Изучение причин снижения познавательного интереса к физике у учащихся IX классов общеобразовательных школ и путей его повышения Осяк Светлана Анатольевна

Изучение причин снижения познавательного интереса к физике у учащихся IX классов общеобразовательных школ и путей его повышения
<
Изучение причин снижения познавательного интереса к физике у учащихся IX классов общеобразовательных школ и путей его повышения Изучение причин снижения познавательного интереса к физике у учащихся IX классов общеобразовательных школ и путей его повышения Изучение причин снижения познавательного интереса к физике у учащихся IX классов общеобразовательных школ и путей его повышения Изучение причин снижения познавательного интереса к физике у учащихся IX классов общеобразовательных школ и путей его повышения Изучение причин снижения познавательного интереса к физике у учащихся IX классов общеобразовательных школ и путей его повышения Изучение причин снижения познавательного интереса к физике у учащихся IX классов общеобразовательных школ и путей его повышения Изучение причин снижения познавательного интереса к физике у учащихся IX классов общеобразовательных школ и путей его повышения Изучение причин снижения познавательного интереса к физике у учащихся IX классов общеобразовательных школ и путей его повышения Изучение причин снижения познавательного интереса к физике у учащихся IX классов общеобразовательных школ и путей его повышения
>




Осяк Светлана Анатольевна. Изучение причин снижения познавательного интереса к физике у учащихся IX классов общеобразовательных школ и путей его повышения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Челябинск, 1999 196 c. РГБ ОД, 61:00-13/466-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-методический анализ понятия "познавательный интерес" 13

1.1. Понятие "познавательный интерес" в психологии и дидактике 13

1.2. Основные этапы и уровни развития познавательного интереса 30

1.3. Состояние проблемы познавательного интереса в школьной практике 40

Глава II. Методика, ориентированная на формирование на развитие познавательного интереса учащихся IX классов общеобразовательных школ к физике и повышение качества их знаний 80

2.1. Психолого-педагогические основы создания методики, ориентированной на формирование и развитие познавательного интереса учащихся 10х классов общеобразовательных школ к физике и повышение качества их знаний 80

2.2. Система средств формирования и развития познавательного интереса учащихся IX классов общеобразовательных школ к физике и повышение качества их знаний 98

2.3. Методика формирования и развития познавательного интереса учащихся IX классов общеобразовательных школ к физике и повышение качества их знаний 108

Глава III. Методика к результаты педагогического эксперимента 148

3.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента, его основные этапы 148

з 3.2. Критерии эффективности разработанной методики, ориентированной на формирование и развитие познавательного интереса к физике у учащихся IX классов и повышение качества их знаний 151

3.3. Результаты педагогического эксперимента 155

Заключение 174

Литература 178

Приложение 1

Введение к работе

Современные условия, характеризующиеся кардинальными изменениями экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни страны, выдвигают ответственные задачи перед школой. В концепции Российского образования говорится о необходимости сохранить достаточно высокий стандарт подготовки школьников по физике в общеобразовательной школе как необходимый компонент образования и интеллектуального развития учащихся- Предмет "Физика" является основой естественнонаучного образования. Успехи в его усвоении, как и в обучении вообще, невозможны без формирования положительного отношения учащихся к ее изучению.

В настоящее время развитие интереса к предмету "физика" определяется как тенденция преподавания не только в современной российской школе, но и почти во всем мире.

Физика занимает особое место среди школьных дисциплин. Как учебный предмет, она составляет главное содержание естественнонаучной картины мира. Являясь основой научно-технического прогресса, физика раскрывает учащимся гуманистическую сущность научных знаний, подчеркивая их особенную ценность. При правильно организованном обучении изучение физики способствует формированию творческих способностей учащихся, их мировоззренческих взглядов и убеждений, воспитанию высоконравственной личности. Эта основная цель обучения будет достигнута только тогда, когда в процессе обучения будет сформирован интерес к знаниям, так как только при условии, если ученику интересно на уроке, может быть достигнут эффект сопереживания, пробуждающего определенные нравственные чувства учащихся.

Между тем, исследования, проведенные под руководством А.В. Усовой (173, 179, 196, 197, 199, 200), показывают, что интерес учащихся к учению, в частности к физике, в средней школе недостаточно высок и имеет тенденцию снижения с переходом в старшие классы. Особенно резко интерес к физике падает в IX классе. Вызывает тревогу отчуждение ребят от знания сущности явлений, которые сопровождают их на каждом шагу и которые они не только наблюдают, но и осуществляют, участвуя во всевозможных формах движения.

