Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации (На примере деятельности межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизац Солодова Ольга Викторовна

Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации (На примере деятельности межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизац
<
Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации (На примере деятельности межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизац Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации (На примере деятельности межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизац Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации (На примере деятельности межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизац Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации (На примере деятельности межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизац Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации (На примере деятельности межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизац Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации (На примере деятельности межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизац Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации (На примере деятельности межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизац Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации (На примере деятельности межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизац Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации (На примере деятельности межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизац
>



Солодова Ольга Викторовна. Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации (На примере деятельности межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизац : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:04-13/1500

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки гражданского воспитания школьников в детской общественной организации 21

1. Состояние и современные тенденции гражданского воспитания школьников 21

2. Социально-педагогический потенциал детской общественной организации в гражданском воспитании подрастающего поколения 54

3. Место гражданского воспитания школьников в структуре нравственного развития личности 74

Глава 2. Опыт экспериментальной работы по гражданскому воспитанию школьников в детской общественной организации "Новая цивилизация" 111

1. Структура и методические принципы деятельности детской общественной организации "Новая цивилизация" 111

2. Результаты использования игровой технологии в целях гражданского воспитания школьников 138

3. Особенности программы гражданского воспитания в условиях летнего лагеря школьного актива 158

Заключение 182

Литература 184

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Серьезные изменения, происходящие сегодня во всех сферах социальной, политической и экономической жизни России, затрагивают широкий спектр отношений общества, государства и личности. С одной стороны, эти отношения становятся более жесткими, требующими конкурентоспособности всех участвующих в них субъектов, с другой - дают возможность для свободного самоопределения, самореализации человека на основе адекватного выбора способов решения своих жизненных проблем. Эти изменения требуют поиска новых подходов к организации деятельности участников педагогического процесса в образовательных учреждениях, и, прежде всего, в школе, где многие современные воспитательные задачи, в том числе связанные с воспитанием гражданина и патриота, уже не могут быть решены только традиционными средствами.

В связи с этим, необходимы научные исследования, касающиеся не только содержания образования, но и самой структуры отношений между педагогами и учащимися, между администрацией школы и родителями. Их основой должно стать сотрудничество и равноправное партнерство, создающие благоприятные условия для развития демократических начал в школе. Нужен принципиально новый подход к организации всей педагогической работы с учащимися, направленный на их подготовку и включение в жизнь гражданского общества, на участие в ученическом самоуправлении, наделенном реальными полномочиями в рамках заранее оговоренной компетенции, в деятельность детских общественных организаций, направленную на социализацию школьников.

Все это требует пристального внимания к такому важному направлению воспитания, каким является гражданское воспитание. Под гражданским воспитанием в данном исследовании понимается целенаправленное содействие подрастающему поколению в освоении ценностей гражданского общества путем создания максимально благоприятных условий для взаимовлияния и взаимопроникновения российской культурно-исторической традиции,

формирующейся демократической культуры (правовое государство, рыночные отношения, народовластие) и молодежной субкультуры.

Воспитание гражданина предполагает всестороннее развитие его личности. Чем выше уровень такого развития, тем эффективнее способна личность отстаивать свои конституционные права и ответственно выполнять обязанности. Гражданин проявляет себя, прежде всего, в своих взаимоотношениях с государством и с ближайшим социумом.

Основной целью гражданского воспитания является формирование гражданской нравственной позиции личности, способной нести моральную ответственность за свои решения, принятые с учетом существующей в данном обществе системы ценностей, а также с опорой на знание требований юридических законов, и обретение опыта общественно-полезной деятельности

Целенаправленное освоение подрастающим поколением нравственных ценностей, являющихся основой становления сознательного гражданина, объективно необходимо как для общества, так и для самого ребенка. В процессе специально организованного обучения и воспитания общество получает нравственно устойчивую личность, социально активного, в правовом и общекультурном плане грамотного и законопослушного гражданина государства. В тоже время высокий уровень нравственного развития помогает ребенку ориентироваться в сложных социально-экономических проблемах, разбираться в общественно-политической жизни страны, имея свое мнение и отстаивая собственную позицию, ориентируясь при этом на внутренние нравственные ценности, в соответствии с которыми живет человек.

Однако, современное образование, направленное на формирование нравственных ценностей, часто ограничивается лишь формальным усвоением детьми моральных норм, приятых в обществе. Педагоги исходят из так называемого этико-нормативного подхода, согласно которому нравственное воспитание сводится к усвоению ребенком конкретных норм, эталонов и образцов действий, основывающихся лишь на нравоучениях, что не стимулирует становление творческой, индивидуально направленной личности. При таком

репродуктивном подходе к обучению и воспитанию остаются не "задействованными" внутренние факторы - собственная инициативная деятельность ребенка по усвоению нравственных ценностей, благодаря которой и происходит развитие таких свойств личности школьника, с которыми он был бы в силах самостоятельно и осознанно реагировать на установленные моральные и юридические требования.

