Обучение младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка Храмкова, Елена Юрьевна

Обучение младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка
<
Обучение младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка Обучение младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка Обучение младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка Обучение младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка Обучение младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка Обучение младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка Обучение младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка Обучение младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка Обучение младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка Обучение младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка Обучение младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка Обучение младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка
>



Храмкова, Елена Юрьевна. Обучение младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Храмкова Елена Юрьевна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2012.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1610

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом 18

1.1. Особенности психического развития младшего школьника 18

1.2. Речевая деятельность как специфическая форма деятельности 29

1.3. Особенности речевого развития младшего школьника 38

1.4. Учебная деятельность как основной вид деятельности младшего школьника. Методика обучения как педагогическое понятие 45

1.5. Научный стиль как разновидность речи. Научный текст, его основные признаки 56

1.6. Учебно-научный текст как единица методического аппарата учебных книг 63

1.7. Анализ образовательных программ начальной школы в аспекте обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом 74

Выводы по материалам главы 1 100

ГЛАВА 2. Содержание обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка 103

2.1. Диагностика уровня сформированности умений работать с учебно-научным текстом у младших школьников 103

2.2. Проектирование методики обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка 129

2.3. Реализация методики обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка 137

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по обучению младших школьников работе с учебно-научным текстом 164

Выводы по материалам главы II 177

Заключение 179

Библиография 183

Приложение 204

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе обществу необходимы люди, которые являются не просто потребителями знаний, но и активными участниками их поиска. Общество хочет видеть в выпускнике личность компетентную, со сформированными языковыми, коммуникативными и информационными навыками, умеющую работать в команде, готовую к постоянному самообразованию. Формирование обозначенных умений и навыков начинается еще на ступени дошкольного образования. Наличие у младшего школьника умения извлекать из учебной литературы необходимую информацию и осмысливать её формирует интерес к научному знанию. Данное направление в современном образовании прослеживается во многих нормативных документах. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования «метапредметными результатами изучения русского языка в начальной школе являются: умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач…» [Федеральный государственный образовательный стандарт: 2010]. В методическом письме «О преподавании учебных предметов начальной школы в условиях введения федерального компонента государственного стандарта общего образования» подчеркивается, что «…в зоне внимания учителя должен быть анализ научного текста, … пересказ текстов. Важно, чтобы ученик мог определить главную мысль, выразить в связной речи научную информацию, раскрыть свое понимание понятия или термина» [Методическое письмо: 2010]. Однако как показывают данные международного проекта «Исследование качества чтения и понимания текста» (PIRLS), российские школьники начальных классов продемонстрировали низкий и средний уровень сформированности умений работать с текстом [Ковалева 2006: 126]. Следовательно, обучение работе с текстом, в том числе с учебно-научным, является базовым в языковом образовании детей младшего школьного возраста.

В распоряжении методики обучения русскому языку учащихся начальной школы имеются исследования в области психических особенностей младших школьников (К.П. Мальцева, М.В. Матюхина, А.А. Смирнов и др.), в области использования языковых средств в текстах научного стиля (Р.А. Будагов, А.Н. Васильева, В.В. Виноградова, Т.Г. Винокур, И.Р. Гальперин, М.Н. Кожина, О.А. Лаптева, О.Д. Митрофанова, М.П. Сенкевич и др.), в области восприятия и понимания информации учебного текста (Г.Г. Граник, Л.П. Доблаев, Г.С. Щеголева и др.). Особенности работы с учебно-научным текстом определены в обучении русскому языку как иностранному (И.А. Борзова, О.Д. Митрофанова, О.В. Рудакова, В.В. Химик и др.), выявлены особенности работы с учебно-научным текстом в основной школе (Н.А. Ипполитова, Я.А. Микк, И.В. Усачева, Н.С. Хохлова, Т.И. Чижова и др.). Однако в методике и практике преподавания русского языка в начальной школе данное направление, работа с учебно-научным текстом, отражено недостаточно.

Обучение младших школьников работе с текстом осуществляется на уроках литературного чтения, окружающего мира, однако приходится констатировать, что в методической литературе многие аспекты работы с учебно-научным текстом на уроках русского языка в начальной школе остаются недостаточно разработанными. Не уделяется достаточного внимания формированию информационно-аналитических умений младших школьников при обращении к учебно-научному тексту, т.е. умений осуществлять поиск, воспринимать, понимать, анализировать, обобщать и систематизировать информацию учебно-научного характера, отсутствуют методика обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом, критерии и показатели сформированности умений работать с учебно-научным текстом.

