Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе Егорова, Елена Владимировна

Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе
<
Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе
>



Егорова, Елена Владимировна. Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Егорова Елена Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2008.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/326

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы обучения стратегическому менеджменту в высшей школе 14

1.1 «Стратегический менеджмент» как учебная дисциплина в системе обучения менеджменту в высшей школе ; 14

1.2 Компетентностный подход как теоретическая основа отбора содержания учебной дисциплины «Стратегический менеджмент» 33

Выводы к главе 1 60

Глава 2. Методика применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе... 62

2.1 История возникновения, сущность и потенциал метода кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе 62

2.2 Методика применения кейс-стади: задачи, этапы, технология реализации 79

Выводы к главе 2 97

Глава 3. Реализация методики применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе 100

3.1 Конструирование модульной программы обучения стратегическому менеджменту с использованием метода кейс-стади 100

3.2 Оценка результативности обучения стратегическому менеджменту с использованием методики применения кейс-стади 116

Выводы к главе 3 136

Заключение 137

Библиография 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Новая социально-экономическая ситуация в России, трансформация общества обусловливают необходимость системных изменений высшего профессионального образования. Вхождение России в единую образовательную европейскую систему, ориентация на новые образовательные результаты определяют необходимость реализации компетентностной модели подготовки специалиста.

Переход к принципиально иной экономике, экономике, основанной на знаниях, расширение инновационных процессов, развитие рыночных отношений предъявляют новые и более высокие требования к уровню профессиональной компетентности всех категорий работников и, в первую очередь, менеджеров. В этих условиях становится актуальной подготовка менеджеров-профессионалов, способных не только анализировать сложившуюся ситуацию, принимать решения и нести за них ответственность, но и владеющих компетентностью в области стратегического управления, включающей диагностику, анализ, прогноз и стратегическое планирование.

Ориентация процесса обучения на использование только традиционных методов, нацеленных на формирование знаниевого компонента, затрудняет овладение профессиональной компетентностью в любой сфере, в том числе, в стратегическом управлении. Выпускники-менеджеры, обученные с использованием «знаниевой» модели испытывают значительные трудности в этой области управления, так как возможности традиционных методов обучения для формирования компетенций, необходимых современному менеджеру, ограничены, что осознается педагогической общественностью.

В связи с этим растет потребность создания новых образовательных практик обучения стратегическому менеджменту в высшей школе, разработанных на основе компетентностного подхода, что предполагает разработку соответствующих технологий, ориентированных на приоритетное использование методов активного обучения. Одним из таких методов является кейс-стади, который в совокупности с другими методами позволяет приобрести необходимые компетенции в вопросах стратегического управления.

Актуальность исследования определяется важностью разрешения противоречий между:

сохраняющейся ориентацией на существующую модель обучения стратегическому менеджменту, основанную на квалификационном подходе, ориентированную на воспроизведение знаний и обеспечивающую статичную алгоритмическую подготовку к будущей профессиональной деятельности и принципиальной невозможностью формирования на ее основе необходимых современному менеджеру компетенций;

необходимостью опоры при обучении стратегическому менеджменту на специальные компетенции (диагностики, анализа, прогнозирования, стратегического планирования и др.) и недостаточной

разработанностью их перечня и способов формирования в методике обучения менеджменту;

высоким потенциалом метода кейс-стади для формирования
специальных компетенций в обучении стратегическому менеджменту и
неразработанностью методики его применения с учетом специфики данной
дисциплины.

Существование указанных противоречий в обучении менеджменту обусловлено тем, что данная наука в нашей стране появилась сравнительно недавно, и еще не разработаны эффективные методики обучения.

Анализ опыта показывает, что определенные шаги по обновлению методики изучения различных дисциплин в профессиональном образовании предпринимаются. Метод кейс-стади используется в обучении педагогике (Колесник Н.П. и др.), иностранным языкам (Гончарова М.В. и др.), информатике (Бовт В.В., Терновская Т.С, Смолянинова О.Г. и др.), социальным наукам (Козырева Л. и др.), экономике (Новолодская Г.И., Каморджанова Н.А., Сангадиева И.Г. и др.), маркетингу (Багиев Г.Л. и др.). Однако эти попытки пока не систематизированы.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по стратегическому менеджменту показал, что в последнее время кейс-стади применяется при обучении данной дисциплине (О.С.Виханский, А.И.Наумов; В.Н.Глумаков, М.М.Максимцов, Н.И.Малышев; Л.Г.Зайцев, М.И.Соколова; А.Т.Зуб, С.А.Попов; В.В.Глухов; Н.В.Волгин, Ю.Г.Одегов и О.Н.Волгина и др.). Однако до настоящего времени отбор содержания конкретной ситуации (кейса) осуществляется без использования компетентностного подхода и не разработаны методические рекомендации по применению данного метода.

