Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии Матвеева, Анна Владимировна

Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии
<
Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии
>



Матвеева, Анна Владимировна. Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Матвеева Анна Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/429

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии 12

1.1. Научно-экологические основы изучения городской биоты 12

1.2. Психолого-педагогические основы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода 37

1.3. Особенности изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в теории и практике школьного экологического образования 62

Выводы по первой главе 78

Глава 2. Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии 80

2.1 Методическая система изучения городской биоты на основе компетентностного подхода 80

2.2. Методические условия изучения городской биоты на основе компетентностного подхода 102

2.3. Опытно-экспериментальная работа по методике изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии 134

Выводы по второй главе 155

Заключение 157

Список используемой литературы 160

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Стратегические приоритеты устойчивого развития человечества связаны с развитием системы экологического образования, которое рассматривается в качестве действенного регулирующего механизма оптимизации взаимодействия общества с окружающей природной средой (Э.В. Гирусов, В.А. Зубаков, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, А.И. Субетто, А.Д. Урсул). Ориентированное на воспитание эколого-гуманистических ценностей, оно приобретает новый смысл, функции, качества и становится системообразующим фактором образования в целом (В.А. Сластенин). Экогуманистическая мировоззренческая основа экологического образования предполагает поиск наиболее эффективных путей формирования компетентной личности, принимающей на себя ответственность за сохранение благоприятной среды жизни для дальнейшего коэволюционного развития (СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, СВ. Васильев, Н.Ф. Винокурова, Д.С Ермаков, А. Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, И.Н. Пономарёва, И.Т. Суравегина, И.М. Швец, М.А. Якунчев).

Высоким познавательным и воспитательным потенциалом в формировании экологической компетентности учащихся обладает городская биота, изучаемая в предпрофильном элективном курсе по экологии.

В исследованиях Ю.М. Арского, Т.К. Горышиной, Д.Н. Кавтарадзе, Б. Клауснитцера, Э.Г. Коломыца, Д.К. Криволуцкого, Ю. Одума раскрываются высокая разносторонняя значимость живой природы городов, проблемы экологии городской флоры и фауны, подчёркивается важность их изучения и охраны. Обращение к городской биоте в предпрофильном элективном курсе по экологии означает усиление ценностно-мировоззренческих идей экологического образования, его вариативности, эколого-краеведческой и практико-ориентированной направленности.

Анализ теории и практики школьного экологического образования показывает, что в изучении биоты урбанизированных территорий накоплен определённый опыт. Различные аспекты городской растительности и животного мира рассматриваются в исследованиях Г.С. Камериловой, Н.В. Скалона на основе личностно-деятельностного подхода; в работах И.Е. Жуковской, И.А. Шевченко, СВ. Шмелёва - в контексте урбоэкологических проблем и при изучении городских ландшафтов.

Несмотря на высокий интерес к проблемам флоры и фауны городов, их комплексное изучение в логике компетентностного подхода не нашло должного отражения в экологическом образовании учащихся на этапе предпрофильного обучения. Данные констатирующего эксперимента показали значительную заинтересованность учителей и учащихся в изучении городской биоты на основе компетентностного подхода. Однако из-за отсутствия программно-методических материалов эта деятельность не носит системного характера. Поэтому ценностные ориентации большинства школьников по

отношению к окружающей живой природе носят прагматический характер, экологические знания фрагментарны, слабо развиты умения экологической деятельности, не сформировано понимание личной причастности каждого человека к решению экологических проблем живой природы города.

Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

между высокой значимостью городской биоты в формировании экологической компетентности школьников и отсутствием методической системы её изучения на основе компетентностного подхода в предпрофильном обучении;

между потребностью учителей в программно-методических материалах по изучению живой природы города в рамках предпрофильного элективного курса по экологии и их недостаточной разработанностью в педагогической практике.

Изложенные противоречия определили проблему настоящего диссертационного исследования, его актуальность и выбор темы «Методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии».