Актуальность настоящей работы на социально-педагогическом уровне вытекает из противоречия между востребованностью современного общества в личности, умеющей работать с различной информацией, и недостаточным уровнем сформированности умений извлекать информацию из текста у учащихся начальной школы;

актуальность на научно-педагогическом уровне обусловлена противоречием между разработанностью теории обучения восприятию, пониманию и анализу информации учебно-научного текста и недостаточным вниманием к этой проблеме в методике развития речи учащихся начальной школы;

актуальность на научно-практическом уровне определяется противоречием между возможностью в обучении работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка и отсутствием такой методики в языковом образовании младших школьников.

Исходя из состояния теоретической разработанности вопроса и реально сложившихся противоречий, констатируем актуальность проблемы исследования, суть которой заключается в поиске путей и способов обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка.

В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования: «Обучение младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка».

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность методики обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка.

Объект исследования – процесс обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом.

Предмет исследования – методика обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка в начальной школе.

При достижении поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой. Обучение младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка будет проходить результативно, если:

– внедрена методика обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом, направленная на формирование информационно-аналитических умений: умений осуществлять поиск, воспринимать, понимать, анализировать, обобщать, систематизировать информацию; реализовывать данные умения при создании собственных учебно-научных текстов различных жанров;

– данная методика включает в себя обучение восприятию и пониманию учебно-научного текста; формирование умений извлекать и обрабатывать информацию учебно-научного текста, умений работать с различными видами учебно-научного текста в следующей последовательности: текст-определение, текст-правило, текст-описание, текст-объяснение, текст-рассуждение; дифференциации учебно-научного текста (выделение признаков, языковых особенностей учебно-научного текста); обучение созданию учебно-научных текстов разных жанров (сообщение, языковой пример, объяснение-толкование, ответ-анализ, ответ-обобщение, ответ-группировка);

– выявлены критерии и показатели, на основании которых выделены уровни сформированности информационно-аналитических умений у младших школьников.

На основании цели исследования и рабочей гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) изучить и проанализировать степень разработанности проблемы обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка в педагогической теории и практике, определить теоретико-методологические основы исследования;

2) выявить психолого-педагогические, лингвистические и методические основы обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом;

3) провести диагностику сформированности информационно-аналитических умений в работе с учебно-научным текстом у младшего школьника и определить динамику развития выделенных умений после опытно-экспериментальной работы;

4) разработать методику обучения учащихся начальных классов работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка и оценить ее результативность.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

теоретические методы: теоретический анализ философской, лингвистической, психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта; анализ нормативных документов; анализ учебно-методических комплексов по русскому языку для начальной школы в аспекте формирования информационно-аналитических умений у младших школьников в работе с учебно-научным текстом;

эмпирические методы: диагностические (анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа), формирующее опытно-поисковое исследование, методы сравнительного анализа данных.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория речевой деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, М.Р. Львов, С.Л. Рубинштейн и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин и др.); положения в области формирования и развития познавательных процессов у младших школьников (Б.С. Волков, В.В. Давыдов, М.В. Матюхина, А.А. Смирнов, Д.Б. Эльконин и др.); теория текста (Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин и др.); идеи в области функциональной стилистики (А.Н. Васильева, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, М.Н. Кожина, В.Г. Костомаров, М.П. Котюрова, М.В. Маркова, Т.И. Чижова, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский и др.); идеи освоения учебно-научного текста в учебном дискурсе (С.А. Иванова, Ж.И. Жеребцова, В.Д. Калинина, Е.А. Купирова, О.Д. Митрофанова, Е.И. Мотина, Л.Г. Федюченко и др.).

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2011 год.

Первый этапорганизационно-подготовительный (2007 – 2008 гг.). На данном этапе был осмыслен и сформулирован понятийный аппарат исследования, проведен анализ философской, лингвистической и психолого-педагогической литературы.

Второй этапсодержательно-технологический (2008 – 2010 гг.). В ходе проведения констатирующей диагностики был определен уровень сформированности умений в работе с учебно-научным текстом у младших школьников. Разработана и апробирована методика, ориентированная на развитие умений младшего школьника работать с учебно-научными текстами.

