Исследовательская деятельность школьников при обучении географии в условиях сельской школы Ерохина Наталья Николаевна

Исследовательская деятельность школьников при обучении географии в условиях сельской школы
<
Исследовательская деятельность школьников при обучении географии в условиях сельской школы Исследовательская деятельность школьников при обучении географии в условиях сельской школы Исследовательская деятельность школьников при обучении географии в условиях сельской школы Исследовательская деятельность школьников при обучении географии в условиях сельской школы Исследовательская деятельность школьников при обучении географии в условиях сельской школы Исследовательская деятельность школьников при обучении географии в условиях сельской школы Исследовательская деятельность школьников при обучении географии в условиях сельской школы Исследовательская деятельность школьников при обучении географии в условиях сельской школы Исследовательская деятельность школьников при обучении географии в условиях сельской школы Исследовательская деятельность школьников при обучении географии в условиях сельской школы Исследовательская деятельность школьников при обучении географии в условиях сельской школы Исследовательская деятельность школьников при обучении географии в условиях сельской школы
>



Ерохина Наталья Николаевна. Исследовательская деятельность школьников при обучении географии в условиях сельской школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ерохина Наталья Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 152 с. : 12 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации исследовательской деятельности сельских школьников при обучении географии

1. 1. Становление исследовательской деятельности учащихся при обучении географии в условиях сельской школы (исторический аспект) . 11

1.2.Психолого-педагогические основы организации исследовательской деятельности сельских школьников при обучении географии 35

1.3.Возможности организациишсследовательской деятельности школьников при обучении географии в условиях сельской образовательной среды 52

Выводы по 1 главе; 73

ГЛАВА 2. Методические основы организации исследовательской деятельности сельских школьников при обучении географии;в курсе 6-9 классов

2.1. Модель организации исследовательскойдеятельности сельских школьников при обучении географии 75

2.2.Методические условия организации исследовательской деятельности сельских школьников при обучении географии 88

Выводы по 2 главе: 111

ГЛАВА 3; Организация исследовательской деятельности сельских школьников в условиях педагогического эксперимента

3.1. Экспериментальная методика организации исследовательской деятельности сельских школьников при обучении географии в 6-9 классах 112

3.2 Результаты обучающего эксперимента. 134

Выводы по 3 главе 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 144 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146

ПРИЛОЖЕНИЕ... 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация содержания образования способствует акцентированию- внимания на необходимость формирования у школьников познавательной активности, способности к целеполаганию и самостоятельному достижению результата у учащихся в нестандартных ситуациях. В результате произошедшего в XX веке «информационного взрыва», сопровождавшегося стремительным- накоплением научных знаний; основным ресурсом, современного общества становятся люди, способные к непрерывному развитию. Структура образовательных целей школьных дисциплин, в том числе и географии, выстроена с учетом необходимости всестороннего развития личности обучающегося и включает усвоение знаний, овладение умениями, воспитание, развитие и практическое применение приобретенных знаний и умений в равной степени.

К началу XXI века желание современных педагогов максимально приблизить учебнук» деятельность ребенка- в школе к познавательной постепенно трансформируется из декларации в .реальную потребность.

Важно учитывать, что знания, воспринимаемые готовыми от учителя, не ведут к развитию мышления. Как отмечал С.Л.Рубинштейн: «Всякая попытка воспитателя-учителя «внести» в ребенка познание и нравственные нормы минуя собственную деятельность ребенка по овладению ими; подрывает самые основы здоровой» умственного и нравственного развития ребенка, воспитания его личностных свойств и качеств» [128]1.

Современная сложная социально-экономическая обстановка в России особенно сильно- сказывается в- сельской; местности, отражаясь в первую очередь на качестве жизни, приводит к дезадаптации, школьников в окружающем мире и нарушению процесса формирования ребёнка, как полноценной личности.

Сельская образовательная среда, в отличии от городской, имеет свои специфические особенности. Основными факторами, воздействующими на личность ребенка, здесь являются: специфика социально-экономических и культурно-бытовых условий, семьи и населения, а также близость природы.

Каждый из этих факторов порождает как положительные, так и отрицательные условия для развития личности, накладывает определенный отпечаток на весь образовательный процесс. Однако, можно выделить ряд отрицательных педагогических и социально-экономических черт, сдерживающих развитие сельской школы, которые при организации исследовательской деятельности школьников в процессе обучения, могут перейти в разряд положительных.

