Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии на основе культурно-экологического подхода Шевченко Ирина Александровна

Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии на основе культурно-экологического подхода
<
Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии на основе культурно-экологического подхода Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии на основе культурно-экологического подхода Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии на основе культурно-экологического подхода Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии на основе культурно-экологического подхода Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии на основе культурно-экологического подхода Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии на основе культурно-экологического подхода Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии на основе культурно-экологического подхода Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии на основе культурно-экологического подхода Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии на основе культурно-экологического подхода
>



Шевченко Ирина Александровна. Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии на основе культурно-экологического подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Н. Новгород, 2004 245 c. РГБ ОД, 61:05-13/613

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО - ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГОРОДСКОГО ЛАНДШАФТА

1.1. Философские основы культурно-экологического подхода 15

1.2. Культурно - экологический подход в изучении городского ландшафта: история, современные представления 31

1.3. Психолого - педагогические основы реализации культурно

-экологического подхода при изучении городского ландшафта 55

Выводы по первой главе 74

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГОРОДСКОГО ЛАНДШАФТА В НАЧАЛЬНОМ КУРСЕ ШКОЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ В РУСЛЕ КУЛЬТУРНО - ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

2.1. Состояние проблемы исследования в теории и практике географического образования и воспитания 77

2.2. Методическая система изучения городского ландшафта в начальном курсе школьной географии 97

Выводы по второй главе 113

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ГОРОДСКОГО ЛАНДШАФТА НА ОСНОВЕ КУЛЬТУРНО - ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

3.1 Последовательность изучения городского ландшафта в начальном курсе географии 116

3.2. Внеклассная работа по изучению городского ландшафта 141

3.3. Опытно — экспериментальная работа и ее результаты 153

Выводы по третьей главе 172

Заключение 175

Литература 179

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность исследования. В образовании XXI века становление культурного человека рассматривается как стратегическая цель и высшая ценность (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, СВ. Кульневич). Это предполагает включение культурологических идей во все направления модернизации отечественного образования, придав им роль системообразующего, доминирующего фактора. В этом контексте экологизацию следует рассматривать как сквозное направление модернизации образования, происходящей в условиях обострения экологических проблем и осознания ведущей роли культуры в их разрешении (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина). В результате данной образовательной стратегии культурно - экологический подход становится важным методологическим основанием модернизации отечественного образования.

География как наука и образовательная область обладает значительным культурно — экологическим потенциалом. В Государственном образовательном стандарте и концепции географического образования подчеркивается, что школьная география призвана внести вклад в формирование как общей культуры в целом, так и экологической культуры в частности. Эта проблема нашла отражение в методических исследованиях Г.П. Аксакаловой, И.И. Бариновой, Н.Ф. Винокуровой, СВ. Васильева, Р.С Гайсиной, В.П. Голова, И.В. Души-ной, Г.С Камериловой, Т.С Комиссаровой, Т.В. Кучер, А.А. Лобжанидзе, В.П. Максаковского, И.С Матрусова, В.В. Николиной, Л.Ф. Орловой, Н.Н. Петровой, М.В. Рыжакова, В.Д. Сухорукова, В.А. Щенева. Анализ исследований позволил сделать вывод о том, что на современном этапе экологизации географического образования целью образовательного процесса становится формирование экологической культуры личности. Это предполагает обогащение всех компонентов методической системы школьного географического образования4 культурно-экологическими идеями. Решение этой задачи связывается с реали-

зацией культурно-экологического подхода, который рассматривается как методологическое основание экологизации школьной географии в русле культуры и предполагает изучение географических объектов, материализирующих идеи «сотворчества» человека и природы, диалог культур.

