Малая группа как фактор оптимизации учебно-воспитательного процесса : на примере занятий в музыкально-исполнительских классах Хмельницкая, Ольга Николаевна



Хмельницкая, Ольга Николаевна. Малая группа как фактор оптимизации учебно-воспитательного процесса : на примере занятий в музыкально-исполнительских классах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Хмельницкая Ольга Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Тамбов, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/387

Введение к работе

Актуальность исследования. Стоящая перед отечественной высшей школой задача формирования компетентной, целостной, духовно богатой, нравственной, творческой и инициативной личности, способной к широкой профессионально-творческой и общественной деятельности, требует существенной модернизации и оптимизации образовательных технологий. Значимость подобных преобразований подчеркивается в Федеральном законе об образовании в Российской Федерации (2012 г.), а также Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008 - 2015 годы. В указанных документах подчеркивается важность разработки, апробации и внедрения новых образовательных технологий, инновационных проектов и программ, использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания, обеспечивающих высокое качество подготовки. В частности, ставится задача непрерывного обновления программно-методических материалов, содержания, форм и методов музыкального образования с учетом лучшего отечественного опыта и мировых достижений. При этом повышение эффективности и качества образования в сфере искусства должно осуществляться с учетом реальных общественных потребностей, на основе сохранения и дальнейшего развития национальных традиций. Современные теория и методика обучения и воспитания в области музыки требуют построения целостного, конструктивного и универсального подхода, не только обобщающего известные достижения, но и дающего четкие ориентиры, методы и способы эффективной подготовки музыканта.

Оптимизация подготовки музыкантов-исполнителей и педагогов предполагает такую организацию учебного процесса, при которой обеспечивается достижение наилучшего результата при минимальных расходах времени и сил педагога и обучаемого в конкретных условиях образовательного учреждения, то есть наилучший результат реализуется самым рациональным путем (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник). В контексте нашего исследования оптимизация предсавляет собой использование наиболее рациональных и эффективных методов развития личностно-профессиональных творческих качеств, исполнительского мастерства, достижения наивысших для данной личности художественных результатов. При этом фактором оптимизации учебно-воспитательного процесса в музыкально-исполнительских классах вузов искусств рассматриваются занятия в малой группе.

Как известно, основной формой проведения занятий в музыкально-исполнительском классе является индивидуальное занятие. Эта практика сложилась эмпирически несколько столетий назад, но в богатой истории музыкального образования использовались и другие формы организации учебного процесса, в том числе занятия в малой группе. В частности, еще в XIX – начале XX веков выдающиеся западные музыканты (Ф. Калькбреннер, Ф. Лист, С. Тальберг, Г.фон Бюлов, Л. Годовский, Ф. Бузони, А. Шнабель), а также профессора Санкт-Петербургской и Московской консерваторий – практиковали занятия, на которых обязательно присутствовала группа учеников и слушателей. В послереволюционной России в музыкальных кружках и школах широко практиковались учебные мероприятия, получившие в трудах по музыкальной педагогике наименования коллективно-индивидуальных, индивидуально-групповых, коллективно-групповых, по сути представлявшие собой занятия в малой группе.

В настоящее время вместе с поиском форм и методов модернизации и оптимизации учебного процесса в музыкально-исполнительских классах вновь обретают актуальность занятия в малых группах. Не случайно в Федеральном государственном образовательном стандарте по направлениям подготовки бакалавров и магистров в области музыкально-инструментального искусства предусмотрено «широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий».

В условиях модернизации профессионального музыкального образования особую значимость приобретает научное переосмысление подходов к использованию занятий в малой группе, являющихся действенным средством развития профессиональной компетентности, стимулирующих активность, инициативность, взаимодействие и сотрудничество студентов в приобретении необходимых знаний, умений и навыков.