Это определило необходимость разработки методики применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту, учитывающей особенности данной дисциплины и формируемые в результате ее изучения специальные компетенции, и обусловило выбор темы диссертационного исследования -«Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе».

Цель исследования: разработка методики применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе.

Объект исследования: процесс обучения стратегическому менеджменту в высшей школе.

Предмет исследования: методика применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе.

Гипотеза:

Исследование строилось на предположении, что обучение стратегическому менеджменту в высшей школе с использованием методики применения кейс-стади будет результативным, если:

основой проектирования педагогического процесса выступит
компетентностный подход к отбору содержания и конкретной изучаемой
ситуации (кейса), а результатом обучения данной дисциплине будет являться
развитие у студентов специальных компетенций стратегического управления;

методика применения кейс-стади будет адаптирована с учетом специфики данной дисциплины;

практические ситуации (кейсы) будут выступать в качестве средства обучения и инструментов оценки.

Цель и гипотеза обусловили постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

  1. определить место и роль учебной дисциплины «Стратегический менеджмент» в системе обучения менеджменту в высшей школе и компетентностный подход в качестве ведущего к отбору ее содержания, обосновать взаимосвязь базовых управленческих компетенций и специальных компетенций стратегического управления;

  2. разработать кластер компетенций стратегического управления, включающий: владение базовыми знаниями в данной области, основополагающими умениями и навыками стратегического менеджмента, а также способность и готовность демонстрировать результативные действия;

  3. на основе компетентностного подхода разработать модульную программу дисциплины «Стратегический менеджмент»;

  4. раскрыть сущность метода кейс-стади и определить возможности его применения в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе;

5) адаптировать методику применения кейс-стади в обучении
стратегическому менеджменту в высшей школе путем включения в нее
дополнительных этапов: тестирования, взаимооценки; сформулировать
условия успешности реализации данной методики;

6) оценить результативность обучения стратегическому менеджменту
по модульной программе с использованием методики применения кейс-
стади.

Для решения данных задач использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых были ведущими: метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный), диагностические методы (тестирование, письменная интерпретация ситуаций, учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности), обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение результатов профессиональной деятельности), опытно-экспериментальная работа, методы экспертной оценки и самооценки, методы математической статистики.

Теоретико-методологическую базу исследования составляли:

труды, раскрывающие сущность процесса обучения в высшей школе (С.И.Архангельский, Н.В.Бордовская, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, П.И Пидкасистый, В.А.Ситаров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, С.Д.Смирнов, Д.В.Чернилевский, А.В.Хуторской, В.А. Якунин и др.);

исследования, посвященные обучению менеджменту и стратегическому менеджменту (В.А.Абчук, П.А.Бавина, И.А. Богачек, О.С.Виханский, Р.Л. Дафт, Ю.Н.Дулин, И.К.Ильясов, Ю.А. Конаржевский,

Э.М. Коротков, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, А.И.Наумов, Е.Н. Петровская, В.А. Спивак, СЮ. Трапицын и др.);

исследования, раскрывающие сущность компетентностного подхода (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, В.Д.Шадриков, П.М.Эрдниев, В.А.Козырев, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына и др.) и модульного обучения (С.Я. Батышев, Р.С. Бекирова, Н.В. Борисова, Д.Е. Назаров, М.А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.).

работы, раскрывающие сущность методов активного обучения (Ю.С. Арутюнов, В.Н. Бурков, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Б.Н. Герасимов, Р.Ф. Жуков, Б.З. Зельдович, В.Ф. Комаров, М.М. и Л.И. Крюковы, А.Л. Лифшиц, А.П. Панфилова, В.Я. Платов, Н.В. Сыскина, И.М. Сыроежин, Г.П. Щедровицкий и др.);

исследования, посвященные изучению кейс-стади, его функций и обучающих возможностей (Л.Б. Барнс, Н.И. Быкова, О.С. Виханский, В.В. Глухов, А.Долгоруков, Л.Г.Зайцев, Н.А. Каморджанов, Н.П.Колесник, К.Р. Кристенсен, А.И.Наумов, А.П.Панфилова, Н.Н.Пискунова, В.Я.Платов, Ю.П.Сурмин, Н.Л.Титова, Э.Дж.Хансен, П.Шеремет, J.A. Erskine, M.R. Leenders и др.)

