Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования Евстафьева Елена Ивановна

Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования
<
Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования
>




Евстафьева Елена Ивановна. Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-13/1271-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальные аспекты построения методической системы формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования 13

1.1. Роль и место химической компоненты в системе начального профессионального образования 13

1.2. Характеристика подготовленности абитуриентов системы НПО к продолжению химического образования 24

1.3 Формирование и развитие мотивации как психолого-методическая проблема 34

Выводы 46

Глава 2. Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии у учащихся системы начального профессиональногообразования 48

3.1. Целостная многоуровневая методология создания методической системы формирования и развития внутренней мотивации изученияхимии .48

3.2. Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии у учащихся системы начального профессионального образования, основные направления 69

3.3. Методические средства, обеспечивающие функционирование методической системы формирования и развития внутренней мотивации изучения химии 93

Выводы 115

Глава 3. Методика организации исследования и его основные результаты 116

3.1. Организация, методика и приемы проведения эксперимента 116

3.2. Характеристика эффективности методической системы формирования и развития внутренней мотивации изучения химии 123

3.2.1. Влияние разработанной методики на изменение личностных характеристик 123

3.2.2. Влияние разработанной методики на сформированность знаний и умений 138

Выводы 142

Заключение 143

Литература 147

Приложение 167

Введение к работе

В существующих условиях функционирования всех ступеней современного непрерывного образования проблема формирования и развития мотивации учения стоит весьма остро. Внешние закономерности развития жизни, расшатанная система ценностей, направленная на идеологию массового потребления, нестабильный рынок, невысокий престиж интеллектуально-емких профессий, ориентируют молодежь на приоритеты внешней мотивации учения. Поэтому особую актуальность приобретает формирование внутренней личностной направленности на учение, на осознание значимости саморазвития и самодвижения, необходимости развития собственных природных задатков и постоянного повышения уровня образованности, как условия расширения жизненных возможностей и перспектив.

Это важно, поскольку к сложившимся задачам современного профессионального образования, состоящим в усвоении основ современных технологий производства, развитии коммуникативно-организаторских качеств, профессионального мышления, потребности в самообразовании, сегодня добавились резко актуализировавшиеся определение и достижение индивидуальных, профессиональных и жизненных целей.

Поэтому в обучении большее внимание должно быть уделено развивающей компоненте. Решению данной задачи должно содействовать усиление личностной ориентированности обучения. Существенным фактором, препятствующим переходу к личностно-ориентированному обучению, является неразработанность, а также низкий уровень доступности для практиков, имеющихся научно-методических разработок. Этот факт неоднократно отмечался Министерством Образования Российской Федерации, в рабочих документах Комитета по образованию, методических журналах.

Формирующаяся в стране рыночная система отношений требует от выпускника системы начального профессионального образования (НПО) проявления

\

таких качеств как мобильность и конкурентоспособность. Первое заключается в особом состоянии психологического и интеллектуального потенциала личности, способности человека к быстрому и адекватному реагированию на состояние рынка, умении преподнести свои возможности в приемлемом и привлекательном для потребителя виде, а при необходимости - к быстрой полной или частичной смене профессии. Таким образом, среди образовательных задач учреждений НПО на первый план выдвигается не только формирование и развитие умений учиться и самостоятельно добывать знания, но и психологическая подготовка к возможной смене рода деятельности. Одним из направлений решения обозначенных задач выступает воздействие на мотивационную сферу учащихся. Последняя, по мнению Ю.К.Бабанского не развивается стихийно, поэтому рассчитывать лишь на природные задатки было бы опрометчиво и бесперспективно. Мотивацию учения следует специально формировать и развивать и, что особенно важно, учить школьников самостимулировать собственные познавательные мотивы.