Третий этапитогово-диагностический (2010 – 2011 гг.) обработка полученного в ходе исследования материала и проверка эффективности предложенной методики обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка, оформление материалов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования были апробированы в процессе опытной проверки методики обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом в МОУ СОШ № 12, 34,44 г. Нижний Тагил.

Материалы диссертационного исследования докладывались на международных (Екатеринбург, 2009, Казань, 2008, Таганрог, 2010, Новосибирск, 2010), всероссийских (Нижний Тагил, 2009, Екатеринбург, 2010), региональных (Екатеринбург, 2008) научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Показана целесообразность обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка на основе деятельностного подхода, с учетом особенностей психического и речевого развития учащихся начальной школы.

2. Разработана методика обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом, способствующая формированию информационно-аналитических умений: умений осуществлять поиск, воспринимать, понимать, анализировать, обобщать, систематизировать информацию; реализовывать данные умения при создании собственных учебно-научных текстов различных жанров. Методика характеризуется взаимосвязанностью и взаимообусловленностью составляющих компонентов: цель (формирование информационно-аналитических умений в работе с учебно-научным текстом); задачи (обучение восприятию и пониманию учебно-научного текста; формирование умений извлекать и обрабатывать информацию учебно-научного текста, дифференциации учебно-научного текста; обучение созданию учебно-научных текстов разных жанров); принципы обучения (научности, доступности, сознательности, систематичности и последовательности, преемственности); этапы обучения (пропедевтический – формирование умения осуществлять поиск информации, воспринимать и понимать информацию в учебно-научном тексте; репродуктивный – формирование умений извлекать и обрабатывать информацию учебно-научного текста; продуктивный – совершенствование умений осуществлять поиск, воспринимать, понимать, обобщать, анализировать информацию учебно-научного текста, формирование умений дифференцировать учебно-научный текст и создавать собственные учебно-научные тексты различных жанров); методы и приемы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Уточнено определение понятия «учебно-научный текст» применительно для начальной школы. Его сущность заключается в том, что это обучающий текст, связанный с определенной предметной областью, который отличается информативностью, терминированностью, четкой структурированностью, строгой дозированностью информации, последовательным использованием графических способов дифференциации информации, наличием «опор», помогающих в восприятии и понимании текста. В учебных книгах для начальной школы представлен следующими видами: текст-определение, текст-правило, текст-описание, текст-объяснение, текст-рассуждение.

2. Выделены и интерпретированы информационно-аналитические умения в работе с учебно-научным текстом: умения осуществлять поиск, воспринимать, понимать, анализировать, обобщать, систематизировать информацию; реализовывать данные умения при создании собственных учебно-научных текстов различных жанров.

3. Определены и обоснованы критерии и показатели сформированности информационно-аналитических умений у младших школьников в работе с учебно-научными текстами: умения, связанные со способами действий при восприятии и понимании учебно-научного текста; умения извлекать и осмысливать информацию учебно-научного текста; умения, связанные со способами действий при дифференциации учебно-научного текста; текстовые умения, связанные со способами действий при порождении учебно-научного текста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации по обучению младших школьников работе с учебно-научным текстом служат совершенствованию процесса обучения младшего школьника работе с учебно-научным текстом. Теоретические положения и практические материалы исследования могут использоваться педагогами общеобразовательных учреждений, а также могут составить основу содержания спецкурсов и семинаров для системы высшего педагогического образования, подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебно-научный текст – это обучающий текст, связанный с определенной предметной областью, который отличается информативностью, терминированностью, четкой структурированностью, строгой дозированностью информации, последовательным использованием графических способов дифференциации информации, наличием «опор», помогающих в восприятии и понимании текста. Учебно-научный текст направлен на формирование информационно-аналитических умений – воспринимать, понимать, анализировать, извлекать и дифференцировать информацию в тексте, систематизировать, преобразовывать и создавать на его основе собственный текст.