В связи с новыми стратегиями географического образования важно использовать культурно-экологический потенциал прикладного ландшафтоведе-ния, объектами изучения которого являются современные ландшафты, в том числе городской ландшафт как культурно — экологический феномен (Ю.А. Веденин, Е.Ю. Колбовский, Б.И. Кочуров, В.А. Николаев, B.C. Преображенский, Б.Б. Родоман, Ю.Г. Тютюнник). Ведущими географами страны пропагандируются идеи ландшафтного образования и воспитания, ландшафтного видения мира. В исследованиях отмечается, что особенно важно использовать ландшафтные идеи в условиях города, когда происходит отчуждение учащихся от природных основ жизни. Педагогическая ценность изучения городского ландшафта состоит также в том, что для подавляющего большинства российских школьников он является реальным ближайшим окружением, его можно изучать «и мыслью, и сердцем», в единстве познания, переживания и действия. Окультуренный городской ландшафт служит образцом культурно-созидательной деятельности, а деструктивной, экологически неблагополучный — объектом приложения посильного труда.

Очевидно, что высокий образовательный, культурно-экологический потенциал, связанный с изучением городских ландшафтов, должен быть востребован школьной географией. Это особенно важно для начального курса школьной географии, который, с одной стороны, призван обеспечить преемственность образования с начальной школой, где активно реализуются культурно-экологические идеи, формируется ценностное отношение к социоприрод-ному окружению, накапливаются представления о природе, населении и культуре города (Н.Ф. Виноградова, А.А. Плешаков, Л.П. Салеева, А.Е. Тихонова). С другой стороны, начальный курс школьной географии, являясь первым сие-

тематическим географическим курсом, задает культурно-экологический вектор всему географическому образованию. Установлено, что эти методические идеи находят отражение в концепции, стандарте и в ряде современных программ и учебниках по географии 6 класса. Вместе с тем, содержание основной части программ носит природоцентрический характер, в них включены вопросы, связанные с воздействием человека на геокомпоненты, слабо отражена идея взаимодействия, окультуривания ближайшего природно - антропогенного окружения.

Анализ исследований Р.С. Гайсиной, Л.Ф. Орловой по методике обучения географии 6 класса показал, что сформулированы и реализованы предложения по экологизации курса в русле комплексного воздействия на различные сферы сознания личности как условия формирования экологической культуры. В нашей работе интегрируются и продолжаются исследования в этом направлении с точки зрения методики изучения городского ландшафта в географии 6 класса в русле культурно-экологического подхода. Такая задача в методике обучения начального курса географии ранее не ставилась. Практика обучения географии показала, что курс имеет потенциал для изучения городских ландшафтов своей местности. Учителя и учащиеся проявляют интерес к этой проблеме, однако изучение носит эпизодический, фрагментарный характер, отсутствует методическая система изучения городского ландшафта как реального ближайшего окружения для большинства учащихся, конкретные методические рекомендации.

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

между необходимостью экологизации школьной географии в контексте культуры и неразработанностью методики реализации культурно - экологического подхода в начальном курсе школьной географии;

между педагогической значимостью городского ландшафта как культурно — экологического феномена, представляющего ближайшее окружение

для большинства учащихся, и отсутствием обоснованной методической системы его изучения;

- между потребностью школьной практики в методических рекоменда
циях по изучению ландшафта своего города в условиях классной и внекласс
ной работы и их неразработанностью в методике обучения географии.

Совокупность отмеченных противоречий составила проблему нашего исследования, ее актуальность, определила выбор темы: «Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии на основе культурно — экологического подхода». В соответствии с выявленной проблемой определены цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования заключается в разработке методики изучения городского ландшафта на основе культурно - экологического подхода и ее реализации в начальном курсе школьной географии.

Объект исследования: экологизация географического образования в основной школе.

Предмет исследования: методика изучения городского ландшафта в начальном курсе школьной географии на основе культурно — экологического подхода.

Гипотеза исследования. Методика изучения городского ландшафта в начальном курсе школьной географии на основе культурно - экологического подхода будет эффективной, если:

целевой компонент методической системы будет ориентирован на становление основ экологической культуры;

содержание будет включать познавательный, аксиологический, праксиологический, личностный аспекты, а его отбор будет осуществляться с использованием различных элементов культуры, что обеспечит единство чувственного и рационального познания;

структура содержания будет отражать особенности культурного освоения человеком действительности: от осознания учащимися своей причастно-

сти к городскому ландшафту, к его раскрытию как явлению - пейзаж, и как
сущности - природно-антропогенной системы, в которой взаимодействуют че
ловек и природа города в русле становления культурного городского ланд-
шафта; .