Подобный интерес научной общественности воплотился в проведении многочисленных конференций, семинаров, педагогических чтений и ассамблей, в выступлениях ведущих отечественных музыкантов-педагогов в средствах массовой коммуникации. Указанная проблематика представляет широкий интерес и для педагогической общественности, поскольку соответствующий разрозненный опыт и разработки не получили должных систематизации, обобщения и научного обоснования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы организации и форм обучения стали предметом исследования В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.Ф. Головановой, В.К. Дьяченко, Н.Ю. Ефимовой, Б.Г. Лихачева, М.И. Махмутова, И.П. Подласого, А.Ю. Уварова, И.Ф. Харламова и др.

Исследование психолого-педагогических особенностей учебного взаимодействия, закономерностей решения интеллектуальных задач в малой группе проводили М.Д. Виноградова, Д.А. Голодок, Х.Й. Лийметс, Л.М. Курганская, В.П. Панюшкин, И.Б. Первин, В.В. Рубцов, Т.Ю. Субботина, Е.В. Фролова, Г.А. Цукерман, Н.А. Шерстнева, Н.П. Щербо и др.

Осмысление проблемы применения групповой формы музыкально-исполнительских занятий в музыкальных и общеобразовательных школах первой половины прошлого столетия осуществили М.Н. Баринова, Т.А. Беркман, А. Войтоловская, Д.К. Левидова, В.Л. Михелис, О.В. Рафалович, М. Фейгин, Ж.П. Чистосердова, А.П. Щапов, Е. Эфрусси.

Научные исследования, направленные на анализ различных групповых форм обучения в инструментальных классах и классах вокала в профессиональном музыкальном образовании в современный период провели А. В. Артемова, Н.А. Горлинская, Н. Ю. Ефимова А.В. Моздыков, Е.А. Серебрякова, Л. Е.Слуцкая, Г. В. Яковлева, и др.).

Проблемы психологии творческой деятельности и развития музыкальных способностей освещали М.Н. Баринова, Д.Б. Богоявленская, Л.Л. Бочкарев, Е.П. Варламова, Л.С. Выготский, Л.Б. Ермолаева-Томина, А.Г. Каузова, Д.К. Кирнарская, В.И. Петрушин, Д.А. Потапов, В.Т. Ражников, Б.М. Теплов и др.

Проблематика реализации интерактивных методов в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса нашла отражение в работах В.А. Канн-Калика, Н.В. Клюевой, Е.В. Сидоренко, JI.A. Петровской.

Важным для исследования оказалось обобщение работ, касающихся психологического и педагогического аспектов игровой деятельности и организации дидактических игр в общей и музыкальной педагогике (Н.И. Аникеева, Я.М. Бельчиков, М.М. Бирштейн, А.А. Вербицкий, О.С. Газман, М.М. Гойхман, Р.И. Жуковская, А.В. Ильичева, Л.А. Москаленко, Т.В. Надолинская, О.М. Плотникова, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.).

Вопросы оптимизации учебного процесса в общей педагогике изучали Ю.К. Бабанский, Н.В. Басова, В.И. Каган, Н.А.Сорокин и др.

Проблематику оптимизации обучения в музыкально-исполнительских классах разрабатывали ученые Г.М. Салдаева, В.П. Сраджев, М.Д. Чегодаева, Г.М. Цыпин и др.

Формирование творческой личности средствами музыкального искусства нашло отражение в трудах Э.Б. Абдуллина, Б.В. Асафьева, Л.А. Баренбойма, О.А. Блоха, Е.В. Назайкинского, Г.Г. Нейгауза, Д.А. Потапова, Г.М. Цыпина и др. Исследования, посвященные теории и истории музыкального исполнительства и педагогики, провели Б.В. Асафьев, В.Н. Ермакова, А.С. Петелин, Л.Г. Сухова, П.А. Черватюк, О.Ф. Шульпяков, Б.Л. Яворский).