2. Методика обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка включает следующие компоненты:

– цель методики – формирование информационно-аналитических умений в работе с учебно-научным текстом: умений осуществлять поиск, воспринимать, понимать, анализировать, обобщать, систематизировать информацию; реализовывать данные умения при создании собственных учебно-научных текстов различных жанров;

– задачи методики: обучение восприятию и пониманию учебно-научного текста; формирование умений извлекать и обрабатывать информацию учебно-научного текста, умений работать с различными видами учебно-научного текста в следующей последовательности: текст-определение, текст-правило, текст-описание, текст-объяснение, текст-рассуждение; дифференциации учебно-научного текста (выделение признаков, языковых особенностей учебно-научного текста); обучение созданию учебно-научных текстов разных жанров (сообщение, языковой пример, объяснение-толкование, ответ-анализ, ответ-обобщение, ответ-группировка);

– принципы организации обучения: научности, доступности, сознательности, систематичности и последовательности, преемственности;

– этапы обучения: пропедевтический (фронтальная форма работы) формирование умения осуществлять поиск информации, воспринимать и понимать информацию в учебно-научном тексте; развитие первоначальных умений работы с учебно-научным текстом (текстом-определением, текстом-правилом); практическое ознакомление учащихся с особенностями учебно-научного текста (без введения термина); формирование умений создавать учебно-научные тексты следующих жанров: сообщение, устный ответ, языковой пример; репродуктивный (групповая форма работы) формирование умений извлекать и обрабатывать информацию учебно-научного текста; развитие умений работать с учебно-научным текстом (определением, правилом, описанием): закрепление умений создавать сообщение, устный ответ, языковой пример, знакомство с другими жанрами учебно-научного текста: объяснение-толкование, ответ-анализ; формирование понятия «учебно-научный текст» на основе понимания его категориальных признаков; продуктивный (индивидуальная форма работы) совершенствование умений осуществлять поиск, воспринимать, понимать, обобщать, анализировать информацию учебно-научного текста, формирование умений дифференцировать учебно-научный текст и создавать собственные учебно-научные тексты различных жанров;

– методы и приемы: озаглавливание текста с опорой на тему и основную мысль; соотносение заголовка и содержания учебно-научного текстов; определение темы текста, основной мысли текста; выделение ключевого слова в тексте; членение текста на части, определение содержания каждой части; составление плана текста; составление вопросов к тексту; нахождение главной/второстепенной информации из учебно-научного текста (самостоятельно составляют вопросы); определение известной/неизвестной информации в учебно-научном тексте (по вопросам); определение ложной/истинной информации (по вопросам учителя); представление текста в разных формах (в схему, таблицу и т.д.); нахождение дополнительной информации в других источниках (словарях, энциклопедиях и т.д.), построение графической схемы к учебно-научному тексту и др.

3. О сформированности информационно-аналитических умений у младших школьников, которые принимали участие в опытном обучении, позволяют судить критерии и показатели: умения, связанные со способами действий при восприятии и понимании учебно-научного текста; умения извлекать и осмысливать информацию учебно-научного текста; умения, связанные со способами действий при дифференциации учебно-научного текста; текстовые умения, связанные со способами действий при порождении учебно-научного текста.

Учебная деятельность как основной вид деятельности младшего школьника. Методика обучения как педагогическое понятие

Начало школьного обучения ребенка является существенным переломным моментом во всей его жизни. Этот переломный момент имеет глубокое внутреннее основание — с приходом в школу ребенок начинает усваивать основы наиболее развитых форм общественного сознания — науки, искусства, морали, права, которые основаны на теоретическом сознании и мышлении людей. Усвоение основ этих форм общественного сознания и соответствующих им духовных образований предполагает выполнение детьми такой деятельности, которая адекватна исторически воплощенной в них человеческой деятельности. Этой деятельностью детей является их учебная деятельность.

В.В. Давыдов предлагает следующее определение учебной деятельности: «Учебная деятельность - это один из видов деятельности школьников, направленный на усвоение ими теоретических знаний и связанных с ними умений и навыков в таких сферах общественного сознания, как наука, искусство, нравственность, право и религия» [Давыдов].

Учебная деятельность может рассматриваться и как основной вид деятельности младшего школьника, и как способ присвоения предметных и познавательных действий, в основе которого лежат механизмы преобразования учебного материала, выделение базовых отношений между предметными условиями и ситуацией в целях решения типичных задач в измененных условиях, обобщение принципа решения, моделирование процесса решения задачи и контроля за ним.

