Изучение экономико-географических связей как средство подведения учащихся к мировоззренческим выводам (на примере экономической географии СССР) Герасимчук Владимир Макарович

Изучение экономико-географических связей как средство подведения учащихся к мировоззренческим выводам (на примере экономической географии СССР)
<
Изучение экономико-географических связей как средство подведения учащихся к мировоззренческим выводам (на примере экономической географии СССР) Изучение экономико-географических связей как средство подведения учащихся к мировоззренческим выводам (на примере экономической географии СССР) Изучение экономико-географических связей как средство подведения учащихся к мировоззренческим выводам (на примере экономической географии СССР) Изучение экономико-географических связей как средство подведения учащихся к мировоззренческим выводам (на примере экономической географии СССР) Изучение экономико-географических связей как средство подведения учащихся к мировоззренческим выводам (на примере экономической географии СССР) Изучение экономико-географических связей как средство подведения учащихся к мировоззренческим выводам (на примере экономической географии СССР) Изучение экономико-географических связей как средство подведения учащихся к мировоззренческим выводам (на примере экономической географии СССР) Изучение экономико-географических связей как средство подведения учащихся к мировоззренческим выводам (на примере экономической географии СССР)
>




Герасимчук Владимир Макарович. Изучение экономико-географических связей как средство подведения учащихся к мировоззренческим выводам (на примере экономической географии СССР) : ил РГБ ОД 61:85-13/825

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ НОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ ОБ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАШЧЕСКЙХ СВЯЗЯХ 15

I. Экономико-географические связи, их сущность и образовательно-воспитательное значение 15

2. Психолого-педагогические основы изучения закономерных связей 33

Выводы по первой главе 39

Глава II. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАШЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 41

I. Отражение вопроса об изучении экономико-географических связей в методической литературе 41

2, Подготовленность учителей к формированию знаний учащихся об экономико-географических связях 53

3. Анализ знаний учащихся об экономико-географических связях 67

Выводы по второй главе 75

Глава III. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАШЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ В РАЗМЕЩЕНИИ И РАЗВИТИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА 78

I. Системный подход к изучению экономико-географических связей 78

2. Методика изучения наиболее общих закономерных зависимостей в размещении и развитии социалистического производства 96

3. Методика раскрытия экономико-географических связей при изучении крупных экономических районов 128 - 165

Выводы по третьей главе 165 - 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169-176

Введение к работе

Одна из важнейших задач реформы общеобразовательной и профессиональной школы - повысить качество образования и воспитания, обеспечить более высокий научный уровень преподавания каждого предмета. "Сегодня весь учебный процесс,- подчеркивал на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко,-должен в гораздо большей мере стать носителем мировоззренческого содержания. ...Призвание школы - формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельному, творческому мышлению..." /18, с.18/. Особое значение в решении этой задачи принадлежит экономической географии СССР, раскрывающей общие закономерности и научно обосновывающей руководящие принципы развития и размещения социалистического производства. При этом определяющую роль в подведении учащихся к мировоззренческим выводам, в развитии их диалектического мышления играет вопрос о связи явлений. В частности, важное мировоззренческое значение имеет усвоение следующих зависимостей:

определяющая роль социалистического способа производства и социально-экономических условий в целом в характере развития и размещения народного хозяйства страны;

высшая цель социалистического производства - планомерное, пропорциональное размещение производительных сил по территории СССР - рациональное использование материальных, трудовых и природных ресурсов страны, постоянное повышение производительности общественного труда, экономической эффективности производства;

воздействие на размещение и развитие народного хозяйства страны экономических, природных, демографических, исторических и других факторов.

Изучение размещения производительных сил страны в свете наиболее общих зависимостей социально-экономического и экономико-географического содержания обеспечивает осознание учащимися прогрессивного характера социалистической системы хозяйства, ее преимуществ по сравнению с капиталистической. У восьмиклассников вырабатывается экономический подход к рассмотрению вопросов территориального размещения производства. Систематическое использование знаний о наиболее общих экономико-гео графических связях для раскрытия новых зависимостей в географии народного хозяйства содействует развитию диалектического мышления учащихся.