Исследовательская деятельность является универсальной основой для формирования познавательной активности через освоение как специфичных, так и общеучебных методов познания, не только раскрывающих географическую область знаний, но формирующих творчески активную личность.

Проблема познавательной, самостоятельной, исследовательской деятельности учащихся освещена в работах педагогов и психологов (Ю.К.Бабанский, И.С.Батракова, В.В.Давыдов, А.Я.Дудецкий, А.Н.Леонтьев, П.И.Пидкасистый, А.Н.Поддьяков, А.В.Усова и др). В исследованиях по методике обучения географии рассматриваются отдельные вопросы организации исследовательской деятельности учащихся с целью формирования системы географических знаний, общеучебных и исследовательских умений и навыков учащихся (И.И.Баринова, А.В.Даринский, Л.М.Панчешникова, Д.П.Финаров и др). Специфике обучения географии в условиях сельской школы посвящены работы Н.В.Шкарбан.

В то же время, как показали результаты анализа методической литературы, количество публикаций, посвященных организации исследовательской деятельности сельских школьников, крайне ограничено.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена сложившимся в практике преподавания географии в условиях сельской школы противоречием между объективной потребностью общества и конкретными условиями географического образования в сельской школе, которое в значительной степени может быть преодолено при организации исследовательской деятельности школьников.

Цель исследования; повышение эффективности географической подготовки сельских школьников в процессе организации исследовательской деятельности.

Объект исследования: исследовательская деятельность школьников при обучении географии.

Предмет исследования: методика организации исследовательской деятельности сельских школьников при изучении курса географии в 6-9 классах.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность географической подготовки сельских школьников повысится в процессе организации исследовательской деятельности, если будет:

• уточнено значение исследовательской деятельности при обучении географии;

• теоретически обоснована модель организации исследовательской деятельности сельских школьников;

• определены ведущие принципы построения модели исследовательской деятельности сельских школьников при обучении географии;

• конкретизированы цели исследовательской деятельности сельских школьников;

• разработано содержание исследовательской деятельности при обучении географии в сельской школе;

• дано обоснование методам, формам и средствам обучения с учетом особенностей сельской образовательной среды.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести историко-диагностический анализ становления исследовательской деятельности сельских школьников при обучении географии.

2. Изучить психолого-педагогические и методические основы исследовательской деятельности школьников при обучении географии.

3. Выявить возможности организации исследовательской деятельности школьников в условиях сельской образовательной среды.

4. Сконструировать модель организации исследовательской деятельности учащихся в процесс обучения географии в условиях сельской школы.

5. Определить методические условия реализации модели организации исследовательской деятельности сельских школьников при обучении географии.

6. Разработать экспериментальную . методику по организации исследовательской деятельности при обучении географии в условиях ближайшего окружения.

7. Создать инфраструктуру локального электронного географического атласа как средства организации исследовательской деятельности в образовательном процессе.

8. Проверить эффективность экспериментальной методики. Теоретико-методологическую основу исследования составили, прежде всего, философские, социологические, психолого-педагогические идеи и теории, в частности, идеи гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, А.Дистервег, Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, В:А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); теория психического развития личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Н.Поддьяков); теории целостного подхода (В.В. Краевский, И.Я.Лернер, С.Л.Рубинштейн); теория развивающего обучения (В.П.Сухов); теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.) [29, 35, 47, 75-77, 127, 111, 145, 150, 171].

Теория формирования географической культуры как части общей культуры личности (Н.Н.Баранский, И.И.Баринова, Н.М.Сватков, А.В.Даринский, В.П.Максаковский, Д.П.Финаров); анализ инновационных методов в отечественной и зарубежной литературе (М.В.Кларин); опыт, тенденции и перспективы развития сельской школы (Л.В.Байбородова, В.М.Величкина, М.П.Гурьянова, С.Н.Глазачева, Н.С.Дежникова, Н.Е.Орлихина, Г.Ф.Суворова, Н.Б.Фомина, А.М.Цирюльников); анализ особенностей географического образования (Т.А.Беднягина, Н.П.Ермошкина, Н.В.Шкарбан); методические вопросы подготовки учителя к осуществлению исследовательской деятельности (В.И.Андреев, Д.В.Вилькеев, Н.И.Дереклеева, Л.А.Казанцева, А.В.Леонтович); реализация индивидуального и личностно-ориентированного подхода (Н.Ф.Винокурова, В.П.Дронов, И.В.Душина, Г.С.Камерилов, Н.Н.Петрова, А.В. Хуторской); методология и теория экологического образования (Н.Д.Андреева, С.В.Алексеев, С.В.Васильев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Н.Пономарева, В.П.Соломин, П.В.Станкевич, Д.И.Трайтак); опыта эмоционально-ценностного отношения к миру (В.В.Николина); средств обучения (Ю.Г.Барышева, В.П.Голов, А.В.Жучкевич, М.И.Подболотова и др.) [2, 12-14, 17, 26-28, 32, 41, 44, 46, 55, 63-64, 74, 92, 101-102, 114,137-138,157-159].

