Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь Попова Людмила Николаевна

Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь
<
Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь
>




Попова Людмила Николаевна. Изучение русских народных песен на уроках литературы в 5-7 классах средней школы Республики Беларусь : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:99-13/521-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

НАРОДНЫХ ПЕСЕН В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ 9

1.1. Нравственно психологические аспекты народных

песенных жанров 10

1.2 Из истории изучения фольклора в средней школе 36

1.3. Психолого-педагогические проблемы изучения народных

песенных жанров..... 56

Глава П. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ РУССКИХ НАРОДНЫХ ПЕСЕН

В 5-7 КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 77

2.1. Первоначальные сведения о народной песне, получаемые

в 5 классе 77

2.2. Развитие представлений о народной песне при изучении

былин в бклассе 107

2.3. Анализ художественного своеобразия русских народных

лирических и исторических песен в 7 классе 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

Список использованной литературы 165


І

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в период реформирования системы образования Республики Беларусь, осознается необходимость поисков новых методов литературного образования школьников, ставятся вопросы о "корнях", "истоках", "чувстве истории", «памяти». Фольклор в школе сегодня может стать важным фактором гуманизации литературного образования. Народная словесность помогает понять сущность художественной коммуникации, обратиться к языку, национальной культуре носителя языка, приблизить слушателя и читателя к постижению духовного мира предков. При изучении народной словесности на первый план выступает культурологический аспект: понимание фольклора как составной части в системе материальной и духовной культур, созданных человечеством, изучение специфики культур, их преемственности и связей с другими культурами, общих тенденций в историческом развитии.

Анализ состояния вопроса об изучении фольклора в средней школе показывает, что в теории и практике школьного преподавания литературы во многом недооцениваются огромные образовательные и воспитательные возможности бесписьменной культуры в формировании мировоззрения, нравственных и эстетических ориентиров учащихся. Работа в большинстве случаев сводится к чтению и пересказыванию изучаемых произведений в современном видении без учета их специфики.

При изучении народной поэзии нами учитывались достижения фольклористики, литературоведения, методики преподавания литературы и особенности восприятия фольклора современными школьниками. Существенным образом повлияли на методы и приемы нашей работы исследования отечественных фольклористов, связанные с народными песнями: А.И.Афанасьева, Ф.И,Буслаева, АЛ.Веселовского, В.Я.Проп- па, А.А.Потебни, АЛ.Скафтымова, Ю.М.Соколова [15,16,36,371 88, 45, 212, 213, 216, 217, 218, 256, 260], а также труды современных ученых: Т.А.Акимовой, В.П.Аникина, В.Б.Гусева, Т.В.Зуевой, В.И.ЕреІ№яной, А.М.Кальницкой, Б.П.Кирдана, Н.П.Колпаковой, Ю.Г.Кр^глова, С.Г.Лазутина, Б.Н.Путилова, Ф.М.Селиванова, В.И.Чичерова и др. [4, 7, '8, 9, 10, 68, 69, 95, 99,151,121,122,135, 136, 137, 222, 223, 250, 251, 295]. Данные исследования убеждают нас в том, что фольклор в учебном процессе может составить нравственно-психологическую основу формирования личности и позволить при его изучении успешно сочетать обучение с воспитанием.

Методика работы с произведениями народного творчества в средней школе имеет свою историю, которая начинается со второй половины ХГХ века (Ф.И,Буслаев, А.Д.Галахов, А.Н.Кирпичников, А.И.Незе-ленов, Л.И.Поливанов, В.Я.Стоюнин и др.) и продолжается педагогами XX века (А.Д.Алферов, Ю.Н.Верещагин, А.Е.Грузинский, М.А.Рыбни-кова, П.Н.Сакулин, В.Ф.Саводник, В.В.Сиповский, Ю.М.Соколов и др.) [35, 36, 37, 58, 59, 104, 178, 198, 268, .269], [5, 43, 233, 243, 246, 255, 260, 261]. Современными исследователями рассмотрен комплекс проблем, связанных с изучением произведений устного народного творчества (В.Я.Коровина, Н.Н.Костанян, А.Х.Хисамова и др.) [108, ПО, 111, 112, 289]. -В отдельных работах исследуются пути изучения малых фольклорных жанров, детского фольклора, былины и сказки, песенных жанров и др. (Т.В.Веселова, С.Н.Каратай, Л.О.Князева, М.А.Никитина, Л.А.Ухо-во-Соломіина и др.) [44, 101, 106, 180, 276]. Вопрос же об изучении народных песен в средней школе, в том числе и в национальной, представляется не достаточно исследованным. Важность проблемы и ее теоретико-методическая неразработанность и определили актуальность темы исследования.

В разработке концепции исследования мы опирались на;труды уяеных-психологов и дидактов ЛИ.Божович, Л.С.Выготского, ЙЗ.Да-выдова, Л.В.Занкова, В.А.Крутепкого, И.Ю.Кулагиной НА.Менчнн-ской,. Д.Б.Эльконина, П.М.Якобсона, а также по психологии восприятия ( литературы О.Ю.Богдановой, Н.А.Демидовой, М.Г.Качурина, Н.Ь.Кор-ста, Н.И.Кудряшева, А.НЛеонтьева, В.Ґ.Маранцмана, Н.Д.Йолдав-ской, О.И.Никифоровой и др.[34, 55, 56, 57,71, 86,127,128,124,141,142, 164,303,308], [74,102,109,130,131,157,171,179].

Объектом исследования является процесс изучения русских народных песен в средней школе Республики Беларусь.

