Формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе Мальцева Галина Геннадьевна

Формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе
<
Формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе Формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе Формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе Формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе Формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе Формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе Формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе Формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе Формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе
>



Мальцева Галина Геннадьевна. Формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Челябинск, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:07-13/500

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ В МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Анализ состояния и динамика развития современной малокомплектной сельской школы 13

1.2. Ретроспективный анализ литературы по проблеме формирования учебной деятельности у младших школьников в мало комплектной сельской школе 24

1.3. Педагогические условия формирования учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в разновозрастном классе малокомплектной школы 43

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА II, РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ В МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ 81

2.1. Задачи, этапы и методика проведения опытно-поисковой работы 81

2.2. Организация экспериментального исследования педагогических условий формирования учебной деятельности у учащихся на занятиях по естествознанию в малокомплектной сельской школе 111

2.3. Обработка и анализ статистических результатов опытно-поисковой работы 126

Выводы по второй главе 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

Введение к работе

Актуальность темы. Современные образовательные процессы обусловили кардинальные изменения в стратегии начального образования, что нашло отражение в коррекции приоритетных направлений и содержания естественнонаучного образования младших школьников в малокомплектной сельской школе. На первый план в обучении естествознанию выходит развивающая функция.

В настоящее время сельская школа переживает серьёзные трудности в удовлетворении потребности сельского населения в образовательных услугах на уровне общегосударственных стандартов, в том числе и в начальном естественнонаучном образовании младших школьников. Не удаётся ликвидировать разрыв между уровнем подготовки городских и сельских школьников. При естественнонаучном образовании младших школьников малокомплектных сельских школ недостаточно внимания уделяется специфическим особенностям организации обучения естествознанию в условиях разновозрастного класса. Поэтому изучение учебной деятельности младших школьников в малокомплектной школе является важным направлением педагогических исследований, призванных обеспечить доступность и высокое качество естественнонаучного образования для граждан, проживающих в сельской местности.

Актуальность проблемы формирования учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в мало комплектной сельской школе на социально-педагогическом уровне определяется поиском новых педагогических средств естественнонаучного образования в малокомплектной сельской школе. Выделение проблемы формирования учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в разновозрастном классе малокомплектной сельской школы в качестве ключевой в саморазвитии личности младшего школьника определяется рядом причин, а прежде всего, запросом общества,

нуждающегося в людях, умеющих самостоятельно ставить цели и решать их на благо государства.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по проблеме формирования учебной деятельности у младших школьников исходит из потребностей начального образования, а именно из неразработанности теоретических подходов к организации процесса обучения естествознанию в условиях разновозрастного класса малокомплектной сельской школы.

На научно-методическом уровне актуальность рассматриваемой проблемы определяется тем, что в области естественнонаучного образования отсутствуют технологии формирования учебной деятельности у младших школьников в условиях разновозрастного класса мало комплектной сельской школы. В исследованиях, посвященных естественнонаучному образованию младших школьников в малокомплектной сельской школе, раскрываются отдельные аспекты обозначенной проблемы. Разработаны концептуальные основы, программно-методическое и технологическое обеспечение в области начального естественнонаучного образования (Г.Н.Аквилева, А.А.Вахрушев, Н.Ф.Виноградова, З.А.Клепинина, О.Н.Лазарева, Л.В.Моисеева, А.А.Плешаков, Н.А.Погорелова, Е.А.Постникова и др.). Однако многочисленные работы ученых по проблеме формирования учебной деятельности у младших школьников на уроках естествознания касаются в основном начального звена средней общеобразовательной школы. Причиной обращения к проблеме формирования учебной деятельности у младших школьников сегодня послужило отсутствие теоретического обоснования и методического обеспечения начального естественнонаучного образования в условиях разновозрастного класса малокомплектной сельской школы.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил выделить противоречия между:

- возрастающими требованиями общества и государства к уровню и качеству начального естественнонаучного образования сельских школьников

и невозможностью реализовать эти требования в традиционно сложившейся системе, когда не создаются необходимые педагогические условия для формирования учебной деятельности у младших школьников разновозрастного класса малокомплектной сельской школы;

- теоретическим обоснованием содержания естественнонаучного образования в современной начальной школе и неразработанностью подходов к организации учебной деятельности младших школьников на занятиях по естествознанию в разновозрастном классе малокомплектной сельской школы;

богатым потенциалом содержания курса начального естественнонаучного образования учащихся и отсутствием технологии формирования учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе.