Цель исследования: состоит в разработке методики изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в школьном экологическом образовании.

Предмет исследования: методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии.

Гипотеза исследования: методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии будет эффективна, если:

^ будут выявлены теоретико-методологические основы

конструирования методики изучения городской биоты на основе компетентностного подхода, включающие научно-экологические, психолого-педагогические и методические аспекты;

методика изучения городской биоты на основе компетентностного подхода будет сконструирована в рамках предпрофильного элективного курса по экологии в виде системы, объединяющей целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты;

в качестве условий реализации методической системы в практику школьного экологического образования будут разработаны программно-методические материалы, отражающие её основные идеи и принципы.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методологические основы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии.

2. Разработать и теоретически обосновать методическую систему изучения
городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном
элективном курсе по экологии.

3. Определить методические условия реализации разработанной
методической системы изучения городской биоты на основе
компетентностного подхода.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования

объединяют взаимосвязь научно-экологических, психолого-педагогических и методических аспектов изучения городской биоты на основе компетентностного подхода.

Философскую основу исследования составляют идеи коэволюции и устойчивого развития Э.В. Гирусова, В.И.Данилова-Данильяна, В.А. Зубакова, К.С. Лосева, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, А.И. Субетто, А.Д. Урсула, в том числе устойчивого развития городов.

Научно-экологические основы включают теоретические положения о формировании природного комплекса города В.В. Владимирова, Д.Н. Кавтарадзе, Э.Г. Коломыца, Ю. Одума; научные исследования специфики формирования городской растительности Т.К. Горышиной, В.И. Ерохиной, А.К. Ибрагимова, И.П. Колесниковой, Д.А. Лихачева; животного мира К.Н. Благосклонова, Б. Клауснитцера, Д.К. Криволуцкого; отдельных компонентов биоты и методов её изучения СВ. Бакка, Д.Н. Кайгородова, Н.Ю. Киселёвой, Н.А Козлова, В.М. Константинова, А.С. Мальчевского, А.Н. Формозова; научные работы В.Д. Аверкиева, В.И. Аникина, Ф.М. Баканиной, Д.Б. Гелашвили, А.И. Дмитриева, В.М. Костюнина, И.Л. Мининзона по изучению живой природы Нижнего Новгорода.

Психолого-педагогические и методические основы представлены: идеями личностно-деятельностного (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А. Хуторской, И.С. Якиманская) и компетентностного подходов (Л.Н. Болотов, И.А. Зимняя, B.C. Леднёв, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской); положениями об усилении практико-деятельностного характера учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, А.В. Курбатов, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, Ф.Г. Ялалов); периодизацией возрастных особенностей школьников (Л.С. Выготский, Т.В. Драгунова, В.А. Крутецкий, Ю.А. Самарин, Н.Ф. Талызина, И.Д. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теорией экологического образования и экологической компетентности (СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, СВ. Васильев, СН. Глазычев, Н.Ф. Винокурова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, В.В. Николина, И.Н. Пономарёва, И.Т. Суравегина, И.М. Швец, М.А. Якунчев); научными положениями методики изучения городской биоты (И.Е. Жуковская, Г.С. Камерилова, И.Н. Пономарёва, Н.В. Скалой, И.А. Шевченко, СВ. Шмелёв).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические - анализ и обобщение научно-экологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов в области экологического образования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики изучения городской биоты на основе компетентностного подхода и разработка методических основ её реализации;

эмпирические - педагогические наблюдения, проведение контрольных срезов, педагогический эксперимент;

социологические - беседы, анкетирование, интервьюирование; методы математической статистики - табличные и графические интерпретации данных.

Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. и включало три последовательных этапа.

На первом (2005-2006 гг.) - поисковом этапе анализировалась научно-экологическая, психолого-педагогическая и методическая литература, происходило осмысление теоретических и методологических основ исследования, была определена цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза изучения городской биоты на основе компетентностного подхода. Уточнялись теоретические основы разработки методической системы. Определена методика и проведён констатирующий этап эксперимента, в ходе которого осуществлялось анкетирование учителей и учащихся с целью выявления состояния проблемы изучения городской флоры и фауны в практике экологического образования.