Предметом исследования является методика изучения народных песен (эпических и лирических) на уроках литературы в 5-7 классах средних школ Республики Беларусь, направленная на формирование нравственно-эстетических понятий через восприятие учащимися произведений устного народного творчества, понимание общечеловеческих духовных ценностей, содержащихся в фольклоре.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании проблемы, разработке и экспериментальной проверке эффективности методики изучения русских народных песен в 5-7 классах средних школ Республики Беларусь.

На основании изучения состояния исследуемой проблемы в теории и практике школьного преподавания литературы, а также результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, была вьщвинута следующая гипотеза: изучение русских народных песен в средних школах Республики Беларусь будет эффективным, если будут учтены психологические особенности восприятия народных произведений школьниками 10-14 лет; будет приниматься во внимание специфика фольклора, жанровая природа эпических и лирических народных песен, роль мелодии в них; будет постигаться нравственно-духовный смысл произведений, способы психологического отображения действительности в русских народных песнях, учитываться культурологический аспект в изучении.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач;

Изучить научную литературу по теме исследования, определив круг основных проблем фольклористики, отметив особое воспитательное и образовательное значение русских народных песен.

Обобщить опыт преподавания устного народного творчества.

Выявить психолого-педагогические условия эффективного изучения русских народных песен.

Подготовить научно обоснованные методические рекомендации по совершенствованию преподавания данного раздела школьной программы с целью повышения его эстетического, нравственно-психологического значения в педагогическом процессе.

Уточнить круг теоретико-литературных терминов, необходимых для изучения русских народных песен.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики и проанализировать результаты работы.

Методологической основой исследования явились труды по философии, социологии, эстетике, культурологии, фольклористике, литературоведению, психологии, дидактике, теории и методике обучения литературе.

Для решения поставленных задач использовались методы исследования; педагогический эксперимент, наблюдение и анализ уроков учителей, беседы с учителями и учащимися, анализ письменных работ и уст-* ных ответов, обобщение собственного опыта.

7 * '

Исследование проводилось в три этапа; г I этап (1994-1995) - изучение литературы по проблеме исследования, определение гипотезы, планирование и подготовка экспериментальных материалов, серии констатирующих срезовых работ, проведение анкетирования с целью выявления особенностей восприятия учащимися средней школы произведений устного народного творчества.

II этап (1995-1997) - уточнение критериев и форм работы по про верке эффективности предлагаемой методики; уточнение гипотезы ис следования; проведение обучающего эксперимента на базе средних школ N 5,30 г, Могилева.

III этап (1997-1998) - систематизация и обобщение полученных данных, апробация разработанных рекомендаций в Институте перепод готовки кадров г. Могилева, в средних школах N 5, 30 (учителя Л.Д.Лазарева С.В.Тимощенко, Г.Ф.Тимощенко, Б.Г.Савко, Н.Г.Фила това, Т.Л.Беляева, Л.М.Бацекина), оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены научно-методические основы изучения русских народных песен (жанровое своеобразие, психологизм в изображении действительности, роль мелодии, культурологический аспект) с учетом психологии их восприятия подростками 11-14 лет; разработана и теоретически обоснована методика изучения в школе народных песен (эпических и лирических) как средства воспитания нравственных и психологических свойств личности; предложена методическая система изучения песенно-стихот-ворного фольклора в средних школах Республики Беларусь, способствующая развитию художественного мышления, творческого воображения, стимулирующая познавательный интерес, эмоциональную активность читателя-школьника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором предлокены методические рекомендации для проведения занятий по русской народной песне в 5-7 классах средних школ Республики Бела-русь.. Теоретическая и практическая части диссертации могут быть использованы при чтении лекций по методике преподавания литературы в. вузе, на заседаниях методических секций учителей школ, при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных изучению фольклора в средней школе, а также в непосредственной деятельности учителей средних школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что работа опирается на достижения фольклористики, литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе. Разработанные автором методические рекомендации по изучению фольклора были обсуждены учителями-словесниками школ города Могилева. Вьшоды исследования делались на основе анализа устных высказьшаний и письменных работ учащихся, результатов анкетирования и бесед с учителями и школьниками (в экспериментальной работе принимали участие около 450 учащихся).

Апробация материалов исследования осуществлялась на научно-практических, методических конференциях и секциях «Современные подходы к изучению национальной и зарубежной литературы в школе и вузе», Могилев, 1996; «Теория и практика обучения языкам, литературам и риторике в средней и высшей школе» (Минск, 1997); Голубковских чтениях, (Москва, 1998), на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ (Москва, 1998), Могилевского университета (Могилев, 1997). ffa заищту выносятся следующие положения:

1. Изучение устного народного творчества (русских народных песен) в средних классах школ Республики Беларусь следует рассматривать как средство приобщения учащихся к истокам национальной культуры родственных славянских народов. При этом фольклор как особое искусство позволяет расширить представления учащихся о художественной картине мира.

Восприятие песен с учетом их жанровой специфики, в единстве текста и напева способствует повышению эффективности занятий, активизации познавательной деятельности учащихся, организации их творческих и исследовательских работ.

Знания и умения, формируемые в процессе изучения народных песен, содействуют эстетическому и нравственному развитию, постижению способов психологического изображения действительности в произведениях художественной литературы.

Изучение поэтического своеобразия народных песенных жанров способствует более глубокому усвоению теоретико-литературных знаний, психологических, эстетических и нравственных смыслов, заложенных в народной и книжной словесности, а также позволяет обратиться к вопросам исторической поэтики в школьном курсе литературы.