На основе выделенных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске новых подходов к формированию учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему нашего исследования: «Формирование учебной деятельности у ліладших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе».

Целью исследования являются теоретическое обоснование и апробация комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе.

Объектом исследования выступает процесс естественнонаучного образования, ориентированный на формирование учебной деятельности у младших школьников в малокомплектной сельской школе.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование учебной деятельности у младших

школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, согласно которой формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе, возможно, обеспечивается через комплекс педагогических условий, предусматривающий:

- скорректированность программы обучения естествознанию с учётом
тематики и преемственности между разновозрастными группами;

- организацию и содержание совместной учебной деятельности
учащихся, которая будет содержать приоритеты в выборе вида деятельности,
разновозрастное учебное сотрудничество и взаимодействие, способствующие
становлению и развитию личности младшего школьника;

- использование в процессе обучения естествознанию учебных заданий,
направленных на включение учащихся разновозрастного класса в
совместную учебную исследовательскую деятельность.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе.

  2. Определить педагогические условия формирования учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе.

3. Спроектировать модель учебного занятия по естествознанию в
разновозрастном классе малокомплектной сельской школы.

4. Определить, обосновать и экспериментально проверить на практике
эффективность педагогических условий формирования учебной деятельности

у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные философские и психолого-педагогические концепции личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.НЛеонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский и др.), философские положения о единстве природы и человека, всеобщей взаимосвязи и целостности явлений (В.И.Вернадский, Н.М.Мамедов, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул и др.), основные положения общей теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, И.П.Павлов, С.Л.Рубинштейн, И.М.Сеченов и др.), теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.), теоретические положения о личности младшего школьника как субъекта учебной деятельности (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, В.Я.Ляудис, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, Л.В.Трубайчук и др.); исследования по проблеме учебного сотрудничества (Т.А.Матис, К.Н.Поливанова, Ю.А.Полуянов, Г.А.Цукерман и др.); дидактические основы организации учебного процесса в малокомплектной сельской школе (М.И.Зайкин, А.Е.Кондратенков, В.П.Стрезикозин, Г.Ф.Суворова и др.); идеи, обосновывающие процесс естественнонаучного образования младших школьников (А.А.Вахрушев, Н.Ф.Виноградова, З.А.Клепинина, О.Н.Лазарева, М.Н.Скаткин и др.), (Б.Г.Ананьев, Ш.А. Амонашвили, Е.В.Бондаревская и др.), идеи об особенностях развития личности в младшем школьном возрасте (Е.В.Бондаревская, Н.Ф.Талызина и др.).

Методы исследования определялись его целью, необходимостью разрешения теоретических и практических проблем и включали в себя теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, систематизация и обобщение передового педагогического опыта, исследований, выполненных в области учебной деятельности младших школьников; эмпирические: изучение педагогического опыта, опытно-

поисковая работа (прямое и косвенное наблюдение, анкетирование школьников, анализ продуктов деятельности), количественный и качественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики, графическая обработка результатов опытно-поисковой работы.

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе муниципальных образовательных учреждений Долговскои и Погорельской начальных малокомплектных школ Еткульского района Челябинской области. В исследовании приняли участие 84 ученика младшего школьного возраста - учащиеся разновозрастных классов Долговскои начальной малокомплектной школы и учащиеся начальных классов Погорельской начальной малокомплектной школы. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-2000 г.г.) проводился анализ состояния проблемы формирования учебной деятельности путём изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований по данному вопросу, а также выявлялся и изучался передовой педагогический опыт учителей малокомплектных сельских школ, работающих над данной проблемой. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу. В эти же сроки был разработан диагностический аппарат исследования, определены педагогические условия, обеспечивающие формирование учебной деятельности у младших школьников в условиях малокомплектной сельской школы. Разрабатывалась программа опытно-поисковой работы, определялись исходные уровни сформированности учебной деятельности у учащихся в разновозрастном классе малокомплектной сельской школы.

На втором этапе (2001-2005 г.г.) выполнялась опытно-поисковая работа, в процессе которой обобщались полученные данные, уточнялись основные положения исследования, экспериментально проверялся комплекс

педагогических условий, благодаря которым формируется учебная деятельность у младших школьников разновозрастного класса малокомплектной школы в процессе обучения естествознанию, анализировались ход и результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы.

