Экономико-прикладная направленность обучения школьной математике Еленкин Анатолий Георгиевич

Экономико-прикладная направленность обучения школьной математике
<
Экономико-прикладная направленность обучения школьной математике Экономико-прикладная направленность обучения школьной математике Экономико-прикладная направленность обучения школьной математике Экономико-прикладная направленность обучения школьной математике Экономико-прикладная направленность обучения школьной математике Экономико-прикладная направленность обучения школьной математике Экономико-прикладная направленность обучения школьной математике Экономико-прикладная направленность обучения школьной математике Экономико-прикладная направленность обучения школьной математике Экономико-прикладная направленность обучения школьной математике Экономико-прикладная направленность обучения школьной математике Экономико-прикладная направленность обучения школьной математике
>




Еленкин Анатолий Георгиевич. Экономико-прикладная направленность обучения школьной математике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-13/262-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы усиления экономико-прикладной направленности обучения математике в школе 12

1. Государственный образовательный стандарт: цели и содержательные линии предметной области "Экономика" 12

2. Обзор методических подходов к усилению экономической направленности школьного математического образования.. 44

3. Проектирование методической системы экономического образования как подсистемы регионального компонента 63

Глава 2. Методические особенности экономико-прикладной направленности обучения учащихся на уроках математики

1. Методические особенности обучения учащихся построению математических моделей экономических явлений и процессов. 75

2. Проектирование и методака использования системы задач5 формирующих продуктивный математический аппарат, необходимый для будущей профессиональной деятельности выпускников 85

2.1.Построение системы "Задачи на минимум и максимум"..97

2.2.Построение системы задач "Линейное программирование (математическое моделирование)"107

Введение к работе

Высокоорганизованный, социально ориентированный цивилизованный рынок, к которому мы стремимся, предъявляет повышенные требования к экономическому образованию и воспитанию всех его участников. Им необходимы глубокие экономические знания, новое экономическое мышление, высокая экономическая культура. Усиливается значимость таких качеств личности, как гфедприимчивость и деловитость, инициативность и высокая дисциплина труда, способность к самостоятельному анализу жизненных реалий, принятию ответственных решений и их реализации в экстремальных условиях, готовность к защите своих социально-экономических прав и свобод.

Возрастает значимость социально-экономического, прикладного образования, которое направлено не только на ликвидацию экономической безграмотности, но и ориентировано на продуктивные цели деятельности.

Чем дальше мы продвигаемся по пути реформ, тем очевиднее становится, что наиболее сложным объектом реформирования являются не хозяйственные связи, не уродливая структура гфоговодительньгх сил, а прежде всего человек - «продукт» господствовавших у нас внерыночных отношений. В то же время на авансцену истории сегодня все более выдвигается феномен личности, её сознание и самосознание, экономическая культура, связанная с индивидуальными качествами, с внутренней культурой и духовностью. Поэтому результатом реформирования нашего общества должен стать человек, живущий в условиях рынка, экономической демократии, обладающий экономической и социальной свободой.

В нашей стране создание системы экономического образования представляется актуальной задачей, так как знаний о рыночной экономике, её' проблемах и механизмах функционирования, молодые люди не получали прежде ни в школе, ни через опыт семьи. На наш взгляд, который совпада-

ет с мнением многих ученых, таких как Э.С.Беляева, И.М.Бойко, В.Ф.Любичева, В.М.Монахов, С.Е.Урванцева и др., выпускникам школы необходимы базовые экономические знания, дающие целостное представление об экономике, и прикладной математический аппарат_для исследования экономических проблем.

В восьмидесятые годы рядом исследователей (В.В. Фирсов, В.М. Монахов, СИ. Шварцбурд) была поставлена проблема усиления прикладной направленности школьной математики. В дальнейшем она получила продуктивное продолжение.

