Обучение учащихся старших классов комплексному анализу текста на уроках русского языка в условиях осетинско-русского билингвизма Кузубова, Ирина Ивановна



Кузубова, Ирина Ивановна. Обучение учащихся старших классов комплексному анализу текста на уроках русского языка в условиях осетинско-русского билингвизма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Кузубова Ирина Ивановна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2013.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/425

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы. Одной из актуальных проблем, стоящих перед современным образованием, является формирование развитой и функционально грамотной языковой личности, способной к сотрудничеству и речевому взаимодействию с другими представителями культурного социума. В связи с этим следует отметить необходимость обучения русскому языку как средству общения в условиях национально-русского билингвизма.

В методике обучения русскому языку текст занял позицию основной дидактической единицы, интегрирующей в своем составе разноуровневые языковые средства. И это не случайно, поскольку именно работа с текстом способствует оптимальному усвоению языка школьниками: «Развивать связную речь учащихся – это значит научить их воспринимать и создавать коммуникативно-ориентированные тексты в процессе трудовой, учебной, бытовой общественной деятельности, то есть научить школьника полноценно общаться» (Н.А. Ипполитова). Поэтому в современные программы изучения русского языка органично вводится компонент, направленный на формирование у школьников умений не только текстовосприятия, но и текстообразования.

В настоящее время проблема понимания текста находится в центре внимания методической науки: учеными-языковедами определены основные свойства текста (М.М. Бахтин, Х.Вейнрих, И.Р. Гальперин, З.Я.Тураева и др.), педагогами и психологами разработаны приемы обучения школьников пониманию текстов (Т.Г. Авлова, О.В. Соболева, Т.С. Троицкая и др.), методистами рассмотрены различные вопросы методики комплексного анализа текста (А.Д. Дейкина, В.И. Капинос, Е.И. Никитина и др.).

В результате проведенного анализа программ и учебников по русскому языку для национальной школы были выявлены некоторые недостатки: введение в систему обучения чрезмерно сложного теоретического материала, необходимого учащимся для продуцирования собственных текстов; использование в упражнениях текстов, трудных для восприятия современными учениками. Все это затрудняет совершенствование их речи на русском языке и препятствует формированию паритетного двуязычия.

Исследование основывается на реализации коммуникативно-когнитивного подхода к построению учебных занятий по анализу текста в условиях осетинско-русского двуязычия, который является современным аспектом методики обучения языку. Проблема обучения «комплексному анализу текста» учащихся старших классов школ Северной Осетии не была ранее предметом специального изучения. Хотя отдельные аспекты этой проблемы и подверглись изучению, однако в целом вопрос исследован недостаточно.

Таким образом, анализ научной, методической литературы и образовательной практики выявил следующие противоречия между:

– потребностью современного общества в формировании личности, обладающей высокими языковыми, коммуникативными и прагматическими компетенциями и существующими объективными тенденциями ухудшения качества речевой деятельности школьников;

– потребностью большинства учащихся-осетин старших классов в повышении собственных речевых умений на русском языке и ограниченными возможностями удовлетворения этой потребности в рамках существующей методики;

– возможностью формирования навыков восприятия и анализа чужой речи в условиях билингвизма и недостаточной разработанностью необходимых для этого теоретико-методологических оснований.

С учетом вышеизложенного была сформулирована проблема исследования: каковы методы и приемы формирования навыков комплексного анализа текста у учащихся-осетин старших классов на уроках русского языка.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования – «Обучение учащихся старших классов комплексному анализу текста на уроках русского языка в условиях осетинско-русского билингвизма».

Объект исследования – совершенствование речевой деятельности учащихся-осетин старших классов в процессе изучения художественных и публицистических текстов на русском языке.

Предмет исследования – методика обучения учащихся старших классов комплексному анализу текста в условиях двуязычной среды.

Целью исследования является разработка рациональной системы обучения учащихся-осетин комплексному анализу русскоязычного текста на основе результатов сравнительно-сопоставительного анализа текстов осетинского и русского языков.

Гипотеза исследования. Обучение учащихся-осетин комплексному анализу русскоязычного текста будет эффективным при соблюдении следующих условий:

– отбор текстовых единиц русского и осетинского текстов на основе сравнительно-сопоставительного анализа в целях предупреждения интерференции и ориентирования на транспозицию;

– отбор для анализа текстов, которые по содержанию, по способам формулирования мыслей не только доступны учащимся, но и богаче, содержательнее, выразительнее, чем речь самих учащихся, а также являются ясными по стилю, по представленным типам речи и по структуре, при этом в них поднимаются требующие обсуждения различные социальные, нравственные, экологические и др. проблемы, содержится необходимый фактический и языковой материал для создания собственного речевого высказывания;

– выявление типов текстов, учет того, что текст вообще не существует, он относится к определенному стилю и типу речи, изучение механизма их восприятия и конструирования, регулярное наблюдение за употреблением языковых средств в образцовом тексте;

– соблюдение системно-структурного, функционального и синергетического подходов при анализе языковых единиц текста.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие исследовательские задачи:

– на основе анализа лингвистической литературы определить онтологические и гносеологические особенности текста, выявить его лингвистический, психологический и прагматический аспекты;

– проанализировать программы и учебники русского языка для национальных школ, выявить особенности презентации в них дидактического материала при изучении текста;

– разработать научно обоснованную методику обучения тексту, определить цели, содержание и способы обучения учащихся-осетин комплексному анализу текста с учетом психолого-педагогических закономерностей обучения; организовать и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики и наметить перспективы дальнейших исследований.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в диссертации использован комплекс взаимодополняющих методов:

– общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, классификация, систематизация, прогнозирование, интерпретация, анализ и обобщение научно-литературных источников);

– метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, определение теоретической основы, исходных положений исследования);

– социально-педагогический метод (анализ программ, учебников по русскому языку для национальных школ; наблюдение за учебным процессом в школах республики, анализ творческих работ и бесед с учащимися);

– психолого-педагогический метод: констатирующий эксперимент; обучающий эксперимент; контролирующий эксперимент; статистические методы анализа и обработки опытно-экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили средние общеобразовательные школы № 1 с. Камбилеевское и № 2 с. Гизель Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания. В эксперименте участвовали учащиеся X–XI классов данных школ в количестве 129 учеников. Для оценки показателей подготовки школьников и характеристик образовательной среды, а также для оказания в ходе формирующего эксперимента требуемых воздействий на образовательную среду привлекались высококвалифицированные учителя русского языка и литературы. В ходе проведения экспериментального обучения проверена эффективность внедрения разработанной методики.

Методологическую основу исследования составили основополагающие труды по вопросам языкознания, психологии и педагогики. Это работы языковедов, специалистов в области лингвистики текста: М.М. Бахтина, И.Р. Гальперина и др.; специалистов в области психологии и психолингвистики: Н.И. Жинкина, А.Н. Леонтьева и др.; специалистов в области методики изучения текста в школе: В.И. Капинос, Т.М. Пахновой, и др.; специалистов в области методики преподавания русского языка в условиях двуязычия: Р.П. Бибиловой, Г.Г. Буржунова, Л.В. Газаевой, Л.А. Кучиевой, Р.Б. Сабаткоева.

Диссертационное исследование включало следующие этапы:

1. Поисковый (2007-2008 гг.) – анализ научно-методической литературы и практического опыта по выбранной теме, определение проблемы исследования, ее актуальности, методологии и степени ее разработанности; формирование гипотезы, определение цели, постановка задач, выбор методов исследования.

2. Теоретико-методологический (2008-2009 гг.) – разработка теоретических подходов, определяющих все компоненты системы обучения учащихся комплексному анализу текста; анализ программ, учебников, методических и учебных пособий в аспекте исследуемой проблемы; проведение констатирующего эксперимента.

3. Опытно-экспериментальный (2009-2010 гг.) – проведение обучающего эксперимента по формированию у учащихся навыков комплексного анализа текста.

4. Завершающий (2010-2012 гг.) – завершение опытно-экспериментальной работы, теоретическое обобщение результатов эксперимента, формулирование выводов и обобщение данных, полученных в ходе эксперимента, подведение окончательных итогов исследования; оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнено понятие текста, непосредственно связанное с разработкой методической системы его анализа.

2. Определены коммуникативные умения, необходимые для формирования развитой языковой личности.

3. Установлены типичные и устойчивые ошибки учащихся-осетин при анализе и воспроизведении текстов на русском языке.

4. Разработана и экспериментально проверена методическая система обучения учащихся осетинской национальной школы анализу текста на русском языке, направленная на обучение учащихся сознательной и эффективной речевой деятельности, пониманию услышанного и прочитанного адекватно мыслям и чувствам автора.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика интерпретации текста на основе его единиц и категорий, определена последовательность действий при осуществлении комплексного анализа текста.

2. Систематизирован и обобщен опыт подхода к тексту как к средству создания на уроках русского языка развивающей речевой среды, атмосферы сотворчества.

3. Полученные в ходе исследования результаты могут стать лингвистическим и дидактическим обоснованием при разработке методик обучения русскому тексту учащихся не только осетинской, но и других школ. Предложенная в диссертации методическая система комплексного анализа текста на основе взаимодополняющих подходов (системного, структурного, функционального, синергетического) может быть использована в дальнейших работах по данной проблеме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем методическая система может способствовать интенсификации процесса обучения учащихся-осетин комплексному анализу русскоязычного текста, компрессии учебного времени. Материалы работы могут найти применение в подготовке спецкурсов и спецсеминаров по методике преподавания русского языка в школе и педагогическом вузе, при создании учебников и учебных пособий, составлении программ.

Апробация работы осуществлялась в ходе экспериментального обучения во многих школах РСО-Алания. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры теории и методики преподавания русского языка Северо-Осетинского государственного педагогического института, на научно-практических конференциях Республиканского института повышения квалификации работников образования, на заседаниях методических объединений преподавателей русского языка и литературы РСО-Алания. По теме диссертации опубликовано 11 работ в специализированных сборниках и периодических изданиях, в том числе двух – рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

– теория текста может стать основой развития чувства языка в том случае, если отбор теоретических сведений сориентирован на практическую речевую деятельность школьников;

– текст является средством создания на уроках русского языка речевой среды, направленной на развитие коммуникативных способностей учащихся и на привитие им чувства слова, задания речеведческого характера способствуют адекватному пониманию текста, обеспечивают выявление ошибок и неточностей;

– все коммуникативные умения нераздельны и нерасчленимы, поэтому в ходе анализа текста необходимо ориентироваться не на развитие отвлеченных одиночных умений, а на усвоение типов речи в целом;

– комплексный анализ текста на уроках русского языка способствует осуществлению функционального подхода при изучении лексики, морфологии, синтаксиса, служит формированию понятия о языковой системе, помогает реализации межуровневых связей курса русского языка, а также реализует межпредметные связи курсов русского языка и литературы. Работа с текстом на уроках русского языка создает условия для формирования высококомпетентной языковой личности и способствует духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Цель, задачи, проблематика и логика исследования, последовательность решения поставленных задач определили содержание и структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.