последовательность изучения будет отражать единство структурно — содержательной и процессуальной сторон обучения и предполагать использование методов, комплексно воздействующих на все сферы сознания личности;

будет обеспечена взаимосвязь классно — урочных и внеклассных форм обучения.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать философскую, научную, психолого-
педагогическую, методическую литературу с целью выявления теоретико-
методологических оснований изучения городского ландшафта в начальном
курсе школьной географии на основе культурно-экологического подхода.

  1. Разработать и обосновать методическую систему изучения городского ландшафта в географии 6 класса на основе культурно — экологического подхода.

  2. Раскрыть методические условия изучения городского ландшафта в географии 6 класса на основе культурно — экологического подхода.

  3. Разработать программы кружка и практикума по изучению городского ландшафта в 6 классе. s

  4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

Теоретико - методологические основы исследования. Настоящее исследование строилось на основе взаимосвязи и субординации философского, научного, психолого-педагогического и методического уровней раскрытия особенностей реализации культурно - экологического подхода при изучении городского ландшафта. Интегрирующим фактором являются философские ос-

новы, связанные с теорией познания, методологией диалектического материализма, о противоречиях и единстве человека и природы, о путях гармонизации их отношений на основе идей коэволюции, ноосферы, устойчивого развития (В .И. Вернадский, В.Г. Горшков, К.Я. Кондратьев, В. А. Кутырев, Э. Л еру а, В.А. Лось, Н.Н. Моисеев, М.М. Прохоров, А.Д. Урсул, Т. де Шарден). Методологическую основу исследования составили: положения теории познания (Д.П. Горский, А.А. Касьян, В.А. Лекторский), системная методология, обеспечивающая целостное представление об объекте и предмете педагогического исследования (В.В. Краевский, В.А. Сластенин, П.Ф. Юдин), теоретические положения культурологии о сущности, концепциях, структуре, особенностях интеграции аспектов культуры, функциях культуры (М.М. Бахтин, B.C. Биб-лер, Н.А. Бердяев, Э. Гуссерль, Л.Н. Коган, М.С. Каган, Н.С. Злобин, Н.С. Лапин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Розин, П.А. Сорокин); об экологическом направлении в культурологии (С.Н. Гессен, Э.В. Гирусов, А.А. Горелов, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Е.В. Никонорова, М.А. Розов, А. Швейцер); идеи экологической этики (А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, А. Швейцер); прикладного ландшафтоведения и культурной географии о концепциях городского ландшафта и соответствующих моделях и способах его познания; о культурном городском ландшафте; об образовательно - воспитательных аспектах ландшафтоведения; о связи ландшафтоведения с культурологией, этикой, эстетикой, экологической психологией (Ю.А. Веденин, Дж. Голд, М.П. Жидков Д.Н. Замятин, А.Г. Исаченко, ЕЛО. Колбовский, Б.И. Ко-чуров, Э.А. Лихачева, В.А. Николаев, X. Пойкер, B.C. Преображенский, Б.Б. Родоман, Ю.Г. Симонов, Д.А. Тимофеев, Р.Ф. Туровский, Ю.Г. Тютюнник); исследования по изучению ландшафта своего города (Ф.М. Баканина, О.В. Глебова, В.И. Колкутин, Э.Г. Коломыц, Н.Н. Колосова, В.М. Смирнова, Б.И. Фридман).

