Интегративная технология обучения физике учащихся средней общеобразовательной школы Севостьянова Ольга Михайловна

Интегративная технология обучения физике учащихся средней общеобразовательной школы
<
Интегративная технология обучения физике учащихся средней общеобразовательной школы Интегративная технология обучения физике учащихся средней общеобразовательной школы Интегративная технология обучения физике учащихся средней общеобразовательной школы Интегративная технология обучения физике учащихся средней общеобразовательной школы Интегративная технология обучения физике учащихся средней общеобразовательной школы Интегративная технология обучения физике учащихся средней общеобразовательной школы Интегративная технология обучения физике учащихся средней общеобразовательной школы Интегративная технология обучения физике учащихся средней общеобразовательной школы Интегративная технология обучения физике учащихся средней общеобразовательной школы
>




Севостьянова Ольга Михайловна. Интегративная технология обучения физике учащихся средней общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Самара, 1999 155 c. РГБ ОД, 61:00-13/41-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы проектирования интегративной технологии обучения физике учащихся общеобразовательной школы 14

1.1. Теоретические и практические обоснования, дальнейшего совершенствования технологий обучения физике 14

1.2. Природосообразные основы проектирования интегративной технологии обучения физике в средней общеобразовательной школе.. 20

1.2.1.Психодидактическое обоснование методов, развивающих функци ональную асимметриго полушарий головного мозга 20

1.2.2.Методы развития мышления и речи учащихся на уроках физики..22 1.2.3 .Способы улучшения памяти учащихся на уроках физики::... :.:..25

1.2АУчет психологических.особенностей учащихся при провации интегративной технологии обучения физике 26

Глава 2. Проектирование и конструирование интегративной технологии обученияфюикев-общеобразовательной школе 29

2.1. Проектирование учебного процесса 29

2.2. Оптимизация методов интегративной технологии обучения физике учащихся общеобразовательной школы... 34

2.3 Обобщение учебногоматериалапофизике и укрупнение дидактических единиц с помощью метода, сверток 36

2.4. Бригадно-циклический способ повторения, углубления, закрепления и контроля теоретического учебного материала по физике 52

2.5; формирование мыслительных действий у учащих- науроках.физики 56

2.5.1. Алгоритмизация - как способ формирования мыслительных действий 56

2.5.2.Матричный метод как один из способов укрупнения дидактических

единиц и развития мыслительной деятельности учащихся 63

2.5.3. Метод динамических пар - способ формирования мышления, развития памяти и речиучащихсят:: 70

2.5.4. Проблемное обучение на уроках физики в средней общеобразовательной школе... -з. І

2.6. Использование современных технических средств обучения на уроках физики;...;... 81

2.7. Диагностика и контроль знаний,,умений и навыков учащихся в

интегративной технологии обучения физике 86

2.8. Рейтинговая система итогового контроля знаний, умений и навыков...: :

Глава 3. Проверка эффективности интегративной технологии обучения физике учащихся в общеобразовательной школе 95

3.1 Методика проведения педагогического эксперимента 95

3.2. Способы проверки статистических гипотез 96

3.2.1. Проверка статистических гипотез с помощью медианного критерия... 97

3.3. Дополнительная проверка статистических гипотез с помощью критерия х двух независимых совокупностей.: 103

3.4. Экспериментальная проверка гипотезы.о положительном влиянии интегративной технологии обучения физике на умственное развитие учащихся общеобразовательных школ 107

3.5.Лонгитюднытгмониторинг успеваемости учащихся 7-1-1.

экспериментальных классов по физике ,.. 110

3.6. Количественная оценка эффективности уроков - лекций по физике, проводимых с учащимися 10-11 классов в средней общеобразователБнонтпколе...:., .: 114

ЩІ 3.7. Оценка эффективности интегративной технологии обучения физике по развитию «физического мышления», памяти и речи учащихся 120

Заключение. 126

Список использованной литературы.. — 128

Приложения 138

Теоретические и практические обоснования, дальнейшего совершенствования технологий обучения физике

Социально-экономическое и научно-техническое развитие общества вызывает потребность обновления сферы образования. «Учебный процесс, при котором основная функция учителя состоит в сообщении готовых знаний, а ученика - в восприятии, осознании, запоминании и воспроизведении сообщенных знаний, формирует у учащихся воспроизводящую познавательную деятельность, недостаточно способствуя развитию творческого мышления» [124].

Современные подходы в сфере образования направлены на замену информационно-репродуктивного на активно-творческое, продуктивное обучение, способствующее повышению интеллектуального, познавательного и творческого потенциала учащихся. Этой задаче посвящено много научных исследований. Знакомясь с диссертационными работами можно отметить, что авторы пытались решить данную проблему, используя разные подходы.

НА. Леонова [67] в диссертационной работе продолжила исследования, проведенные учеными В.В. Давыдовым [38], В.А. Кондаковым [54], В.В. Мултановским [84], Г.П. Корневым [55,56] по проблемам влияния теоретических обобщений на повышение эффективности обучения, на формирование целостной системы физических знаний, на интеллектуальное развитие личности учащегося.

