Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов Иванова Любовь Константиновна

Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов
<
Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов
>




Иванова Любовь Константиновна. Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тамбов, 2002 202 c. РГБ ОД, 61:02-13/1449-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТНЬПІ ОРИЕНТАЦИИ КАК УСЛОВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ АДЕКВАТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА 15-66

1. Ценности и ценностные ориентации: сущность, содержание, типология 15-39

2. Гуманистические ценностные ориентации социального педагога как основа его нравственно-психологической готовности к профессиональной деятельности 40-66

ГЛАВА 2. ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ЦЕННОСТНЬІЙ ПОТЕНЦИАЛ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ.... 67-108

1. Учебно-производственная практика в системе вузовской профессиональной подготовки социальных педагогов и ее возможности в формировании у них гуманистических ценностных ориентации 67-86

2. Педагогические условия реализации гуманистического ценностного потенциала практики 87-108

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ 109-157

1. Критерий, показатели и уровни с формированы ости гуманистических ценностных ориентации студентов 109-136

2 Содержание, ход и результаты опытно-экспериментальной работы 137-157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158-162

ЛИТЕРАТУРА 163-185

ПРИЛОЖЕНИЯ 186-202

Введение к работе

В последние годы в нашей стране резко увеличилась социально-проблемная группа населения, в которую входят люди разного возраста, по различным причинам отторгнутые от общества или вытесненные на обочину социальной жизни, что можно обозначить как тотальный гуманистический кризис, выход из которого возможен только в том случае, если социум в целом и каждый человек в отдельности, будет иметь более высокую степень развития всех подлинно человеческих качеств, человечности.

На преодоление гуманистического кризиса и нацелена появившаяся в 1991 году в нашей стране профессиональная социально-педагогическая деятельность, основное назначение которой - оказание компетентной помощи населению, гуманизация социокультурной среды, социализация, воспитание и развитие личности.

Практическая социальная педагогика с полным правом может быть отнесена к гуманистическому роду профессиональной деятельности, поскольку ее мировоззренческим основанием является гуманизм, понимаемый как высший смысл социального развития, утверждающий отношение к человеку как главной ценности бытия и самоцели, предполагающий создание максимально благоприятных условий для свободного развития всех людей.

Одной из важнейших инвариантных характеристик социально-педагогической деятельности являются ее гуманистические ценности, включающие признание разностороннего развития личности целью и основным назначением профессии. Как субъект профессиональной деятельности социальный педагог является носителем гуманистических ценностных оснований общества и своей профессии. От того, насколько он разделяет эти ценности, считает их своими, во многом зависят эффективность и действительная направленность социально-педагогической деятельности.

К сожалению, во многих отечественных исследованиях профессиональной деятельности в социальной сфере ее субъекты рассматривались преимущественно с точки зрения реализации ими профессиональных функций, социально-педагогических технологий, в связи с чем наибольшее

внимание ученых уделялось характеристике различных видов компетентности социальных педагогов, знаний, умений и навыков, входящих в их состав.

Очевидно, функциональный и технологический подходы к социально-педагогической деятельности и, соответственно, ее субъекту, распространившиеся и на сферу профессиональной подготовки социальных педагогов в высшем учебном заведении, были целесообразны и необходимы в период становления социальной педагогики как нового для России вида профессиональной деятельности. Сегодня приоритеты изменились, и такие ученые, как Л,И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Ю.Н. Гадагузова, И.А. Зимняя, Л.И. Катаева, А.И. Ляшенко, A.M. Панов, В.А. Сластенин, Е.Г. Студенова, Л.В. Топчий, Е.А. Яблокова, Т.Ф. Яркина и многие другие, в своих работах подчеркивают, что на первый план должны быть выдвинуты личностные качества специалистов.

Далеко не каждый может быть социальным педагогом. Эта профессия требует от человека, избравшего ее, огромной затраты душевных сил, высоких моральных качеств, нравственно-психологической готовности к осуществлению профессиональной деятельности, ядро которой составляют гуманистические ценностные ориентации.

