Контроль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста Куропятникова Екатерина Павловна

Контроль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста
<
Контроль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста Контроль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста Контроль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста Контроль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста Контроль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста Контроль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста Контроль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста Контроль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста Контроль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста Контроль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста Контроль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста Контроль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста
>




Куропятникова Екатерина Павловна. Контроль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 207 с. РГБ ОД, 61:06-13/1684

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание обучения английскому языку в дошкольном возрасте 13

1.1. Особенности контингента учащихся. Дошкольники как субъекты учебного процесса 13

1.2. Принципы обучения иностранному языку в условиях детского сада 31

1.3. Содержание обучения английскому языку в условиях детского сада 42

Выводы по 1 главе 55

Глава 2. Контроль как способ проверки уровня владения иностранным языком 57

2.1. Общая характеристика, виды, формы и функции контроля 57

2.2. Оценка и учет в системе контроля в обучении иностранному языку на раннем этапе 71

2.3. Языковые навыки и речевые умения как объекты контроля на раннем этапе обучения иностранному языку 83

Выводы по 2 главе 97

Глава 3. Использование различных способов организации и проведения контроля в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста 99

3.1. Игра как способ организации контроля 99

3.2. Предметно-практическая деятельность как средство контроля 111

3.3. Тестирование как способ контроля 120

3.4. Опытное обучение иностранному языку в условиях детского сада 133

Выводы по 3 главе 141

Заключение 143

Введение к работе

Исследование посвящено проблеме обучения иностранному языку детей дошкольного возраста (5-7 лет). Важность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между все увеличивающейся потребностью в изучении иностранного языка в нашем обществе и недостаточным уровнем языковой подготовки учащихся. Образовательной политикой Российской Федерации, сформулированной в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», признается стратегия обучения, направленная на формирование высоко нравственной и образованной личности учащегося, способного адекватно отвечать требованиям современности. Одним из результатов реализации названной концепции является переход на более раннее обучение иностранному языку.

Проблема обучения детей дошкольного возраста неоднократно поднималась в работах Н.В. Агуровой, Ш.Г. Амамждян, Ш.А. Амонашвили, Л.С. Архангельской, Л.Ф. Барановой, Е.Ю. Бахталиной, М.З. Биболетовой, З.М. Богуславской, И.Н. Верещагиной, Л.С. Выготского, Е.И. Негневицкой, Е.А.Ленской, А.А, Леонтьева, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина. Наблюдения и экспериментальные исследования подтвердили, что дети 5-7 лет легко усваивают иностранный язык благодаря наличию у них наглядно-образных форм мышления, хорошей памяти и интуиции.

Начальное обучение служит фундаментом всего дальнейшего образования, базой духовного роста и развития человека. В силу своей специфики иностранный язык является одним из предметов, способных обогатить начальное образование. В системе непрерывного образования раннее - с пяти лет - обучение иностранному языку позволяет осуществлять гуманизацию и гуманитаризацию воспитания детей, усиливая его развивающую, образовательную, культурную и прагматическую направленность. Основной целью раннего обучения иностранному языку является подготовка ребенка к обучению иностранному языку в школе, что в соответствии с Государственным Общеобразовательным стандартом

4 осуществляется со второго, а в некоторых учебных заведениях и с первого

класса средней общеобразовательной школы. Раннее изучение иностранного

языка благотворно сказывается и на общем развитии ребенка. Изучение

иностранного языка способствует развитию памяти и мышления детей,

формированию речевой культуры. В процессе правильно организованного

обучения иностранному языку совершенствуется артикуляционный аппарат

ребенка, формируются навыки произвольного внимания, целенаправленного

восприятия, развивается воображение. Получаемые представления о строе

иностранного языка помогают осознанию строя родного языка. На занятиях

по иностранному языку дети получают знания страноведческого характера,

знакомятся с фольклором и детской литературой страны изучаемого языка.