Осуществлялась диагностика характера отношения городских школьников к объектам окружающей живой природы, понимания её разносторонней значимости, сформированности знаний об экологических особенностях городской биоты, наличия опыта природоохранной деятельности и заинтересованности в его приобретении.

На втором (2007-2009 гг.) - опытно-экспериментальном этапе на основе обобщения накопленного теоретического и эмпирического материала была сконструирована методическая система изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативно-оценочного компонентов. Создана и апробирована программа предпрофильного элективного курса по экологии «Мир живой природы родного города», разработаны методические рекомендации. Проводился формирующий этап эксперимента, в процессе которого проверялась эффективность разработанной методики в школах города Нижнего Новгорода.

Третий (2010-2011 гг.) - обобщающий этап включал обработку и систематизацию теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, уточнение практических рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику

современного экологического образования, оформление материалов диссертационного исследования, формулирование основных выводов и определение перспектив дальнейшего развития проблемы исследования.

Научная новизна исследования состоит в конструировании и обосновании методической системы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии. Методическая система выполняет ценностно-ориентировочную, теоретико-мировоззренческую и конструктивно-деятельностную функции и ориентирована на формирование экологической компетентности учащихся в единстве мотивационно-ценностного, когнитивного и практико-деятельностного компонентов.

В соответствии с логикой развития экологической компетентности нами выделены три этапа её становления: мотивационно-ознакомительный, информационно-познавательный, проектно-практический; обоснованы четыре уровня сформированности: неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность, неосознанная компетентность.

Разработана авторская программа элективного курса по экологии «Мир живой природы родного города» в предпрофильном образовании школьников, методические рекомендации по организации и проведению системы работ практико-ориентированного характера, обеспечивающие компетентностную направленность учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ предпрофильного экологического образования, связанных с изучением городской биоты на основе компетентностного подхода. Определены теоретико-методологические основы, включающие идеи: устойчивого развития и коэволюции, компетентностного и личностно-деятельностного подходов; принципы: научности, экогуманизма, природосообразности, культуросообразности, визуализации, практической ориентации и экологического краеведения; а также функции, обеспечивающие их реализацию. Обоснованы целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативно-оценочный компоненты методической системы. Выявлена сопряжённость уровней сформированности экологической компетентности с этапами изучения городской биоты.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в практике предпрофильного экологического образования методики изучения городской биоты на основе компетентностного подхода. Разработана, апробирована и внедрена авторская программа элективного курса по экологии «Мир живой природы родного города» и методические рекомендации по организации и проведению системы работ практико-ориентированного характера, нацеленные на формирование экологической компетентности на этапе предпрофильного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретико-методологических положений при обосновании методической системы изучения городской биоты; выбором

методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; всесторонним и целенаправленным анализом полученных данных; практическим доказательством основных теоретических положений в опытно-экспериментальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретико-методологические основания, которые отражают научно-
экологические, психолого-педагогические и методические аспекты
конструирования методической системы изучения городской биоты на основе
компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии.
Они представлены идеями: устойчивого развития и коэволюции,
компетентностного и личностно-деятельностного подходов; принципами
научности, экогуманизма, природосообразности, культуросообразности,
визуализации, эколого-краеведческим и практико-ориентированным;
функциями: ценностно-ориентировочной, теоретико-мировоззренческой,
конструктивно-деятельно стной.

2. Методическая система изучения городской биоты на основе
компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии в
единстве целевого, содержательного, процессуального, технологического,
результативно-оценочного компонентов. Методическая система объединяет
мотивационно-ознакомительный, информационно-познавательный и
проектно-практический этапы, отражая логику формирования экологической
компетентности и её уровневую дифференциацию: неосознанная
некомпетентность, осознанная некомпетентность, осознанная компетентность,
неосознанная компетентность.