Методологическими ориентирами психолого - педагогических и методических основ исследования стали положения: о реализации культурологиче-

ских идей в образовании (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, СВ. Кульневич, В.П. Руденко) и культурно - экологических идей в современном образовании (Т.А. Бабакова, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, В.В. Николина, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина); об общетеоретических аспектах отбора, структурировании и трансляции содержания в направлении развития культуры и разносторонних отношений (Ю.К. Бабанский, А.Н. Захлебный, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.В. Рыжаков, В.А. Сластенин); о развитии образов и представлений (Б.Г. Ананьев, Е.Н. Кабанова - Мелллер, Б.Ф. Ломов, В.И. Панов, И.С. Якиманская); идеи личности как субъекта жизнедеятельности (А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.И. Панов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн); идеи ценностного отношения (С.Д. Дерябо, В.В. Николина, И.Т. Суравегина, В.А. Левин); положения теории и методики географического и экологического образования (Г.П. Аксакалова, И.И. Баринова, Н.Ф. Винокурова, Т.П. Герасимова, С.Н. Глазачев, В.П. Голов, И.В. Душина, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, Т.С. Комиссарова, Т.В. Кучер, В.П. Максаков-ский, И.С. Матрусов, В.В. Николина, Л.Ф. Орлова, Л.М. Панчешникова, Н.Н. Петрова, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева, М.В. Рыжаков, И.Т. Суравегина, В.Д. Сухоруков).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение философской, научно - теоретической, психолого - педагогической, методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов в области географического и экологического образования, конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации с использованием сравнительно — аналитического метода, синтеза, моделирования и прогнозирования;

эмпирические: анкетирование, педагогические наблюдения, беседы, педагогический эксперимент, проведение контрольных срезов;

методы математической статистики, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. и включало три этапа:

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - поисковый: изучалась философская, научная, психолого - педагогическая, методическая литература, происходило осмысление методологических и теоретических основ исследования, конкретизировались предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определялась база исследования, был дан анализ состояния развития проблемы в педагогической науке и практике работы школ, определялась методика проведения опытно-экспериментальной работы, организовано проведение констатирующего эксперимента в школах г. Нижнего Новгорода.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный: осуществлялась обработка данных констатирующего эксперимента; конструировалась методическая система изучения городского ландшафта в начальном курсе географии; определялись методические условия ее реализации и разрабатывалась методика изучения ландшафта своего города в начальном курсе школьной географии; были созданы и апробированы программы кружка «Ландшафты моего города» и практикума «Культурный ландшафт: формирование и уход». Проведен формирующий эксперимент в средних общеобразовательных школах №№ 1, 43, 103, 180, в педагогической гимназии г. Нижнего Новгорода, в процессе которого проверялась эффективность разработанной методики.

Третий этап (2002 - 2004 гг.) - обобщающий: обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, разработка практических рекомендаций и формулирование основных выводов диссертации, апробация и внедрение результатов исследования в практику, оформление материалов диссертационного исследования, формулирование выводов и уточнение перспектив дальнейшего развития проблемы исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в методике начального курса школьной географии использован культурно - экологический подход при изучении городского ландшафта. Выявлены, обоснованы и раскрыты функции и принципы, обеспечивающие его реализацию при конструировании методической системы в русле экологической культуры. Разработана методическая система изучения городского ландшафта на основе данного подхода, включающая категорию «экологическая культура» в целевой, содержательный, процессуальный, результативно — оценочный компоненты; определены методические условия ее реализации и разработана методика изучения городского ландшафта в начальном курсе школьной географии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает теоретические основы методики обучения географии 6 класса методологией культурно - экологического подхода, идеями ландшафтного образования и воспитания, раскрывает их значимость и педагогическую ценность для включения учащихся в познавательную, коммуникативную и практико - созидательную деятельность, что является условием становления основ экологической культуры. Впервые ставится и решается для школьной географии 6 класса методическая проблема отбора и структурирования содержания, связанного с изучением ландшафта своего города в русле экологической культуры, его последовательного изучения на основе культурно - экологического подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика реализована в практике общеобразовательных школ, опубликована в статьях автора, в учебно - методической литературе и представляет возможность использования в школьной географии при осуществлении работы по развитию географического образования в русле культурно -экологического подхода. Разработанные и опубликованные программы кружка «Ландшафты моего города» и практикума «Культурный ландшафт: формирование и уход» культурно — экологической направленности могут быть использованы в краеведческой работе по географии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием теоретико - методологических положений, методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; единством теории и практики; всесторонним и целенаправленным анализом полученных данных; качественными и количественными показателями результативности, достаточной репрезентативностью выборки; позитивными результатами опытно - экспериментальной проверки выдвигаемых положений; внедрением в практику образовательных учреждений методических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Использование культурно - экологического подхода как методологического основания конструирования методической системы изучения городского ландшафта в начальном курсе школьной географии, который реализуется на основе функций (культурно - познавательной, аксиологической, культурно - созидательной, культурной самоидентификации и социализации, коммуникативной) и дидактических принципов, обеспечивающих построение всех компонентов методической системы в русле экологической культуры.

