодежи» приоритетного национального проекта «Образование» подчеркивается, что внедрение в образовательные процессы современных технологий, направленных на поддержание и развитие способностей и талантов школьников, способствует созданию условий для развития индивидуальности, выявления и развития потенциальных возможностей конкретной личности. Как указывается в Концепции Ассоциации «Школа 2000...», понимание деятельностной основы мира, в котором живут и общаются школьники, возникает только в результате формирования и развития требуемых качеств и умений. В связи с этим, к важным особенностям деятельностного обучения относят универсальность и гибкость, творческость и непрерывность, открывающие предрасположенность к интеграции с другими подходами, например, коммуникативным, личностно-ориентированным, компетентностным. Деятельностный подход способствует реализации воспитательного потенциала предметной области иностранного языка, еще не раскрытый в полной мере. Именно поэтому так естественно вошли в него постулаты и принципы гуманной педагогики. В истории педагогической мысли попытки раскрыть сущность деятельности в обучении связаны с именами А. Дистерверга, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Л.С. Выготского, АЛ. Леонтьева, И.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова и

Др.

Принципиальная смена образовательной парадигмы - выход на деятельностную педагогику - предполагает обновление содержания образования. В образовательной области «Иностранный язык» процесс обучения ориентирован на развитие культурной языковой личности, способной

и готовой к использованию иностранного языка как средства общения в разных жизненных ситуациях, в том числе в глобальной информационно-телекоммуникационной среде.

На этапе предпрофильной подготовки у учащихся сильно желание проявить себя, сформировать собственный образ и образ дальнейшей образовательной траектории. Организация поля культуросообразных форм предъявления результатов учебной, проектной, творческой деятельности, таких как выставки, премии, фестивали, конкурсы и телеконкурсы значительно обогащает занятия и делает обучение живым и естественным. В этом плане интерес представляет телеконкурс, в котором сочетаются элементы базового и дополнительного образования, и которому присущи такие характерные особенности, как интерактивность, -обращенность к личности ученика, коммуникативность, возможность реализации технологии проектной деятельности, поликультурность. Телеконкурс является таким образовательным пространством, в котором формируется подросток как личность, как творец, как изобретатель.

В основе теорий о воспитании личности-созидателя и развитии индивидуальности лежат концепции личностно-ориентированного образования как основы новой гуманистической образовательной парадигмы (Е.В. Бондаревская, И.Л. Бим, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Е.С. Полаг, И.С. Якиманская и др.).

Вместе с тем, практика показывает, что многие преподаватели не владеют этими технологиями в силу разных объективных обстоятельств: преподаватели пожилого возраста уже не хотят обучаться работе на компьютере и относятся с недоверием к информационно-техническим средствам обучения; другие преподаватели не могут использовать телекоммуникационные технологии из-за слабой оснащенности кабинетов иностранных языков; следующая группа преподавателей опасается не уложиться по времени в рамки одного урока.

Интервьюирование учеников 8-9 классов показало, что многие из них имеют опыт использования компьютерной техники (видеокамера,

персональный компьютер, ноутбук и др.). Однако для школьников, которые проявляют большой интерес к съемкам фильмов, видеомонтажу требуются и другие навыки, например, работа перед камерой, озвучивание текстов, комментарий к видеоматериалам, авторское сопровождение.

Сложившаяся ситуация является препятствием для внедрения в учебный процесс такой эффективной формы организации обучения иностранному языку, как телеконкурсы. Учитывая тот факт, что в структуре телевидения Россия в последние десятилетия, не находит места система образовательных телепрограмм, в том числе на иностранном языке, в языковом пространстве школы можно было бы успешно развивать и использовать телеконкурсы с непосредственным участием подростков и молодежи. Телеконкурсы заключают в себе больший воспитательный и развивающий потенциал. Принимая во внимание тот факт, что на российском телевидении практически отсутствуют молодежные программы, направленные на воспитание гражданственности, нравственности, духовности, использование этого потенциала телеконкурса могло бы позитивно влиять на развитие критического мышления и способности к оценке реальной действительности через призму достоверных фактов и событий. Обучение с опорой на телекоммуникационные технологии с использованием телеэкрана для создания предмета говорения могло бы быть весьма продуктивным.