Таким образом, необходимым условием реализации задач школьной реформы по повышению качества и научной значимости формируемых знаний есть усиление внимания к изучению экономи-ко-географических связей. Много внимания уделял проблеме их изучения Н.Н.Баранский, считавший это самым важным вопросом "и для методологии географии как научной дисциплины, и для методики географии как школьного предмета" /122, с.120/.

Отдельные методические аспекты изучения взаимосвязей между экономико-географическими явлениями освещались в работах И.Н.Алферьевой /121, 182/, М.И.Гонака /128/, М.К.Ковалевской /135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 169/, И.С.Матрусова /149, 150, 151/, Л.М.Панчешниковой /159, 160, 161, 162, 163, 164/, В.Я.Рома /166, 167, 169/, И.И.Самойлова /168, 187/, К.Ф.Строева /169/, Н.Н.Студенцова /189, 190/ и

др.

Ныне действующая усовершенствованная программа по географии определяет как важнейшую дидактическую задачу вооруже-

ниє школьников знаниями о ведущих идеях и системе понятий современной географии, объясняющих структуру, законы развития, функционирования и размещения на Земле природных и хозяйственных объектов /179, сі/. В курсе географии восьмого класса решению этой задачи содействует предусмотренное программой изучение взаимосвязей элементов хозяйственной системы СССР.

Однако специальное исследование изучения экономико-географических связей не проводилось. Отсутствует системное изложение их значения в раскрытии закономерной сущности рассматриваемых процессов и явлений. И сегодня остается актуальным замечание М.К.Ковалевской о том, что методическая наука еще не может достаточно обоснованно ответить на вопрос, каков путь обобщения наиболее эффективен при формировании тех или иных общих понятий и законов в курсе географии восьмого класса /136/. Поэтому учителя встречают существенные трудности в систематиза-. ции важнейших зависимостей в территориальном размещении производства, в определении методических особенностей их изучения.

Недооценка рассматриваемой проблемы в практической деятельности школы отрицательно сказывается на ее решении. Усложняются методические условия раскрытия экономико-географических связей в процессе учения. Учащиеся не имеют достаточных навыков их использования для характеристики территориального размещения народного хозяйства страны. Это снижает мировоззренческое значение учебного материала.

Возникло определенное противоречие между задачами, стоящими перед школьной географией в связи с коренной перестройкой современного образования, и методическими условиями их реали-

зации. В программе и литературе определены мировоззренческие идеи, на формирование которых необходимо сосредоточить внимание учителей. Указаны многие связи между явлениями, которые должны изучаться. Однако как определить степень важности таких связей? Каков критерий должен быть использован при этом? Четкого ответа на эти вопросы пока нет,

В науке разработаны многие методы и приемы, предусматривающие активную мыслительную деятельность учащихся в процессе овладения знаниями. Но какие из них наиболее эффективны для изучения экономико-географических связей? В чем особенность их применения для решения таких задач? Здесь также необходимо было провести дополнительные исследования.

Таким образом, сущность проблемы состоит в том, чтобы разработать методику изучения экономико-географических связей, обеспечивающую подведение учащихся к осознанию важнейших мировоззренческих идей. Назрела необходимость определить: во-первых, какие связи, изучаемые в курсе экономической географии СССР, наиболее существенны, способствуют формированию диа-лектико-материалистического мировоззрения; во-вторых, какие методические приемы обеспечивают реализацию мировоззренческих функций усваиваемых знаний об экономико-географических связях.

Цель исследования - создание эффективной методики изучения экономико-географических связей как средства подведения учащихся к мировоззренческим выводам.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по курсу экономической географии СССР.

Предмет исследования - экономико-географические связи и

методические приемы их изучения.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности изучения экономико-географических связей как средства подведения учащихся к мировоззренческим выводам обеспечивается: а/системным подходом к их изучению, четким определением значения и места рассматриваемых зависимостей в системе экономико-географических знаний; б/внедрением в учебно-воспитательный процесс элементов учебного исследования, предусматривающего сбор и обобщение информации, выдвижение предположения и самостоятельное раскрытие важнейших зависимостей в территориальном размещении народного хозяйства; в/широким применением графических материалов, схем, отражающих наиболее существенные связи.

Систематическое рассмотрение менее общих зависимостей в свете ранее осознанных, их раскрытие путем самостоятельного сопоставления учащимися соответствующей географической информации, комплексных экономико-географических характеристик изучаемых районов будет содействовать развитию диалектического мышления учащихся, приобретению практических навыков по самостоятельному определению перспектив развития экономических районов и отраслей народного хозяйства.

