Информационная обогащенность образовательной среды как средство формирования профессионально-математической компетентности будущих преподавателей математики : для системы классических университетов Ярдухина Светлана Александровна

Информационная обогащенность образовательной среды как средство формирования профессионально-математической компетентности будущих преподавателей математики : для системы классических университетов
<
Информационная обогащенность образовательной среды как средство формирования профессионально-математической компетентности будущих преподавателей математики : для системы классических университетов Информационная обогащенность образовательной среды как средство формирования профессионально-математической компетентности будущих преподавателей математики : для системы классических университетов Информационная обогащенность образовательной среды как средство формирования профессионально-математической компетентности будущих преподавателей математики : для системы классических университетов Информационная обогащенность образовательной среды как средство формирования профессионально-математической компетентности будущих преподавателей математики : для системы классических университетов Информационная обогащенность образовательной среды как средство формирования профессионально-математической компетентности будущих преподавателей математики : для системы классических университетов
>



Ярдухина Светлана Александровна. Информационная обогащенность образовательной среды как средство формирования профессионально-математической компетентности будущих преподавателей математики : для системы классических университетов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ярдухина Светлана Александровна; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Чебоксары, 2009.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2031

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из главных задач современной отечественной системы образования является достижение нового качества, что объективно необходимо в связи с тем, что качество образования является одним из важнейших факторов развития общества. Ключевой фигурой в решении этой задачи является педагог, главное условие успешной реализации его деятельности - качество профессиональной подготовки, способность к саморазвитию, самореализации, к продуктивной творческой деятельности. Таким образом, совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров следует рассматривать как одну из приоритетных целей и важных предпосылок социально-экономического и духовного прогресса общества.

В материалах по модернизации образования компетентностный подход был провозглашен как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования. В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», одной из основных целей профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Проблему формирования компетентного специалиста и профессиональной компетенции разрабатывали зарубежные авторы (Д. Мертенс, Дж. Равен, А. Шелтен, Саймон Шо и др.) и отечественные ученые (В.И. Бай-денко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А. К. Маркова, В.Л. Матросов, Л. М. Митина, В. А. Сластенин, Ю.Г. Татур, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий и др.).

Проблемы математического образования и подготовки преподавателей математики всегда были в центре внимания педагогического сообщества. Различные стороны системы подготовки отражены в работах Л.С. Атанасяна, В.В. Афанасьева, ИМ. Баврина, В.Г. Болтянского, Н.Я. Виленкина, ЯМ. Груде-нова, В.А. Гусева, В.А. Далингера, Г.В. Дорофеева, О.Б. Епишевой, А.Л. Жохо-ва, М.И. Зайкина, Т.А. Ивановой, Ю.М. Колягина, В А Кузнецовой, ГЛ. Лукан-кина, Н.И. Мерлиной, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, ИЛ. Новик, В.А.Оганесяна, Е.С. Петровой, Т.С. Поляковой, Н.Х. Розова, Г.И. Саранцева, З.И. Слеп-кань, Е.И. Смирнова, Н.Л. Стефановой, НА. Терешина, Ю.Ф.Фоминых, Л.М. Фридмана, Г.Г. Хамова, М.И. Шабунина, А.В. Ястребова и др.

Одним из важнейших аспектов подготовки будущих преподавателей математики является становление у них математической компетентности, поскольку эффективно формировать математическую компетентность у учащихся может лишь педагог, обладающий высоким уровнем математической компетентности. Под математической компетентностью (личности) понимается способность применять систему усвоенных математических знаний, умений и навыков в исследовании математических моделей профессиональных задач, включая уме-

ния логически мыслить, оценивать, отбирать и использовать информацию, самостоятельно принимать решения.

