Химические основы валеологического образования студентов педагогических вузов Олейникова Ирина Ивановна

Химические основы валеологического образования студентов педагогических вузов
<
Химические основы валеологического образования студентов педагогических вузов Химические основы валеологического образования студентов педагогических вузов Химические основы валеологического образования студентов педагогических вузов Химические основы валеологического образования студентов педагогических вузов Химические основы валеологического образования студентов педагогических вузов Химические основы валеологического образования студентов педагогических вузов Химические основы валеологического образования студентов педагогических вузов Химические основы валеологического образования студентов педагогических вузов Химические основы валеологического образования студентов педагогических вузов
>




Олейникова Ирина Ивановна. Химические основы валеологического образования студентов педагогических вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 181 c. РГБ ОД, 61:99-13/184-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ВАЛЕОЛОЕИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ 16

1.1. Этапы валеологизации общественного сознания 16

1.2. Становление валеологии в средней и вбісшей школе как средство реализлггяи гуманистической концепции образования на современном этане 23

1.3. Вопросы валеологии в содержании химического образования в средней и высшей школе 39

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РОЛИ ХИМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 47

2.1. Моделе валеологического образования в педагогическом вузе 47

2.2. Пути формирования химических знаний как основбі естественнонаучного фундамента валеологического образования 58

2.3. Интегрированный курс «химические и биохимические основы здоровья человека» в системе валеологического образования в педагогическом вузе 73

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА «ХИМИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВБІ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА» И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 83

3.1. Констатирующий этап педагогического эксперимента и ею результаты

3.2.Поисковый этап педагогического эксперимента и его результаты 93

3.3.Обучающий этап педагогического эксперимента и еео результаты 96

3.3.1. Методика проведения пропедевтической стадии обучающего этапа эксперимента 99

3.3.2. Методика проведения основной стадии обучающего этапа эксперимента 109

3.3.3. Методика проведения заключительной стадии обучающего этапа эксперимента 121

ВЫВОДЫ 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

БИБЛИОГРАФИЯ 133

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 173

Введение к работе

Последние десятилетия, на которые приходится развитие научно-технической революции, принесли человечеству не только небывалое изменение его производительных сил, но и столь же небывалое обострение глобальных проблем, одной из которых является проблема сохранения здоровья человека в условиях реального существования, так как именно человек, его потребности и благополучие являются «критериями гармонизации Природы и Общества» (269). Повышенная техногенная нагрузка в современных условиях жизни ведет к росту числа болезней, обусловленных экологическими и социальными факторами, сокращается средняя продолжительность жизни, снижается рождаемость (4, 55, 79, 80, 146, 239, 252, 269),

Учитывая, что здоровье населения на 50 % определяется образом жизни, основное внимание в политике государства и общества должны занимать те ключевые факторы, которые могут привести к сохранению, формированию и укреплению здоровья (Петухов, Кочадзе, 1996). Необходима конструктивная теория, определяющая место каждого (семьи и школы, государственных, физкультурных и общественных организаций, органов здравоохранения) в выполнении этих главных задач социальной политики.

Сложность затронутых вопросов требует нового мышления, перестройки нашего мировоззрения, системы взглядов на проблему «здоровье-болезнь», глубокого переосмысления концептуальной модели здоровья, позволяющей корректировать участие специалистов (медиков, физкультурников, психологов, воспитателей, учителей) и семьи в формировании и укрепления здоровья детей, подростков и взрослого человека (Казин, 1996).

На сегодняшний день реальная интеграция органов здравоохранения и образования выглядит очень слабой, по существу нет специалистов, обладающих медицинскими, педагогическими и психологическими знаниями. Существующие программы санитарного просвещения всего населения и

подрастающего поколения, в частности, 44, 52, 74, 159, 175, 256, 260 ориентированы лишь на медицинские аспекты здоровья, не учитывают психолого-педагогические проблемы развития личности, ее индивидуальные, типологические, возрастные и половые особенности. Роль учителя, как основного фактора в формировании здоровой и гармонично развитой личности, разработана недостаточно, а система образования направлена не на сохранение и улучшение здоровья учащихся, а на его ухудшение. Это подтверждают исследования (4, 42, 68, 80, 82, 166, 224, 258) по фактам массового нарушения физического и нервно-психического развития детей. Различные инновации в обучении внедряются без комплексного медико-психофизиологического обоснования. Положение усугубляется понижением материального благосостояния многих семей, неправильной организацией питания и расписания уроков, эмоционально-стрессовыми и учебными перегрузками, нарушением внутришкольных санитарно-гигиенических условий (Казин, 1996).