Таким образом, имеют место противоречия между социальной потребностью в том, чтобы качество знаний учащихся по физике находилось на высоком уровне и существующим неудовлетворительным качеством усвоения учащимися фундаментальных естественнонаучных понятий и законов; между общей тенденцией развития интереса к предмету "физика** и снижением интереса учащихся старших классов к изучению предмета.

Исходя из данных противоречий мы утверждаем, что среди многих идей, направленных на совершенствование обучения, обогащающих опыт учителя, чрезвычайно значимой является идея формирования познавательных интересов учащихся, Ее реализация предполагает целенаправленное использование учителем объективных и субъективных возможностей обучения и учения. Эта идея, с одной стороны, служит отысканию таких путей обучения, которые привлекали бы к себе учащихся, располагали бы их к совместной деятельности с учителем, активизировали бы учение школьников. С другой стороны, опираясь на опыт и интересы учащихся, на их устремления, запросы и склонности, учитель приобретает союзников в построении и совершенствовании учебного процесса.

Проводя исследования мы выявили, что на практике развитие познавательного интереса нередко не планируется, осуществляется этот процесс стихийно, роль познавательного интереса в повышении эффективной мыслительной деятельности недооценивается,

Таким образом, имеет место противоречие между наличием большого объема ценного материала по теории познавательного интереса и реализацией развития познавательного интереса школьников к учению на практике.

Полифункциональность познавательного интереса обеспечивает осуществление множества, приемов его формирования и развития,

А.В. Усова как одно из средств и условий развития познавательного интереса к физике рассматривает организацию самостоятельных работ учащихся, их творческой деятельности, формирования у них общеучебных умений (180, 189, 194, 195). В качестве приемов формирования и развития познавательного интереса к физике предлагают организацию самостоятельной работы учащихся Андреева Н,Н., Беккер М.Г., Слепцова М.С., Тюфанов ЮН. (5, 12, 160, 177), Оспенникова Е. В,, Лырчикова В.И. - их творческую исследовательскую деятельность (128, 100), Низамов И.М., Овчинников О.Ю. - организацию и проведение Олимпиад по физике 022, 123), Трофимов Е.Г. - использование исторических опытов в учебном процессе по физике (172), Ковтунович М.Г. - домашнюю экспериментально-исследовательскую деятельность учащихся (77), Войцеховский Б.Т. - задания по конструированию приборов, моделей и технических установок при изучении физики (26), Шазли A.M. - использование научно- популярной литературы (206), Корзников Н.И. - нетрадиционные формы организации обучения физике (81), Михайленко О.А., Ланина И.Я. - внеклассную работу по физике (116, 87, 90).

По нашему мнению, использование отдельных приемов и средств обучения только частично решают проблему развития познавательного интереса к физике. Возникает необходимость в построении системы наиболее эффективных из них, направленных на систематическое формирование познавательных интересов учащихся-Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования-, изучение причин снижения познавательных интересов учащихся IX классов к изучению физики и разработка системы наиболее эффективных для данного возраста приемов, способствующих формированию и развитию познавательного интереса к предмету, повышению качества знаний учащихся.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему нашего исследования: Изучение причин снижения познавательного интереса к физике у учащихся IX классов общеобразовательных школ и путей его повышения.

Актуальность нашего исследования обусловлена: резким снижением интереса учащихся к изучению предмета физики при переходе из VIII в IX класс, и как следствие - снижением качества знаний по предмету; необходимостью изучения причин снижения интереса к физике и качества знаний у учащихся IX класса; необходимостью выявления приемов и средств повышения познавательного интереса и качества знаний учащихся по предмету.

Основная шш нашего исследования заключается в -выявлении основных причин (факторов), оказывающих негативное влияние на формирование и развитие познавательного интереса к предмету физике учащихся DC классов общеобразовательных школ; -выявлении педагогических условий, снижающих негативное влияние факторов на развитие познавательного интереса учащихся IX классов к физике; -обосновании: необходимости планомерной систематической работы учителя по формированию и развитию познавательного интереса к физике учащихся IX классов; -разработке системы приемов и средств повышения познавательного интереса и качества знаний по физике учащихся IX классов.

Объектом нашего исследования является процесс обучения физике в IX классе, методика его преподавания.