На сегодняшний день использование в учебном процессе видеозаписей транслируемых централизованно учебных телекурсов ограничено, а обучающих телеконкурсов до настоящего времени еще не создавались; нет рекомендаций по применению телевизионных конкурсов в учебном процессе в школе, так как они рассчитаны на обучаемого зрителя у домашнего экрана. Ограничена также возможность обучать на основе оригинальных аудиовизуальных материалов с соблюдением технологий их использования.

Таким образом, сложился ряд противоречий: между потребностями развивающейся школы во внедрении современных информационных технологий в учебный процесс и условиями, обеспечивающими реализацию этих потребностей; между интересами учащихся овладеть современными

информационными/коммуникационными технологиями изучения

иностранного языка и слабой подготовленностью многих учителей в этой области; между знаниями о телеконкурсе как об интерактивной форме обучения иностранному языку и невладением методикой его организации.

Следовательно, имеются все основания считать проблему разработки эффективной методики личностно-деятельностного обучения иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки с помощью телеконкурсов актуальной и требующей специального изучения.

Исследованию информационных технологий в образовании посвящены работы А.В. Барыбина, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, М.Ю. Бухаркиной, Б.С. Гершунского, Е.И. Дмитриевой, А.Л. Назаренко, СВ. Новикова, И.В, Роберт, Е.С. Штат, А.В. Хуторского, Л.А. Цветковой и других ученых. В поле зрения ученых находятся вопросы, связанные с применением таких информационных технологий, как телекоммуникационные проекты, телеконференции, электронная почта. Учеными обращается внимание на то, что использование информационных технологий способствует формированию критического мышления обучаемых, развитию умений решать проблемные ситуации и оперативно обмениваться информацией.

Несмотря на довольно большое количество научных исследований, посвященных вопросам использования новых информационных технологий в процессе обучения иностранному языку, практически нет работ, посвященным таким интерактивным формам обучения с использованием телекоммуникационных технологий, как телеконкурсы. Проблема разработки наиболее эффективных методик личностно-деятельностного обучения иностранному языку с использованием телеконкурсов остается малоисследованной. Таким образом, актуальность проблемы и ее слабое практическое решение в условиях предпрофильной подготовки школьников стали основанием обращения к теме исследования: «Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к

обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников» (на материале английского языка).

Объект исследования - процесс обучения иностранному языку с позиции личностно-деятельностного подхода на этапе предпрофильной подготовки.

Предмет исследования - методика организации и проведения телеконкурса. Гипотеза исследования: обучение иностранному языку на предпрофильном уровне может быть эффективным при условии, если:

образовательный процесс по иностранному языку мотивируется путем применения такой интерактивной технологии, как телеконкурс, базирующийся на личностно-деятельностном подходе;

структура и содержание телеконкурса адекватны целям - и задачам предпрофильной подготовки школьников;

телеконкурс включает и реализует поликультурный и полилингвальный аспекты содержания обучения иностранному языку.

Цель исследования: разработать, апробировать и внедрить в практику обучения иностранному языку методику организации и проведения телеконкурса на основе личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку в поликультурном языковом пространстве школы. В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены и реализованы следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть этап предпрофильной подготовки как пространство самоопределения учащихся с позиции личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку.

  2. Раскрыть влияние телеконкурса на развитие творческой индивидуальности учащихся средствами иностранного языка.

  3. Дать психолого-педагогическое обоснование использованию телеконкурсов в обучении иноязычному общению.

  4. Раскрыть поликультурный компонент содержания телеконкурса как способа развития индивидуальности личности школьника в деятельности.

  1. Разработать структуру и содержание телеконкурса на основе личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку с учетом целей и задач предпрофильной подготовки.