  2. Методическая система изучения городского ландшафта в курсе географии 6 класса, включающая категорию «экологическая культура» в целевой, содержательный, процессуальный и результативно — оценочный компоненты.

  3. Методические условия изучения городского ландшафта в начальном курсе географии: преемственность и последовательность; использование методов, обеспечивающих комплексное воздействие на все сферы сознания личности; взаимосвязь классно - урочных и внеклассных форм по трем содержательным линиям: познавательная, ценностная и практическая в русле культурно - экологического подхода.

  4. Методические рекомендации по изучению городского ландшафта в школьной географии 6 класса.

Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования осуществлялась в ходе опытно - экспериментальной работы в муниципальных образовательных учреждениях средних общеобразовательных школах № 1, 43, 103, 180, педагогической гимназии г. Нижнего Новгорода. Апробация методики в школах г. Нижнего Новгорода осуществлялась в рамках гранта N Г 00.-2.2.-59 Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук (соисполнитель). Материалы исследования обсуждались на конференциях международного, регионального, областного уровнях, в лаборатории экологического образования НГПУ (2000-2004 гг.), на заседаниях методических объединений и методологических семинарах; нашли отражение в публикациях автора. Проверка и реализация результатов исследования осуществлялась в ходе создания авторских программ, методических материалов; чтения лекций и проведение практических занятий по методике обучения географии.

Философские основы культурно-экологического подхода

Культурно - экологический подход выступает методологическим основанием данного исследования. Методология как стратегия и учение о функциях, принципах построения, о структуре, логической организации, методах исследования определила логику данного параграфа. Динамика нынешнего времени, обновляющая целостная картина мира детерминируют образование и культуру, направляя их к новым ценностям, поиску новых способов отражения действительности, творческому мышлению и деятельности. В этих условиях становится исключительно актуальным исследование парадигмальных феноменов образования в общем контексте социокультурного развития и достижение новой цели - формирование экологической культуры.

Прежде чем рассматривать культурно — экологический подход, следует определить само понятие «культура» в понятийном аппарате науки культурологии. Важным является рассмотрение исторического развития термина «культура», выделение аспектов структуры культуры и выявление динамики взаимоотношений культуры и науки в процессе цивилизационного развития общества. С одной стороны, в толковании этого слова употребляется значение «выращивание», «возделывание», с другой - в нем действуют значения, которые обозначают «образованность», «просвещенность». Именно в таком смысле употреблял понятия «культура» и «образование» Гегель, полагая, что только овладевая культурой, человек может образовать себя. Под словом «культурные» люди он понимал таких «людей, которые в состоянии делать все то, что делают другие...» (68, с.216). Культура при таком подходе означает не что иное, как образование - овладение всеобщим знанием, отобранными образцами деятельности и социального общения (161, с. 28).