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были применены следующие методы исследования: методы теоретического исследования (анализ исследуемой проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; а также образовательных стандартов, программ и учебников по географии 6-9 классов, с целью выявления в них объективных возможностей использования исследовательской деятельности школьников в процессе обучения); методы эмпирического исследования (наблюдения за деятельностью школьников и преподавателей, собеседования, анкетирование, опрос; обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент); статистические методы исследования (математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента).

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 1995г по 2007г на базе четырех сельских школ Одоевского района Тульской области в несколько этапов. Общее количество учащихся, участвовавших в педагогическом эксперименте; составило 248 человек.

На первом этапе (1995-1998гг.) был проведен анализ проблемы в. психолого-педагогической и научно-методической литературе, изучена нормативно-правовая документации по географическому образованию; определен методологический аппарат исследования.

На втором этапе (1998-1999гг.) были выявлены условия, влияющие на. образовательный процесс в сельской школе; разработана теоретическая модель организации исследовательской деятельности сельских школьников; проведен констатирующий, этап эксперимента; исходя из. задач исследования- и. сообразуясь с педагогической действительность, были внесены, определенные изменения в. содержание уроков, разрабатывались различные варианты, их построения, порядок изучения учебного материала на основе исследовательской деятельности.

На третьем этапе (2000-2007гг.) был проведен обучающий, эксперимент, проверка эффективности модели организации исследовательской деятельности сельских школьников на практике, систематизация и обобщение результатов, исследования, формулирование основных теоретических выводов и практических рекомендаций; оформление рукописи диссертации.

На защиту выносятсяследующие положения:

1. Модель организации исследовательской деятельности школьников при обучении- географии в 6-9 классах и условия ее реализации- в сельской образовательной среде.

2. Экспериментальная методика организации исследовательской деятельности школьников при обучении географии.

3. Результаты исследования, полученные в ходе экспериментального обучения.

Научная, новизна исследования определяется тем, что предметом специального изучения в методике обучения географии впервые явилась проблема организации исследовательской деятельности учащихся при изучении географии в 6-9 классах в условиях сельской школы; представлены результатььисторического анализа становления организации исследовательской деятельности учащихся в условиях сельской местности; выявлены причины целесообразности организации исследовательской- деятельности школьников при обучении географии в условиях сельской школы; предложена классификация видов исследовательской деятельности учащихся сельских школ приобучении.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены особенности сельской образовательной среды, влияющие на процесс обучения географии; представлен анализ подходов» к определению понятия «исследовательская деятельность школьников»; теоретически- обоснована и сконструирована модель организации исследовательской деятельности при изучении географии, в условиях сельской школы, определены методические условия:ее реализации; выявлены взаимосвязи исследовательской деятельности и мотивации школьников к обучению географии.

Практическая , значимость» исследования заключается в том, что в практику географической подготовки учащихся-сельских общеобразовательных школ внедрена методика, в основу которой положена исследовательская деятельность школьников; разработаны методические рекомендации для учителей географии сельских школ по организации исследовательской деятельности учащихся, а также комплекс учебных задач исследовательского характера в курсе географии 6-9 классов; создан и внедрен в практику сельских школ электронный атлас Одоевского района-Тульской области.

Рекомендации по использованию материалов. Результаты исследования могут быть применены при организации процесса обучения по географии в 6-9 классах сельских школ, а также учреждений дополнительного образования, в процессе подготовки будущих учителей географии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров для сельских школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы, методологической и теоретической обоснованностью направлений решения проблемы; адекватностью методов исследования его целям и задачам; сопоставимостью результатов теоретического и экспериментального исследования с педагогической практикой; анализом материала, полученного в ходе исследования; достаточной продолжительностью эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в образовательном процессе в ряде сельских школ Одоевского района Тульской области. Основные положения и выводы по результатам исследования изложены и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры методики обучения географии и краеведению РГПУ им.А.И.Герцена, были представлены в рамках работы XII съезда Русского географического общества (2005), Герценовских чтениях (2005), научно-практической конференции, посвященной 210-летию РГПУ им.А.И.Герцена и 75-летию факультета географии в рамках инновационной образовательной программы «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере» (2007), а также через публикации, открытые уроки и заседания методического объединения учителей географии Одоевского района Тульской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание диссертации изложено на 160 страницах, текст иллюстрируют 13 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 178 источников.