Все это требует теоретического осмысления проблем гражданского воспитания подрастающего поколения, выявление его специфики в современных условиях, разработки и реализации специальных программ, создающих предпосылки для нравственного становления и самореализации личности гражданина. Это позволит приблизить решение актуальной проблемы определения жизненных ценностей личностью, увеличит возможность для подрастающего поколения занять достойную нишу в обществе и проявить сознательную гражданскую активность, расширит диапазон проявления ее способностей. Необходим переход к личностно-ориентированной модели образовательного процесса, которая требует особого внимания к психологическим закономерностям развития личности ребенка, т.е. в первую очередь ребенок выступает активным субъектом деятельности.

Воспитать гражданина, члена демократического общества возможно только в демократической среде, поэтому одним из первых шагов к созданию адекватного образовательного пространства должно стать формирование демократического уклада жизни образовательного учреждения и в общественной организации. Уроки граждановедения или обществознания не способны сами по себе сформировать гражданина, тем более, если отношения в учебном заведении не являются демократическими. Демократические отношения внутри коллектива, как модель открытого гражданского общества, в совокупности с разнообразной предметной и внеклассной деятельностью, являются условием, при котором только и возможно формирование гражданской нравственной позиции, обретение учащимися и педагогами опыта демократического поведения, общественно-полезной гражданской деятельности.

Значительно углубляет и расширяет демократический уклад жизни участие ребенка в социальных взаимоотношениях вне учебного заведения. Это требует тесной связи школ с учреждениями дополнительного образования и общественными организациями.

Эффективность гражданского воспитания во многом зависит от тех педагогических технологий, которые используются педагогами в образовательном процессе. Задача школы, других образовательных структур, детских общественных организаций в период, когда идет переоценка нравственных ценностей общества, состоит в создании условий для более адекватного самоопределения молодого человека в выборе жизненных приоритетов. Возникает необходимость в создании такой психологической атмосферы в ближайшем социуме, такой системы социальных отношений, в которых растет патриот, способный не только оценить и понять путь развития страны, но и видящий свою перспективу участия в этом процессе, организующий продуктивную и социально значимую деятельность.

Одной из особенностей становления новых взаимоотношений между школой, социальными институтами и детскими общественными организациями является тот факт, что последние приобретают все большую самостоятельность и автономность, как в плане территориальной расположенности детских организаций, так и в выборе содержания деятельности, форм и методов работы с членами этих организаций. Если в советский период развития государства детская общественная организация была обязательным атрибутом школы, и, как правило, другой альтернативы у школьников не было, то на современном этапе ситуация изменилась. С одной стороны, разнообразие существующих детских общественных организаций не позволяет школе вместить их под своей крышей без ущерба для всего образовательного процесса. С другой стороны, внутренняя жизнь современных общеобразовательных учреждений претерпела определенные изменения из-за отсутствия детских общественных организаций, деятельность которых ранее излишне идеологи-

зированная и часто формальная, но была объективно необходима детям для их развития.

Возникали содержательные пробелы во многих направлениях работы школы, в том числе и в плане гражданского воспитания школьников, восполнить которые только на уроках оказалось невозможным. Одним из средств эффективной социализации учащихся, приобщения их к жизни гражданского общества, к правилам, нравственным ценностям и моральным нормам социума может стать детская организация.

Детские организации наилучшим образом создают условия для удовлетворения базовых потребностей растущего человека (в доверии, защищенности, участии в активной совместной деятельности, самоутверждении, самореализации и пр.). В детской организации младший школьник чувствует себя защищенным, у подростка повышается самооценка и формируется чувство собственного достоинства, юноше братство единомышленников необходимо для самоидентификации и самоопределения.

В детских общественных организациях, сохраняющих приверженность гуманным и общечеловеческим нравственным принципам, дети активно приобщаются к жизни района, деревни, семьи, школы, к их традициям. Содержание работы таких организаций обеспечивает преемственность старшего и младшего поколений, происходит духовное обогащение, сближение личных интересов с общественными, отвлечение ребят от дурных поступков, от негативного влияния улицы, от правонарушений и вредных привычек. Поэтому в них для детей должны быть созданы условия, позволяющие каждому проявить себя, почувствовать радость полезности для тех, кто слаб, одинок, кому нужна забота и помощь.

Детские общественные организации России в полной мере ощутили на себе все тенденции развития гражданского общества, изменения в социально-экономической и общественно-политической сферах. После нескольких лет отсутствия официального внимания государства к данной социальной сфере они становятся полноправными субъектами процесса формирования нового

типа демократических отношений общества. Возросший интерес к деятельности детских и молодежных общественных организаций выражается в усилении государственной политики в области поддержки и развитии данного направления воспитательной работы юных граждан: Указ Президента РФ от 16.09.1992 г. "О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики"; Постановление Верховного Совета РФ от 03.06.1993 г. "Об основных направлениях государственной молодежной политики в РФ"; Федеральная целевая программа "Молодежь России: 2001-2005" (Постановление Правительства РФ от 27.12.2000 г.); Закон РФ "Об общественных объединениях" (19.05.1995 г.); Закон РФ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" (18.06.1995г.); Закон РФ "О некоммерческих организациях" (12.01.1996 г.).