Предметом нашего исследования являются пути и средства формирования у учащихся IX классов познавательного интереса к предмету "физика". **аша . гипотеза; реализация системы специально разработанных средств форсирования и развития познавательного интерса к физике, осуществляемая через активную самостоятельную деятельность учащихся, позволит: - повысить уровень сформированности познавательного интереса к предмету и , как следствие * повысить качество усвоения учащимися IX классов понятий, законов и теорий;

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе ставились и решались следующие задади: -изучение состояния проблемы познавательного интереса учащихся к изучению физики в педагогической науке и школьной практике; - уточнение факторов, определяющих отношение учащихся IX классов к изучению физики; выявление факторов, оказывающих влияние на снижение познавательного интереса учащихся IX классов к предмету "физика"; -выявление путей и средств повышения познавательного интереса к предмету "физика" учащихся IX классов; -разработка методических приемов, способствующих развитию познавательного интереса учащихся DC классов к физике и повышению качества их знаний; -проверка в ходе педагогического эксперимента эффективности разработанных приемов и средств развития познавательного интереса учащихся DC классов к физике, определение их влияния на качество знаний учащихся.

Методологической основой исследования явились: теория познания, теория деятельности, труды психологов и дидактов по проблеме формирования познавательных интересов учащихся, теория развивающего обучения.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагоги чес кой литературы с целью определения актуальности и теоретических основ процесса формирования познавательных интересов учащихся; -анализ психолого-педагогической литературы, касающейся темы исследования, с целью выявления состояния исследуемой проблемы в науке и практике школьного обучения физике; -изучение опыта работы учителей физики в аспекте исследуемого вопроса; -наблюдение и анкетирование учащихся ; -педагогический эксперимент в различных его видах; -методы поэлементного и пооперационного анализа для оценки качества знаний и умений учащихся, методы математической статистики для обоснования достоверности выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в -уточнении факторов, определяющих отношение учащихся IX классов к изучению физики; -выявлении факторов, оказывающих негативное влияние на развитие познавательного интереса учащихся IX классов к предмету "физика"; -обосновании необходимости планомерной, систематической работы учителя по формированию и развитию познавательного интереса; -разработке системы приемов и средств, способствующих развитию познавательного интереса учащихся IX классов к физике и повышению качества их знаний.

Практическая „значимость исследования заключае.т.ся в: - разработке методических рекомендаций для учителей по вопросам методики развития познавательного интереса учащихся IX класса к предмету "физика"; -внедрении в практику школьного обучения разработанных автором приемов развития познавательного интереса учащихся IX классов к физике; положительном влиянии предлагаемой методики на развитие познавательных интересов учащихся IX классов к предмету и повышение качества их знаний.

Исследование проводилось в 4 этапа (с ноября 1994 по январь 1999г).

Первый этап исследования (ноябрь 1994 - май 1995г.г\) в теоретическом аспекте включал в себя анализ философской, психолого-дидактической, научно-методической и учебной литературы, ознакомление с диссертационными исследованиями и публикациями по исследуемой проблеме. Были определены цель, объект, предмет исследования, гипотеза, план проведения исследования. Практический аспект опытно-экспериментальной работы заключался в анкетировании учащихся и наблюдении за работой учителей физики школ гЛесосибирска Красноярского края с целью изучения состояния исследуемой проблемы в практике школьного обучения, проведении констатирующего эксперимента с целью выявления уровня знаний учащихся IX классов по физике, уровней развития их познавательных интересов, факторов, определяющих отношение учащихся IX классов к изучению предмета "физика".

На втором этапе (сентябрь1995-май1996г.г.) проводился пробный педагогический эксперимент в ряде школ города Лесосибирска с целью проверки эффективности отдельных приемов развития познавательного интереса к предмету "физика" у учащихся IX классов, определения их места в учебном процессе, уточнялась методика развития познавательных интересов учащихся IX классов с учетом данных констатирующего и пробного экспериментов.

На третьем этапе (сентябрь1997-май1998г.г.) проводился систематический обучающий эксперимент, проводившийся в средних школах №1 гЛесосибирска Красноярского края и №102 г. Челябинска с целью проверки справедливости сформулированной гипотезы и эффективности разработанной методики развития познавательного интереса учащихся IX классов к предмету "физика". п На четвертом этапе (сентябрь1998-январь*999г.г.) был осуществлен анализ результатов и проведено оформление диссертации в законченном теоретическом виде.

На защиту выносятся: -выявленные факторы, влияющие на снижение познавательного интереса учащихся IX классов к физике; -разработанная автором система приемов формирования и развития познавательного интереса учащихся IX классов к физике.

Результаты исследования представлены в публикациях:

Единый подход к выводу уравнения свободных колебательных систем //Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов: Тез. Докл. Челябинск: Изд-во «Факел» ЧГПУ, 1995. Т.1. С. 200. (в соавторстве)

О проблеме снижения познавательного интереса к физике учащихся IX класса //Сборник научных статей аспирантов за 1997 год. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1999.-С. 154-158.

