Использование исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе Карпушов Алексей Эдуардович

Использование исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе
<
Использование исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе Использование исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе Использование исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе Использование исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе Использование исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе
>



Карпушов Алексей Эдуардович. Использование исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Карпушов Алексей Эдуардович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2004.- 201 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

В современных условиях развития средней школы актуальной является проблема повышения качества химического образования. Решение данной проблемы невозможно без наличия осознанного стремления учащихся к получению химических знаний и их неподдельной заинтересованности в изучении данного предмета. В этих условиях особое значение приобретает проблема формирования устойчивой мотивации учащихся к изучению химии. Развитие мотивации учения невозможно без знаний ее особенностей, структуры и принципов функционирования. Однако на сегодняшний день не существует единого подхода к пониманию и решению данной проблемы, что существенно затрудняет формирование мотивации учения в процессе изучения школьных предметов.

Важность проблемы формирования мотивации современных школьников отмечается большинством как отечественных, так и зарубежных философов, психологов, педагогов, методистов и дидактов.

Изучением мотивации на психолого-педагогическом уровне занимались многие известные отечественные и зарубежные ученые. Многие известные методисты-химики рассматривали различные аспекты мотивации при изучении химии: формирование устойчивого интереса к химии через специфику предметного содержания (В.П. Гаркунов, Ю.В. Ходаков), инновационные технологии обучения как фактор повышения мотивации (Н.Е. Кузнецова), познавательные и творческие задания по химии как средство формирования мотивации (М.С. Пак, Н.А. Титов, И.М. Титова), химический эксперимент как важнейший мотивирующий фактор (В.Н. Давыдов, Э.Г. Злотников, Н.А Титов, Г.М. Чернобьшьская и др.), домашний эксперимент по химии как средство мотивации ее изучения (Г. А. Шипарева), межпредметная интеграция как фактор, способствующий развитию мотивации (В.М. Байкова, О.И. Близне-цова, Н.А. Кадыгроб, Л.Н. Крючок, И.В. Родыгина), развитие внутренней мотивации изучения химии (Е. И. Евстафьева, ИМ. Титова).

Как видно, вопросам формирования мотивации учения посредством использования исторического материала не уделялось должного внимания и не посвящались специальные исследования, хотя решение проблемы включения исторического материала в процесс обучения школьников подтверждена рядом исследований.

Проблема включения элементов истории в содержание школьного обучения исследовалась философами (В.И. Кузнецов, В.Л. Обухов), психологами (В.Г. Кудрявцев, М.Г. Ярошевский), педагогами (ЛЛ. Зорина, АА Макареня, Г.И. Щукина), методистами (В.П. Гаркунов, Н.Е. Кузнецова, А.А Макареня, Л.Г. Третьяков, Г. М. Чернобельская).

На дидактико-методическом уровне раскрыты: содержание исторического материала на уроках химии (Н.А. Кадыгроб, Д.Н. Петровой, И.В.Родыгиной), во внеклассной работе (В.М. Байковой), воспитательное зна-

3 | fUG НАЦИОНАЛЬНАЯ}

І БИБЛИОТЕКА )

\ О» Ymtf viJro \

чение исторического материала (А. Азимов, О.И. Близнецова, В.М. Замятки-на, Н.А Кадыгроб, А. Г. Круглова, Л.Н. Крючок, АА. Макареня, Д.Н. Петрова, И.В. Родыгина, И.М. Титова и др.), соотношение исторического и логического (Л.Н. Крючок, АА Макареня), исторический материал как фактор активизации познавательной деятельности учащихся (АГ. Круглова, Д.Н. Петрова).

На основании результатов проведенного нами литературного поиска была выявлена неразработанность проблемы формирования мотивации при помощи использования исторического материала.

Исследование обусловлено необходимостью решения следующих основных противоречий:

между современными требованиями государства, общества, семьи к
уровню мотивации у современных школьников и реальным уровнем ее разви
тия;

между методиками формирования интереса к химии, разработанными в
советское время и спецификой мотивации современных школьников;

между необходимостью формирования и развития мотивации к изуче
нию химии в средней школе и отсутствием целостной методики ее формиро
вания с использованием исторического материала.

