Компетентностный подход при изучении географии Вологодской области Ригина, Светлана Николаевна



Ригина, Светлана Николаевна. Компетентностный подход при изучении географии Вологодской области : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Ригина Светлана Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Вологда, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1497

Введение к работе

Актуальность исследования. В новой концепции школьного образования Российской Федерации акцент в обучении переносится на формирование компетенций учащихся, в самом общем виде рассматриваемый как уровень достижений индивида. В педагогике в последние годы широко используется представление о компетентностях, понимаемых как способность учеников в ситуации неопределенности действовать самостоятельно при решении актуальных для них проблем.

Компетентностный подход можно считать сложившимся и вполне разработанным надпедметным подходом. Сегодняшний этап его развития рассматривается как этап проникновения во все предметы школьного цикла. Естественные для такого этапа затруднения обусловлены не только относительной новизной самого подхода, но и спецификой учебных предметов, для каждого из которых требуются особые условия для введения новшеств.

В России вопросами компетенций занимается большое количество исследователей и практиков, в числе которых Л. А. Петровская (исследования в рамках социальной психологии), Н. В. Кузьмина (изучение основных аспекты педагогической деятельности мастера производственного обучения), А. К. Маркова (оценка успешности творческого труда педагога с позиции компетентности), Л. М. Митина (изучение коммуникативных аспектов компетентности учителя) и др. Теоретические и методологические основы компетентностного подхода разрабатываются в трудах Э. Ф. Зеера, Н. А. Аминова, А. Н. Кузьмицкой, С. М. Рогожкиной, И. А. Зимней, А. В. Хуторского, Д. А. Субетто и др. Методическая проблема востребованности потенциала школьной географии, в том числе региональных курсов, нашла отражение в исследованиях И. И. Бариновой, В. Д. Сухорукова, Н. Ф. Винокуровой, Н. Н. Демидовой, В. П. Дронова, И. В. Душиной, В. П. Максаковского, В. В. Николиной, В. П. Соломина, С. В. Васильева, В.

A. Щенева, О. А. Панасенковой и др. В работах раскрываются теоретические
и методические аспекты реализации компетентностного подхода в школьной
географии. Подчеркивается проявление компетенций в совокупности,
отражающих структуру и функции географической культуры как части
общей культуры человека (Н. Н. Баранский, И. И. Баринова, А. В. Даринский,

B. П. Максаковский, Д. П. Финаров, Н. Ф. Винокурова). Компетенции
отражают все сферы сознания личности, которые развиваются на основе
включения личности в разнообразную деятельность.

Особую значимость эти теоретико-методологические идеи приобретают применительно к региональным курсам, в том числе курса «География Вологодской области», которые имеют огромное значение для развития ключевых компетенций. На краеведческом материале учащиеся приобретают умения пользоваться различными источниками географической информации

(включая периодическую печать, произведения поэтов, писателей, выдающихся людей своего края и различные карты местности), вести наблюдения на местности, ориентироваться в пространстве, прогнозировать тенденции развития окружающей среды. Задача формирования ключевых компетенций в теории и методике изучения регионального курса географии Вологодской области ранее не ставилась.

Анализ методических работ и диссертационных исследований, практики преподавания курса «География Вологодской области» показывает, что компетентностная парадигма реализуется изолированно и фрагментарно. Учителя считают необходимым усилить внимание к подготовке учебных программ, пособий и методических рекомендаций, способствующих формированию ключевых компетенций средствами курса «География Вологодской области», разработанных на основе компетентностного подхода.

Существует ряд противоречий, которые затрудняют реализацию идей компетентностного подхода в практике между:

социальным, государственным заказом на внедрение компетентностного подхода и неразработанностью методики его применения в обучении отдельным предметам, в частности географии, в том числе в региональном компоненте;

недостаточным количеством заданий в учебных пособиях на формирование ключевых компетенций;

отсутствием четкого перечня ключевых компетенций, формируемых при изучении географии и их деятельностным наполнением.