Исходя из цели и гипотезы исследования, решались следующие задачи:

I.Вычленить из курса экономической географии СССР наиболее общие экономико-географические связи, раскрыть их взаимозависимость, определить критерии важности в аспекте формирования научного мировоззрения учащихся.

2.Разработать методические приемы изучения экономико-географических связей, предусматривающие: а/самостоятельный сбор и обобщение учебной информации, раскрытие связей, использова-

ние полученных знаний для изучения новых зависимостей; б/определение места изучаемых зависимостей в системе экономико-географических и экологических связей.

3.Разработать и обосновать средства изучения экономико-географических связей в виде графиков и схем. Проверить их эффективность в учебно-воспитательном процессе.

Методика исследования. Для обоснования рассматриваемой проблемы и установления достоверности разработанной методики изучения экономико-географических связей применялись следующие методы:

а/теоретическое изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, документов партии и правительства о школе, экономико-географической, общепедагогической и методической литературы, определение на этой основе состояния рассматриваемой проблемы;

б/педагогические наблюдения учебно-воспитательной деятельности учителей и процесса усвоения знаний учащимися на уроках;

в/постановка констатирующего эксперимента, посредством которого проверялась эффективность традиционных методов и приемов изучения экономико-географических связей;

г/проведение формирующего эксперимента для установления эффективной методики изучения экономико-географических связей. Научная новизна исследования состоит в следующем:

I.Определены в соответствии с требованиями и содержанием современных программ наиболее общие связи, обусловливающие территориальное размещение социалистического производства.

2.Разработаны методические приемы, включающие элементы учебного исследования и самостоятельную работу восьмиклассников, которая способствует осознанию учащимися экономико-географических связей, содействует развитию их практических на-

выков применять усвоенные знания в процессе учения.

3.Разработана методика раскрытия субординационной зависимости территориального размещения производства по отношению к социально-экономическим условиям. Это непосредственно обеспечивает подведение учащихся к важнейшим мировоззренческим выводам.

4.Доказана целесообразность сопоставления комплексных характеристик близких по экономической специфике районов, что облегчает раскрытие наиболее существенных зависимостей в размещении производительных сил изучаемых территорий,

5.Разработаны, применительно к отдельным экономическим районам, схемы, отражающие важнейшие связи в размещении народного хозяйства страны.

Практическая ценность работы состоит в том, что выделение в курсе экономической географии СССР наиболее общих и основных экономико-географических связей обеспечит их усвоение учащимися как системы. Это обусловит раскрытие субординационной зависимости характера размещения производительных сил страны по отношению к социально-экономическим и природным условиям, будет содействовать формированию экономико-географического и экологического аспектов мировоззрения школьников. Применение в обучении элементов учебного исследования обеспечит усвоение мировоззренческих идей как личных убеждений формирующихся личностей.

Предложенные в диссертации графики, схемы, приемы сопоставления облегчат восьмиклассникам вычленение наиболее существенного в учебном материале. 1"рафические материалы, отражающие соотношение экономических факторов размещения отдельных отраслей народного хозяйства, помогут школьникам осознать

- II -

географию производительных сил страны с точки зрения экономической эффективности социалистического производства. Это соответствует задачам по экономическому обучению и воспитанию учащихся.

На защиту выносится методика изучения экономико-географических связей в курсе экономической географии СССР, в частности:

обоснование важнейших связей в размещении производительных сил страны и определение их роли в подведении учащихся к мировоззренческим выводам;

методические приемы, предусматривающие внедрение элементов учебного исследования в процесс изучения экономико-географических связей;

обоснование целесообразности применения схематических материалов и диаграмм для изучения связей в территориальном размещении производства.

Апробация работы осуществлялась на курсах и семинарах учителей географии при Житомирском и Волынском институтах усовершенствования учителей, при Луцком пединституте путем чтения лекций, внедрения в практику работы школ предложенных нами методических рекомендаций. Наши материалы по изучению экономико-географических связей были опубликованы Житомирским ИУУ и использованы в ряде школ Житомирскойи Волынской областей /в Червоноармейской, Яснополянской, Соколовской средних, Очеретянской, Пулино-Гутской, Чернявской восьмилетних школах Житомирской области, в Луцкой средней школе 1-М и других/.