Проблема развития познавательного интереса к физике у учащихся общеобразовательных школ и экологическое воспитание и образование //Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере: Тез. докл.-Тюмень, 1997.-Ч.2.-С. 11-12.

Проблема снижения познавательного интереса к физике и развивающее обучение //Наука и образование. -Горно-Алтайск: Изд-во Мин-ва образования и науки Республики Алтай, Горно-Алтайский государственный университет, 1998,-№1.-С 62

Развитие познавательного интереса к физике в условиях стандартизации образования //Стандартизация образования в современной средней и высшей школе: Тез. докл. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ "Факел", 1997,-Т.1. -С. П2-ПЗ.

6. Средства формирования и развития познавательного интереса - ус ловие усвоения учащимися понятий по физике //Методология, теория и ме- тодика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тез. докл.-Челябинск: Изд-во ЧГПУ "Факел", 1998.-Т.1.-С 151-152.

7. Средства формирования и развития познавательного интерса к физике (на примере курса физики IX класса): Методические рекомендации /Составитель Осяк С.А.-Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1999.-50 с.

Понятие "познавательный интерес" в психологии и дидактике

Интересы являются одной из важнейших сторон личности человека и играют существенную роль в его деятельности. Истоки интересов человека лежат в его общественной жизни.

Понятие интереса широко используется в психологии, педагогике, философии, согщологии и других науках. Как философское понятие интерес встречается уже в работах таких ученых как Кондильяк Э.Б. (1715-1780) и Гельвеций К.А. (1715-1771),

В педагогике и психологии это понятие получило широкое распространение лишь в конце XIX века. Основоположником введения этого понятия и разработке основ теории интереса в психологии по праву считается Гербарт И.Ф.

Развитие интереса, по Гербарту, не зависит ни от окружающих материальных условий, ни от процесса воспитания и деятельности субъекта. Несмотря на существенный вклад, внесенный им в теорию интереса, "признание интереса как особого состояния духа, а не как деятельности мозга, и формальная схема развития интереса позволяют считать теорию интереса Гербарта идеалистической"(65, С.154).

Среди множества различных направлений изучения и трактовки понятия интереса, на наш взгляд, следует выделить следующие три.

Первым из них является так называемое эмоциональное направление. Представители этого направления отождествляют интерес с чувствами- В предлагаемой ими трактовке интерес отождествляется с эмоциональной сферой человека (В. Остерман, Иерузалем и др.)

Вторым было волюнтаристическое направление. Представители этого направления утверждали, что основой любого интереса является волевое начало, "К волюнтаристам можно отнести гербартианцев А.Вальземана, О.Вильмана, А.Шоппенгауэра, Е.Акермана и неогербартерианцев ПНаторпа, П.Ф.Каптерева и др."(65,С155).

Третьим является направление, связывающее интересы человека с его биологическими инстинктами, которое основывается на концепции физиологической основы интереса как ориентировочного рефлекса. Выводы, сделанные рядом психологов на основании экспериментальных фактов, полученных патопсихологией и зоопсихологией, при игнорировании влияния на человека социальных условий, оказались ошибочными.

Опираясь на ошибочные методологические позиции, не учитывая многогранности проявления феномена интереса в различных науках, а также его диалектической связи с другими психологическими и социальными процессами, представители перечисленных выше направлений не смогли получить сколько-нибудь практически значимых результатов. Однако, их исследования внесли позитивный вклад в разработку теории интереса "Психологическая особенность интереса была предметом изучения многих психологических школ, относящихся к разным временам, но все они неизменно сталкивались с трудностью определения самого понятия интереса: до сих пор не существует в психологии, в том числе советской, единого его понимания" (39, С.207). С.Л.Рубинштейн указывал, что "помимо предметов, необходимых для существования человека, в которых он испытывает потребность, без которых его существование вообще или на данном уровне невозможно, существуют другие предметы, наличие которых, не будучи объективно в строгом смысле необходимыми, не испытываясь субъективно как потребность, представляет для человека интерес" (150, G.623).

В настоящее время проблемой создания теории интереса занимаются различные науки. Только комплексный подход к изучению этого понятия сможет дать положительные результаты.

Психолого-педагогические основы создания методики, ориентированной на формирование и развитие познавательного интереса учащихся 10х классов общеобразовательных школ к физике и повышение качества их знаний

В данном параграфе решается проблема выявления условий снижения действия выявленных нами в I главе факторов (см. С.78-79), негативно влияющих на формирование и развитие познавательного интереса к физике учащихся IX классов и возможностей реализации этих условий при организации учебного процесса.

