Основы и содержание работы над текстом на уроках русского языка в начальной школе в условиях осетинско-русского двуязычия Ногаева, Светлана Елкановна



Ногаева, Светлана Елкановна. Основы и содержание работы над текстом на уроках русского языка в начальной школе в условиях осетинско-русского двуязычия : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ногаева Светлана Елкановна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Владикавказ, 2012.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1293

Введение к работе

Объектом исследования является процесс развития связной русской речи учащихся-осетин при обучении тексту.

Предмет исследования – методическая организация обучения тексту учащихся начальных классов на уроках русского языка в условиях осетинско-русского двуязычия.

Актуальность исследования.

В методике обучения русскому языку в настоящее время возрастает интерес ученых-методистов и учителей-практиков к проблемам развития связной устной и письменной речи младших школьников. Обусловлено это достижениями современной психологии и психолингвистики в области речевого развития ребенка и выдвижением на первый план коммуникативного направления обучения, что подразумевает обучение русскому языку как средству общения, активизацию речевой деятельности, повышение уровня языковой компетенции учащихся. В этой связи следует отметить значимость формирования коммуникативных навыков младших школьников, обучающихся в условиях национально-русского двуязычия, что, в свою очередь, предполагает речевую направленность учебного процесса.

Текст является той структурой, той основой, которая объединяет все элементы языка, все его единицы в определенную стройную систему. Именно в тексте все языковые единицы представлены в естественной ситуации, приобретают новую окраску, новые текстообразующие функции.

Данные анализа лингвистической литературы свидетельствуют о том, что в настоящее время вопросы теории текста разработаны достаточно полно. Текст рассматривается учеными-лингвистами с функционально-стилистической стороны (Н.С. Валгина, В.В. Виноградов, А.Н. Кожин и др.), со стороны его структурно-смысловой организации (Г.А. Золотова, И.И. Ковтунова, Ю.М. Лотман, Е.А. Реферовская, З.Я. Тураева, и др.), со стороны основных категорий и характеристик (И.Р. Гальперин, Ю.А. Сорокин и др.), функционирования языковых средств и способов выражения текстового смысла (М.И. Гореликова, Д.М. Магометова, Н.М. Шанский и др.).

В методических исследованиях рассматриваются различные подходы к обучению тексту школьников: создание высказываний на основе знакомства с понятиями лингвистики текста (В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, Л.М. Лосева, Р.Б. Сабаткоев, Л.А. Кучиева и др.); функционально-стилистическая направленность обучения созданию текста (Л.И. Величко, Т.И. Чижова, Г.Я. Солганик и др.); использование текста-образца в процессе создания собственных высказываний (А.Е. Васильева, Е.П. Суворова, Е.С. Антонова, А.Д. Дейкина и др.).

Несмотря на то, что отдельным аспектам обучения тексту в осетинской школе посвящены работы Р.П. Бибиловой, Э.С. Дзуцева, Л.А. Кучиевой, Р.Б. Сабаткоева и др., проблема обучения тексту младших школьников-осетин не была ранее предметом специального изучения.

Диссертационное исследование основывается на идее опережающего развития мышления, согласно которой главный акцент делается на формировании теоретического и творческого мышления учащихся. В целом необходима разработка методики обучения построению текста с определением содержания, форм и методов работы.

Вышеизложенное позволяет выявить объективные противоречия: во-первых, между современными требованиями к уровню развития связной письменной речи выпускников начальной школы и практически отсутствием у школьников-билингвов необходимых теоретических знаний, умений и навыков в области продуцирования текстов различной функциональной направленности; во-вторых, между теоретическими сведениями о языковых единицах, получаемыми учащимися-осетинами в процессе обучения, и недостаточными знаниями о функциональных возможностях данных единиц в тексте.

Наличие противоречий обусловило существование проблемы исследования, которая связана с определением содержательно-теоретической и методической основы обучения тексту младших школьников в условиях двуязычной среды.

Целостное представление о тексте, его критериях, компонентах и их функциях дает реализация функционального подхода к обучению в начальной школе, который предполагает изучение единиц языка с учетом их функций и взаимодействия в речи.. Такой системно-интегрирующий взгляд на язык формирует у учащихся-билингвов концентрическую модель языковой системы.

В этом аспекте тема работы приобретает особую значимость, так как данное исследование посвящено решению задач совершенствования системы методов по формированию текстовых умений и развития связной письменной речи учащихся начальной школы.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определена рядом условий:

- недостаточной разработанностью данной проблемы в методическом аспекте;

- необходимостью введения в курс обучения младших школьников в условиях двуязычия теоретических сведений о тексте;

- целесообразностью поэтапной работы над текстом в начальной школе в условиях осетинско-русского двуязычия.