  2. Внедрить телеконкурс в коммуникативную практику обучения/преподавания иностранного языка и культуры и провести опытную проверку его эффективности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: а) изучение и анализ психологической, педагогической, методической, лингвистической, технической литературы; б) анализ нормативно-правовой и нормативно-директивной базы обучения иностранным язьпсам этапа предпрофильной подготовки школьников; в) концепций, программ, учебно-методических комплектов и рекомендаций авторов-разработчиков учебных пособий по использованию в школе информационных технологий; г) наблюдение за процессом обучения/преподавания иностранного языка в школе; д) анкетирование учащихся, интервьюирование преподавателей на предмет недостатков и преимуществ владения умениями использовать телеконкурсную технологию; е) опытное обучение по апробации методики использования телеконкурсов в школе и на телевидении.

Методологической базой исследования послужили положения,
разработанные в научных трудах по методике обучения иностранным языкам и
меоккулътурной коммуникации с использованием личностно-ориентированных
педагогических и информационных технологий [С.Г. Тер - Минасова, И.И.
Халеева, И.А. Зимняя, Н.М. Громова, Ю. Рот, Г. Коптельцева, И.Л. Бим, Г.В.
Рогова, Т.Е. Сахарова, Е.С. Полат]; научные работы, связанные с этапом
предпрофильной подготовки в системе непрерывного школьного образования
[Соловцова Э.И.] исследования в области страноведения (культуроведения) и
социокультурного образования средствами иностранного языка
[Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Г.Д.Томахин, В.В.Сафонова,

В.П.Фурманова]; научные работы по психологии и педагогике обучения

иностранным языкам [С.Л. Рубинштейн, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, Матюшкия А.М., Н.Ф. Талызина, P.IL Мильруд]; научные положения деятельностной методики обучения иностранным языкам [ПЛ.Гальперин, И.И.Ильясов, Н.И.Жинкин, М.А. Давыдова]; исследования в области теории и методики использования новых педагогических, включая информационные технологии, в обучении иностранному языку отечественных и зарубежных ученых [Э.Г. Азимов, М.Ю. Бухаркина, М.В. Буланова-Топоркова, Е.В. Зайцева, А.И. Курбацкий, Е.С. Полат и др.]; научные идеи проблемного обучения [Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, О.С. Виноградова, Г.А. Китайгородская, Е.С. Полат и др.]

Апробация и внедрение. Основные теоретические положения исследования и результаты опытного обучения обсуждались на кафедре иностранных языков и культуроведения АПК и ППРО, а также на ежегодных мастер-классах в школах г. Якутска (Республика Саха), были изложены автором в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; Всероссийской научно-практической конференции «Научные исследования и российское образование: идеи и ценности XXI века» (Москва, АПК и ПРО, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы развития образования: методология, эксперимент, практика (Москва, АПК и ПРО, 2005), Первой международной научно-практической конференции-форуме «Интеграционные процессы в образовательном пространстве» (Москва, АПК и ППРО, 2006), Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в образовательном пространстве» (Республика Хакасия, 2006), Международном проекте «В зеркале национальных культур» (Германия, Бремен 2007), IV Всероссийском телефестивале научно-образовательных и просветительских программ, отражены в 5 публикациях по теме исследования и представлены на сайте . ru//iumanji/htp/

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые обоснована методико-дидактическая целесообразность организации и проведения телеконкурса как эффективного средства обучения иностранному языку в поликультурном контексте на основе личностно-деятельностного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны методические и технологические основы организации и проведения телеконкурса в процессе интерактивного обучения иностранному языку.

Практическая значимость исследования связана с созданием методических рекомендаций для учителей иностранных языков по использованию телеконкурса в процессе обучения иностранному языку и межкультурной коммуникации на этапе предпрофильной подготовки (См. Приложения 1,2).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эффективность обучения иностранному языку обеспечивается за счет внедрения в учебный процесс интерактивных технологий, одной из которых является телеконкурс. Телеконкурс, структурированный в соответствии с целями и задачами предпрофильной подготовки способствует поддержанию и развитию познавательных интересов школьников в направлении тележурналистики и переводческой деятельности.