Подготовка к этой деятельности осуществляется в образовательной системе вуза, куда часто приходят люди с весьма поверхностными представлениями о назначении и смысле практической социальной педагогики, не имевшие возможности оценить степень адекватности своих ценностных ориентиров и качеств ее требованиям. Конечно, многие профессионально важные свойства и ценностные ориентации можно сформировать у студентов в ходе вузовской профессиональной подготовки. Однако академическое обучение не всегда ведет к окончательному профессиональному самоопределению личности. Лучше всего этому способствует учебно-производственная практика будущих социальных педагогов, которая не только создает возможности для всесторонней профессиональной ориентации студентов, но позволяет им глубоко осознать и осмыслить ценност-

но-нормативныс основания и требования профессии, определить степень их приемлемости для себя и свое соответствие профессиональным эталонам.

Значительный вклад в разработку аксиологической теории в нашей стране внесли Б.Г. Ананьев, С,Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здра-вомыслов, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Ю.М. Смоленцев, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и другие исследователи.

Со второй половины 80-ых годов прошлого столетия начинают изучаться ценностные аспекты профессиональной деятельности, а в 90-е годы стало уделяться пристальное внимание ценностной обусловленности и содержанию социальной работы и практической социальной педагогики (работы В.Г. Бочаровой, Ю.Н. Галагузовой, И.А. Зимней, Л.В. Мардахаева, Л.В. Никитиной, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой, С.Э. Юн-холма, Т.Ф. Яркиной и других ученых), мировоззренческим основанием которых был признан гуманизм.

Одновременно с определением ценностной направленности профессиональной деятельности в социально-педагогической сфере ученые обращаются к проблеме профессиональной подготовки специалистов, способных к ее реализации (работы С.А. Беличевой, Ю.К. Березкина, Е.В. Бондаревской, Ю.Н. Галагузовой, И.А. Зимней, P.M. Куличенко, В.А. Монастырского, СВ. Тетерского и других).

Появились первые исследования, посвященные вопросам профессиональной подготовки будущих социальных педагогов и социальных работников в ходе учебно-производственной практики, ее роли, места, содержания и организации в образовательной системе вуза (Т. И В ел и колу г, Ю.М. Галаїуюва, Л.И. Кононова, Л.В. Мардахаев, ВА. Монастырский, Л.Е. Никитина, В.Л. Симонович, Г.В. Сорвачева, Г.Н. Штинова и другие ученые).

На первый план выдвинулась проблема формирования нравственно-психологической готовности специалистов социально-педагоги ческой сферы к гуманистически ориентированной профессиональной деятельности, ядро которой составляют гуманистические профессионально-

6 личностные ценностные ориентации будущих социальных педагогов и Социальных работников (исследования В.Ш Масленниковой, И.В. Неретина, Н,Б. Шмелевой и других ученых).

Ценностные ориентации как регуляторы сознания, поведения и деятельности личности, их структура, формы существования, иерархия, классификация изучались Б.Г. Ананьевым, М,И. Бобневой, Б,И Додоновым, Л.Г. Здравомысловым, Н.И. Лапиным, А.Н. Леонтьевым, B.C. Мухиной, В.Б. Ольшанским, В.А. Ядовым и другими отечественными ученьми,

Вопросы формирования ценностных ориентации субъекта в процессе образования, в том числе в ходе профессиональной подготовки в вузе, рассматривались М.И. Бобневой, З.И. Васильевой, Б,И. Додоновым, Н.П, Дубининой, М.Г\ Казакином, Н.Ф. Николаевским, И.Е. Шараповым, В.И. Чмг-риновым, Е.В. Шороховой и другими исследователями. Они анализировали роль и возможности различных компонентов сисгемы образования в процессе формирования ценностных ориентации личности. Однако гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики, ее возможности как фактора формирования ценностных ориентации социальных педагогов в системе профессиональной подготовки специально никем не рассматривались. Это привело к противоречию между объективной потребностью в использовании гуманистического ценностного потенциала вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов и отсутствием обоснования его сущности и условий реализации,

Указанное противоречие обусловило проблему настоящего исследования: «В чем заключается гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики и каковы педагогические условия его реализации, необходимые для формирования гуманистических ценностных ориентации социальных педагогов?»

