Игра как средство формирования профессиональных умений у студентов педколледжа на занятиях по предметам математического цикла Масликова Светлана Николаевна

Игра как средство формирования профессиональных умений у студентов педколледжа на занятиях по предметам математического цикла
<
Игра как средство формирования профессиональных умений у студентов педколледжа на занятиях по предметам математического цикла Игра как средство формирования профессиональных умений у студентов педколледжа на занятиях по предметам математического цикла Игра как средство формирования профессиональных умений у студентов педколледжа на занятиях по предметам математического цикла Игра как средство формирования профессиональных умений у студентов педколледжа на занятиях по предметам математического цикла Игра как средство формирования профессиональных умений у студентов педколледжа на занятиях по предметам математического цикла Игра как средство формирования профессиональных умений у студентов педколледжа на занятиях по предметам математического цикла Игра как средство формирования профессиональных умений у студентов педколледжа на занятиях по предметам математического цикла Игра как средство формирования профессиональных умений у студентов педколледжа на занятиях по предметам математического цикла Игра как средство формирования профессиональных умений у студентов педколледжа на занятиях по предметам математического цикла
>




Масликова Светлана Николаевна. Игра как средство формирования профессиональных умений у студентов педколледжа на занятиях по предметам математического цикла : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 229 c. РГБ ОД, 61:01-13/1786-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы использования игровых технологий в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа

1.1. Анализ существующих подходов и психолого - педагогических определений мастерства учителя с. 11

1.2 . Теоретические аспекты развития игровой деятельности. ..с.30

1.3. Место и роль игровой технологии в проектировании учебной деятельности с.49

Глава II. Методическая система развития профессиональных навыков студентов педагогического колледжа через использование игровых форм и методов обучения математике

2.1. Методические аспекты и профессиональная направленность уроков математики в единстве с внеклассной работой с.70

2.2. Развитие профессиональных навыков студентов на уроках теоретических основ начального курса математики, методике преподавания математики и во внеклассной работе с. 2.3. Результаты педагогического эксперимента с. 140

Заключение. с. 168

Библиография с. 171

Приложения с. 187

Введение к работе

В современных условиях перехода к рыночной экономике, в связи с усилением роли конкуренции в системе производственных отношений, естественно возрастает роль личности, участвующей в процессе производства. На пути личности к успеху первостепенное значение приобретают профессиональные знания и умения, что и определяет актуальность проблемы реформирования системы подготовки кадров с опорой на демократизацию, гуманизацию этой системы, на культуру, традиции отечественной педагогической мысли, на профессиональное мастерство.

Нынешняя ситуация сформировала устойчивый и долговременный запрос на свободного и критически мыслящего, инициативного учителя. Вариативность содержания школьного математического образования побуждает педагога к моделированию преподаваемой им дисциплины. При проектировании своей педагогической деятельности учитель становится перед выбором образовательной технологии, в наибольшей степени соответствующей целям и содержанию обучения.

Смена приоритетов в системе педагогических ценностей образования влечет за собой концептуальную перестройку профессиональной подготовки будущих учителей. Особенно значима проблема педагогического мастерства в колледже как первой ступени профессионального педагогического образования, где закладываются основы профессионализма будущих педагогов.

На воспитание новой личности должна быть направлена вся педагогическая мысль - ориентированная на развитие творческих способностей, обучаемых на основе органического единства школы и педагогических учебных заведений.

В настоящее время педагогика уделяет все большее внимание перестройке познавательных действий обучаемых, выявлению и активизации неиспользованных возможностей, скрытых резервов психологоической деятельности,

определению на этой основе оптимальных средств педагогического воздействия, одним из которых может являться игра.

Игра всегда предполагает поиск и принятие решения - как поступить, как ответить, как выиграть? Это обостряет мыслительную деятельность играющих, требует напряжения эмоциональных и умственных сил, творческих способностей, в игре все равны, она посильна даже слабым ученикам более того, слабый

ф по подготовке ученик может стать первым в игре; находчивость и сообрази тельность здесь оказываются порой более важными, чем знания предмета. Многие отечественные ученые: П.Я.Гальперин [52], В.В. Давыдов [66], Л.В. Занков [80], С. Д. Неверкович[67. 146. 147. 148], П.И.Пидкасистый [155],А.С. Прут-ченков [160], Г.К.Селевко [172] и другие - в своих трудах подчеркивали, что повышению эффективности процесса обучения способствуют игровые методы, игровое обучение достаточно эффективно при правильном определении моти k вации. Дидактические возможности игры раскрывали такие авторы как