Обратим также внимание на тенденцию к снижению среднего уровня математической подготовки учащихся и школьных учителей математики, обсуждаемое общественностью в последнее десятилетие. Подтверждением тому служат данные о приеме на специальности «математика», «математика и информатика» в вузы Чувашской Республики, участвовавшей в эксперименте по внедрению ЕГЭ с 2001 г. (табл.1):

Таблица 1. Сведения о приеме на специальность «Математика» в ЧТУ и «Математика и информатика» в ЧГПУ в 2004-2008 гг.

Вариативность отечественной системы образования позволяет осуществлять подготовку педагогов как в педагогических вузах, так и в классических университетах. Во втором случае подготовка по дополнительной квалификации «Преподаватель» для желающих идет параллельно с подготовкой по основной специальности. Теоретические основы дополнительного образования в университете разработаны Т. А. Вороновой, Г. А. Засобиной, О. А. Ивановым, Л. С. Казариным, В. А. Кузнецовой, Н. И. Мерлиной, А. С. Проворовым, О. Г. Проворовой, Н. X. Розовым, Н. Р. Сепаторовой, В. С. Сенашенко и др.

Подготовка преподавателей математики в условиях дополнительного образования к классическому университетскому образованию имеет свои особенности. До введения многоуровневой системы образования, классические университеты также вели подготовку преподавателей. Достоинством университетской подготовки педагогических кадров, как и ранее, является ее фундаментальность, то есть глубокая подготовка по основной специальности, она позволяет выпускникам университетов вести исследовательскую работу как в технологии образования, так и в разделе соответствующей науки, работать с одаренными детьми, осуществлять профильное обучение по специальности2. В то же время, как отмечалось многими исследователями, «выпускники классических университетов, как правило, не получали полноценной методической подготовки»3. Действительно, в силу того, что на психолого-педагогические и

В 2004 году максимально возможное число первичных баллов было равно 39, с 2005 года - 37.

Кузнецова, В. А. Теория и практика многоуровневого университетскош педагогического образования / В. А. Кузнецова. - Ярославль: Изд-во Яросл. ун-та, 1995. - С. 23.

3 Подготовка учителя математики: Инновационные подходы: Учеб. пособие / Под ред. В.Д. Шадрикова. -М.: Гардарики, 2002. - С. 52.

методические дисциплины в университетской подготовке (как ранее, в условиях моноуровневой системы, так и многоуровневой) отводится существенно меньше времени, чем в педагогических вузах (примерно в 2-3 раза), существует проблема формирования профессионально-педагогической компетентности у студентов университетов, получающих дополнительную к основной специальности квалификацию «Преподаватель».

Процесс профессионально-личностного развития будущих педагогов в вузе зависит от множества факторов, определяющих конечный результат образовательного процесса Исключительно важігую роль в развитии личности играет образовательная среда (ОС) вуза

Образовательная среда вуза является объектом многих исследований. На современном этапе изучены теоретические основы развития гуманитарной ОС университета (В.Л. Козырев, С.Л. Копотев), теория и практика личностно-профессион&чьного становления будущих специалистов в культурно-образовательной среде (Н.Ф. Гейжан, В.Н. Мезинов, Т.А. Насонова, Б.С. Пат-ралов); определены основы и условия проектирования и построения ОС вуза (Т.В. Менг, С.А. Назаров, И.И. Палашсва, Н.А. Спичко и др.), креативной ОС (К.Ґ. Кречетников); исследованы педагогические характеристики ОС в различных типах образовательных учреждений (А.И. Артюхина, Г.Ю. Беляев), дидактические особенности её развития (Э.Р. Мамонтова), субъективная оценка студентами ОС вуза (Л.Е. Нагорнова). Много исследований посвящено вузовской информационно-образовательной среде (А.Г. Абросимов, А.Х. Ардеев, С.П.Грушевский, И.Г.Захарова, Н.А.Кобиашвили, Е.В.Лобанова, А.Н.Михайлов, С.Л. Мякишев, Н.А. Моисееико, С.Н. Назаров, С.А. Сытник и др.).

Несмотря на большое количество работ по исследованию ОС, следует отметить, что не изучены особенности и механизмы влияния информационной обогащенности ОС университета на подготовку преподавателей в условиях дополнительного профессионально-педагогического образования.