Актуальность, нерешенность и неразработанность указанных выше научных задач и противоречий в теории и методике обучения химии определили выбор темы для нашего исследования.

Целью исследования является разработка и апробация эффективной методики по использованию исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

Объект исследования - процесс использования исторического материала, направленного на формирование мотивации школьников при изучении химии.

Предмет исследования - методика использования исторического материала как средства формирования мотивации школьников при изучении химии.

В соответствии с целью и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования: Эффективность формирования и развития мотивации школьников, необходимой для обеспечения качества изучения химии, может быть достигнуто посредством использования исторического материала включающего: историю химических объектов; этапы развития химии как науки о веществах и их превращениях; методология научных открытий по химии; жизнь и деятельность выдающихся химиков; история развития химии данного региона, история химического языка и химия на службе человека.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования были сформулированы основные задачи исследования:

1. Осуществить информационный поиск и анализ философских, психолого-педагогических и дидактико-методических источников по проблемам мотивации учебной деятельности и использования исторического материала в

процессе преподавания химии в средней школе.

  1. Уточнить понятийный аппарат исследования.

  2. Изучить состояние мотивации современных школьников и определить факторы; влияющие на мотивацию учения современных школьников при изучении химии.

  1. Сформулировать и научно обосновать теоретико-методологические, основы использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

  2. Выявить структурные компоненты содержания исторического материала, используемого для формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

  3. Разработать теоретическую модель и на ее основе методику использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

  4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

  5. Выявить условия эффективного использования предложенной методики и разработать методические рекомендации по систематическому использованию исторического материала в процессе обучения химии.

Исходными методологическими основами исследования являлись:

идеи интеграции в естественнонаучном образовании (И.Ю. Алексаши-на, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В.П. Гаркунов, В.Н. Максимова, М.С. Пак, А.В: Усова и др.);

идея мотивации обучения (ВТ. Асеев, Л.И. Божович, К. Вепсяляйнен, В.К. Вилюнас, B.C. Ильин, Г.Б. Вольеров, А.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, Г. Розенфельд, X. Хекхаузен, В.И. Чирков, Г.И. Щукина, П.М. Якобсон и др.);

идеи гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Зинченко, И.А. Колесников, В.И. Кузнецов, О.Е. Лебедев, А.А. Макареня, М.Ю. Роды-гин, И.В. Родыгина, В.П. Соломин, И.М. Титоваидр.);

системный подход в науке и методике обучения химии (В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Кузнецов, Н.Е. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, А.А. Макареня, В.П. Симонов,. В.В. Сорокин, Э.Г. Юдин и др.);

исторический и историко-логический подход в обучении химии (З.Ф. Голикова, Г.И. Егорова, Н.А. Кадыгроб, О.П. Ковалева, А.Г. Кругло-ва, Л.Н. Крючок, АА Макареня, В.Ф. Палий, Д.Н. Петрова, М.Ю. Родыгин, И. В. Родыгина).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретические (анализ и синтез философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, теоретико-методический анализ состояния проблемы исследования, моделирова-

ниє, проектирование, обобщение, сравнение).

  1. Эмпирические (анкетирование, беседа, наблюдение, интервьюирование, педагогический эксперимент).

  2. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных (письменные контрольные работы, качественная и количественная оценка ответов респондентов, методы математической статистики и анализа результатов, графическое и табличное представление результатов, методическая интерпретация результатов).