По мнению специалистов, переход от массового унифицированного образования к образованию по выбору, дифференциации школьного образования и появление специализированных школ привело к тому, что заболеваемость детей в них «стала в 6,2 раза больше, чем в обычных школах». (Демченкова, Мартыненко, Валентин, 1989).

Воздействие современной экологической обстановки на личностные особенности индивида, на его здоровье, влияние индивидуальных характеристик человека и его образа жизни на возникновение и развитие заболеваний, возрастание социальной ценности здоровья и повышение ответственности общества за здоровье каждого человека, весь этот комплекс философских, экологических, медицинских, социологических, психологических и педагогических и др. проблем привели к созданию новой отрасли знаний о человеке, которая получила название валеологии (от лат. valeo - здравствовать, быть здоровым). Впервые это название употребляется И, И. Брехманом в статье «Валеология - начало пути» (30). Объектом исследования этой науки является Человек и среда его обитания.

В число практических задач этой науки входят:

разработка последовательной программы всеобщего обучения здоровью, психолого-педагогическое обоснование форм и методов его преподавания;

подготовка специалистов по валеологии;

формирование устойчивых морально-личностных ориентации человека по отношению к своему здоровью, а также деонтологических аспектов здоровья (деонтология - учение о долге). «Отношение человека к своему здоровью является показателем его культуры» (125, С. 28).

Здоровье непосредственно связано с образом жизни, материальной средой, культурой, мировоззрением и моралью, поэтому его высокого уровня нельзя достичь без целенаправленного и последовательного обучения людей здоровому образу жизни, начиная с раннего детства, чтобы обеспечить усвоение необходимых знаний, умений и навыков здорового поведения.

Современная социальная обстановка в нашей стране неблагополучна. Согласно разным источникам, здоровье нации находится в состоянии выраженного напряжения. Число здоровых детей составляет 4 процента, неблагоприятны данные о физическом и психическом состоянии подростков. Практически нет системы подготовки кадров специалистов по здоровому образу жизни, не определены задачи деятельности, нет ясности в том, кто их должен готовить. Медицинские вузы ориентированы на профессионализацию врача, педагогические — педагога. Обучение здоровому образу жизни ведется отрывочно и лишь по принципу борьбы с вредными привычками. Изменения в образовании должны включить в свою сферу подготовку кадров высококвалифицированных специалистов по валеологии. Педагогическая высшая школа имеет для этого основания и возможности. Некоторые формы и средства такой подготовки существуют в каждом педагогическом вузе, но в силу своей бессистемности и раздробленности в учебных планах не дают желаемого результата.

По общему мнению, учитель является единственной реальной личностью, которая может реализовать в детях идеи здорового образа жизни, так как

ни семья, ни медики к этому не готовы. (6, 89, 114, 202, 271). Но для этого, с одной стороны, сами педагоги должны хорошо владеть вопросом, а с другой, рассчитывать на хороший результат можно только в том случае, если школьники будут получать информацию последовательно и целеустремленно спланированную. В контексте проблем валеологии, здоровье человека должно рассматриваться не как продукт, обеспечиваемый деятельностью врачей и медицинских работников, а как результат воспитания и разумной самозаботы.

Реализация этих направлений осуществляется в новой области научных знаний - педагогической валеологии (Колбанов 1992, Семенов и др. 1996, Казначеев 1996, Айзман 1996). В настоящее время во многих вузах страны открыта специальность «Педагог-валеолог» по подготовке специалистов для работы в школе.

На сегодняшний день проблема восстановления статуса средней и высшей школы как образовательных учреждений, призванных растить физически и психически здоровых граждан, формировать у них потребность в здоровье, воспитывать ответственное отношение не только к своему здоровью, но и здоровью других людей и окружающей среды, является наиболее важной.

Задачи средней и высшей школы сводятся не только к подготовке грамотных выпускников и знающих специалистов, они включают в себя воспитание высокосознательных, социально активных и здоровых людей.