Становление исследовательской деятельности учащихся при обучении географии в условиях сельской школы (исторический аспект)

Слово «школа» вошло в употребление только с XIV века, ранее на Руси учебные заведения именовались училищами. Соприкосновение с Византией, и особенно с арабами, дало значительный толчок развитию торговли, промышленности и росту городов. Требования практической жизни XII-XIVBB. привели к широкому росту преимущественно «школ письменности», где юношей обучали писать, вести торговую корреспонденцию, упражняться в счёте и наряду с этим сообщали необходимые для торговых дел сведения по географии.

В период, когда школы как самостоятельного социального института еще не было, содержание обучения в сельской местности устанавливалось стихийно, и зависело от конкретной отрасли деятельности (охоты, изготовления орудий труда, скотоводства, земледелия и т.д.). Общественные цели, диктуемые потребностями в определенных результатах деятельности, воплощались в содержании способов деятельности, обучение которым способно было привести к этим результатам. Поэтому содержание образования сводилось, в первую очередь, к способам бытовой и производственной деятельности, которые были способны обеспечить воспроизводство самой жизни, ее непосредственных материальных средств [5, 150].

Упадок культурной жизни Древней Руси в результате татаро-монгольского нашествия (как известно, в это время погибла большая часть древнерусских рукописей) отразился и на образовании. Но, несмотря на страшное разорение и повторяющиеся набеги в XIVB., а особенно в XVB. школьное дело снова начинает развиваться, появляются «мастера грамоты», т.е. люди, сделавшие преподавание грамоты своей профессией. В XVI веке количество школ значительно увеличилось, но подавляющее большинство их было церковными, и в них преподавали только чтение и письмо. Из светских книг этого времени нужно отметить так называемые «Азбуковики»» которые встречались чаще других и носили характер кратких «энциклопедических словарей», где по алфавиту располагались слова и их толкования. Иногда в этих книгах помешались ещё 7 глав, посвященных семи средневековым свободным наукам, среди которых числилась геометрия, содержавшая сведения и по географии. Однако эти сведения были очень кратки, нередко ошибочны и фантастичны. Большая часть географических сведений попадала в школу через учителей [112, с.ЗЗ].

Укрепление Московского государства повлекло за собой и некоторый подъем образования. Создана и закреплена решениями Стоглавого собора (1551г.) система православного образования в сельской местности, приведшая к возникновению приходских и частных школ для обучения грамоте и счету детей духовенства, ремесленников и купцов, введения же географии как самостоятельного предмета не произошло.

Выделение школы как самостоятельного общественного института привело к выделению в содержании образования отдельных областей знаний, передача которых подрастающему поколению призвана подготовить его к жизнедеятельности, но уже в соответствии с функциями различных слоев общества [13, 25, 30, 150]. Поэтому в образовании сельских детей преобладали такие виды предметной деятельности, как сельскохозяйственная, реже ремесленная. При дальнейшем разделении труда и дифференциации социальных функций, увеличивалось и число конкретных видов деятельности, которые постепенно воплощались в учебные предметы, близкие к современным, в т.ч. географию [150, с. 138].

Первый обосновал необходимость введения географии в школу в качестве самостоятельного предмета педагог Ян Амос Коменский (1592-1670гг). При этом, он говорил не только о полезности географии в школе, но давал ряд весьма ценных методических установок, многие из которых не потеряли значения и до настоящего времени.

Первые шаги географии Я.А.Коменский мыслил начинать с изучения своего родного места, т.е. преподавать знания, применяемые к практической деятельности; вместо мертвых книг - живая книга природы. В обучении, согласно Я.А.Коменскому, чтобы узнать предмет, надо его изучать при помощи непосредственного с ним знакомства, наблюдения, опыта и исследования, поэтому принцип наглядности является ведущим в его дидактике [65].

Я.А.Коменский предлагал включать в программу народной школы элементы математической географии, говорил о необходимости широкого охвата элементов физической географии, об элементах политической географии, и всё это на основах отечествоведения. На следующей ступени школы (латинская школа) ученики - уже «географы, носящие в уме своём ясный образ земного шара, морей, островов, рек, государств и пр.» [65, с.268] Автор «Великой дидактики» считается одним из первых сторонников активного учения школьников.