Учебная деятельность имеет определенную структуру. Ее компонентами являются: 1) учебные ситуации (или задачи), 2) учебные действия, 3) контроль, 4) оценка [Давыдов 1982: 15]. 1) Особенности учебных ситуаций. Учебная деятельность начинает развертываться с постановки учебной ситуации (задачи). Последняя направлена на анализ школьником условий происхождения теоретических понятий и на овладение обобщенными способами действий, ориентированных на некоторые общие отношения осваиваемой предметной области. Конкретно-практические задачи имеют непосредственное жизненное содержание, и их решение приводит к столь же жизненно значимым результатам. К таким задачам можно отнести письмо под диктовку (требуется орфографическая правильность письма), поиск ответов в арифметической текстовой задаче (необходимы расчеты, соответствующие какой-либо ситуации производства) и т.д. Подобные многообразные задачи можно научиться решать путем длительного опыта работы над каждой отдельной задачей той или иной области (грамматической, математической).

Поставить перед учащимися учебную задачу - это означает ввести его в ситуацию, требующую ориентации на общий способ ее разрешения во всех возможных частных и конкретных вариантах условий.

На данном этапе большую роль играет мотивация. Учебная деятельность полимотивирована - она побуждается и направляется разными учебными мотивами. Среди них есть мотивы, наиболее адекватные учебным задачам; если они формируются у ученика, его учебная работа становится осмысленной и эффективной. Д.Б. Эльконин называет их учебно-познавательными мотивами [Эльконин 2006]. В их основе лежат познавательная потребность и потребность в саморазвитии. Это интерес к содержательной стороне учебной деятельности, к тому, что изучается, и интерес к процессу деятельности - как, какими способами достигаются результаты, решаются учебные задачи. Учащийся должен быть мотивирован не только результатом, но и самим процессом учебной деятельности. Это также мотив собственного роста, самосовершенствования, развития своих способностей 2) Особенности учебных действий. Работа младших школьников в учебных ситуациях складывается из действий разного типа, особое место среди них занимают учебные действия. Посредством их школьники воспроизводят и усваивают образцы общих способов решения задач и общие приемы определения условий их применения. Эти действия могут выполняться как в предметном, так и в умственном плане.

Особые учебные действия соответствуют усвоению каждого фундаментального понятия того или иного учебного предмета.

У младших школьников нужно специально и настойчиво формировать систему требуемых учебных действий. Без них усвоение материала будет происходить вне рамок учебной деятельности, а это значит - формально, путем заучивания чисто словесных характеристик понятий или приемов решения задач.

Чаще всего младшие школьники стремятся усвоить учебный материал, опираясь на наглядные представления и прямое, буквальное запоминание текста. Несмотря на то, что первоначально это значительно легче, чем развернутое выполнение нужных учебных действий (например, группировки материала по смыслу, выделения опорных пунктов), у учащихся необходимо пресекать стремление выйти за пределы собственно учебной работы и внутри особых учебных ситуаций последовательно формировать у детей действия, приводящие к подлинному усвоению материала. На основе правильных учебных действий школьники смогут в последующем точно и полно воспроизводить значительный по объему материал.

Анализ образовательных программ начальной школы в аспекте обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом

Цель данного параграфа - проанализировать действующие образовательные программы по русскому языку и окружающему миру по следующим параметрам: 1) наличие в программах цели (задачи) обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом; 2) обучение восприятию и пониманию информации учебно-научного текста; 3) развитие умений извлекать и преобразовывать информацию из учебно-научного текста; 4) обучение созданию учебно-научного текста разных жанров (сообщение, ответ, пояснение, толкование и т.д.); 5) изучение особенностей учебно-научного текста (признаков, жанров, языковых особенностей), методов и приемов обучения;

Мы провели анализ 4 учебно-методических комплексов по русскому языку и 4 по окружающему миру (в данных учебниках содержатся учебно-научные тексты, в учебниках по литературному чтению - художественные). Данный выбор обусловлен следующими положениями: необходимостью анализа традиционной системы обучения как основополагающей в начальных классах («Классическая начальная школа»); необходимостью анализа программ, реализующих принципы развивающего обучения (система Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина -В.В.Давыдова); необходимостью анализа учебно-методического комплекса, реализующего личностно-развивающие принципы («Школа 2100»). Для анализа мы использовали тексты учебника: тексты-правила, тексты-определения, тексты-объяснения, а также учебно-научные тексты из упражнений. Учебно-методический комплекс по русскому языку для четырехлетней школы «Классическая начальная школа». Автор учебника по русскому языку для начальной школы - Т. Г. Рамзаева.