Большое значение для решения исследовательских задач имели труды, отражающие проблемы мотивации и деятельности (И.П. Ильин, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, В.Ф. Моргун, С.Л. Рубинштйн). Однако рассмотренные научные источники не содержат системного анализа и обобщения учебного потенциала занятий в малых группах как фактора оптимизации учебно-воспитательного процесса в музыкально-исполнительских классах. Проведенный анализ литературных источников позволил выявить противоречия между:

– потребностью общества в компетентных, творческих, эффективно действующих в нестандартных ситуациях, конкурентоспособных музыкантах-профессионалах высшей квалификации и недостаточной разработанностью инновационных педагогических подходов, направленных на совершенствование образовательного процесса вузов искусств;

– потребностью теории и практики музыкального образования в разработке проблемы оптимизации обучения педагога-музыканта, соответствующего современным требованиям, и преобладанием традиционных подходов к организации учебного процесса в музыкально-исполнительских классах;

– утверждением в практике высшей школы «субъект-субъектной» парадигмы образования, предполагающей интеракцию, взаимодействие преподавателя и студентов, и реальным состоянием практики организации учебно-воспитательного процесса музыкального образования, основанной на субъект-объектных подходах;

– осознанием педагогической общественностью высокого дидактического, развивающего и воспитательного потенциала и продуктивности применения занятий в малой группе в учебно-воспитательном процессе музыкально-исполнительских классов вузов искусств и недостаточным теоретическим обоснованием и информационно-методическим обеспечением реализации данной формы организации образовательной деятельности.

Исходя из указанных противоречий, сделан выбор темы диссертационного исследования: «Малая группа как фактор оптимизации учебно-воспитательного процесса на современном этапе (на примере занятий в музыкально-исполнительских классах)», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические возможности малой группы в оптимизации учебно-воспитательного процесса в музыкально-исполнительских классах вузов искусств и культуры?

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс в музыкально-исполнительских классах вузов искусств и культуры.

Предмет исследования – малая группа как фактор оптимизации учебно-воспитательного процесса в музыкально-исполнительских классах.

Цель исследования – обосновать потенциал малой группы в оптимизации учебно-воспитательного процесса в музыкально-исполнительских классах вузов искусств и культуры.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что задача оптимизации учебно-воспитательного процесса в музыкально-исполнительских классах вузов искусств и культуры может быть решена посредством эффективного использования дидактического и воспитательного потенциала малой группы, если:

– обобщен и систематизирован опыт реализации занятий в малой группе в процессе становления развития практики музыкального образования;

– обоснованы сущность и специфика организации педагогического процесса в музыкально-исполнительском классе в условиях малой группы;

– конкретизированы психолого-педагогические особенности реализации музыкально-исполнительских занятий в малой группе;

– разработана и реализована педагогическая модель оптимизации учебно-воспитательного процесса в музыкально-исполнительских классах, основанная на использовании интерактивных занятий в малых группах;

– разработана и апробирована методика организации занятий в музыкально-исполнительском классе в условиях малой группы, направленная на оптимизацию учебно-воспитательного процесса вузов искусств и культуры.

Задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа обобщить опыт индивидуального и группового обучения в теории и практике музыкальной педагогики.

2. Определить сущность и выявить специфику организации педагогического процесса в музыкально-исполнительском классе в условиях малой группы.

3. Конкретизировать психолого-педагогические особенности реализации музыкально-исполнительских занятий в малой группе.

4. Разработать и апробировать педагогическую модель оптимизации учебно-воспитательного процесса в музыкально-исполнительских классах, основанную на реализации дидактического и воспитательного потенциала малой группы.

5. Обосновать и апробировать методику организации занятий в музыкально-исполнительском классе в условиях малой группы, направленную на оптимизацию учебно-воспитательного процесса.