В современной литературе предложены десятки и даже сотни определений понятия «культура». Наиболее распространено определение культуры как совокупности результатов человеческой деятельности. При этом наиболее подробно анализируют либо материальную составляющую культуры, либо ее духовные компоненты. Часто культуру определяют и как совокупность материальных памятников и духовных ценностей (127). Достаточно полное определение культуры содержится в философском энциклопедическом словаре. Согласно словарю, культуру образуют: а) продукты материального и духовного труда; б) система социальных норм и учреждений, духовных ценностей; в) совокупность отношений людей к природе, между собой и к самим себе (296, с.293). Определение «культуры» через совокупность отношений людей к природе уже имеет экологическую направленность, что составляет объективное основание развития экологического направления в культурологии.

Огромный вклад в развитие общей теории культуры внесли многие зарубежные ученые, такие как Д. Белл, К. Клакхон, А. Кребер, Э. Тайлор, Л. Уайт, Д. Фрезер, Й. Хейзинги, А. Швейцер. В нашей стране заметный вклад в развитие культурологической теории внесли такие ученые, как М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библера, Л.Н. Когана, Н.И. Лапин, Э.С. Маркарян, А.И. Щедрик. В исследованиях специалистов отмечается, что культура - это ядро, основа, «душа» общества, это материальные и духовные ценности человека; способ жизнедеятельности людей; их отношение между собой; своеобразие жизни наций и народов; уровень развития общества; накапливаемая в истории общества информация; совокупность социальных норм, законов, обычаев, традиций; религия, мифология, наука, искусство, политика (22, 29, 33, 127, 191, 310). По мнению Л.Н. Когана, в культуре раскрывается духовный мир человека, его способности, потребности, мировоззрение, знание, умение, социальные чувства и т.д. Этим самым культура выступает как мера реализации сущности человека в процессе его деятельности, «как мера человека» (144, с. 214). Создавая продукт материальный или духовный, человек опредмечивает в нем самого себя, причем не только свою общественную сущность, но в той или иной мере свою индивидуальность. Культура - самосознание общества, каждого его периода, каждой эпохи. В этом смысле вещь (произведение) человека имеет и культурное содержание. По творениям людей в данную эпоху мы судим о её культуре (129).

Таким образом, культура - это чрезвычайно сложное, многообразное явление, пронизывающее буквально все сферы жизни и деятельности общества и человека. Лри этом все её элементы взаимодействуют друг с другом, образуя единую систему такого уникального явления, каким предстает перед нами культура. Многочисленные попытки ученых дать универсальное определение культуры не были успешными в виду сложности, полифункциональности и чрезвычайного многообразия явлений культуры. Установлено, что «культура» - это фундаментальная мировоззренческая категория, которая включает ряд аспектов. В настоящее время в культурологической литературе принято выделять следующие «аспекты» культуры: онтологический, гносеологический (культура как процесс активной деятельности человека, направленной на освоение, познания и преобразования мира), аксиологический (культура предстает как сумма ценностей), нормативный - обеспечивает регулирование отношений людей в обществе; праксиологический (культура выражается как деятельность созидательного характера) (191). Следовательно, важно понимание культуры как единства истины, ценности (этики, эстетики) и поступка. В гуманистическом аспекте культура - важный фактор духовного развития человека раскрытия его творческих способностей (310).

Состояние проблемы исследования в теории и практике географического образования и воспитания

Анализ методической литературы показал, что экологизация школьной географии прошла несколько этапов (Н.Ф. Винокурова, Т.В. Кучер, В.П. Максаковский, В.В. Николина). На первом этапе (70 - е гг.) экологизация осуществлялась вокруг понятий «охрана природы» и «антропогенный фактор», призванных обеспечить природоохранное просвещение, которое рассматривалось как важнейшее направление или мера решения экологических проблем в настоящем и предотвращения их в будущем. Этот этап отражает природоцен-трическую модель изучения городского ландшафта. Природа понималась как целостная система, на которую действовал антропогенный фактор. В программах и учебниках речь шла о сохранении живой или неживой природы - отдельных природных ландшафтах или оказавшихся под угрозой уничтожения видов растений и животных, о заповедниках и других особо охраняемых природных территориях. В школьной географии этого периода вопросы экологизации нашли широкое отражение в работах И.И. Бариновой, В.П. Голова, Т.В. Кучер, И.С. Матрусова, Н.Н. Родзевича и других авторов. Преимущественно природоохранное просвещение осуществлялось в рамках внеклассной и внешкольной работы.