В условиях постоянных перегрузок на фоне массовых хронических заболеваний школьников для осуществления валеологической работы в школе и обеспечения непрерывности валеологического образования усилий одного школьного валеолога недостаточно. Только во взаимосвязи всех участников учебно-воспитательного процесса в школе можно решить проблему приобщения детей к здоровому образу жизни и формирования у них ценностного отношения к своему здоровью.

Учителю-предметнику принадлежит решающая роль в обеспечении рационального учебно-воспитательного процесса и формировании здорового

образа жизни школьников, поэтому знание проблем валеологии является необходимым условием формирования профессиональной готовности выпускника педагогического вуза.

Эта идея отражена в Государственном Образовательном стандарте, который предусматривает введение валеологии как обязательной дисциплины общекультурного блока на всех факультетах педагогических вузов. Однако, в условиях свободного выбора содержание курсов в разных вузах существенно разнится и во многом зависит от личности, профессиональной подготовки и научной специализации преподавателя, читающего этот курс. По своему определению, валеология - комплексная наука, однако некоторые программы подменяют валеологию другими дисциплинами (гигиеной, возрастной физиологией, физической культурой) или усиливают те или иные аспекты в ее содержании (двигательный, профилактический, психологический, экологический). Такой подход приводит либо к дублированию материала, либо к непомерному расширению курса.

В нашем исследовании мы затрагиваем проблему содержания валеологи-ческих знаний, необходимых каждому учителю для успешной работы в школе. Для того, чтобы обеспечить успешное усвоение знаний о здоровье и здоровом образе жизни на современной научном уровне, необходимых будущему учителю для успешной работы в школе, следует в течение всего периода обучения акцентировать валеологические аспекты в подготовке будущего учителя. Это возможно путем введения валеологической компоненты в содержание дисциплин психолого-педагогического и медико-биологического блоков или созданием интегрированных курсов. Таким образом, речь идет о создании системы ва-леологического образования в педагогическом вузе, которое должно осуществляться по типу смешанной модели, предусматривающей:

- обязательный курс валеологии (назовем его основы валеологии, подразумевая, что он должен читаться студентам всех факультетов педагогических вузов);

- создание интегрированных или валеологизированных курсов на основе дисциплин учебного плана в зависимости от профиля факультета.

Такой подход позволяет с первого года обучения осуществлять постепенное введение студентов в будущую специальность. Создание интегрированных курсов способствует преодолению дискретности обучения, накоплению конкретных валеологических знаний и формированию представлений о валеологии как комплексной науке.

По нашему мнению, для того чтобы обеспечить полное усвоение валеологических знаний в процессе изучения курса валеологии, студенты должны обладать знаниями в области химии, биологии, медицины, экологии и других. Однако подготовка в области медико-биологических дисциплин не является достаточной у студентов небиологических специальностей, что затрудняет понимание и усвоение основных вопросов валеологии. Так например, учитель физкультуры должен быть главным помощником школьного валеолога и входить в состав школьного валеологического совета. Именно он организует и направляет двигательную активность учащихся, проводит внеклассные и внешкольные спортивно-оздоровительные мероприятия, следит за физическим развитием своих воспитанников. Однако существующая до сих пор ориентация учебного процесса будущего учителя физической культуры только на физическую подготовку в ущерб освоению теоретических и методических знаний в сфере здорового образа жизни, приводит к тому, что в школу приходит контингент учителей, не готовых к ведению воспитательной работы средствами валеологии.

Положение осложняется тем, что с введением дополнительной специализации «Валеология» или с открытием новой специальности «Педагог-валеолог» на базе факультетов физической культуры возрастают требования, предъявляемые выпускникам этих факультетов, совмещающим в одном лице руководителя школьной валеологической службы и учителя физкультуры. Возникает вопрос: какими базовыми знаниями, и на каком уровне должен

обладать студент факультета физической культуры для того, чтобы реализо-вывалась возможность обеспечить необходимую валеологическую подготовку в рамках учебного плана, предусмотренного Государственным стандартом образования (58).