3. Методические условия изучения городской биоты на основе
компетентностного подхода: программа предпрофильного элективного курса
по экологии «Мир живой природы родного города» и методические
рекомендации по организации и проведению системы работ практико-
ориентированного характера.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе опытно-экспериментальной работы в МОУ СОШ № 3, 14, 33, 35, 58, ПО, 113, 122, 165, 183, МОУ лицей № 8, 28, ГОУ СПО «Нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина»; при обсуждении материалов диссертационного исследования на всероссийских, межрегиональных и городских конференциях, публикациях в сборниках научных материалов, докладах на методологических семинарах и заседаниях кафедры экологии и экологического образования ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Психолого-педагогические основы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода

Идея коэволюционного развития, отражающая новый способ гармоничного социоприродного взаимодействия [156]. Проблемы коэволюционного развития в триаде «природа-население-хозяйство» особенно остро прослеживаются на урбанизированных территориях. Именно в городах сосредоточены главные источники глобальных экологических проблем и основные потребители природных ресурсов.

Летом 1994 года в Манчестере состоялся «Глобальный Форум-94» посвященный проблеме устойчивого развития городов и человечества. С этого момента стратегия устойчивого развития городов стала одной из основополагающих в общей концепции устойчивого развития. На этой конференции ряд крупных городов и регионов представили свои «Планы устойчивого развития», в которых рассматривались основные экологические проблемы урбоэкосистем. Среди них был поставлен вопрос о поддержании экологически обоснованного соотношения между освоенными и естественными территориями, в том числе сохранение даже на территории городов участков «дикой природы» -wildlife. Как утверждает А.Н. Тетиор, в «экологичном городе» должно поддерживаться существование флоры и допустимой для города разнообразной фауны (не только воробьев, ворон и голубей), в том числе и небольших мест "дикой" природной среды, характерной для этого ландшафта [214]. Природная среда в городе должна быть доступна жителям.

Идея экологической деятельности как главного социального механизма выживания человечества (А.Д. Урсул). Экологическая деятельность объединяет все виды и формы социальной активности, связанные с рациональным решением экологических проблем, экологизацией общественного производства и всей социальной деятельности, появлением новых форм коэволюции природы и общества [218, 219]. Экологическая деятельность включает в себя и созидательное преобразование окружающей среды и формы активности, которые не предусматривают коренного преобразования, а направлены на адаптивные изменения, способствующие как социальному развитию, так и сохранению окружающей природы.

Идея экологической культуры как специфической формы связи человека с природой, единства природы и человека [38, 156]. Понимая сущность экологической культуры в совмещении социального с природным, в их единстве и коэволюции, Н.М. Мамедов определяет роль экологической культуры, которая выражается, во-первых, в гармонизации отношений человечества с природой, во-вторых, в стимулировании экологизации науки, техники, экономики, в-третьих, экологизации всех сторон социализации индивида, особенно образования.

Идея сохранения и рационального использования природных ресурсов. Приложением «Повестки дня - XXI» является Конвенция о биологическом разнообразии, в которой подчеркивается непреходящая ценность биологического разнообразия по экологическим, генетическим, социальным, экономическим, научным, образовательным, культурным, рекреационным и эстетическим причинам. Биологическое разнообразие важно не только для удовлетворения ряда потребностей (в пище, здравоохранении и др.) человека, но особенно для сохранения биосферы и ее эволюции [114].

К.С. Лосев, Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул и другие утверждают, что сохранение биологического разнообразия экосистем возможно лишь при снижении всеми возможными средствами антропогенной нагрузки на биосферу почти на порядок. Таким образом, реализация идеи сохранения биоразнообразия и генофонда живой природы невозможно без создания сети особо охраняемых природных территорий.

В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» под особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) понимаются участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны [222].

