Интегративный подход в обучении информационным технологиям будущего учителя начальных классов Федяинова Наталья Витальевна

Интегративный подход в обучении информационным технологиям будущего учителя начальных классов
<
Интегративный подход в обучении информационным технологиям будущего учителя начальных классов Интегративный подход в обучении информационным технологиям будущего учителя начальных классов Интегративный подход в обучении информационным технологиям будущего учителя начальных классов Интегративный подход в обучении информационным технологиям будущего учителя начальных классов Интегративный подход в обучении информационным технологиям будущего учителя начальных классов Интегративный подход в обучении информационным технологиям будущего учителя начальных классов Интегративный подход в обучении информационным технологиям будущего учителя начальных классов Интегративный подход в обучении информационным технологиям будущего учителя начальных классов Интегративный подход в обучении информационным технологиям будущего учителя начальных классов Интегративный подход в обучении информационным технологиям будущего учителя начальных классов
>



Федяинова Наталья Витальевна. Интегративный подход в обучении информационным технологиям будущего учителя начальных классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Омск, 2003 177 c. РГБ ОД, 61:04-13/1079

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАТИВ-НОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

1.1. Психолого-дидактический анализ обучения информационным технологиям будущего учителя начальных классов 11

1.2. Построение процесса обучения на основеинтегративного подхода 28

1.3. Определение уровней интеграции при обучении базовым информационным технологиям 44

1.4. Основные компоненты содержания обучения информационным технологиям будущего учителя начальных классов 59

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

2.1.. Маршрутные и операционные карты как ориентировочная основа действия при обучении информационным технологиям 75

2.2. Методика обучения информационным технологиям будущего учителя начальных классов на основе интегративного подхода 80

23. Педагогический эксперимент 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Приоритетными задачами, стоящими перед современной школой, являются формирование целостного научного мировоззрения > создание предпосылок для вхождения в открытое информационно-образовательное пространство, разностороннее развитие школьников, создание условий для самореализации личности. При этом начальному общему образованию отводится важная роль в умственном развитии учащихся, способностей самостоятельного приобретения знаний и их применения при решении познавательных задач, мотивов и желания учиться, формировании приемов учебной деятельности, основ целостного миропонимания [82].

Особенностью современной начальной школы является интеграция знаний о развитии окружающего мира и общества у младшего школьника. Знания, приобретенные детьми на различных учебных предметах, должны пронизываться множеством взаимосвязей и складываться в целостную картину [168]. Между тем скорость изменения информации, необходимой для адаптации и ориентации ребенка в окружающей действительности, сегодня так высока, что необычайно остро стоит вопрос о формировании у младших школьников оптимальных комплексов знаний и способов деятельности, призванных обеспечить универсальность его образования.

Обновление общеобразовательной школы стало объективной необходимостью, и это нашло отражение в «Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)» [82], постановлении Правительства РФ «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [73], федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» [126].

В современных концепциях развития отечественной системы образования процесс информатизации рассматривается как одно из важнейших средств реализации новой государственной парадигмы, в рамках которой предусматривается поэтапный переход на новую организацию обучения на основе информационных технологий, перенос ориентиров на приобретение

4 школьниками фундаментальных междисциплинарных знаний и универсальных практико-ориентированных умений [73, 126].

По мнению академика А.П. Ершова «философской и научной основой информатизации является освоение информационной картины мира, осознание единства законов функционирования информации в природе и обществе,.. Информатизация как познавательный процесс состоит в формировании, обособлении и поддержании целостной информационной модели мира» [60, с. 6-7].

В то же время необходимо отметить, что сложившаяся в нашей стране система воспроизводства педагогических кадров сохраняет традиционную приверженность к знаниевой парадигме педагогического образования. Между тем комплексная система преподавания в начальной школе требует учителя начальных классов с ценностной установкой на личностное развитие школьников, собственным высоким интеллектуальным потенциалом, способностью свободно ориентироваться в расширяющемся информационном пространстве, готовностью внедрять инновационные процессы, осуществлять непрерывное общее и профессиональное самообразование [31, 82].

И.В. Роберт отмечает, что «процесс информатизации образования, как процесс интеллектуальной деятельности обучающего и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды» [145, с. 4].