В соответствии с уровнями организации живой материи, здоровье человека рассматривается с различных позиций: на молекулярном, клеточном, органном, организменном, популяционном и глобальном уровнях. Иерархии уровней организации живой материи соответствует последовательность изучения учебных дисциплин медико-биологического блока: от анатомии и биохимии к физиологии и психологии.

Так как в основе всех проявлений жизнедеятельности человека, обеспечивающих его существование, лежат химические процессы, овладение ва-леологическими знаниями должно осуществляться при опоре на знания о веществах, химических реакциях, закономерностях их протекания и т. д. Таким образом, химические и биохимические знания выступают теоретической базой, на основе которой формируются понятия о здоровье человека, путях и способах его сохранения и укрепления.

Необходимо отметить, что до 1988 года включительно, программа вступительных экзаменов на факультеты физической культуры педагогических институтов предусматривала экзамены по химии и биологии наряду со спортивными дисциплинами. Существовавший до 1988 года курс химии для студентов 1 курса ФФК включал в себя разделы неорганической, органической и биологической химии (197). По Учебному плану, действовавшему до 1996 года, изучение разделов неорганической и органической химии на факультете физической культуры не предусматривалось, а количество часов, отводимых на изучение биохимии было сокращено до 40 час, экзамен заменен зачетом, что привело к снижению уровня химических знаний у студентов ФФК. Это подтверждается нашим собственным опытом работы на факультете физической культуры и многолетними наблюдениями.

Между тем, необходимость химических знаний в валеологической подготовке студентов признается ведущими специалистами. Это находит свое выражение в создании интегрированных химико-валеологических школьных курсов, включении некоторых химических понятий и рассмотрении вопросов химического содержания при изучении валеологии в высших учебных заведениях.

Однако, эти попытки лишены методологического обоснования, не имеют четко оформленной цели, не опираются на теоретическую базу, представленную химическими знаниями, следовательно, могут давать лишь бессистемные и неглубокие знания.

Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью химических и биохимических знаний как основы ва-леологического образования студентов педагогических вузов и отсутствием исследований в этой области.

ЦЕЛЬ исследования: создание и теоретическое обоснование интегрированного курса «Химические и биохимические основы здоровья человека» для студентов факультетов физической культуры педагогического вуза и методики его преподавания.

Объектом исследования является процесс обучения экспериментальному курсу « Химические и биохимические основы здоровья человека».

Предметом исследования является процесс усвоения химических и биохимических знаний как основы валеологических знаний и формирования специфических предметных умений.

Развитие и логика исследования предопределялись следующей гипотезой, согласно которой введение интегрированного курса «Химические и биохимические основы здоровья человека», опирающегося на химико-валеологические межпредметные связи, будет способствовать повышению мотивации и активизации познавательной деятельности студентов в изучении химии и биохимии и создаст условия для полноценного усвоения хими-

ческих и биохимических знаний, а также положит начало формированию теоретической базы для изучения валеологии на старших курсах.

Цель и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

  1. На основе анализа валеологической, химической и психолого-педагогической литературы построить теоретическую модель педагогической системы валеологического образования, главная идея которой - обеспечение непрерывности валеологического образования на основе интеграции знаний дисциплин медико-биологического, психолого-педагогического блоков в течение всего периода обучения.

  2. Определить возможность введения в учебный процесс интегрированных курсов валеологической направленности, обеспечивающих формирование теоретического фундамента и преемственность валеологического образования.

  1. Обосновать роль и место химических знаний как основы естественно-научной базы валеологического образования, отобрать химические понятия, необходимые и достаточные для понимания основных вопросов валеологии, определить возможные пути их формирования в рамках интегрированного курса.

  2. Разработать методические пути и средства формирования химических и биохимических знаний как теоретической базы валеологического образования, отражающих специфику организации учебного материала.

  3. Провести педагогический эксперимент и на основе его анализа определить эффективность предложенной методики.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

-теоретические: изучение литературы по философии, химии, валеологии; психо л о го-педагогических исследований и методических работ; программ, учебников и учебных пособий по валеологии, экспериментальных химико-валеологических курсов в аспекте рассматриваемой проблемы;

-экспериментальные: наблюдение, собеседование, анкетирование студентов, педагогический эксперимент;

- статистические: качественная и количественная обработка полученных данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

1. Предложена теоретическая модель валеологического образования в педагогическом вузе, главная идея которой заключается в непрерывности и преемственности валеологического образования и различном его содержании на мотивационно-ориентирующем, формирующем и заключительном этапах обучения в вузе. Результаты исследования дополнили представления о путях формирования у студентов ценностного отношения к своему собственному здоровью и здоровью окружающих.