Закон РФ "Об образовании" в статье 32 требует координации в общеобразовательном учреждении деятельности детских и молодежных общественных объединений, а "Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 г.г." ставят задачу оказывать содействие созданию детских и молодежных общественных организаций.

В Федеральном законе "Об общественных объединениях" дается такое определение общественного объединения — "добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (статья 5). В соответствии со статьей 19 данного Закона "членами и участниками детских общественных объединений могут быть граждане, достигшие 8 лет".

Под "детским общественным объединением" понимается "добровольное, самоуправляемое формирование детей, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе". Но вместе с тем детское общественное объединение, как правило, создается по инициативе взрослых и при их непосредственном участии в управлении этим детским объединением. Общественные объединения могут создаваться как в форме

общественной организации, основанной на членстве, так и в форме общест-
л венного движения или общественного фонда, не имеющих членства.

Детская общественная организация — это самодеятельное, самоуправляемое объединение детей и взрослых, созданное для совместной деятельности по реализации и защите интересов объединившихся, на основе устава и равноправного членства.

Изучение состояния гражданского воспитания школьников в работе дет
ских общественных организаций позволило выявить ряд социально-педагоги
ческих противоречий:
fc между необходимостью активного гражданского воспитания подрас-

тающего поколения в современных российских условиях и недостаточной вовлеченностью в эту сферу педагогической деятельности детских общественных организаций;

между объективно высоким воспитательным потенциалом детских общественных организаций и отсутствием научных основ их деятельности в области гражданского воспитания детей;

между потребностями детей, членов организаций в самопознании, самореализации, самоутверждении и крайне ограниченными возможностями реальной социальной практики детских общественных организаций;

2 между насущной потребностью в координаторе, организаторе, лидере

детского движения и отсутствием системы "выращивания" таковых в деятельности общественных организаций.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, состоящую в разработке педагогических условий, содействующих гражданскому воспитанию школьников, используя возможности детской общественной организации.

Данную проблему невозможно решить только средствами традиционного гражданского образования (преподаванием дисциплин и предметов социаль-

т. но-политического, обществоведческого цикла). Простая трансляция знаний

или отработка отдельных интеллектуальных умений не только не исчерпы-

вают возможного спектра методов гражданского образования, но и не должны являться преобладающими. Наиболее адекватными, с точки зрения становления гражданского самосознания и гуманистических демократических ценностей, являются интерактивные методы, которые предполагают взаимодействие всех участников образовательного процесса в решении учебных и практических задач. К этим методам относятся, например, дискуссии, ролевые игры, социальные проекты, коллективные решения творческих задач и др. Именно интерактивные методы создают необходимые условия как для становления и совершенствования гражданской позиции через включение участников образовательного процесса, членов детских организаций в осмысленное проживание и переживание индивидуальной и коллективной социально значимой деятельности, так и для осознания и принятия ими нравственных ценностей общества.

Вследствие этого, соискатель посчитал целесообразным обратиться к разработке проблем гражданского воспитания подрастающего поколения в детской общественной организации посредствам использования игровой технологии.

Основанием для построения научно-теоретических положений и программы исследования послужили работы философов, в которых отражается сущность и содержание понятия "нравственность" и вопросы взаимоотношений общества и личности (Сократ, Платон, Аристотель, И. Кант, Гегель, Спиноза), взгляды на взаимоотношения личности и государства, место человека в мире идеалистических философов - B.C. Соловьева, С.Н. Трубецкова, С.Н. Булгакова, С.Л. Франка, и представителей экзистенциальной философии - Н.А. Бердяева, Л.И. Шестова.

При изучении проблем гражданского образования автор опирался на педагогические труды Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, СТ. Шацкого, П.П. Блон-ского, В.А. Сухомлинского, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, Н.В. Шелгунова, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинско-го, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, Ю.К. Бабанского и других.

В ходе исследования форм и методов гражданского воспитания были проанализированы работы: Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, И. Ф. Харламова, В.И. Петровой, О.С. Богдановой, Л.И. Новиковой, Е.В. Бондаревской, Д.М. Гришина, Г.Н. Филонова, А.Б. Резника, Я.В. Соколова, А.Ф. Никитина, В.Н. Столетова, И.Д. Фрумина, Н.Е. Щурковой, Н.И. Элиасберг, Г.М. Иващенко, Л.И. Иванова, Л.А. Киршнера и других авторов, позволившие обосновать необходимость широкого применения активных и интерактивных методов в системе гражданского воспитания.

По проблемам организации школьного самоуправления и внедрения игровых технологий автор обращалась к трудам В.И. Бочкарева, В.А. Караков-ского, А.Н. Тубельского, А.С. Прутченкова, С.А. Шмакова, И. Фришман, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова.

Собственно педагогические аспекты нравственного воспитания рассматривались по работам В.А. Крутецкого, О.С. Богдановой, А.С. Арспеньева, Б.Т. Лихачева и других авторов.