Теоретико-методологическая основу исследования составили: деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системный подход (П.К. Анохин, И.Ф. Исаев, Н.Ф. Талызина, В.А. Сластенин); личностно-ориентированный подход (С.В. Кульневич, В.В. Сериков); психологические концепции развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); педагогические исследования, посвященные оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, Н.В. Басова, Г.М. Салдаева); педагогические труды, посвящённые обучению в малых группах (М.Д. Виноградова, Д.А. Голодок, В.К. Дьяченко, Й.Х. Лийметс, И.Б. Первин, Г.А. Цукерман, Е.В. Фролова, Н.А. Шерстнева); исследования теоретиков и методологов в области музыкального воспитания и образования, разрабатывавших вопросы организации музыкальных занятий (А.В. Моздыков, В.П. Сраджев, М.Д. Чегодаева, Г.М. Цыпин); психолого-педагогические установки о путях формирования учебной мотивации (П.Я. Гальперин, М.В. Матюхина, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина); психолого-педагогические работы об организации игры в обучении (А.А. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, Т.В. Надолинская, С.А. Шмаков, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин); общетеоретические разработки содержания профессиональной подготовки учителя музыки (Э.Б. Абдуллин, В.И. Муцмахер, А.С. Петелин и др.); музыкально-педагогические и искусствоведческие труды, посвященные теории и истории музыкального исполнительства (Б.В. Асафьев, Л.Г. Сухова, П.А. Черватюк, О.Ф. Шульпяков, Б.Л. Яворский).

Для решения поставленных задач в процессе диссертационного исследования использовались следующие методы:

теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, искусствоведческой, научно-методической литературы по теме исследования; нормативных документов в области музыкального образования; диссертационных исследований, близких по проблематике; синтез, обобщение;

эмпирические: наблюдение, самонаблюдение; диагностические методы – анкетирование, опрос, тестирование; констатирующий и формирующий педагогический эксперименты;

математическая обработка полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», ОГБОУ СПО Валуйский педагогический колледж, ТОГБОУ ВПО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени С.В. Рахманинова». В исследовании приняло участие 68 человек, из них 20 – преподаватели.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2013 гг.

Первый этап (2005–2009 г.г.) – теоретическое осмысление проблемы, разработка стратегических направлений работы; анализ научной литературы по теме исследования; формулировка основных теоретико-методологических положений исследования; накопление практического опыта, его анализ и обобщение; определение сущности и выявление специфики организации педагогического процесса в музыкально-исполнительском классе в условиях малой группы.

Второй этап (2009–2012 г.г.) – разработка и апробация педагогической модели оптимизации учебно-воспитательного процесса в музыкально-исполнительских классах; конкретизация психолого-педагогических особенностей реализации музыкально-исполнительских занятий в малой группе; разработка методики проведения занятий в малой группе в музыкально-исполнительском классе; выявление критериев и показателей уровня профессиональной подготовки студентов-музыкантов; проведение констатирующего этапа эксперимента; осуществление формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, в ходе которого проверялись основные теоретические положения исследования, осуществлялось внедрение результатов исследования.

Третий этап (2012–2013 г.г.) – подведение итогов работы, обобщение, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, завершающая работа над текстом диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. На основе ретроспективного анализа и обобщения опыта развития теории и практики музыкального образования конкретизированы педагогические факторы, обусловливающие организацию занятий в малой группе, касающиеся организации мастер-классов, обеспечения экономической эффективности, интенсификации начального обучения музыке, экспериментального внедрения бригадно-лабораторных методик, преодоления несбалансированности учебных планов и осуществления интегративных групповых занятий, преследующих частнодидактические цели.

2. Обоснованы сущность и специфика организации педагогического процесса в музыкально-исполнительском классе в условиях малой группы, предполагающие стимулирование активного и инициативного взаимодействия студентов и педагога в познавательном процессе, включающем мотивацию, усвоение нового опыта, его осмысление, применение в практике учебной творческо-исполнительской деятельности, рефлексию, и основанном на использовании интерактивных методов обучения.

3. Определены психолого-педагогические особенности реализации музыкально-исполнительских занятий в малой группе, связанные с целенаправленным управлением и мониторингом учебно-воспитательного процесса со стороны преподавателя, а также установлением многоплановых взаимоотношений и взаимодействий, способствующих интеллектуальному и творческому развитию студентов.

4. Экспериментально доказана эффективность авторской педагогической модели оптимизации учебно-воспитательного процесса в музыкально-исполнительских классах в условиях малой группы, включающая концептуальный; содержательно-процессуальный и диагностико-результативный блоки.