2. Обоснована необходимость создания и введения в учебный процесс интегрированных курсов, содержащих валеологическую компоненту, с целью преодоления дискретности обучения и создания теоретической базы для изучения валеологии, обеспечения непрерывности и преодоления дискретности обучения.

3. Разработано и обосновано содержание интегрированного курса
«Химические и биохимические основы здоровья человека» для студентов 1
курса факультета физической культуры, как составной части естественно
научного фундамента валеологического образования, в основе которого ле
жит интеграция химических, биохимических и валеологических знаний.

4. Теоретически обоснована и экспериментально проверена специаль
но разработанная технология обучения курсу, суть которой состоит в том,
что весь процесс обучения делится на три стадии (пропедевтическая, основ
ная, заключительная), каждой из которых соответствует блок содержания и
методика его изучения. Сформулирован принцип постепенной адаптации к
вузовской системе обучения.

14 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

  1. Разработана программа интегрированного курса, содержащая химическую, биохимическую и валеологическую компоненты.

  2. Разработаны дидактические материалы к интегрированному курсу, включающие в себя задачи, самостоятельные и творческие задания, систему тестов.

  3. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта Белгородского государственного университета.

  4. Разработана компьютерная программа по итоговому контролю «зачет-1» и «зачет-2» (в соавторстве с Паршиным С. Н.).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

  1. В основе модели валеологнческого образования в педагогическом вузе лежат принципы преемственности и непрерывности знаний в течение всего периода обучения в вузе, реализуемые на мотивационном, формирующем и заключительном этапах, через введение в учебный процесс специально созданных интегрированных курсов.

  2. Химические и биохимические знания являются теоретической базой валеологнческого образования, поскольку они лежат в основе понимания процессов жизнедеятельности человека.

  3. Эффективное усвоение учебного материала достигается поэтапным введением содержательных блоков и соответствующего им специально разработанного методического обеспечения.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов определяются исходными методологическими позициями, опорой на результаты психо л ого- педагогических исследований, результатами качественной и количественной обработки фактического материала, полученного при проведении педагогического эксперимента.

Основные положения и материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы валеологии в образовании» (г. Москва, 1997), «Современные проблемы физической культуры и спорта»(г. Белгород, 1997), участия в работе семинара по проблемам валеологии (г. Москва, 1998), выступлений на конференциях по итогам научной работы преподавателей (г. Белгород, 1995, 1996, 1997, 1998), на заседаниях кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта БГУ (г. Белгород), кафедры органической и биологической химии Mill У (г. Москва), заседаниях научно-методического семинара по химии (г. Москва, 1997, 1998).

Практическое внедрение предложенного курса и методической системы его преподавания осуществлялось на базе факультета физической культуры Белгородского государственного университета.

Эксперимент проводился в течение четырех лет с 1994 по 1998 год и осуществлялся в три этапа. В эксперименте приняло участие 243 студента. По теме исследования опубликовано 9 работ.

Задачи исследования и последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, выводы, 2 приложения общим объемом 26 страниц, в него входят 16 таблиц, 2 схемы, 1 диаграмма. Библиография включает в себя 279 наименований.

Этапы валеологизации общественного сознания

Валеология - новое направление, возникшее на стыке наук о Человеке и развивающееся на основе системного, антропологического, антропософского и диалектического подхода. В России впервые контуры валеологиче-ской науки применительно к сбережению здоровья человека были обозначены И. И. Брехманом в 1980 году (30). Вопросы, связанные с сохранением здоровья, имеют древнюю историю, но процесс валеологизации общественного и индивидуального сознания находится еще в стадии развития.

Особое значение проблема сохранения здоровья приобрела в последней четверти XX века, так как, с одной стороны, лавинообразно нарастает число негативно и даже агрессивно действующих факторов, а с другой, благодаря усилиям медицины и социальным достижениям сводится на нет закон естественного отбора. Это приводит к тому, что в генетическом фонде человеческой популяции накапливаются поломки наследственного аппарата, и очень скоро могут наступить необратимые изменения, и как следствие, деградация человека как вида.