На наш взгляд, география своей области (республики, края) потенциально обладает огромными возможностями для реализации компетентностного подхода. Условия преподавания этого курса включают:

повышенную мотивацию к изучению значимой, родной для ученика территории;

возможность организации учебной деятельности на поисковом, творческом уровне в связи со сформированностью базовых знаний и умений в ранее изучаемых курсах географии;

формирование ключевых компетентностей на основе дидактических принципов: развивающего обучения, создающего условия психического развития школьников в соответствии с возрастом учащихся и требований к содержанию курса; деятельностного подхода как основы и средства организации, сохранения и применения знаний и развития умений (причем умений, включающих «сами действия и знания об этих действиях»); наглядности.

доступность дополнительных источников информации, таких как местные предприятия, организации, музеи, краеведческие издания, местные жители и сама местность.

организацию экскурсий, походов, полевых и профильных практик для осуществления исследований и социальных проб.

Выявленные противоречия определили проблему исследования. Пути решения которой были рассмотрены на примере изучения географии Вологодской области, как частного курса общего географического образования.

Цель исследования: применение компетентностного подхода для повышения эффективности изучения географии Вологодской области.

Объект исследования: процесс обучения курсу «География Вологодской области» в контексте формирования ключевых компетенций учащихся.

Предмет исследования: методика формирования ключевых компетенций учащихся при обучении курсу «География Вологодской области».

Гипотеза исследования: методика формирования ключевых компетенций учащихся в курсе «География Вологодской области» будет эффективна, если:

выявлены возможности курса географии Вологодской области в формировании ключевых компетенций (познавательно-информационных, коммуникативных, ценностно-смысловых, социально-трудовых);

дано методическое обоснование технологиям, методам, формам обучения предмету в русле компетентностного подхода, обеспечивающие результативность образовательного процесса;

разработаны методические рекомендации для изучения курса «География Вологодской области» на основе компетентностного подхода.

Предмет, цель и гипотеза обусловили задачи исследования.

  1. Проанализировать состояние проблемы внедрения компетентностного подхода в психолого-педагогической и методической литературе, практике школьного образования.

  2. Сконструировать методическую модель внедрения компетентностного подхода в образовательный процесс.

  3. Разработать методику внедрения компетентностного подхода в курс географии Вологодской области, с опорой на современные технологии обучения как средства формирования ключевых компетенций учащихся.

  4. Экспериментально проверить эффективность авторских методических рекомендаций.

  5. Разработать проект «Портфолио» по географии, как форму внутренней оценки результатов обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы общенаучные и педагогические методы исследования: эмпирические (анкетирование, обобщение педагогического опыта, наблюдение за практической реализацией компетентностного подхода через урок, педагогический эксперимент), теоретические (сравнительный, системно-структурный, математический, моделирование) и аналитические (диагностический анализ учебно-методической документации, SWOT-анализ).

Теоретико-методологическую основу исследования составили

философские положения о развитии общества и природы и о деятельности как способе самореализации человека в окружающей среде. Исследование выполнено на основе компетентностного и системного подходов, общих положений законов логики, теории познания, закономерностей, установленных в диалектике и психологии. С методологической точки зрения область образования в исследовании рассматривается как синергетическая система.

На философском уровне: системный и деятельностный подходы (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, М. В. Кларин, И. Я. Лернер, Н. Ф. Талызина), концепции гуманизации, информатизации и экологизации общества и образования (С. В. Алексеев, Н. Д. Андреева, М. И. Башмаков, Г. А. Бордовский, И. Н. Пономарева, В. П. Соломин).

