Натуралистическая работа в ученических производственных бригадах как средство связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников Боровская Людмила Александровна

Натуралистическая работа в ученических производственных бригадах как средство связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников
<
Натуралистическая работа в ученических производственных бригадах как средство связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников Натуралистическая работа в ученических производственных бригадах как средство связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников Натуралистическая работа в ученических производственных бригадах как средство связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников Натуралистическая работа в ученических производственных бригадах как средство связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников Натуралистическая работа в ученических производственных бригадах как средство связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников Натуралистическая работа в ученических производственных бригадах как средство связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников Натуралистическая работа в ученических производственных бригадах как средство связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников Натуралистическая работа в ученических производственных бригадах как средство связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников Натуралистическая работа в ученических производственных бригадах как средство связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников Натуралистическая работа в ученических производственных бригадах как средство связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников Натуралистическая работа в ученических производственных бригадах как средство связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников
>




Боровская Людмила Александровна. Натуралистическая работа в ученических производственных бригадах как средство связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников : ил РГБ ОД 61:85-13/1063

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ НАТУРАЛИСТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В УЧЕНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ БРИГАДАХ 13-38

1. Краткий очерк истории возникновения натуралистической работы в школе и ее связь с сельскохозяйственным трудом учащихся 14-25

2. Анализ развития натуралистической работы в ученических производственных бригадах.. 25-37

Выводы 37-38

ГЛАВА II. НАТУРАЖСТИЧЕСКАЯ'РАБОТА Б ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ БРИГАД 39-83

1. Сущность натуралистической работы в деятельности ученических производственных бригад и ее особенности 39-50

2. Современное состояние натуралистической работы школьников в ученических бригадах 51-82

Выводы 82-83

ГЛАВА III. НАТУРАЖСТИЧЕСКАЯ РАБОТА В УЧЕНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ БРИГАДАХ КАК СРЕДСТВО СВЯЗИ БИОЛОГИИ С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТРУДОМ ШКОЛЬНИКОВ 84-154

1. Условия организации натуралистической дея- тельности школьников в ученических производственных бригадах . 84-102

2. Связь биологии и сельскохозяйственного труда в содержании и методике натуралистической работы в ученических бригадах... 102-134

3. Результаты экспериментального проведения натуралистической работы 134-154

Виводы 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155-157

Введение к работе

Возрастающие темпы научно-технического и социального прогресса, усложнение производства в рамках агропромышленного комплекса повышают требования к общеобразовательному и профессиональному уровню тружеников сельского хозяйства и выдвигают перед народным образованием страны новые вопросы, связанные не только с вооружением учащихся научными знаниями, но и умениями самостоятельно приобретать их и творчески использовать на практике.

В условиях сельской школы большую роль в решении поставленных задач призваны сыграть ученические производственные бригады, значение которых подтверждено майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС.

В трудах Ахиярова К.Ш., Гореславского СИ., Ивановича К.А., Костенкова П.П., Раздымалина И.Ф., Ставровского А.Е., Шибанова А.А. и др. отмечается, что основное содержание их работы составляют произведительный труд, овладение современной техникой, сельскохозяйственное опытничество. Однако аграрная политика партии на современном этапе, основные направления рефорлы общеобразовательной и профессиональной школы требуют дальнейшего развития сферы деятельности членов ученических производственных бригад и наполнения их коллективного труда новым содержанием. Потенциальные возможности этого заложены в сочетании познавательно-образовательного и трудового аспектов деятельности ученических бригад, в связи с чем на одно из первых мест выдвигается сельскохозяйственное опытничество и натуралистическая работа.

Сущность сельскохозяйственного опытничества и натуралистической работы учащихся составляют знания, умения и навыки, формируемые на широкой политехнической основе, изложенной в трудах

ІЇ.Р.Атутова /19/, Й.Д.Зверева Л62/, В.А. Полякова /154/, МЛї.Скаткина /187/ и др.

Вопросы сельскохозяйственного опытничества достаточно подробно освещены в диссертационных исследованиях Зак Н.И., Петровой А.И., в работах Ахматова А.Ф., Саблина А.Д., Щукина СВ. и

ДР.

