Лингводидактические основы обучения иностранных студентов-стоматологов профессиональной речи : на материале императивных высказываний Коробкова, Анастасия Валерьевна

Лингводидактические основы обучения иностранных студентов-стоматологов профессиональной речи : на материале императивных высказываний
<
Лингводидактические основы обучения иностранных студентов-стоматологов профессиональной речи : на материале императивных высказываний Лингводидактические основы обучения иностранных студентов-стоматологов профессиональной речи : на материале императивных высказываний Лингводидактические основы обучения иностранных студентов-стоматологов профессиональной речи : на материале императивных высказываний Лингводидактические основы обучения иностранных студентов-стоматологов профессиональной речи : на материале императивных высказываний Лингводидактические основы обучения иностранных студентов-стоматологов профессиональной речи : на материале императивных высказываний
>



Коробкова, Анастасия Валерьевна. Лингводидактические основы обучения иностранных студентов-стоматологов профессиональной речи : на материале императивных высказываний : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Коробкова Анастасия Валерьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 280 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/605

Введение к работе

Актуальность исследования. Возрастающая политико-экономическая роль России в современном макросоциуме привлекает все большее количество иностранных граждан в нашу страну для получения той или иной специальности. В связи с этим перед методистами русского языка как иностранного ставится задача поиска оптимальных путей обучения будущих специалистов профессиональной речи. Высокий уровень профессиональной речевой подготовки иностранных студентов будет содействовать их успешной социализации в соответствующей сфере деятельности.

В профессиональной деятельности медика его речевое поведение имеет особую значимость, т.к. от культуры общения зависит степень установления межличностного контакта с пациентом, влияющего как на процесс, так и на исход лечения больного. Поэтому хорошее владение русским языком для иностранных студентов-медиков является не просто необходимым условием освоения специальности, но и одним из важнейших профессиональных качеств. Студентам-иностранцам медицинских факультетов и вузов в процессе прохождения практики в больницах России приходится вступать в коммуникацию с русскими пациентами разного пола, возраста и социального положения – умение слышать, понимать русскую речь и вести диалог помогает иностранцу устанавливать доверительные отношения с больными. Последнее требует высокого уровня сформированности как коммуникативной компетенции, позволяющей осуществлять общение в различных коммуникативных ситуациях, так и профессионально-коммуникативной компетенции, представляющей собой комплекс знаний, умений и навыков, необходимых для решения коммуникативных задач в сфере профессиональной деятельности.

Процесс обучения иностранных студентов-медиков в аспекте повышения уровня их профессионально-коммуникативной компетенции не остается без внимания методистов РКИ (Э.Р. Бердникова, С.Г. Борзенко, Ж.В. Бутенко, О.Л. Королева, В.Б. Куриленко и др.). Однако данное диссертационное исследование посвящено проблеме, не рассматривавшейся ранее в научных работах, – обучению иностранных студентов-стоматологов профессиональной речи на материале императивных высказываний. Обращение к данной теме связано с тем, что в профессиональной речи стоматолога воспроизводится определенный ряд императивных высказываний, создающих диалог врача с пациентом или младшим медицинским персоналом в форме побуждения к действию: «Откройте рот!», «Сплюньте!», «Поднимите подбородок!», «Вытрите губы!», «Сглотните слюну!» (стоматолог – пациенту); «Подготовьте инструменты!», «Замесите раствор!» (стоматолог – медсестре).

Частотность и воспроизводимость большой совокупности повелительных высказываний в речи врача-стоматолога позволяют не только переосмыслить ряд лингвометодических аспектов обучения иностранных студентов профессиональной речи в процессе усвоения речевых единиц, отражающих тактики профессионально-речевого поведения врачей-стоматологов, но и требуют особого внимания методистов РКИ к этому языковому явлению, поскольку устойчивость синтаксических конструкций является важнейшим «инструментом» в обучении иностранцев русскому языку.