База и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного педагогического университете имени А.И.Герцена со студентами 4 и 5 курсов специальности 080507 «Менеджмент организации». В опытно-экспериментальную работу были вовлечены 132 студента. Исследование проводилось с 2003г. по 2007г. и включало три основных этапа.

На первом этапе (2003 - 2005гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы, трудов и диссертационных исследований по обучению менеджменту и стратегическому менеджменту, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, разрабатывался понятийно-категориальный аппарат, определялись цели и задачи исследовательской работы, формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2005 - 2006гг.) производился анализ модульного принципа построения учебных программ дисциплин, создавалась модульная программа по стратегическому менеджменту, совершенствовалась методика применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту, разрабатывались и адаптировались конкретные ситуации (кейсы), осуществлялась разработка и реализация педагогического эксперимента, производилась диагностика контрольных и экспериментальных групп, а также обобщение полученных эмпирических данных.

На третьем этапе (2006 - 2007гг.) проводилось уточнение теоретических положений работы, обоснование выводов и оформление результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стратегический менеджмент является интегративной дисциплиной специального цикла и основывается на базовых компетенциях,

приобретенных студентами в результате изучения предшествующих управленческих дисциплин.

Роль и место стратегического менеджмента в системе обучения менеджменту в высшей школе определяется целями и задачами профессиональной подготовки будущих менеджеров, требованиями к профессиональной управленческой деятельности, уровнем развития менеджмента.

В процессе изучения стратегического менеджмента на основе базовых
формируется ряд специальных компетенций стратегического управления,
являющихся неотъемлемой составляющей профессиональной

компетентности менеджера, таких как:

  1. владение основополагающими умениями и навыками стратегического управления: определять стратегические проблемы организации, создаваемые внутренней и внешней средой, а также определять возникающие возможности и оценивать угрозы организации, исходя из анализа внешней среды и особенности ее сильных и слабых сторон; формулировать миссию и цели организации на основе стратегического анализа;

  2. способность и готовность демонстрировать результативные действия в стратегическом управлении, а именно: осуществлять анализ, диагностику и прогнозирование; разрабатывать стратегические альтернативы для выбора конкретной стратегии организации, а также мероприятия по реализации стратегии с учетом возможных сопротивлений изменениям; разрабатывать стратегический план организации;

2. Метод кейс-стади как один из ведущих методов обучения стратегическому менеджменту в высшей школе позволяет студентам продуктивно решать профессиональные задачи благодаря комплексному сочетанию в нем различных видов управленческого анализа, а именно:

проблемного, направленного на формирование умения определять проблемное поле;

системного, предполагающего формирование умения рассматривать объект как систему;

праксеологического, позволяющего сформировать умение оптимизировать управленческие процессы;

причинно-следственного, направленного на формирование умений устанавливать причины, которые привели к возникновению данной ситуации и следствий ее развертывания;

аксиологического, направленного на формирование умений осуществлять оценку объекта, процесса или явления в системе ценностей;

ситуационного, направленного на развитие умения моделировать ситуацию, ее составляющие, последствия, поведения действующих лиц и т.д.

прогностического, направленного на формирование умений прогнозировать и моделировать управленческие ситуации, а также предвидеть ее будущее развитие;

3. Методика применения кейс-стади в обучении стратегическому
менеджменту в высшей школе подразумевает следующую
последовательность и взаимосвязь основных этапов ее реализации:

создание или адаптация кейса, соответствующего по содержанию и развиваемым компетенциям теме практического занятия и разработка его методического обеспечения;

ознакомление студентов с кейсом и системой оценивания;

постановка основных вопросов;

проведение тестирования студентов с целью активизации знаний;

взаимооценка самостоятельного анализа ситуации при работе в парах;

обсуждение ситуаций в малых группах;

работа независимых экспертов в процессе обсуждения проблем стратегического управления;

организация и проведение общей дискуссии;

дебрифинг с целью осмысления студентами полученной информации;

оценивание.