Общеметодические концепции внеклассной натуралистической работы даны в трудах НЛ.Верзшшна /45,46,47/, В.В.Всесвятско-го /58,59,61/, 0.В.Казаковой /86/, Д.И.Трайтака /201,202,203/ и др. Однако до настоящего времени не проводилось специальных исследований по натуралистической работе в ученических производственных бригадах. Этот аспект их деятельности лишь попутно рассматривался С.Д.Василевской /43/, Е.В.Волчковой /53/, И.И.Зай-ковским /77/, Д.А.Падалко Д44/ в процессе решения других педагогических и методических задач. В то же время невозможность соз-дания в каждом селе таких внешкольных учреждений, как станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства, призванных организовывать изучение учащимися окружающей природы и сельскохозяйственного производства, вызывает необходимость принять школе и ученическим бригадам такую работу на себя.

Научный анализ педагогической и методической литературы, исследование развития ученических бригад в стране, изучение современного опыта трудовых объединений сельских школьников на базе Ставропольского края, Карачаево-Черкесской автономной и Московской областей показали, что недостаточная разработанность натуралистического аспекта их деятельности в теории и практике преподавания биологии и сельскохозяйственного труда сказывается на состоянии натуралистической деятельности в целом. В большинстве случаев она осуществляется эпизодически, бессистемно, носит слу-

чайный характер, слабо связана с биологией, следствием чего является невысокий уровень знаний членов ученических производственных бригад о сельскохозяйственном и природном окружении.

Вместе с тем педагогически организованное изучение учащимися природы и сельскохозяйственного производства в условиях стационарного пребывания в бригаде в летний период деятельности открывает значительные возможности для совершенствования биологических и сельскохозяйственных знаний, умений и навыков.

Все это определяет актуальность проблемы натуралистической работы в деятельности ученических производственных бригад, что обусловило выбор темы и объекта исследования.

Объектом нашего исследования является деятельность школьников в ученических производственных бригадах.

Предметом диссертационного исследования выступает натуралистическая работа учащихся как средство связи биологии с жизнью и сельскохозяйственной практикой в летний период деятельности ученических производственных бригад.

Цель исследования заключается в разработке эффективных путей и средств осуществления натуралистической работы в ученических производственных бригадах и ее связи с производительным сельскохозяйственным трудом и биологией.

Теоретические положения о различных аспектах обучения и воспитания школьников в процессе внеклассной работы, анализ результатов изучения организации натуралистической деятельности учащихся, данные констатирующего эксперимента позволили нам сформулировать следующую рабочую гипотезу: натуралистическая работа в ученических производственных бригадах будет эффективной, если:

- в содержании натуралистической работы, в ученических произ-

водственных бригадах отражена связь биологии с сельскохозяйственным трудом школьников;

в методике организации натуралистической деятельности учитываются ее особенности, обусловленные спецификой функционирования ученических производственных бригад;

выбор форм и методов организации натуралистической работы в ученических бригадах осуществляется с учетом содержания сельскохозяйственного труда и уровня биологической подготовки школьников.

Для реализации намеченной цели и проверки рабочей гипотезы нами были определены следующие задачи исследования:

изучить состояние натуралистической работы и ее связь с биологией и сельскохозяйственным трудом школьников в ученических производственных бригадах;

определить сущность и особенности натуралистической работы ученических бригад сельских школ;

выявить педагогические условия, формы и методы эффективной организации натуралистической работы, обеспечивающие связь биологии с сельскохозяйственным трудом школьников в летний период деятельности ученических производственных бригад;

разработать и экспериментально проверить методику организации натуралистической работы в ученических производственных бригадах, основывающуюся на связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников.

Методологической основой исследования являлись теоретические положения марксизма-ленинизма о связи теории и практики, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, партийные и правительственные документы по народному образованию, определяющие современный уровень требований к процессу подготовки учащихся к жизни и труду.

Для решения поставленных задач была подготовлена программа исследования и разработана методика экспериментальной работы, которые на разных этапах включали теоретические и эмпирические методы исследования,

В ходе исследования логически выделились три этапа.