С учетом особенностей режима ООПТ и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие категории указанных территорий: государственные природные заповедники (в том числе биосферные), национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Согласно аннотированному перечню ООПТ Нижегородской области, на территории города Нижнего Новгорода в настоящий момент находится 37 памятников природы: 16 - комплексных, 20 - ботанических и 1 рекреационный (Зелёный город) [20]. Многие из этих охраняемых территорий - массивы естественных лесов города, представляющие собой эталоны зональных лесов Нижегородской области. Строение и флористический состав таких лесов даёт возможность учёным восстановить исторические пути формирования растительного покрова области. Здесь произрастает большое количество интересных и редких видов. На Малиновой гряде и Слуде, например, встречаются растения Красной книги - венерин башмачок, лунник многолетний, папоротник голокучник Роберта [153].

Памятники природы, несомненно, благоприятно влияют на формирование экологической обстановки такого высоко урбанизированного и крупного промышленного центра, каким является Нижний Новгород. Велико их научно-познавательное, рекреационное и оздоровительное значение.

Особенности изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в теории и практике школьного экологического образования

Экологическое образование как социокультурный феномен современности в научно-педагогических исследованиях выдвигается в разряд основных средств гармонизации взаимодействия человека и природы.

Академик И.Д. Зверев отмечает, что ученые разных стран считают систему экологического образования наиболее эффективным механизмом рационализации взаимодействия между обществом и природой и решения экологических проблем, определяя её как уникальное средство сохранения человека и развития человеческой цивилизации.

Под экологическим образованием, по мнению Н.М. Мамедова, понимается непрерывный процесс обучения, направленный на усвоение систематизированных знаний об окружающей среде, умений и навыков природоохранной деятельности, формирование общей экологической культуры [38, с.133].

Т.А. Бабакова определяет экологическое образование как междисциплинарный педагогический процесс организации совокупности видов деятельности учащихся, направленный на изучение ими экосистем края в прошлом и настоящем, выявление местных экологических проблем во взаимосвязи с региональными, поиск и практическая реализация доступных для школьников способов их решения, придавая ему четкий краеведческий и практико-созидательный характер [14].

Современный этап экологического образования связан с Концепцией устойчивого развития и образованием для устойчивого развития, которое Ю.Л. Мазуров и Н.С. Касимов рассматривают в качестве его составной части, концептуальной и предметной основы.

Образование для устойчивого развития, как утверждает Ф.Г. Ялалов, это процесс и результат прогнозирования и формирования человеческих качеств -знаний, умений и навыков, отношений, стиля деятельности людей и сообществ, черт личности, компетентностей, обеспечивающих постоянное повышение качества жизни [257].

Основы теории экологического образования как образования для устойчивого развития содержатся в работах СВ. Алексеева, Н.Д. Андреевой, Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазачева, И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, Г.С. Камериловой, В.В. Николиной, И.Н. Пономарёвой, И.Т. Суравегиной, И.М. Швец и др. В.П. Соломин на российско-британском семинаре «Образование для устойчивого развития» (Санкт-Петербург, 2000 г.) отметил важность роли образования, рассматриваемого в качестве предпосылки устойчивого развития, не только в контексте социального, экономического и духовного совершенствования общественных отношений, но, прежде всего, в аспекте формирования принципиально новых эколого-гуманистических, партнёрских и дружеских отношений человека, общества, биосферы - отношений, ориентированных на реализацию экологического императива, достижения устойчивого развития и, соответственно, структурного самосохранения [48, с. 17-18].