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследовании - учебно-производственная практика в системе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования - гуманистический ценностный потенциал

вузовской учебно-производственной практики как фактор формирования гуманистических ценностных ориентации социальных педагогов.

Гипотеза исследования: Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики - это присущие ей особые возможности в формировании гуманистических ценностных ориентации будущих социальных педагогов. Он обусловлен ее интегративнон ролью в системе профессиональной подготовки специалистов социально-педагогической сферы и может быть реализован, если будут созданы следующие педагогические условия:

  1. осуществление адекватного этой роли интегративного подхода к организации практики;

  2. разработка и реализация структурной модели производственного обучения, опирающейся на основные положения интегративного подхода;

  3. осуществление личностно-деятельностного подхода к определению содержания практики;

  4. разработка и применение в учебном процессе технологии формирования гуманистических ценностных ориентации будущих социальных педагогов в условиях учебно-производственной практики;

  5. создание и реализация в системе профессиональной подготовки содержательной модели практики, основанной на интегративном и лич-ностно-деятельностном подходах к определению ее содержания и организации и соответствующей технологии, обеспечивающей формирование гуманистических ценностных ориентации студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить гуманистический ценностный потенциал учебно-производственной практики и обосновать его роль как фактора формирования гуманистических ценностных ориентации социальных педагогов в системе вузовской профессиональной подготовки;

  1. обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации гуманистического ценностного потенциала практики, необходимые для формирования гуманистических ценностных ориентации студентов;

  2. определить состав и содержание гуманистических ценностных ориентации социальных педагогов, критерий и показатели адекватного требованиям профессии уровня их сформированное.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

философские, социологические и психологические концепции, обосновывающие сущность категорий «ценность», «ценностные ориентации»;

достижения современной философской науки, раскрывающие содержание и смысл понятия «гуманизм»;

теоретические основы социальной работы и социальной педагогики;

положения философии о системном и интегративном подходах к объектам и явлениям действительности;

общетеоретические подходы педагогики к образовательному процессу как педагогической системе;

личностно-деятельностный подход к образованию;

социально-психологический принцип детерминизма;

концепция диегюзиционной системы регуляции поведения;

психологические концепции интериоризации и генерализации, раскрывающие механизмы социального воспитания личности, опирающиеся на них теоретические положения о формировании ценностных ориентации.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследовании, включающий: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение опыта организации производственного обучения будущих специалистов, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), методы наблюдения, тестирования, групповых оценок, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись отделение социальной педагогики Института социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, социально-педагогические службы и учреждения г. Тамбова. Исследованием было охвачено 188 студентов и 117 практикующих социальных педагогов. В основном этапе эксперимента приняло участие 32 студента.

Исследовательская работа проводилась с 1996 по 2002 год и включала несколько этапов.

Первый этап (1996 - 1997 гг.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись концептуальные подходы к разработке темы, изучались общие условия производственного обучения социальных педагогов, накапливался собственный опыт его осуществления, был разработан категориальный аппарат исследования.

Второй этап (1997 ~ 2001 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была подвергнута эмпирической проверке и уточнена общая гипотеза исследования, разработаны технология формирования гуманистических ценностных ориентации студентов в ходе практики, ее структурная и содержательная модели, проведена опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - обобщающий, в процессе которого были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлен анализ ее результатов, уточнены теоретические выводы, основные идеи и положения, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

научно обоснован гуманистический ценностный потенциал практики как фактор формирования гуманистических ценностных ориентации студентов в системе вузовской профессиональной подготовки социальных педагогов и выявлены педагогические условия сю реализации;

в ходе теоретического исследования определены состаи и содержание іуманнстических ценностных ориентации социальных педагогов;

- дана критериальная характеристика уровней сформирован пости гуманистических ценностных ориентации будущих специалистов социально-педагогической сферы, адекватных требованиям профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащегося в нем теоретического и методического материалов и выводов для повышения качества профессионально-личностной подготовки будущих социальных педагогов и системе вузовского образования, в частности для более полной и эффективной реализации гуманистического ценностного потенциала учебно-производственной практики.