В связи с вышесказанным, укажем на сложившиеся противоречия между:

-отсутствием однозначно определенного понятия профессионально-математической компетентности (ПМК) и необходимостью выявления его сущности для будущего преподавателя математики;

- необходимостью формирования высокого уровня ПМК у будущих преподавателей математики и недостаточностью теоретического осмысления и практической реализации данного феномена;

-имеющимися формами и средствами ОС вуза, которые способствуют формированию ПМК будущего преподавателя математики в условиях дополнительного профессионального образования (ДПО), и недостаточностью системных представлений о возможностях их использования в учебном процессе.

Потребность в изучении проблемы влияния информационной обогащенности образовательной среды университета на процесс формирования ПМК будущих преподавателей математики обусловила выбор темы данного исследования. Отсутствие достаточного количества систематизированных научных работ по заявленной теме и потребность в разрешении указанных противоречий обусловили формулировку научной проблемы - как влияет ипформаци-

онная обогащенность ОС классического университета на формирование высокого уровня ПМК будущих преподавателей математики.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность механизмов воздействия информационной обогащенности ОС вуза на формирование ПМК будущих преподавателей математики в классических университетах.

Объект исследования - процесс формирования ПМК будущих преподавателей математики в ОС университета.

Предмет исследования - информационно-обогащенная ОС университета в контексте интегративного взаимодействия математических, методических и психолого-педагогических знаний.

Гипотеза исследования. Процесс формирования ПМК у будущих преподавателей математики в системе ДПО будет более эффективным, если

актуализируется комплекс принципов его построения и реализации в условиях ДПО: целостности, интегративности, гуманизации, вариативности, информационной обогащенное, фундирования, профессиональной направленности, интегративного взаимодействия математических, методических и психолого-педагогических курсов специальности «Математика» и дополнительной квалификации «Преподаватель»;

в его основу будут положены процессы теоретического обоснования и практической реализации выявленных механизмов информационной обогащенное ОС;

актуализированы и обоснованы этапы формирования, критерии и уровни сформированное ПМК у будущих преподавателей математики в условиях ДПО.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи диссертационного исследования:

  1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, педагогического опыта преподавателей математики обобщить понятие профессионально-математической компетентности преподавателя математики, охарактеризовать ее содержание и структуру.

  2. Выявить и обосновать этапы формирования, критерии и уровни сформированное ПМК у будущих преподавателей математики в условиях ДПО.

  3. Разработать и теоретически обосновать возможности и механизмы проектирования средствами математаки и методики ее обучения информационно-обогащенной ОС университета в условиях ДПО.

  4. Проверить экспериментально эффективность механизмов воздействия средств информационно-обогащенной ОС университета на формирование компонентов ПМК у будущих преподавателей математики в условиях ДПО.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- концепция компетентностного подхода в образовании
(В.А.Адольф, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина,
А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Ю.Г. Татур, М.А. Холодная
А.В. Хуторской и др.);

- концепции системы высшего педагогического образования

(В.В. Афанасьев, В.П. Беспалько, Б.С. Гсршунский, В.В. Давыдов, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, СИ. Зиновьев, Н.В. Кузьмина, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, З.С. Решетова, Н.Ф. Радионова, Г.И. Саранцев, В.А. Слас-тенин, Е.И. Смирнов, А.П. Тряпицына, Д.В. Чернилевский, Л.В. Шксрина, А.И. Щербаков, B.C. Ямпольский, А.В. Ястребов и др.);

концепция дополнительного профессионально-педагогического образования (Л.С. Казарин, В.А. Кузнецова, B.C. Кузнецов, Н.Х. Розов, Н. Р. Се-наторова, В. С. Сенашенко, В. Халин, И. Чистова и др.);

теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.А. Рсан, Д.Б. Эльконин и др.);

теории педагогической деятельности (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластснин, В.Д. Шадриков и др.);