В связи с этим профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов так же должна осуществляться на интегративнои основе и способствовать формированию умений и навыков применения информационных технологий для организации обучения младших школьников с широким использованием межпредметных связей. Объективные предпосылки организации такого обучения обеспечиваются разносторонним характером предметной подготовки студентов на факультете начальных классов.

В истории педагогики накопилось ценное наследие по теории и практике использования межпредметных связей в обучении. Существенный вклад в развитие теории межпредметных связей внесли Б.Г. Ананьев [4], Г.И. Батурина [16], MR Берулава [20, 21], Ш.И. Ганелин [41], В.В. Давыдов [51, 52], ВД. Зверев [65, 66], Н.А. Лошкарева [101, 102, 103], М.Н. Скаткин [159] и др., акцентирующие внимание на том, что совершенствование содержания образования невозможно без учета межпредметных связей, которые «способствуют осуществлению всех дидактических принципов, усиливая их взаимодействие в реальном процессе обучения» [66, с, 51].

Проблемы, возникающие в связи с подготовкой специалистов в условиях информатизации системы образования, на протяжении ряда лет рассматривали в научно-методических публикациях, кандидатских и докторских исследованиях М.П. Лапчик [88, 89], И.В. Роберт [145, 146], ШЗ.Марусева [107], А.В.Могилев [ИЗ], Т.А. Лавина [87] и др. Вопросам подготовки будущих учителей начальных классов к использованию компьютеров в процессе обучения посвящены диссертационные исследования Г.Г. Бруснициной [30], Т.В. Добудько [55], С.А. Зайцевой [63], Е.И. Зуевой [67], С Л. Мищенко [112], И.В. Ряхиновой [153], И.ГО- Степановой [166] и др.

Необходимо отметить, что в указанных работах в большей степени уделено внимание вопросам методической подготовки будущих учителей информатики, поиску наиболее эффективных форм и методов применения в учебном процессе новых информационных технологий. Недостаточно изучены вопросы, связанные с формированием умений и навыков использования средств информационных технологий для организации обучения на интегра-тивной основе с целью повышения профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

Проблемы построения процесса обучения с использованием компьютера на основе межпредметных связей рассматривали в исследованиях М.П. Лапчик [88,89,91], B.C. Елагина [57], Л.А.Жукова [61], Ю. А Иванов [68], А.А. Новоселов [122], СВ. Поморцева [133], Т.Ф. Сергеева [158] и др. В

основном исследования посвящены реализации межпредметных связей между математикой и информатикой как наиболее «родственными» дисциплинами.

Информатика является комплексной, междисциплинарной отраслью научного знания, которая определяет её системообразующую роль в формировании информационной картины мира, приобретении знаний, умений и навыков для изучения других предметов, что составляет огромный дидактический потенциал информатики в осуществлении интегративных связей учебных дисциплин [72, 73, 90],

Новые информационные технологии для учителя начальных классов могут служить универсальным связующим звеном интеграции знаний различных дисциплин и приобретения профессиональных умений формирования системно-информационной картины мира младших школьников. Это отмечено в работах С.А. Бешенкова [26,27], Н.Н. Притыко, RB. Матвеевой, Н.А. Нуровой [27], А.В. Могилева, Е.К. Хеннера [114] и др. Однако затронутая авторами проблема, несмотря на несомненную важность, до настоящего времени не нашла своего адекватного отражения в содержании подготовки будущих учителей начальной школы.

Все вышесказанное определяет актуальность исследования, связанную с необходимостью изучения влияния интегративного подхода на качество фундаментальной подготовки в области информационных технологий будущих учителей начальных классов.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между ограниченностью традиционно сложившейся практики обучения информационным технологиям будущего учителя начальных классов и многофункциональными возможностями интегративного подхода.

Цель исследования: определение теоретических возможностей интегративного подхода и разработка методики его использования в обучении информационным технологиям будущих учителей начальных классов.

Объект исследования: процесс обучения информационным технологиям на факультете начальных классов педагогического вуза.

Предмет исследования: интегративный подход в процессе обучения информационным технологиям будущих учителей начальных классов.