Проблема целенаправленного развития мотивации учения относится не только к психологии и педагогике, но и к предметным методикам обучения, поскольку ее формирование осуществляется через конкретный предмет и конкретную познавательную деятельность. Особенно остро она стоит для предметной области «Химия». Это связано с объективно возникшей в школьном обучении ситуацией: резким сокращением учебного времени при сохранении объема формируемых знаний; отсутствием научно-обоснованных методических рекомендаций, обеспечивающих необходимую интенсификацию; крайне слабым материальным обеспечением и т. п. Как следствие наш предмет признан общественностью одним из самых сложных и перегруженных в средней школе. Особенно негативную окраску приобретает этот факт в учреждениях НПО. Последнее объясняется тем, что главной целью учащихся лицеев и ПТУ выступает получение профессии, а не расширение общего образования. Этим и определяется особая актуальность проблемы формирования и развития внутренней мо-

тивации изучения химии учащимися системы НПО.

Разработка проблемы мотивации в науке характеризуется широкой многоас-пектностью. Она глубоко исследована на психолого-педагогическом уровне (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, В.К.Вилюнас, П.Голу, В.Грабал, О.С.Гребенюк, Е.П.Ильин, И.В.Имедадзе, В.И.Ковалев, О.А.Конопкин, Ю.Н.Кулюткин, К.Левин, А.Н.Леонтьев, Й.Лингарт, А.К.Маркова, А.Маслоу, М.В.Матюхина, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Г.С.Сухобская, Д.Н.Узнадзе, А.А.Файзуллаев, Л.М.Фридман, Х.Хекхаузен, В.И.Чирков, Г.И.Щукина, П.М.Якобсон и др.). Однако для предметных методик она остается малоизученной. Отдельные ее аспекты рассмотрены в трудах методистов-химиков Н.Е.Кузнецовой, М.С.Пак, Л.М.Перминовой, И.М.Титовой, Г.М. Чер-нобельской и др. Вопрос эффективного развития внутренней мотивации изучения химии в массовой образовательной практике требует дальнейшего исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена конкретизации обозначенной проблемы в процессе изучения химии в учреждениях НПО.

Актуальность создания методической системы формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях НПО диктуется следующими противоречиями:

между наличием обширной научно-теоретической психолого-педагогической базы для осуществления перехода к личностно-ориентированному обучению и отсутствием системных конкретных методических разработок, состоянием массовой практики преподавания;

между возросшими требованиями к выпускникам системы начального профессионального образования и имеющимся уровнем общеобразовательной подготовки и психологической готовности к началу профессиональной деятельности;

между содержанием образования и имеющимся на лицо уровнем знаний, умений и индивидуального развития учащихся системы НПО;

между профилированием ряда общеобразовательных дисциплин в уч-

реждениях системы НПО и низким уровнем подготовленности по этим предметам;

между ролью химии, как профилирующего предмета в учреждениях кулинарного профиля и отсутствием понимания этой роли учащимися;

между существующим предметным подходом к организации начальной профессиональной подготовки и задачей формирования целостных представлений об окружающем нас материальном мире.

Проведенная в рамках нашего исследования работа направлена на разрешение этих противоречий.

Актуальность исследования определяет постановку его целей и задач, выбор объекта, предмета исследования, выдвижение его гипотезы.

Цель исследования: обоснование и разработка методики повышения эффективности обучения химии на основе целенаправленного развития мотивации учения у учащихся системы НПО.

Объект исследования: процесс изучения химии учащимися профессиональных лицеев кулинарного профиля.

Предмет исследования: методическая система формирования и развития мотивации изучения химии учащимися НПО.

Гипотеза исследования: если обучение химии в учреждениях НПО спроектировать и реализовать на основе идеи целенаправленного формирования и развития мотивации изучения предмета (через развитие познавательного интереса и создание ситуаций успеха в обучении), то это обеспечит не только повышение качества знаний учащихся, но и приведет к позитивному изменению ряда личностных характеристик - осознанию учения и знания как личностно-значимой ценности, развитию познавательных интересов, стремлению к самоуважению в учении, снижению тревожности в учебном процессе.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы выявить состояние разработанности проблемы мотивации учения в учреждениях системы начального профессионального образования, определить методологические основы ее решения.

