Интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа Орлова Валентина Николаевна

Интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа
<
Интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа Интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа Интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа Интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа Интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа Интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа Интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа Интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа Интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа
>



Орлова Валентина Николаевна. Интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Н. Новгород, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-13/2270

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа 14

1.1. Интегративный подход в современных педагогических исследованиях 14

1.2. Информатика как интегративная основа информационной подготовки студентов колледжа 38

1.3. Образовательный продукт как результат креативной деятельности студентов колледжа в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям 51

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 61

ГЛАВА 2. Дидактические условия интеграции информационно-коммуникационных технологий и специальных дисциплин в процессе информационной подготовки студентов колледжа 63

2.1. Модель интеграции информатики и специальных дисциплин в процессе информационной подготовки студентов колледжа 63

2.2. Дидактические принципы информационной подготовки студентов колледжа в условиях интегративного подхода 73

2.3. Методика формирования содержания информационной подготовки студентов колледжа на базе

междисциплинарной интеграции 82

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 102

ГЛАВА 3. Оценка эффективности интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа 104

3.1. Критерии диагностики эффективности интегративного подхода в процессе информационной подготовки студентов колледжа 104

3.2. Методика оценки и результаты экспериментальной проверки реализации интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа 114

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из предпосылок повышения качества подготовки будущих специалистов является системное единство общеобразовательных и специальных дисциплин, реализуемое в междисциплинарной интеграции. В последние годы многие исследователи теории и практики профессионального образования отмечают необходимость интегратив-ного подхода к преподаванию различных учебных курсов. Для продуктивного усвоения студентами научной информации, для их интеллектуального и творческого развития чрезвычайно важны взаимосвязи, как между отдельными разделами изучаемых дисциплин, так и между разными предметами в целом, что отражает суть внутрипредметной и межпредметной интеграции.

С философской точки зрения интеграция - это не простое объединение элементов в целое, а система, развитие которой способствуют появлению новых, не присущих ранее этим элементам свойств, а также интенсификации их взаимозависимостей, взаимовлияний, взаимосвязей. С одной стороны, ученые отводят интеграции роль внутреннего резерва развития научного знания, с дугой стороны, считают, что интеграция представляет собой качественно новый тип взаимодействия наук, характерный именно для современных условий их развития (Б.В. Ахлибинский, Б.М. Кедров, П.Н. Федосеев). Многие связывают интеграцию с научно-технической революцией (М.А.Розов, П.Н. Федосеев, А.Д. Урсул). Отдельные ученые рассматривают ее как фактор взаимодействия наук (М.Г. Чепиков). Такой разброс мнений связан с тем, что интеграция - это явление полифункциональное, способное выступать в различных аспектах в зависимости от области применения.

Многие авторы выделяют одну существенную функциональную сторону интеграции. Например, Н.И. Кондаков, В.Г. Левин, А.Д. Урсул рассматривают интеграцию как процесс установления связей между разрозненными прежде элементами, ведущий к образованию некоторой целостности; В.Г. Афанасьев, Б.М. Кедров акцентируют внимание на состояние тесной взаимосвязи, взаимозависимости между частями объединенной системы;

Э.С. Маркарян, В.Г. Онушкин, П.Н. Федосеев определяют интеграцию как результат взаимодействия элементов системы, ведущей к их полному объединению и появлению новых, не присущих им ранее «интегративных свойств». В качестве необходимого условия интеграции авторы называют наличие у разных областей интегрируемых знаний общих научно-исследовательских задач и целей; необходимость выработки новой, общей для включенных в процесс взаимодействия наук системы познавательных средств.