По материалам исследования сделано семь сообщений на республиканских научно-методических заседаниях Педагогического

общества Украинской ССР, прочитан доклад на ІУ съезде Географического общества Украинской ССР. О некоторых аспектах исследования были сделаны сообщения в 1982 и в 1984 годах на всесоюзных семинарах-совещаниях в Москве.

Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заклю*- чения и приложений. В первой главе определяются общетеоретические исходные позиции автора на проблему, раскрывается мировоззренческое значение усвоения важнейших зависимостей в размещении и развитии социалистического производства, психолого-педагогические основы их изучения.

Характеризуя значение экономико-географических связей в учебно-воспитательном процессе, автор концентрирует внимание на тех из них, которые обусловливают определенные закономерности. При этом рассматривается ряд аспектов содержания и особенностей изучения закономерных зависимостей. Во-первых, они определяются как существенное в содержании учебного материала. Процесс движения познания от явления к сущности - это процесс вскрытия внутренних закономерностей.

Во-вторых, задача раскрытия объективной обусловленности размещения социалистического производства состоит в том, чтобы учащиеся осознали ее практическую значимость. Глубина понимания закономерных зависю.юстеи в географии производительных сил в определенной степени детерминирует успех деятельности будущих созидателей. В частности, степень осознания экономико-географических связей определяет экономический подход к решению вопросов территориального размещения народного хозяйства.

В-третьих, закономерную связь следует рассматривать не только как цель исследования /у нас - учения/, но и его метод. Наша задача - направить движение мысли по законам, отра-

- ІЗ -

наюшим окружающий мир. Искусство мышления - в овладении объективными закономерностями и в дальнейшем их использовании в более глубоком познании сущности изучаемого мира. Осознанная учащимися связь превращается в метод учебного познания, в элемент мировоззрения.

Во второй главе характеризуется состояние изучения экономико-географических связей в средней школе. Диссертант показал, как рассматривается исследуемая проблема в методической литературе, раскрыл ее практическое состояние в плане учебно-воспитательной деятельности учителя, проанализировал степень осознания ваянейших зависимостей учениками. Наблюдения и экспериментальные исследования подтвердили наше предположение о необходимости существенного улучшения применяемой учителями методики изучения связей в территориальном размещении производства.

Третья глава посвящена экспериментальному обоснованию эффективности предложенной наїли методики. При этом автор исходил из определяющего значения учебно-исследовательского подхода к раскрытию экономико-географических связей. Так как учебно-исследовательский подход /186/, научно-исследовательский принцип /188/ уже были предметом диссертационных исследований, мы рассматриваем данный вопрос как в определенной степени продолжение таких исследований. В то же время в упомянутых работах не показано значение осознанных закономерных зависимостей в развитии диалектического мышления на уроках географии. Поэтому наша позиция здесь несколько другая. Мы считаем, что сущность исследовательского подхода заключается в первую очередь в превращении осознанных связей в методологические принципы, в определенный ориентир при самостоятельном осмыслении экономико-географических процессов и явлений. Кроме того, по нашему мне-

- 14 -нию, мы не можем говорить о внедрении в учебный процесе методов научного исследования. Этот вопрос может быть дискуссионным дане в аспекте вузовского обучения. Поэтому мы ведем речь лишь о подходе учебно-исследовательском.

Развивая мысль о важности сравнения в изучении географии, был разработан один из способов раскрытия экономико-географических связей путем сопоставления рассматриваемых районов и республик.

По отдельным темам разработаны схематические материалы, отражающие важнейшие зависимости в территориальном размещении производительных сил.

Экономико-географические связи, их сущность и образовательно-воспитательное значение

Формирование научного, марксистско-ленинского мировоззрения неразрывно овязано с раскрытием и осознанием важнейших связей материального мира. Определяющее значение среди них имеют наиболее общие, необходимые, существенные относительно устойчивые и повторяющиеся, т.е. закономерные. Они при наличии соответствующих условий определяют характер, направление и результат развития /II, с.138; 26, с.71; 27, с.6-11; 29, с.18-27; 35, с.И2; 38, с.82-86; 48; 49; 55 /.