Однако, как показал анализ источников, грамматические темы («Образование русского императива» и «Виды глагола в императиве»), изучение которых содействует формированию навыков и умений конструирования повелительных высказываний, представлены не во всех учебниках и учебных пособиях для изучающих русский язык как иностранный. Более того, упражнения в этих пособиях к названным темам носят в основном языковой характер, и поэтому не осуществляют переноса сформированного грамматического навыка в конкретную речевую ситуацию. В учебных пособиях для иностранных студентов-медиков указанные грамматические явления отрабатываются лишь на основе общеупотребительной или общемедицинской лексики и не включают глагольной лексики, требуемой для обучения профессиональной речи стоматолога; эти пособия не содержат также упражнений по построению императивных высказываний с учетом лексической и грамматической сочетаемости глаголов, характерных для речи дантистов.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что выбор темы и актуальность диссертационного исследования определяются:

– отсутствием внимания в методике РКИ к обучению иностранных студентов-стоматологов их профессиональной речи;

– коммуникативной значимостью, частотностью и воспроизводимостью в профессиональной речи врача-стоматолога императивных высказываний, побуждающих пациентов и медперсонал к определенным действиям;

– необходимостью разноаспектного обучения иностранных студентов стоматологического факультета профессионально значимым побудительным конструкциям в условиях ситуации общения «стоматолог-пациент» и «стоматолог-медсестра»;

– отсутствием эффективной методической системы обучения иностранных студентов-стоматологов профессиональной речи и императивным высказываниям как одной из ее основных единиц.

Цель исследования – опираясь на данные лингвистики, педагогики, психологии, теории и методики обучения РКИ, разработать и экспериментально проверить эффективность методической системы обучения иностранных студентов-стоматологов профессиональной речи на материале императивных высказываний.

Объектом исследования является процесс обучения студентов-иностранцев стоматологического факультета профессиональной речи.

Предмет исследования – методическая система по овладению иностранными студентами-стоматологами профессиональной речью на материале императивных высказываний.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: процесс обучения студентов-иностранцев стоматологического факультета профессиональной речи на материале императивных высказываний будет более эффективным, если:

– в этом процессе будет реализован ситуативный подход – обучение будет осуществляться в рамках выделенных в исследовании наиболее типичных ситуаций профессиональной деятельности врача-стоматолога;

– для каждой из выделенных ситуаций будут отобраны глаголы и глагольные словосочетания, используемые стоматологом для создания императивных высказываний как основной единицы его профессиональной речи;

– будут изучены функциональные особенности грамматических форм императивной парадигмы, свойственные профессиональной речи стоматолога;

– этот процесс будет предусматривать три аспекта: а) обучение образованию форм русской императивной парадигмы; б) изучение особенностей лексической и синтаксической сочетаемости глаголов, свойственных профессиональной речи врача-стоматолога; в) анализ и освоение модальных оттенков побуждения, выражаемых видами глаголов русского языка;

– грамматические навыки создания императивных высказываний будут формироваться в структуре соответствующей ситуации комплексом упражнений поэтапно. Этот комплекс упражнений будет: а) включать языковые, условно-коммуникативные и коммуникативные упражнения, что соответствует развитию трех видов компетенции – лингвистической, речевой и коммуникативной; б) учитывать основные трудности, которые испытывают иностранные студенты-стоматологи при продуцировании императивных высказываний; в) создаваться на базе лексического материала словарей двух видов – словаря, включающего наиболее частотные для речи врача-стоматолога глаголы и глагольные словосочетания, и русско-английского и англо-русского словаря терминов стоматологии;

– компонентом методической системы обучения иностранных студентов-стоматологов профессиональной речи на материале императивных высказываний будут схемы и таблицы, отражающие теорию вопроса об императиве.

Для достижения цели исследования и подтверждения выдвинутой гипотезы в диссертационном исследовании требовалось решить следующие задачи:

– провести наблюдение за профессиональной речью врача-стоматолога в типичных ситуациях его профессиональной деятельности;

– произвести отбор для каждой ситуации вербального общения врачей-стоматологов с пациентами и медперсоналом наиболее частотных императивных высказываний в качестве материала для обучения; изучить лексемный состав последних и их функции в профессиональной речи дантиста;

– описать необходимый для изучения грамматический материал с позиции педагогической грамматики РКИ и в аспекте поставленной цели обучения;

– проанализировать психологические основы порождения речевого высказывания и психолого-педагогические основы формирования грамматического навыка создания речевых высказываний;

– создать совокупность уровней определения сформированности разнообразных грамматических навыков построения императивных высказываний;

– разработать оптимальную методическую систему по овладению иностранными студентами-стоматологами профессиональной речью на материале императивных высказываний;

– провести апробацию разработанной методической системы, доказать ее эффективность.

