Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии Поляк Дина Анатольевна

Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии
<
Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии
>



Поляк Дина Анатольевна. Использование праксеологического подхода для формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2007 155 с. РГБ ОД, 61:07-13/1811

Содержание к диссертации

Введение

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРАКСЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА 11

Философские и праксеологические аспекты преобразовательной деятельности 11

Психологические аспекты преобразовательной деятельности 20

Общепедагогические и методические аспекты формирования 30

умений осуществлять преобразовательную деятельность

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЙ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ 45

Диагностика уровня готовности школьников осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии 45

Методика формирования у школьников преобразовательных умений в процессе обучения технологии (праксеологический подход) 71

Оценка уровня сформированности преобразовательных умений у школьников 90

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЙ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ 101

Организация экспериментальной работы 101

Состояние проблемы в практике работы учителей технологии 106

Методика проведения и анализ результатов формирующего этапа экспериментальной работы 114

3.4. Контрольно-оценочный этап экспериментальной работы 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140

Введение к работе

Успехи человека в жизни и профессиональной деятельности во многом зависят от тех позитивных преобразований, которые он осуществляет. Именно преобразовательная деятельность человека позволила ему создать антропогенную среду - техносферу, необходимую для жизни. Технологическое образование стало необходимым условием интеллектуального развития личности, обязательным элементом общей культуры, так как оно позволяет реализовывать технократическую стратегию преобразовательной деятельности, формируя технологические знания, умения и соответствующие качества личности, способной осуществлять преобразовательную деятельность.

Значимость технологической подготовки в развитии учащихся подчеркивают многие отечественные ученые: П.Р.Атутов, О.А.Кожина, В.А.Поляков, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев, А.С.Тихонов и другие. Сущность ее ученые, занимающиеся разработкой технологического образования, видят в процессе подготовки учащихся к практической деятельности на основе формирования у них технологических знаний и умений, а также технологической картины мира как важнейшего элемента мировоззрения и развития таких качеств личности как преобразующее мышление и творческие способности.

Но на современном этапе технологическое образование основано на принципах и нормах индустриального общества, его содержание и результаты не в полной мере соответствуют характеру реальной преобразовательной деятельности в условиях постиндустриального общества, ее последствиям и тенденциям. Поэтому, успешное формирование преобразовательных умений и необходимых качеств личности не будет эффективным без сформированных у школьников обобщенных умений, обладающих свойствами широкого переноса (общеучебных, умений проводить исследование, самостоятельно организовывать свою деятельность и другие). Формированию таких умений посвящены работы Ю.К.Бабанского,

5 П.Я.Гальперина, И.Я. Ланиной, А.В. Усовой и др., которые составляют основу ключевых компетенций человека.

В «Концепции модернизации российского образования в период до 2010 года» большое внимание уделяется реализации компетентностного подхода в обучении. В зарубежной педагогике в семидесятых годах 20 века ученые уже рассматривали вопросы модернизации образования в свете изменившихся условий жизни человека в преддверии постиндустриального общества. Большое внимание было уделено «копетентностному подходу», который подразумевает конструирование содержания обучения, направленного на формирование определенных черт человека (компетенций). В основе такого подхода - моделирование педагогических ситуаций по формированию у школьников умений брать на себя ответственность, принимать решения, выявлять противоречия, выдвигать гипотезы и т. n.(Dave R.H.).

Изменившиеся цели образования в соответствии с потребностями общества требуют от учителей применения адекватных форм и методов организации учебно-воспитательной работы в школе, что подчеркивает актуальность данного исследования.

На основании вышеизложенного мы выделяем следующие
несоответствия:
S между потребностями общества в людях, способных осуществлять
позитивные преобразования окружающей среды, и недостаточной
ориентацией образовательных учреждений на подготовку таких
выпускников, обладающих умениями осуществлять

преобразовательскую деятельность; ^ между усилением требований к выпускникам школы по осуществлению позитивных преобразований информации, энергии, материалов и самих себя и недостаточным вниманием педагогов-исследователей к развитию умений учащихся эффективно планировать, осуществлять, контролировать свою деятельность;

S между необходимостью формировать у школьников умений самостоятельно осуществлять позитивную преобразовательную деятельность и недостаточной разработанностью методики их формирования в основной общеобразовательной школе. Объект исследования', процесс обучения технологии в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирования преобразовательных умений у учащихся 5-8 классов в процессе обучения технологии в основной общеобразовательной школе.

