Интенсивные технологии как средство обеспечения качества обучения менеджменту в высшей школе Котова, Анна Александровна



Котова, Анна Александровна. Интенсивные технологии как средство обеспечения качества обучения менеджменту в высшей школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Котова Анна Александровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 306 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/448

Введение к работе

Актуальность исследования

Вхождение России в единую образовательную европейскую систему, ориентация на новые образовательные результаты определяют необходимость повышения качества образовательного процесса в высшей школе. В связи с этим современное общество ставит новые задачи и по обеспечению качества обучения менеджменту. Это обусловлено тем, что обязательным критерием эффективности деятельности труда менеджера становится безопасность жизнедеятельности людей. Отсюда актуальность исследования, которая обусловлена необходимостью системных изменений высшего образования на основе современных требований к повышению уровня профессиональной подготовки выпускников вузов по вопросам управления безопасностью жизнедеятельности организации.

Специфика формирования постиндустриального общества, а также усложняющийся характер проблем безопасности в современном мире, требуют от руководителей организации новых подходов в управлении, нового мировоззрения в решении задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности общества в целом и каждого человека в отдельности. Это вызвано также тем, что в современном менеджменте обостряется проблема восприятия риска лицами, принимающими решения, связанные с управлением безопасностью конкретной организации, в нашем случае -образовательным учреждением (ОУ). Поэтому и современная система вузовского образования должна вооружить студентов компетенциями, которые позволят им адекватно реагировать на любые изменения социально-экономических и кризисных ситуаций, а также гармонично взаимодействовать с природой и окружающим миром. Следовательно, важным показателем обеспечения качества обучения менеджменту в вузе становится формирование в процессе его изучения культуры безопасной жизнедеятельности студентов (КБЖ).

Однако, как показало исследование, такого результата невозможно
достичь даже с введением профильного предмета - «Безопасность
жизнедеятельности». В связи с чем представляется целесообразным
выделить в содержании курсов, обучающих менеджменту в высшей школе,
компоненты (блоки, темы, модули), ориентированные на формирование
культуры безопасной жизнедеятельности студентов, а также организовать
процесс интеграции между учебными дисциплинами предметов
менеджмента на основе выделенных компонентов и активизировать
применение интенсивных технологий. Выпускники-менеджеры, обученные
только традиционными методами, испытывают значительные трудности в
области управления безопасностью организации, а также не обладают в
полной мере правовой ментальностью, что влияет на сознательное
соблюдение соответствующих правил, норм, инструкций. ("

Интенсификация процесса обучения менеджменту предполагает активизацию самостоятельной работы студентов, что, в свою очередь, позволяет подготовить специалиста, соответствующего современному уровню качества образования, позволяющего будущему менеджеру в экстремальной ситуации оперативно и правильно принимать управленческие решения, связанные с безопасностью.

Таким образом, основными выявленными противоречиями в системе обучения менеджменту, на разрешение которых направлено данное исследование, являются следующие:

между существующим менталитетом российского общества в целом и менталитетом руководителей большинства образовательных учреждений, изначально отличающихся необязательностью исполнения законов и необходимостью выполнения единых правил и инструкций по обеспечению безопасности жизнедеятельности образовательного учреждения;

между объективной потребностью общества в менеджере, обладающем компетенциями, ключевой характеристикой которых является культура безопасной жизнедеятельности, и недостаточным уровнем сформированности таких компетенций у выпускников вуза;

между высоким образовательным потенциалом интенсивных технологий, в основе которых лежат действия по инструкции, как средства обеспечения качества обучения менеджменту в высшей школе, и недостаточной готовностью преподавателей к широкому внедрению этих технологий в процессе обучения менеджменту.

Теоретические и технологические аспекты разрешения этих противоречий определили тему настоящего исследования:

«Интенсивные технологии как средство обеспечения качества обучения менеджменту в высшей школе».