На третьем этапе (2005-2006 г.г.) обрабатывались полученные данные с помощью методов математической статистики, анализировались и интерпретировались данные, полученные в результате проведения опытно-поисковой работы, формулировались выводы, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- научно обоснованы компоненты учебной деятельности в условиях
разновозрастного сотрудничества младших школьников на занятиях по
естествознанию в малокомплектной сельской школе;

спроектирована и апробирована модель учебного занятия по естествознанию, которая основывается на включении младших школьников разных возрастов в учебное сотрудничество с учётом структурных элементов компонентов учебной деятельности;

теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий: учебные занятия на основе структурных компонентов учебной деятельности, учебного сотрудничества и взаимодействия, которые способствуют становлению и развитию личности младшего школьника; программа обучения естествознанию, которая скорректирована в виде блоков с учётом тематики и преемственности между разновозрастными группами; учебные задания, направленные на включение учащихся в совместную учебную исследовательскую деятельность, -способствующих эффективному формированию учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в условиях разновозрастного класса малокомплектной сельской школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено и конкретизировано понятие «совместная учебная
деятельность младших школьников в малокомплектной школе», под которой
мы понимаем активное сотрудничество учителя и учащихся и
разновозрастное учебное взаимодействие самих учащихся в условиях
малокомплектной сельской школы, обеспечивающие становление личности
младшего школьника и раскрытие его индивидуальных способностей;

- обоснована дефиниция «разновозрастное учебное сотрудничество
младших школьников», понимаемое нами как форма субъект-субъектного
взаимодействия, возникающая между учащимися разновозрастной группы в
процессе учебной деятельности и характеризующаяся высоким уровнем
личностного развития, т.е. осознанием каждым участником совместной
учебной деятельности своей активной субъектной позиции.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана модель учебного занятия по естествознанию в
разновозрастном классе малокомплектной сельской школы, в которую
входят этапы сотрудничества учащихся разных возрастов в условиях одного
класса-комплекта;

определены и реализованы педагогические условия формирования учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе;

разработаны и внедрены в педагогическую практику методические рекомендации, необходимые для организации диагностических исследований, отработана процедура оценки уровня сформированное у учащихся навыков совместной учебной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная деятельность младших школьников на занятиях по естествознанию в малокомплектной сельской школе представляет собой целенаправленный процесс обучения естествознанию в соответствии с требованиями, предъявляемыми современным уровнем развития системы

отечественного естественнонаучного образования, и предполагает активное сотрудничество учителя и учащихся и разновозрастное учебное взаимодействие самих учащихся.

  1. В отличие от сложившейся системы начального естественнонаучного образования в малокомплектной сельской школе, мы рассматриваем формирование учебной деятельности у младшего школьника в процессе обучения естествознанию на основе компонентов учебной деятельности, учебного сотрудничества и совместной деятельности как условий личностного развития учащихся малокомплектной сельской школы.

  2. Эффективность формирования учебной деятельности у младших школьников в малокомплектной сельской школе обеспечивается комплексом педагогических условий, раскрывающих методологический, психолого-педагогический и дидактический аспекты формирования учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию.

  3. Критериями, позволяющими выявить возможность формирования учебной деятельности у младших школьников в рамках учебного занятия по естествознанию в малокомплектной сельской школе являются: выраженность познавательной потребности учащихся, сформированность целеполагания, навыков разновозрастного учебного сотрудничества, действий контроля (самоконтроля и взаимоконтроля) и оценки (самооценки и взаимооценки).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена:

в опытно-поисковой работе на базе муниципальных образовательных учреждений Долговской и Погорельской начальных малокомплектных школ Еткульского района Челябинской области;

в проведении открытых занятий по естествознанию, выступлений на семинарах и районных методических объединениях по проблемам естественнонаучного образования в малокомплектной сельской школе;

в публикациях основных положений и результатов исследования в научных сборниках (г.г. Челябинск, Москва, Южно-Сахалинск, Петрозаводск);

в выступлениях на научно-методических семинарах при Центре личіюстно ориентированного и развивающего обучения Челябинского государственного педагогического университета;

в участии: в Международных научно-практических конференциях «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск-Москва, 2004 г.), «Учитель и ученик: проблемы общения в образовательном пространстве» (Петрозаводск, 2006 г.); во Всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2003 г., 2004 г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006 г.), «Подготовка и переподготовка учителя начальных классов в условиях модернизации образования: проблемы и перспективы» (Южно-Сахалинск, 2006 г.); в межрегиональной научно-практической конференции «Начальное образование: проблемы и перспективы развития в условиях модернизации» (Челябинск, 2005 г.).

Структура и объём диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего сведения 208 источников, в том числе 2 - на иностранном языке.