Ю.С.Арутюнов [15], Н.В.Борисова [37], А.А.Вербицкий [40], С.А.Габрусевич [51], О.Ю.Грезнева [60], В.В.Давыдов [67], С.Д.Неверкович [146. 147], Р.И.Жуковская [75], В.Г.Коваленко [100], Р.И. Кознякова [103], Ю.Д.Красовский [108], В.А.Кривова [109], В.С.Лазарев [70], Л.Н. Матросова [139, 140], Г.К.Селевко [172], А.С.Прутченков [159, 160], Т.Т. Пониманская [110], П.И. Пидкасистый [155], Д.Б.Эльконин [208,209].

Игра на уроке помогает решать многие педагогические задачи. Вот некоторые:

- создание психологической готовности студентов к восприятию учебного материала, речевому общению;

- обеспечение естественной необходимости узнавания нового, закрепления, многократного повторения материала;

- формирование образного мышления, памяти, прочных знаний, умений и навыков;

- создание атмосферы сотворчества и сотрудничества, что особенно актуально в свете гуманизации образования;

- средство фафилитации процесса обучения и мощное средство педагогической поддержки.

Давно назрела необходимость разработки таких форм и методов обучения, которые помогут эффективно осуществить гуманизацию на всех уровнях обучения.

Учитывая, что одним из важнейших качеств педагога является его умение, общаться с детьми и руководить их деятельностью, следует говорить о коммуникативных способностях учителя, необходимых для осуществления плодотворной педагогической деятельности, содействовать воспитанию навыков коммуникации.

Современная школа предъявляет к учителю новые требования, так как он вынужден работать в условиях различных типов школ, различных альтернативных программ. Осуществление дифференцированного подхода к обучению требует не только владение традиционными методиками, но и создания учителем собственных творческих подходов. Последнее заставляет пересматривать отношения к профессиональной подготовке студентов педагогических учебных заведений.

В связи с этим на современном этапе реформирования образования необходимо широкое применение творческих форм и методов обучения. Развитию профессионально творческих навыков студентов, как аспекту их гуманитарной подготовки, способствует внедрение игровых форм и методов ведения урока.

Подготовке учителя к самостоятельной педагогической деятельности, обучению его педагогическому мастерству должна способствовать вся постановка учебно-воспитательного процесса в педагогическом учебном заведении. Достаточная отработка необходимых профессиональных навыков, в том числе и педагогических, формируется под влиянием изучения всех научных дисциплин.

На деле в педагогическом колледже процесс приобщения студентов к педагогическому труду обычно начинается с ознакомления с профессиональной деятельностью на пробных уроках и во время проведения внеклассных меро приятии. Необходимо начать формирование педагогического мастерства студентов с первых дней пребывания в педагогическом колледже на всех уроках. Сегодня проблему формирования профессиональных навыков студентов в педагогическом колледже нельзя успешно решить, обходя применение игровых форм и методов ведения любого урока в частности математики.

Экспериментальные данные специалистов в области педагогической психологии свидетельствуют о том, что ведущей причиной выбора абитуриентами педагогической специальности выступает представление о творческом содержании будущей профессиональной деятельности [157, 153]. Это же касается реальной практики подготовки специалистов, то здесь лишь незначительное число субъектов педагогического процесса (менее 30%) ориентируется на творческие методы обучения [162].

Таким образом, имеются явные противоречия в позициях участников учебного процесса: с одной стороны - намерение заниматься творческой педагогической деятельностью, с другой - приобретение профессионального мастерства преимущественно в результате репродуктивной учебной деятельности. В психологическом плане это несовместимо, так как творческие стимулы могут сформироваться только в соответствующей творческой среде, в том числе и учебной.

Отсюда возникает проблема профессионального становления учителя в курсе математических дисциплин учебными средствами адекватными творческому характеру его будущей педагогической деятельности и применение игровых технологий как одного из них.

Все выше сказанное опредилило актуальность нашего исследования. Несоответствие той ролью, которую играют игровые формы и методы ведения урока и недостаточным вниманием, которое уделяется им в процессе подготовки специалиста в педагогическом учебном заведении обусловили выбор темы нашего исследования.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональных умений студентов педагогического колледжа на предметах математического цикла.