Ученые К. Коффка, Ж. Пиаже, а также Л.С. Выготский выделяли в развитии мышления процессы от слитности к расчлененности, оспаривая утверждение В. Штерна о том, что обучаемый сначала понимает часть (единичный предмет) и лишь затем начинает соединять отдельные части в целостный образ мира. Эти идеи ученых-психологов о закономерностях умственных процессов подтверждают возможности интегрированного обучения. Выводы зарубежных и отечественных психологов о глобальности, слитности, слабой дифференцированности психических процессов учащихся получили свою конкретизацию и развитие в исследованиях Н.Н. Поддьякова, свидетельствующих о доминировании процессов интеграции над процессами дифференциации, что обеспечивает целостность психики обучаемых. Доминирование интеграционных процессов у учащихся накладывает печать на все сферы их психики (интеллектуальную, эмоциональную, мотивационную) и, что очень важно для педагогов, позволяет определять стратегию и тактику образовательно-воспитательной работы.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что стремление к интеграции является одной из ведущих тенденцией всемирного и отечественного образовательного процесса. Ученые предлагают различные способы решения интегративного подхода в процессе обучения, например, создание интегрированных курсов, интеграции дисциплин (Л.И. Балашова, М.Н. Беру-лава, О.Н. Боровикова). Другой подход заключается в «практическом синте-

зе» - соединении и использовании разнообразных приемов, методов, путей воспитания и обучения (Ю.С. Бродский, В.И. Загвязинский, В.Д. Семенов).

Большое значение интеграции для профессионального становления будущих специалистов объясняется тем, что в науке все более усиливается тенденция к синтезу знаний, исследованию общих закономерностей объективной действительности. Это обусловлено все возрастающим числом комплексных проблем, решение которых возможно лишь на междисциплинарном уровне. Интегрированное построение учебного процесса таит в себе большие технологические возможности. Имеющийся опыт реализации ин-тергативного подхода охватывает преимущественно общее и высшее образование. Интеграция содержания образования, будучи существенным фактором формирования целостных систем знаний, в практике средних профессиональных образовательных учреждений значительного распространения пока не получила.

Вместе с тем, в процессе обучения специальным дисциплинам в основном происходит адаптация восприятия к ограниченному кругу рассматриваемых явлений, что создает предрасположенность к шаблонному способу мышления, сковывает творческую активность. Широкая компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества актуализирует роль информационно-коммуникационных технологий как эффективного средства решения профессиональных задач. Поэтому именно в информационной подготовке студентов колледжа интегративный подход может стать основой формирования квалифицированного специалиста способного к творческой деятельности.

Несмотря на достаточно широкий спектр педагогических работ, посвященных интеграции и интегративному подходу в процессе обучения, нами не обнаружено работ, посвященных интегративному подходу к информационной подготовке студентов колледжа.

Перечисленные обстоятельства дают возможность сформулировать следующие противоречия, преодоление которых позволит повысить эффектив-

ность обучения и качество информационной подготовки студентов колледжа:

между широкими технологическими возможностями интегрированного построения учебного процесса и их недостаточной реализацией в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям студентов колледжа;

между потребностью в преемственности знаний и отсутствием педагогических условий и механизма реализации интеграции информатики и специальных дисциплин;

между потребностью личности к самореализации творческого потенциала и реальными условиями организации творческой деятельности в учебном заведении;

между имеющимися результатами передового опыта по реализации интегративного подхода в обучении и отсутствием методических рекомендаций по внедрению данного подхода в педагогическую практику средних профессиональных учреждений в контексте использования информационно-коммуникационных технологий.

Цель исследования: обосновать необходимость и возможность реализации интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.

Объект исследования: процесс обучения студентов колледжа информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Предмет исследования: интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа.

Гипотеза исследования: информационная подготовка студентов колледжа будет более эффективной, если:

будет построена модель процесса интеграции информатики и специальных дисциплин, отражающая процесс обучения студентов колледжа информационно-коммуникационным технологиям;

в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям студентов колледжа ориентиром для будущих специалистов станет лич-

ное образовательное приращение, интегрированное на основе внутреннего и внешнего образовательных продуктов его учебной деятельности;

будут созданы необходимые дидактические условия интеграции информатики и специальных дисциплин, сформулированные в педагогических принципах, методике формирования содержания информационной подготовки студентов колледжа;

при изучении информационно-коммуникационных технологий инте-гративно будут включены задания из области специальных дисциплин.

Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

  1. Осуществить анализ состояния проблемы интеграции в педагогической теории и практике.

  2. Обосновать необходимость интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.

  3. Разработать модель интеграции информатики и специальных дисциплин в процессе информационной подготовки студентов колледжа.