Цель исследования', разработка методики формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии и ее научное обоснование.

Гипотеза исследования: если при создании методики формирования преобразовательных умений школьников использовать праксеологический подход, а реализацию этой методики в процессе обучения технологии осуществлять на основе развития умений эффективно планировать, осуществлять и контролировать собственную преобразовательную деятельность, то это позволит повысить уровни учебной мотивации, самостоятельности и сформированности преобразовательных умений школьников.

Исходя из цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:

  1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы уточнить понятия «деятельность», «преобразовательная деятельность».

  2. На основе контент-анализа психолого-педагогической литературы определить структуру преобразовательной деятельности и выделить качества личности, способной осуществлять эту деятельность.

  3. Выделить уровни формирования преобразовательных умений школьников и критерии их оценки в процессе обучения технологии.

  1. Разработать методику формирования и оценки преобразовательных умений школьников в процессе обучения технологии.

  2. Экспериментальным путем проверить эффективность предлагаемой методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: S психологическая теория деятельности (Л.С.Выгодский, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков и др.),

S теория и методика эффективного обучения (Ю.К. Бабанский, С.Н. Бабина, П.В.Зуев, Г.И.Щукина и др.),

S теория и методика формирования технологической культуры школьников (П.Р. Атутов, А.Н.Богатырев, В.М. Жучков, Г.И. Кругликов, Е.М. Муравьев, Г.Н. Некрасова, В.П.Овечкин, В.Д.Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.), S теория и методика формирования умений рациональной учебно-познавательной деятельности у учащихся (П.Я. Гальперин, И.Я. Ланина, А.В. Усова и др.),

S теория и методика деятельностного подхода в обучении (В.П. Беспалько, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.В. Дрозина, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров и др.),

S теория и методика реализации индивидуального подхода в обучении (Н. А. Алексеев, СВ. Саламатова, Г.К.Селевко, И. Унт, И.С. Якиманская и др.), S методика компетентностного подхода в обучении (А.А. Вербицкий, И.А.Зимняя, Г.К.Селевко, А.В.Хутарской).

Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования:

о анализ философской, психологической, педагогической, методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и Internet по проблеме исследования;

о изучение и сравнительный анализ учебно-методической документации (программы образовательной области «Технология», концепции технологического образования школьников в общеобразовательных

8 учреждениях, обязательного минимума содержания среднего общего образования, требования к уровню подготовленности выпускников); о педагогические измерения (анкетирование, беседы, интервью учителей и администрации школ, учащихся и их родителей, проведение наблюдений); о изучение, обобщение и анализ опыта работы учителей технологии общеобразовательных школ;

о конструирование содержания технологического образования; о моделирование процесса формирования у школьников 5-х, 6-х и 7-х классов преобразовательных умений в процессе обучения технологии; о педагогический эксперимент по проверке методики формирования и оценки преобразовательных умений у школьников в процессе обучения технологии;

о статистический метод обработки экспериментальных результатов. Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Разработана методика формирования у школьников преобразовательных умений в процессе обучения технологии в основной школе на основе принципов праксеологии (минимальной затраты ресурсов, индивидуальной и социальной значимости деятельности, осторожных решений, гуманного поведения и др.). Предложены формы, методы и средства поэтапного формирования умений школьников осуществлять преобразовательную деятельность.

  1. Выделены принципы (научности, природосообразности, востребованности и распространенности технологий) и критерии для конструирования содержания учебного материала (практической направленности и потенциальной значимости, соответствия познавательным потребностям учащихся и их психофизиологическим особенностям).

  2. Выделены качества личности (общенаучное мировоззрение, гуманизм, трудолюбие, творческое мышление, опыт эффективной деятельности) и комплекс умений учащихся, позволяющих эффективно осуществлять технологическую преобразовательную деятельность (умения формулировать

9 цель деятельности, планировать ее, находить и анализировать информацию, контролировать свою деятельность и оценивать ее результаты). 4. Предложена методика проведения комплексной педагогической диагностики для оценки уровней сформированности учебной мотивации, самостоятельности и преобразовательных умений школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «технологическая преобразовательная деятельность
учащихся», под которым понимается активное взаимодействие субъекта с
окружающей средой с целью позитивного изменения материалов,
информации, энергии и самого себя;