Цель исследования:

Обосновать и экспериментально проверить возможности обеспечения средствами интенсивных технологий качества обучения менеджменту, важным показателем которого является культура безопасной жизнедеятельности, Объект исследования:

Процесс обучения менеджменту в высшей школе Предмет исследования:

Интенсивные технологии, в основе которых лежат действия по инструкции, как средство обеспечения качества обучения менеджменту в высшей школе Гипотеза исследования:

Исследование строилось на предположении, что интенсивные технологии, в основе которых лежат действия по инструкции, смогут повлиять на обеспечение качества обучения менеджменту в высшей школе, показателем которого является культура безопасной жизнедеятельности студентов, если:

с позиции компетентностного подхода в содержании курсов, обучающих менеджменту в высшей школе, будут выделены компоненты (блоки, темы, модули), ориентированные на формирование соответствующих компетенций;

будет организован процесс интеграции между учебными дисциплинами менеджмента (основы менеджмента, стратегический менеджмент, инновационный менеджмент, организационная культура, организационное поведение, управление персоналом, управленческие решения, правовые основы деятельности руководителя и пр.), на основе выделенных компонентов;

средствами интенсивных технологий будут активизированы и сформированы практические умения и навыки студентов по решению разнообразных задач профессиональной деятельности, связанных с процессом управления безопасностью организации;

будут адаптированы содержание и методика применяемых интенсивных технологий к учебным курсам менеджмента с учётом специфики изучаемого предмета.

Цель и гипотеза обусловили постановку и решение следующих взаимосвязанных задач исследования:

  1. Рассмотреть обеспечение качества обучения менеджменту как условие профессиональной социализации студентов высшей школы;

  2. Рассмотреть с позиции компетентностного подхода культуру безопасной жизнедеятельности как ключевую характеристику качества обучения менеджменту в вузе;

  3. Выявить возможности использования интенсивных технологий, в основе которых лежат действия по инструкции, как средства обеспечения качества обучения менеджменту в вузе, важным показателем которого является культура безопасной жизнедеятельности студентов.

4. Оценить опытно-экспериментальным путём результативность
использования интенсивных технологий, в основе которых лежат действия
по инструкции, как средства формирования культуры безопасной
жизнедеятельности у студентов вуза, как важной составляющей качества
обучения менеджменту.

Для решения данных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, среди которых ведущими были: метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный), диагностические методы (тестирование, письменная интерпретация ситуаций, учебно-познавательная и профессионально-практическая деятельность), обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение результатов профессиональной деятельности), опытно-экспериментальная работа, методы экспертной оценки и самооценки, методы математической статистики.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- труды, раскрывающие сущность процесса обучения (СИ.
Архангельский, Н.В. Бордовская, Г.А. Бордовский, В.И. Загвязинский, И.Я.
Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Ситаров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин,
В.В. Сериков, С.Д. Смирнов, Д.В. Чернилевский, А.В. Хуторской, В.А.
Якунин и др.);

исследования, посвященные обучению менеджменту и профессиональной подготовке (В.А. Абчук, И.А. Богачек, О.С. Виханский, Р.Л. Дафт, Е.В. Егорова, Ю.А. Конаржевский, Э.М. Короткое, В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, А.И. Наумов, А.П. Панфилова, Е.Н. Петровская, В.А. Спивак, СЮ. Трапицын и др.);

- исследования, раскрывающие сущность компетентностного подхода в
образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова,
Н.А. Селезнёва, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына и др.)

- работы, раскрывающие аспекты интенсивного обучения (Ю.С
Арутюнов, В.Н. Бурков, А.А. Вербицкий, СГ. Вершловский, Б.Н. Герасимов,
Р.Ф. Жуков, Б.З. Зельдович, В.Ф. Комаров, М.М. и Л.И. Крюковы, А.Л.
Лифшиц, А.П. Панфилова, В.Я. Платов, Н.В. Сыскина, И.М. Сыроежин, Г.П.
Щедровицкий и др.);

- исследования, обращенные к современному технологическому подходу
в обучении (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Д.Г. Левитес, Г.К. Селевко и др.)

- труды, связанные с изучением проблем культуры безопасной
жизнедеятельности: СВ. Андреева, В.И. Андреев, А.Г. Арбатова, Б.Г.
Ананьев, И.А. Баева, А.В. Возженикова, Л.С. Выготский, Л.Н. Горина,
ИА.Зимняя, Н.А. Косолапова, В.В. Краевский, И.К. Макаренко, В.Л.
Манилова, И.Н. Немкова, А.А. Прохожева, К.К. Платонов, М.Б. Сулла, В.В.
Сапронов, А.Т. Хлопьева, Э.Г. Шевелева, В.И. Щеголь, A.G. Maslow и т.д.

База и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена со студентами 2-го и 3-го курсов специальности 080507 «Менеджмент организации» и на базе ГОУ ДОД Центра дополнительного образования СПб со слушателями курсов повышения квалификации. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены 305 студентов и слушателей. Исследование проводилось с 2004 года по 2009 год и включало три основных этапа.