Автором подготовлены и апробированы методические рекомендации по организации вузовского производственного обучения студентов отделения социальной педагогики.

Достоверность научных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапноетыо, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием математического аппарата обработки экспериментальных данных. На защиту выносятся следующие положения: 1. Гуманистический ценностный потенциал вузовской учебно-производственной практики социальных педагогов - это присущие ей особые возможности, реализация которых обеспечивает интериоризацию и генерализацию (рационально-логическое, эмоциональное и поведенческое усвоение и присвоение) гуманистических ценностей общества и профессии, интегрированных в виды и формы практической деятельности студентов, составляющих содержание практики. Он обусловлен интегративпой ролью практики в системе вузовской профессиональной подготовки, которая позволяет ей координировать взаимосвязи теоретического, практико-

ориентированного обучения и научно-исследовательской деятельности студентов, выступать в качестве связующего звена между производственным и академическим обучением, между наукой и социально-педагогическим опытом, совмещать в себе особенности процессов профессионального обучения и воспитания, обеспечивать профессиональную социализацию студентов и выполнять в системе профессиональной подготовки следующие диалектически взаимосвязанные функции, имеющие аксиологические аспекты: обучающую, воспитывающую, развивающую, креативную, социализирующую, диагностически-коррекционную.

2. Педагогическими условиями реализации гуманистического ценностного потенциала вузовской учебно-производственной практики, необходимыми для формирования гуманистических ценностных ориентации будущих социальных педагогов являются:

1) интегративный подход к организации практики, реализующийся в
следующих принципах:

принцип актуализации аксиологического аспекта в полифунк-циональном единстве практики;

принцип координации теоретического, практикоориентиро-ванного академического обучения, научно-исследовательской деятельности, внеаудиторной воспитательной работы, добровольческой деятельности и производственного обучения студентов в целях формирования их гуманистических ценностных ориентации;

принцип интеграции усилий и ответственности всех субъектов академического и производственного образовательных процессов за результаты формирования гуманистических ценностных ориентации будущих социальных педагогов;

2) реализация базирующейся на интегративном подходе струк
турной модели практики, которая представляет собой единство устойчи
вых внутренних и внешних связей практики с основными компонентами
системы вузовской профессиональной подготовки, социально-

педагогической деятельностью, ее гуманистическими ценностными ориентирами и обусловливающими их гуманистическими ценностями общества;

3) личностно-деятельностный подход к определению содержания
производственного обучения, реализующийся в следующих принципах:

принцип профессионально-личностного развития студентов в ходе практики как субъектов гуманистически ориентированной социально-педагогической деятельности;

принцип индивидуального и дифференцированного подхода к росту и гуманистическому профессионально-личностному развитию будущих социальных педагогов;

принцип систематичности, непрерывности и содержательной преемственности всех видов практики, усложнения ее содержания от курса к курсу, обеспечивающих становление гуманистического ценностно-личностного опыта будущих специалистов социально-педагогической сферы;

4) применение в учебно-производственной практике технологии
формирования гуманистических ценностных ориентации студентов, кото
рая включает содержание производственного обучения и формирующие
процедуры, ведущие к становлению ценностно-информационного, ценно-
стно-ориентационного, ценностно-смыслового, ценностно-
эмоционального, ценностно-поведенческого, ценностно-рефлексивного,
ценностно-коррекционного и ценностно-творческого компонентов гумани
стического ценностно-личностного опыта студентов;

5) реализация в вузовской профессиональной подготовке содер
жательной модели практики, которая основывается на интегративном и
личностно-деятелы-юстном подходах, технологии формирования гумани
стических ценностных ориентации студентов и представляет собой систе
му, включающую цель, задачи, содержание, формы и методы основных
видов производственного обучения.

3. Гуманистические ценностные ориентации являются ядром нравственно-психологической готовіюсти специалиста социалыю-1іедагої ической

сферы к профессиональной деятельности и представляют собой его направленность на гуманистические идеалы, принципы и нормы общества, опосредствующую и регулирующую цели, содержание и особенности профессиональной деятельности и поведения.