- сформулированы требования к целям методики формирования
преобразовательных умений школьников в процессе обучения технологии:
диагностичность целей, индивидуальная и потенциальная значимость для
учащихся, временная определенность и др.;

- разработана система оценки уровня сформированности у школьников
преобразовательных умений в процессе обучения технологии, включающая в
себя критерии рациональности последовательности и полноты выполнения
операций, их осознанности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику работы учителей технологии:

- методических рекомендаций для учителей технологии «Формирование у
школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность в
процессе обучения технологии»;

методических разработок для проведения педагогической диагностики, позволяющих определять уровень сформированности преобразовательных умений школьников;

- практических заданий для учащихся, использование которых позволяет
формировать и оценивать уровень сформированности у школьников умений
осуществлять преобразовательную деятельность.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (171 источников), общим объемом 155 страниц. Диссертация содержит 41 таблицу, 31 рисунок.

Философские и праксеологические аспекты преобразовательной деятельности

В настоящее время в психолого-педагогической литературе и нормативных документах Министерства образования РФ большое внимание уделяется формированию у обучаемых способности к преобразовательной деятельности. Но данный вопрос, на наш взгляд, недостаточно разработан. Важно для нашего исследования выяснить сущность понятий «деятельность» и «преобразовательная деятельность».

Рассматриваемое понятие попало в поле зрения философского исследования лишь в 18 веке благодаря немецкой классической философии, в которой предстала как некоторая спонтанная активность сознания. С точки зрения К.Маркса «деятельность в ее исходной и основной форме - это чувственная практическая деятельность, в которой люди вступают в контакт с предметами окружающего мира, испытывают на себе их сопротивление и воздействуют на них, подчиняясь их объективным свойствам»[48, с.20].

В современной научной литературе термин «деятельность» используется в самых различных значениях. Так в словаре русского языка под редакцией С.И.Ожегова деятельность - это «занятие, труд»[125, с. 146]. В словаре русского языка под редакцией АП..Евгеньева деятельность рассматривается как «работа, занятие в какой-либо области»[124, с.395]. Но данные определения не раскрывают в полной мере сущность рассматриваемого понятия.

В философии и других науках о человеке (психология, педагогика и др.) деятельность трактуется в антропометрическом значении, то есть используется для характеристики особого, только человеку присущего взаимоотношения со средой, активности человека в разных формах его проявления. Так в философском словаре под редакцией М.М.Розенталя деятельность понимается как «специфически-человеческий способ отношения к миру», который «представляет собой процесс, в ходе которого человек воспроизводит и преобразует природу»[143, с. 108]. В философском энциклопедическом словаре под редакцией С.С.Аверинцева деятельность представляется как «специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей»[144, с. 160].

В педагогическом словаре под редакцией И.А.Комрови деятельность понимается как «важнейшая форма проявления жизни человека, его активного отношения к окружающей действительности»[89, с.327].

К.А.Абульханова-Славская понимает под деятельностью человеческую форму активности [1, с.24]. С.Л.Рубинштейн считает «деятельность человека - совокупность(ю) внешних реакций на внешние раздражители среды.» Он отмечает, что осуществляя практическую деятельность, изменяющую мир, человек одновременно реализует свое отношение к этому миру [105, с.25]. Б.Г.Ананьев считает деятельностью «труд, общение и познание, игру и учение, спорт и самодеятельность разных видов»[6, с.294].

В своих исследованиях Б.Ф.Ломов отмечает, что «реальный образ жизни человека, определяющий его психический склад, не исчерпывается его предметно-практической деятельностью. Она составляет лишь одну сторону образа жизни, поведения человека в широком смысле слова. Другой стороной является общение как специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми»[71, с. 18].

С точки зрения А.Н.Леонтьева деятельность - это реальный процесс, складывающийся из совокупности действий и операций. «В деятельности происходит переход объекта в его субъективную форму, образ; вместе с тем в деятельности совершается также переход деятельности в ее субъективные результаты, в ее продукты. Взятая с этой стороны, деятельность выступает как процесс, в котором осуществляются взаимопереходы между полюсами «субъект - объект»» [69, с.81]. Также Г.С. Батищев исследовал деятельность как взаимосвязь противоположных, но предполагающих друг друга акций -опредмечивания и распредмечивания [35, с.24]. В свою очередь Э.С. Маркарян рассматривает деятельность как силу, производящую культуру [35, с. 34].