Вопросы функционирования и деятельности детских общественных объединений изучались по работам Н.Ф. Басова, И.А. Валгаевой, А.В. Волохова, И.Г. Гордина, Г.М. Иващенко, Т.Г. Кургановой, Э.Ш. Камалдиновой, М.Е. Кульпединовой, Р.А. Литвак, К.Д. Радина, В.Г. Яковлева и др.

Среди исследований последнего десятилетия интерес представляют работы В.П. Вернигоровой, А.В. Волохова, Т.В. Дуровой, А.Г. Климова, В.Н. Ко-чергина, Г.В. Сабитовой, Л.С. Яковлева и др., в которых исследуются проблемы развития личности и социализации подростков во внешкольных объединениях.

Анализ литературы по указанной проблематике показал, что вопросы гражданского воспитания школьников в деятельности детских общественных организаций до сих пор недостаточно представлены в педагогических исследованиях. Поэтому возникла необходимость более детального научного изучения данной проблемы.

Исходя из этого, была сформулирована цель исследования — определить педагогические условия эффективности гражданского воспитания школьников в деятельности детской общественной организации.

Объект исследования - процесс воспитания школьников в детских общественных организациях.

Предмет исследования - гражданское воспитание школьников в детской общественной организации "Новая цивилизация".

Гипотеза исследования. Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации осуществляется эффективно, если соблюдаются следующие условия:

целенаправленно реализуется воспитательный потенциал детской общественной организации, заключающийся в субъектной позиции члена организации, в предоставлении детям возможности выбора предпочитаемого вида деятельности с учетом личных интересов, в преемственности и передаче опыта поколений членов организации;

в деятельности организации применяется комплекс методических принципов, включающий в себя: общественный характер деятельности членов организации, в том числе и через реализацию социальных проектов; деятельность в составе малых групп, способствующая более четкому распределению полномочий внутри каждой из них; реализация программ прогрессивного развития личности, предполагающая участие в комплексных играх и самообразование; обязательное использование организацией собственной символики, дающей ощущение причастности к своей организации; минимальное вмешательство взрослых в жизнь детского коллектива;

активно используются игровые технологии, моделирующие отношения современного гражданского общества и правового государства, позволяющие участникам на время игры стать полноправными гражданами создаваемых государственно-общественных структур, а в дальнейшем перенести этот опыт в реальную жизнь;

- разработаны и применяются показатели, свидетельствующие о граждан
ском становлении и развитии членов организации (гражданская активность,
направленная на служение окружающим людям; инициативное участие в со
циальной практике, ответственность).

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

проанализировать состояние и выявить тенденции гражданского воспитания школьников в детских общественных организациях на современном этапе;

изучить воспитательные возможности детской общественной организации в гражданском воспитании школьников;

систематизировать и экспериментально проверить эффективность методических принципов деятельности детской общественной организации "Новая цивилизация";

описать игровые технологии гражданского воспитания школьников, используемые детской общественной организацией "Новая цивилизация".

выявить показатели эффективности гражданского воспитания школьников в детской организации.

Методологическую основу исследования составляют: важнейшие философские положения о природе и сущности познания, в основе которого лежит общественно-историческая практическая деятельность людей, и, прежде всего коллективная трудовая деятельность, преобразующая окружающую действительность, о противоречиях как движущей силе развития, о диалектической связи процессов и явлений, о влиянии макро- и микросреды на процесс развития личности; гуманистические идеи воспитания ребенка (А.С. Макаренко, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.); идеи о единстве человека и социальной среды (К.А. Абдульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов и др.). А также положения психологии и педагогики о развитии личности ребенка в период старшего школьного возраста, усвоение им нравственных

норм и ценностных ориентации, выработанных в ходе общественного развития.

Методологическими ориентирами исследования выступает: культурно-историческая теория развития Л.С. Выготского, из которой происходит дея-тельностный подход А.Н. Леонтьева к процессу формирования у детей способности нравственного выбора; историко-генетический подход, позволяющий проследить пути возникновения и тенденции развития нравственного становления личности, теория социализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений (В.А. Караковский, В.М. Коротов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Ядов и др.), современные психолого-педагогические трактовки поведения человека, межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова и др.), идеи психологов и педагогов о единстве развития, формирования и воспитания и самовоспитания личности.

В теоретическом плане исследование опирается на идеи и положения психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), и существующих психологических теориях личности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А. Маслоу, Д. Роджерс, К. Юнг), на концептуальные положения о роли игры как средстве развития личности (В.М. Коротов, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, А.С. Прутченков, Я.В. Соколов, С.А. Шмаков, П.Г. Щедровицкий, Д.В. Эльконин, В.Г. Яковлев).

Исследование опирается на идеи и положения о роли самостоятельной деятельности в развитии личности ребенка, игры как средстве развития личности ребенка.

В работе использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ опыта и синтез эмпирических данных; ретроспективный анализ программ гражданского воспитания; моделирование, а также методы

эмпирического уровня: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы, включенное наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка, обобщение независимых характеристик, самонаблюдение, самоотчеты учащихся и тестирование, опытно-экспериментальная работа. Основным методом исследования являлся формирующий эксперимент, предполагающий создание соответствующих педагогических условий и прогнозирование развития личности ребенка.

База исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ, где учились дети - члены детских общественных организаций Северного, Заводского, Советского и Железнодорожного районов г. Орла №№ 4, 6, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 33, 37, 40, школ Орловской области -гг. Ливны, Мценск, а также летних образовательных лагерей "Истра", "Звенигород" (Московская область), "Сосновый бор" г. Дмитровск (Орловская область), "Орленок" (Краснодарский край).

Опираясь на положения "Конвенции о правах ребенка", принятые Юне-ско, в соответствии с которой "ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее" (часть 1, ст. 1), для данного исследования были взяты дети старшего школьного возраста -ученики 9-11 классов.

Этапы исследования. В ходе проведенного исследования можно выделить четыре основных этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) определялись основные подходы к разработке концепции исследования и систематизировались представления об объекте, были проведены первичные замеры нравственного развития и гражданской активности школьников, разрабатывалась методика и соответствующая система работы, включающая гражданское воспитание детей, а также критерии для оценки данного показателя.

Второй этап исследования (1997-1998 гг.) был посвящен анализу философской, психологической и педагогической литературы, а также анализу существующих образовательных программ гражданского воспитания, используемых в общеобразовательных учреждениях и общественных организациях России; была продолжена работа в экспериментальных образовательных учреждениях и детской общественной организации "Новая цивилизация" по выявлению уровня гражданской активности и нравственного развития школьников, по характеристике стиля взаимоотношений взрослых и детей в процессе воспитания и обучения, по определению принципов организации гражданского воспитания детей и определению критериев эффективности этой деятельности.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) продолжалась экспериментальная работа по совершенствованию гражданского воспитания в деятельности детской общественной организации "Новая цивилизация", программа которой апробировалась в Орловской области. Одновременно разрабатывался методический комплекс, в основе которого лежат игровые технологии, позволяющие путем моделирования отношений государства и личности активизировать процесс овладения нормами жизни в гражданском обществе, повысить эффективность гражданского воспитания. В это же время проводилась опытно-экспериментальная работа на базе школ, где шла реализация программ детской общественной организации "Новая цивилизация", обобщались результаты научного исследования.

Четвертый этап исследования (2001-2004 гг.) был посвящен анализу проделанной работы, изучению опыта гражданского воспитания школьников в деятельности детской общественной организации, определению эффективности разработанных методик. Были уточнены основные положения проведенного исследования, определены условия успешного использования игровых технологий МООДиМ "Новая цивилизация" в деятельности детских общественных организаций, намечены направления дальнейших исследований в этой области.

Итогом завершающего этапа стало написание диссертационной работы, обобщившей научные поиски в области гражданского воспитания школьников в деятельности детской общественной организации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

раскрыт воспитательный потенциал детских общественных организаций в гражданском воспитании подрастающего поколения (субъектная позиция члена организации, предоставление возможности выбора предпочитаемого вида деятельности с учетом личных интересов, преемственность и передача опыта поколений членов организации);

сформулированы методические принципы деятельности детской общественной организации, на примере МООДиМ "Новая цивилизация", позволяющие активно осуществлять гражданское воспитание школьников: общественный характер деятельности членов организации, в том числе и через реализацию социальных проектов; деятельность в составе малых групп в соответствии с особенностями возраста; реализация программ гражданского воспитания личности, предполагающих участие в комплексных играх и самообразование детей; обязательное использование организацией собственной символики, дающей ощущение причастности к своей организации; минимальное вмешательство взрослых в жизнь детского коллектива;

описаны игровые технологии гражданского воспитания, используемые МООДиМ "Новая цивилизация", моделирующие отношения гражданского общества на уровне отдельного государства и международного сообщества.

разработаны показатели, свидетельствующие о гражданском становлении и развитии членов организации (гражданская активность, направленная на служение окружающим людям; участие в социальной практике, ответственность).

Практическая значимость исследования. В результате проведенного исследования:

разработаны методические рекомендации по использованию игровой технологии в деятельности детской общественной организации, направленной на гражданское воспитание старшеклассников;

подготовлена серия диагностических методик для определения уровня нравственного развития и гражданской активности детей школьного возраста;

составлена программа подготовки актива старшеклассников;

разработаны материалы для проведения курсов повышения квалификации по подготовке и переподготовке учителей-предметников, вожатых, заместителей директоров по воспитательной работе по теме "Гражданское воспитание школьников".