Под развитием речи в узком смысле в данном комплесе понимается овладение учащимися совокупностью речевых умений, обеспечивающих готовность к полноценному речевому общению в устной и письменной форме. Одной из приоритетных задач является формирование научного мировоззрения ребенка, постоянное обогащение знаниями об окружающем мире [Программы общеобразовательных учреждений 2001: 77]. Коммуникативная направленность обучения языку выступает в качестве основополагающего условия при определении содержания учебно-методического комплекта.

В программе сказано, что к концу второго класса младшие школьники должны уметь: определять тему текста и озаглавливать его с опорой на тему; делить сплошной текст на предложения; устанавливать связь по смыслу между частями текста (восстанавливать деформированный повествовательный текст из трех частей); составлять и записывать текст из 3-5 предложений на заданную тему [Программы общеобразовательных учреждений 2001: 92].

Анализ учебников для второго класса показал, что младшие школьники учатся определять основную мысль учебно-научного текста, озаглавливают текст: О чем сообщается в тексте? Озаглавьте текст. Учащиеся прогнозируют содержание текста перед его прочтением: Подумай, почему ручка, которой мы пишем, так называется. В каком еще значении употребляется слово ручка? Практическим путем знакомятся со структурой текста (начало, основная часть, заключение): Расскажи, как и почему появилась речь. Спиши первое, второе и четвертое предложения; учатся пересказывать учебно-научные тексты по вопросному плану.

Второклассники учатся воспроизводить учебно-научные тексты различных жанров: устное сообщение {прочитай текст и расскажи, почему тетрадь так называется?; Расскажи, как и почему появилась речь); языковой пример (ответ на вопрос: «Может ли быть слог из одного согласного звука? А из одного гласного?»); ответ-обобщение (1. Подумай, почему ручка, которой мы пишем, так называется. В каком еще значении употребляется слово ручка? 2. Одни деревья называют хвойными, а другие - лиственные. Почему им дали такие названия?); объяснение-толкование {прочитай текст и объясни выражение: «прочитать от доски до доски»); ответ-анализ (Докажи, что эти слова однокоренные. Рассуждай так: «Слова хлеб и хлебница имеют одинаковый корень хлеб. У них есть общее значение...).

Обучение работе с учебно-научным текстом (определением, правилом, рассуждением и т.д.) ведется эмпирическим путем. Сначала авторы задают проблемный вопрос, на который дети пытаются ответить путем предположения, а далее идет сам текст. Работа с текстом-определением, текстом-объяснением, текстом-правилом на уроках русского языка проводится следующим образом: перед текстом предлагается вопрос Почемучки, затем учащиеся читают текст и пересказывают его. Задание направлено на репродуктивное воспроизведение текста (имитацию).

Младшие школьники усваивают основные признаки учебно-научного текста - доказательность (почему тетрадь так называется?), терминированность (Элеватор - это огромное хранилище для зерна. Экскаватор — машина, которая с помощью ковила вынимает землю. Что такое подлежащее?), информативность (в тексте представлена информация двух видов - теоретическая и иллюстративная, т.е. дети подкрепляют свой ответ примером: Что такое алфавит? А что такое азбука? Почему их так называют?), членимость (Спиши вторую часть текста).

Таким образом, во втором классе содержание заданий, представленных в учебнике по работе с учебно-научным текстом, шире, чем требования программы: школьники воспроизводят учебно-научные тексты разных жанров, практическим путем знакомятся с признаками учебно-научного текста. Формируемые умения не соответствуют возрастным особенностям второклассников: отсутствует деление текста на смысловые части (совместно с учителем), различение второстепенного и главного, сжатый пересказ текста.

Проектирование методики обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка

Обобщенные результаты констатирующей диагностики определили необходимость разработки методики обучения младших школьников, реализующей основные направления в работе с учебно-научными текстами.

Под методикой обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка мы будем понимать последовательность действий, направленную на овладение опорными знаниями и умениями восприятия и порождения учебно-научного текста и характеризующуюся взаимосвязанностью и взаимообусловленностью составляющих компонентов: цель, задачи, принципы, содержание, методы и приемы обучения, виды упражнений и т.д. Обучение (формирование знаний, умений и навыков) предполагает целенаправленное изменение субъекта, поэтому важно организовать управляемое обучение, обеспечивающее планомерное формирование необходимых качеств.