Научные работы Ю.А. Кустова [63], диссертация В.А. Гусева посвящены проблеме преемственности. Повышение научного уровня содержания курса физики на основе теоретических обобщений, преемственного формирования и развития научных понятий и их систем позволяет формировать, развивать продуктивное мышление и исследовательские способности учащихся [37]. В диссертации В.А. Алепиева, опираясь на предшествующие научные работы Б.Ф. Ломова, З.И. Калмыковой, Ю.А. Самарина, рассматривается влияние ассоциативных связей на развитие познавательных интересов, творческой активности и развития личности учащихся [3].

Вопрос о влиянии деловых игр в школьном курсе физики на интеллектуальное развитие учащихся рассматривается в диссертации Б.И. Рохкеса, который

-15 учитывал работы Б.Т. Анащева, А.Н. Леонтьева, ДБ. Эльконина, М.В. Кларина

и других. « Деловые игры, выступая на уроке в качестве инструмента познания,

стимулируют постановку и решение учащимися познавательных проблем и тем

Щ- самым способствуют интеллектуальному развитию школьников» [101].

И.С. Башкатова, проанализировав диссертационные работы Г.А. Бутырского, Ю.Л. Королева, А.С. Ломоносова, Л.В. Токарева и других, посвященных проблеме совершенствования учебного процесса через решения экспериментальных задач, продолжила данные исследования и доказала, что качественные экспериментальные задачи служат одним из центральных звеньев цепи, связывающей теорию с практикой, позволяющей более полному раскрытию физической сущности изучаемых явлений, законов, теорий и активизации на этой основе учебно-познавательной деятельности учащихся [14].

В диссертации Ломакиной Е.С. на тему «Развитие познавательных возмож

ностей учащихся на уроках физики» разработана и обоснована методика раз Щ вития познавательных возможностей учащихся на занятиях по физике, которая

основывается на принципах вариативности, индивидуализации и дифференциации обучения, опирающаяся на психологические особенности учащихся, их личностные установки и познавательные потребности [70].

Для решения проблемы повышения интеллектуального уровня, познаватель

ного и творческого потенциала учащихся ВВ. Гузеев в своих научных работах

предлагает использовать интегративные технологии обучения [36]. «Техно

логия обучения» - понятие не новое. Впервые оно появилось в конце 60-х годов,

_ а наибольшее число сторонников завоевало в семидесятых. Большой вклад в

Ш теорию и практику образовательных технологий внесли Н.Ф.Талызина [132,

133], В.П. Беспалько [16], М.В. Кларин [53] и многие другие.

В.П. Беспалько определяет технологию обучения как проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике, в основе которой лежит системный подход и четкая структурованность.

Н.Ф. Талызина видит сущность педагогической технологии в определении наиболее рациональных способов достижения поставленных целей.

ВВ. Гузеев сформулировал понятие образовательной технологии как

«...комплекс, состоящий из некоторого представления планируемых результатов

обучения; средств диагностики текущего состояния обучаемых; набора моделей

обучения; критериев выбора оптимальной модели для данных конкретных усло jjfc вий. Если представить модель обучения схемой, то в ней как бы можно выде лить два яруса. Верхний ярус - методы и формы - относится к педагогической дидактике, нижний ярус - составляет педагогическую технику (средства и прие -16 Mb!) и будучи дополнен личностными особенностями учителя (манера поведения, мимика, жесты, отношения и так далее) является педагогическим искусством» [36]. В.Н. Михелькевичем выделены наиболее существенные признаки и характеристики педагогических технологий:

«Технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основу которого положена определенная методологическая, дидактическая, психологическая, философская позиция;

Технологическая цепочка составляющих ее действий, операций и связей реализуется в полном соответствии с принятыми целевыми установками и конкретными ожидаемыми результатами;

Технология обучения предусматривает взаимосвязанную деятельность педагога и обучаемого с учетом возможностей индивидуализации и дифференциации обучения, использование возможностей их общения и диалога, технических, в том числе компьютерных, средств обучения;

Любая технология обучения разрабатывается и реализуется как решение многокритериальной (минимаксной) задачи с получением максимальных планируемых результатов, при минимуме затрачиваемых на это средств и труда;

Педагогические технологии планируются с учетом того, что они могут быть воспроизведены любым педагогом и обеспечат достижение намеченных

результатов всеми учащимися;