  4. Определить дидактические условия интеграции информатики и специальных дисциплин в процессе информационной подготовки студентов колледжа.

  5. Разработать методику формирования содержания информационной подготовки студентов колледжа на основе интеграции информационно-коммуникационных технологий и специальных дисциплин.

  6. Разработать интегрированные задания, раскрывающие возможности информационно-коммуникационных технологий и включающие предметную область специальных дисциплин.

  7. Разработать методику оценки эффективности интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.

  8. Экспериментально проверить эффективность интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.

Методологическую основу исследования составили следующие идеи и концепции:

методология в области преподавания информатики (В.М. Глушков, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.);

методологические и теоретические подходы, отражающие общие вопросы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе (Н.Е. Астафьева, Б.Г. Гершунский, О.А. Козлов, И.В. Роберт и др.);

методологические и теоретические вопросы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.А. Червова и др.);

интегративный подход в обучении (Н.С. Антонов, Л.А. Артемьева, А.С. Белкин, М.А. Берулава, Ю.С. Бродский, Р. Винкель, В.В. Гаврилюк, В.И. Загвязинский, И.К. Курамшин, М.И. Махмутов, А.Я. Наин, В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков, О.С. Тюнников, Л.Д. Федотова и др.);

структура качества знаний и методика проверки и оценки знаний (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, И.Я. Конфедератов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, И.Т. Огородникова, Ю.А. Якуба и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме диссертационного исследования; изучение и анализ педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, тестирование; проведение педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования - Колледж сферы услуг № 32 г. Москва.

Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2002 по 2006 гг.

Этапы исследования

Первый этап (2002-2003 гг.) состоял в обосновании актуальности выбранной проблемы, определении цели, задач, объекта, предмета, формули-

ровки гипотезы исследования, определении общей методологии, теоретической основы и методов исследования.

Осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме интегративного подхода в образовательном пространстве, проводилось исследование основных понятий проблемы. Были изучены различные подходы к оценке эффективности процесса обучения информатике в колледже, выделены особенности интеграции в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям, проводились отдельные этапы эксперимента.

Второй этап (2003-2004 гг.) заключался в моделировании интегративного подхода при обучении студентов информационно-коммуникационным технологиям в системе среднего профессионального образования, определении дидактических условий осуществления интегративного Подхода, разработке комплекта методического обеспечения, оценке эффективности реализации интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа. Осуществлялась разработка технологии оценки обученности студентов колледжа информатике, их профессиональной направленности на использование информационно-коммуникационных технологий и творческой активности; уточнялась и корректировалась программа исследования; обобщались полученные результаты.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной методики интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа, уточнялся критериально-оценочный комплекс, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, формировались основные выводы.

По результатам исследования определялись основные направления интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана модель интеграции информатики и специальных дисцип-

лин, представленная в виде концептуальной схемы процесса обучения студентов колледжа предметной области «Информатика»;

выделен ориентир обучения студентов колледжа как результат междисциплинарной интеграции и личного образовательного приращения обучаемого, интегрированного на основе внутреннего образовательного продукта (обученность студента колледжа информатике, профессиональная направленность применения информационно-коммуникационных технологий и творческая активность) и внешнего образовательного продукта учебной деятельности (выполненные интегрированные задания при изучении информационно-коммуникационных технологий);

апробирован интегративный подход к информационной подготовке студентов колледжа как средство повышения качества обученности информатике, профессиональной направленности информационной подготовки и творческой активности обучаемых.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

определена сущность понятия «информационная подготовка студентов колледжа» как обязательная составляющая образовательного процесса в системе среднего профессионального образования, ориентированная на формирование совокупности знаний, умений и навыков в области информатики, профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий и творческой активности студентов колледжа, и обеспечивающая возможность работы будущего специалиста в современной информационной среде;

детерминировано понятие «интегративного подхода» в контексте информационной подготовки студентов колледжа как взаимодействие субъектов образовательного процесса, базирующееся на интеграции информатики и специальных дисциплин, и направленное на личное образовательное приращение обучаемого, интегрированное на основе внутреннего и внешнего образовательных продуктов его учебной деятельности, выраженных соответственно в обученности студента колледжа информатике, профессиональной

направленности применения им информационно-коммуникационных технологий, его творческой активности и в выполненных интегрированных заданиях;

обосновано использование интегративного подхода на базе информационно-коммуникационных технологий как средства повышения качества обученности информатике, профессиональной направленности информационной подготовки и творческой активности студентов колледжа;

определены дидактические условия реализации интегративного подхода к информационной подготовке студентов в системе среднего профессионального образования, в том числе, цели, принципы построения учебного процесса на основе интеграции информатики и специальных дисциплин, интегрированные задания по информатике, включающие предметную область специальных дисциплин.