5. Разработана и апробирована методика организации занятий в музыкально-исполнительском классе в условиях малой группы, интегрирующая когнитивный, деятельностно-творческий, мотивационно-ценностный компоненты профессиональной подготовки и основанная на применении в процессе группового взаимодействия интерактивных методов обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

– положения теории и методики музыкального образования дополнены систематизированной информацией об историко-педагогических особенностях реализации занятий в малой группе как факторе оптимизации учебно-воспитательного процесса;

– уточнено понятие малой группы применительно к сфере методики музыкального образования, рассматриваемое как учебная общность, включающая 2-5 человек, где учебно-воспитательный процесс организуется на основе: активно-распределительного управления, охвата операциональной обратной связью всех обучающихся посредством постоянного мониторинга и дискретного контроля за их деятельностью; а также стимулирования разнообразных видов интеллектуально-творческого взаимодействия;

– разработанная модель оптимизации учебно-воспитательного процесса в музыкально-исполнительских классах может служить теоретической базой для разработки педагогических систем, технологий, программ предпрофессионального, среднего и высшего профессионального образования, а также реализации творческих проектов, ориентированных на совершенствование педагогического процесса музыкального образования с применением занятий в малой группе;

– разработанный критериальный аппарат, включающий систему критериев (когнитивно-знаниевый, креативно-деятельностный, мотивационно-личностный), соответствующих им показателей и уровней, способствует выявлению и эффективной оценке процессов оптимизации учебной деятельности в музыкально-исполнительских классах;

– разработанная авторская методика организации занятий в музыкально-исполнительском классе в условиях малой группы представляет собой целостную научно-методическую разработку, которая может послужить основой для дальнейшего развития информационно-методического обеспечения процессов оптимизации и модернизации музыкального образования в современных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и апробирована методика организации занятий в музыкально-исполнительском классе в условиях малой группы. Полученные в ходе экспериментальной апробации результаты доказывают возможность эффективно осуществлять оптимизацию учебно-воспитательного процесса в музыкально-исполнительских классах за счет широкой реализации интерактивных технологий, стимулирующих учебную инициативность студента в условиях малой группы. Указанная методика внедрена в учебный процесс Белгородского государственного института искусств и культуры, Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова, Валуйского педагогического колледжа.

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе учебно-воспитательной деятельности, при разработке лекционных курсов по истории, теории исполнительства, методике обучения игре на музыкальном инструменте. Материалы исследования могут быть востребованы в системе повышения квалификации и переподготовки кадров сферы музыкального образования, а также при разработке соответствующего информационно-методического обеспечения, локальных и региональных педагогических проектов и образовательных систем.

Достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечена методологической обоснованностью содержания исследования, использованием комплекса методов, соответствующих характеру, целям и задачам исследования, опорой на деятельностный и системный подходы, что позволило рассмотреть изучаемые явления в их внутренних взаимосвязях и функциональной целостности, объективным качественным и количественным анализом полученных данных, личным опытом преподавателя по данной проблеме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Положение о педагогических факторах, обусловливающих организацию занятий в малой группе, в целях оптимизации учебно-воспитательного процесса музыкального образования. На основе ретроспективного анализа конкретизированы историко-педагогические особенности следующих педагогических факторов: организация мастер-классов выдающихся исполнителей и педагогов – в XIX-XX веках (расширение аудитории за счет активных и пассивных слушателей); обеспечение экономической эффективности и достойной оплаты труда преподавателей консерваторий – вторая половина XIX в. (комплектование значительных по составу классов и проведение в них групповых занятий); интенсификация начального обучения музыке – с 1920-х гг. (работа в группе в процессе освоения начальных навыков игры на инструменте); экспериментальное внедрение лабораторных и бригадных методов в 1920-1930-х годах (реализация инновационных экспериментальных программ, сходных по организации с отечественными и зарубежными общеобразовательными программами); преодоление несблансированности учебных планов педагогических колледжей в 1950-х гг. (корректировка несоответствия дидактических задач и количества учебного времени, отводимого на занятия по фортепиано); интегративные групповые занятия, преследующие частнодидактические цели с 1970-е гг. и по настоящее время (изучение стилистических особенностей и художественно-образной сферы исполняемого произведения, тренинг преодоления сценического волнения и т.д.).