На поисково-пробном этапе (I980-I98I гг.) были проведены теоретический анализ проблемы и изучение состояния натуралистической подготовки школьников в ученических производственных бригадах. В ходе наблюдений в 16 ученических бригадах Ставропольского края, Карачаево-Черкесской автономной и ВДосковской областей были установлены причины основных недостатков в организации натуралистической работы и методические условия их устранения. Это обозначило направления эксперимента. С целью обеспечения репрезентативности исследования при отборе ученических бригад для изучения мы стремились к тому, чтобы они отличались по профилю, располагались в различных природно-климатических зонах, но находились в условиях, типичных для массовых бригад. На этом этапе использовались следующие методы научно-педагогических исследований:

теоретические - научный анализ психолого-педагогической, методической, специальной биологической и сельскохозяйственной литераторы, школьных и вузовских программ, учебников, материалов периодической печати, изучение документации ученических бригад (планы работы, методические разработки и т.п.), материалов и статистических данных о состоянии работы ученических бригад Ставропольского крайоно, крайкома КПСС, отчетов Ставропольской краевой станции юных натуралистов и опытников сельского хозяйства;

эмпирические - педагогическое прямое и опосредованное наблюдение, посещение уроков, анкетирование учащихся 6-9 классов и выпускников сельских школ, абитуриентов естественно-географичес-

кого факультета Ставропольского педагогического института, стандартизированное интервьюирование учителей, преподающих биологию и сельскохозяйственный труд в сельских школах.

На этапе формирующего эксперимента (1982-1983 гг.) была определена оптимальная структура натуралистической работы, основывающейся на взаимосвязи биологии и сельскохозяйственного труда школьников, и выявлены особенности ее организации в летний период деятельности ученических бригад, определена методика сбора и обработки экспериментальных данных. Б этот период в исследовании были задействованы в качестве экспериментальных четыре ученические бригады Ставропольского края (Ровдественская Изобильненского района, Цимлянская Шпаковского района, Ессентукская и Подкумская Предгорного района) и четыре бригады в качестве контрольных (Новопавловская, Лысогорская Кировского района, Новоалександровская Новоалександровского района, Константиновская Предгорного района). При проведении эксперимента уравнивались все основные условия, кроме одного, проверяемого. Таким образом, экспериментальная работа проводилась по принципу единственного различия. Ведущими методами исследования на этом этапе являлись эмпирические: формирующий эксперимент, педагогические наблюдения, изучение результатов деятельности учителей и учащихся.

На следующем, теоретически-обобщающем, этапе исследования (1983-1984 гг.) определялась результативность различных вариантов экспериментального проведения натуралистической работы в ученических производственных бригадах. Экспериментальные материалы подвергались качественной и количественной обработке с применением статистических методов.

В процессе исследования использовались различные формы логического мышления, связанные с применением логических категорий

(индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации, единства исторического и логического).

Логика исследования обеспечивала последовательность продвижения опытно-экспериментальной работы от целостного представления направлений совершенствования натуралистической работы в деятельности ученических производственных бригад на основе ее сочетания с биологией и сельскохозяйственным трудом школьников к их экспериментальной проверке и теоретическим обобщениям.

На защиту выносятся следующие основные положения:

система натуралистической работы в ученических производственных бригадах, основанная на связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников;

педагогические условия осуществления натуралистической работы в ученических производственных бригадах;'

методика организации натуралистической работы в ученических производственных бригадах, обеспечивающей связь биологии с сельскохозяйственным трудом школьников.

Научная новизна исследования состоит в следующем: предложена система натуралистической работы в ученических производственных бригадах, основанная на связи биологии и сельскохозяйственного труда школьников; определены педагогические условия успешного осуществления натуралистической работы в ученических производственных бригадах (предварительное планирование натуралистической работы, проведение ее на основе ученического самоуправления, принципа добровольности, познавательной активности и самостоятельности и т.д.); разработана и экспериментально проверена методика организации натуралистической работы в ученических производственных бригадах, обеспечивающая связь биологии с сельскохозяйственным трудом школьников.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе проведенного исследования даются методические рекомендации по организации натуралистической работы в ученических производственных бригадах, направленные на совершенствование подготовки школьников к творческому труду в сельском хозяйстве. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в профессионально-методической подготовка и практике работы учителей, преподающих биологию и сельскохозяйственный труд.