Региональная коэволюционная модель современного экологического образования разработана и издана в Нижегородской области (под редакцией В.А. Глуздова, Н.Ф. Винокуровой, В.В. Николиной). Её отличают следующие теоретико- методологические идеи: - идея самоценности человека и природы как равновеликих субъектов отношений; - идея ориентации взаимодействия в системе «человек-природа» на толерантность, систему компромиссов для обеспечения устойчивого развития; - идея единства человека и природных основ жизни, целостности всего многообразного жизненного мира личности; - идея субъектности, когда в центре внимания находится развитие субъектного опыта человека, который включает индивидуальный, обоюдный и всеобщий опыт общения с природно-культурным окружением; - идея проблемно-творческой направленности содержания экологического образования, связанная с реальными проблемами экологии; - идея созидательной направленности экологического образования в контексте жизнетворчества, которая объединяет существующие стратегии экологизации образования (природоохранную, ресурсоохранную, валеологическую и др.); - идея диалога личности с природой, партнёрства, утверждения равноправности участвующих в диалоге сторон в противовес идеологии покорения, борьбы, господства [119, с. 26]. Н.П. Ващекин и А.Д. Урсул указывают, что Концепция общего экологического образования для устойчивого развития (2007 г.) исходит из того, что цель экологического образования должна быть сформулирована в соответствии со сменой образовательной парадигмы в целом - переход от передачи знаний и навыков к формированию компетентной личности, готовой действовать и жить в быстро меняющихся экологических и социально-экономических условиях. А содержание обучения должно ориентироваться на практическое решение экологических проблем [37].

Учёные отмечают высокую значимость экологически целесообразной практической деятельности, в условиях которой происходит осознание важности сохранения живой природы как условия устойчивого развития страны, региона и местных сообществ, становление у школьников ответственного и деятельного отношения к окружающей природной среде, формирование мотивов, которыми должны руководствоваться учащиеся в своем общении с природой [86].

Таким образом, цель и планируемые результаты общего экологического образования для устойчивого развития формулируются в деятельностной парадигме - как развитие готовности и способности учащихся к проектированию и организации экологически безопасной жизнедеятельности в окружающей среде, которая базируется на умении применять усвоенные знания в учебно-социальной практике, принимать на себя ответственность за последствия своего образа жизни и действий (поведения) в окружающей среде [37].

Методическая система изучения городской биоты на основе компетентностного подхода

При конструировании методической системы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода мы руководствовались позицией В.В. Краевского, В.А. Сластенина, А.В. Хуторского, которые обращали особое внимание на необходимость научного обоснования различных аспектов обучения. В.В. Краевский научным обоснованием называет «совокупность процедур, ведущих к построению системы научных знаний, на основе которых должна развертываться практика обучения» [121].

Исходной процедурой научного обоснования, по мнению ведущих ученых, является определение методологических ориентиров исследования, как концептуальной основы для дальнейшего создания конкретной методики технологического характера.

Разработка и обоснование методической системы изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии базировалась на основе использования современного методологического инструментария, определившего общую стратегию нашего исследования, раскрытого в главе 1. Методическая система представлена двумя уровнями: теоретико-методологическим и методическим. Теоретико-методологический уровень объединяет идеи устойчивого развития и коэволюции, компетентностного и личностно-деятельностного подходов, основополагающие принципы, функции (рис. 1).

Ведущей идеей экологического образования выступает коэволюция природы и общества, гармоничное взаимодействие человека и природы в городе, как условие устойчивого развития урбоэкосистемы. Идеи коэволюции и устойчивого развития определяют целевые ориентиры - формирование экологической компетентности и связанной с ней экологической культуры школьников, и ведущие направления достижения цели, включающие определение аксиологического, когнитивного, праксиологического аспектов изучения городской биоты. Воплощение идеи связано с формированием у школьников коэволюционных ценностных ориентации по отношению к окружающей живой природе, системы научных экологических знаний об особенностях городской флоры и фауны, умений экологической деятельности по изучению, восстановлению и сохранению биоты, заинтересованности учащихся в личном деятельном участии в различных природоохранных мероприятиях.

Компетентностная и личностно-деятельностная направленность нашего исследования предполагает ориентацию всего процесса изучения живой природы города на развитие когнитивной, аффективной и волевой сфер личности учащихся путем их включения в эколого-познавательную и практико-созидательную деятельность.