На психолого-педагогическом уровне: основы общего обучения (теория развивающего обучения Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова, теория содержательного обучения В. В. Давыдова, концепция поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина);

На методическом уровне: теория современного географического образования (В. П. Максаковский, В. И. Сиротин, В. П. Дронов, И. В. Душина, И. И. Баринова, В. П. Соломин, В. Д. Сухоруков, Д. П. Финаров, В. Г. Суслов, С. В. Васильев и др.); дидактические и методические основы организации процесса обучения школьной географии и отбора его содержания (И. И Баринова, А. Б. Воронцов, И. В. Душина, О. В. Крылова, Н. Н. Петрова, А. А. Летягин, Н. Ю. Маерова, В. Б. Пятунин, В. П. Соломин, Ю. Л. Сластенов и др.); классификации педагогических технологий (Г. К. Селевко, В. П. Беспалько, Т. И. Шамова, В. В. Гузеев) и методические основы их применения в обучении географии (В. В. Николина, И. В. Душина, Е. А. Таможняя, В. Д. Сухоруков, Н. Ф. Винокурова, Г. С. Камерилова); концепции компетентностно ориентированного образования и подходы к его внедрению в целом (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Дж. Равенн, А.

B. Хуторской, И. М. Осмоловская и др.) и в географическом образовании в
частности (И. И. Баринова, Н. Ф. Винокурова, В. П. Дронов, Г.

C. Камерилова, В. В. Николина, В. А. Щенев, А. А. Лобжанидзе, В. П.
Соломин, В. Д. Сухоруков, Д. П. Финаров).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2005 по 2010 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2005-2006) заключался в изучении научной и методической литературы, учебно-программной документации по проблеме исследования, теоретическому осмыслению проблемы исследования, формулировке темы, определении цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования. Разрабатывался инструментарий для реализации принципов компетентностного подхода на базе школ № 8, 14, 32, МОУ «Гимназия № 2» г. Вологды, ГОУ «Вологодская областная кадетская школа-интернат».

Второй этап (2006-2007) был посвящен разработке и внедрению выстроенных в русле компетентностного подхода уроков курса «География Вологодской области» в 8 - 9 классах МОУ «Гимназия № 2» г. Вологды. Для этого был проведен теоретический анализ технологий и методик изучения с целью выявления их сильных и слабых сторон для определения приоритетного применения на уроках. В итоге аналитической работы была построена модель методики применения компетентностного подхода.

Третий этап (2007-2010) характеризуется внедрением в педагогическую практику школ № 8, 14, 32 г. Вологды и ГОУ «Вологодской областной кадетской школы-интерната» методических рекомендаций, разработанных на основе проведенного исследования. Осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, оценивалась эффективность предложенной модели преподавания. Производилось уточнение теоретических основ разработанной методической системы. Формулировались основные выводы, уточнялись перспективы и задачи по дальнейшему развитию проблемы исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. География своей области (края, республики) обладает большими
потенциальными возможностями для преподавания курса с позиций
компетентностного подхода. «География Вологодской области» может
служить модельным курсом для экспериментальной разработки и внедрения
компетентностного подхода на региональном уровне.

  1. Разработанная модель внедрения компетентностного подхода отражает основные этапы процесса и определяет его методические условия. Моделирование уроков по географии Вологодской области на основе компетентностного подхода требует от учителя не только фактического знания предмета, но и умения находить дополнительные источники информации, формулировать комплексные вопросы, продумывать критериальную базу оценивания заданий, организовывать интерактивную работу учеников на основе присвоения ей ценностно-смыслового значения.

  2. Процесс формирования компетенций осуществляется на основе усвоения учащимися способов деятельности, организованных с помощью личностно-ориентированных технологий обучения. Посредством SWOT-анализа можно выявить их «сильные и слабые» стороны, «возможности и угрозы» в применении.

4. Процесс мониторинга формирования ключевых компетенций осуществляется с внешней стороны через задания тестового характера. Внутренняя рефлексия происходит с помощью составления ментальных карт продвижения в материале и через ведение портфолио учащегося, состоящего из трех разделов: «портфолио документов», «портфолио работ», «портфолио отзывов».