  2. Выявить направления психологического воздействия на мотивационную сферу учащихся через конкретный предметный материал.

  3. Научно обосновать и разработать методическую систему формирования и развития внутренней мотивации изучения химии для условий начального профессионального образования.

  4. Конкретизировать предложенную методическую систему для условий обучения химии учащихся, приобретающих профессии кулинарного профиля.

5. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной методиче
ской системы и выявить её развивающее влияние на личность учащегося.
Методологическую основу исследования составили: диалектика как все
общий метод научного познания; теории познания и деятельности, интеграции
и дифференциации; достижения педагогических, психологических и биологи
ческих наук, определяющие основные составляющие мотивационной сферы и
условия их функционирования.

Исходными теоретическими положениями исследования являются психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн и др.); психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев. М.С.Каган, К.К.Платонов и др.); идеи освоения деятельности и её субъекте (Л.С.Выготский, А.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (Г.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); современные теории развивающего и личностно-ориеи-тированного обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.С.Якиманская и др.); системный подход к построению и рассмотрению исследуемых педагогических объектов (В.Г.Афанасьев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Н.Е.Кузнецова.

Н.В.Кузьмина, В.П.Симонов, И.М.Титова, Э.Г.Юдин и др.); теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования (П.Р.Атутон, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.С.Леднев, А.М.Новиков и др.); теории интеграции и дифференциации в педагогике общеобразовательной и начальной профессиональной подготовки (И.Ю.Ллексашина, А.М.Башмаков, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Г.С.Гуторов, И.А.Ивлиева, М.С.Пак, А.Е.Шильникова и др.); теории и концепции оптимизации и активизации обучения (Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Гейжан, М.И.Махмутов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); психолого-методический подход к разработке содержания и организации обучения (И.М.Титова); теории и методики обучения химии в общеобразовательной школе и ПТУ (В.Я.Вивюрский, В.П.Гаркунов, Г.С.Гуторов, Н.Е.Кузнецова, Е.Ю.Лабренцева, М.С.Пак, И.М.Титова, Г.М.Чернобельская, и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методЫ исследования: теоретический анализ и синтез философской, педагогической, психологической, дидактической, методической, научно-технической, химической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании; понятийный и логический анализ учебного материала; прогнозирование; моделирование; обобщение; сравнение; прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом; экспертная оценка, интервьюирование и анкетирование; педагогический эксперимент, анализ письменных работ учащихся; методы математической обработки количественных и качественных результатов исследования.

Исследование проводилось в период 1994-2001 годы и включало 3 этапа: первый этап состоял в изучении состояния проблемы в психологии, педагогике, методике и практике; определении целей, задач, гипотезы исследования; построении теоретической модели исследования (определение направлений воздействия на мотивационную сферу учащихся и их методического обеспечения); разработке методики и программы констатирующего и формирующего эксперимента. На втором этапе производился отбор и обработка научных фактов;

выделены приоритетные направления воздействия на мотивационную сферу учащихся; создана методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии и её' конкретное методическое обеспечение; проведен формирующий эксперимент, по его результатам скорректирована методическая система и внесены изменения в методические рекомендации. Третий этап был посвящен количественной оценке результатов исследования, выполнению математической обработки экспериментальных данных; проведению их обобщения, построению графиков, схем и диаграмм; обоснованию теоретических выводов и положений диссертационного исследования; завершению его оформления.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена согласованностью с фундаментальными положениями философии, педагогики, психологии и методики обучения химии; специально разработанной многоуровневой методологией исследования, адекватной задачам построения методической системы; использованием взаимодополняющих методов обработки первичных статистических данных; многосторонним качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в результате опытно-экспериментального исследования; соотнесением результатов качественной и количественной обработки экспериментальных данных и их анализом.