Умение понимается нами как действие, требующее постоянного умственного труда, активной мыслительной деятельности, ведущее к овладению разнообразными учебными операциями. Умения в работе с учебно-научным текстом могут быть разделены на группы: 1) умения, связанные со способами действий при восприятии и понимании учебно-научного текста (прогнозировать содержание текста перед его прочтением, отличать учебно-научный тексты от других текстов, определять их признаки, озаглавливать тексты с опорой на тему и основную мысль и т.д.); 2) текстовые умения, связанные со способами действий при порождении учебно-научного текста (дополнять учебно-научный текст в соответствии со стилем; пересказывать подробно и сжато; создавать собственные учебно-научные тексты различных жанров); 3) умения, связанные со способами действий при дифференциации учебно-научного текста (отличать учебно-научный текст от художественного; определять сферу применения учебно-научного текста, видеть принадлежность текста к определенной предметной области; выделять признаки учебно-научного текста, работать с терминологической лексикой; выделять языковые средства в учебно-научном тексте; 4) умения извлекать и осмысливать информацию учебно-научного текста (извлекать главную/ второстепенную информацию, определять известную/неизвестную информацию; определять ложную/ истинную информацию; представлять текст в разных формах (схемы, таблицы) и т.д.).

Методика обучения младших школьников работе с учебно-научными текстами на уроках русского языка построена на основе ведущих дидактических принципах организации: 1) Принцип научности предполагает изложение сведений об учебно-научном подстиле с учетом данных современной лингвистической науки. Учащиеся должны усвоить круг вопросов из области учебно-научного подстиля языка, а именно: классификация стилей; основные признаки и языковые особенности учебно-научного стиля. 2) Принцип доступности. Н.П. Беляева, Л.П. Федоренко считают, что изучение стилистики способствует лучшему усвоению других разделов курса русского языка [Беляева, Федоренко: 1974]. В соответствии с данным принципом материал должен постепенно усложняться: знакомство с разговорным и научным стилями необходимо начинать с начальной школы, а с публицистическим - с 5-6 класса. 3) Принцип сознательности. В соответствии с этим принципом младшие школьники должны не только знать особенности учебно-научного стиля, но и сознательно и уместно пользоваться ими в зависимости от назначения и цели высказывания. Младшие школьники обучаются использованию учебно-научного стиля, подражая образцу, важно, чтобы это обучение было сознательным, а не механическим. 4) Принцип систематичности и последовательности. Стилистика входит в общую систему языка и связана с другими системами - лексикой, морфологией, синтаксисом. Знакомство с учебно-научным стилем ведется в плане глубокого изучения характерных для него особенностей со стороны лексики, морфологии, синтаксиса. 5) Принцип преемственности предполагает, что обучение в 5-ом классе должно основываться на знаниях и умениях, связанных с работой с информацией учебно-научных текстов, приобретенных в начальной школе. Цель методики обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка - формирование умений работать с информацией при обращении к учебно-научному тексту, воспринимать и понимать, извлекать и обрабатывать информацию, реализовывать данные действия при создании собственных учебно-научных текстов различных жанров. Для реализации поставленной цели мы предлагаем методику обучения работе с учебно-научным текстом, направленную на решение следующих задач: - восприятие и понимание информации учебно-научного текста о событиях, явлениях, процессах и т.д.; - формирование умений извлекать и обрабатывать информацию учебно научного текста, умений работать с различными видами учебно-научного текста в следующей последовательности: текст-определение, текст-правило, текст описание, текст-объяснение, текст-рассуждение; дифференциация учебно-научного текста (признаки, языковые особенности); - создание учебно-научных текстов разных жанров (сообщение, языковой пример, объяснение-толкование, ответ-анализ, ответ-обобщение, ответ группировка). С учетом основных структурных компонентов учебной деятельности были определены этапы экспериментального обучения, описание которых представлено в таблице 10.

Мы можем предположить, что разработанная методика обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка существенно повысит эффективность работы с учено-научной информацией, умственной деятельности учащихся, мотивацию к учебной деятельности, качество успеваемости по основным учебным предметам (русский язык, литературное чтение, окружающий мир и др.), поспособствует развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, умения предвосхищать смысловое содержание текстов.

Результаты опытно-экспериментальной работы по обучению младших школьников работе с учебно-научным текстом

Результаты констатирующего этапа исследования показали, что умения работать с учебно-научным текстом у младших школьников сформированы недостаточно. На низком уровне сформированности оказываются умения, связанные с восприятием и пониманием информации учебно-научного текста, а также выделение признаков и языковых особенностей учебно-научного текста.