В соответствии с этим была выдвинута гипотеза исследования: использование интегративного подхода в процессе обучения информационным технологиям будущего учителя начальных классов позволит повысить качество знаний по фундаментальным компонентам информатики и умений б области информационных технологий на основе:

совершенствования содержания путем определения интегральной части в содержании учебной дисциплины, уровня интеграции и количества интегральной информации, формирования комплекса задач с интегративным содержанием;

выявления интегративных знаний и умений в ходе самоанализа при решении практических задач;

выделения критериев и показателей сформированное интегративных знаний и умений в области информационных технологий.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой диссертационного исследования нами были определены следующие задачи:

1, Обосновать дидактическую необходимость обучения информаци
онным технологиям будущего учителя начальных классов на основе интегра
тивного подхода.

2. Определить этапы конструирования содержания обучения инфор
мационным технологиям.

3- Выявить основные компоненты содержания обучения информационным технологиям будущего учителя начальных классов.

4. Разработать методику обучения информационным технологиям будущего учителя начальных классов и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили интегративный подход к обучению (КС. Антонов, Г.И. Батурина, МН. Берулава, В.И. Загвязинский, В.С.Елагина, Л.А.Жукова, В. А. Сл астении, ДЗ.Ровкин, Г.Ф. Федорец, Н.К.Чапаев и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (ТТЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина); результаты исследований по проблемам внутрипредметных и межпредметных связей (Г.И. Батурина, В.А. Байдак, В.А. Далингер, Й.Д. Зверев, Н.А. Лошка-рёва, В.Н. Максимова, M.R Скаткин, Т.Ф. Федорец, В.Н. Фёдорова и др.)3 информатизации образования (С .А. Бешенков, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.П. Лапчик3 И.В. Марусева, А.В. Могилёв, Е.А. Ракитина, ИЗ. Роберт, Е.К. Хеннер и др.), организации контроля усвоения учебного материала (В.П. Беспалько, Ю.Г, Татур).

Для решения поставленных задач в процессе работы над диссертацией использованы следующие методы исследования:

анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме исследования;

изучение нормативных документов, определяющих структуру обучения информатике и информационным технологиям в школе и в вузе;

педагогический эксперимент;

анализ результатов эксперимента и их статистическая обработка.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлена ведущая роль информационных технологий как интегративной составляющей процесса обучения будущих учителей начальных классов и тем самым созданы дополнительные методические возможности применения интегративного подхода при обучении младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованы:

дидактическая целесообразность обучения информационным тех
нологиям будущих учителей начальных классов на основе интегративного
подхода;

многокомпонентный подход к конструированию интегративного содержания обучения информационным технологиям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе отобранного интегративного содержания разработаны и внедрены в учебный процесс факультета начальных классов Омского государственного педагогического университета; методика обучения информационным технологиям с опорой на пакеты маршрутных и операционных карт, электронное учебное пособие, методические рекомендации по теме «Компьютерное моделирование в среде процессора Excel». Материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Содержательный компонент интегративного подхода в обучении информационным технологиям будущего учителя начальных классов формируется на основе определения интегральной части в содержании учебной дисциплины, уровня интеграции и количества интегральной информации, формирования комплекса задач с интегративным содержанием,

  2. В процессе обучения информационным технологиям будущего учителя начальных классов целесообразно использование пакетов маршрутных и операционных карт в качестве ориентировочной основы действия, а также самоанализа решения задач с интегративным содержанием,

  3. Обучение информационным технологиям будущего учителя начальных классов на основе интегративного подхода является средством повышения качества знаний по фундаментальным компонентам информатики и умений в области информационных технологий.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; проверкой разработанной методики на

10 практике и статистической обработкой результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Омском государственном педагогическом университете посредством публикаций в печати5 докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатики, кафедры методики начального обучения (1999-2003 гг.), на курсах переподготовки учителей Средней Азии и Казахстана (Омск, 2000 , 2003 г.), научно-практических и научно-методических конференциях; «Модернизация педагогического образования в Сибири: проблемы и перспективы» (Омск, 2002 г.), «Психология и педагогика обучения и воспитания» (Омск, 2002), «Проблемы качества подготовки специалиста в системе высшего педагогического образования» (Омск, 2003 г.).