Развитию ребенка также способствует овладение им речевым поведением на

иностранном языке, которое неотделимо от овладения элементами

иноязычной культуры. Учитывая сензитивность ребенка к восприятию и

воспроизведению речи, в раннем возрасте можно развить и сохранить

гибкость речевого аппарата для формирования и совершенствования речевой

способности человека в течение всей его жизни. Кроме того, раннее изучение

иностранного языка чрезвычайно благоприятно для овладения аутентичным

произношением.

Основным компонентом содержания дисциплины «Иностранный язык» является формирование знаний, языковых навыков и речевых умений. Успешное становление навыка, а, следовательно, и умения, невозможно без того, чтобы учащийся не знал, правильны ли его действия или нет. Не получая такой информации извне главным образом от преподавателя, он даёт оценку своим действиям сам, что нередко закрепляет ошибочные действия и формирует у дошкольников неправильные навыки. Для того чтобы избежать этого необходимо квалифицированное наблюдение за действиями учащегося, которое, собственно говоря, и представляет собой контроль, без которого невозможно рациональное управление учебным процессом по иностранному языку.

Контроль знаний, умений и навыков учащихся является одной из важнейших составляющих учебного процесса. От его правильной

5 организации во многом зависят эффективность управления учебно-воспитательным процессом. Он нужен преподавателю для того, чтобы иметь точное представление о том, насколько учащиеся продвинулись в выполнении программы, как они усвоили языковой материал, как овладели различными коммуникативными умениями (устной речью, чтением, письмом, аудированием). Правильно организованный учет и контроль, объективно регистрирующиеся результаты учебно-воспитательной работы на каждом этапе помогают преподавателю выявить успехи и неудачи каждого учащегося, дают ему возможность правильно планировать педагогический процесс, лучше и эффективней готовиться к занятиям. Рационально поставленный учет обеспечивает преподавателю возможность анализировать свою деятельность, своевременно замечать упущения при подготовке к очередному занятию, намечать пути исправления допущенных учащимися ошибок.

Вопросы контроля обученности учащихся получили значительно меньше освещения в отечественной методике обучения иностранным языкам по сравнению с другими проблемами, однако приобрели особую актуальность в связи с переходом на систему раннего обучения иностранному языку в школе и использованием Новых Государственных стандартов по иностранному языку (2004). Являясь важным, неотъемлемым компонентом учебного процесса, контроль нацелен на объективное определение уровня владения учащимися иноязычным материалом на каждом этапе формирования речевых навыков и умений и знакомстве с системой изучаемого языка.

Проблема контроля привлекает к себе внимание и вызывает интерес еще и тем, что контроль, который до недавнего времени имел место в практике обучения иностранным языкам, представлял собой, главным образом, контроль знаний, основной целью которого было устранение ошибок в грамматике, произношении, орфографии. Этот односторонний подход обуславливается тем, что задача обучения иностранному языку долгое время понималась преимущественно как усвоение материала, а обучение умениям пользоваться изученным материалом в речевой

6 деятельности недооценивалось. Это объясняется тем, что проверить знание

языкового материала гораздо легче ввиду их конкретности. Проверить же

уровень развития умения и навыков сложнее. В связи с тем, что в методике

обучения иностранным языкам на современном этапе центральное место

занял коммуникативный подход, цель которого овладение коммуникативной

компетенцией, т.е. навыками и умениями речевой деятельности, изменился и

подход к организации контроля. Ведущим объектом контроля называется

теперь, прежде всего, речевая деятельность. Однако ее осуществление

невозможно без усвоения языкового материала. Поэтому он также является

объектом контроля. Таким образом, вопросы контроля знаний, умений и

навыков иноязычного общения еще далеки от своего решения и эта проблема

требует серьезной разработки.

Обучение иностранному языку на раннем этапе требует методологически иного подхода к решению проблемы контроля. Это связано с рядом факторов, которые будут рассмотрены ниже.

Обучение иностранному языку - это систематический процесс, который сопровождается обязательными контрольными действиями. Следовательно, не смотря на психофизиологические особенности детей дошкольного возраста, контроль на раннем этапе обучения иностранному языку не только может, но и должен осуществляться. Контрольные действия направлены, прежде всего, на проверку усвоенных знаний, умений и навыков, которые определяются содержанием, а также целями и задачами обучения иностранному языку дошкольников.