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема внедрения компетентностного подхода при обучении школьников курсу «География Вологодской области» впервые явилась предметом специального изучения. В результате чего:

  1. сконструирована и апробирована модель методики построения курса «География Вологодской области» с применением компетентностного подхода, включающая в себя четыре блока: целевой, содержательный, процессуальный, диагностический. Особенности конструирования модели заключаются в опоре на общедидактические принципы и педагогические закономерности; выявлении сильных и слабых сторон технологий и методов обучения в русле компетентностного подхода;

  2. проведено планирование образовательного процесса курса «География Вологодской области» в 8-9 классе на основе методики Т. И. Шамовой;

  3. впервые применена экономическая технология SWOT-анализа для оценки эффективности современных педагогических технологий и возможностей использовании их в процессе обучения;

  4. разработаны и апробированы методические рекомендации по проведению уроков по географии Вологодской области, обеспечивающие эффективную реализацию компетентностного подхода;

  5. предложены методы мониторинга развития компетенций применительно к курсу «География Вологодской области», включающие в себя задания компетентностного характера, разработку рефлексивных карт «индивидуальная карта маршрута продвижения» и «ментальная карта», «Портфолио учащегося по географии», анкету «Определение уровня компетентности».

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании методических основ применения некоторых современных технологий обучения для реализации компетентностного подхода в преподавании, а именно:

выявлены принципы отбора методов и технологий (личностно-ориентированные, модульная, игровые технологии, ИКТ, метод проектов, ЛОК, педагогическая мастерская, проблемное обучение и метод кейсов), наиболее полно способствующих формированию ключевых компетенций учащихся;

выстроена система уроков обучения географии Вологодской области, на примере которой можно конструировать другие региональные курсы;

определены подходы к мониторингу развития компетенций в процессе
преподавания регионального курса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

в практику изучения курса «География Вологодской области» внедрена экспериментальная модель выстраивания педагогического процесса, основанная на принципах компетентностного подхода;

разработаны методические рекомендации к урокам регионального курса, представлены формы ментальных карт, анкет, «Портфолио» учащихся для отслеживания эффективности формирования ключевых компетенций.

Рекомендации по использованию научных результатов.

Разработанная методика и практические выводы исследования могут найти массовое применение в практике преподавания региональных курсов по географии, а так же в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается опорой на философские, психолого-педагогические труды, важнейшие теоретические положения и выводы педагогической и методической литературы, использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами экспериментальной проверки разработанной методики, а также воспроизводимостью полученных результатов в массовой практике преподавания региональных курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в процессе преподавания курса «География Вологодской области» в 8-х и 9-х классах средних общеобразовательных школ № 8, 14, 32, МОУ «Гимназия №2» города Вологды, ГОУ «Вологодская областная кадетская школа-интернат», в работе с учителями данных учебных заведений. Материалы исследования использовались в учебном процессе естественно-географического факультета ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» в преподавании курсов «Краеведение» и «Углубленное изучение географии». Основные положения диссертации обсуждались на конференциях: «Проблемы, ресурсы и механизмы повышения качества образования» (г. Вологда, 2006), «Компетентностный подход в изучении географии» (г. Вологда, 2007), были представлены на международном семинаре «Развитие молодежного предпринимательства: технологии, проекты, программы» (г. Вологда, 2007), на первом всероссийском конкурсе «Организация учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской, методической и экспериментальной работы в образовательных учреждениях» (г. Москва, 2007 г.), на на LXII

Всероссийской научно-практической конференции «География: проблемы науки и образования» (г. Санкт-Петербург, 2009), на научно-практической конференции «Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2009), на Межрегиональной очно-заочной научно-практической конференции с международным участием (Вологда, 2009), на научно- практической конференции «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность», посвященная 100-летию со дня рождения академика РАО А. В. Даринского (г. Санкт-Петербург, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 138 страницах, текст иллюстрируют 13 таблицами, 2 рисунками. Список литературы включает 211 источников.