На первом этапе (2004-2006 гг.) проводился анализ психолого-педагогической и управленческой литературы, трудов и диссертационных исследований по обучению менеджменту, вопросам безопасности жизнедеятельности, формирования культуры безопасности человека, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, разрабатывался понятийно-категориальный аппарат, определялись цели и задачи исследовательской работы, формулировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2006-2007 гг.) производился анализ содержания и принципа построения учебных программ дисциплин социального менеджмента, создавалась программа и тезаурус понятий по вопросам формирования культуры безопасной жизнедеятельности у студентов высшей школы в системе обучения менеджменту; разрабатывалась система применения интенсивных технологий в курсах обучения менеджменту, в основе которых лежат действия по инструкции, как инструмент формирования компетенций, основной характеристикой которых является культура безопасности жизнедеятельности; описывались конкретные сценарии - инструкции применяемых технологий; осуществлялась разработка и обоснование педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводилось уточнение теоретических положений работы, осуществлялась реализация педагогического эксперимента, производилась диагностика уровня развития профессиональных и специальных компетенций студентов контрольных и экспериментальных групп, а также систематизировались и обобщались полученные эмпирические данные, обосновывались выводы, готовились методические рекомендации и осуществлялось оформление результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту. 1. Важным показателем качества обучения менеджменту в вузе является формирование в процессе его изучения компетенций, ключевой характеристикой которых стала культура безопасной жизнедеятельности студентов вуза (КБЖ), а именно:

владение знаниями:

этических и правовых норм;

законодательных и нормативно-технических актов, инструкций;

основ организации безопасности производственных процессов;

научного представления о здоровом образе жизни;

основ экологической безопасности и безопасности в быту;

умение проанализировать и диагностировать ситуацию, включающее
в себя:

оценку в сложившейся ситуации степени опасности для человека;

определение уровня антропогенного воздействия на среду обитания;

прогнозирование возможного развития и исхода ситуации;

- владение алгоритмом действий в экстремальных ситуациях и
неопределённости, согласно соответствующим нормативным документам
и инструкциям.

умение предотвратить ситуацию, а именно:

просчитать возможные риски, связанные с безопасностью, при принятии управленческих решений;

выбрать и разработать превентивные методы и системы защиты;

пользоваться правовой и нормативно-технической документацией;

умение поведенческих действий, таких как:

решать практические многоплановые задачи по управлению процессом обеспечения безопасности в организации;

организовывать свое поведение и деятельность сознательно, учитывая правила, нормы, инструкции;

выполнять действия по сохранению своего здоровья и работоспособности персонала;

планировать и практически реализовывать мероприятия по сохранению природного мира;

чётко и правильно работать с информацией в экстремальных ситуациях.

умение рефлексии, включающее в себя.-

всесторонний анализ принимаемых управленческих решений и проводимых мероприятий по управлению безопасностью в ОУ;

самодиагностики уровня компетенций для решения проблем в экстремальных условиях;

стремление к развитию и обновлению знаний, умений и навыков по вопросам безопасности организации;

проектирование профилактических мероприятий по развитию культуры безопасной жизнедеятельности у персонала организации.

2. Структура надпредметной интегрированной программы «Управление безопасностью жизнедеятельности организации» определяется требованиями принципа целенаправленности определяющего, что весь образовательный процесс подчиняется решению общей цели - формированию культуры безопасной жизнедеятельности студентов.

Содержание учебного материала отбирается из курсов обучения менеджменту в соответствии с актуальными для нашего исследования принципами высшего профессионального образования, такими как:

фундаментализации, определяющей логику учебного материала в контексте основных философских, психологических, педагогических категорий, уточняющих понятие «культура безопасной жизнедеятельности»;

гуманизации, предполагающей переориентацию процесса обучения менеджменту в вузе на личностную направленность, а именно развитие и самореализацию личности студента, что является необходимым условием формирования компетенций;

гуманитаризации, способствующей становлению индивидуальной позиции студента по сознательному выполнению определённых законов, норм, правил, инструкций; позволяющей выстраивать ценностно-смысловую систему целостного научного знания;

практико-ориентированности, предполагающей интенсивное взаимодействие науки и практики;

сознательности и активности, обеспечивающих осознанное усвоение знаний путем активной деятельности студентов по их приобретению.

систематичности и последовательности, предполагающих выделение и
создание системы взаимосвязанных понятий по безопасности
жизнедеятельности, а также организованную определённым образом
систему реализации программы обучения менеджменту.