Практическая значимость состоит в том, что:

разработана методика формирования содержания информационной подготовки студентов колледжа, включающая требования к отбору содержания информационной подготовки студентов колледжа, технологию формирования интегрированного содержания информационной подготовки студентов в процессе обучения информационно-коммуникационным технологиям;

разработаны интегрированные задания по информатике, включающие предметную область специальных дисциплин;

подтверждена эффективность информационной подготовки студентов колледжа, выражающаяся в повышении качества обученности информатике, в профессиональной направленности информационной подготовки и в росте творческой активности студентов колледжа как результата реализации интегративного подхода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель интеграции информатики и специальных дисциплин, реализация которой представлена личным образовательным приращением обучае-

мого в виде внутреннего и внешнего образовательных продуктов его учебной деятельности, выраженных соответственно в обученности студента колледжа информатике, профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий, его творческой активности и в выполненных интегрированных заданиях при изучении предметной области информатики.

  1. Дидактические условия интегративного подхода к обучению информационно-коммуникационным технологиям, обеспечивающие эффективность информационной подготовки студентов колледжа, и отраженные в целях обучения, педагогических принципах, в методике формирования содержания информационной подготовки на базе междисциплинарной интеграции, в моделировании процесса интеграции информатики и специальных дисциплин.

  2. Педагогический эксперимент, подтверждающий, что интегративный подход на базе информационно-коммуникационных технологий выступает как средство эффективности информационной подготовки студентов колледжа, определяемое следующими факторами: повышением уровня знаний, умений и навыков в области информатики; повышением мотивации применения информационно-коммуникационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности; в возросшем уровне творческой активности студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены логикой системного подхода, рациональным использованием методов теоретико-экспериментальных исследований, полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим экспериментам; личным участием автора в качестве иссле-

дователя процессе информационной подготовки студентов колледжа на основе интегративного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и

результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры математики и информатики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2005-2006 гг.); на конференциях и семинарах: VI, VII Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н Новгород, ВГИПУ, 2005-2006 гг.); VI, VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, ВГРШУ, 2005-2006 г.); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2005 г.), Международной и региональной конференции, посвященной 75-летию Департамента образования г. Москвы «Современные инновационные технологии, как средство повышения качества образования» (г. Москва, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Интегративный подход в современных педагогических исследованиях

Вопросам интеграции в отечественной и мировой педагогике уделяется достаточно много внимания. В настоящее время можно констатировать о наличии интегративно-педагогических концепций как совокупностей система-тизированных взглядов, положений и идей, определяющих направленность и содержание интегративно-педагогической деятельности в различных сферах, на различных уровнях реализации образовательно-воспитательных целей и задач.

Понятие «интеграция», являясь ключевым понятием в нашем исследовании, самое распространенное понятие в современной науке. От сугубо специального термина в математике (Ньютон-Лейбниц), затем в биологии (Г. Спенсер), в социально-экономических науках для обозначения процессов, развернувшихся в странах Восточной Европы, этот термин распространяется философами. Феномен «интеграции» по разновидностям своего проявления следует отнести к сложному, комплексному, многостороннему фактору, и поэтому он требует анализа с философской, психологической и педагогической позиций, а также выявления особенностей протекания интеграционных процессов в конкретной области человеческой деятельности, образовании.