В тот же период появились работы по различным подходам к экономическому образованию и воспитанию на уроках математики (Я.Я.Рейманд, Т.ПГаврилова, Л.Ла, Э.С.Беляева, ПТ.Апанасов, Г.М.Возняк, В.А.Гусев, Л.И.Гуткин, В.Ф.Любичева, Н.Б.Мельникова, Ш.А.Музешггов, А.СНисимчук, Н.А.Терешин, АХУлимаева, Е.Ю.Никонова, С.Гараев и др.). Как правило, большинство диссертационных работ сводилось к исследованию возможностей текстовых задач с экономическим содержанием и простейшим экономическим расчётам. Только в исследовании Я.Я.Рейманда была поставлена задача о необходимости формирования нового стиля экономического мышления. Много внимания уделялось математическим методам в экономике на факультативных занятиях (ВММонахов), для которых были разработаны специальные курсы «Методы оптимизации)), «Векторные пространства и линейное программирование)).

В последнее десятилетие появились отдельные работы о становлении предприимчивости у старшеклассников как качества личности. Возможности школьной математики достаточно подробно исследовали Е.Ю.Никонова, Л.Д.Рябоконева и Н.В.Чигиринская.

В девяностые годы авторским коллективом под руководством И.А.Сасовой (Н.И.Городецкая, А.Л.Дрондин, И.И.Зарецкая, Т.Р.Суханова)

был подготовлен проект стандарта экономического образования школьников, который основан на многолетнем теоретико-экспериментальном исследовании лаборатории сощшльно-экономической подготовки молодежи ИПСМРАО.

Нами выдвинуто предположение о том, что экономическая культура выпускника сельской школы может быть сформирована на необходимом уровне при обогащении регионального компонента математического образования. Однако проблема усиления экономико-прикладной направленности обучения школьной математике в сельских школах, когда критерии и требования задаются извне, со стороны базового предприятия, не исследовалась.

Учитывая те обстоятельства, что образовательная область «Экономика», как рекомендуется в Стандарте, при реализации в основном опирается на интеграцию экономических знаний в общем комплексе изучаемых в школе предметов и в границах нашего предмета исследования - учебного предмета «Математика» и методические возможности усиления экономико-прикладной направленности преподавания математики, при построении модели экономического образования и воспитания_мы будем эти исходные условия сочетать с социально-производственными особенностями нашего образовательного регионального пространства.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:

Новыми требованиями общества к развитию личности, структуре и содержанию допрофессиональной подготовки вьшускника школы, его экономической культуре и экономическому мьшшению;

Недостаточностью традиционньгх общематематических школьных знаний в виду слабой экономико-прикладной направленности формируемого математического аппарата;

Отсутствием адаптированного задачного материала, приведенного в систему и соотнесенного с требованиями тех базовых предприятий, с которыми будут связаны жизненные пути выпускников сельских школ;

Целесообразностью разработки методики обучения сельских школьников современным экономическим приложениям математики, соответствующим требованиям региона.

В связи с этим, экономико-прикладная направленность обучения школьной математике как фактор допрофессионатьной подготовки и основа формирования экономической культуры в условиях перехода к рыночной экономике является достаточно актуальной.

Проблема исследования заключается в разработке и проверке мето-дического подхода к усилению экономико-прикладной направленности обучения математике в сельских школах.

Цель исследования состоит в выявлении сущности экономико-прикладной направленности обучения математике и разработке комплекса организационных и методических условий, обеспечивающих заданный извне уровень допрофессионатьной подготовки выпускников сельских школ.

Объект исследования: процесс обучения математике в сельских школах.

Предмет исследования: методические условия, обеспечивающие эффективную экономико-прикладную направленность обучения математике, когда продуктивным результатом выступает требуемая допрофессиональ-ная подготовка выпускников сельских школ.

Задачи исследования. В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Дать сущностную характеристику экономико-прикладной направленности обучения школьной математике с учетом социальных особенностей и возможностей региона.

  1. Охарактеризовать профессионально-значимую составляющую цели обучения математике для будущей профессиональной деятельности выпускников сельских школ с учетом требований государственного стандарта (предметная область "экономика") и требований базового предприятия.