Цель настоящего исследования состоит в создании научно обоснованной и экспериментально проверенной методической системы обучения тексту, направленной на формирование умений и навыков самостоятельного построения письменных высказываний учащимися начальных классов осетинской школы.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что работа по обучению тексту младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия будет эффективной при соблюдении следующих условий:

- введение в содержание обучения адаптированного к условиям начальной школы теоретического минимума о тексте;

- построение методической системы обучения на основе функционального подхода, позволяющего рассматривать текстовые единицы с точки зрения их функционирования в речи.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие основные задачи исследования:

- изучить степень разработанности исследуемой проблемы в трудах ученых: лингвистов, психолингвистов, педагогов, методистов;

- проанализировать программы и учебники по исследуемой теме;

- выявить у учащихся начальных классов исходный уровень владения навыком строить тексты заданного типа;

-адаптировать теоретические положения синтаксиса текста к условиям начальной школы;

- разработать и экспериментально проверить методическую систему обучения младших школьников-осетин тексту.

Для решения поставленных задач и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

1) теоретические: проблемный анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ структуры текста в русском и осетинском языках с целью выявления существующих сходств и различий, для предупреждения интерферентных явлений и организации опоры на транспозиционные навыки; анализ программ и учебников в рамках исследуемой темы;

2) эмпирические: наблюдение за учебным процессом; констатирующий эксперимент; обучающий и контрольный эксперименты;

3) статистический: обработка и обобщение экспериментальных результатов.

Методологическую и лингвистическую основу исследования составили научно-теоретические труды ведущих ученых по различным аспектам лингвистики текста (А.М. Пешковского, И.Р. Гальперина, Н.С. Валгиной, О.И. Москальской, Г.Я. Солганика, А.Е. Супруна, З.Я. Тураевой, Г.Д. Зарубиной и др., методики развития речи (В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, М.С. Соловейчик, Р.Б. Сабаткоева, Л.А. Кучиевой, М.И. Шурпаевой, и др.), психологии, психолингвистики (Г.П. Блонского, Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, С.Д. Кацнельсона, А.А. Леонтьева, и др.)

Экспериментальной базой исследования послужили средняя общеобразовательная школа № 2 с. Гизель, средняя общеобразовательная школа с. Саниба, школа «Диалог» Северо-Осетинского государственного педагогического института г. Владикавказа. Школа «Диалог» является экспериментальной, реализующей полилингвальную модель поликультурного образования.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе была изучена педагогическая, лингвистическая и методическая литература по проблеме исследования, определены проблема, цель, задачи исследования; проанализированы программы и учебники.

Второй этап включал проведение констатирующего эксперимента, разработку и апробирование программы экспериментального обучения, проведение контрольного эксперимента.

Третий этап содержал качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, их интерпретацию; формулировку выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- проведен сопоставительный анализ структурных особенностей текста в русском и осетинском языках, на основе которого определены возможности опоры на явление транспозиции при обучении тексту в условиях осетинско-русского билингвизма;

- обоснован уровень готовности младших школьников к усвоению теории текста;

- определены речеведческие и лингвистические основы обучения школьников-билингвов построению текста;

- теория текста адаптирована к условиям начальной школы;

- разработана и экспериментально проверена методическая система обучения тексту младших школьников-осетин на основе функционального подхода.

Теоретическая значимость работы состоит в лингвистическом и психолого-педагогическом обосновании методической системы обучения теории текста в начальной школе в условиях осетинско-русского двуязычия: определен и рассмотрен ряд теоретических понятий, образующих систему работы над текстом; охарактеризован процесс обучения учащихся-билингвов созданию письменного высказывания на основе функционального подхода.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемая методика позволяет повысить эффективность работы по развитию письменной русской речи учащихся-билингвов. Разработанная система может быть использована в практике преподавания русского языка в начальной национальной школе, при создании учебно-методических пособий для начальной школы, в процессе профессиональной подготовки учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

    1. Для формирования и развития связной русской речи учащихся-осетин необходима специально разработанная поэтапная методическая система, включающая адаптированный в соответствии с методическими требованиями теоретический материал и специальный комплекс упражнений, выстроенный с учетом принципов, методов и приемов развития коммуникативных умений младших школьников;

    2. Повышению уровня связной речи способствует обучение тексту на основе функционального подхода, который актуализирует в сознании учащихся назначение языковых единиц и способы реализации этого назначения.

    3. Дополнение содержания обучения русскому языку в начальной школе необходимым теоретическим минимум о тексте и построение системы работы на функциональной основе будет способствовать:

    - формированию лингвистической зоркости в плане понимания учащимися функций языковых единиц разных уровней;

    - формированию знаний и умений по отбору языковых средств в зависимости от коммуникативной ситуации;

    - повышению уровня восприятия текста в единстве его содержания и формы;

    - повышению уровня организации связных текстов учащихся.

    Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в 16 печатных работах. Материалы, ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания русского языка Северо-Осетинского государственного педагогического института, методики начального обучения Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, региональных, всероссийских и международных научных конференциях. Основные положения диссертации отражены в трех журналах, реферируемых ВАК МО и Н РФ.

    Достоверность результатов исследования определяется достаточным количеством участников эксперимента, методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением изучаемой проблемы, системностью исследовательских процедур, поэтапностью и продолжительностью эксперимента.

    Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.