3. Интенсивные технологии, в основе которых лежат действия по инструкции, позволят сформировать необходимые компетенции студентов вуза, важной характеристикой которых является культура безопасной жизнедеятельности за счёт того, что процесс использования данных технологий от момента внедрения до завершения обучения будет носить целенаправленный, системный характер, основанный на определённой логической конструкции:

от действия по инструкции (линейное изучение учебного материала, инструкция, план действий, выполнение заданий преподавателя, заданный учебником материал, жёстко контролируемое обучение, заучивание правил, норм) -

к самостоятельному, правильному, ответственному творческому действию (изучение гипертекстового материала, конструкция и открытие, материалы, отобранные для изучения проблемы самостоятельно, постановка собственных целей, личная ответственность и стремление повысить самооценку, обучение как потребность).

Методика применения данных технологий связана со следующими особенностями их реализации:

практическое моделирование будущей реальной деятельности менеджера по управлению процессом обеспечения безопасности жизнедеятельности ОУ на основе существующих норм, правил, инструкций;

основную нагрузку по развитию умений в интенсивных технологиях выполняет сценарий - инструкция для осуществления студентами во время занятий пошаговых действий в виде алгоритма;

обязательным содержательным аспектом данного сценария является информация, опирающаяся на законы, правовые нормы, инструкции.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

доказано в ходе исследования, что важным показателем качества обучения менеджменту является формируемая в процессе обучения культура безопасной жизнедеятельности студентов вуза;

определены компетенции, ключевой характеристикой которых является культура безопасной жизнедеятельности;

обоснованы принципы выделения тематических модулей и описано их взаимодействие в учебных предметах по менеджменту, ориентированных на формирование данных компетенций;

- систематизированы те интенсивные технологии обучения, в которых
инструкции являются необходимой составляющей частью;

разработаны и включены в содержание интенсивных технологий основные показатели культуры безопасной жизнедеятельности, входящие в характеристику необходимых управленческих компетенций;

описан инструментарий технологии обучения действиям по инструкции;

- определена новая профессиональная роль педагога, внедряющего
интенсивные технологии, в основе которых лежат действия по инструкциям,
как копирайтера - разработчика инструкций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика обучения менеджменту обогащается современными научными знаниями:

о сохранении жизни и здоровья от деятельности человека, основанной на системе социальных норм, убеждений и ценностей, что является характеристикой «культуры безопасной жизнедеятельности человека»;

о сущности культуры безопасной жизнедеятельности, как важном показателе качества обучения менеджменту;

о необходимости выделения и развития специальных компетенций, основной характеристикой которых является культура безопасной жизнедеятельности студентов;

о возможностях интенсивных технологий в формировании данных компетенций и условий их реализации.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что разработаны:

надпредметная программа «Управление безопасностью жизнедеятельности организации», ориентированная на обеспечение качества обучения менеджменту, а именно формирование компетенций, важной характеристикой которых является КБЖ;

интенсивная технология действий по инструкции и показана её значимость в развитии практических умений и навыков управления безопасностью жизнедеятельности в ОУ;

механизм формирования компетенций, включающий: инструментарий, содержание и игротехнические средства интенсивных технологий, составляющей частью которых являются действия по инструкциям и алгоритмизированные шаги;

методические рекомендации для преподавателей курсов менеджмента по использованию в процессе обучения интенсивных технологий, в основе которых лежат действия по инструкции.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов

обеспечивалась обстоятельным теоретическим анализом проблемы, определением предметной области, целей и задач исследования, всесторонним обоснованием методологических и теоретических позиций, корректным сочетанием технологического, компетентностного и личностно-

ориентированного подходов к решению проблемы, данными экспериментального обучения, подтверждением теоретических выводов результатами практического обучения средствами разработанной технологии, результатами тестирования студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором на протяжении всех этапов работы в процессе обсуждения новых идей, положений, предварительных и итоговых результатов научного поиска: при проведении семинарских занятий в РГПУ им. А.И. Герцена; преподавании на курсах повышения квалификации в ЦДО при ГДТЮ для руководителей образовательных учреждений; в процессе участия в научно-практических конференциях и семинарах; на занятиях в творческой мастерской профессора А.П. Панфиловой «Игротехнический менеджмент» (2006-2008 гг.). Результаты исследования отражены в тезисах и статьях научно-практических конференций по проблемам менеджмента, рассмотрены на заседаниях кафедры социального менеджмента РГПУ им. А.И. Герцена, описаны в 9 статьях и тезисах автора, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК для публикации результатов диссертаций.

Структура работы.