Анализируя выделенные нами факторы, влияющие на снижение познавательного интереса к физике у учащихся IX классов, мы выделили следующие, адекватные им условия снижения негативного влияния данных факторов:

1. Усиление внимания раскрытию практической значимости изучаемых явлений и законов.

2. Усиление внимания экспериментальной базе (разработка новых вариантов демонстрационных опытов, лабораторных работ, домашних экспериментальных заданий).

3. Усиление вниманию задачам качественного характера, играющим важную роль в выработке умений использования знаний на практике и в повышении ценности физических знаний.

4. Усиление внимания формированию общеучебных умений {самостоятельной работы с учебником., проведения наблюдений, эксперимента). 5. Осуществление дифференцированного подхода в обучении, предоставление ученику права выбора учебных задач, заданий в зависимости от своих способностей и интересов;

6. Систематическое стимулирование ученика к самооценке знаний.

Опираясь на идеи личностно-деятельностного подхода в обучении и воспитании, концепции усвоения знаний, формирования умений и навыков, развивающего обучения, проблемного обучения, индивидуализации и дифференциации при обучении, стимулирования познавательного интереса при обучении, мы попытались решить вопрос о способах реализации выделенных нами условий при организации учебного процесса.

Теория стимулирования познавательного интереса рассматривается в работах Г.И.Щукиной, И.Я. Ланиной, А.В. Усовой, В.И, Лырчиковой, Е,В. Оспенниковой, М.П Ковтунович и др. (10, 40, 77, 80, 81, 88, 87, 89, 91, 100, 128, 199, 212). Исследователями показано, что стимуляция познавательного интереса имеет три источника (таблица 8).

Организация и методика проведения педагогического эксперимента, его основные этапы

В соответствии с гипотезой, целью и поставленными задачами исследования, педагогический эксперимент был направлен на проверку эффективности предложенной нами методической системы формирования и развития познавательного интереса к физике учащихся DC классов по сравнению с традиционной методикой. Осуществлена проверка действенности выделенных средств формирования и развития познавательного интереса, в ходе эксперимента подтверждено, что их совокупность достаточна и эффективна для достижения поставленной цели.

Проверяя практическую значимость предложенной системы средств развития познавательного интереса к физике, в ходе педагогического эксперимента решались следующие задачи:

1, Изучение состояния проблемы формирования и развития познавательного интереса к физике учащихся IX классов и выделение более эффективных приемов и способов формирования и развития познавательного интереса к физике для учащихся данного возраста,

2, Апробация разработанной методики формирования и развития познавательного интереса к физике учащихся IX классов в практике школьного обучения.

3, Оценка влияния разработанной нами методики формирования и развития познавательного интереса на качество знаний по физике учащихся IX классов.

Педагогический эксперимент осуществлялся в III этапа и включал D себя констатирующий (1994-1995 г.г.), пробный (1995-1996 г.г.) и систематический обучающий эксперименты (1996 1998г.г.)

В ходе констатирующего эксперимента:

- изучался уровень сформированное познавательного интереса к физике учащихся IX классов при традиционном обучении;

- выявлялись, уточнялись факторы, определяющие отношение учащихся IX классов к изучению физики;

-изучался уровень усвоения учащимися фундаментальных естественнонаучных понятий, законов, теорий, при традиционной методике преподавания предмета;

наблюдалась работа учителей физики школ города Лесосибирска Красноярского края, выявлялись трудности, возникающие у учителей при организации процесса формирования и развития познавательного интереса к предмету у учащихся.

Для решения задач констатирующего эксперимента, учащимся VTI-XI классов школ №№ 1, 2, 15 были предложены анкеты и тесты для выявления круга познавательных интересов, разработанные А, В.Усовой (179). Учащимся DC классов были предложены также тесты для выявления уровня знаний; учителям, работающим в параллели IX классов, были предложены анкеты для выявления реальной картины работы учителя по проблеме формирования познавательного интереса к физике. В целом, констатирующий эксперимент подтвердил результаты ранее проводимых исследований в том, что с переходом учащихся в старшие классы познавательный интерес к физике снижается и особенно резко - в ГХ классе, Система знаний формируется на низком уровне, учителя испытывают недостаток в конкретных методических разработках по формированию и развитию познавательного интереса к физике учащихся IX классов. Особое внимание мы уделили выяснению причин снижения интереса к физике у учащихся IX классов и обнаружили, что блоки факторов, обуславливающих снижение познавательного интереса к физике, совпадают с блоками факторов, обуславливающих недостаточно высокое качество знаний обучаемых, выделенных А.В. Усовой (185). Выяснилась необходимость организации системы целенаправленной работы учителя по развитию интереса к физике в IX классе.