Он утверждал, что образование должно давать «не кажущееся, а истинное, не поверхностное, а основательное», чтобы человек руководствовался не чужим, вычитанным из книг умом, а собственным — умел бы сам, «самостоятельно проникать до корня вещей». Человек в его понимании - часть природы и подчиняется ее законам, что необходимо обязательно учитывать при достижении поставленных целей. И для иллюстрации принципа природосообразности сравнивает способного ребенка с плодородной почвой -на плодородной, но неухоженной почве разрастается чертополох; и как бы не было сучковато дерево, на нем что-нибудь написать можно[65,с.281]. Идеи Я.А.Коменского, позднее получили развитие и положили начало перевороту в дидактике, связанного с пониманием обучения как дела не только учителя, но и самого учащегося, и усвоения знаний, как акта самодеятельности и саморазвит ия.

Модель организации исследовательскойдеятельности сельских школьников при обучении географии

Существует несколько подходов к определению структуры модели методической системы, иерархии элементов системы, что объясняется характерными для нее сложностью и полиструктурностью. В ходе ее создания мы исходили из положения, что она состоит из взаимосвязанных компонентов, способна к развитию и функционирует во взаимосвязи с окружающей ее средой, проецирующейся, в данном случае, на сельском образе жизни.

В методике обучения географии большинство исследователей выделяют целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный, деятельностный и результативный компоненты [69, 84-85, 163].

Для целостного проектирования модели методической системы необходимо определить «точки системного преобразования», изменения которых обязательно приведут к трансформированию всей системы [62, с.34]. Подобной «точкой преобразования» служит исследование, как универсальная характеристика, пронизывающая все другие виды учебной деятельности, выполняя важнейшие функции в развитии познавательных процессов всех уровней, в научении, в приобретении социального опыта, в социальном развитии и развитии личности. Функцию синтеза исследовательских знаний и умений по дисциплинам обществоведческой и естествоведческой области базисного плана в данном случае может выполнять школьный курс географии.

Теоретической основой для построения модели организации исследовательской деятельности учащихся являются: психологическая теория учебной деятельности (В.В.Давыдов,

Д.Б.Эльконин);

педагогическая теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина);

теоретические основы оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский);

теоретические основы исследовательского метода обучения; педагогическая теория цикличности процесса познания; педагогическая теория формирования обобщенных умений (А.В.Усова);

теоретические положения развивающего обучения (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.П.Сухов);

теория и практика проектирования учебного процесса.

В основе модели, рассматриваемой в исследовании и отвечающей требованиям интегральности, диссертантом заложена:

в теории — системная организация окружающего мира и интеграция школьных дисциплин естественнонаучного цикла на основе географии, с опорой на различные формы исследовательской деятельности школьников;

в методике — системный подход, реализуемый на основе организованной коллективной и самостоятельной учебно-исследовательской деятельности школьников;

в педагогической практике — «педагогика сотворчества».

Основой для построения модели послужили принципы, исходя из личностно-ориентированной парадигмы образования, признающей уникальность сущности каждого ученика и индивидуальность его образовательной траектории и учитывающих особенности построения образовательного процесса по географии в условиях сельской школы.

При ее построении учитывался ряд дидактических принципов:

Научность - обеспечивает соответствие содержания школьного курса географии требованиям современной науки и уровню её развития на данном этапе;

Доступность обучения - позволяет определять развитие основных географических понятий; способствует генерализации отдельных фактов, закономерностей, проявляющихся на территории региона;

Гуманистическая направленность - уделяет особое внимание материалу, отражающему связь «человек, общество и природная среда»;

Принцип межпредметности - показывает внутреннюю интеграцию регионального курса и общего курса географии, внешнюю интеграцию курса географии с рядом учебных предметов;

Историзм - показывает процесс изменения природной и социально-территориальной дифференциации и облика региона, развитие и особенности антропогенных ландшафтов, их изменение во времени;

Практическая направленность - формирования определённых качеств личности посредством включения географических знаний и умений в личностный опыт ученика.

Для описываемой модели организации исследовательской деятельности сельских школьников характерен ряд свойств.

Целостность модели обеспечивается за счет взаимодополнения целей географического образования и его содержания выбором организационных форм обучения, методологических подходов и планируемых результатов с учетом специфики сельских школ и сельской образовательной среды в целом; выполнения каждым элементом определенных задач, подчиненных общей цели системы; взаимосвязи теоретических знаний и практических умений.