4. Практические ситуации (кейсы), разработанные и адаптированные на
основе компетентностного подхода, являются системообразующим
компонентом модульной программы дисциплины «Стратегический
менеджмент» и выступают одновременно и средством обучения и
инструментом оценки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

содержание дисциплины «Стратегический менеджмент», а также конкретной изучаемой ситуации (кейса) сформировано на основе компетентностного подхода с учетом новых требований к компетентности будущих менеджеров;

уточнено и описано содержание специальных компетенций стратегического управления, развиваемых в процессе обучения данной дисциплине; определена их взаимосвязь с базовыми компетенциями предшествующих управленческих дисциплин;

уточнен и дополнен состав этапов реализации методики применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика обучения менеджменту обогащается новыми знаниями:

о месте и роли дисциплины «Стратегический менеджмент» как
интегративном курсе в системе обучения студентов управленческих
специальностей, позволяющем эффективно формировать необходимые
профессиональные компетенции;

о содержании и взаимосвязи базовых и специальных компетенций стратегического управления, формируемых в процессе обучения;

о методике применения кейс-стади в обучении студентов стратегическому менеджменту;

об условиях успешности реализации методики применения кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования разработаны:

модульная программа дисциплины «Стратегический менеджмент», ориентированная на достижение новых образовательных результатов, а именно компетенций, развиваемых в каждом модуле и практическими ситуациями (кейсами);

методическое обоснование кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе;

методическое обеспечение занятий, с применением метода кейс-стади при обучении стратегическому менеджменту в высшей школе;

методические рекомендации для преподавателя, методические указания студентам по работе с кейс-стади при обучении стратегическому менеджменту в высшей школе;

система оценивания работы студента по «решению» ситуации с учетом развиваемых компетенций на входе и на выходе.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечивалась исходными позициями исследования, применением апробированного инструментария, проведением повторных исследований; многоаспектностью и длительностью исследования; апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором на протяжении всех этапов работы в процессе обсуждения новых идей, положений, предварительных и итоговых результатов научного поиска: в процессе проведения семинарских занятий по курсу «Стратегический менеджмент» для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации» факультета управления РГПУ им. А.И.Герцена (2005-2007 гг.), в процессе участия в научно-практических конференциях и семинарах; на занятиях в творческой мастерской профессора А.П.Панфиловой «Игротехнический менеджмент» (2006-2008гг.). Результаты исследования отражены в тезисах и статьях международных научно-практических конференций по проблемам менеджмента, рассмотрены на заседаниях кафедры социального менеджмента РГПУ им. А.И.Герцена, в 9 публикациях автора, одна из них опубликована в издании, рекомендуемом ВАК для публикации результатов диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Компетентностный подход как теоретическая основа отбора содержания учебной дисциплины «Стратегический менеджмент»

Определив место дисциплины «Стратегический менеджмент» в системе обучения менеджменту, рассмотрим основные категориальные понятия, которыми оперирует данная дисциплина. «Стратегический менеджмент» нацелен на формирование компетенции выбора стратегии организации и ее реализации в управлении. Стратегия, по определению О.С.Виханского, - «это долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям» [33, 88].

В научно-методической литературе представлено множество вариантов определений стратегического менеджмента, акцентирующих внимание на тех или иных аспектах этого сложного управленческого процесса. Все они сводятся к одному из трех подходов или их комбинации: 1. анализ окружения, акцентирующий внимание на параметрах организационного окружения; 2. определение долгосрочных целей организации и путей их достижения; 3. определение деятельности по реализации стратегии. Проанализируем данные подходы.

1. Сторонниками подхода, акцентирующего внимание на анализ окружения, являются А.Роув, Д.Шендел и К.Хаттен и др. Согласно А.Роуву [192] стратегический менеджмент является «процессом принятия решений, который объединяет внутренние организационные возможности с угрозами и благоприятными возможностями, предоставляемыми внешней средой». Данную точку зрения поддерживают Д.Шендел и К.Хаттен, определяя стратегический менеджмент как «процесс определения и установления связи организации с ее окружением, состоящий в реализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояния взаимоотношений с этим окружением посредством распределения ресурсов, позволяющего эффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям» [193].

