Изучение русской фразеологии на факультативных занятиях в 8 - 9 классах осетинской школы Сасиев Леонид Харитонович

Изучение русской фразеологии на факультативных занятиях в 8 - 9 классах осетинской школы
<
Изучение русской фразеологии на факультативных занятиях в 8 - 9 классах осетинской школы Изучение русской фразеологии на факультативных занятиях в 8 - 9 классах осетинской школы Изучение русской фразеологии на факультативных занятиях в 8 - 9 классах осетинской школы Изучение русской фразеологии на факультативных занятиях в 8 - 9 классах осетинской школы Изучение русской фразеологии на факультативных занятиях в 8 - 9 классах осетинской школы Изучение русской фразеологии на факультативных занятиях в 8 - 9 классах осетинской школы Изучение русской фразеологии на факультативных занятиях в 8 - 9 классах осетинской школы Изучение русской фразеологии на факультативных занятиях в 8 - 9 классах осетинской школы Изучение русской фразеологии на факультативных занятиях в 8 - 9 классах осетинской школы
>



Сасиев Леонид Харитонович. Изучение русской фразеологии на факультативных занятиях в 8 - 9 классах осетинской школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Владикавказ, 1998 221 c. РГБ ОД, 61:99-13/569-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Лингвистические основы, изучения русской фразеологии па факультативных занятиях в осетинской школе 10

1. Фразеология русского языка как предмет изучения на факультативных занятиях в национальной школе 10

2. Стилистическая характеристика фразеологизмов 30

3. Лингвистическое прогнозирование трудностей усвоения русской фразеологии учащимися-осетинами 55

Выводы 68

ГЛАВА II. Состояние обучения русской фразеологии в осетинской школе 71

1. Вопрос об обогащении речи учащихся национальной школы фразеологизмами в методической литературе 71

2. Особенности употребления фразеологизмов учащимися осетинской национальной школы 80

Выводы 93

ГЛАВА III. Обучение русской фразеологии на факультативных занятиях в осетинской школе 95

1. Содержание и организация работы над фразеологией на факультативных занятиях в осетинской школе 95

2. Принципы, методы и приемы обучения русской фразеологии на факультативных занятиях в национальной школе 106

3. Система упражнений по изучению фразеологизмов на факультативных занятиях в осетинской школе 119

Выводы 189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 195

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Социальный заказ демократического общества на всесторонне развитую самостоятельную личность, способную принимать активное участие в жизни страны, умеющую отстаивать свои интересы и шире -интересы демократии, ставит современную национальную школу перед необходимостью организации преподавания языков, получающих статус государственных, на новом, более высоком уровне, что позволит совершенствовать родную и русскую речь учащихся.

Развитию и совершенствованию речи школьников будет способствовать продуманная координация классных и внеклассных занятий по лингвистическим дисциплинам. Уроки русского языка, в целом достигающие своих задач: воспитание сознательной потребности в овладении русским языком, знакомство школьников с его красотой, выразительностью и богатством, демонстрация значения русского языка как общественного явления - далеко не всегда позволяют учителю сформировать устойчивый интерес к русскому языку как к предмету и привить учащимся внимательное и требовательное отношение к своей речи, так как этому препятствует совокупность элемента обязательности в классных занятиях с их временной ограниченностью.

Особое значение приобретает внеклассная работа по изучению неродного языка: многолетние наблюдения лингвистов позволяют констатировать значительную роль внеклассных занятий по русскому языку в формировании интереса к нему как учебному предмету в нерусской аудитории, расширении лингвистического кругозора учащихся и повышении культуры их речи, а также активизации их мыслительной деятельности и творческих способностей. Этой проблеме посвятили свои труды такие методисты, как Н.Ф.Александрович, Б.Ф.Добровольская, Л.К.Петровская, М.К.Бакеева, Л.Т.Григорян и др.

Внеклассная работа по русскому языку может организовываться в разных формах: возможны неделя или месячник русского языка, утренники или вечера, олимпиады или различные выставки - все эти разновидности внеклассной работы могут принести пользу. Но необходимым условием реального повышения культуры речи учащихся необходимо признать регулярность занятий, поэтому предпочтение отдается факультативным занятиям.

Факультативные занятия по русскому языку - это составная часть учебной работы по предмету в школе, особый ее вид, отличный от классной работы и дополнительных занятий. Следовательно, на факультативных занятиях также предполагается углубленное изучение программного материала, расширение лингвистического кругозора и индивидуальных способностей учащихся; в национальной школе, кроме того, становится важным использование факультативных занятий для пробуждения интереса к изучению русского языка, повышению общей культуры русской речи учащихся, развитию и формированию у них навыков и умений грамотной устной и письменной речи. Названные цели факультативной работы в национальной школе определяют и конкретные ее задачи: поднять речевую активность, восполнить недостающую речевую практику, дополнить и углубить языковые знания и др.