  2. Определить комплекс организационных и методических условий, при которых прикладной характер обучения школьной математике становится фактором и ядром допрофессиональной подготовки.

  3. Разработать учебно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки на уроках математики в виде специатьно построенной системы задач, учитывающей требования базового предіїриятия "Авиа-стар-Мебель" к экономико-математической подготовке своих работников.

  4. Экспериментально проверить принципиальную реализуемость и эффективность комплекса

Гипотеза исследования. Продуктивное усиление экономико-прикладной направленности обучения школьной математике может быть осуществлено, если;

Рассматривать его в органическом единстве с требуемой в данном региональном образовательном пространстве допрофессиональной подготовкой выпускников и их экономической культурой;

Диагностируемая профессионально значимая составляющая цели обучения математике напрямую связывается с содержанием основных видов будущей профессиональной деятельности выпускников и возможными направлениями продолжения профессионального образования.

Специально сконструированная система задач, формирующая основные экономико-математические понятия, учитывает вышеназванные цели обучения математике и способствует формированию математического инструментария.

Методическая система обучения в сельской школе по возможности реализует комплекс организационных и методических условий и соответствующее учебно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки;

Методологическую основу исследования составили: теория деятельности, концепция деятельностного подхода к обучению, личностно-ориентированный подход к обучению, концепция основ допрофессиональной подготовки, опыт исследований по разработке методической системы формирования экономической культуры школьников, концепция усиления прикладной направленности.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (1990-1997) - поисково-теоретический - был направлен на изучение методической литературы по проблеме исследования, происходила первичная апробация методических средств, вьшолнялся констатирующий и поисковый эксперимент на базе школы №77 г. Ульяновска.

Второй этап (1997-1999) - экспериментальный - характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого научно обосновывались и проверялись различные модели усиления экономико-прикладной направленности обучения школьной математике.

В поле зрения исследования были выпускники школ №50, №77, №76, №78 г Ульяновска, Архангельской сельской средней школы Чердаклин-ского района Ульяновской области. В это же время была развернута методическая работа в методобъединениях сельских школ по профессиональной подготовке учителей математики к эксперименту.

Третий этап (1999-2000) - завершающий. В эксперимент
включились сельские школы Чердаклинского района,
тиражирующие спроектированную систему усиления

экономико-прикладной направленности обучения школьной математике. Была проведена итоговая оценка и экспертиза всех

Была проведена итоговая оценка и экспертиза всех полученных данных, их математическая обработка, сделаны выводы по исследованию. Научная новизна состоит в следующем:

  1. Предложенный подход к усилению экономико-прикладной направленности обучения традиционной школьной математике целенаправленно и систематически использует требования к допрофессиональной и общематематической подготовке выпускников со стороны базового предприятия.

  2. Разработанный комплекс организационных и методических условий и соответствующее учебно-методическое обеспечение экономико-прикладной направленности в виде специально построенной системы задач позволяет формировать экономическую культуру школьников на двух уровнях.

Теоретическая значимость результатов:

-выявлена сущность экономико-прикладной направленности обучения школьной математике, позволяющей формировать заданное государственным образовательным стандартом содержание экономической культуры выпускников сельских школ;

уточнена категория экономическая культура выпускников сельских школ как регионального компонента содержания образования;

создан комплекс организационных и методических условий, позволивший апробировать различные модели реализации экономико-прикладной направленности обучения школьной математике.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что созданная в рамках региона система организационных отношений: базовые предприятия - районный отдел образования - сельские школы (на примере 29 сельских школ Чердаклинского района Ульяновской области и базового предприятия "Авиастар-Мебель"), в последние пять лет показала свою жизнеспособность, способствовала реальному и продуктивному уси-

лению экономико-прикладной направленности обучения математике, и стабильно обеспечивала базовое предприятие квалифицированными и образованными работниками. Комплекс учебно-методического обеспечения может иметь широкое применение в современных условиях.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются:

использованием фундаментальных теоретических положений психолого-педагогических и методических наук по теме исследования, адекватностью методов исследования целям, поставленным в работе;