При обучении иностранному языку дошкольников мы не можем использовать в чистом виде формы и методы контроля, применяемые в школе. Специфика контроля в дошкольном возрасте такова, что дети не знают, что в данный момент они являются объектами контроля. Целенаправленный контроль, т.е. когда дети знают, что их действия оцениваются, может отрицательно отразиться на результатах проверки. Часто при расспросе дети волнуются, теряются, отказываются говорить, особенно если расспрос проходит в незнакомой обстановке в присутствии незнакомых людей. Кроме того, дети этого возраста быстро утомляются и им

7 трудно удержать свое внимание на одном объекте долгое время. Таким

образом, контроль приобретает специфические формы.

Контроль речевых умений и навыков предполагается строить так,

чтобы он стимулировал развитие речи учащихся в единстве с развитием их

мышления, памяти, воображения, влиял на совершенствование тех качеств

личности, которые необходимы для успешной познавательной деятельности

дошкольников.

Актуальность проблемы контроля связана с достижением в последнее время определённых успехов в реализации практической цели обучения иностранному языку в младшей школе, а также в дошкольных учреждениях, благодаря чему расширилась сфера приложения контроля, возросли его возможности положительного влияния на учебно-педагогический процесс, возникли условия для рационализации самого контроля как составной части этого процесса. Таким образом, актуальность исследования заключается в попытке диссертанта разработать систему контроля знаний, умений и навыков по иностранному языку в условиях работы с учащимися дошкольного возраста и предложить прошедшие опытное обучение и получившие одобрение преподавателей образцы контрольных заданий, направленных на формирование коммуникативной, языковой и социокультурной компетенций.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили нам сформулировать тему исследования: «Контроль в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста».

Проблема исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и практической разработке методики контроля в обучении иностранному языку на раннем этапе - обучение детей дошкольного возраста. В настоящее время накоплен большой опыт обучения иностранному языку в дошкольных учебных заведениях. Он регулярно освещается на страницах журналов «Иностранные языки в школе», «Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском саду». Выпущены учебные пособия и методические рекомендации по раннему обучению языку в

8 условиях детского сада. Наибольшую известность получили учебники Ш.Г.

Амамджян (1982), Негневицкой Е.И. (1987), И.А. Шишковой, М.Е.

Вербовской (2000), Л.С. Архангельской (2001). Данные учебные пособия

содержат весьма обширную информацию о том, как учить детей английскому

языку, что включает в себя содержание обучения. Однако ни один учебник

не включает в себя четко разработанную систему контроля за усвоением

пройденного материала, что обедняет содержание учебных пособий по

обучению иностранному языку детей дошкольного возраста, так как

контроль необходим, прежде всего, для того, чтобы получать информацию об

успешности обучения.

Решение данной проблемы составляет цель исследования, которая состоит в изучении существующего опыта контроля на занятиях по иностранному языку и обосновании наиболее оптимальных приемов, способов и средств контроля применительно к заданному контингенту учащихся.

Реализация поставленной цели определила решение следующих задач исследования:

  1. изучить литературу по вопросам раннего обучения иностранному языку;

  2. провести теоретический анализ возможности организации контроля в обучении английскому языку на раннем этапе;

  3. выявить принципы, условия, формы и способы контроля на раннем этапе;

  4. определить специфику контроля в обучении иностранному языку на раннем этапе;

  5. проверить эффективность разработанной методики в ходе опытного обучения английскому языку в детском саду;

  6. разработать учебно-методические рекомендации, предназначенные для студентов факультета дошкольного воспитания и преподавателей иностранного языка.

9 Объект исследования - процесс обучения английскому языку детей

дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного

учреждения.