Гуманистические ценностные ориентации социального педагога включают:

гуманистические ценности-убеждения: а) обусловленные пониманием гуманизма как идеала общественного развития, воплощающегося в процессах социального развития личности и преобразования социума, представляющих собой стратегические линии практической социальной педагогики; б) обусловленные признанием гуманизма в качестве ведущего нравственного принципа и нормы общественного развития, реализующегося в процессе включения личности в социум как стратегии социально-педагогической деятельности;

гуманистические ценности-качества, включающие: а) качества личности, обусловленные гуманистической направленностью социально-педагогической деятельности; б) качества, характеризующие потребность социального педагога в просоциальиом общении; в) качества, характеризующие ценностное отношение специалиста социально-педагогической сферы к себе;

гуманистические ценности-чувства, выражающиеся в; а) альтруистических чувствах, возникающих на основе потребности в содействии, помощи, покровительстве другим людям; б) коммуникативных чувствах, вызываемых потребностью в просоциальиом общении.

4, Гуманистические ценностные ориентации социального педагога могут иметь следующие уровни сформированное, определяющиеся на основе интегративного критерия (способа регуляции профессиональной деятельности и поведения) по когнитивному, оценочному и поведенческому показателям:

I, Высокий профессионально-адекватный уровень: сознательная, ценностная (внутренняя) гуманистическая саморегуляция профессиональной деятельности и поведения.

И. Средний профессионально-адекватный уровень: сознательная, нормативная (внешняя) гуманистическая регуляция профессиональной деятельности и поведения.

  1. Низкий профессионально частично-адекватный уровень: неосознанная (эмпирическая), преимущественно гуманистическая регуляция профессиональной деятельности и поведения.

  2. Профессионально-неадекватный уровень: сознательная или неосознанная антигуманная регуляция профессиональной деятельности и поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на следующих международных научно-практических конференциях: «Совершенствование и развитие системы практической подготовки будущих специалистов социальной сферы в вузе» (Тамбов, 2000 г.), «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2000 г.), «Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе высшего образования» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2001 г.), «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Москва - Терре-Хот (США),2002 г.), а также на региональной научно-практической конференции «Роль общественных объединений в формировании институтов гражданского общества» (Тамбов, 2001 г.). Материалы исследования апробированы при организации учебно-производственной практики на отделении социальной педагогики Института социальной работы ТГУ им. Г.Р.Державина. На их основе подготовлено учебно-методическое пособие.

Ценности и ценностные ориентации: сущность, содержание, типология

Определение сущности и содержания гуманистических ценностных ориентации социального педагога предполагает, во-первых, изучение предпосылок введения этого понятия в научный оборот, что требует анализа на общетеоретическом уровне понятий «ценность», «ценностные ориентации», их связи с другими категориями, использующимися для обозначения феноменов, направляющих сознание и деятельность социальных субъектов; во-вторых, выделения содержания гуманистических ценностей общества, социально-педагогической деятельности и, наконец, определения на этой основе состава гуманистических ценностных ориентации социального педагога как личности и профессионала.

Понятие «гуманистические ценностные ориентации» социального педагога прежде всего связано с категорией «ценности», принадлежащей аксиологии, которая как наука о природе ценностей возникла лишь во второй половине XIX века. Однако ценностное мироотношение исповедовалось уже в античном мире.

Г ,И. Чижакова, исследовавшая теоретические основы становления аксиологии, отмечает, что еще древнегреческие философы, оценивая общественные явления, употребляли ценностные понятия: «благо», «добро», «истина», «.польза)), «красота» 216; С. 7J.

От Демокрита пошла многовековая натуралистическая традиция в трактовке ценностей как проявления естественного порядка вещей, природы, среди приверженцев которой - Эпикур и Лукреций, Спипоз.і п французские материалисты XVUI века, английские утилитаристы и многие другие [75 .

Религиозная философия XI-XIV веков ищет основы ценного, понимаемого как добродетельное, в сверхъестественном.