Данный подход привлекателен своей простотой, он тесно связан с методами стратегического планирования. К его недостаткам относится незадействованность внутренних возможностей, которые зачастую могли бы успешно нейтрализовать угрозы, исходящие из внешней среды.

Если рассматривать стратегический менеджмент с точки зрения этого подхода, то можно констатировать, что обучение анализу организационного окружения целесообразно проводить, используя методики, позволяющие системно анализировать конкретные ситуации (кейс-стади) из управленческой практики.

2. Представителями подхода, основанного на определении долгосрочных целей организации, средств и путей их решения, являются У.Глук и Л.Джаух, А. Томпсон и А.Стрикленд, Дж.Пирс и Р. Робертсон и др. По мнению А.Томпсона и А.Стрикленда, стратегический менеджмент представляет собой «план управления фирмой, направленный на укрепление ее позиций, удовлетворение потребителей и достижение поставленных целей»[169]. Данную точку зрения разделяет Дж.Пирс и Р.Робертсон, определяющих стратегический менеджмент как «набор решений и действий по формулированию и выполнению стратегий, разработанных для того, чтобы достичь целей организации»[191]. Такое понимание стратегического менеджмента основывается на определении долгосрочных целей организации и путей их достижения.

Для определения долгосрочных целей организации, средств и путей их решения необходимо провести анализ положения фирмы на рынке, исследовать существующие ресурсы и определить позиции конкурентов. Анализ конкретных ситуаций из управленческой практики (кейс-стади) позволит студентам применить теоретические знания в действии и приобрести специальные компетенции стратегического управления. 3. Следующий подход акцентирует внимание на последовательности действий для осуществления стратегического управления и объединяет два предшествующих подхода. Представителями этого подхода являются Г.Джонсон и К.Скулз [187]. Исследуя стратегический менеджмент, они выделяют следующую последовательность действий: анализ текущего положения организации в конкурентной среде; выбор, предполагающий разработку и оценку альтернатив стратегического направления деятельности организации; имплементацию - процесс реализации выбранной стратегии. Данный подход к характеристике стратегического менеджмента оценивает организационное окружение, т.к. деятельность на этом этапе направлена на выяснение переменных среды. Этап стратегического выбора соответствует логическому анализу ситуации для принятия решений. Здесь действия означают разработку средств для осуществления стратегии [62, 8]. Подобным образом определяет стратегический менеджмент Ричард Л.Дафт, рассматривая его как «комплекс решений и действий по формулировке и внедрению стратегии, призванный обеспечить компании наилучшее конкурентное положение во внешней среде и достижение поставленных целей» [45, 285].

Различные подходы к пониманию стратегического менеджмента допускают разные сочетания. Дефиниция стратегического управления включает следующие аспекты: стратегическое управление — это вид, сфера деятельности по управлению, состоящий в реализации выбранных перспективных целей через осуществление изменений в организации; стратегическое управление — это процесс, посредством которого осуществляется взаимодействие организации с ее окружением; стратегическое управление — это область научных знаний, изучающая приемы и инструменты, методологию принятия стратегических решений способы практической реализации этих знаний.

Являясь сторонником деятельностного подхода, О.С. Виханский подчеркивает значение человеческого потенциала, определяя стратегическое управление «как управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей» [33, 32].

В настоящем исследовании мы разделяем мнение известного специалиста в области стратегического управления С.А.Попова и понимаем термины «стратегическое управление» и «стратегический менеджмент» как синонимы.

История возникновения, сущность и потенциал метода кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе

Методы обучения являются важнейшими структурными компонентами целостного педагогического процесса. С их помощью осуществляется передача обучаемым содержания изучаемых предметов; происходит управление познавательной деятельностью студентов, их интеллектуальное развитие и формирование личностных качеств. Методы также выполняют стимулирующую, коммуникативную, диагностико-коррекционную функции, необходимые для нормального протекания учебного процесса.

В дидактике существует множество определений понятия «метод обучения» (Ю.К.Бабанский, М.И.Махмутов и др.) Мы понимаем под методом обучения систему педагогических правил и принципов диалектически взаимосвязанной деятельности преподавателя и студента, применяемую для решения определенного круга задач и приводящую к достижению заданной дидактической цели. Педагогическая наука располагает различными классификациями методов обучения, многообразие которых зависит от избираемого основания классификации (Е.И.Перовский и ЕЯ.Голант, В.Оконь, М.А. Данилов и Б.П. Есипов, Г.И. Щукина и И.Т. Огородников, И.Я.Лернер, М.Н. Скаткин, Ю.К.Бабанский).