Экспериментальная база: исследование проводилось в Профессиональном лицее кулинарного искусства, Российском лицее традиционной культуры, Туристическом профессиональном лицее ресторанного и гостиничного сервиса и Электромашиностроительном лицее №2 (Санкт-Петербург) и включало разработку и внедрение методического обеспечения системы формирования и развития мотивации изучения химии, её коррекцию, сравнительный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в методике обучения химии разработана целостная методическая система формирования и развития мотивации изучения химии для учреждений системы НПО; выделены

направления психологического воздействия на мотивационную сферу учащихся и предложено методическое обеспечение этого воздействия; исследовано влияние ряда методических средств на формирование мотивации учения и определены приоритетные. Обозначенная проблема решена на стыке профессиональной педагогики и конкретной предметной методики: результат функционирования методической системы представлен в контексте понятийного аппарата профессиональной педагогики.

Теоретическая значимость исследования:

  1. актуализирована проблема создания методики целенаправленного развития мотивации учения у учащихся профессиональных лицеев и ПТУ на основе синтеза психолого-педагогических и методических основ изучаемой проблемы с учетом содержательной специфики предметного обучения химии;

  2. уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования (мотив, моти-вационная сфера, мотивация, формирование мотивации учения, развитие мотивации учения и т.п.), выполнен анализ и раскрыто содержание понятия «интегрированная задача» (с определением её структуры); обосновано содержание понятия «дифференцированный алгоритм самостоятельной деятельности учащегося».

  3. разработана уровневая методология создания методической системы форміі-рования и развития внутренней мотивации изучения химии;

  4. исследована сравнительная эффективность различных методических подходов к развитию мотивации изучения химии;

  5. создана методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии;

  6. разработано методическое обеспечение, включающее особый тип предписаний - дифференцированный алгоритм, комплекс интегрированных задач межпредметной направленности.

Практическая значимость:

  1. построение конкретной методической системы формирования и развития мотивации учения у учащихся учреждений начального профессионального образования, приобретающих профессии кулинарного профиля;

  2. подготовка, апробация, коррекция и внедрение методических рекомендаций для преподавателей по целевому развитию мотивации учения и учебно-методических материалов для обучаемых, включающих в себя комплекты авторских дифференцированных алгоритмов и интегрированных задач;

  3. разработка учебно-методических материалов для самостоятельного повышения уровня знаний учащихся и формирования ряда химических умений;

  4. разработка методически целесообразного обеспечения реализации культурологического подхода в обучении в виде комплекса интегрированных задач, реализующих межпредметные связи химии, истории, литературы, кулинарии

' и медицины;

5) внедрение результатов исследования в практику работы ПТУ и профессио
нальных лицеев.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись через публикацию статей, тезисов докладов, чтение лекций для студентов факультета биологии и института естествознания РГПУ им.А.И.Герцена при изучении ими курса «Методика преподавания химии», проведение семинарских занятий по данному курсу, соруководство дипломными исследованиями студентов по актуальным проблемам теории и методики обучения химии, публичные выступления на 46, 47, 48 Герценовских чтениях (Санкт-Петербург), участие в круглых столах на годичных курсах повышения квалификации учителей химии (СПбГУПМ), проведение открытых городских уроков с использованием разработанных методических средств и их обсуждение, организацию опытно-экспериментальной работы в ПТУ и профессиональных лицеях Санкт-Петербурга.

*

#

На защиту выносятся:

1. Методическая система формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях начального профессионального образования и комплекс методических средств, обеспечивающих её реализацию. 2. Позитивные результаты педагогического эксперимента и выводы исследования.

Роль и место химической компоненты в системе начального профессионального образования

Современные социально-экономические условия привели к необходимости создания института, который бы позволил на любой ступени развития человека получить образование, повысить квалификацию или изменить профиль своей подготовки. Таким институтом является система непрерывного общего и профессионального образования (17).