Теоретические основы работы представляют собой научные исследования: по вопросам о сущности профессиональной речи, профессиональной лексики и морфологической принадлежности терминологической единицы (О.С. Ахманова, Н.К. Гарбовский, С.В. Гринев, Б.Н. Головин, В.П. Даниленко, Р.Ю. Кобрин, А.В. Лемов); по проблемам русской императивной парадигмы (Л.А. Бирюлин, А.В. Бондарко, Л.Л. Буланин, В.В. Виноградов, А.П. Володин, А.В. Исаченко, В.С. Храковский); по теории сочетаемости слов и валентностных свойств глаголов (Ю.Д. Апресян, В.В. Виноградов, Н.З. Котелова, Э.В. Кузнецова, Л.М. Локштанова, М.Д. Степанова); по проблемам видовой семантики глаголов в императиве (А.В. Бондарко, Ю.С. Маслов, О.П. Рассудова, М.А. Шелякин, Д.Н. Шмелев); по психологическим основам порождения речевого высказывания (Л.С. Выготский, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия); по вопросам ситуативности в обучении иностранным языкам (М.Л. Вайсбурд, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, Т.Е. Сахарова, В.Л. Скалкин); по проблемам формирования грамматических навыков и развития речевых умений в обучении иностранным языкам (Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, И.А. Цетлин, С.Ф. Шатилов); по вопросам создания системы упражнений в обучении иностранным языкам (И.Л. Бим, Е.И. Пассов, И.Д. Салистра, Э.Ю. Сосенко, С.Ф. Шатилов).

Для достижения исследовательской цели и решения поставленных задач использовались следующие методы: 1) теоретические (изучение, анализ и обобщение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; анализ программ, учебников и учебных пособий по РКИ); 2) эмпирические (наблюдение над речевым общением врачей-стоматологов с пациентами и медсестрами в стоматологических кабинетах; сбор материала; беседы с преподавателями стоматологических дисциплин, методистами РКИ, иностранными студентами-стоматологами; педагогический эксперимент: констатирующий, обучающий, контрольный); 3) статистические (количественно-качественный анализ результатов, полученных в ходе констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

– выделена совокупность наиболее типичных ситуаций профессиональной деятельности врача-стоматолога;

– обоснована методическая целесообразность использования императивных высказываний в качестве единицы обучения на основе их коммуникативной значимости, частотности и специализации (воспроизводимости) в профессиональной речи стоматолога;

– определен объем глаголов и глагольных словосочетаний, используемых стоматологом для создания императивных высказываний в типичных ситуациях его профессиональной деятельности;

– выявлены и представлены в комплексе упражнений функционально-семантические особенности форм глаголов императивной парадигмы в профессиональной речи врача-стоматолога; знание этих особенностей позволяет увидеть взаимосвязь между функцией и формой изучаемого языкового явления, что дает возможность студентам решать различные речевые задачи (попросить пациента или медсестру выполнить определенное действие, дать совет или рекомендацию, предложить пациенту ту или иную форму лечения и т.д.);

– предложены и описаны аспекты обучения (образование императива; лексическая и синтаксическая сочетаемость глаголов, характерных для речи врача-стоматолога; видовая семантика императива), необходимые для последовательного усложнения семантико-грамматической структуры императивных высказываний;

– наполнены новым дидактическим материалом предложенные в методической литературе этапы и типы упражнений по формированию грамматических навыков;

– теоретически обоснована и экспериментальным путем доказана эффективность методической системы по овладению иностранными студентами-стоматологами профессиональной речью на материале императивных высказываний.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

– обоснована методическая необходимость выделения типичных ситуаций профессионального общения врача-стоматолога как условия наиболее продуктивного обучения профессиональной речи;

– дано теоретическое обоснование методической системы обучения профессиональной речи врача-стоматолога на материале императивных высказываний, позволяющей иностранным студентам-дантистам осознать: 1) важность овладения профессиональной речью для успешной профессиональной деятельности; 2) коммуникативную ценность императивных высказываний в профессиональной речи; 3) необходимость изучения форм императивной парадигмы, поскольку именно эти формы создают конструкции, побуждающие пациента и медперсонал к действию в рамках речевого этикета; 4) значимость предложенного комплекса упражнений, разработанного на основе типичных ситуаций профессиональной деятельности стоматолога, который дает возможность овладеть достаточным многообразием побудительных конструкций, что повышает уровень владения профессиональной речью;

– описан грамматический материал по теме «Императив глагола. Команды стоматолога» как с позиций теоретической грамматики русского языка, так и на основе педагогической грамматики РКИ;

– выявлена ограниченная лексическая и синтаксическая валентность глаголов, на базе которых создаются императивные высказывания врача-стоматолога; теоретико-практическая значимость этого наблюдения состоит в следующем: а) эти глаголы специализируются (терминологизируются) в области стоматологии; последнее доказывает точку зрения немногочисленной группы ученых (Б.Н. Головин, В.П. Даниленко, О.Ман), считающих, что в качестве терминов могут выступать не только имена существительные, но и глаголы; б) сужается круг глагольных словосочетаний как основы для построения императивных высказываний, часть из которых становится воспроизводимыми – воспроизводимые конструкции усваиваются иностранцами легче;

– установлены и охарактеризованы уровни сформированности грамматического навыка создания профессиональных императивных высказываний иностранными студентами-стоматологами.