Следующее толкование термина «интеграция» дано в философском энциклопедическом словаре: «Интеграция - это сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов. Эти процессы могут иметь место как в уже сложившейся системе (в этом случае они ведут к повышению уровня ее целостности и организованности), так и при возникновении новой системы из ранее несвязанных элементов» [230]. Большой философский словарь акцентирует внимание на влияние интеграции на состояние системы: «В процессе интеграции возрастают объем, частота, интенсивность взаимодействия между элементами системы, достигается большая степень ее целостности, устойчивости, эффективности действия» [24]. Н.И. Кондаков в логическом словаре-справочнике определяет интеграцию как «объединение в целое, единство каких-либо элементов, восстановление какого-либо единства» [114].

Из приведенных трактовок неясно, о каких по характеру элементах идет речь и чем является интеграция - состоянием, процессом или результатом объединения, так как даны лишь общие, инвариантные характеристики понятия «интеграция». Социологический словарь трактует данное понятие как «...результат процесса объединения, то есть состояние гармонической уравновешенности, упорядоченного функционирования частей целого» [212]. В словаре иностранных слов, преобразуя общее значение слова, подчеркивается условие общецелевой и функциональной однонаправленности объединяемых элементов: «Интеграция - процесс взаимного приспособления и объединения национальных хозяйств двух и более государств с однотипным общественным строем» [208]. Более развернутое определение понятия «интеграция» дает междисциплинарный словарь технологии: «Интеграция - процесс и результат взаимодействия обособленных структурных элементов какой-либо совокупности, приводящий к оптимизации связей между ними, к их объединению в одно целое, то есть в единую систему, обладающий новым качеством и новыми потенциальными возможностями» [166].

Анализ приведенных выше взаимодополняющих друг друга трактовок понятия «интеграция» позволяет выделить характеризующие его основные аспекты:

- выстраивание связей между ранее разобщенными элементами; - проявление характера взаимозависимости этих связей;

- наличие определенных условий, оснований для объединения элементов;

- формирование новой системы, обладающей свойствами целостности, единства, совокупности;

- появление у вновь образованной системы и самих интегрируемых элементов качественно новых, не присущих им ранее аспектов или «интегра-тивных свойств», то есть свойств, возникающих непосредственно в процессе интеграции;

- постоянное преобразование и развитие сформировавшейся системы, по мере чего возрастает интенсивность взаимодействия ее элементов.

Модель интеграции информатики и специальных дисциплин в процессе информационной подготовки студентов колледжа

Дальнейший анализ Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 260502 - «Технология продукции общественного питания» позволяет сделать вывод, что на третьем курсе колледжа параллельно с информатикой изучаются такие специальные дисциплины, как «Технология продукции общественного питания», «Организация производства», «Организация обслуживания», «Оборудование предприятий общественного питания» и др., практические задачи которых ортодоксально ложатся в практические задания при изучении информационно-коммуникационных технологий. Конечной целью обучения на любом уровне профессионального образования является подготовка конкурентоспособного специалиста. Чем раньше и шире обучаемый включится в профессиональную деятельность, тем выше будет качество подготовки будущего специалиста.

Как было показано ранее, одной из функций информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе является инструментальная. При обучении информатике студентов колледжа ИКТ используются как инструмент для решения учебных задач. Моделирование интеграции информатики и специальных дисциплин осуществлялось нами посредством определения вида деятельности специалиста, содержания профессиональной деятельности и ее информационной основы. В табл. 2.1 прямоугольником выделен этап информационной подготовки, на котором осуществляется интеграция информатики и специальных дисциплин. Интеграция информатики со специальными дисциплинами на II этапе информационной подготовки студентов колледжа позволила, с одной стороны, обеспечить профессиональную направленность обучения студентов колледжа информационно-коммуникационным технологиям, с другой стороны, повысила творческую активность студентов.

Цель обучения информатике является производной от Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования. Инте-гративный подход к информационной подготовке студентов колледжа при вел к пересмотру целей обучения информатике, которые частично отражены в Государственном образовательном стандарте (приложение 1) в виде задач.