Выбор методов обучения стратегическому менеджменту зависит от конкретных обстоятельств и условий протекания учебного процесса и определяется: общими целями менеджмент-образования, воспитания и развития будущих менеджеров; всего, содержанием учебного материала и целями обучения, которые применительно к стратегическому менеджменту отличаются тем, что предполагают не только приобретение знаний, но и формирование профессиональных компетенций. Сравнивая форму и метод обучения, необходимо отметить, что форма организации обучения - это способ построения учебной работы в определенном порядке объединения обучаемых (коллективные, групповые и индивидуальные) и временном режиме исполнения (учебные занятия, самостоятельная работа). Метод характеризует содержательно-процессуальную или внутреннюю сторону совместной деятельности субъекта и объекта (субъекта), ее динамику, а форма организации обучения как дидактическая категория обозначает внешнюю сторону организации учебного процесса, которая связана с количеством обучаемых, временем и местом обучения, а также порядком его осуществления. Однако будучи характеристикой внешней стороны организации учебного процесса, форма обучения органически связана с его внутренней содержательно-процессуальной стороной. Формы обучения стратегическому менеджменту в настоящее время разнообразны и лишь взятые в единстве, разумном сочетании друг с другом, они позволяют успешно проводить групповое и индивидуальное обучение, повышать уровень профессиональной подготовки будущих менеджеров.

Одна из наиболее распространенных форм обучения, являющаяся также одним из ведущих методов обучения стратегическому менеджменту в вузе, является лекция, представляющая собой «наиболее емкое и оперативное представление научно-профессиональной информации» [152, 347]. Лекция выполняет информационную (излагает необходимые сведения), стимулирующую (пробуждает интерес к теме), воспитывающую и развивающую (дает оценку явлениям, развивает мышление) [127] функции.

По определению Л.Б.Барнс, К.Р.Кристенсен, Э.Дж.Хансен [15], специалистов по преподаванию методом конкретных ситуаций, лекция представляет собой отношения по схеме «мастер-подмастерье» и является эффективной формой обучения в том случае, если основная цель обучения состоит в передаче знаний. При обучении стратегическому менеджменту, когда основной целью помимо формирования теоретической базы является развитие навыков, умений и качеств, таких как видение, умение ставить цель, анализа ситуации, развития интуиции, прогнозирования и т.д., лекция в ее традиционном виде не является эффективной.

Для обучения стратегическому менеджменту необходимо применение разновидностей подачи лекционного материала, способствующих активизации работы обучающихся на занятиях, которые можно отнести к инновационным методам, в их числе: проблемная лекция, лекция-консультация, лекция пресс-конференция, лекция вдвоем, лекция-беседа, лекция-дискуссия, лекция-провокация, лекция-исследование, лекция с применением техники обратной связи, лекция визуальная, лекция с использованием информационных технологий и др.

Методика применения кейс-стади: задачи, этапы, технология реализации

Основной отличительной особенностью обучения будущих менеджеров стратегическому менеджменту является ориентация процесса профессиональной подготовки на получение конкретных результатов, предполагающих развитие профессиональных компетенций, позволяющих применять на практике полученные знания. Это подробно описано в 1 главе исследования.

В связи с этим, мы предположили, что необходимо обучать будущих менеджеров стратегическому менеджменту с использованием метода кейс-стади, и подробно обосновали это в теоретической части исследования.

Мы полагаем, что обучение стратегическому менеджменту в высшей школе должно осуществляться по модульной программе, сконструированной с использованием компетентностного подхода и метода кейс-стади. Основой для формирования модулей - логически завершенной части учебного материала, является разработанный кластер компетенций стратегического управления, программа учебной дисциплины «Стратегический менеджмент» и методические рекомендации к изучению данного курса, разработанные ДулинымЮ.Н. [50].

При конструировании модульной программы обучения стратегическому менеджменту мы определили: цели обучения стратегическому менеджменту и критерии его результативности; модули дисциплины «стратегический менеджмент»; перечень развиваемых компетенций; критерии контроля и самооценки; методы и приемы, характер подачи информации, конструирования занятий, учебного оборудования. количество кейсов, необходимых для изучения каждого модуля.