Проектирование учебного процесса

В проектировании учебного процессе рассмотрим только ту часть, которая связана с деятельностью учителя и учащихся. Педагогическое проектирование состоит из последовательного ряда этапов, в процессе которых происходит движение от общей идеи к конкретным действиям. B.C. Безрукова в работе [15] выделяет три этапа ггроектирования: моделирование, проектирование и конструирование. Педагогическое моделирование - это разработка общей идеи, модели педагогической технологии и основных путей ее достижения. Педагогическое проектирование - дальнейшая разработка модели и доведение ее до уровня реализации. При проектирований интегративной технологии обучения физике нами разработана технологическая карта учебных тем, которая включает следующие компоненты: темы программы; цели их изучения; количество отводимых часов на каждую тему; типы и количество уроков; методическое обеспечение; диагностику и коррекцию знаний, умений, навыков учащихся. При проектировании технологической карты! учебных тем учитывались принципы обучения. Педагогическое конструирование - создание конструкта, учитывающего конкретные условия, в которых реализуется проект. Одной из основных форм организации учебного процесса является урок, содержание и состав которого определяется целями обучения. Достижение дидактических целей обеспечивается определенной последовательностью в деятельности преподавателя и учащихся, которая предопределяется логикой процесса обучения. Суть этой логики состоит в поэтапном движении учащихся от незнания к знанию. Изучение и усвоение знаний невозможно без актуализации преясних знаний и опыта, без систематического применения усвоенного учебного материала в теоретической и практической учебной деятельности. ;

Урок не может строиться без учета содержания учебного материала, дидактических целей, а также общих методов обучения, отражающих логику процесса обучения. Единой структуры урок не [имеет, т.к. пространственное и временное расположение компонентов, их количество может быть различным и зависящим от дидактических целей, возможностей учителя, уровня подготовленности учащихся, технического оснащения школы. Учитель разрабатывает технологическую карту урока, в которую вносятся его основные компоненты и конспект сценарий. В конспекте-сценарии указываются действия учителя и учащихся, однако в ходе проведения урока возможны небольшие коррективы, но главная его канва сохраняется.

Основными компонентами технологической карты урока являются: дидактическая цель; вводно-мотивационный компонент; содержание; методы обучения; формы и средства обучения; обобщение и систематизация учебного материала; дозировка домашнего задания.

Дидактическая цель содержит три микроцели: обучающую, развивающую, воспитательную.

Вводно-мотивационный компонент может включать актуализацию опорных знаний; формирование новых понятий, определений; создание проблемной ситуации; диагностику и коррекцию знаний, умений и навыков учащихся.

Актуализация опорных знаний означает воспроизведение ранее усвоенных знаний для применения их в новой ситуации и стимулирования познавательной активности учащихся. Актуализация бывает специальная (основная), проводимая вначале урока и сопутствующая (вспомогательная), которую проводят по ходу занятия. !

Диагностика позволяет определить степень сформированности опорных знаний, умений, навыков учащихся к началу изучения нового учебного материала. Содержание - система знаний, а также увязанных с ними способов деятельности и отношений, представленных в предмете физики.

Методы обучения - система правил педагогического взаимодействия, руково дствуясь которыми учитель и учащиеся выбирают приемы и способы конкретных действий, ведущих к достижению доставленной цели. Они выбираются с учетом дидактических целей, уровня подготовки учащихся, квалификации учителя, содержания учебного материала и]времени отводимого на урок.

Обобщение и систематизация учебного материала - предполагает воспроиз ведение, обобщение, систематизацию и закрепление ранее усвоенных знаний, умений и навыков.

Методика проведения педагогического эксперимента

Критерий предназначен для выявления сходства или различия в центральных тенденциях состояния некоторого свойства в двух совокупностях на основе изучения членов двух независимых выборок из этих совокупностей. Показателем центральной тенденции служит медиана измерений изучаемого свойства в каждой из выборок [34, с.71-83].

Обозначим объем первой экспериментальной выборки через, объем второй экспериментальной выборки через П2 =74 и третий (контрольный) через

«Медианы выборок можно определить графически (с помощью кумуляты ). На/ оси ординат откладываются значения накопленной частоты, а на оси абсцисс число баллов. После построения кумуляты на оси ординат откладывается значение N/2. Это значение проводится до пересечения с графиком, а затем опускается перпендикуляр на ось абсцисс и определяется медиана» [147, с,61-68].

Для применения медианного критерия необходимо выполнить следующие требования:

обе рассматриваемые выборки являются случайными выборками из некоторых совокупностей;

выборки независимы, и члены каждой выборки независимы между собой;

шкала измерений не ниже порядковой, так как при измерениях по шкале наименований невозможно нахождение медианы;

число членов в обеих выборках должно быть в сумме больше 20, т.е.. N=ni+n2 20

Гипотезы. Предположим, что законы распределения случайных величин X и У одинаковые. Тогда выполняется равенство: медианы их равны mi = гсі2 Справедливость этого равенства и проверяется с помощью медианного критерия.

Нулевая гипотеза имеет вид Но: обе совокупности, из которых взяты выборки, имеют одну и ту же медиану. В качестве альтернативной гипотезы выбирается гипотеза Нь совокупности имеют разные медианы. Если гипотеза Ні справедлива, то законы распределения изучаемого свойства различны в совокупностях, из которых взяты выборки, т.е.