На втором этапе, приходящемся на 80 -е годы 20 века, экологизация географического образования была ориентирована на приобретение экологических знаний ресурсоведческого характера. Ключевые понятия - природные ресурсы, истощение, эксплуатация, рациональное использование. Этот этап отражал природотехническую модель изучения городского ландшафта. В программах 1986, 1988 гг. записано требование овладения знаниями и умениями, необходимыми для рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. В 6 классе от учащихся требуется знание способов борьбы с загрязнением воздуха в своем населенном пункте, использование природы человеком, мер по ее охране. Ученики должны «оценивать природные условия и ресурсы с точки зрения жизненных потребностей человека и его хозяйственной деятельности», а от учителя требуется развитие познавательного интереса учащихся к происходящим в природе и обществе географическим явлениям и процессам» (228, с. 10). Вместе с тем, именно в это время в школьной географии произошли изменения, касающиеся целей и содержания географии. Огромная заслуга в этом принадлежит Г. П. Аксакаловой, А.В. Дарин-скому, И.В. Душиной, И.С. Матрусову, Л.М. Панчешниковой и многим другим. Объединяющим началом стали мировоззренческие идеи о взаимодействии общества и природы (Т.П. Герасимова, А.С. Ермошкина, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В. П. Максаковский, Л.М. Панчешникова, И.Т. Суравегина). И.Д. Зверев особо отметает, что «принципиально важное мировоззренческое значение имеют те научные знания о природе и обществе, которые отражают взаимосвязь общества (человека) и природы» (89, с. 12). Ведущей направленностью образования стала научно - теоретическая составляющая.

На третьем этапе, с 90 - х г. по настоящее время, ведущее место занимает экологизация географического образования на методологическом уровне в контексте коэволюционных ценностей экологической культуры. Целью географического образования в контексте экологизации становится формирование экологической культуры (153, С.45). Значительный вклад в становление экологизации школьной географии внесли известные ученые - географы Ю.Н. Гладкий, B.C. Жекулин, В.М. Котляков, СБ. Лавров, В.П. Максаковский, Я. Г. Машбиц, В.В. Николина, B.C. Преображенский, Н. Н. Родзевич, Б.Б. Родоман. В это время авторы программ (Т.П. Герасимова, А.С. Ермошкина) начинают «менять ориентацию» с ресурсопотребительской на ресурсосберегательную, уделяют особое внимание активной позиции личности ученика, который должен овладеть нормами поведения в окружающей среде, знать и оценивать экологическую ситуацию в своей местности и соблюдать правила природоохранительного поведения в повседневной жизни. Все больше внимания уделяется практической деятельности учащихся.

Теория методика развития географического образования в русле культурно - экологических идей была разработана в докторских диссертациях Н.Ф. Винокуровой, Г.С. Камериловой, В.В. Николиной. В исследовании Н.Ф. Вино-куровой раскрыты этапы экологизации школьной географии и дано понимание культурно — экологического подхода как экологизация географического образования на методологическом уровне в контексте культуры. Важными принципами реализации культурно - экологических идей, по мнению, Н.Ф. Винокуровой, являлись: принцип субъектности, принцип природо - и культуросо-образности, принцип экогуманизма. Также в исследовании раскрывается теория и методика использования модуля как логически завершенного блока информации, в том числе культурно - экологического характера, требующего для своего раскрытия включения учащихся в различные виды деятельности (57).