Экологическая компетентность учащихся проявляется в способности применять полученные в процессе обучения научные знания в решении конкретных практических задач, что способствует выбору профиля дальнейшего обучения, возможной будущей профессиональной деятельности. Это экологическая компетентность в деятельности городских природоохранных организаций, департаментов по озеленению, прочих градостроительных служб городского благоустройства.

Учебная деятельность школьников по изучению значения, особенностей формирования, экологического состояния городской биоты организуется с учётом возрастных особенностей учащихся путём организации исследовательской и практико-созидательной деятельности. Она направлена на обеспечение поэтапного формирования экологической компетентности на основе поиска и овладения способами экологической деятельности, воспитания у школьников положительного отношения к живой природе города путём её изучения, охраны и восстановления.

Выделенные основополагающие идеи реализуются через принципы, используемые в качестве ориентиров достижения результатов педагогического процесса: принцип научности, экогуманизма, природосообразности, культуро— сообразности, визуализации, практико-ориентированного и эколого— краеведческого. Данная система принципов, отражая идеи методической системы, является взаимосодействующей, всесторонне способствующей учебно-воспитательному процессу. Она функционально полно отражает специфику сконструированной методической системы, направленной на формирование экологической компетентности учащихся.

Рассмотрим сущность выбранных нами принципов, определяя специфику изучения городской биоты на основе компетентностного подхода.

Принцип научности подразумевает соответствие содержания методической системы современной междисциплинарной научно-теоретической базе в области экологии флоры и фауны урбанизированных территорий.

В нашей методической системе принцип научности реализуется средствами отбора содержания в соответствии с признаками научности, выделенными Л.Я. Зориной, рассмотренными в параграфе 1.2, и содержанием компонентов экологической компетентности.

Принцип научности требует освоения школьниками не только теоретических научных основ, выраженных через понятия и законы существования живой природы в условиях урбанизированной среды, но и ценностных ориентации и нормативных установок, знаний о целесообразности и способах результативной эколого-созидательной деятельности по отношению к биоте города. Научные знания об особенностях и принципах существования городской флоры и фауны позволяют учащимся определить причины и возможные последствия экологических проблем городской биоты, смоделировать пути и способы решения этих проблем, разоблачают ограниченность потребительского отношения к объектам живой природы только как к источнику материальной выгоды.

Разработанная методическая система в соответствии с требованиями принципа научности способствует развитию у учащихся умений научного поиска, знакомит с различными методами научно-познавательной деятельности, формирует представление школьников о взаимозависимости научного познания окружающей живой природы и практической деятельности общества в целом и каждого гражданина в частности по её охране и восстановлению.

Опытно-экспериментальная работа по методике изучения городской биоты на основе компетентностного подхода в предпрофильном элективном курсе по экологии

Основной целью педагогического эксперимента является установление эффективности разработанной методической системы и уровня сформированности экологической компетентности на основе изучения городской биоты в предпрофильном элективном курсе по экологии.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в МОУ СОШ № 3, 14, 33, 35, 58, 110, 113, 122, 165, 183, МОУ лицей № 8, 28, ГОУ СПО «Нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина». В нашем исследовании педагогический эксперимент проводился в течение 6 лет и включал следующие этапы. 1. Проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. 2. Проведение формирующего эксперимента, в процессе которого методическая система изучения городской биоты на основе компетентностного подхода внедрялась в практику школьного экологического образования посредством предпрофильного элективного курса по экологии «Мир живой природы родного города». 3. Оценка эффективности разработанной методики на основе количественного и качественного анализа и систематизации полученных экспериментальных данных. В виду многогранности компетентности как педагогического явления единый подход к определению способов оценки сформированности экологической компетентности в настоящее время не выработан. Большинством исследователей предлагается покомпонентная диагностика экологической компетентности, поэтому в нашей работе критерии оценки связаны с основными компонентами экологической компетентности: мотивационно-ценностным, когнитивным и практико-деятельностным.