В эпоху Возрождения, а затем в философии Просвещения источник ценностей (понятий возвышенного, справедливого, прекрасного, доброго) видится в природе материального мира и земной практики человека, осуществляющего свои собственные интересы.

И. Кант основанием ценностей (добра, справедливости, свободы) считал потустороннее царство должного, совершенно не связанное с естественными интересами людей [93; С. 223J.

В 60-х годах XIX столетия немецкий философ Рудольф Герман Лотце вводит в научный лексикон понятие ценности (именно понятие, а не просто случайно-употребленный термин). По его мнению, суть ценности заключается в том, что ома не относится к сфере действительности: источник ценности следует искать не в бытии, а в сознании людей [50; 119].

У истоков философской теории ценностей стояли К. Бель, В. Вин-дельбанд, Э. Гуссерль, Ф. Ницше, Г. Риккерт, Л. Риль, Ж.-П. Сартр, М. Шеллер и другие мыслители.

Представители западной философии по-разному определяли источник ценностей.Таковым считали:

- потребности людей (Ф. Ницше);

- пеповторяемость, однократность предмета (В. Виндельбанд); цель человеческой деятельности (А. Риль);

- абстрагирование от реальности (Г. Риккерт);

- идеал (К. Белль);

- меру "воли, действия, моральности человека, имеющие незави симое от него происхождение {М. Шеллер);

императив, абсолютную цель (Ж.-И. Сартр).

Как верно отмечаеі венгерский ученый И. Витапьи, аналницпя (философские теории ценное ген, при ноем разнообразии нодходон определению сущности ценностей в большинстве из них есть пеню общее; «...ценноеть противопоставляется реальности, бытию, ьводягее не просто в ничто, а в будущее...В царстве ценностей происходит постоянное движение и изменение, что требует активного вмешательства человека, его действия для реализации ценностей»[50; С. 121 - 122].

Большое внимание ценностной проблематике уделялось з работах ведущих социологов Запада. Ценность рассматривалась ими в качестве явления общественного и индивидуального сознания и определялась как:

- .необходимая для нормального функционирования общества духовная связь между людьми, предполагающая определенное единство верований, убеждений, нравственных чувств (О. Конт);

- иитроекция системы общественных моральных норм А интересов в индивидуальном сознании, которая может носить характер цели и продукта мнений, убеждений и так далее (Э. Дюркгейм);

- общеегвешплй и индивидуальный идеал (Т. Парсонс);

- установка как базис поведения и деятельности человека (Ф. Зна-нецкий, У.Л. Томас);

- ориентир, норматив, (інтегративная функция сознание, таимо-связанная с интересами (У.Л. Кольб);

цели и ведущие к ним средства, относящиеся к сфере должного (Г. Мирдаль).

Учебно-производственная практика в системе вузовской профессиональной подготовки социальных педагогов и ее возможности в формировании у них гуманистических ценностных ориентации

Становление и формирование гуманистических ценностных ориентации социальных педагогов происходит главным образом в системе вузовской профессиональной подготовки, особая роль которой состоит в том, что она призвана превратить гуманистические ценности общества и социально-педагогической деятельности в систему духовных профессиональных качеств личности, обусловливающих нравственно-психологическую готовность будущих специалистов к гуманистически ориентированной профессиональной активности.

Нам представляется, что ведущим фактором формирования гуманистических ценностных ориентации социального педагога в вузе является учебно-производственная практика. Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, нам необходимо, во-первых, определить роль учебно-производственной практики в системе профессиональной подготовки социальных педагогов; во-вторых, рассмотреть механизмы формирования гуманистических ценностных ориентации; в-третьих, выявить возможности практики как фактора формирования гуманистических ценностных ориентации будущих специалистов социально-педагогической сферы, то есть определить ее гуманистический ценностный потенциал.