Анализ состояния и динамика развития современной малокомплектной сельской школы

Анализ состояния и динамика развития современной малокомплсктной сельской школы В конце XX в. в период реформирования образования педагогическая наука взяла на себя задачу возрождения сельской школы как социокультурного института и определения перспектив её развития. Перспективы государственной поддержки образования выражены в документах федерального значения, определяющих главные направления его развития на ближайшие 10-15 лет наступившего века: «Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации», «Федеральной программе развития образования в России», «Проекте концепции модернизации российского образования в России на период до 2010 г.», Национальном проекте «Образование», в числе которых и федерально-региональная программа «Развитие системы образования на селе».

Система мер, которая предлагается в официальных документах для поддержки и развития сельской школы, достаточно общеизвестна и не содержит каких-либо кардинальных изменений: оптимизация сети, повышение качества образовательного процесса, подготовка педагогических кадров, введение «школьных автобусов», открытие интернатов и некоторые другие. Концептуального обновления стратегии развития сельской школы в современных условиях документы не предлагают.

Однако перемены, произошедшие в России за последние десять лет, определили новый социальный заказ общества на деятельность системы образования. В начале 90-х годов прошлого века стало очевидным, что обеспечение адаптации к информационному взрыву, произошедшему повсеместно, к новым социальным условиям не может пройти без коренного пересмотра целей образования, а вместе с ними и всей системы организации учебного процесса в общеобразовательных учреждениях, в том числе и в мал о комплектных сельских школах.

Среди основных направлений стратегии модернизации современного образования отмечается необходимость выхода «на новую теорию и методику обучения» и «изменение методов и технологий обучения» через придание целям и содержанию образования деятельностного характера. Важнейшим приоритетом начального образования является, как отмечено в Федеральном компоненте государственного образовательного стандарта (2002 год), формирование общеучебных умений, навыков и способов деятельности, компетентности учащихся в познавательной сфере (умения учиться). Уровень освоения таких умений в значительной степени предопределяет успешность обучения на последующих ступенях непрерывного образования. Всё это в полной мере относится и к содержанию образования в малокомплектной сельской школе.

Согласно Закону РФ «Об образовании», содержание образования должно быть ориентировано на:

- «обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации и должно обеспечивать, в частности, адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

- формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира;

- интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества... » [62, 61].

В выступлении министра образования Российской Федерации на Всероссийском совещании педагогических работников в Москве 14-15 января 2000 года подчёркивалось, что образование на селе, его коренное совершенствование рассматривается сегодня как приоритетное направление государственной и социальной политики. В докладе прозвучало о «грядущих серьёзных структурных изменениях в системе образования в связи с проблемами демографического спада. Уже в ближайшие 3 года детей в начальной школе будет на 30% меньше, чем это было 5 лет назад.... В связи с этим особого внимания и особых решений потребуют обостряющиеся проблемы малокомплектных сельских школ - а таковых в Российской Федерации почти 40% от всех школ страны» [183, с. 46].

В федерально-региональной программе «Развитие системы образования на селе» (1999 г.) отмечается, что главные задачи, которые сегодня должны решаться в системе образования села - разработка комплексного нормативно-правового, организационно-управленческого, учебно-методического обеспечения развития образовательной системы на селе, сельской школы как особого социокультурного явления общественной жизни и органической части единого образовательного пространства отрасли. Особенно это актуально в рамках реализации «Концепции модернизации российского образования», Приказа Министерства РФ № 103 «О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности» (16.01.2002 г.) [26, 122]. Эти документы определяют основные направления реструктуризации сельских образовательных учреждений на период до 2010 года с целью обеспечения доступности и высокого качества общего образования, в том числе и естественнонаучного, для граждан, проживающих в сельской местности.

Задачи, этапы и методика проведения опытно-поисковой работы

В первой главе нами были рассмотрены теоретические аспекты формирования учебной деятельности у младших школьников в малокомплектной сельской школе, уточнено значение ключевых понятий диссертации: учебная деятельность, учебное сотрудничество, целеполагание, младший школьник как субъект совместной учебной деятельности в разновозрастном классе малокомплектной школы, а также выделен комплекс педагогических условий, обеспечивающий формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной школе. Данные теоретические положения не являются исчерпывающими для реализации цели нашего исследования, так как необходимо их практическое подтверждение в условиях опытно-поисковой работы. Поэтому, исходя из цели и гипотезы исследования, мы рассмотрим в этом параграфе, как выдвинутый нами комплекс педагогических условий обеспечивает формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в малокомплектной сельской школе. Перед опытно-поисковой работой ставились следующие задачи: 1) определить условия проведения опытно-поисковой работы, выявить и теоретически обосновать критерии эффективности формирования учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в условиях разновозрастного класса малокомплектной сельской школы; 2) определить и апробировать комплекс методик для отслеживания результатов по выбранным критериям; 3) экспериментально проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в условиях разновозрастного класса мало комплектной сельской школы. Целью нашей опытно-поисковой работы является формирование учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию и экспериментальная проверка её эффективности в условиях разновозрастного класса малокомплектной сельской школы. Опытно-поисковая работа должна показать доступность и эффективность использования совместной учебной деятельности младших школьников на занятиях по естествознанию в разновозрастном классе малокомплектной сельской школы.