  2. Дидактические свойства и функции телеконкурса направлены на развитие допрофессионально-ориентированных умений иноязычного общения и межкультурной коммуникации, которые находят отражение в работе с культуроведческой информацией, способности самостоятельно решать проблемные задачи и критически оценивать факты и события на определенном этапе телеконкурса.

  3. Успешность телеконкурса определяется в процессе творческой

самореализации школьников в таких формах, как: авторство в

телерубриках, самостоятельно написанных сценариях, подборках и

систематизации аутентичной информации, непосредственном участии в

передачах в качестве телеведущего и тележурналиста.

4. Телеконкурс, как творческое образовательное пространство,

включающее в себя многообразие личностно- и межкультурно

ориентированных проектов, создает реальные условия для активной

проектной деятельности школьников. Технология проектной

деятельности, используемая в телеконкурсе, и положенная в основу

методики допрофессионально-ориентированного обучения

иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки, стимулирует

развитие познавательных и креативных способностей школьников,

проявляющих интерес к тележурналистике и переводу.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая

состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения,

библиографического списка и приложений. Объем работы - 164 страницы, из

которых 133 основного текста. Список использованной литературы содержит

187 источников на русском и иностранном языках. Объем приложения -

31 страница.

Во введении обосновывается актуальность исследования и выбор темы

диссертации, выделяется объект и предмет исследования, формируется цель,

гипотеза и задачи, определяется новизна, теоретическая и практаческая

значимость работы, указываются методы исследования и основные положения,

выносимые на защиту.

В первой главе «Особенности личностпо-деятельностного обучения

иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки с использованием

телеконкурса» рассматриваются общетеоретические вопросы включения

телеконкурсов в процесс личностно-деятельностного обучения иностранному

языку и исследуются их специфика и дидактические функции, влияющие на

формирование практических умений учащихся на этапе предпрофильной

подготовки.

Во второй главе «Методика использования телеконкурса на этапе
предпрофильной подготовки»
исследуется технология проектной

деятельности, положенная в основу профессионально-ориентированного обучения иностранному языку посредством телеконкурса; рассматривается поликультурный компонент содержания телеконкурса в контексте личностно-деятельностного подхода; описывается опытное обучение по апробации разработанной методики в практике обучения/преподавания иностранного языка на этапе предпрофильной подготовки школьников.

В заключении представлены результаты исследования, сформулированы общие выводы, изложены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Приложение содержит учебные материалы (сценарии телеконкурсов), методические рекомендации (элективный курс) и видеоматериал.

Характеристика этапа предпрофильнои подготовки как пространства самоопределения учащихся

В последнее время в публикациях, в кругу педагогической и родительской общественности все чаще поднимается вопрос об усилении практической направленности изучения иностранного языка и овладения коммуникативными языковыми компетенциями в сфере познавательных интересов школьников. В связи с этим введение предпрофильного обучения в школе, основанное на индивидуализации и дифференциации образовательных процессов, может рассматриваться как прогрессивный шаг в сфере школьного образования. Это объясняется тем, что уже в школе закладывается основа для дальнейшего углубления знаний иностранного языка в профессиональных и специальных целях. В соответствии с целями и задачами этапа предпрофильной подготовки школьников (8-9 классы) в рамках первого параграфа рассматриваются психолого-педагогические и методические особенности обучения иностранному языку.

Анализ нормативной и директивной базы предпрофильной подготовки, сравнительно-сопоставительный анализ УМК по иностранному языку показал, что процесс обучения необходимо рассматривать с позиции личностно-деятельностного подхода. Это означает то, что обучение иностраішому языку ориентировано на личность школьника, его познавательные способности и профессионально-ориентированные интересы.