Предмет исследования заключается в рассмотрении и анализе способов и средств организации и осуществления контроля в обучении иностранному языку дошкольников и доказательстве того, что систематически организованный контроль способствует более прочному усвоению знаний, формированию речевых навыков и умений, что позволяет своевременно вносить коррективы в содержание обучения иностранному языку, который, в свою очередь, является важным средством всестороннего воспитания, развития и обучения ребенка.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования, которая состоит в предположении того, что эффективность учебного процесса по иностранному языку в условиях дошкольного образовательного учреждения значительно повысится при условии:

а) систематического использования различных форм контроля знаний,
умений и навыков с преимущественным использованием игровой и
предметно-практической деятельности и средств наглядности;

б) учета возрастных особенностей детей дошкольного возраста и их
стремления к активным формам работы;

с) комплексного использования дидактических материалов, прошедших апробацию в ходе опытного обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

анализ концепций, программ, учебно-методических комплектов и рекомендаций авторов-разработчиков учебных пособий по обучению иностранному языку дошкольников;

наблюдение за процессом обучения/ преподавания иностранного языка

в дошкольном учреждении;

опытное обучение по апробации разработанной методики контроля на занятиях по иностранному языку с детьми дошкольного возраста;

анкетирование, опросы участников процесса обучения иностранному языку.

Научная новизна данной работы состоит в обосновании методической целесообразности организации систематического контроля и учета при обучении английскому языку детей дошкольного возраста. В этой связи диссертантом были обоснованы структура и содержание контрольных заданий для определения уровня владения языком учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели использования форм и способов контроля на занятиях по иностранному языку и определении организационно-педагогических условий их применения. Результаты исследования могут служить теоретико-методологической основой для дальнейших разработок в области контроля в обучении иностранному языку.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических приемов контроля в обучении английскому языку в детском саду и определении путей их реализации в структуре и содержании учебных материалов.

Материалы диссертации могут быть использованы на занятиях со студентами факультетов дошкольного воспитания и преподавателями иностранного языка. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных пособий по иностранным языкам и методических рекомендаций по использованию приемов контроля в системе обучения.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Контроль уровня владения языком имеет важное значение на всех этапах обучения языку. Его роль особенно велика на раннем этапе обучения

в работе с детьми дошкольного возраста в связи с особенностями их психофизиологического развития.

  1. Формы и способы контроля при работе с дошкольниками должны соответствовать их возрастным особенностям и особенностям мотивации, направленным на достижение ощутимого результата учебной деятельности.

  2. Использование игровой и предметно-практической деятельности, а также средств наглядности в качестве источника контроля способствует повышению эффективности использования контроля как средства обучения в условиях занятий с детьми дошкольного возраста.

Исследование проводилось поэтапно:

  1. этап (2002-2003): знакомство с существующим опытом обучения иностранному языку детей дошкольного возраста; выяснение объективных и субъективных факторов, определяющих эффективность проведения контроля в обучении иностранному языку на раннем этапе; выработка рабочей гипотезы о возможных путях осуществления контроля.

  2. этап (2003-2005): организация и проведение контроля в обучении иностранному языку на базе дошкольного образовательного учреждения и обработка результатов исследования.

Апробация результатов исследования проходила:

в ходе занятий по английскому языку с детьми дошкольного возраста;

в ходе опытного обучения по проверке эффективности разработанной модели контроля.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практической и научно-теоретической конференциях Камчатского государственного технического университета в 2004-2005 учебном году, а также на заседании кафедры методики преподавания иностранных языков Университета Российской академии образования (2005 г).

База исследования была предоставлена дошкольным образовательным учреждением (ДОУ) № 7 города Петропавловска-Камчатского. Обучение

12 иностранному языку осуществлялось в старшей и подготовительной группах

детского сада № 7.

Цели и задачи исследования определили структуру работы которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении нами обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуется методологическая основа работы.

В первой главе «Содержание обучения английскому языку в дошкольном возрасте» рассматриваются психологические характеристики детей дошкольного возраста. Принципы организации обучения на раннем этапе, его цели и содержание.

Во второй главе «Контроль как способ проверки уровня владения иностранным языком» рассматриваются основные характеристики контроля, его виды, принципы организации, функции и средства контроля, требования, выдвигаемые к контролю в процессе его осуществления в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста, а также объекты контроля, т.е. знания, умения и навыки.