концепция средо-ориентированного подхода в образовании (А.И.Артюхина, В.А.Козырев, К.Г.Кречстников, В.И.Панов, В.В.Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.);

теория способностей (В.Н. Дружинин, И.А. Зимняя, В.А. Крутецкий, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, М.А. Холодная, Т.М. Хрусталева, В.Д. Шадриков и др.);

концепция личностно-ориеитированного подхода (Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

концепция фундирования опыта личности (В.В. Афанасьев, ЮЛ. Поваренков, Е.И. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.);

концепции психолого-педагогической, методической и математической подготовки учителя математики (P.M. Асланов, В.В. Афанасьев, В.А. Гусев, А.Л. Жохов, О.А. Иванов, Ю.М. Колягин, В.Л. Матросов, Н.И. Мерлина, Ю.П. Поваренков, Т.С. Полякова, Е.И. Смирнов, В.А. Тестов, А.Я. Хинчин, 3.0. Шварцман и др.).

Важными источниками исследования послужили материалы Чувашского республиканского инстіпуга образования о прохождении учителями математики курсов повышения квалификации, документы Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики о результатах единого государственного экзамена для выпускников школ и аттестации учителей математики, отчеты приемных комиссий Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева и Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, а также материалы, разработанные нами за 10-летнюю педагогическую и научно-исследовательскую деятельность в качестве преподавателя кафедры методики преподавания математики Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение за деятельностью студентов в учебном процессе и за внеучебной деятельностью; анализ самостоятельных, контрольных и творческих работ

студентов; анкетирование; опрос школьных учителей и вузовских преподавателей математики); общелогические (логико-дидактический анализ учебных пособий по математике, сравнение, обобщение учебного материала по данному вопросу); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента, их количественный и качественный анализ).

Диссертационное исследование проводилось на базе математического факультета (с 2008 г.- физико-математического) Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова с 2001 по 2009 год.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2001-2004 гг.) накапчивался эмпирический материал на основе обобщения практического опыта. Осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической научно-методической литературы по проблеме исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась теоретическая разработка диссертационной проблемы, выявлялись и обосновывались основные факторы информационной обогащенности ОС и обосновывались механизмы их воздействия на формирование ПМК у будущих преподавателей математики в условиях ДПО; разрабатывались критерии и уровни сформированное ПМК; проводился поисковый и констатирующий эксперимент, в ходе которого устанавливались этапы формирования ПМК.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент, основной задачей которого была экспериментальная проверка эффективности механизмов воздействия информационной обогащенности ОС на формирование ПМК у будущих преподавателей математики в условиях ДПО; сопоставлялись полученные эмпирические дашіьіе, делались соответствующие выводы и проводился анализ статистическими методами по результатам эксперимента, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключалась в следующем:

  1. На основе систематизации понятий «математическая компетентность» и «ПМК специалиста» выявлены сущность понятия «ПМК преподавателя математики» и его компоненты (мотивациошю-ценностный, содержательный, операционный, рефлексивно-оценочный).

  2. Выявлены этапы формирования, уровни и критерии сформированное ПМК у будущих преподавателей математаки в условиях ДПО.

  3. Выявлены механизмы эффективного воздействия средств информационной обогащенности ОС на формирование ПМК у будущих преподавателей математики в условиях ДПО на основе дидактической модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования ПМК будущих преподавателей математаки в образовательной среде университета в условиях ДПО (согласованность курсов специальности «Математика» и дополнительной квалификации «Преподаватель», преемственность школьного и вузовского курсов математики на основе концепции фундирования).

  2. Обоснована возможность реализации модели информационно обога-

щенной ОС классического университета в формировании ПМК будущих преподавателей математики в условиях ДПО.

3. Выявлены и обоснованы принципы построения образовательной среды классического университета, обеспечивающие формирование ПМК у будущих преподавателей математики в условиях ДПО (целостность, интегративность, гуманизация, вариативность, информационная обогащенность, фундирование, профессиональная направленность).