Критерием результативности модульной программы обучения стратегическому менеджменту с применением метода кейс-стади является -готовность и способность будущих менеджеров к решению задач стратегического менеджмента.

Основой проектирования педагогического процесса выступает компетентностный подход к отбору содержания дисциплины «Стратегический менеджмент». Ведущими принципами отбора содержания данной дисциплины в подготовке будущих менеджеров являются принципы: научности; систематичности, ценностной ориентации знаний, неформального образования, коллективно-обучающей деятельности, регулирования качества образования, деятельностного формирования специалиста, опережающего характера содержания, подробно рассмотренные в главе 1 параграфе 2.

При обучении стратегическому менеджменту с применением кейс-стади в дополнение к перечисленным выступают следующие принципы: многообразия и эффективности дидактического арсенала, предполагающий овладение дидактикой, её принципами, приёмами и методами, целенаправленное их использование в учебном процессе; - партнёрских отношений преподавателя и студентов, базирующийся на признании студентов партнёрами в образовательной деятельности, на взаимодействии и коллективном обсуждении ситуаций; - изменения роли преподавателя с транслятора знаний на роль организатора процесса их добывания — снижение роли преподавателя как единственного «держателя» знаний, возрастание его роли как эксперта и консультанта, помогающего студенту ориентироваться в мире научной информации; опоры на педагогическую науку и профессиональный опыт — психологическая и педагогическая обоснованность, формулировка не только образовательных, но и воспитательных целей существенно отличает преподавателя, реализующего метод кейс-стади, от преподавателя, использующего классические методы обучения; - опоры на творческое сотрудничество - метод кейс-стади значительно расширяет пространство творчества, охватывающего деятельность по созданию кейса как уникального интеллектуального продукта, проектирование процесса обучения, совершенствование технологии его преподавания, вовлечение в творчество студентов, усиление роли творческой импровизации в ходе обучения и т.п.

Учитывая вышеизложенные принципы, представляется, что обучение стратегическому менеджменту с применением кейс-стади должно осуществляться при соблюдении ряда условий . внедрении в педагогическую деятельность сотрудничества, коллективного обучения, созидания, индивидуального подхода к будущим менеджерам; ориентации на формирование творчески активной личности будущего менеджера, предъявляя новые требования к профессиональной компетентности преподавателя: умениям сочетать традиционные и инновационные методы обучения с целью поддержания интереса к изучению дисциплины, т.е. использовать принцип дополнительности.

Обучение будущих менеджеров стратегическому менеджменту с применением метода кейс-стади преследует общую цель - развитие у будущих менеджеров компетентности в области стратегического управления.

Частными целями при обучении стратегическому менеджменту является развитие специальных компетенций: умения разрабатывать стратегические цели деятельности организации и ее подразделений; умения анализировать внешнюю и внутреннюю среду организации с выделением ключевых факторов; умения разрабатывать общую и конкурентную стратегию организации; умения разрабатывать стратегический план организации; умения согласовывать и увязывать функциональные стратегические планы организации. В модулях данной дисциплины четко определены цели обучения, задачи, а также компетенции, которыми должен овладеть будущий менеджер, уровень и контроль качества.

Каждый модуль содержит познавательную и учебно-профессиональную (практическую) части, объединенные в целостную систему. Первая формирует теоретические знания в вопросах стратегического менеджмента, вторая - профессиональные умения и навыки — практическое овладение на основе приобретенных знаний методами стратегического менеджмента, используя кейс-стади.

Оценка результативности обучения стратегическому менеджменту с использованием методики применения кейс-стади

Применение на этапе обучающего эксперимента диссертационного исследования метода кейс-стади позволяет сформулировать рекомендации преподавателям по его использованию в обучении будущих менеджеров стратегическому менеджменту.

1. Применение активных форм обучения требует от преподавателя дисциплин управленческого цикла формирования игротехнической компетентности, включающей выработку личностных качеств: терпимости к неопределенности; открытости и откровенности, эмпатии. Преподаватель должен владеть методикой применения в образовательном процессе интерактивных технологий, а также их разработкой или адаптацией существующих под специфику изучаемой темы или предмета.

2. При проведении занятия с использованием кейс-стади: нецелесообразно формулировать готовую проблему: ее должны найти и сформулировать сами будущие менеджеры; ситуация должна содержать вопросы; в тексте ситуаций должен применяться практический язык менеджмента.