Предметом - игровые формы и методы ведения урока математики как средство профессионального роста будущего учителя.

В процессе нашего исследования мы руководствовались следующей гипотезой: разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа методики формирования профессиональных умений, основанной на игровых формах и методах ведения математических занятий, позволит добиться положительного эффекта как в формировании профессиональных навыков студентов, так и в решении комплекса общедидактических и воспитательных задач.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику формирования профессиональных умений студентов с помощью применения игровых форм и методов ведения урока математики в педагогическом колледже.

Реализация постановленной цели потребовала решения ряда конкретных задач:

- определить психолого-педагогические и методические основы формирования профессиональных навыков студентов с помощью применения игровых форм и методов ведения урока математики в педагогическом колледже;

- разработать методику формирования профессиональных умений студентов с помощью применяя игровых форм и методов ведения урока математики в педагогическом колледже;

- проверить в ходе педагогического эксперимента эффективность предложенной методики.

Решение поставленных задач потребовало привлечение различных методов исследования, в число которых входили: анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы; изучение отече ственного и зарубежного опыта работы по проблеме развития профессиональных умений посредством применения игровых форм и методов в обучении; обобщение собственного опыта работы автора в педагогическом колледже, интервьюирование, анкетирование; применение экспертных оценок полученных результатов; проведения педагогического эксперимента по проверке разработанной методики.

Методологической основой исследования является: диалектическая теория познания, психологические концепции личностно-деятельного подхода к развитию личности (Б.Г.Ананьев, В.А.Зинченко, И.С.Кон В.А.Крутецкий и другие [8, 82, 107 165, 166,], структурно - системный подход к анализу педагогических явлений (Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, И.Я. Лернер, Н.Ф.Талызина и другие) [87, 88, ПО, 113, 128, 129, 130, 182], концепция лично- стно ориентированного подхода к образовательной деятельности (Ш.А.Амонашвили, В.А.Андреев, В.Б.Бондаревская, И.Ф.Исаев,

П.Е.Решетников, В.А.Сластенин, Г.Б.Скок и другие [7, 9, 35, 40, 90, 161, 175], концепция развивающего обучения (Л.В.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и другие [46, 66, 80, 176, 208, 210]. Базу исследования составили: студенты Ейского педагогического колледжа 1995 - 2000 г.г. Всего выборочная совокупность составила 350 человек, преподаватели математики, методики преподавания математики, теоретических основ начального курса математики, методисты практики Ейского педагогического колледжа, учителя началных классов школ города Ейска (№4, №7, №14, №20) всего 100 человек.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в АГУ (1999, 2000), ХУІІІ Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов (Брянск, 1999), семинаре для преподавателей математики ССУЗов Краснодарского края (Ейск, 1997), на заседании кафедры математического анализа и методики преподавания математики АГУ (1998, 1999, 2000), на заседаниях предметно-цикловой комиссии естественно-математического цикла Ейского педагогического колледжа (1996-1999), науч

но-практической конференции по итогам краевого конкурса преподавателей ССУЗов на лучший инновационный проект (Краснодар, 1997), на городском семинаре преподавателей математических дисциплин (1998), на методическом объединении преподавателей естественно-математических дисциплин ССУЗов, проведенного в рамках Ассоциации учебных заведений города (Ейск, 1999), краевом семинаре "Опыт инновационной, научно-исследовательской работы в условиях колледжа" (Ейск, 2000).

Научная новизна исследования состоит в том, что в практике разработана и внедрена методика формирования профессиональных навыков студентов с помощью применения игровых форм и методов ведения урока математики в условиях педагогического колледжа, основанная на согласовании дидактических, личностно и профессионально развивающих целей.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе со студентами педагогических колледжей для совершенствования различных элементов педагогического мастерства, процесса овладения педагогической техникой.

Знакомство учителей математики общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений с данными педагогическими технологиями поможет рациональной организации учебной деятельности студентов, будет способствовать творческому труду и реализации скрытых возможностей каждого субъекта педагогического процесса.

Разработанные в диссертации положения могут быть использованы и при организации проблемно-исследовательской и других форм самостоятельной работы студентов педагогических колледжей и педвузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактическая игра - продуктивная форма обучения на уроках математического цикла, психолого-педагогические основы и возможности, которой позволяют эффективно формировать профессиональные навыки студентов.

2. Модель развития профессиональных математических навыков студентов средствами игры, представляющая собой специально организованную педагогическую деятельность, как основу комплексного решения задачи предметно-дидактического и профессионально - личностного становления студентов.