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогами при организации образовательного процесса, организации внеклассных мероприятий в школе, при создании школьных клубов, детских общественных объединений и организаций, в процессе подготовки студентов педагогических вузов, в институтах повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись в следующих формах:

а) организационно-педагогическая деятельность диссертанта в общеобра
зовательных школах г. Орла (№№ 4, 6, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 33, 37,
40), где апробировались первичные варианты программы и методик, отраба
тывались различные приемы изложения материала, проводились пробные за
нятия с использованием новых методик, осуществлялась диагностика их пе
дагогической эффективности;

б) научно-методическое руководство общеобразовательными учрежде
ниями, где педагогические коллективы использовали программу и методики,
адаптированные к условиям детской организации, работающей на базе дан
ного учреждения;

в) руководство областным и городским молодежными фестивалями "Но
вая цивилизация";

г) проведение учебы актива старшеклассников - членов детской общест
венной организации "Новая цивилизация" г. Орла во время летнего образова
тельного лагеря;

д) учебно-методическая работа с группами учителей истории, граждано-
ведения, заместителей директоров по воспитательной работе, вожатыми на
курсах повышения квалификации в качестве старшего преподавателя кафед
ры общей педагогики и психологии ИУУ Орловской области;

ж) разработка методических рекомендаций и внедрение их в практику
работы российских школ. Соискатель является автором более 20 публикаций
на страницах "Учительской газеты", приложения "Учительской газете" "Гра-
ждановедение", журналов "Внешкольник", "Воспитание школьников" и ста
тей в местной Орловской педагогической прессе;

з) результаты исследования обсуждались в различных аудиториях. С 1996
по 2003 гг. диссертантом сделано более 10 докладов на учебно-методических
и научно-практических конференциях и совещаниях.

За этот же период соискатель участвовал более чем в двадцати специализированных семинарах для педагогов по вопросам использования программы гражданского воспитания школьников в деятельности детской общественной организации.

Достоверность полученных результатов. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы прошли экспериментальную проверку в деятельности Межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизация". Достоверность их подтверждается воспроизводимостью результатов в различных общеобразовательных учреждениях при условии знакомства педагогов со спецификой деятельности детских общественных организаций и при наличии специальной подготовки для работы с новыми игровыми технологиями гражданского воспитания школьников.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-педагогический ресурс детских общественных организаций, заключающийся в наличии субъектной позиции и ответственности члена организации, в предоставлении детям возможности выбора вида социально-полезной деятельности с учетом личных интересов, в преемственности и передаче опыта поколений членов организации, повышает эффективность гражданского становления личности.

  2. Соблюдение основных методических принципов в деятельности детской общественной организации "Новая цивилизация" (общественный характер деятельности членов организации, в том числе и через реализацию социальных проектов; деятельность в составе малых групп, способствующая более тесному и содержательному общению внутри каждой из них; реализация индивидуальных программ развития личности через участие в проектной деятельности и различных формах самообразования; обязательное использование организацией собственной символики, дающей ощущение причастности к своей организации; минимальное вмешательство взрослых в жизнь детского коллектива) позволяет успешно осуществлять гражданское воспитание школьников.

  3. Игровые технологии, используемые МООДиМ "Новая цивилизация", повышают эффективность гражданского воспитания за счет моделирования отношений гражданского общества и правового государства, включения детей в игровой форме в гражданско-правовые отношения (политические, экономические, юридические), позволяющие участникам примерить на себя роль активных участников и лидеров в создаваемых государственно-общественных структурах, а в дальнейшем перенести этот опыт в свою реальную жизнь.

  4. Основными показателями гражданского становления и развития членов детской общественной организации являются: гражданская активность, направленная на служение окружающим людям; инициативное участие в социальной практике, ответственность.

Состояние и современные тенденции гражданского воспитания школьников

Вопросы о соотношении личности, общества и государства являются коренными при определении нового облика демократического общества и правового государства. Их решение позволит создать и реализовать концепцию правового государства, главная забота которого — человек, его права и свободы.

Процесс формирования гражданского общества во многом затрудняется тем, что в подготовке будущего гражданина превалировал акцент на знания о гражданственности, в то время как сегодня, в первую очередь, требуется разработать процедуры формирования поведения, свойственного члену демократического общества. В сегодняшней России демократизации подвергается вся система образования, включая школу всех ступеней.

Гуманистическая цель преобразований в обществе, при которых личность, ее многообразные и растущие потребности, права и свободы находились бы реально в центре внимания экономических, социальных и политических механизмов, может быть достигнута в активном содружестве педагогов, общественности и учащихся. Как отмечает Г.Н. Филонов, "у молодежи важно воспитать гражданскую уверенность в своем государстве, гарантирующем и защищающем реальные права и свободы личности, и собственную гражданскую ответственность перед государством и обществом. Поэтому первостепенной задачей становится - формирование у молодого поколения чувства причастности к власти, присущее гражданину, вселение в него веры в то, что оно может влиять на ситуацию в обществе и изменять ее к лучшему, реализуя свою активную гражданскую позицию".

Воспитание у молодежи гражданских качеств, желания участвовать в процессе становления всего государства, помогут преодолеть экономическую нестабильность, духовно-нравственный вакуум в развитии личности. Реализация в обществе нравственных ценностей возможна лишь при тесном сотрудничестве молодежи со старшим поколением. Это сотрудничество должно быть направлено на создание необходимых условий для развития личности и удовлетворения ее потребностей.

Данный подход невозможно реализовать без переориентации общественного сознания, а также коренного изменения содержания образовательного процесса, при этом важно, чтобы каждый молодой человек умел правильно оценить ситуацию, отстоять свои убеждения, сделать правильный моральный выбор.