2. Положение о сущности и специфике организации педагогического процесса в музыкально-исполнительском классе в условиях малой группы. Сущность организации педагогического процесса в музыкально-исполнительском классе в условиях малой группы состоит в стимулировании активного и инициативного взаимодействия студентов и педагога в процессе познавательной деятельности, связанной с художественно-аналитической работой в команде при постоянном мониторинге индивидуального продвижения и результатов творческо-исполнительской деятельности каждого студента.

Специфика организации педагогического процесса в музыкально-исполнительском классе в условиях малой группы определяется созданием и управлением организационной системой продуктивного взаимодействия студентов, основанной на использовании интерактивных методов обучения (дискуссионных, игровых, проблемно-творческих), предполагающих мотивацию, усвоение нового опыта, его осмысление, применение в практике учебной творческо-исполнительской деятельности и рефлексию.

3. Положение о психолого-педагогических особенностях реализации музыкально-исполнительских занятий в малой группе, связанных с целенаправленными управлением и мониторингом учебно-воспитательного процесса со стороны преподавателя, а также установлением многоплановых взаимоотношений и взаимодействий, способствующих интеллектуальной активности, формированию навыков анализа и критического мышления, касающихся музыкально-исполнительских проблем; планированием; управлением и оценкой учебных действий сокурсников; воспитанием духа состязательности, сотрудничества и кооперации в процессе генерирования и обсуждения идей, коллективного поиска творческого решения; развитием творческой самостоятельности студентов.

4. Педагогическая модель оптимизации учебно-воспитательного процесса в музыкально-исполнительских классах в условиях малой группы, ориентированная на формирование компетентного, творческого, эффективно действующего в нестандартных ситуациях, конкурентоспособного музыканта-профессионала, включающая концептуальный (цель, задачи, методологические подходы, принципы); содержательно-процессуальный (содержание взаимодействия педагога и студентов, компоненты профессиональной подготовки, методика организации работы в малой группе, формы, методы) и диагностико-результативный (критерии, показатели и уровни) блоки.

5. Методика организации занятий в музыкально-исполнительском классе в условиях малой группы, направленная на успешное формирование профессиональных компетенций и личностно профессиональных качеств, способствующая интенсификации процесса обучения за счет сокращения трудовых и временных затрат, включающая когнитивный, деятельностно-творческий, мотивационно-ценностный компоненты профессиональной подготовки и основанная на применении в процессе группового взаимодействия интерактивных методов: дискуссионных (диалог, групповая дискуссия, разбор творческо-исполнительской ситуации); игровых (дидактические игры); проблемно-творческих (взаимоанализ исполнений, взаимоопрос, беседа за роялем и т.д.).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проходило на базе Белгородского государственного института искусств и культуры, Валуйского педагогического колледжа, Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова и осуществлялось по следующим направлениям:

– обсуждение основных положений и результатов исследования на кафедрах фортепиано и музыкального образования Белгородского государственного института искусств и культуры (2005 – 2013), на кафедре музыкальной педагогики и художественного образования Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова 2013); опубликование результатов исследования в печати (18 публикаций, из них – одна монография, общим объемом 14,91 п.л.);

– выступления на научно-практических конференциях, в том числе на Международных и Всероссийских конференциях в городах Санкт-Петербург (2005, 2006, 2007, 2010); Курск (2007), Н. Новгород (2008), Белгород (2011, 2012, 2013); Межрегиональных и региональных конференциях – Курск (2006); Белгород (2008, 2012); на межвузовских – Белгород (2006, 2007, 2008, 2013).

– проведение серии открытых уроков в специальных музыкальных учебных заведениях Белгорода и Белгородской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.