3. Методика проведения занятий с помощью игровых форм по предметам математического цикла как эффективное средство формирования профессиональных умений и навыков студентов педагогического колледжа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, даны его основные характеристики.

Глава I посвящена психолого-педагогическим основам использования игровых форм для выработки педагогического мастерства у студентов педагогического колледжа на уроках математического цикла.

В данной главе дан анализ различным концепциям профессионального обучения и уделено особое внимание игровым формам и методам, как компоненту являющемуся предпосылкой профессионального роста студентов.

Во главе II рассмотрена методическая система развития профессиональных навыков студентов педагогического колледжа через использование игровых форм и методов обучения (на конкретном примере обучения математике, теоретическим основам начального курса математики, методики преподавания математики).

Приводятся результаты педагогического эксперимента.

В заключение работы проведены основные выводы и результаты проведённого исследования.

Список литературы содержит 214 наименований.

Анализ существующих подходов и психолого - педагогических определений мастерства учителя

В современных условиях, когда последовательно и наступательно осуществляется перевод общества в иную социально - экономическую систему, по -новому должны функционировать все обслуживающие ее подсистемы, в том числе и общеобразовательная школа. Известно, что успех воспитания и образования подрастающего поколения во многом зависит от культуры, интеллекта и профессионального уровня педагогов.

Сегодня все усилия педагогической общественности направлены на создание новой практики образования. На пути решения этой задачи возникает много проблем. Среди них особое место занимает подготовка педагогических кадров, способных реализовать разработанные наукой теории, уверенно ориентироваться в условиях возросшей свободы выбора педагогических направлений и методических подходов, сознательно и творчески относится к воплощению новых идей в педагогической практике. Особую нишу в этой проблеме занимает обучение студентов в педагогических колледжах. Эти вопросы всегда волновали философов, ученых, педагогов и психологов. Исследование проблемы подготовки учителя имеет давнюю историю.

На огромное значение качеств личности и творческо-исследовательский характер педагогического труда обращали внимание многие выдающиеся деятели. Среди них - великий чешский педагог Я.А.Коменский [104], замечательный швейцарский педагог И. Г. Песталоцци [154], великий русский педагог К.Д. Ушинский [188] и педагог - демократ А. Дистервег, который писал «...без стремления к научной работе учитель элементарной школы попадает во власть трёх демонов: механистичности, рутиности, банальности. Он деревенеет, каменеет, опускается» .[69, С. 237]

Профессиографический подход заявляет о себе в педагогической теории в 20-х годах. Достигнутый уровень науки о человеке создал условия для применения к оценке качества подготавливаемых специалистов профессиографи-ческого подхода (В.А.Сластенин). [158, 177] В России в конце 20-х начале 30-х г. развивалась профессиография весьма эффективно, авторами получены интересные данные о труде педагога, сформированы требования к учителю (С. И. Гессен [54], П. Ф. Кантерев [97], С. Т. Шацкий [199]. Роль личности учителя в педагогике как фактора, определяющего успех обучения и воспитания, и как одного из элементов его педагогического мастерства подчеркивались в 30-е годы.

После длительного перерыва интерес к профессиографическому изучению педагогической деятельности начал возрождаться в шестидесятые годы. (Н.В.Кузьмина [117], В.А.Сластенин [177,158], А.И. Щербаков [207].

Начиная с конца 50-х годов до сегодняшних дней развитие теории педагогического образования характеризуется появлением ряда крупных монографических трудов по проблеме учителя.

Главная проблема подготовки учителя - это проблема возможно более полного раскрытия педагогического потенциала личности в учебно-воспитательном процессе системы многоуровнего педагогического образования и дальнейшей работе в школе. К этой стороне вопроса специальное внимание исследователи обратили лишь в последнее время благодаря установке на гуманизацию учебно-воспитательного процесса и необходимости ее отражения в профессиональной педагогической культуре учителя.

Это нашло отражение в современных нормативных документах в сфере образования:

- Законе Российской Федерации об образовании, в котором при внесении изменений в 1996 году, на первое место вышло требование обеспечить «адекватный мировому уровню общей и профессиональной культуры общества» [151].

- Актуальных проблемах профессиональной подготовки педагогических кадров поднимаются и в Федеральной программе развития образования (2000-2006 г.) [189].