Внедрение результатов исследования: разработанные в ходе исследования рекомендации по методике организации натуралистической работы как средства связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников используются в практике работы ученических производственных бригад Рождественской, Цимлянской, Подкумской, Ессентук-ской сельских школ Ставропольского края.

Результаты исследования были использованы при чтении лекций по темам: "Натуралистическая работа в ученических производственных бригадах", "Натуралистическая работа как средство связи биологии с сельскохозяйственным трудом школьников в ученических производственных бригадах" (раздел "Внеклассная работа") на естественно-географическом факультете Ставропольского государственного педагогического института и на факультете географий и биологии Московского областного педагогического института им.Н.К.Крупской.

Краевое телевидение с целью распространения опыта работы ученической бригады Рождественской средней школы йзобильненского района Ставропольского края, на базе которой проводилась экспериментальная проверка рекомендаций и выводов автора, подготовило телепередачу "Школа жизни и труда".

Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на краевых педагогических чтениях "Совершенствование методов обу-

чения и воспитания учащихся" (Ставрополь, 1981 г.), на курсах усовершенствования учителей биологии Ставропольского края (1982 г.), Карачаево-Черкесской автономной области (1983 г.), на кафедрах методики преподавания биологии МОПИ им.Н.К.Крупской, методики преподавания естествознания ЛГПИ им. А.И.Герцена (1983, 1984 гг.), на заседаниях лаборатории трудового обучения учащихся ІУ-Х классов сельской школы НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АШ СССР (1984 г.).

Краткий очерк истории возникновения натуралистической работы в школе и ее связь с сельскохозяйственным трудом учащихся

В теории и практике отечественной школы натуралистической работе всегда уделялось большое внимание. Особое развитие она получила после Великой Октябрьской социалистической революции, когда движение юных натуралистов распространилось по всей стране.

Ввиду того, что наше исследование посвящено частному вопросу натуралистической работы как средства связи биологии с сельскохозяйственным трудом учащихся в ученических производственных бригадах, полагаем закономерным в этой главе рассмотрение данной проблемы в совокупности с развитием ученических бригад. Учитывая, что их достижения опираются на определенный опыт прошлых десятилетий, мы сочли необходимым изучить его в единстве исторического и логического аспектов, методологически руководствуясь высказываниями классиков марксизма-ленинизма. В частности, Ф.Энгельс писал: "С чего начинается история, с того же должен начинаться и ход мыслей, и его дальнейшее движение будет представлять собой не что иное, как отражение исторического процесса в абстрактной и теоретически последовательной форме; отражение исправленное, но исправленное соответственно законам, которые дает сам действительный исторический процесс..." /2, с.497/.

В.И.Ленин требовал при рассмотрении любого вопроса с научной точки зрения "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" /4, с.67/.

Использование историко-логического подхода в изучении натуралистической работы в деятельности ученических производственных бригад позволило нам выделить основные этапы в ее становлении, всесторонне проанализировать опыт прошлого и дать объективную оценку современному состоянию проблемы.

I. Краткий очерк истории возникновения натуралистической работы в школе и ее связь с сельскохозяйственным трудом учащихся

На развитие различных аспектов натуралистической работы в советской школе и в деятельности ученических производственных бригад существенное влияние оказали взгляды выдавдихся педагогов и методистов второй половины ХГХ и начала XX веков.

Серьезного внимания заслуживает разработка в трудах К.Д.Ушинского системы ознакомления младших школьников с местной природой, с окрестностями школы, улицы, дома и села /209/. Данное направление развивалось КЛС.Сент-йлером, А.Я .Герцом. Так, К.К.Сент-Илер предлагал с целью изучения окружающей природы в летний период проводить экскурсии, выполнять летние задания, наблюдения Д8І/. Разделяя его взгляды и впервые высказывая мысль о возможности воспитания наблюдательности, развития познавательного интереса, самостоятельного мышления средствами природы, А.Я.Герд считал целесообразным знакомить детей с жизнью и развитием организмов на местном материале /63/.