Критериями сформированности мотивационно-ценностного компонента стали интерес к изучению экологических особенностей городской биоты и осуществлению эколого-созидательной деятельности по решению её экологических проблем, а также характер отношения учащихся к объектам живой природы на основе методик, разработанных Н.И. Рыжовым, В.А. Левиным, С.Д. Дерябо.

Когнитивный компонент экологической компетентности учащихся определялся через критерии полноты и осознанности экологических знаний.

В основу характеристики критериев сформированности знаний положены исследования И.Я. Лернера. Полнота понимается как объём знаний об изучаемом объекте или явлении. К признакам полноты усвоения знаний относятся: возможности перечислить все основные элементы знаний, дать определения каждому из них, охарактеризовать основные положения и признаки. При полном правильном ответе присутствуют все перечисленные признаки. При правильном неполном ответе учащиеся могут допускать неточности при определении и описании признаков изучаемого. Неточный ответ предполагает общие представления об объекте, но без описания его признаков. Ответ неправильный, когда учащийся не называет определения и признаков объекта или ответа отсутствует вовсе. В настоящем исследовании, определяя полноту знаний, мы ориентировались на разработанные планируемые результаты усвоения научного содержания, представленные в параграфе 2.2.

Осознанность знаний проявляется в понимании связи знаний, различии существенных и несущественных связей, методов получения знаний и применение на практике, в умении их доказывать.

При разработке заданий на диагностику полноты знаний мы исходили из того, что она может быть представлена на уровне понятий и существенных признаков объекта, а осознанность предполагает выявление причинно-следственных связей и доказательность.

Практико-деятельностный компонент определялся нами через способность учащихся осуществлять эколого-созидательную деятельность на практике, наличие опыта природоохранной деятельности по отношению к растительным и животным объектам и экосистемам в целом. Важным, на наш взгляд, показателем эффективности разработанной методики является соблюдение правил поведения учащихся во время экскурсий, полевых практик и реальный вклад школьников в улучшение своей среды обитания, своего ближайшего окружения, начиная со своей комнаты, класса, до общественно-полезной деятельности в естественных природных условиях.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Цель констатирующего этапа заключалась в получении объективных опытных данных, свидетельствующих об исходном уровне сформированности у учащихся экологической компетентности: познавательного интереса школьников к вопросам городской биоты, личного ценностного отношения к окружающей живой природе, научного представления о её экологических особенностях и методах изучения, развития умений природоохранной деятельности.

Для реализации поставленной цели нами были определены следующие задачи. 1. Анкетирование учителей средних общеобразовательных школ города Нижнего Новгорода, направленное на выявление состояния проблемы исследования в практике школьного экологического образования (анализ ответов учителей нижегородских общеобразовательных школ приведён в параграфе 1.3). 2. Изучение исходного уровня знаний и ценностных ориентации учащихся 9 классов, касающихся биоты родного города, и сформированности у них умений природоохранной деятельности. 3. Статистическая обработка и интерпретация результатов исследования. В констатирующем эксперименте приняли участие 326 учащихся 9 классов школ г. Нижнего Новгорода. В целях диагностики особенностей восприятия живой природы городскими школьниками нами был использован метод анкетирования на основе методики, разработанной Н.И. Рыжовым. Учащимся было предложено указать любое число слов и словосочетаний, характеризующих животный и растительный мир родного города.

По результатам анкетирования проводился анализ сложившихся у учащихся ассоциаций по восприятию живой природы города. Прежде всего, отмечается их разнообразие. В структуре общего массива ответов учащихся выделяется группа «А» - «ассоциативное ядро», или стереотип восприятия, который обычно включает 4-6 типичных ответов. Выделяется группа «В» — окружение ассоциативного ядра, т.е. устойчивый набор ассоциаций с относительно высокой частотой встречаемости (но в 2-3 раза меньше, чем в ядре). Порядок ассоциаций в ней произвольный. Особую роль в оценке восприятий играет группа ассоциаций «С» - «значимые дополнения», то есть те ответы, которые выявились при анализе всего массива анкет, но частота каждого ответа колеблется в пределах одного процента.