Историческое движение человеческой мысли, направленное на формирование и сбережение здоровья, отражено во многих трудах философов, ученых, врачей. С самого зарождения врачебного искусства главной целью своей деятельности врачи считали сохранение и укрепление здоровья. Владыки Востока платили своим врачам только за те дни, когда они были здоровы. Еще Гиппократ говорил, что «болезнь - это нарушение гармонии, а здоровье - сохранение целостности». В качестве условия сохранения здоровья он указывал на связь организма с внешней средой. «Обеспечение здоровья, - подчеркивал он, - зависит от приспособления к среде, а всякое нарушение процессов приспособления приводит к заболеванию» (102),

Идея культуры здоровья в том или ином виде присутствует во всех мировых религиях, гуманистических и морально-этических концепциях, в трудах многих древних и современных мыслителей, Пифагор (VI в.до н.э.) считал правильное питание основным фактором здоровья». «Если человек следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам», - учил Сократ. «Здоровому телу — здоровый дух»,- призывал Ювенал, «Здоровье - мудрых гонорар», — пел Беранже. «Единственная красота, которую я знал - это здоровье», - утверждал Гейне. «Люди больные представляют собой величайшую опасность для людей здоровых. Не сильные губят слабых, а наоборот», - полагал Ницше. «Главным средством предупреждения болезней является гармоническое развитие духовных и физических сил человека», - подчеркивал Лесгафт,

В 1480 г. впервые был издан «Салернский кодекс здоровья», в наказах которого звучит признание ведущего значения в сохранении здоровья правил гигиены питания и оптимистического отношения к жизни (12),

Первым в допетровской Руси памятником педагогической и гигиенической мысли на рубеже XVH-XVIH вв. является трактат Епифания Славинецкого «Гражданство обычаев детских»,в которых регламентировалось гигиеническое поведение детей применительно к национальным русским условиям.

XVIII век - особый период отечественного просвещения, период деятельности М.В Ломоносова. В исследовании проблем «Человек» и «Природа», «Человек» и «Общество» Ломоносов опирается на принципы природосообраз-ности. Заслугой ученого явилось обращение к исследованию проблемы человека с позиций психологии, физиологии и педагогики в их совокупности, что позволяет первого русского академика считать первым русским валеологом.

Вопросам здоровья человека уделяли внимание Плутарх, Леонардо да Винчи, Вольтер, Ж.Ж.Руссо, М.Монтень, Бернард Шоу, Л.Н.Толстой, Л.Н.Гумилев. М.Платен в книге « Лечение целебными силами Природы)) (185) называет факторы, влияющие на здоровье человека: пища, свет, вода, работа, отдых, закаливание. Автор теории нервизма Р.Вирхов доказал, что приспособление к внешней среде, обеспечиваемое нервной системой, является основным условием сохранения здоровья.

Основные теории и положения по здоровому образу жизни популяризировались, пропагандировались, становились достоянием широких масс населения. Особое внимание уделялось сохранению здоровья детей и обучению основам здорового образа жизни. Так, в России еще в 1800 году появляется первое учебное пособие: «Первое понятие о том, как живет наше тело, что для него полезно, что вредно», ориентирующее на изучение собственного организма, состоящее из практических советов и правил, как сохранить здоровье детей, посещающих школу.

Немаловажный вклад в развитие науки о воспитании здорового образа жизни внесли труды Венцеля (40), который сформулировал принцип зависимости биологического здоровья от социальной и личностной обусловленности с доминирующей последней.

Первые педагогические рекомендации по методике обучения трезвости создавались в первой Российской Сергеевской школе (Л.Линдрум, 1913; Г.Ф.Марков, 1919). В рамках концепции здорового образа жизни рассматривалось и влияние факторов окружающей среды, стихийных сил природы, Космоса. По тем временам эти исследования носили скорее не научный, а научно-публицистический характер. К ним следует отнести работы М.В.Соколова (1849), Сванте Аррениуса (1900).