Важнейшим для школы и педагогики является новый подход к структуре и содержанию воспитательного процесса, который должен учитывать все реалии нынешнего времени, обеспечивать обществу гарантированный результат, отвечающий общественным ожиданиям в воспитании человека. Этот подход должен предусматривать как одну из основных сфер образовательного процесса в школе - гражданское воспитание.

Реальность решения школой этой задачи определяется рядом объективных обстоятельств, указанных Г.Н. Филоновым при анализе состояния гражданского воспитания в российской школе. Он отмечает, что:

"Во-первых, современные условия требуют мобилизации всех средств и возможностей общества, его институтов (и школы в том числе) для снятия и предупреждения в будущем социальной напряженности, а также отчуждения личности от государства, институтов власти, ценностей общественного бытия.

Во-вторых, процессы демократизации практически впервые за историю отечественной школы создали реальные предпосылки и возможности для развития действенной системы воспитания гражданина демократического общества, непосредственного приобщения школьников к социальной жизни через развитие их подлинно гражданских чувств.

В-третьих, забвение в недавнем прошлом гуманистических начал общественной жизни и дискредитация многих нравственных ценностей требуют целенаправленной педагогической интерпретации общечеловеческих ценностей, создания новой системы ценностей демократического общества.

В-четвертых, гражданское воспитание в нынешних условиях проводится не только в рамках школы, но и под влиянием процессов, происходящих в обществе, с помощью СМИ и т.д." (30, с. 45-46).

Для проводимого исследования важным является понимание сущности гражданского воспитания, его содержания, целей и задач на современном этапе, а также их соответствие реальным возможностям всей системы образования, отдельного общеобразовательного учреждения и детской общественной организации.

Под гражданским воспитанием мы понимаем целенаправленное содействие подрастающему поколению в освоении ценностей гражданского общества путем создания максимально благоприятных условий для взаимовлияния и взаимопроникновения российской культурно-исторической традиции, формирующейся демократической культуры (правовое государство, рыночные отношения, народовластие) и молодежной субкультуры.

Теоретическими основами гражданского воспитания являются принятые в психолого-педагогической науке принципы формирования личности в коллективной деятельности, в процессе осознания и выполнения социальных ролей, овладения духовной, в частности нравственной культурой, постижения смысла общественных процессов и явлений, активное участие в реальной социальной практике.

Социально-педагогический потенциал детской общественной организации в гражданском воспитании подрастающего поколения

Детские и молодежные общественные объединения России в полной мере ощутили на себе все тенденции развития гражданского общества, изменения в социально-экономической и общественно-политической сферах. Они становятся полноправными субъектами процесса формирования нового типа демократических отношений Российского государства. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-фз "Об общественных объединениях" (с изменениями от 17 мая 1997 г.) дает такое определение "общественного объединения" - это "добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения" (ст. 5). Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет (ст. 19).

Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности. Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан (ст. 8).

Общественные объединения могут создаваться как в форме общественной организации, основанной на членстве, так и в форме общественного движения или общественного фонда, не имеющих членства.

Под "детским общественным объединением" мы понимаем "добровольное, самоуправляемое формирование детей, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе". Но вместе с тем детское общественное объединение, как правило, создается по инициативе взрослых и при их непосредственном участии в управлении этим детским объединением.

В соответствии со статьей 19 данного Закона "членами и участниками детских общественных объединений могут быть граждане, достигшие 8 лет". Детским признается общественное объединение, которое:

- создается по инициативе и на основе свободного волеизъявления детей и взрослых и не является непосредственным структурным подразделением государственного учреждения, но может функционировать на его базе и при его поддержке, в том числе материально-финансовой;

- осуществляет социально-творческую деятельность;

- не ставить своей целью получение прибыли и распределение ее между членами объединения.

Детское общественное объединение - особое социально-педагогическое формирование детей и взрослых, объединившихся на добровольной основе для реализации индивидуальных и социальных потребностей. В отличие от организации, которая имеет четкую структуру, установленные для всех участников нормы и правила, детское общественное объединение - самостоятельная интеграция детей и взрослых на добровольной основе. Существует большое количество форм детских общественных объединений: ассоциация, дружина, клуб, мастерская, союз, федерация.

Специфичность детского общественного объединения заключается в построении деятельности на базе интересов самих детей, социально значимой направленности, многообразия функций и программ по их реализации.

Понятием "детская общественная организация" обозначается особый тип детских общественных объединений.

Детская общественная организация - это самодеятельное, самоуправляемое объединение детей и взрослых, созданное для совместной деятельности по реализации какой-либо социально-ценной идеи (цели) и защите интересов объединившихся, имеющие регулирующие его деятельность нормы и правила, зафиксированные в Уставе или ином учредительном документе, выраженную структуру и фиксированное членство.

При наличии указанных признаков независимо от численности состава (но не менее 10 человек) детское общественное объединение признается организацией.

Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

Специфической особенностью детского движения является участие в нем взрослых в качестве непосредственных организаторов, участников, руководителей, представителей координационно-управленческих органов.