Будучи органичным продолжением классной работы по русскому языку, факультативная работа в национальной школе имеет с ней много общего: один предмет обучения, близкие образовательные и воспитательные цели, одинаковый контингент учащихся и, соответственно, единые лингводидактические принципы отбора теоретического и практического материала и построения занятий, общие средства повышения интереса к предмету и т.д. Оба эти вида работы по русскому языку в школе должны способствовать развитию речи учащихся, формированию мыслительных навыков и расширению кругозора. На факультативных занятиях у учащихся должны формироваться элементарные понятия о законах языка и истории его развития, углубляться знания о выразительных языковых средствах, закрепляться умения и навыки, полученные на уроках.

В то же время факультативная работа имеет свою специфику, отражающуюся на принципах отбора учебного материала, на организации и методике обучения. При отборе материала для факультативных занятий учитывается необходимость связи с классными занятиями, интересы учащихся, необходимость сохранения серьезности материала при занимательности его преподнесения. Для занимательности занятий используются необычная формулировка темы, нестандартные названия упражнений занимательного характера и непривычные задания к ним (это особенно важно, если сам языковой материал не является занимательным), нетрадиционная форма проведения занятий.

Система внеклассной работы в национальной школе должна базироваться на научно обоснованных дидактических принципах, важнейшими из которых являются: - тесная связь внеклассной работы с классной. Внеклассные занятия должны обеспечить обогащение учащихся новыми сведениями о русском языке, способствовать систематизации и закреплению, расширению полученных знаний, усвоенных на уроках и, что особо важно при работе в нерусской аудитории, применению на практике полученных навыков и умений, активное восполнение нехватки общения на русском языке; - эмоциональная насыщенность и занимательность внеклассных занятий, обеспечивающиеся соответственным подбором изучаемого теоретического и практического материала, разнообразием форм и методов работы; - учет интересов учащихся, опора на их инициативу и самостоятельность, стимулирование любознательности и познавательной активности.

Для национальной школы важнейшей задачей, стоящей как перед классными, так и внеклассными занятиями по русскому языку, остается развитие речи, предполагающееся в трех направлениях, преследующих единые цели: обогащение активного и пассивного запаса языковых средств, овладение нормами русского литературного языка, в том числе и нормами стилистическими, формирование умений и навыков связаной речи в устной и письменной ее форме. В последнее время методисты, работающие с национальной аудиторией, подчеркивают необходимость развития выразительности речи учащихся в процессе изучения русского языка, что делает безусловно обязательным изучение языковых ресурсов повышения выразительности речи. Сказанное оправдывает обращение к изучению русской фразеологии, обладающей высокой образностью и выразительностью.

Необходимость изучения русской фразеологии в национальной школе подтверждается активизацией научных исследований, посвященных этой проблеме, в частности, определяется оптимальный объем учебного материала и методически оправданных путей его преподавания (см. труды Б.А.Тахохова, М.К.Бакеевой, Л.К.Петровской и др.). Поиски специальной методики обучения русской фразеологии в осетинской аудитории велись М.О.Бугаевой, сделавшей объектом своего исследования методическую систему для осетинской школы и З.Н.Шахвердиевой, предложившей соответствующую систему работы для национального педучилища. Однако современная методика не располагает научно обоснованной системой изучения русской фразеологии на факультативных занятиях в осетинской школе. Все изложенное делает очевидной актуальность исследуемой темы.

Разрабатывая вопрос обучения русской фразеологии на факультативных занятиях в осетинской школе, мы опирались на фундаментальные труды ученых - методистов национальных школ:

М.В.Панова, Б.Б.Сабаткоева, Н.З.Бакеевой, Б.А.Тахохова, З.У.Блягоза и Других.

Объектом исследования является формирование устойчивых умений и навыков правильного и коммуникативно целесообразного употребления фразеологизмов в русской речи учащихся-осетин.

Предметом исследования служит процесс работы по совершенствованию русской речи учащихся 8-9 классов осетинской школы при изучении фразеологии на факультативных занятиях.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить оптимальную систему обучения русской фразеологии на факультативных занятиях в осетинской школе.

В качестве гипотезы исследования выдвигается положение о том, что эффективность работы по развитию русской речи в осетинской школе повысят факультативные занятия по русской фразеологии: разработанные на основе комплексного подхода к изучению фразеологии, предполагающие усвоение не только лексико-грамматических, но и этнокультурных особенностей фразеологизмов; включающие систему упражнений, направленных на развитие нормативных и коммуникативных умений учащихся, обучение их уместному употреблению в речи фразеологизмов с обязательной динамикой работ от класса к классу;

3) опирающиеся на данные билингвального анализа фразеологических систем.

Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования: - установить лингвистические основы методики факультативных занятий по русской фразеологии в осетинской школе; проанализировать научно-методическую литературу по исследуемой теме, программы и учебники по русскому языку; изучить состояние знаний, умений и навыков учащихся осетинской школы по русской фразеологии, определить типичные ошибки в речи учащихся; создать систему обучения русской фразеологии на факультативных занятиях в осетинской школе; - экспериментально проверить эффективность разработанной системы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретический (изучение лингвистической и методической литературы); -сопоставительный (сопоставление фразеологических систем русского и осетинского языков); социально-педагогический (анализ программ и учебников по предмету, наблюдение за учебным процессом); экспериментальный (текущее и итоговое тестирование знаний, умений и навыков учащихся, статистико-математическая обработка экспериментальных данных, анализ итогов эксперимента).

Научная новизна работы заключается в том, что разработана методика факультативной работы по изучению русской фразеологии в осетинской школе с учетом достижений лингвистики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и экспериментально проверена научно обоснованная методика изучения русской фразеологии в осетинской школе, скоординированная с основным курсом.

Апробация исследования. Выдвигаемые в диссертации положения проверялись опытно-экспериментальным путем в 8-9 классах средних школ №№1 и 2 г. Ардона, средней школы с. Кирово Ардонского района, средней школы №3 г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания.

Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка в национальной школе СО ГУ.

В работе был использован также личный опыт преподавания русского и осетинского языков в национальной аудитории.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эффективность обучения русской фразеологии возрастет, если программный курс будет дополнен факультативным.

2. Для совершенствования навыков коммуникативно целесообразного использования фразеологизмов в русской речи учащихся-осетин на факультативных занятиях следует изучать фразеологию в семантическом, этнокультурном и стилистическом аспектах.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Фразеология русского языка как предмет изучения на факультативных занятиях в национальной школе

Успешность обучения второму языку в национальной школе прямо пропорциональна уровню исследованности предмета изучения современной лингвистической наукой. Тщательный анализ природы языковых явлений и системных связей, в которых они находятся, помогает выработать наиболее эффективную методику обучения. Для определения верных методических путей обучения русской фразеологии в национальной школе следует прежде всего определить правомерность выделения фразеологизма в качестве самостоятельной единицы обучения. Что становится возможным в том случае, если фразеологизм может считаться самостоятельной языковой единицей, что в современной лингвистике сомнений не вызывает.

Статус языковой единицы особого рода, закрепленный за фразеологизмом, дает лингводидактике основание для выделения фразеологизма при обучении русскому языку в национальной школе в качестве единицы обучения. Современная методика признает единицей обучения единицу учебной деятельности (в отличие от единицы отбора -единицы учебного материала), соотносимую с единицей языка и отражающую особенности формирования умений и навыков, обеспечивающих восприятие и употребление ее в речи .

Разграничение слова и фразеологизма как единиц обучения вытекает прежде всего из сущностного различия их как единиц языка. Своеобразие фразеологизма, определяемое его семантической целостностью и раздельнооформленностью, предполагает и существенно отличное, и близкое в системе обучения. Процесс усвоения фразеологизма,

1 См.: Быстрова Е.А. Фразеологизм - единица языка и единица обучения У/Вопросы преподавания русского языка в школе с литовским языком обучения. - Каунас, 1980 предполагая выработку умений и навыков, аналогичных с лексическими (усвоение фразеологизма в единстве форм и значения, усвоение его связей со словами, употребление в речи соответственно ситуации и т.д.) имеет свою специфику. Рецептивное усвоение фразеологизма предполагает формирование его восприятия как семантически единого образования и на слух, и визуально, формирование умения разграничивать фразеологизм и синонимичное ему словосочетание. Продуктивное освоение фразеологизма предполагает формирование навыка коммуникативно целесообразного употребления его в речи как семантически целостную устойчивую языковую единицу. Тут важно и развитие умения использовать фразеологизм в соответствии с его семантикой, стилистической окрашенностью и с соблюдением его формы.

Е.А.Быстрова указывает, что выделение фразеологизма в качестве единицы обучения предполагает обязательное признание фразеологической работы самостоятельным аспектом обучения, находящегося во "взаимосвязях и взаимоотношениях с другими аспектами обучения русскому языку в национальной школе" .