Личность - человек как субъект отношений и сознательной деятельности, способный к самопознанию и саморазвитию; устойчивая система социально-значимых черт, отношений, установок и мотивов, характеризующая человека как члена общества.

Проблема личностной ориентации образования была традиционной для отечественной педагогики. Так, В,А. Сухомлинский призывал педагогов «открыть в каждом человеке его, только его неповторимую грань», создать условия для индивидуально-творческого развития каждой личности, вовлечь в этот процесс самого ребенка. Данная проблема актуализировалась в 90-х годах. Ее решению посвящены работы Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, А.Н. Занкова, И.А. Зимней, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др.

Принцип личностно-деятельностного подхода определяет положение подростка в воспитательном процессе, означает признание его активным субъектом этого процесса. В соответствии с таким подходом законы духовного и физического развития, процессы и изменения, происходящие во внутреннем мире школьника, служат главными ориентирами в воспитательной деятельности. Всестороннее изучение личности выступает необходимым условием успешности воспитания, а ее саморазвитие, формирование субъектных свойств - высшим показателем его эффективности. Модернизация образования в целом привела к развитию национальных проектов в сфере образования, которые оптимально сочетают два многообразия: многообразие учащихся как индивидуумов со своими природными склонностями, способностями, интересами и запросами и многообразие потребностей государства в качественных специалистах, нравственно воспитанных патриотах своей страны. Не случайно, во многих научно-исследовательских работах, подчеркивается то, что «необходимым условием создания образовательного пространства, способствующего внедрению интерактивных технологий, самоопределению учащегося основной ступени, является введение предпрофильной подготовки через организацию курсов по выбору».

Предпрофильная подготовка - это система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующая самоопределению учащихся 8-9 классов основной школы относительно избираемых ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности (в том числе в отношении выбора профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы или иных путей продолжения образования). Практически всеми также признается, что предпрофильная подготовка необходима для рациональной и успешной организации профильного обучения в старшей школе. Поскольку определение профиля и маршрута обучения в старшей школе есть жизненно ответственный выбор для подростка, необходимым предварительным этапом становления профильного обучения становится подготовка подростков к этому выбору, то есть предпрофильная подготовка в завершающих классах основной школы. В этой связи интересна мысль, высказанная Президентом России о том, что нам необходимо много более энергично, чем сейчас формировать «полноценный рынок социальных услуг»[22,2004]. Недостаточно высокий уровень предпрофильной подготовки в основной школе отрицательно сказывается на качестве профильного обучения в старших классах. Ученые-социологи подсчитали, что «примерно 40 % молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональной деятельности избирают профессию, не соответствующую их интересам, склонностям, способностям, внутренним убеждениям. Это влечет за собой разочарования, даже психические расстройства... Велик и экономический урон государства. Ежегодно оно теряет миллиарды рублей, так как более трети выпускников школ поступают учиться и работать по специальностям, не соответствующим их индивидуальным запросам и потребностям общества» [102,2003],

В настоящее время большинство старшеклассников и их родителей считают, что, существующее ныне образование не дает возможностей для построения дальнейшей профессиональной карьеры и обучения в вузе. Традиционная российская непрофильная подготовка старшеклассников в общеобразовательных учреждениях привела к нарушению преемственности между школой и вузами и породила многочисленные курсы подготовки, репетиторство, уход в систему экстерната, платные подготовительные отделения. Большинство подростков, определившихся в выборе дальнейшего жизненного пути, не испытывают потребности в получении знаний по предметам, не являющимся для их дальнейшего обучения профильными или сопровождающими. Возможность учета запросов и пожеланий подростков и их родителей в планировании выбора профиля дальнейшего обучения может снять дополнительные перегрузки школьников и получить в то же время глубокие знания по предметам, необходимым для дальнейшей учебы и трудовой деятельности.