Большинство ученых, раскрывая сущность непрерывного образования, подчеркивают необходимость создания новой педагогической системы. Указывая на различия между традиционным и непрерывным образованием, они считают центральной идеей и целью непрерывного образования постоянное развитие личности в течение всей жизни в интересах человека и общества (17, 28,43,44,64,123,124).

В новых условиях оформляется установка на то, что общество должно существовать для человека, а не человек для общества, функционирование системы непрерывного образования приобретает принципиально новое направление. Система непрерывного образования ныне детерминирована не только постоянно обновляющимися и усложняющимися социальными требованиями к профессиональным качествам специалистов, но и учетом индивидуально проявляемых личностных мотивов и устремлений молодежи к самореализации.

Начальное профессиональное образование (НПО) - сложно организованная система, занимающая определенную нишу в непрерывной многоуровневой системе Российского образования. Оно обеспечивает вторую и третью ступени квалификации работников (всего в системе непрерывного профессионального образования выделяют пять ступеней квалификации).

Вторая ступень квалификации соответствует начальному профессиональному образованию по профессиям, для овладения которыми не требуется среднего общего образования. Срок обучения по этим профессиям составляет два года.

Третья ступень квалификации соответствует начальному профессиональному образованию по профессиям, для овладения которыми необходимо среднее общее образование. Срок обучения этим профессиям составляет от одного года до трех лет в зависимости от базовой общеобразовательной подготовки.

Главной целью начального профессионального образования следует считать целостную подготовку учащихся к профессиональной деятельности. Иными словами, единая цель НПО состоит в подготовке профессионала «на таком уровне мастерства и искусности, который, с одной стороны, соответствует уровню сложности выполняемых задач, предусмотренных моделью специалиста и получаемой ступенью квалификации», с другой - является необходимым для включения выпускника учреждений НПО в процесс его дальнейшего непрерывного образования как профессионального и современного человека (17, 28, 146).

Главной задачей учреждений начального профессионального образования является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении конкретной профессии (группы профессий) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или групп работ.

Начальное профессиональное образование характеризуется уровнем квалификации работника, под которым понимается профессиональное мастерство в рамках данной ступени (объем и диапазон знаний, умений и навыков; качество знаний, умений и навыков; способность рационально организовать и планировать работу; способность быстро адаптироваться при изменении техники, технологии, организации и условий труда). Требования к различным уровням квалификации применительно к конкретным профессиям регламентируются соответствующими документами системы тарификации и аттестации.

Социально-экономические требования к профессиональной подготовке можно условно разделить на профессионально значимые и социально значимые, классифицируя на этом основании основные свойства и качества рабочего и специалиста как социальные или общечеловеческие и профессиональные.

К современным социально-значимым требованиям, по мнению академика Л.П.Беляевой относятся:

- формирование научного мировоззрения, предполагающего умения воспринимать окружающий нас мир в его целостности и взаимосвязи, видеть и понимать свое место в этом мире; формирование самосознания, саморегуляции, самостоятельности и самоконтроля;

- определение нравственных идеалов, ценностных установок и ориентиров, собственной жизненной позиции;

- формирование принципов и привычек поведения;

- формирование и развитие эстетической, политической, правовой, физической духовной культуры, гражданских и нравственных качеств личности (17, с.148).

Профессиональные требования к рабочему и специалисту можно разделить на общепрофессиональные и собственно, или частнопрофессиональные.

Целостная многоуровневая методология создания методической системы формирования и развития внутренней мотивации изученияхимии

Сущностная многоаспектность феномена мотивации требует в целях решения задач исследования, обобщения представлений, существующих в различных областях знаний: философии, психологии, педагогике. Охарактеризуем избранную нами трактовку ведущих понятий используемых в исследовании.