По итогам опытно-экспериментальной работы по формированию у младших школьников умений работать с учебно-научным текстом можно сделать следующие выводы: обучение будет проходить наиболее успешно, если будут сформированы следующие умения: умения, связанные с восприятием и пониманием информации учебно-научного текста; умения извлекать и обрабатывать информацию учебно-научного текста; текстовые умения, связанные с порождением учебно-научного текста; умение дифференцировать учебно-научный текст.

Специально установленные методы исследования и критерии сформированности умений работать с учебно-научным текстом на уроках русского языка позволили произвести необходимые измерения, показать достоверность и корректность измерений и выводов, полученных в ходе контрольного эксперимента.

Реализация методики обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом обеспечила положительный результат благодаря поэтапной реализации данной методики: на первом этапе ставились задачи - формирование умения воспринимать информацию учебно-научного текста, развитие первоначальных умений работы с учебно-научным текстом (текстом-определением, текстом-правилом): выделять главное, существенное, отвечать на вопросы к тексту, прогнозировать содержание; формирование умений создавать учебно-научный текст (сообщение, устный ответ, языковой пример); практическое ознакомление учащихся с особенностями учебно 178 научного текста (без введения термина): отличать учебно-научный текст от предложений, уметь находит термины в тексте; обучение приемам запоминания текста: выделять главное, существенное; второй этап направлен на формирование умений понимать, извлекать и обрабатывать информацию учебно-научного текста: прогнозирование, определение темы, идеи, членение текста на части и т.д.; развитие умений работать с учебно-научным текстом (определением, правилом и т.п.): различать текст-определение и текст-правило, находить определяемую и определяющую часть; извлекать главную/второстепенную информацию, известную/неизвестную и т.д.; закрепление умений создавать сообщение, устный ответ, языковой пример, знакомство с другими жанрами учебно-научного текста: объяснение-толкование, ответ-анализ; формирование понятия «учебно-научный текст» на основе понимания его признаков;

9 задачи третьего этапа - формирование умений понимать, извлекать и обрабатывать информацию учебно-научного текста: овладение рациональными приемами запоминания (деление текста на части, выделение главного в каждой части, озаглавливание частей); развитие умений работать с текстом-определением, текстом-правилом, текстом-описанием, текстом-объяснением; развитие умений извлекать и преобразовывать информацию: извлекать главную/второстепенную информацию из учебно-научного текста (с опорой на вопросы), определять известную/неизвестную информацию в текстах (с опорой на вопросы), заполнять графическую схему текста; обучение созданию учебно-научного текста различных жанров: языковой пример, сообщение, объяснение-толкование, ответ-анализ + объяснение-толкование, объяснение-пояснение; формирование умений выделять лексические приметы учебно-научного стиля и синтаксические приметы учебно-научного стиля.

Анализ результатов позволил подтвердить гипотезу проведенного научного исследования и доказать эффективность и целесообразность предлагаемой методики обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом на уроках русского языка. Проведенная работа подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы: 1. На современном этапе умение извлекать из учебной литературы необходимую информацию и осмысливать ее предопределяет успешность всего учебного процесса, способствует развитию критического мышления, развивает самостоятельность учащихся в процессе общения с текстом, формирует интерес к научному знанию. Проблема обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом является актуальной на современном этапе языкового образования, ориентированного на «умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов, участвовать в их обсуждении» (ФГОС начального образования). Методика обучения младших школьников работе с учебно-научным текстом должна учитывать деятельностный подход. 2. Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить, что младший школьный возраст является сенситивным для формирования умений работать с учебно-научными текстами, т.к. все психические процессы сформированы к моменту поступления в школу, это, в свою очередь, позволяет успешно включиться в учебную деятельность. Теоретической основой обучения работе с учебно-научным текстом является теория речевой и теория учебной деятельности. Речевая деятельность дает возможность рассматривать методику обучения в соответствии с этапами порождения речевой деятельности, содержащей ориентировку в условиях деятельности, определение плана в соответствии с результатами ориентировки, осуществление (реализация) этого плана, контроль речевых действий. Учебная деятельность состоит из таких компонентов, как учебные ситуации, учебные действия, контроль и оценка, формирование которых способствует эффективному обучению учащихся работе с учебно-научным текстом.