Психолого-педагогические обоснования использования телеконкурса в обучении иностранному языку

Рассмотрим психологические особенности юношеской возрастной категории. Справедливо заметил Эдуард Шпрангер: «Ни в коем возрасте человек не нуждается так в понимании, как в годы юности. Создается впечатление, будто глубокое понимание другими - необходимое условие формирование личности».

При рассмотрении психолого-педагогического аспекта содержания телеконкурса мы исходили из формулы:

Индивидом рождаются. Личностью становятся.

Индивидуальность отстаивают, По данным социологов образования, психологическая граница лежит между возрастом 13-14 и возрастом 15-16 лет. Эта граница проявляется в изменении структуры досуга (увеличение роли развлечений, падение роли педагогически контролируемых форм проведения досуга): в неудовлетворенности своим материальным положением и стремлении к материальной независимости; в смене нормативных моделей в стиле поведения: с переоценкой норм и запретов сексуального поведения и др. «... Именно на данном возрастном рубеже складывается особый тип подростковой субкультуры» [92, 1998], Данная возрастная граница приходится на 7-8 классы. На этом рубеже резко меняется отношение к школе. «Резко (почти вдвое) увеличивается число школьников, не удовлетворенных содержанием школьных знаний и специализацией школы» (там же, с, 45). Изменяется также характер отношении «учитель-ученик» в сторону их демократизации. Примерно на это же время приходятся и перелом в отношении к будущему, актуализация выбора профессии, перестройка системы мотивов и многие другие психологические новообразования. Психологами (JLC. Выготский) выделяется несколько устойчивых сфер интересов подростков или «доминант». Это - «эгоцентрическая доминанта» (интерес подростка к собственной личности), «доминанта дали» (установка подростка на обширные, большие масштабы, которые для него гораздо более субъективно приемлемы, чем ближние, текущие, сегодняшние), «доминанта усилия» (тяга подростка к сопротивлению, преодолению, к волевым напряжениям), «доминанта романтики» (стремление к неизвестному, рискованному, к приключениям, к героизму). Одно из главных противоречий подростка - желание реализовать себя и неумение это сделать. Подросток испытывает дефицит в значимых людях и исповедальных видах общества (А.В. Мудрик), Но последнее иногда невозможно осуществить, так как взрослые не понимают его намерений поговорить, порассуждать.

Чрезвычайно остра в этот возрастной период проблема мотивации учения. Кривая мотивации ребенка к обучению в ходе школьной жизни напоминает овраг с покатыми стенами - «пик» у младших школьников и старшеклассников и глубокое ущелье в подростковый период. Обеспечить мотивацию па этом возрастном этапе возможно с помощью использования телеконкурса, ибо он на базе психологических новообразований данного возраста, выращивает у подростка ценностного и деятельностного, а не «информационного» отношения к содержанию образования.

Учащиеся седьмых-девлгых классов (12-15 лет) находятся в том периоде подросткового возраста, отличительной чертой которого является «самоутвервдение качеств через отдельные поступки». На основании длительного (12-летнего) изучения 165 подростков ученый-исследователь Гезелл подробно описал особенности биологического созревания, интересов и поведения детей каждого возраста,

- В 12 лет отношение к миру становится более позитивным, растет автономия подростка от семьи и одновременно - влияние сверстников. Главные черты этого возраста: разумность, терпимость и юмор; подросток охотно проявляет инициативу, начинает заботиться о внешности и интересоваться представителями противоположного пола.

- Ведущее свойство 13-летнего - обращение внутрь, Подросток становится более интровертированным: он склонен к уходу в себя, самокритичен и чувствителен к критике; начинает интересоваться психологией, критически относится к родителям; становится более избирательным в дружбе; соматические сдвиги усиливают и без того частые колебания настроений,

- В 14 лет иптроверсия сменяется экстраверсией, подросток экспансивен, энергичен, общителен, возрастает его уверенность в себе, а также интерес к другим людям - различиям между ними; он очарован словом «личность», любит обсуждать и сравнивать себя с другими, активно идентифицируется с героями кино и литературы, узнавая в них собственные черты.