Вопрос об обогащении речи учащихся национальной школы фразеологизмами в методической литературе

Дальнейшее исследование методических путей развития речи учащихся-осетин при изучении фразеологии на факультативных занятиях было невозможным без четкого решения вопросов о координации классных и внеклассных занятий. Выбор тематики внеклассной работы, отбор материала для внеклассных занятий, установление форм преподнесения этого материала обусловливаются в значительной степени четкостью осознания сходства и различий между внеклассными занятиями по предмету, научного понимания характера связи между ними. Определение оптимального соотношения между факультативными и классными занятиями по русскому языку в национальной школе позволяет не только уточнить характер содержания обучения внеклассной работы, но и определить степень опоры на материал классных занятий по предмету при организации факультативных занятий. Учет программного материала при разработке факультативных занятий позволяет воплотить на практике принцип преемственности в обучении, опереться для большей эффективности работы на знания и умения, имеющиеся у обучаемых. Ни в коем случае нельзя допустить простого дублирования программного материала на внеклассных занятиях. Как уже было сказано, внеклассные занятия представляют собой составную часть работы по предмету, ее особый вид, отличный и от классной работы, и от дополнительных занятий. На факультативных занятиях следует продолжать углубленное изучение русского языка, расширять их лингвистический кругозор и развивать индивидуальные способности учащихся.

Необходимостью координации факультативных занятий с основным курсом определяется важность анализа действующих программ и учебников основного курса и существующих программ и учебных пособий для факультативных занятий в национальной школе. Изучение учебников и программ основного курса по русскому языку для национальной школы позволил установить преобладание семантического аспекта в изучении фразеологии; другие стороны изучения фразеологизмов только затрагиваются. Структурно-семантическая характеристика фразеологизмов не исчерпывает многосторонней природы фразеологизма. Для развития полноценной речи школьников, в которой реализованы как информационные, так и программные аспекты, для повышения их речевой компетентности учителю следует шире привлекать на занятия исследования по стилистике фразеологизмов, их происхождению, этнокультурной значимости, о грамматической и лексической сочетаемости фразеологизмов в речи. На изучение русской фразеологии в школе отводится недостаточное количество часов, учитель не может уделить достаточного внимания всестороннему изучению этого языкового явления, в связи с чем возрастает важность внеклассных занятий по фразеологии, на которых становится возможным продолжить изучение этого лингвистического феномена более подробно, причем в занимательной форме.

Содержание и организация работы над фразеологией на факультативных занятиях в осетинской школе

Работа по изучению фразеологии как на классных, так и на внеклассных занятиях, основывается, прежде всего, на общедидактических принципах обучения. Однако, внеклассная работа имеет свою специфику, обеспечивающую ее успешное проведение в условиях национальной школы; эта специфика связана с особенностями предмета, психологическими и психолингвистическими закономерностями овладения вторым языком, с трудностями восприятия и осмысления материала внеклассных занятий на русском языке. Перечисляя принципы, на которых основывается экспериментальная методика, можно назвать принцип практической направленности обучения, развития речи, систематичности, развития способностей, научности, наглядности, сознательности, системности, доступности, и принцип перехода от простого к сложному; кроме того, принципы особо важные или специфичные для внеклассной работы: принципы занимательности, добровольности, взаимосвязи уроков русского языка и внеклассных занятий, индивидуального подхода к учащимся и др.

Принцип научности требует развития у учащихся умений и навыков научного поиска. Этому способствует возможно более широкое привлечение на факультативные занятия элементов проблемности. Школьникам в этой связи понадобятся умение наблюдать языковые явления, фиксировать и анализировать результаты наблюдения, вести полемику, аргументированно доказывать свою точку зрения, рационально использовать научную литературу и научно-библиографический аппарат. Для внеклассных занятий, построенных на принципе добровольности, очень важным оказывается принцип занимательности, реализуемый особыми средствами повышения интереса учащихся к русскому языку как к учебному предмету: необычные задания, названия упражнения, форма преподнесения языкового материала учащимися и т.д. Изучение такого самого по себе занимательного материала, как фразеология, облегчает работу учителя в этом направлении.

Усвоение фразеологизмов, дающих образную, эмоционально-экспрессивную характеристику предметам, явлениям, свойствам, типичным ситуациям окружающей действительности, способствует развитию языкового чутья, сознанию восприятию национальной специфики языка и формирует сознательное отношение к изучаемому языку.

До сих пор методисты и учителя в осетинской школе предлагают работу по созданию у детей активного и пассивного запаса фразеологизмов, причем фразеологизмы в соответствии с программой изучаются преимущественно в семантическом плане. Между тем актуальная сегодня идея коммуникативной направленности обучения делает недостаточным ограничение изучения фразеологизмов усвоением их семантических и грамматических особенностей. Стремление привить школьникам навык коммуникативно целесообразного использования фразеологизмов в речи определяет необходимость системного изучения этой единицы, и в первую очередь, изучение ее этнокультурной значимости и функционально-стилистических свойств.