В таких условиях на первый план вышла проблема становления личности педагога, способного ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах и действовать, говоря словами В.А.Сластенина, ответственно и профессионально в образовательно-воспитательных процессах.

А.И.Щербаков [207] исследует формирование личности учителя, становление его характера, выработки у него профессиональных умений и навыков в процессе практической деятельности. Он сформулировал научно-практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя в системе высшего педагогического образования с позиции психологических закономерностей развития. Наряду с конструктивной, организаторской, коммуникативной деятельностью им выделены в структуре личности учителя информационная, развивающая, ориентационная, мобилизационная.

Н.Н. Тарасевич [183] в состав структуры педагогического мастерства предлагает включить педагогическую направленность личности учителя, профессиональные знания в качестве основы становления педагогического мастерства, способности к педагогической деятельности и педагогическую технику, предлагая рассматривать сущность педагогического мастерства как комплекс свойств личности учителя, необходимых для высокого уровня профессиональной деятельности.

Теоретические аспекты развития игровой деятельности

Изучение и обобщение опыта работы преподавателей, анализ теоретических трудов, различных документов, посвященных изменению содержания методической подготовки и других источников показывают, что в работе преподавателя важна идея максимального раскрытия перед студентами всего спектра приложений математических знаний, но и не менее важно уметь передать свою увлеченность предметом, воспитанникам. Одной из форм реализации этой задачи является разумная организация игровых форм ведения урока. О.И.Овечкина в статье «Приемы активизации познавательной деятельности», пишет: «Что ценнее всего для человека? «Здоровье», - не задумываясь, скажет каждый, а мне хочется добавить: «Мысль». Насколько удивительна, заманчива, всесильная наука математика».[150, С. 9] А как можно научить ученика мыслить?

Многие задумываются над вопросом активизации мыслительной деятельности учащихся в школе и студентов в вузе и колледже. Работая с методической литературой, изучая опыт работы многих передовых, увлеченных педагогической деятельностью людей, а так же опыт работы преподавателей нашего педагогического колледжа по данной теме приходим к пониманию необходимости разработки таких форм и методов обучения которые помогут осущуст-вить гуманизацию на всех уровнях обучения.

При хорошей организации урока, каждая из минут, а иногда и секунд, будит мысль, зажигает сердца, а в своей совокупности они превращаются в знания, убеждения. Но не для кого не секрет, что нередко ученик является лишь пассивным «созерцателем» урока, если главное место на уроке, отводится учителю, его монологу. Пробудить учащегося к активизации, к самостоятельному «творчеству», к реализации скрытых возможностей каждого учащегося позволяют игровые формы организации урока. На таких уроках воплощаются в общем деле творчество учителя и творчество учащегося. Такие уроки дают возможность развивать тягу к знаниям, к образованию вообще.

Известный педагог - А.И. Маркушевич писал: «...человек, не воспитывающийся творчески, труднее воспринимает мир». Вопросы, связанные с творческой деятельностью педагога и студента, в последнее время часто обсуждаются на страницах методических пособий и журналов. Н.Г. Григорьева пишет «В психолого-педагогической литературе творческую деятельность связывают с эмоционально-волевой сферой деятельности, выделяя такие эмоциональные особенности личности, как смелость и нестандартность мышления, рефлексивно - прогностические способности, склонность к разумному риску, оптимизм, упорство, готовность к нововведениям и др...»[61, С. 14]

«Творческая деятельность отличатся способностью личности выходить на верхние пределы своих возможностей. Творить - это значит работать за пределами своих «обыденных данных». Личность, которая творит, занимает такое положение «Я», которая выше рефлексивного «Я».

Духовное возвышение Я- личности влечет за собой интенсивный процесс развития всех составляющих Я - интегративного, а именно: Я - социального, Я -материального и т.д.

Творческая деятельность студентов во многом зависит от творческого стиля деятельности педагогов, что формирует собственный стиль творческой деятельности студентов. Прежде всего, он проявляется в сотворчестве отношений педагога и студента в обучении. » [61, С. 14]

Далее Н.Г. Григорьева отмечает: «Творческий потенциал студентов, особенно важный в юношеском возрасте вследствие его сензитивности для самосозидания, сам формируется в процессе личностного саморазвития. Если творчество не станет ценностной ориентацией в юношеский период, то существует вероятность того, что оно не будет сформировано и в будущем.