Последовательность изучения городского ландшафта в начальном курсе географии

В ходе исследования нами выявлены и реализованы методические условия изучения городского ландшафта на основе культурно — экологического подхода. К ним отнесены: а) последовательность и преемственность изучения в русле достижений поставленной цели и планируемых результатов обучения, реализации единства структурно - содержательного и процессуального аспектов; б) использование методов, обеспечивающих комплексное воздействие на все сферы сознания личности; в) взаимосвязь классно - урочных и внеклассных форм обучения по трем содержательным линиям: познавательная, ценностная и практическая, поскольку основы экологической культуры невозможно сформировать лишь в рамках урока. Для конструирования и реализации методической системы изучения городского ландшафта, раскрытия последовательности, нами выбран начальный курс школьной географии, который соответствует поставленной цели, и отражает процессуальный компонент методической системы. Разработанная последовательность изучения городского ландшафта реализует принципы непрерывности и преемственности как условие формирования экологической культуры учащихся. Последовательность изучения учитывает особенности начальной школе, где активно реализуются культурно-экологические идеи в курсах «Окружающий мир» и «Естествознание», формируется ценностное отношение к социоприродному окружению, накапливаются представления о природе, населении и культуре города, опыт практической деятельности. Следовательно, реализация культурно-экологического подхода в географии 6 класса призвана обеспечить принцип преемственности. Согласно этому принципу, начальный курс школьной географии является первым систематическим географическим курсом, который задает культурно-экологический вектор всему географическому образованию.

Начальный курс школьной географии является «первым этапом физико -географического образования учащихся, при изучении которого они овладевают азбукой нового предмета» (75, с.5.). Начиная анализировать значимость курса, с первых же учебников, можно отметить, что особенности города изучались и раньше. Так, в частности, в учебнике Иванова Г.И. «Начальный курс географии» 1925 года выпуска, можно отметить отдельные темы, заслуживающие нашего внимания: план города и его окрестностей, что можно наблюдать в городе, положение города, дороги, население города, городские дома и улицы, связь города с деревней (123).

Начальный курс физической географии претерпел достаточные изменения в течение времени, обогащаясь идеями развивающейся географической науки и новыми подходами к обучению. Современный начальный курс физической географии базируется на исследованиях ученых - методистов (Т.П. Герасимова, И.В. Душина, А.С. Ермошкина, О.В. Крылова, Т.В. Кучер, А.А. Лобжанидзе, Н.П. Неклюкова, Л.Ф. Орлова, Н.Н. Петрова, В.П. Сухов).

Для настоящего исследования особое значение представляет воспитательно - образовательный потенциал курса. По мнению ученых - методистов, курс сильным образом влияет на становление личностных качеств учащихся, поскольку содержание курса раскрывает гуманистическую направленность географических знаний, их значение в решении проблем человека и взаимодействия человек - природа. При этом рассматривается влияние природы на развитие материальной и духовной культуры человека, пути адаптации человека к жизни в разнообразных условиях, формирует жизненно важные для учащихся умения правильно ориентироваться в пространстве, развивает правильное отношение к окружающей среде - природной, городской, культурной (75, с.8-9).

Исходя из условий практической апробации методической системы изучения ландшафта своего города в начальном курсе школьной географии, в своем исследовании мы ориентируемся на программу Московского государственного педагогического университета, которая является базовой для общеобразовательных школ Нижегородской области. Последовательность изучения городского ландшафта представлена по учебнику Герасимовой Т.П., Неклюко-вой Н.П. (73) как наиболее адекватно отражающий направления нашего исследования.

Методика изучения городского ландшафта предусматривает разработку методических условий и особенностей формирования представлений о городском ландшафте, ценностном отношении к нему, культурно - экологической активности в нем в школьном курсе географии 6 классов основной школы в связи с этапами последовательного изучения, соответствующим различным темам курса.

Нами выделено несколько этапов изучения городского ландшафта на основе культурно - экологического подхода: эмоционально - образный, познавательно - ценностный, деятельностно - регулятивный. Целостность и взаимодействие данных этапов обеспечивается алгоритмом последовательного изучения городского ландшафта в различных темах курса и обобщением на основе культурно - экологического модуля «Я - нижегородец». При этом осуществляется связь программного материала с изучением ближайшего окружения — ландшафта своего города.