Основные результаты проведенного исследования используются в работе факультета начальных классов Омского государственного педагогического университета.

Психолого-дидактический анализ обучения информационным технологиям будущего учителя начальных классов

В психологической и педагогической литературе (Н.В. Апатова [7], С.И.Архангельский [9], В.П. Беспалько [22,24], П.Я. Гальперин [39,40], ИЯ. Лернер [97, 98], АЛ. Леонтьев [95, 96], Е.И. Машбиц [109], Ю.А. Самарин [154], С.Л.Рубинштейн [150,151], Н.Ф.Талызина [40,169,170,171], B.C. Швырев [194] и др.) неоднократно подчеркивается, что процесс обучения неразрывно связан с различными процессами передачи информации. Если следовать определению В.М, Глушкова [44], что информационные технологии - это процессы, связанные с переработкой информации, то можно сделать вывод, что в обучении информационные технологии использовались всегда. Само понятие «технология» отражает направленность прикладных исследований на радикальное усовершенствование человеческой деятельности, повышение ее результативности в отношении гарантии целедостижения, интенсивности, инструментальное, технической вооруженности.

Понятие технология широко используется в сфере материального производства. В энциклопедической и специальной литературе содержатся различные определения данного понятия. Энциклопедический словарь определяет технологию как «совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции» [161, с. 1338]. Методы технологии подобраны не случайно, и все они направлены на достижение единой цели - получение конкретной продукции. Ключевым звеном технологии в любой сфере деятельности (материальной или социальной) является детальное определение конечного результата и точное его достижение. Совокупность и последовательность методов преобразования исходного продукта представляют собой определенный способ производства. Таким образом, технология представляет собой определенный способ производства продукции с заданными параметрами, использующий совокупность средств производства под управлением человека [71, 129].

Как можно заметить, технология связана с определенной деятельностью и может быть реализована только в результате этой деятельности. Средства производства играют в технологии доминирующую роль и несут основную нагрузку при получении продукта. Следовательно, освоение технологии связано с одной стороны с изучением средств, а с другой - овладением целенаправленной деятельностью с данными средствами. Причем, знание возможностей используемых средств позволяет оптимизировать деятельность в рамках технологии.

Целью информационной технологии (ИТ) является производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия. В рамках настоящего исследования, под информационной технологией будем понимать совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта) [7, 71] (Приложение 1).

Информационные технологии играют важную роль в использовании информационных ресурсов общества. Внедрение персонального компьютера в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили новый этап в развитии ИТ, который повлёк за собой и изменения в терминологическом аппарате ИТ [7, 71, 133, 146, 147]. По нашему мнению, в рамках настоящего исследования допустимо использование сочетания информационные технологии без дополнительных уточняющих определений, подразумевая при этом, что рассматриваются только те технологии, где основным средством реализации служит персональный компьютер,

В настоящее время в сфере образования широко используются и изучаются следующие базовые ИТ: технологии работы с текстовой (в текстовых редакторах и текстовых процессорах), графической (в графических редакторах) информацией; технологии числовых расчетов (в электронных таблицах); технологии хранения, поиска и сортировки данных (в базах данных, информационных системах); сетевые информационные технологии; мультимедиа технологии [71,72,90]- В педагогической и специальной литературе приводятся различные классификации средств ИТ [56, 71, 84, 146, 147], но всеми авторами выделяются аппаратные и программные средства производства информации. К аппаратным средствам ИТ относят электронно-вычислительные машины (ЭВМ), персональные электронно-вычислительные машины (ПЭВМ), устройства ввода-вывода информации, средства связи на локальном и глобальном уровнях, средства архивного хранения больших объемов информации и другое периферийное оборудование современных ЭВМ- Программные средства ИТ представляют собой «один или несколько взаимосвязанных программных продуктов для определенного типа компьютера» [71, с. 89], к ним относят системы искусственного интеллекта, системы машинной графики, текстовые процессоры (редакторы), табличные процессоры (электронные таблицы), системы управления базами данных, экспертные системы, операционные системы, языки программирования, пакеты прикладных программ и т. д.