Данный подход не разъединяет, а объединяет эти понятия и детей, входящих в организацию или движение. Более того, совершенно очевидно, что формально созданы условия для их взаимодействия, взаимопроникновения и взаимосвязи, т.к. на начальном этапе детская общественная организация может быть во многом охарактеризована как детское общественное движение. В свою очередь, на более высоком этапе развития (сформированы органы детского самоуправления, определились лидеры, осуществляется коллективное планирование и т.д.) детское общественное движение может перерасти в детскую общественную организацию.

Основное экспериментальное исследование было проведено на базе детской общественной организации "Новая цивилизация". Ядром данной организации является клуб менеджеров, состоящий из учащихся старших классов общеобразовательных школ. Данная форма была выбрана не случайно, так как клуб предполагает определенную замкнутость, ограниченность пространства, указывая на одну из особенностей клубов - коллективизм и сплоченность (в переводе с английского "клуб" - это "объединение людей").

Структура и методические принципы деятельности детской общественной организации "Новая цивилизация"

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась по следующим основным направлениям:

- апробация программы гражданского воспитания "Новая цивилизация", способствующей нравственному развитию детей в деятельности детской общественной организации, а также ее адаптация к условиям Орловской области;

- выявление психолого-педагогических и организационно-методических условий, обеспечивающих успешное внедрение программы гражданского воспитания школьников;

- изучение интерактивных форм и методов, включая игровую технологию, учитывающих возрастные особенности психического развития старшеклассника и позволяющих трансформировать моральные ценности общества в личностно значимые ориентиры ребенка;

- подготовка педагогических коллективов общеобразовательных учреждений к использованию молодежной комплексной программы "Новая цивилизация";

- подготовка ученического актива старшеклассников через создание педагогических условий для проявления активной гражданской позиции.

За основу опытно-экспериментальной работы был взят метод педагогического эксперимента по внедрению игровой технологии гражданского воспитания в деятельности детской общественной организации, способствующей нравственному развитию детей старшего школьного возраста в условиях обычной российской школы.

С содержательной точки зрения, программа "Новая цивилизация" дает представление о том, какой должна быть модель общественной системы гражданского воспитания российских школьников в современных условиях социально-экономического развития, на этапе создания в России правового государства с сильной экономикой, демократическими традициями, прочными социальными гарантиями для граждан, высоким международным авторитетом.

Настоящая программа исходит из признания наличия в ребенке энергии внутреннего развития ("сущностных сил"), потенциала к преобразованию мира и изначально доброй природы (СТ. Шацкий, Э. Фромм). Развитие личности рассматривается как результат взаимодействия внутреннего духовно-энергетического потенциала человека, заложенного в него с рождения, с внешней формирующей средой (социумом, природой, духовным опытом). В течение всей жизни личность человека, его внутренний мир, система взглядов и приобретенных ценностей находятся в непрекращающемся диалектическом развитии.

Методологической основой программы "Новая цивилизация" являются личностно ориентированный подход (опора на субъектный опыт жизнедеятельности человека) и деятельностный подход (опора на ведущую деятельность как движущую силу развития личности).

Основной целью настоящей программы является создание вокруг ребенка формирующих условий, максимально отвечающих его внутренней природе, способных пробудить в нем самые лучшие внутренние потенции и тем самым помочь ему в освоении гуманистических ценностей и норм гражданской культуры, найти свое призвание, подготовиться к предстоящим жизненным трудностям.

Основной воспитательной задачей программы "Новая цивилизация" является формирование в сознании современной молодежи идеи бескорыстного служения Родине и людям свободной, суверенной, самодостаточной, гармонично развитой личности (147). Этому способствуют педагогические и методические принципы, на которых строится вся работа по реализации данной программы. В ходе исследования эти принципы рассматривались с точки зрения педагогических возможностей Программы, которая, используя игровую технологию в деятельности детской общественной организации, значительно повышает эффективность гражданского воспитания.

Основными методическими принципами Программы "Новая цивилизация" являются работа в составе малых групп, учеба через дело, жизнь в контакте и гармонии с природой, реализация индивидуальных программ развития личности, обязательное использование собственной символики, минимальная поддержка взрослых.

Принцип "Работа учащихся в малых группах" способствует более четкому распределению полномочий внутри каждой из них. На каждого члена малой группы возлагаются определенные обязательства. От исполнения возложенных на него обязательств зависит конечный результат выполненной работы. Кроме того, совместная работа в малой группе над конкретным проектом позволяет школьникам правильно осмыслить цель, наметить пути ее достижения, разработать план своей деятельности, оптимально распределить обязанности внутри своего малого коллектива, добиться намеченного результата и проанализировать его.

Эта работа способствует выработке организаторских умений, лидерских качеств. Старшеклассники научаются принимать групповые решения, эффективность которых во многих случаях выше индивидуальных решений. Примером может служить подготовка своего кандидата к избирательной компании, где каждый член предвыборного штаба имеет свою "должность" и свой функционал, и только общими усилиями они могут обеспечить успех своему кандидату. Для достижения поставленной цели члены малой группы стремятся достичь высокого уровня внутригрупповой солидарности и сплоченности, что особенно важно для детей старшего школьного возраста, которые ставят уже конкретные жизненные цели.