Следовательно, не поддержав в юношеском возрасте развитие личностного творческого потенциала, мы обрекаем личность на большие трудности, связанные с отсутствием опыта активизации внутренних стимулов саморазвития.»

Творчество является деятельностью, в которую человек вкладывает как бы частицу своей души; чем больше души он вкладывает, тем богаче становится сам.

Процесс творчества характерен тем, что творец всей своей работой и ее результатами производит огромное влияние на тех, кто находится рядом с ним. Одухотворение и вдохновение одной личности порождает одухотворение и вдохновение других людей.

Творчество - это незримые ниточки, соединяющие сердца... Творческий человек по-особому изобретательно, с воодушевлением делает все: моет посуду, едет на работу, точит деталь, учит детей и строит свою жизнь.

Проблема творческого отношения к жизни - это проблема качества работы. До тех пор, пока не возникает вопросов: «Как это сделать лучшим образом?» - высокого качества работы и привычного стремления к нему быть не может. Особенно это важно сегодня, когда наша страна на пути рыночных отношений. Здоровая конкуренция возможна только на базе творчества, активной мыслительной деятельности на благих началах.

В дидактике принцип сознательности и активности обучения означает оптимально благоприятное соотношение педагогического руководства к сознательной активности, творческой деятельности учащихся. Деятельность учащихся содержит в себе, грубо говоря, два типа задач: старые, решению которых человека учили, которые он делал раньше и для которых приобрел знания, умения и навыки, и новые, которых он раньше не делал и решению которых не обучался. Основу подавляющего большинства профессиональных работ составляют старые задачи. Способности вообще предполагают умение решать оба типа задач и поэтому складываются из двух принципиально различных частей: исполнительных и творческих способностей.

Методические аспекты и профессиональная направленность уроков математики в единстве с внеклассной работой

Ознакомившись с различными вариантами моделей и изучив научно-методическую литературу [1,13,72,77,109,136,173,175,] мы пришли к выводу, что представление нашей модели в виде таблиц или диаграмм не совсем соответствует структуре развивающейся системы.

Поэтому, модель педагогической деятельности по профессиональному развитию учителя начальных классов в процессе применения игровых форм и методов работы на дисциплинах математического цикла в педагогическом колледже мы представляем в виде бесконечно развертывающейся спирали, где на каждом витке решаются свои профессиональные задачи, соответствующие уровню развития студентов и их индивидуальным и возрастным особенностям.

Ядром данной спирали является игра, т.к. этот метод является ключевым в системе обучения предметам математического цикла с целью формирования профессиональных навыков студентов педагогического колледжа. Развитие этого процесса можно представить схематически следующим образом.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЕ УРОКА В ИГРОВОЙ ФОРМЕ СОСТОИТ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ЭТАПОВ:

замысел;

организация;

проведение;

анализ.

Мы попытаемся дать примерные рекомендации к каждому из этих этапов, нуждающихся в дальнейшей разработке и совершенствовании.

ЗАМЫСЕЛ

Это самый сложный и ответственный этап. В него включены составляющие:

определение места и времени;

определение темы и типа урока;

выбор группы;

выбор игровой формы урока;

выбор форм и методов учебной работы.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕННЫХ РАМОК

На этом этапе следует определить:

время проведения урока;

время подготовки.

Во-первых, будет ли это отдельный урок (45 минут), спаренный (1,5 часа), или, возможно, это будет серия уроков, проходящих в течение нескольких дней.

Во-вторых, время подготовки может занимать от нескольких дней до месяца.

Это зависит от:

выбранной формы;

целей урока;

умелого распределения обязанностей между преподавателем и студентами.

Когда целью урока является проверить знания и умения, учащихся в решении задач по пройденной теме, то основные усилия будут направлены на подборку соответствующих задач и упражнений, что занимает относительно немного времени. На урок, цель которого - расширить представления по изученной теме, показать связь математики с разными областями или обобщить и систематизировать знания по теме, много времени уходит на поиск и анализ необходимого материала, в частности, на работу с дополнительной литературой.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

В этом выбор учителя не ограничен. Это может быть введение в новую учебную тему, обзорная, «промежуточная» (второстепенная по значимости) или одна из основных тем курса. Однако для начала необходимо определить: целесообразно ли тратить достаточно много сил и времени на подготовку игрового урока по теме, носящей прикладной характер, не имеющей особой практической ценности и не играющей большой роли при изучении курса. На наш взгляд лучше ограничиться проведением фрагмента урока в игровой форме.