Обращаясь к анализу профессиональной подготовки как педагогического феномена, следует отметить, что в научных исследованиях, посвященных проблемам профессиональной подготовки учителя (работы О.А. Лбдулиной, В.П. Белозерцева, В.М. Брагинского, В.Н. Гончарова, А.Н. Дмитриева, И.А. Колесниковой, И.В. Кузьминой, В.М. Лопаткина, М.Р. Львова, П.К. Одинцова, Г.А. Петровой, В.А. Сластенина, Н.Д. Хмель и других) и профессиональной подготовки специалистов социально-педагогической сферы (работы С.А. Беличевой, Ю.К. Березкина, В.Л. Бо-лобонова, Ю.Н. Галагузовой, Л.Г. Гусляковой, И.А. Зимней, З.Я. Ковалевой, Т.Л. Кремневой, P.M. Куличенко, Б,В. Лебедева, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, Л.Я. Олифриенко, Л.П. Пачиковой, В.Н. Сидорова, СВ. Тетерского, Л.В. Топчего, О.Л. Фесуненко, В.А. Фокина, Т.В. Шеляг и других), понятие «профессиональная подготовка» чаще всего определяется посредством категорий «процесс» и «система».

Например, Н.Д. Хмель представляет профессиональную подготовку как «процесс формирования специалиста для одной из областей трудовой деятельности, связанной с определенным родом занятий, профессией. Цель профессиональной подготовки составляет приобретение профессионального образования, являющегося результатом усвоения систематизированньгх знаний, умений, навыков и необходимых личностно-профессиональных качеств. То есть каждый человек, овладевающий профессией, сталкивается с тремя ее аспектами - содержательным, личностным и процессуальным» [209; С.4].

К.К. Платонов считает, что профессиональная подготовка — это «система организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающая формирование у личности профессиональной направленности, знаний, навыков, умений и профессиональной готовности» [158;С106].

Как процесс, профессиональная подготовка в высшем учебном заведении может быть представлена в качестве целенаправленной дотрудовой институциональной профессиональной социализации студента и в качестве профессионального образования, включающего взаимосвязанные процессы профессионального обучения и воспитания.

Процесс профессионального образования, взятый в широком педагогическом смысле, равнозначен обязательной целенаправленной профессиональной социализации будущего специалиста (Б.М. Бим-Бад, О.С. Газман, В.В. Краевский, Г.Б. Корнетов, И,Я. Лсрнер, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.А. Реан и другие).

Профессиональную подготовку специалиста можно представить и как педагогическую систему, что, на наш взгляд, является более обоснованным, поскольку категория «педагогическая система» шире понятия «педагогический процесс», ибо большинство отечественных ученых, так или иначе рассматривающих педагогическую систему (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В, Кузьмина, В.А, Сластенин, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, М.А. Стегшнский, М.Л. Фрумкин и другие), включают в нее педагогический процесс (процессы) в качестве одного из компонентов.

Под педагогической системой мы вслед за Н.В. Кузьминой будем понимать «взаимосвязь структурных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования, обучения подрастающих поколений и взрослых людей» [101; С. 11].

Разделяя точку зрения Л.Ф. Спирина, М.А. Степинского, М.Л. Фрумкина, мы выделяем в составе педагогической системы три компонента, находящихся в непрерывном взаимодействии: 1) педагоги; 2) воспитанники; 3) средства воспитания, понимаемые как различные виды деятельности, составляющие учебно-воспитательный процесс [177].

При этом мы не включаем в состав педагогической системы цель, как это делают В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, А.Б. Орлов и другие, поскольку согласны с В.А. Сластениным и Н.В. Кузьминой, которые правомерно полагают, что цель, будучи выражением социального заказа, интерпретированного в педагогических терминах, выступает в качестве системообразующего фактора (не компонента), с ориентацией на который организуется педагогическая система.

Критерий, показатели и уровни с формированы ости гуманистических ценностных ориентации студентов

В каждом виде профессиональной деятельности возникает необходимость определить оптимальные характеристики личности, которые позволяют ей адекватно функционировать в этой деятельности.