В третьей главе «Использование различных способов организации и проведения контроля в обучении иностранному языку детей дошкольного возраста» рассматриваются способы организации контроля с учетом возрастных и психологических особенностей дошкольников и в соответствии с целями и содержанием обучения, а также дается описание практического применения разработанной методики контроля в процессе обучения иностранному языку детей дошкольного возраста.

В заключении работы сформулированы основные выводы, которые подтверждают выдвинутую гипотезу и аргументируют положения, выносимые на защиту.

В приложении представлены практические и методические материалы исследования.

Библиографический список содержит 151 источник.

Особенности контингента учащихся. Дошкольники как субъекты учебного процесса

Прежде чем приступать к обучению иностранному языку и, следовательно, контролю знаний, умений и навыков на иностранном языке дошкольников, необходимо рассмотреть психофизиологические особенности данного возраста.

Дошкольное детство - это период с момента осознания себя членом человеческого общества (примерно с 2-3 лет) до момента систематического обучения (6-7 лет). В период дошкольного детства формируются основные индивидуально-психологические особенности ребенка, создаются предпосылки формирования социально-нравственных качеств личности.

Этот возраст особенно благоприятен для начала изучения иностранного языка: дошкольники очень пытливы, любознательны, им свойственна неисчерпаемая потребность в новых впечатлениях, жажда исследования, они отличаются особой чуткостью к языковым явлениям, у них появляется интерес к осмыслению своего речевого опыта. Они легко запоминают небольшой по объему языковой материал и хорошо его воспроизводят. Кроме того, раннее обучение иноязычной речи детей пятилетнего возраста дает возможность гибкого перехода к углубленному обучению иностранному языку в начальной школе, позволяет сохранить и углубить положительную мотивацию изучения этого предмета в школе.

В возрасте 5-6 лет бурно развиваются речь, способность к замещению, к символическим действиям и использованию знаков, наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, воображение и память (Мухина, 1997, с. 166).

В дошкольном возрасте ребёнок интенсивно овладевает речью как средством общения. Развитие речи идет в нескольких направлениях: совершенствуется её практическое употребление в общении с другими людьми, вместе с тем речь становится основой перестройки психических процессов, орудием мышления. В этом возрасте активно растет словарный запас ребёнка.

Словарь ребёнка-дошкольника быстро увеличивается не только за счет существительных, но и за счет глаголов, местоимений, прилагательных, числительных и соединительных слов. Само по себе увеличение словарного состава не имело бы большого значения, если бы ребёнок параллельно не овладевал умением сочетать слова в предложении по законам грамматики. В период дошкольного детства усваивается морфологическая система родного языка, ребёнок практически осваивает в основных чертах типы склонений и спряжений. В то же время дети овладевают сложными предложениями, соединительными союзами, а также большинством распространенных суффиксов.

Осознание самой речевой действительности и осознание словесного состава речи отличается от практического овладения речью, которое в дошкольном детстве идет весьма успешно. Долгое время в процессе общения ребёнок ориентируется не на словесный состав речи, а на предметную ситуацию, которая и определяет для него понимание слов. Дети относятся к предложению как к единому смысловому целому, единому словесному комплексу, который обозначает собой реальную ситуацию. И, тем не менее, в дошкольном возрасте ребенок достигает такого уровня освоения речевой действительности, когда она становится не только полноценным средством общения и познания, но и предметом сознательного изучения (Мухина, 1997, с. 180).

По мнению B.C. Мухиной, речь выполняет следующие функции:

Коммуникативная функция или функция общения - одна из основных функций речи, развивающихся в дошкольном возрасте.

Планирующая функция. В дошкольном возрасте речь ребенка превращается в средство планирования и регуляции его практического поведения. В этом заключается вторая функция речи. Выполнять эту функцию речь начинает в связи с тем, что она сливается с мышлением ребёнка.