Всякая закономерная связь в природе и обществе по своей сущности объективна. Задача науки - раскрыть ее и использовать в практической деятельности. "Общество, воли даже оно напало на след естественного закона своего развития, - писал К.Маркс, -...не может ни перескочить через естественные фазы развития, ни отменить последние декретами. Но оно может сократить и смягчить муки родов" /I, 0.10/. В.И.Ленин, развивая эту мысль, подчеркивал, что "пока мы не знаем закона природы, он, существуя и действуя помимо, вне нашего познания, делает нас рабами "слепой необходимости". Раз мы узнали этот закон, действующий /как тысячи раз повторял Маркс/ независимо от нашей воли и от нашего оознания, - мы господа природы" /7, с.198/.

Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость изучения объективных, закономерных связей и разработки на основе этого научных принципов практической деятельности общества. Успех такой деятельности непосредственно определяется тем, насколько соответствуют эти принципы закономерному развитию общества /31/. Это тем более важно подчеркнуть, что экономическая география занимается вопросами непосредственно научного размещения производительных сил страны, что в значительной мере определяет эффективность хозяйственной деятельности государства в целом.

Однако закон - не только цель исследования / в аспекте нашей проблемы - учения/, но и его метод. Ф.Энгельс подчеркивал, что законы диалектики в процессе познания превращаются в законы мышления. "Над всем нашим теоретическим мышлением, - писал он, -господствует с абсолютной силой тот факт, что наше субъективное мышление и объективный мир подчинены одним и тем же законам и что поэтому они не могут противоречить друг другу в своих результатах, а должны согласоваться между собой1 /4, с.581/. Задача на-уки - направить движение мысли по законам, отражающим объективный мир. Искусство мышления - в овладении объективными закономерными зависимостями, в превращении их в сознательно иопользуемые приемы и принципы, в метод научного исследования /32, с.10; 25, с.376-383; 28; 30 /.

Продолжая эту мысль, необходимо заметить, что раскрытие учащимися экономико-географических закономерных связей, содействует развитию диалектического мышления. Рассматривая в свете осознанных зависимостей изучаемые процессы и явления, ученики воспринимают мир в единстве и взаимосвязи, в закономерном развитии и изменяемости. Они учатся предугадывать ход событий, определять перспективу развития.

В этой связи уместно вспомнить замечание К.Матвеевой о том, что многие учителя не умеют правильно, по законам диалектической -логики раскрывать учебный материал /IOI/. Мы считаем, что усиление внимания к изучению экономико-географических связей в средней школе будет содействовать решению данной проблемы /92; 149/ Закономерные зависимости следует рассматривать как наиболее существенное, наиболее важное в системе научных знаний /33, с.6-7; 40, с.6-7; 97, сЛЗ / Они - цель и метод как научного, так и учебного познания. Научная информация без законов и закономерностей уже не является научной, ибо закон - важнейший элемент в структуре научных знаний.

Отражение вопроса об изучении экономико-географических связей в методической литературе

Начало научному, марксистско-ленинскому подходу к изучению экономической географии, предусматривающему обязательное раскрытие закономерных связей, положила деятельность НЛ.Баранского, обосновавшего методологические принципы экономико-географической науки, разработавшего основы методики ее изучения в школе.

Рассматривая вопрос взаимодействия природы и общества, подчеркивая решающую роль в этом взаимодействии сил общественных, Н.Н.Баранский писал, что сопоставление пространственных разли-чий в производственном направлении с пространственными различиями в природной среде раскрывает определенные закономерности /122, с.64-65/. Он разработал много схем, схематических рисун-ков, используемых для раскрытия связей в размещении производства. Характеризуя значение карт в экономической географии, Н.Н.Баранский подчеркивал, что исследование закономерностей размещения, сочетания и соотношения экономических явлений в пространстве не может не исходить из фактического размещения, которое лучше всего дается картой. Выявление закономерностей в пространственном размещении хозяйства может быть достигнуто как текстовым изложением, так и картографическим изображением /56, с.9,

В отношении использования карт для раскрытия наиболее важных зависимостей в размещении производства необходимо вспомнить также работы А.И.Преображенского, указывающего на важность с опое тавления информации экономических и физико-географических карт, на целесообразность вычерчивания на доске карт-схем нужного содержания /165, с.141-142/.