На основе выдвинутой нами гипотезы была проведена опытно-поисковая работа. Экспериментальной площадкой мы выбрали муниципальные образовательные учреждения Долговскую и Погорельскую начальные малокомплектные школы Еткульского района Челябинской области. Базой исследования явились разновозрастные классы начальных малокомплектных школ.

Для проведения опытно-поисковой работы были отобраны экспериментальные группы (ЭГ-1 и ЭГ-2) из учащихся Долговской начальной малокомплектной школы и контрольная группа (КГ) из учащихся Погорельской начальной малокомплектной школы. Количество детей в экспериментальных и контрольной группах, принявших участие в проведении опытно-поисковой работы: 84 ученика.

Перед началом проведения опытно-поисковой работы нами были проанализированы существующие методы экспериментальных исследований, выбраны виды методического эксперимента, определены дидактические требования к его проведению и математический аппарат для обработки результатов.

На подготовительном этапе проведения основного эксперимента мы разработали и провели анкетирование, которое позволяет судить об отношении учителей к необходимости использования совместной учебной деятельности на занятиях по естествознанию в разновозрастных классах малокомплектной школы.

Организация экспериментального исследования педагогических условий формирования учебной деятельности у учащихся на занятиях по естествознанию в малокомплектной сельской школе

Теоретическое осмысление данных, полученных на основании диагностирования сформированности действия оценки, позволило сделать следующие выводы:

- сформированные нами группы предоставляют возможность для сравнения результатов на начальном этапе опытно-поисковой работы, так как распределение учащихся по уровням сформированности действия оценки на данном этапе практически равномерно;

- показатель среднего балла в исследуемых группах не имеет существенных различий и соответствует низкому уровню проявления данного показателя учебной деятельности;

- установленный недостаток развития действия оценки в исследуемых группах требует акцентирования внимания на использование самооценки и взаимооценки в учебном процессе.

Продиагностировав экспериментальные и контрольную группы по выделенным нами критериям, мы пришли к выводу, что данные группы равноценно сформированы по уровням выраженности познавательной потребности, сформированности целеполагания, навыков учебного сотрудничества, действий контроля и действия оценки.

Анализ результатов начального этапа опытно-поисковой работы в ЭГ-1, ЭГ-2 и КГ выявил недостаточный уровень развития критериев, позволяющих выявить сформированность компонентов совместной учебной деятельности в целом у учащихся исследуемых групп.

На основании данных начального этапа опытно-поисковой работы мы делаем следующие выводы:

- недостаточный уровень сформированности компонентов учебной деятельности: познавательной потребности, целеполагания, учебного сотрудничества, действий контроля и оценки о экспериментальных и контрольной группах в значительной степени обусловлен неориентированностью учебного процесса на развитие субъекта совместной учебной деятельности, его умственных (когнитивных), творческих (креативных), оргдеятельностных и коммуникативно-нравственных способностей, игнорированием формирования навыков самоанализа, самоконтроля и самооценки;

- младших школьников необходимо целенаправленно развивать по критериям, способствующим формированию основных компонентов совместной учебной деятельности, создавая и расширяя поле личностного и творческого развития учащихся начальных классов через организацию учебного разновозрастного сотрудничества.

Обобщим проделанную работу на начальном этапе опытно-поисковой работы: 1. Основной целью опытно-поисковой работы явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Положения гипотезы проверялись в ходе опытно-поисковой работы, включающего в себя три этапа — начальный, формирующий, итоговый. 2. Целью начального этапа опытно-поисковой работы было: 1) изучить наличие педагогических условий, обеспечивающих формирование совместной учебной деятельности у младших школьников в процессе обучения естествознанию в условиях разновозрастного класса малокомплектной сельской школы; 2) определить состояние развития критериев, позволяющих выявить уровни сформированности основных компонентов учебной деятельности учащихся в разновозрастном классе малокомплектной сельской школы.