В самом начале нашего столетия по инициативе и программе профессора Лесного института Д.Н.Кайгородова в гимназиях была предпринята попытка изучения природы по "общежитиям". В дальнейшем в практике работы русских школ эта методическая установка не получила развития. Тем не менее она имела свои положительные стороны, прежде всего, в выдвижении на одно из главных мест естественных натуралистических экскурсий, что подготавливало почву и благоприятствовало развитию натуралистической работы в целом.

Несколько позднее (1907 г.) на страницах методического журнала "Природа в школе" появились публикации В.В.Половцова /152/, В.Л.Бианки /32/, П.Ф.Соловьева /190/, в которых отмечались преимущества натуралистических наблюдений, проводимых в сельской местности.

Пропагандируя в своих работах внеклассные занятия, методисты-естественники К.П.Ягодовский, В.В.Половцов предлагали строить их на основании самостоятельных наблюдений учащихся в близлежащей природе Д52Д53,232/. Аналогичное мнение было высказано Эргартом К. в вышедшей в 1913 году статье "Значение биологических наблюдений в свободное от школьных занятий время" /231/. Теоретически обосновывая важность самостоятельных натуралистических занятий, В.В.Половцов первый дал их определение.

С 1914 года в практику работы школы стало вводиться краеведение, в связи с чем с целью изучения природы окружающих уездов и губерний было предложено повсеместно осуществлять внеклассные занятия, летние работы и наблюдения.

Сущность натуралистической работы в деятельности ученических производственных бригад и ее особенности

В этой связи мы считаем целесообразным отметить, что несмотря на существующую между рассматриваемыми понятитш тесную взаимосвязь, по смысловому содержанию они не тождественны, ибо не каждая натуралистическая деятельность является опытнической. Поэтому мы считаем правомерным их разграничение, встречающееся в некоторых Здесь и в таблице 8 расчетные данные в общем итоге превышают 100$, поскольку многие отвечающие одновременно указывали несколько видов работ. педагогических и методических публикациях /28,188/.

Исходя из этого, а также учитывая, что вопросы сельскохозяйственного опытничества многоаспектно разработаны в целом ряде исследований педагогов и методистов, в нашем исследовании мы не будем рассматривать опытническую работу в деятельности ученических производственных бригад.

Определяя, что включает в себя понятие "натуралистическая работа в ученических производственных бригадах", мы проанализировали с этой точки зрения ряд педагогических и методических работ /23,45,51,61,86,172,187,188,193,216 и др./, и обратили внимание на то, что проблеме натуралистической работы посвящено довольно много исследований, в том числе и диссертационного характера. Однако в своей основе они направлены на изучение таких ее аспектов, как натуралистическая деятельность учащихся в школе, в кружках юных натуралистов, опытников сельского хозяйства /42,43, 77/. Естественно, каждый из исследователей по-своему трактует данный вопрос, находящийся в непосредственной связи с их предметом изучения. Поэтому в настоящее время в определении понятия "натуралистическая работа" нет однозначного подхода.

В связи с этим, прежде чем определить свое понимание сущности натуралистической работы применительно к ученической производственной бригаде, мы считаем необходимым показать подходы различных авторов к данному вопросу.

Обозначить смысловые рамки понятия "натуралистическая работа" довольно трудно, поскольку оно подразумевает самые различные виды деятельности. Общепринятым критерием, по которому мы можем судить, относится ли какой-либо вид деятельности учащихся к натуралистической, являются дефиниции, данные в словаре русского языка и Большой Советской энциклопедии: 1. "Натуралист, натуралистический - относящийся к изучению природы" /138, с.361/.

2. "Натуралисты - школьники, осуществляющие наблюдения над природой и охрану полезных растений, животных и т.д." /37,с.319/.

Как видно, приведенные толкования слов "натуралист", "натуралистический" предопределяют широкий круг вопросов, которыми занимаются натуралисты в процессе своей деятельности, однако без их конкретизации.

Ценные замечания по этому поводу были сделаны в статье Д.Э.Баумана "Юный натуралист" - как это надо понимать?", в которой он отмечает, что "натуралист - это человек, изучающий, наблюдающий природу, умеющий видеть ее во всем многообразии, что, только полюбив природу во всех ее проявлениях, получив "вкус" к наблюдениям (а это - шаг к исследованию), юннат станет действительно натуралистом" /28, с.74/.