- Сущность 15-летия невозможно выразить в единой формуле, так как быстро

нарастают индивидуальные различия. Новообразования этого возраста рост духа независимости, который делает отношения подростка в. семье и школе весьма напряженными, жажда свободы от внешнего контроля сочетается с ростом самоконтроля и началом сознательного самовоспитания. Это повышает ранимость подростаа и его восприимчивость к вредным влияниям.

- В 16 лет наступает равновесие: мятежность уступает место жизнерадостности, значительно увеличивается внутренняя самостоятельность, эмоциональная уравновешенность, общительность, устремленность в будущее-Юношеский возраст, который тянется у девочек с 13 до 19, а у мальчиков с 14 до 22 лет, - прежде всего, стадия духовного развития, хотя она и связана с комплексом психофизиологических процессов.

Главные новообразования этого процесса, по Шпрангеру, - открытие «Я», развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности и ее свойств; появление жизненного плана, установки на сознательное построение собственной жизни; постепенное врастание в различные сферы жизни. Процесс этот идет изнутри вовне: от открытия «Я» к практическому включению в различные виды жизнедеятельности.

Известный американский психолог Эрик Эриксон утверждает, что подростковый возраст характеризуется появлением чувства неповторимости, индивидуальности, непохожести на других, в отрицательном же варианте возникает диффузное, распльгочатое «Я», ролевая и личностная неопределенность. Типичная черта этой фазы развития - «ролевой мораторий»: диапазон выполняемых ролей расширяется, но юноша не осваивает эти роли всерьез и окончательно, а как бы пробует»

Технология разработки и проведения телеконкурса

Россия на современном этапе находится на стадии переходного периода, системные изменения происходят во всех сферах общественной жизни, в том числе и в системе образования- Это закономерный процесс. На сегодня вектор развития структуры и содержания общего образования, а, следовательно, и задача учителя заключается не в том, чтобы передать определенный объем знаний, а задача ученика «впитать» его. В условиях, когда объем информации за последние 15-20 лет трижды увеличивался вдвое, а с развитием сети Интернет информационный «вал» буквально захлестнул планету, учитель просто физически не в состоянии охватить весь информационный поток и передать его ученику, да это и не нужно! Сегодня искусство преподать свой предмет должно заключаться в том, чтобы научить ученика по мельчайшему отрывку информации, воссоздать весь информационный поток и научить его умению свободно ориентироваться в этом потоке, используя его с гуманной созидательной целью на благо общества. В противном случае мы можем оказаться на обочине истории. Предстоит большая работа по внедрению новых педагогических технологий, опирающихся на современные информационные и телекоммуникационные возможности и предусматривающие более активное участие учащихся в реализации текущего учебного процесса. Современная школа нуждается не в одной педагогической технологии, а в целой палитре. Это необходимо и для школьника, и для педагога. Если мы провозглашаем личносгно-деятельностный подход в отношении ребенка, то точно такой же подход должен быть применим в отношении учителя. Он должен иметь право выбирать, какая технология подходит ему более всего, в силу возрастных, индивидуальных, личностных качеств и особенностей ученика.

Само понятие «технология» заключает в себе некую универсальность: в отличие от конкретной частной методики технология может быть применима на самых разных учебных предметах. Например, при организации проблемного или модульного, индивидуального или дифференцированного, дичностао-ориентированного или интерактивного обучения необходимы: учет возрастных особенностей, оптимальная персонификация образовательного процесса, создание адаптивной образовательной воспитывающей среды, способствующей самоакіуализации всех субъектов образовательного процесс. Выходит, что, хотя цели и задачи, поставленные учителем, моїуг быть различными, путь их достижения часто имеет общие компоненты- В этом отношении технологии как форма воплощения педагогических задач оказываются всегда своевременными.