оптимальным сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогического эксперимента, а также высоким уровнем частоты повторяемости и устойчивости положительных результатов в сельских школах с различными условиями;

свидетельствами учителей о положительном влиянии экономико-прикладной направленности обучения математике на развитие учащихся и формирование экономического мышления.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры алгебры и геометрии МГОПУ, на заседаниях кафедры методики преподавания математики Ульяновского Государственного Педагогического Университета, на межрегиональной конференции "Школа современного Учителя" (Ульяновск, 1999), на Межрегиональных "Михайловских педагогических чтениях" (Волгоградская область, 1998). Внедрение результатов исследования осуществлялось в сельских школах Чердаклинского района Ульяновской области, в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по курсу "Методика преподавания математики" на физико-математическом факультете МГОПУ в 1997-2000 г.

На защиту выносятся:

  1. Апробированный методический подход к усилению регионального компонента содержания математического образования.

  2. Комплекс организационных и методических условий, обеспечивающих экономико-приютадную направленность обучения школьной математике как основу допрофессиональной подготовки.

  3. Учебно-методическое обеспечение экономико-прикладной направленности обучения школьной математике: структура и содержание системы задач; интегративные показатели готовности вьшускников сельских школ к профессиональной деятельности на конкретном ііредприятии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из: введения, двух глав и библиографии.

Государственный образовательный стандарт: цели и содержательные линии предметной области "Экономика"

Слово "стандарт" в переводе с английского языка означает "образец" или типовой вид, удовлетворяющий определенным условиям качества, а стандартизация - универсальный метод структурного упорядочения объектов. Государственный образовательный стандарт - это документ, содержащий единые государственные нормы и требования, предъявляемые к подготовке обучаемого по учебным предметам.

В 70-ые годы авторским коллективом под руководством И.А.Сасовой был подготовлен проект стандарта экономического образования школьников, который основывался на многолетнем теоретико-экспериментальном исследовании лаборатории социально-экономической подготовки молодёжи ИПСМ РАО. Исследование проводилось по широкомасштабной экспертизе требований к экономической подготовке школьников. Также стандарт основывается на массовом изучении реального состояния экономических знаний и умений учащихся, экспериментальной проверке новых педагогических технологий. Эти технологии предполагают непрерывность и преемственность экономического образования.

Возрастает потребность общества в совершенствовании экономического образования, направленного на формирование экономического мышления, экономической культуры, развитие предприимчивости, инициативы, способности принимать нестандартные решения в экономической деятельности.

Экономическое образование школьников в стандарте рассматривается как процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирования качеств личности, мышления и нравственного поведения, включения в социально-экономические отношения, свойственные работнику современного и прогнозируемого производства. Такой работник должен руководствоваться в своей деятельности как личными, так и общественными интересами повышения эффективности производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ. Преемственность и непрерывность экономического образования учащихся 1-11 классов направлены на постоянное удовлетворение развивающихся потребностей личности и общества в экономическом образовании.

Обзор методических подходов к усилению экономической направленности школьного математического образования..

Экономическое образование в общеобразовательной школе может осуществляться на трёх уровнях:

1. Экономическая подготовка всех школьников, передача им базовых знаний о личной, семейной экономике, подготовка к производственно-экономической деятельности в условиях разных видов собственности, многообразии форм организации труда, ознакомление с основами социально-экономической защиты молодёжи в условиях формирующихся рыночных отношений. Цель данного уровня - формирование поколения, способного к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях рыночных отношений.

2. Углублённая подготовка в школах (лицеях, гимназиях) определённого контингента учащихся, проявляющих интерес к финансово-экономической сфере деятельности и предполагающих дальнейшее обучение в высших учебных заведениях экономического профиля.

3. Предпрофессиональная и начальная профессиональная подготовка старшеклассников в области экономики и бизнеса, овладение основами менеджмента и маркетинга.

Рассматривая стандарт экономического образования как государственный документ, для нас особенно важным и перспективным в исследовании является при реализации стандарта экономического образования методическое обеспечение направленности целостного учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы на формирование экономического мышления и поведения.