Изменение целей и содержания обучения в процессе информатизации образования отмечают многие исследователи (А.Л. Денисова, Р.В. Жариков, Ж.В. Иноземцева, Г.А. Кручинина, А.А. Потокин, И.В. Роберт и др.) [65, 75, 90, 117, 185, 190]. Г.А. Кручинина обращает внимание на то, что фантастически быстрый прогресс в области практического использования глобальных сетей существенно изменяет методы, формы и содержание вузовского образования [117]. А.А. Потокин рассматривает технологическое переоснащение педагогического процесса как появление новых методов и организационных форм обучения, что, по его мнению, является производным, обеспечивающим достижение выдвигаемых целей [185]. По мере развития процессов информатизации общества, переструктурирования накапливаемых человечеством знаний, представлений об энциклопедической природе образования предстоит выработать качественно новую модель подготовки членов будущего информационного общества.

Л.А. Шкутина отмечает, что изменение целей и содержания обучения является ведущим звеном процесса информатизации образования. Технологическое переоснащение учебного процесса, появление новых методов и организационных форм обучения является производным, обеспечивающим достижение выдвигаемых целей [240].

В модели интеграции информатики и специальных дисциплин уточненная цель обучения информатике отражает определенный уровень информационной подготовки студентов колледжа, который включает знания, умения и навыки в предметной области информатики, профессиональную направленность использования ИКТ и творческую активность студентов.

Критерии диагностики эффективности интегративного подхода в процессе информационной подготовки студентов колледжа

Процесс информационной подготовки студентов в условиях интегративного подхода сопровождается личным образовательным приращением обучаемого, выраженного во внешнем и внутреннем образовательных продуктах его учебной деятельности. В модели интеграции информатики и специальных дисциплин, представленной в виде концептуальной схемы процесса информационной подготовки студентов колледжа, определены цели обучения, включающие: уровень сформированности знаний, умений и навыков в области информатики; профессиональную направленность применения информационно-коммуникационных технологий; уровень проявления творческой активности. В рамках педагогического эксперимента разработана критериально-диагностическая методика определения уровня информационной подготовки студентов колледжа. Данное исследование является составной частью комплексной экспериментальной работы по внедрению интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа.

В процессе информационной подготовки студентов колледжа при инте-гративном подходе ориентиром обучения становится личное образователь 104 ное приращение обучаемого, интегрированное на основе внутреннего и внешнего образовательных продуктов его учебной деятельности. В качестве внутреннего образовательного продукта учебной деятельности выступает обученность студента колледжа информатике, профессиональная направленность применения информационно-коммуникационных технологий и творческая активность обучаемых. Именно эти компоненты позволили с разных позиций рассмотреть эффективность предлагаемой методики обучения информатике. В качестве критериев определения эффективности интегративного подхода к информационной подготовке студентов колледжа были выбраны: I. Обученность информационно-коммуникационным технологиям: - коэффициенты усвоения знаний, умений и навыков (далее - коэф фициенты усвоения) по трем уровням (из четырех, по В.П. Беспалько «Слагаемые педагогических технологий») - ученический; алгоритмиче ский как репродуктивная деятельность; эвристический как продуктивная деятельность при выполнении заданий. И. Уровень профессиональной направленности применения информационно-коммуникационных технологий: - рейтинговая оценка шести мотивов учебной деятельности студен тов колледжа в процессе изучения информационно-коммуникационных технологий (по А.И. Гебос). III. Уровень творческой активность студентов в процессе изучения информационно-коммуникационных технологий: - оценка творческой активности студентов при выполнении заданий по трем уровням (низкий, средний, высокий). Опираясь на разработку СВ. Щенниковой, мы уточнили уровни творческой активности студентов в процессе изучения предметной области информатики. 105 При низком уровне творческой активности студенты проявляют неустойчивый интерес к изучаемой дисциплине: наблюдается слабая мотивация к решению задач, выполнению рефератов, творческих заданий. Студенты пассивны в обучении. Знания поверхностны, умения на низком уровне, навыки использования информационно-коммуникационных технологий для решения задач предметных областей специальных дисциплин отсутствуют. Студенты допускают во время работы значительное количество ошибок, выполненные работы не отвечают предъявляемым требованиям.

Средний уровень творческой активности характеризуется со стороны студентов пониманием необходимости и важности использования знаний, умений и навыков в области информационно-коммуникационных технологий в своей учебной деятельности, активным участием в учебном процессе, но обучаемые прилагают не достаточно усилий в овладении функциональными возможностями информационно-коммуникационных технологий. Задания выполняются ими при поддержке преподавателя, имеют недочеты.