Построение процесса обучения на основеинтегративного подхода

Интеграция как полноправное научное понятие возникло в педагогике в конце 70-х - первой половине 80-х гг. на фоне бурно развивающихся взаимопроникающих процессов в экономической, политической, информационной, культурной и других сферах социальной жизни и активно обсуждалось в педагогической литературе [4, с, 25-38; 16, с, 4-21; 128, с. 6-10;141, с. 6-10; 184, с. 6-10].

Интеграционные процессы отражают взаимосвязь научно - технического и социального прогресса. Они характеризуют собой развитие науки во всех ее аспектах:

в системе знаний (возникновение новых, пограничных наук, комплексных направлений исследований, усиление эвристической роли обобщенных единиц знания - теорий, законов, идей);

в системе деятельности (перенос методов одной науки в другую, формирование специфических способов межнаучного синтеза - гибридизация, экстраполяция, комплексирование и др., и общенаучных логико - методологических концепций);

в системе отношений науки с другими формами общественного сознания (философией, моралью, искусством, религией) и с общественным производством, в котором повышается значение технического приложения перспективных смежных областей науки (физико - химии, технологии неорганических материалов, физико - химической механики и др );

в системе организации науки (комплексные, коллективные исследования, сотрудничество представителей разных наук и отраслей народного хозяйства в решении межнаучных проблем и т. п.) [35] На фоне возрастающих в настоящее время интегративных процессов в обществе профессиональная подготовка учителя, в том числе и учителя начальных классов, сохраняет предметную дифференциацию. Очевидно, что предметная система подготовки способствует формированию у студентов системы знаний по каждому отдельному предмету, но в то же время расчленяет единство и целостность представлений о многих явлениях и процессах в окружающей действительности и в предстоящей профессиональной деятельности. В результате знания и умения приобретаются студентами дискретно, с разрывами во времени и пространстве. Исследование данного процесса в высшей школе нашло отражение в трудах СИ. Архангельского [9], Ю.К. Бабанского [13], Г,И. Батуриной [16], B.C. Елагиной [57], А.И. Еремки-на [58], Л.А. Жуковой [61], В.И. Кагана, ИЛ. Сыченикова [74], Л.Я. Ляудис [188], НЛ. Нечаева [121], Д.В. Ровкина [149], В.А. Сластенина [160] и др., где подчеркивается, что преодолению разрыва между знаниями, полученными студентами при изучении различных учебных дисциплин, способствует проектирование содержания учебного предмета с учетом интегративных. связей и усиление фундаментальной составляющей в подготовке специалистов.

Проблема осуществления интеграции знаний по различным дисциплинам на факультете начальных классов представляется особенно актуальной вследствие комплексного характера профессиональной деятельности учителя начальной школы, которая предъявляет и определенные требования к подготовке студентов данного факультета. Это формирование у студентов общеучебных умений комплексного, интегрального применения полученных предметных знаний, способствующих в дальнейшем развитию у младших школьников основ целостного мировоззрения.

Исследование явления интеграции, несмотря на относительную новизну проблемы, имеет достаточный опыт по количеству исследований и диапазону их направлений. Кроме философских исследований А.Н. Аверьянова [2], М. Асимова, А, Турсунова [10], В.Г.Афанасьева [11], РІВ. Блауберга, Э.Г. Юдина [28], В.М. Кедрова, П.В. Огурцова, П.В. Смирнова [35], А.Д. Урсула [179] данное явление является полноправным объектом исследований и педагогических наук, где диапазон его исследования тоже достаточно широк. Теория педагогической интеграции представлена в работах Н.С. Антонова [5, 6], В.А. Байдака [14, 15], ПИ. Батуриной [16], В.С- Безруковой [17], М.Н. Берулавы [20, 21], В.А. Далингера [36,53], В.И. Загвя-зинского [62], К.Н. Курындиной [86], В.Н. Федоровой [111, 185], В.Т. Фоменко [187], Н.К. Чапаева [192] и др.