Вопрос внутренних побудителей человеческой деятельности и отдельных действий широко раскрыт в психолого-педагогических исследованиях. Ему посвящены труды как отечественных (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, В.К.Вилюнас, Л.С.Выготский, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, Й.Лингарт, М.Ш.Магомед-Эминов, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, П.В.Симонов, Д.Н.Узнадзе, А.А.Файзуллаев, Г.И.Щукина, П.М.Якобсон и др.), так и зарубежных авторов, (Дж.Аткинсон, Г.Холл, К.Мадсен, А.Маслоу, Х.Хекхаузен и др.). Все они характеризуют мотивацию как основу активности и эффективности деятельности. Поэтому проблема детерминации человеческого поведения на первый взгляд, представляется, давно решенной для психологов и педагогов. Однако следует отметить, что до настоящего времени не создана общепризнанная педагогическая концепция развития мотивации. «Трудность здесь состоит в том, что в мотивах и целях наиболее отчетливо проявляется системный характер психического; они выступают как интегральные формы психического отражения. Откуда берутся и как возникают мотивы и цели индивидуальной деятельности? Что они собой представляют? Разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих психических задач» (Б.Ф.Ломов) (81, с. 17).

Многообразие существующих позиций и мнений делает необходимым рассмотрение терминологии мотивационной сферы в русле нашего диссертационного исследования. Тем более что разработка понятий как методологическая проблема состоит в объективном изучении и описании природы основных педагогических явлений и процессов, входящих в сферу объекта и предмета исследования, через содержательное раскрытие их сущности (25).

Под мотивацией мы понимаем совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его истоки, направленность и активность (143,с.463). Мотивация связана со стимуляцией или побуждением человеческого поведения и заключает в себе комплекс представлений о потребностях, интересах, целях и побуждениях, имеющихся у человека, с одной стороны, и о внешних факторах, которые заставляют его вести себя определённым образом - с другой.

Мотивационная сфера личности - это совокупность стойких мотивов (мо-тивационных установок, потребностей, интересов и т.п.), имеющих определенную иерархию и выражающих направленность личности и отражающих различные стороны деятельности человека (26, 81).

«Мыслить человек начинает тогда, когда у него возникает потребность что-то понять. Мышление обычно начинается с проблемы или вопроса, с удивления или недоумения, с противоречия ...» (177,с.369). В регуляции мышления важное место принадлежит совокупности мотивов, которые определяют смысл процесса для субъекта, и отражают всё многообразие ситуации, в которой протекает процесс.

Мотив - это внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности (деятельность, общение, поведение), связанное с удовлетворением определенной личностно-значимой потребности. Это модифицированное определение Н.В.Бордовской (26) наиболее точно, на наш взгляд отражает сущность такого разнохарактерного феномена, поскольку в нем выражается переживание, являющееся побуждением к действию. В качестве мотива могут выступать идеалы, интересы, убеждения, социальные установки, ценности. Однако за всеми этими причинами всегда стоят потребности личности, выражающие переживание чего-то личностно-значимого для индивида (26, 53, 80, 81, 122, 143, 182,208,219).

Существует ряд классификаций мотивов по различным основаниям. Мы остановимся только на делении их на внешние и внутренние. В психологии по этому поводу существуют достаточно полярные точки зрения. Х.Хекхаузен полагает, что описание поведения как мотивированного либо «изнутри» (ип-тринсивно), либо «извне» (экстринсивно) имеет такой же стаж, как и сама экспериментальная психология мотивации; но и критика такого противопоставления имеет такую же давнюю традицию, начиная еще с Р.Вудвортса (81). Х.Хекхаузен отмечает, что на деле действия и лежащие в их основе намерения всегда обусловлены только внутренне. Н.В.Бордовская подчеркивает, что при делении мотивов на внешние и внутренние, необходимо рассматривать отношение мотива к содержанию деятельности. Если для личности деятельность значима сама по себе (например, удовлетворяется познавательная потребность в процессе учения), то говорят о внутренней мотивации. Если же значимы другие потребности (социальный престиж, отметка, оценка, зарплата и т.д.), то говорят о внешних мотивах (26). Таким образом, к внешним мотивам мы относим те, которые связаны с внешней стороной регуляции деятельности (оценка происходящего со стороны значимых других, личная выгода и т.п.), внутренние же мотивы определяются присущей личности внутренней направленностью на процесс (интересом, потребностью, выделением ценностного аспекта своей работы и т.п.).