Вот почему современные издания, посвященные проблемам педагогических технологий, должны включать не только привычный набор -проблемное обучение, развивающее обучение, так называемые технологии сотрудничества, но и целую палитру технологических цепочек, из которых может складываться педагогический опыт, индивидуальная технология педагога (как это происходило с В.Ф, Шаталовым, Ш.А. Амонашвили, С.Н-Лысенковой и др.) Такая установка дает возможность рассмотреть известные и достаточно новые педагогические подходы - развитие познавательной деятельности, творческих способностей, создание ситуации успеха, организация встречных усилий учителя и учащихся - как технологию в широком (теоретическом) и узком (практическом) понимании. Понятие технологии сегодня одно из самых популярных в педагогике. Однако, как показывает практика, частота обращений к таким понятиям далеко не всегда свидетельствует о качестве их проработки. Доказательство тому может служить самый общий сравнительный анализ определений, которые сегодня встречаются в различных педагогических изданиях.

Часто педагогическую технологию определяют так:

- совокупность приемов - область педагогического знания, отражающего характеристики глубинных процессов педагогической деятельности, особенности их взаимодействия, управление которыми обеспечивает необходимую эффективность учебно-воспитательного процесса [19;90];

- упорядоченная совокупность действий, операций, процедур, инструментально обеспечивающих прогнозируемый и диагностируемый результат в изменяющихся условиях образовательного процесса (государственный стандарт высшего профессионального образования);

- совокупность форм, методов,-приемов и средств передачи социального опыта, а также техническое оснащение этого процесса;

- совокупность способов организации учебно-познавательного процесса или последовательность определенных действий, операций, связанных с конкретной деятельностью учителя и направленных на достижение поставленных целей (технологическая цепочка).

Но помимо этого под педагогической технологией понимают процессы:

- научного проектирования и точного воспроизведения гарантирующих успех педагогических действий;

- оптимизации обучения и воспитания путем анализа факторов, повышающих педагогическую активность, конструирования и применения методов и приемов, также их оценки; и целое научное направление:

- наука, исследующая наиболее рациональные пути обучения; - новое (с 50-х гг.) направление е педагогической науке, которое занимается конструированием оптимальных обучающих систем, проектированием учебных процессов;

- одно из специальных направлений педагогической науки (прикладная педагогика), призванное обеспечить достижение определенных задач, повышать эффективность учебно-воспитательного процесса, гарантировать его профессиональный уровень.

Вся эта широкая палитра разночтений и понимания педагогических технологий свидетельствуют о том, что исследовательские подходы к этому явлению только еще начинают складываться, и неоднозначность изучаемого предмета порождает многообразие определений и дискуссионных моментов.

Творческая учебная деятельность учащихся на уроке иностранного языка имеет различные формы, которые продиктованы применением на уроке новых педагогических технологий.

Важной характеристикой современной образовательной парадигмы является ее инновационность. Инновационность - это открытость всему новому, с одной стороны, и реализация естественного развития чего-либо с другой. Для системы образования - это реализация естественного развития этой системы, реформирование системы образования в нужном обществу направлении.

Это значит и новое представление о целях обучения. Деятельность людей опирается на решение задач. Учить нужно именно этому - решению проблем, встающих перед каждой личностью. ООН провозгласила стратегической целью образование «учить жить», а это значит получить с помощью образования знания и навыки самостоятельного решения, поставленных жизнью задач. Чтобы уметь самостоятельно решать задачи, необходимо владеть многим: постоянно расширять свое информационное поле, владеть соответствующими методами и средствами, языками, ориентироваться в различных предметных областях. Естественно, что существенно возрастает значимость иностранных языков и обучения им на всех этапах жизни человека, включая младший школьный возраст.

С точки зрения общей педагогики главными составляющими инновационного подхода к обучению являются деятелыюсшый подход в контексте личностно - ориентированной деятельности, эффективное управление учебно-познавательной деятельностью.

Эффективное управление учебно-познавательной деятельностью возможно лишь тогда, когда оно опирается на активную мыслительную деятельность учащихся, которые являются субъектами процесса обучения [34;72].