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:

  1. Разработаны и апробированы учебные материалы, позволяющие реализовать разнообразие учебной информации как компонент информационной обогащенности ОС: курсы по выбору «Избранные теоремы элементарной геометрии (планиметрия)», «Избранные главы элементарной математики (олим-пиадные задачи)», «История отечественного школьного математического образования».

  2. Определены и доведены до практического внедрения организационные формы и методы проектирования деятельности студентов-математиков, позволяющие реализовать профессиональный контекст в процессе получения дополнительной квалификации «Преподаватель» в классических университетах: участие в студенческих олимпиадах, посещение научного семинара, выступление на конференциях, проведение турниров, олимпиад у школьников и студентов, разнообразие курсов по выбору, посещение мастер-классов учителей математики, ведение занятий у одаренных учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечены многосторонним анализом проблемы, опорой на данные современных исследований по теории и методике обучения математике, опорой на фундаментальные исследования психологов, педагогов, методистов-математиков, адекватностью методов исследования целям предмету и задачам, поставленным в работе, проведенным педагогическим экспериментом и использованием адекватных математико-статистических методов обработки полученных в ходе эксперимента результатов.

Личный вклад заключается: в разработке этапов формирования, уровней и критериев сформированности профессионально-математической компетентности будущих преподавателей математики в классических университетах в условиях ДПО; в разработке, обосновании и внедрении модели формирования ПМК у будущих преподавателей математики в информационно-обогащенной образовательной среде классического университета; в разработке учебных материалов, позволяющих реализовать разнообразие профессионально-математической информации: «Избранные теоремы элементарной геометрии (планиметрия)», «Избранные главы элементарной математики (олимпиадные задачи)», «История отечественного школьного математического образования».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при ведении спецдисциплин на математическом (с 2008 г. - физико-математическом) факультете в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Основные положения и результаты эксперимента докладывались автором и обсуждались на научном межвузовском семинаре в Чувашском

госуниверситете им. И.Н. Ульянова (2006-2009 гг.), на научных конференциях: «Математика. Образование. Экономика. Экология» - IX междунар. конф. (Чебоксары, 2001); «Математика в высшем образовании» - XII междунар. конф. (г. Чебоксары, 2004); «Новаторство, смелость, успех» - итоговая науч.-практ. конф. преподавателей (Чебоксары, 2006); «Математика. Образование» - XV междунар. конф. (г. Чебоксары, 2007); «Новые средства и технологии обучения математике в школе и вузе» - XXVI Всеросс. семинар преподавателей математики университетов и пед. вузов (Самара, 2007); «Проблемы многоуровневой подготовки учителей математики для современной школы» - XXVII Всеросс. семинар преподавателей математики университетов и педагогических вузов (Пермь, 2008); «Колмогоровские чтения VII» (Ярославль, 2009); «Математика. Образование» - XVII междунар. конф. (г. Чебоксары, 2009). На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная обогащенность образовательной среды способствует
формированию ПМК у будущих преподавателей математики в условиях ДПО,
если она:

построена на принципах целостности, интеграгивности, гуманизации, вариативности, информационной обогащенности, фундирования, профессиональной направленности;

обеспечивается педагогическими условиями для реализации деятелыю-стного, личностно-ориентировашюго, компетентностного и проблемно-исследовательского подходов, согласованностью курсов специальности «Математика» и дополнительной квалификации «Преподаватель», преемственностью школьного и вузовского курсов математики на основе концепции фундирования.

  1. Формирование ПМК у будущих преподавателей математики в условиях ДПО является целостным процессом включения в различные виды деятельности (учебную, исследовательскую, квазипрофессиональную), происходящим в ОС университета и способствующим актуализации математических знаний и умений в профессиональном контексте.

  2. Разработанные содержание и структура информационной обогащенности ОС позволяет учесть особенности воздействия ее компонентов на формирование различных характеристик ПМК у будущих преподавателей математики в условиях ДПО.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 148 наименований и 5 приложений.