Организация, методика и приемы проведения эксперимента

Экспериментальная проверка результатов исследования выступает одним из ведущих компонентов, подтверждающих его гипотезу. В педагогическом эксперименте, проведенном в целях выяснения эффективности функционирования методической системы формирования и развития внутренней мотивации изучения химии следует выделить четыре этапа: предварительный, констатирующий, поисковый, формирующий.

Предварительный этап исследования включал в себя изучение состояния процесса обучения химии в профессиональном лицее и уровня обученности абитуриентов системы начального профессионального образования; состояния их психологической готовности к продолжению обучения в лицее. Особое внимание уделялось исследованию познавательных интересов учащихся и разработке методических средств, нацеленных на их развитие. На этом этапе сформулирована предварительная гипотеза о том, что при обеспечении образовательного процесса методическими средствами, развивающими познавательный интерес, значимость учения и его эффективность повысятся. Однако это предположение не получило экспериментального подтверждения, поскольку наличие интереса на его низших стадиях (любопытство, любознательность (по Г.И.Щукиной)) не привело к формированию устойчивого положительного отношения к процессу учения, а лишь обеспечивало кратковременное включение учащихся в учебный процесс (не всегда с положительным результатом).

Это привело к актуализации задачи поиска механизмов воздействия на психологическую структуру личности. Анализ философской, педагогической, психологической и биологической литературы позволил выдвинуть идею о недостаточности развития познавательного интереса в целостном процессе формирования мотивации учения. На этом этапе было проведено более детальное исследование мотивационной сферы учащихся (констатирующий эксперимент) и определены приоритетные направления воздействия на неё. Ими выступили познавательный интерес, организация ситуаций успеха. На их основе выдвинута иная гипотеза: если обучение химии в учреждениях НПО спроектировать и реализовать как методическую систему формирования и развития мотивации изучения химии, нацеленную на развитие познавательного интереса и создание ситуаций успеха в обучении, то в результате будет обеспечено не только повышение качества знаний учащихся, уровня их интеллектуального развития, но и Позитивное изменение ряда личностных характеристик. Полученные в результате этого этапа данные составили обобщенную характерне гику готовносги абитуриентов системы НПО к продолжению своего обучения в лицее, представленную в параграфе 1.2.

Поисковый эксперимент включил в себя проверку первого варианта методической системы формирования и развития внутренней мотивации изучения химии и ее методическое обеспечение; выделение параметров, определяющих эффективность разработанной системы (среди них уровень развития познавательного интереса, наличие в мотивации личностной стратегии достижения успеха, уровень тревожности и уровень обученности); разработаны методы их анализа.

Итоги поискового эксперимента обеспечили корректировку целостной методической системы и её методического обеспечения, организации экспериментальной части исследования.

На этапе формирующего эксперимента проверялась эффективность разработанной методической системы. Внедрение проходило в упомянутых выше четырех профессиональных лицеях Санкт-Петербурга, в нем участвовало около 250 учащихся.

Сравнительный педагогический эксперимент проводили опытные учителя, имеющие стаж педагогической деятельности более 20 лет: Н.В.Алексеева, В.А.Владимирская, В.Д.Зотова, а так же молодые, чей педагогический стаж составил около 5 лет - В.Ф.Кучинский, Н.А.Мартынова. Автор исследования в качестве учителя химии Профессионального лицея кулинарного искусства апробировала все элементы разработанной методики и целостную методическую систему формирования и развития внутренней мотивации изучения химии в условиях НПО.

Для выявления эффективности разработанной методической системы использовались традиционные методы педагогического исследования (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, сравнительный педагогический эксперимент, методы математической статистики и др.).