Экспериментальная методика организации исследовательской деятельности сельских школьников при обучении географии в 6-9 классах

Наряду с общими чертами, сельские школы Тульской области, благодаря своему особому территориальному расположению на исконно русской земле, и впитавшие в себя все лучшие национальные традиции, а также мощному промышленному потенциалу, ведущему начало от петровских казенных заводов [107, с.21], они обладают своими особенностями.

В ходе исследования мы учитывали, что сельские школы Тульского региона базируются на педагогических традициях, крестьянской школы Л.Н.Толстого, экологической школы А.Т.Болотого, эстетической школы В.А.Жуковского и В.Д.Поленова.

Экспериментальной площадкой для проведения педагогического эксперимента послужили сельские школы Одоевского района Тульской области.

Базой для эксперимента послужили четыре сельские школы Одоевского района (МОУ «Рылевская ОСШ», МОУ «Ботвиньевская ООШ», МОУ «Левенская ООШ», МОУ «Николо-Жупанская ООШ»).

Педагогический эксперимент основывался на требованиях Государственного образовательного стандарта по географии, учете образовательных и познавательных потребностей школьников и особенностей сельской образовательной среды.

Историко-диагностический и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, сконструированная модель организации исследовательской деятельности сельских школьников при обучении географии позволили приступить к разработке экспериментальной методики.

Условия сельской ліестности Тульской области диктуют свои особенности при организации и проведении процесса обучения. С одной стороны, это особенности материальной базы школ и ограниченность информации, с другой стороны - принадлежность к древнему Одоевскому краю, близость к таким культурным центрам, как Тула, Ясная Поляна, а также особые крестьянские традиции (промысел филимоновской игрушки, гончарство и тд), которые способствуют увлечению детей моделированием и формированию особого внутреннего природосообразного мировоззрения.

Субъектами образовательного процесса, основанного на организации исследовательской деятельности, явилась группа людей — учителя сельских школ, методисты РОНО Одоевского района Тульской области и сотрудники Одоевского краеведческого музея, с одно стороны, с другой, школьники Одоевских сельских школ, участвующих в исследовательской деятельности. Сотрудничество сельской школы с краеведческим музеем дает дополнительные возможности в организации образовательного процесса, введении новых форм образовательной, работы, проведении исследовательских работ регионального уровня, краеведческих научно-практических конференций для школьников и т.д.

В рамках реализации экспериментального обучения наибольшее отражение нашли следующие методы школьного географического исследования:

1. Литературный, который состоял в использовании информации специальной и дополнительной литературы о территории Тульской области и

Одоевского района с целью получения предварительных знаний об исследуемой территории, решения вопросов, связанных с историей ее развития, формирования опыта теоретического исследования.

2. Картографический - работа с картами разного направления с целью раскрытия пространственных связей в природе и в хозяйстве на территории Одоевского района Тульской области, составления тематических картосхем, картодиаграмм, картограмм, глазомерных съёмок местности и т.д., характеристики определённой местности.

3. Статистический - отбор количественных показателей и их обработка с целью составления таблиц, графических изображений (линейные графики, столбиковые диаграммы и т.д.) характеристик Одоевского района с использованием Microsoft Excel (к 8-9 классу).

4. Визуальный - непосредственное наблюдение (мониторинг) изучаемых природных и социальных явлений и объектов.

5. Метод анкетирования - сбор информации по ряду вопросов с помощью по родному краю.

6. Фотографирование и съемка местности - сбор экспозиционного и наглядного материала посредством технических средств.

7. Метод полевых исследований - ландшафтный метод. Сущность ландшафтных методов исследования заключается не в анализе отдельных природных компонентов (земной коры, вод, воздуха, растительного и животного мира, почв), а в выделении и характеристике природно-территориальных комплексов.

8. Геоинформационный метод — поиск информации в различных поисковых системах Internet, работа над составлением тематических карт Одоевского района Тульской области.

При создании экспериментальной методики мы учитывали, что учебно-методический комплекс по географии Тульской области включает в себя учебники, учебно-методическую литературу по географии области, атлас, набор тематических и контурных карт Тульской области, тем не менее картографическое обеспечение было разработано недостаточно, наблюдалась ограниченность информации по социально-экономической географии края, отсутствовала учебно-методическая литература для учителей школ по региональному компоненту.

Выявленные проблемы были учтены при разработке экспериментальной методики, существенным моментом которой явилась совместное с учащимися создание локального электронного атласа «Уголок Росси. Край Одоевский».