В практической социальной педагогике важнейшим условием профессионально-личностной адекватности является нравственно-психологическая готовность к профессиональной деятельности. Ядро такой готовности составляют гуманистические профессионально-личностные ценностные ориентации специалиста. Их формирование - одна из важнейших задач системы профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в высшем учебном заведении. Поэтому большое значение имеет определение степени совпадения необходимого уровня их сформированности у студентов с реальным, поскольку, чем больше он соответствует профессиональным требованиям, тем правильнее, целесообразнее организован образовательный процесс в вузе.

Чтобы решить эту задачу, следует, прежде всего, выяснить, какой уровень сформированности гуманистических ценностных ориентации будущих социальных педагогов следует считать профессионально-адекватным, каковы критерии и показатели, позволяющие отнести наличные ценностные ориентации студентов к тому или иному уровню.

На наш взгляд, организацию педагогического диагностического исследования следует осуществлять с позиций системного подхода (Е.В. Бондаревская, Б.П. Битинас, 1-І,К. Голубев и другие), сущность которого в наиболее общем виде заключается в следующем:

1) любое диагностируемое явление должно рассматриваться как целостная система;

2) следует определить основные составляющие диагностируемого объекта и проанализировать ведущие связи между ними;

3) необходимо определить структуру (неизменные характеристики) и организацию (направленность и количественную характеристику) диагностируемого явления в целом и каждого компонента в отдельности.

Гуманистические ценностные ориентации специалиста социально-педагогической сферы - это сложное образование, содержащее три основных компонента, доступных внешней оценке: гуманистические ценности-убеждения, ценности-чувства и ценности-качества. В свою очередь последние, будучи проявлением гуманистических ценностных ориентации субъекта, также обладают сложной структурой, свойственной любым ценностным ориентациям личности, состоящей из когнитивного (рассудочного), эмоционального (оценочного) и поведенческого (поведенческая готовность) компонентов (В.Л. Ядов).

В научной литературе представлены различные подходы к выделению структуры и критериев измерения уровней сформированности убеждений (работы И.К. Журавлева, Г.Е, Залесского, А.В. Зосимовского, И.Я. Лернера, Н.А. Менчинской, Н.Г. Огурцова, А.А. Старченко, И,В,Сысоенко и других ученых).

Руководствуясь общепризнанными научными представлениями о структуре убеждений как совокупности знаний, выполняющих роль ориентировочной основы деятельности и поведения человека, его сознания и самосознания, отношений к этим знаниям как истинным и установок, стремлений к реализации поведенческих стратегий, опирающихся на эти знания, мы включаем в состав гуманистических ценностей-убеждений будущих социальных педагогов знания о содержании гуманистических ценностей общества и профессии, служащие ориентирами для выбора студентами определенной желаемой системы ценностей и соответствующей их содержанию направленности профессиональной деятельности и поведения, оценочное отношение к усвоенным ценностям, выражающееся в уверенности в их истинности, справедливости, а также устойчивое активное стремление, установку на реализацию гуманистических ценностей в профессиональной деятельности и поведении.

Гуманистические ценности-чувства возникают на основе таких нравственных потребностей социального педагога, как потребность в оказании помощи людям, потребность в просоциальном общении.

Вначале переживания, связанные с реализацией этих потребностей выполняют оценочную функцию, имеющую лишь служебную ценность. Это ценность средства, а не цели. Однако впоследствии эти чувства могут выступать в качестве притягательных самостоятельных ценностей. Механизм трансформации переживаний в самостоятельные личностные ценности обоснован Б.И. Додоновым, доказавшем, что чувства, будучи по происхождению производными от целей, которые личность перед собой ставит, начинают оказывать обратное влияние на последующий выбор новых целей, то есть, начинают реіулировать деятельность субъекта в соответствии с установкой на определенные комплексы эмоций. [74; С. 98 - 99]

В чувствах имеется исторически изменяющийся нормативный компонент, к которому чувствительны люди, чго позволяет им регулировагь свое поведение во избежание социальных санкций.

Мы согласны с А.Н. Малюковым, полагающим, что чувства представляют собой направленные, осознаваемые человеком эмоции, которые надежно зафиксированы в сознании. В отличие от эмоции в чувстве присутствует рациональный элемент, и чувства - привилегия лишь осмыслившего их человека. [118; С.