Среди разработанных Н.Н.Баранским положений, относящихся к изучению экономико-географических связей, необходимо назвать следующие:

1. Рассмотрение связи явлений - важнейший вопрос экономической географии, необходимое условие и основа развития диалектического мышления 2. Территориальное разделение труда - исходное понятие экономической географии, связывающее воедино исследование /у нас: изучение/ ее отдельных отраслей и районов, соединяющее экономическую географию с политэкономией.

3. Сопоставление разного вида пространственных различий в экономической географии - основа раскрытия географических закономерностей.

4. Экономико-географические факты - информационная база для обобщений.

5. Карта - важнейшее средство и источник информации для раскрытия экономико-географических связей.

6. Важным средством развития мышления учащихся являются схемы. Целесообразно организовать самостоятельное изготовление охем учащимися»

7. Необходимым условием наиболее полной экономико-географической характеристики изучаемых процессов и явлений есть исторический подход к их изучению.

При рассмотрении отдельных тем куроа Н.Н.Баранский изложил также некоторые методические рекомендации по раскрытию изучаемых связей соответственно к опепифике учебного материала. Однако - 43 -он не ставил задачу специально исследовать данный вопрос Его методика касается изучения экономической географии в целом» Кроме того, современные школьные программы существенно отличаются от тех, которые были раньше. Рекомендации Е.Н.Баранского можно рассматривать лишь как в определенной степени принципиальные позиции в разработке методики изучения экономико-географических связей.

Центральное место в системе школьного географического образования отводит изучению закономерных зависимостей А,В,Даринский, рассматривающий их как важное условие глубокого проникновения в оущность явлений. Формирующиеся географические понятия характеризуются им как отражающие не только все многообразие взаимосвязанных фактов и явлений, на основе которых они строятоя, но и обусловливающие их объективные закономерности /131, с,29/. Неразрывно связывает формирование географических понятий с раскрытием системы закономерных связей Н.Н.Студенцов /170, с.13/.

Системный подход к изучению экономико-географических связей

Важным методологическим принципом в изучении экономико-географических связей есть системный подход к их раскрытию. Он, будучи по своей сущнооти противоположностью по отношению к подходу механистическому, обеспечивает необходимый уровень научных знаний, В.И.Ленин подчеркивал, что отдельное бытие - лишь одна сторона идеи. Для истины нужны еще другие стороны действительности. "Лишь в их совокупности... и в их отношении ... реализуется истина" /II, с.178/.

Исходя из понятия системы как определенного взаимосвязанного единства, мы понимаем под системным подходом к изучению экономико-географических связей рассмотрение содержания последних в таком единстве. При этом, исходя из ныне действующих программ и учебников, учащиеся не заучивают соответствующие закономерные зависимости, а лишь раскрывают их сущность. Научные же формулировки должен знать учитель. В то же время, как подчеркивалось ранее, в понимании данного вопроса нет определенной четкости среди учителей. Поэтому, изучив его состояние в экономико-географической науке, отражение в современной школьной географии, мы сделали попытку в определенной степени систематизировать наиболее общие экономико-географические закономерные связи, о чем шла речь в первой главе /см. рис.2, с.24/.

Одновременно следует заметить, что предложенная нами схема не может претендовать на полную систематизацию изучаемых связей. Она концентрирует внимание на определяющем воздействии социалистического способа производства на характер размещения производительных сил страны. Это важнейшая зависимость в системе экономико-географических связей. Однако на географию народного хозяйства СССР влияют и другие факторы, в частности, географическая среда, заселенность территории, уровень развития производительных сил, технико-экономические различия отраслей и производств и др. /83, с,14/, Переплетаясь в условиях отдельных территориальных систем в сложные системные образования, закономерные связи функционируют неодинаково. Мы ограничимся рассмотрением лишь наиболее общих из них и некоторых примеров специфических закономерных зависимостей.

Изучая, например, географию гидроэнергетики СССР, мы исходим из таких факторов как социально-экономические условия, а также условия природные, исторические, экономические. Перечисленные факторы в конечном счете определяют не только современное размещение крупных ГЭС, HD и перспективы развития отрасли /см, рис. 6, с.80 /.

В программе по экономической географии изучение закономерных зависимостей в размещении и развитии производства рассматривается в связи с задачей раскрытия прогрессивности социалистической системы народного хозяйства, показа ее преимуществ по сравнению с капитализмом.