Практическая значимость исследования определяется тем, что весь учебный материал, представленный в приложении к работе, содействует успешному обучению иностранных студентов-стоматологов профессиональной речи. В диссертационном исследовании: отобраны и классифицированы речевые единицы в соотнесенности с ситуациями профессионального общения врача-стоматолога; разработаны диагностические задания по определению исходного и конечного уровней сформированности грамматического навыка конструирования императивных высказываний стоматолога; для каждого этапа формирования грамматических навыков построения императивных высказываний создана соответствующая совокупность упражнений разнообразных типов (языковых, условно-коммуникативных и коммуникативных); предложены правила и схемы конструирования различных форм императивной парадигмы; термины стоматологии структурированы в двуязычном словаре тезаурусного типа (русско-английском и англо-русском), который дает студенту описание значительной части понятийной области стоматологии; глаголы, свойственные речи врача-стоматолога, представлены в алфавитном порядке отдельным приложением, где словарные статьи демонстрируют эти глаголы в структуре императивных высказываний, как правило, с их облигаторными актантами.

Материалы системы обучения могут быть использованы при подготовке и проведении практических занятий в иностранной аудитории студентов-стоматологов, а также при создании программ и учебных пособий по развитию профессиональной речи последних.

Основные положения предложенной методической системы найдут применение также в обучении профессиональной речи студентов-медиков других специальностей.

Достоверность и объективность результатов и выводов исследования подтверждаются данными анализа лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы; целенаправленным использованием совокупности методов исследования, адекватных целям и задачам работы; положительной апробацией и внедрением основных положений и результатов исследования в докладах, публикациях, методических разработках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Условием успешной профессиональной социализации иностранных студентов-стоматологов во время зубоврачебной практики в поликлиниках России является овладение ими профессиональной речью. Представленная в исследовании методическая система обучения профессиональной речи способствует формированию и развитию профессионально-коммуникативной компетенции иностранцев-стоматологов.

2. Профессионально-коммуникативная компетенция формируется в рамках выделенных в исследовании типичных ситуаций профессионального общения стоматолога с пациентами и медперсоналом. Существенной особенностью стоматологических ситуаций является вербально-невербальное общение врача с другими участниками полилога, в котором особую коммуникативную значимость приобретают императивные высказывания дантиста, побуждающие пациента или медсестру к действию.

3. Обучение иностранных студентов-стоматологов профессиональной речи на материале императивных высказываний осуществляется комплексом упражнений, который моделирует стоматологические ситуации и наполнен речевыми единицами для каждой из них. Особое место в этом комплексе занимают ситуативные упражнения, где используются общеупотребительные глаголы, у многих из которых в языке стоматологии появляется ограниченная валентность (они специализируются и приобретают фразеологически связанное значение); последнее приводит к воспроизводимости большой совокупности императивных высказываний. Воспроизводимость этих высказываний мотивирует студентов к их освоению и стимулирует употребление данных синтаксических конструкций в профессиональной речи.

4. Результаты обучающего эксперимента говорят о продуктивности разработанной в диссертационном исследовании методической системы по овладению иностранными студентами-стоматологами профессиональной речью на материале императивных высказываний.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Апробация разработанной методической системы по обучению иностранных студентов-стоматологов профессиональной речи на материале императивных высказываний проводилась на кафедре русского языка Нижегородской государственной медицинской академии.

Теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях – «Проблемы современной русистики: язык – культура – фольклор» (Арзамас – 2004); «Актуальные проблемы обучения культуре русской речи, методике преподавания русского языка и дисциплинам специализации» (Нижний Новгород – 2005, 2007, 2009); «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург – 2005); «Язык-культура-право» (Нижний Новгород – 2006); «X нижегородская сессия молодых ученых», «XI нижегородская сессия молодых ученых» (Нижний Новгород – 2006, 2007); «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (Нижний Новгород – 2006, 2007, 2010).

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 статей, из них – 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.