Знаковая функция. В игре, рисовании, лепке и других видах продуктивной деятельности ребенок открывает для себя возможность использовать предметы-знаки в качестве заместителей отсутствующих предметов.

Общая характеристика, виды, формы и функции контроля

Контроль качества и количества знаний, умений и навыков, полученных учащимися в процессе обучения, всегда рассматривается как непременное условие эффективности этого процесса. По современным воззрениям контроль является не только очень важным, но и совершенно необходимым звеном в учебном процессе, так как только через него осуществляется замыкание цепи, по которой циркулирует нужная информация и устанавливается обратная связь обучаемый-обучающий (Ловягин, Чуб, 1967, с. 3).

Проблемой контроля занимались такие авторы как Ш.А. Амонашвили, Н.Е. Бабанский, А.Ю. Горчев, Н.Р. Догонадзе, А.В. Конышева, А.П. Клименко, Л.В. Ловягин, А.Т. Чуб, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, И.А. Рапопорт, А.П. Старков, Е.Л. Товма.

В общепринятом понимании контроль означает проверку, систематический учет, а также наблюдение, осуществляемое с целью проверки (Цетлин, 1970, с. 16-17). Применительно к обучению иностранному языку контроль - это определение уровня владения языком, достигнутого учащимися за определенный период обучения. Таким образом, контролю подлежит конечный продукт учебной деятельности (Щукин, 2002, с. 233).

Контроль это и часть урока, во время которой преподаватель оценивает, как учащиеся усвоили пройденный материал и могут пользоваться им в учебных целях.

Контроль проводится для регулярных наблюдений за учебным процессом с целью создания более объективного и полного представления об обучении.

Научная организация контроля является важнейшим условием эффективного управления процессом обучения иностранному языку. Специфика контролирующей деятельности заключается в том, что, в отрыве от процесса обучения она не формирует знания, умения и навыки, а дает необходимую для организации обучения «обратную связь». Обратная связь, направленная на учителя, дает ему информацию о ходе учебного процесса, что позволяет объективно оценить сложившуюся методическую ситуацию и принять решение о внесении, в случае необходимости, коррекции в процесс обучения.

Обратная связь, направленная на учащихся, несет им информацию об успешности выполнения ими поставленных учебных задач, об осуществлении коммуникации, правильности высказывания, допущенных ошибках и способах их исправления (Цетлин, 1970, с. 29).

Таким образом, контроль позволяет преподавателю получить информацию о результатах работы группы учащихся в целом и каждого учащегося в отдельности, а также о результатах своей работы (узнать, насколько эффективны приемы обучения, определить неудачи в работе, что позволяет внести изменения в программу обучения) (Щукин, 2002, с. 233).

Основу методики контроля составляют следующие положения:

1. Контроль должен отражать специфику работы над отдельными речевыми образцами и лексическими единицами.

2. Содействовать более прочному усвоению языкового материала детьми.

3. Способствовать повышению внимания, активности и дисциплины детей на занятии.

4. Охватывать все звенья занятия, создавать преподавателю наиболее благоприятные условия для объективной оценки знаний, умений и навыков дошкольников.

Таким образом, контроль не нарушает логики учебного процесса, а органически сливается с ним. Контроль охватывает не какое-то одно звено занятия, а весь учебный процесс. Это повышает внимание группы, способствует более прочному усвоению материала на занятии. В то же время преподаватель получает больше возможностей для выявления и объективной оценки знаний, умений и навыков учащихся.

Контроль на занятиях по иностранному языку может принимать различные виды и формы.

Различают предварительный, текущий, промежуточный, и итоговый виды контроля.

Цель предварительного контроля (или контроля готовности к овладению деятельностью) заключается в том, чтобы установить исходный уровень владения языком и присущее учащимся индивидуально-психологические качества, которые способствуют успешности обучения (память, внимание, интересы, общее развитие, склонности). Такой контроль служит необходимой предпосылкой для успешного планирования и руководства учебным процессом. Он обеспечивает дифференцированный подход к обучению и позволяет 1) наметить стратегии обучения языку; 2) сформировать учебные группы с учетом уровня подготовки и психологического развития учащихся. С этой целью используются тесты, в том числе и психодиагностические, которые позволяют оценить различные аспекты умственной деятельности человека, в том числе и способности к изучению языка.