3. Преподавателю для применения метода кейс-стади нужно овладеть следующими умениями: определять время для вопросов и уточнения; задавать вопросы, которые заставляют студентов думать и ощущать одновременно вызов и поддержку, а не чувствовать, что их критикуют; сопротивляться соблазну анализировать и теоретизировать; ничего не говорить в момент презентации группового решения и быть незаметным; наблюдать два или три процесса одновременно и фиксировать увиденное;

4. В управленческой практике все чаще встречаются ситуации, которые: затрагивают интересы многих, в них нет единственно верного решения, они нуждаются в согласовании. Поэтому в обучении будущих менеджеров целесообразно акцентировать внимание обучающихся на групповом обучении в случае, если: проблема затрагивает интересы многих людей, при этом каждый имеет свой взгляд на проблему, и следует учесть все точки зрения, прежде чем прийти к какому-либо решению; существует проблема, не имеющая единственно верного решения, и правильный подход к ней должен учитывать взгляды разных людей; ситуация требует от всех участников согласованного решения, что иногда важнее для дела, чем само решение.

5. Формировать группы целесообразно не только с учетом желания будущих менеджеров, но и тестовой системы (простые тестовые задания: геометрические фигуры, рисунки и т.д.) с целью достижения максимально неоднородности группы. Однако применять сложные тесты, если эти малые группы формируются на одно занятие нецелесообразно.

6. Мы предлагаем несколько вариантов создания и работы экспертной группы:

1) Состав экспертной группы определяется в начале занятия. Эксперты работают отдельно, определяя самостоятельно критерии оценки деятельности групп. В данном случае эксперты оценивают не индивидуально каждого студента, а группу в целом. Оценивается презентация группы, задаваемые вопросы другой группе, ответы на вопросы по своей презентации.

2) Экспертная группа формируется в начале занятия и выполняет роль наблюдателя за деятельностью каждого члена команды. Экспертная группа оценивает в данном случае работу каждого студента по ранее определенным критериям. Оценивается активность при обсуждении и выработке решения, презентация, участие в дискуссии.

3) Состав экспертов определяется из числа членов группы после выработки группой «решения» по ситуации. Необходимо отметить, что в данном случае оценка экспертов может быть субъективной.

Таким образом, мы предлагаем применять на практике первые два варианта работы экспертной группы. Первый - в том случае, если достаточно оценить групповую работу студентов, второй - в том случае, если необходимо оценить работу над ситуацией каждого студента. 7. «Решение» ситуаций можно производить в группах и индивидуально. В случае индивидуальной работы студентам качестве домашнего задания предоставляется электронный вариант ситуации. Самостоятельно ознакомившись с ситуацией, обучающийся вырабатывает свой вариант решения. 8. Различие в проведения занятий с обучающими и контрольными кейсами следующее: 1) при обучении методом кейс-стади можно «решать» ситуацию как индивидуально, так и в группах. 2) контрольные кейсы предполагают только индивидуальную работу и могут быть частью экзаменационных билетов (мини-кейсы).

Основной отличительной особенностью обучения стратегическому менеджменту в высшей школе является ориентация процесса профессиональной подготовки на получение конкретных результатов, предполагающих развитие ключевых и специальных компетенций, позволяющих применять полученные знания на практике.

Обучение будущих менеджеров стратегическому менеджменту по модульной программе с использованием методики применения метода кейс-стади стала результатом обобщения практического опыта в сфере менеджмент-образования.

Критериями результативности методики обучения в настоящем исследовании являлись готовность и способность будущих менеджеров к решению задач стратегического менеджмента.

Система педагогических условий и средств формирования ключевых и специальных компетенций будущих менеджеров была разработана и экспериментально апробирована автором в результате специального исследования. Основным методом при этом выступил педагогический эксперимент, сущность которого заключалась в переходе на модульное обучение с использованием методики применения метода кейс-стади. На заключительном этапе определялось влияние этих изменений на результаты обучения студентов.

В результате проведенного исследования можно констатировать, что при обучении стратегическому менеджменту по модульной программе с использованием методики применения метода кейс-стади у будущих менеджеров: развиваются ключевые и специальные компетенции в большей степени, чем у студентов, обучающихся с использованием традиционного подхода; По результатам диссертационного исследования сформулированы методические рекомендации для преподавателей стратегического менеджмента по применению в процессе обучения метода кейс-стади и указания для студентов, изучающих данный курс.