Моделе валеологического образования в педагогическом вузе

В современных условиях обострения экологической ситуации перед человечеством встала проблема переосмысления целей и критериев прогресса и поиска гармоничного сосуществования с природой. Требует решения вопрос о переходе к новому мышлению, новому видению мира и новому образу жизни. Для этого необходимо изменить мотивационные ориентиры в психологии людей, и тогда можно ожидать изменения в модели общественного поведения.

Главным направлением в этом должно стать понимание жизни и здоровья человека как величайшей ценности. «Системообразующей детерминан-той может быть задача формирования готовности и потребности в здоровом образе жизни» (32).

Закон РФ «Об образовании» нацеливает новую российскую школу на создание таких условий обучения и воспитания, которые способствуют укреплению здоровья. Человек как объект изучения является прерогативой медицины, но проблема здоровья является комплексной, поскольку доказано, что здоровье человека находится в прямой зависимости от экологического, социального и педагогического окружения.

Обусловливаясь социально-экономическими, природными, культурными и другими факторами, здоровый образ жизни, в конечном счете, определяется самим человеком, его деятельностью и поведением. Поэтому вектором формирования здорового образа жизни является воспитание ответственного отношения каждого человека к своему здоровью и здоровью окружающих. Решение этого вопроса возможно путем комплексной взаимосвязи знаний медицины, педагогики, психологии и других наук о человеке и его жизнедеятельности.

В настоящее время за рубежом существует несколько моделей обучения здоровому образу жизни: медицинская, образовательная, радикально-политическая (теория социального научения). Наиболее перспективной, по мнению Чарлтона Э. (253) является модель самоусиления, включающая повышение объема медицинской информации, развитие навыков принятия решения, обеспечения социального окружения.

Методологической базой реализации этого направления является нарастающая тенденция интеграции научного знания и все углубляющееся «понимание относительности границ между гигиеной и воспитанием, оздоровительно-воспитательной практикой и формированием человека, психотерапией и социально-психологическими воздействиями. Со сближением оздоровительно-гигиенической и педагогической практикой связано современное понимание целостности развития» (11).

Решающей силой в реализации этого направления является учитель, его профессионально-педагогическая и общественно-политическая активность. Учитель - центральная фигура в жизни каждого человека, его авторитет, эрудиция, личный опыт являются мощным стимулом и могут послужить хорошим примером для подражания.

В этой связи столь важным является вопрос валеологического воспитания и образования будущих учителей - студентов педагогических вузов. Введение валеологии в обязательный перечень дисциплин педагогического вуза, предусмотренное Государственным Стандартом Российского Образования (58) не может само по себе решить эту проблему. Речь идет о создании модели валеологического образования, в основе которой лежат:

1. Системный подход - подразумевает создание системы валеологического образования в педагогическом вузе, главная идея которой - обеспечениє непрерывности и преемственности валеологического образования в течение всего периода обучения на основе интеграции знаний.

2. Личностно-ориентированный подход - изменяет соотношение между образованием и воспитанием: цели образования становятся целями воспитания. Система валеологического образования направлена на повышение ценностного отношения к здоровью, усиление мотивации здорового образа жизни.

Под педагогической системой (27) понимается определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности.

Образовательный процесс - это педагогическая система, которую можно определить «как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям образования, воспитания и обучения» (Кузьмина Н. В., 1980). Структура или организация системы - важнейшее условие ее существования и необходимый ее признак. Модель валеологического образования, как педагогическая система:

- определяет цель, способы достижения цели и требования к результату;

- отражает периодичность и последовательность деятельности на различных этапах обучения в вузе;

- предусматривает различное содержание деятельности и методику выполнения отдельных видов работы на конкретный отрезок времени;

- устанавливает оптимальный уровень вал ео логических знаний, необходимых для будущей профессиональной деятельности.

Цель педагогической системы валеологического образования - обеспечить подготовку учителя , знания и умения которого позволят решать задачи, связанные с сохранением и укреплением здоровья школьников и вести работу валеологической направленности в будущей профессиональной деятельности.

Педагогическая система валеологического образования должна решать следующие задачи:

- познакомить с традиционными и нетрадиционными системами оздоровления организма (питания, закаливания, движения);

- указать основные направления развития науки, научить ориентироваться в потоке информации и грамотно ее отбирать;

- вооружить минимальным и достаточным объемом знаний, необходимым для укрепления и упрочения своего здоровья и ведения валеологиче-ской работы в будущей профессиональной деятельности;

- сформировать морально-ценностную установку на здоровый образ жизни и деонтологическое отношение к здоровью подрастающего поколения;

- способствовать повышению общей культуры, формированию активной жизненной позиции.