Исследование осуществлялось с 1999 по 2003гг. в несколько этапов:

  1. предварительный этап: анализ литературных источников по проблемам мотивации учебной деятельности и использования исторического материала в процессе обучения химии, осмысление изучаемой проблемы в химическом образовании и выявление в нем существующих противоречий, определение научного аппарата исследования;

  2. теоретический этап: разработка теоретико-методологических основ исследования, выявление ведущих принципов исследования, разработка содержания и структуры исторического материала по химии для средней школы и построение теоретической модели использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе, уточнение научного аппарата исследования и формулировка рабочей гипотезы;

  3. экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки выдвинутой рабочей гипотезы, выявление условий оптимального функционирования авторской методики, прослеживание причинно-следственных связей между учебными достижениями учащихся и экспериментальными факторами;

4) заключительный этап: сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории и методике химического образования разработаны теоретико-методологические основы и методика использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что: актуализирована и обоснована проблема создания теории и методики использования исторического материала как средства формирования мотивации изучения химии у современных школьников; выявлены основные противоречия, разрешение которых способствует постановке новой актуальной научной задачи и ее решению; определены теоретико-методологические основы методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе: подходы (интегративный, системный, историко-логический), ведущие идеи (мотивации, гуманиза-

ции, модернизации образования) и принципы (интеграции, историзма, воспитывающего и развивающего обучения);

уточнен и расширен понятийно-категориальный аппарат проблемы ис
следования, необходимый для оптимального описания и использования
авторской методики и включающий следующие понятия: мотив, мотив
учебной деятельности, поле мотива, мотивация, мотивационная сфера,
исторический материал, цель, методы, формы, средства использования
исторического материала по химии;

выявлены содержание и структура исторического материала, используемого для формирования мотивации при изучении химии в средней школе;

разработана теоретическая модель использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе, и на ее основе построена и апробирована авторская методика;

выявлены методические условия оптимального развития мотивации учения средствами систематического использования исторического материала по химии.

Практическая значимость работы заключается в том, что;

теоретико-методические основы использования исторического материала, реализуемые с целью формирования мотивации при изучении химии в средней школе, доведены до методических рекомендаций, реализуемых в образовательной практике школ;

апробирована авторская методика использования исторического материала для формирования мотивации при изучении химии в средней школе;

разработаны методические рекомендации по включению исторического материала, формирующего мотивацию учения в процесс преподавания химии в средней школе;

созданы дидактические материалы с историческим содержанием, используемые в процессе изучения химии в средней школе;

разработаны разнообразные формы включения исторического материала в образовательную практику;

результаты исследования внедрены в образовательную практику средних школ;

материалы и результаты исследования могут быть использованы в профессионально-методической подготовке студентов педагогических ВУЗов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается: согласованностью теоретико-методологических основ исследования с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии и методики обучения химии; тщательным и всесторонним анализом философских, психолого-педагогических и дидактико-методических предпосылок создания методики использования исторического материала как средства формирования мотивации при изучении химии в средней школе; адекватностью применяемых методов исследования цели, задачам, гипотезе, объекту и предмету исследова-

ния; корректным проведением педагогического эксперимента и выбором соответствующих современных методов качественной и количественной оценки его результатов.

Апробация работы и внедрение результатов.

Апробация работы осуществлялась лично автором в процессе преподавания химии в средних школах № 230, №547, лицее №95 города Санкт-Петербурга. Осуществлялось выборочное анкетирование учащихся и учителей химии школ №95, № 230, №242, №252, №290, №352, №385, №547, №549 города Санкт-Петербурга. Внедрение результатов осуществлялось через публикацию статей; научные доклады на 48, 49 и 50 Герценовских чтениях - Всероссийских научно-практических конференциях с Международным участием (СПб., 2001; 2002; 2003); участие в научно-методической межвузовской конференции "Гуманитарное образование: традиции и новации", проводившейся на базе СПб. ГУЛ (СПб., 2001); участие в научном семинаре Института международных образовательных программ (СПб., 2002); участие в VI международной научно-практической конференции "Личность. Образование. Общество" проводившейся на базе ЛОИРО (СПб., 2003).

Основные положения и результаты исследования отражены в 7 публикациях.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание исторического материала используемого в
процессе преподавания химии в средней школе.

2. Теория и методика использования исторического материала как сред
ства формирования мотивации при изучении химии в средней школе.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 170 страниц, с учетом библиографии и приложений - 208 страниц. В диссертации представлены 12 таблиц, 7 рисунков и 9 диаграмм. Библиографический список включает 250 источников, из них на иностранном языке - 35.