Игра как способ организации контроля

Как известно, каждый возрастной период характеризуется своим типом ведущей деятельности. В период дошкольного детства происходит постепенная смена ведущей деятельности, переход от игровой деятельности к учебной. При этом игра сохраняет свою ведущую роль, но не потому, что ребёнок, как правило, большую часть времени проводит в развлекающих его играх, - игра вызывает качественные изменения в психике ребенка. В игре закладываются основы учебной деятельности, которая потом становится ведущей в младшем школьном детстве.

Игра - один из видов человеческой деятельности, который имеет для детей особое значение. Принято считать её «спутником детства», так как у детей дошкольного возраста она составляет основное содержание жизни, выступает как ведущая деятельность, тесно переплетаясь с трудом и учением. Многие серьезные дела у ребенка приобретают форму игры. В нее вовлекаются все стороны личности: ребенок двигается, говорит, воспринимает, думает; в процессе игры активно работают его воображение, память, усиливаются эмоциональные и волевые проявления. Игра выступает как важное средство воспитания.

В игровой деятельности наиболее интенсивно формируются психические качества и личностные особенности ребенка, складываются другие виды деятельности, которые потом приобретают самостоятельное значение.

Игровая деятельность влияет на формирование произвольности психических процессов. Так, в игре у детей начинают развиваться произвольное внимание и произвольная память. В условиях игры дети сосредоточиваются лучше и запоминают больше, чем в условиях лабораторных опытов. Сознательная цель выделяется для ребенка раньше и легче всего в игре. Сами условия игры требуют от ребенка сосредоточения на предметах, включенных в игровую ситуацию, на содержании, разыгрываемых действий и сюжета. Потребность в общении, в эмоциональном поощрении вынуждает ребенка к целенаправленному сосредоточению и запоминанию.

Игровая ситуация и действия с ней оказывают постоянное влияние на умственное развитие ребенка дошкольного возраста. Так, захватывая ребенка и заставляя его подчиняться правилам, соответствующим взятой на себя роли, игра способствует развитию чувств и волевой регуляции поведения.

Благодаря тому, что игра является активной и осмысленной для ребенка деятельностью, в которую он охотно и добровольно включается, новый опыт, который дошкольник приобретает в игре, становится его личным достоянием, которое учащийся может свободно применить в других условиях. Перенос усвоенного опыта в новые ситуации является важным условием развития творческой инициативы ребенка, осмысленная включенность в игру порождает его личную активность и желание сделать что-то от себя. Кроме того, многие обучающие игры учат детей действовать «в уме», во внутреннем плане, что также раскрепощает воображение детей, развивает их творческие возможности и способности.

В то же время обучающая игра является одним из наиболее эффективных средств формирования целенаправленности, организованности, самоконтроля и пр. Правила игры и обязательные для всех игровые действия регулируют поведение детей, ограничивают их импульсивность.

Внутри игровой деятельности начинает складываться и учебная деятельность, которая позднее становится ведущей деятельностью. Элементы учения вводит взрослый, они не возникают непосредственно из игры. Дошкольник начинает учиться играя - к учению он относится как к своеобразной ролевой игре с определенными правилами. Однако, выполняя эти правила, ребенок незаметно для себя овладевает элементарными учебными действиями. У дошкольника появляется желание учиться, и складываются первоначальные умения (Ахманова, 1986, с. 160).

Игра конкретна и наглядна, что соответствует развитию дошкольника. Поэтому использование игры как одного из приемов обучения иностранному языку значительно облегчает учебный процесс, делает его ближе и доступнее детям.

В процессе игры, подражая взрослым, исполняя разные роли, ребенок приобретает опыт социального общения, готовится к взрослой жизни. Во время игры у него появляется естественная потребность в коммуникации. При этом язык является средством выражения речевых потребностей детей, определяется их жизненным опытом и уровнем владения родным, а в последствии и иностранным языком.