Некоторыми методистами предприняты попытки определить это понятие, однако, как правило, они дают лишь описание того, чем занимаются учащиеся в процессе натуралистической работы.

Условия организации натуралистической дея- тельности школьников в ученических производственных бригадах

В процессе определения методики экспериментального проведения натуралистической работы. как средства связи биологии с сельскохозяйственным трудом, нами было обращено внимание на некоторые условия ее организации и преяде всего на необходимость в общеметодическом плане определенной систематизации натуралистической деятельности школьников в ученических производственных бригадах.

С позиций основных полонений философской концепции системного похода любая система рассматривается как "совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях мевду собой и образующих определенную целостность, единство" /210, с.329/.

Исходя из данного определения, натуралистическая деятельность в ученической производственной бригаде, основывающаяся на сочетании форл, видов, методов и методических приемов натуралистической подготовки школьников, может быть рассмотрена как система. Безусловно, различие географических, климатических, бытовых условий микрорайонов ученических бригад не позволяют говорить об ее универсализации. Но вместе с тем, несмотря на объективные различия, можно выделить общие направленЕя натуралистической работы, объединив их в систему.

Систематизация осуществляется, как известно, двумя путями -индуктивным и дедуктивным. Сущность индуктивного подхода заключается прежде всего в тесной связи с опытом, практикой. Однако, систематизация будет носить научно обоснованный характер только в том случае, "... если исходное знание, полученное в процессе яндукции, будет реализовано в дедуктивном исследовании" /30, с.88/.

Данное методологическое утверждение позволило нам выявить общую структуру натуралистической работы, ее связи с биологией и сельскохозяйственным трудом школьников в ученических производственных бригадах, другими словами, исходным материалом систематизации, выступающей в качестве одного из условий организации натуралистической деятельности учащихся в ученических производственных бригадах являлись теоретические положения методики преподавания трудового обучения и методики преподавания биологии, касающиеся организации внеклассных занятий школьников, и практический опыт сельских школ.

В общеметодическом плане наиболее полно теория внеклассной натуралистической работы в советской школе представлена в трудах П.И.Боровицкого, Н.Юерзилина, Б.В.Всесвятского, И.Д.Зверева, 03.Казаковой, А.И.Никишова, Н.А.Рыкова, Д.И.Трайтака и др. Однако в классификациях форм и видов внеклассной работы различных ученых наблюдаются некоторые разночтения.

Это связано, по-видимому, с разными подходами в выделении критерия, положенного в основу классификации, определяющего общее в рассматриваемых элементах внеклассной деятельности и позволяющего объединить их в одно целое.

Так, большинство методистов /47,86,162,201/ исходят, в первую очередь, из количественного критерия, учитывая число школьников, участвующих во внеклассной работе, которая осуществляется индивидуально отдельными учащимися, группой, всем;, классом или несколькими классами. Соответственно этому выделяются три типа внеклассных занятий: индивидуальные, групповые и массовые.

К индивидуальной относятся наблюдения за ростом и развитием растений и животных, внеклассное чтение. Внутри групповых занятий различают кружок юных натуралистов. В массовой работе выделяются экскурсии и походы в природу, натуралистические вечера, конференции, выставки, кампании и т.д.

Авторы пособия для учителей "Внеклассная работа по биологии" /51/ придерживаются бинарной классификации, исходя как из количества школьников, принимающих участие во внеклассной работе, так и из принципа систематичности или эпизодичности занятий. На этом основании выделяются индивидуальные занятия, эпизодические групповые занятия, кружковые занятия, массовые натуралистические мероприятия /51, с.8/.

При более подробном рассмотрении, какую же деятельность следует считать индивидуальной, а какую - групповой эпизодической и массовой (по существу тоже эпизодической, но охватывающей большое число учащихся), в вышеупомянутом пособии отмечается, что к наиболее распространенным видам индивидуальной работы относятся опыты и наблвдения в природе, самонаблюдения, изготовление наглядных пособий, подготовка рефератов, докладов и т.п.