Как показал анализ педагогической литературы, на сегодняшний день существует большое количество определений педагогической интеграции:

интеграция - «система органически связанных учебных дисциплин, построенная по аналогии с окружающим миром» (ОТ. Гилязова [42]);

интеграция - «процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами дифференциации, представляет собой высокую форму воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени обучения» (Н.С. Сердюкова[157]);

интеграция - «ведущая форма организации содержания образования на основе всеобщности и единства законов природы, целостности восприятия субъектом окружающего мира» (Г,А. Монахова [115]).

Более полные понятия интеграции в педагогике, на наш взгляд, дает В.С.Безрукова [17]. По ее мнению, возможно следующее построение определений педагогической интеграции в зависимости от выбранных оснований:

Педагогическая интеграция - высшая форма взаимосвязи (разделов образования, этапов образования), которой присущи нерасторжимость компонентов, новая объективность - монообъект, новая структура, новые функции вступающих в связь объектов. (Основание для определения - специфические характеристики интеграции как высшей формы взаимосвязи).

Педагогическая интеграция - это высшая форма выражения единства целей, принципов содержания, форм организации процесса обучения и воспитания, осуществляемых в нескольких разделах образования, направленная на интенсификацию системы подготовки учащихся. (Основание для определения — содержание образования).

Маршрутные и операционные карты как ориентировочная основа действия при обучении информационным технологиям

Изучение ИГ связано с освоением определенного вида деятельности (см. параграф 1,1 первой главы исследования), системы действий, элементарных операций, которые способствуют формированию у будущих учителей начальных классов новых знаний и умений в области ИТ. Процесс формирования умственных действий происходит поэтапно с последовательным преобразованием внешнего (материализованного) действия во внутреннее (умственное) действие [39, 40, 170, 171].

Всякое обучение новому действию согласно теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф, Талызина) начинается с ознакомления с заданием, составления предварительного представления о задании. Задание может быть предъявлено внешним образом в виде памятки, схемы, чертежа и т. д. При такой материализованной подаче задания усвоение нового действия идет быстрее. Усвоить действие - значит не просто вспомнить, как оно было показано, а суметь повторить его с новым материалом и заново получить из этого материала заданный продукт. Для этого новое задание должно не только содержать в себе указание на образец, но и сопровождаться такой разметкой нового материала, которая позволила бы правильно выполнить с ним заданное действие, то есть, необходима определенная ООД(см. параграф 1.1 первой главы исследования).

Анализ гносеологических корней понятия «информационная технология», проведённый в параграфе 1.1 настоящей работы, показал, что это понятие перешло в сферу образования из промышленного производства, поэтому мы считаем возможным адаптированный перенос методов освоения промышленной технологии в практику обучения студентов ФНК.

Методы описания и овладения промышленной технологией разработаны достаточно подробно и представлены в соответствующей специальной технической литературе [165]. Освоение технологии осуществляется с помощью маршрутных и операционных карт, описывающих данную технологию и выполняющих роль «ориентировки» для исполнителя.

Маршрутная карта - это «документ, содержащий описание технологического процесса изготовления.,-изделия по всем операциям..,в технологической последовательности с указанием данных об оборудовании, оснастке.,» [165, с. 309]. Операционную карту определяют как «технологический документ, содержащий описание технологической операции с указанием переходов, режимов обработки и данных о средствах технологического оснащения» [165, с. 309].

Проводя аналогию между промышленной и информационной технологиями, можно заметить, что в данном случае под «изделием» можно понимать информационный продукт конкретной ИТ? под «данными об оборудовании и оснастке» - аппаратные и программные средства ИТ, под «режимами обработки и данными о средствах технологического оснащения» - элементарные действия пользователя (студента) с указанием конкретных аппаратных и программных средств ИТдля их осуществления.

В контексте изучения ИТ маршрутная карта будет содержать перечень укрупнённых действий (операций) студентов в последовательности их выполнения с указанием необходимых для их реализации программных и аппаратных средств (табл. 1)и выполнять роль опорных точек ООД.

В отличие от маршрутной операционные карты (табл. 2) представляют собой подробное описание каждой операции, указанной в маршрутной карте, в виде последовательности элементарных действий студентов в рамках технологии («нажать клавишу Caps Lock», «щёлкнуть левой клавишей мыши по кнопке на панели инструментов Ж» и т. д.).