Анализируя совокупность семи педагогических функций, отмеченных в Стандарте, а также возможности и методические особенности их реализации в нашем исследовании, выделим следующие педагогические функции образования в области "Экономика":

1. познавательно-развивающая функция, смысл которой в расширении диапазона экономических представлений учащихся;

2. познавательно-обучающая функция, предусматривающая углубление и расширение экономических знаний и умений, формирование экономического мышления и способов поведения, направленных на повышение эффективности всех видов деятельности;

3. функция систематизации экономического обучения, натравленная на поэтапное раскрытие и развитие способности учащихся к экономической деятельности:

4. социально-защитная функция, обеспечивающая жизнеустойчивость и конкурентность личности;

5. воспитательная функция, предусматривающая сочетание взаимосвязи и взаимообусловленности экономического, трудового, правового и нравственного воспитания, формирование предприимчивости. расчётливости, деловитости, ответственности и других экономически значимых качеств личности, приоритетных в условиях рыночной эк,ономик,и;

Методические особенности обучения учащихся построению математических моделей экономических явлений и процессов

В данном параграфе помещен обзор проведенных учеными исследований по проблеме экономического обучения и воспитания, роли и месте математики в этой системе, исследование прикладных возможностей школьной математики, построение системы экономического образования в классах с экономической специализацией. В нашем обзоре мы рассматриваем как работы, относящиеся к середине 70-х годов, когда. вопросы экономического образования решались в условиях факультативов и появлявшейся в школах математической специализации (это были серьезные исследования, представлявшие сбой методические зачатки системы экономического образования), так и методические исследования последних лет. В последнее время интерес к этой теме не ослабевает, и имеются также исследования, результаты которых мы не могли не использовать в нашей работе (в частности, исследования Л.Д.Рябоконевой и Е.Ю.Никоновой - мы полностью согласны с их методическими рекомендациями по организации экономического обучения. В данном обзоре мы их приводим и констатируем, что учителя наших школ весьма продуктивно и результативно ими пользуются).

Введение рыночных отношений, повлекшее за собой изменение социальной структуры общества в сторону увеличения численности группы предпринимателей и количества занятых в различных экономических структурах, требует глубокого реформирования образования. На уровне средней школы возникают различные модели экономической подготовки учащихся, одной из которых являются такие классы с усиленной экономико-прикладной направленностью. Такая структурная единица, которая направлена на оптимальное развитие индивидуальных способностей подрастающего поколения, учитывает социально-экономические нужды общества. Обучение школьников в этих классах ориентирует их на дальнейшую деятельность непосредственно в экономической сфере ("Авиастар-Мебель"). Таким образом, анализ видов экономической деятельности с точки зрения знаний, практических и интеллектуальных умений является одним из источников формулировки требований к выпускникам этих классов.

Понятие экономической грамотности или образованности рассматривали в своих работах Е.Ю.Никонова [111], А.С.Нисимчук [112] и др. Формирование экономической грамотности они рассматривали на трёх уровнях усвоения:

уровень представления об экономических специальностях, видах деятельности, об экономических явлениях и процессах, об экономических идеях, теориях, категориях, законах, об эффективности и целесообразности различных направлений экономической стратегии, о взаимосвязи экономических и гуманитарных, экономических и естественно-математических наук;

уровень знания системы общенаучных экономических понятий, взаимосвязей между ними, осознанное понимание их категорий и законов, основных количественных и качественных методов экономического анализа;

уровень умения ориентироваться в экономических процессах и явлениях, происходящих в обществе и применять на практике экономические знания, то есть ставить и решать экономические задачи, работать со знаковой, текстовой и графической экономической информацией, получать, обрабатывать и использовать её.

Экономическое воспитание - это процесс систематического, целенаправленного воздействия, который формирует направленность и установку личности на развитие интереса к экономике, поддержку собственного постоянного роста и развития, а также определённые общественно-значимые качества, необходимые для успешного развития в экономической жизни общества и готовности к экономической деятельности.