Диагностика уровня готовности школьников осуществлять преобразовательную деятельность в процессе обучения технологии

Важным элементом технологического образования является решения задач, связанных с ознакомлением школьников с основными способами и средствами преобразовательной деятельности, а также развитие у учащихся соответствующих умений. Человек, способный осуществлять преобразовательную деятельность, как было сказано выше, должен обладать такими качествами личности, как научное мировоззрение, гуманизм, трудолюбие, творческое мышление и праксеологизм (способность осуществлять эффективную деятельность). Комплекс умений, соответствующих каждому из этих качеств, мы считаем преобразовательными.

В настоящее время в педагогической теории и практике не разработана научно обоснованная методика формирования у школьников умений осуществлять преобразовательную деятельность. Для создания такой методики необходима комплексная и объективная оценка сформированности обозначенных умений на протяжении всего процесса обучения. Проведение педагогической диагностики позволяет обеспечить решение задач оптимизации процесса обучения, его дифференциации, а также совершенствования образовательных программ и методов педагогического взаимодействия субъектов обучения. В отличие от психологической такая диагностика не изучает состояние личности в настоящий момент, а позволяет выявить изменения каких-либо качеств личности под воздействием процесса обучения [46].

Педагогическая диагностика, на наш взгляд, должна осуществляться на основе следующих принципов: принцип многообразия субъектов (в процессе диагностики необходимо участие всех субъектов обучения - учащихся, учителей, администрация школы, родителей и др.), S принцип многообразия методов (диагностирование целесообразно проводить с использованием разнообразных методов - опросов, бесед, наблюдений, тестов, самодиагностики учащихся и др.), принцип соответствия (выбор методов и средств диагностики, а также времени и места проведения должен соответствовать условиям педагогического процесса и не оказывать существенного влияния на взаимодействие субъектов обучения).

Соответствие педагогической диагностики вышеперечисленным принципам позволит получить достоверные и полные результаты, т.е. повысить ее объективность.

Организация экспериментальной работы

Эффективное формирование преобразовательных умений у школьников в процессе обучения технологии, на наш взгляд, должно быть основано на выделении умений, диагностируемых качества преобразующей личности, проведении педагогической диагностики, систематической реализации соответствующей методической системы и оценке эффективности ее использования, а так же коррекции данной системы на основе этой оценки. Для проверки достоверности рабочей гипотезы, а так же эффективности разработанной методики нами была проведена экспериментальная работа. При этом мы столкнулись с рядом трудностей:

1. В психологической и педагогической литературе нет единого определения понятия «учебная преобразовательная деятельность», не выделены качества преобразующей личности, нет методики формирования преобразовательных умений и к оценке сформированности этих умений.

2. Трудно доказать, что цели экспериментальной работы достигнуты за счет использования предложенной методики, так как изменения умений могут являться следствием многих других факторов.

3. Повышение эффективности формирования преобразовательных умений у школьников в большой степени зависит от личности учителя, контингента учащихся в классе, специфики школы, ее традиций и др.

4. Ограниченность во времени экспериментальной работы не позволяет в достаточной мере проследить изменения уровня сформированности преобразовательных умений у школьников.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы мы определили возможность разработки методики формирования преобразовательных умений у школьников в процессе обучения технологии и условия ее реализации. Определяли состояние проблемы в практике работы школ, выявляли эффективные методы обучения технологии, определяли критерии создания соответствующей методики.

Результативность предложенной методики формирования у школьников преобразовательных умений определяли в процессе формирующего этапа экспериментальной работы, итоги которого можно сформулировать следующим образом:

Доказано, что только определенный комплекс качеств личности позволит осуществлять ей преобразовательную деятельность. S Выявлена зависимость повышения уровня сформированности преобразовательных умений у школьников в процессе обучения технологии от использования соответствующей методики, основанной на деятельностном и индивидуальном подходах, а так же с использованием эффективных методов обучения. / Проведена экспериментальная оценка уровня сформированности преобразовательных умений у школьников. В таблице 15 указаны основные образовательные учреждения, в которых осуществлялось проведение экспериментальной работы. Выбор школ, участвовавших в опытно-экспериментальной работе, определялся возможностью исследователя оперативно общаться с участниками опытно-экспериментальной работы, а так же согласием и потенциальными возможностями учителей технологии. Диагностика уровня формирования преобразовательных умений у школьников проводилась в 5-х, 6-х и 7-х классах.