Модель валеологического образования предполагает решение этих основных задач в процессе обучения студентов в вузе, что реализуется на следующих этапах:

1. Мотиваиионно-ориентирующий - начинается на 1 курсе. Основные задачи: актуализация валеологических знаний, полученных в школе и дома, ориентация студентов на повышение личной заинтересованности в сохранении и укреплении своего здоровья, создание у них установки на решающую роль учителя в деле сохранения здоровья школьников.

2. Формирующий - со 2 по 4 курс - вооружение студентов конкретными валеологическими знаниями и умениями, включение их в деятельность по валеологическому воспитанию школьников в процессе педагогической практики, привлечение их к выполнению научно-исследовательской работы по проблемам валеологии.

3. Заключительный - выпускные курсы - закрепление валеологических знаний, умений и навыков, обобщение основных понятий и категорий валеологии.

Констатирующий этап педагогического эксперимента и ею результаты

Педагогический эксперимент проводился на базе Белгородского государственного университета в течение 3 лет среди студентов 1, 2, 3 курсов факультета физической культуры и спорта. Чтобы избежать путаницы в нумерации курсов, мы обозначили поток студентов, поступивших в институт в 1995-96 учебном году как поток А. В 1996-97 учебном году, когда мы проводили нулевой срез, эти студенты учились на 2 курсе. Поток студентов, поступивших в институт в 1996-97 году (1 курс), мы обозначили как поток В. Обучающий эксперимент проводился со студентами, поступивших в университет в 1997-98 учебном году. Мы обозначили его как поток С. Педагогический эксперимент проводился в три этапа.

1 этап - констатирующий. На этом этапе мы изучали состояние исследуемой проблемы на основе анализа научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы.

В сентябре 1995 г. была проведена беседа со студентами 1 и 2 курсов факультета физической культуры «Проблема здоровья и пути его сохранения».

Цель беседы: определение уровня представлений о здоровье и о здоровом образе жизни, наличия мотивации на сохранение и укрепление здоровья, ценностных ориентации на здоровый образ жизни.

На вопрос «Что такое здоровье?» получены следующие варианты ответов:

- Когда ничего не болит.

- Это нормальное состояние организма.

- Физическая сила, хорошее самочувствие.

Практически никто из респондентов не упоминает психологический комфорт и душевное равновесие в качестве важнейших составляющих здоровья. Это подтверждают проведенные параллельно исследования (Климова, Олейникова) по оценке объективного и субъективного состояния здоровья студентов ФФК в 1995-96 г. По нашим данным число студентов с оценкой «неплохое здоровье» по сравнению с 1995 г. в 1996 г. практически не изменилось (40 % и 38 % соответственно), число студентов с рейтингом здоровья, оцениваемого как «суперздоровье», увеличилось на 4 % и составило 14%. Вместе с тем, по показанию теста «Не грозит ли Вам депрессия?» (Рогов Е. И., 1995) оказалось, что 18 % студентов находятся в неустойчивом состоянии и близки к депрессии, душевный покой и комфорт испытывают всего 6 %, остальные находятся в удовлетворительном состоянии.

На вопрос «Зачем нужно заботиться о здоровье?» были даны следующие ответы:

- Чтобы прожить долго и не болеть.

- Чтобы быть красивым и молодым.

- Чтобы полноценно работать и обеспечить свое будущее.

- Чтобы родить и воспитать здорового ребенка.

- Чтобы осуществить свои желания.

Вопрос: «Почему я занимаюсь физической культурой и спортом?»:

- Чтобы иметь красивую фигуру.

- Чтобы получить эмоциональную разрядку.

- Чтобы удовлетворить свою потребность в движении.

- Чтобы достичь высоких спортивных результатов.

- Чтобы сохранить и укрепить свое здоровье.

Вопрос: «Почему необходимо правильно питаться?»

- Чтобы избежать болезней,

- Чтобы иметь красивую форму тела.

- Чтобы обеспечить организм энергией.

- Чтобы обеспечить организм витаминами, минеральными элементами.