Дистанционные образовательные технологии как средство обучения информатике в условиях профильной школы Колбин Роман Владимирович

Дистанционные образовательные технологии как средство обучения информатике в условиях профильной школы
<
Дистанционные образовательные технологии как средство обучения информатике в условиях профильной школы Дистанционные образовательные технологии как средство обучения информатике в условиях профильной школы Дистанционные образовательные технологии как средство обучения информатике в условиях профильной школы Дистанционные образовательные технологии как средство обучения информатике в условиях профильной школы Дистанционные образовательные технологии как средство обучения информатике в условиях профильной школы Дистанционные образовательные технологии как средство обучения информатике в условиях профильной школы Дистанционные образовательные технологии как средство обучения информатике в условиях профильной школы Дистанционные образовательные технологии как средство обучения информатике в условиях профильной школы Дистанционные образовательные технологии как средство обучения информатике в условиях профильной школы Дистанционные образовательные технологии как средство обучения информатике в условиях профильной школы Дистанционные образовательные технологии как средство обучения информатике в условиях профильной школы Дистанционные образовательные технологии как средство обучения информатике в условиях профильной школы
>



Колбин Роман Владимирович. Дистанционные образовательные технологии как средство обучения информатике в условиях профильной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Колбин Роман Владимирович; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2007.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ 13

1.1. Профильное обучение информатике в условиях модернизации общего образования 13

1.2. Принципы и характерные особенности дистанционного обучения на современном этапе развития системы образования 29

1.3. Дидактическая модель дистанционного обучения информатике 50

1.4. Анализ современных дистанционных курсов по информатике 66

Выводы по главе 1 74

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ 75

2.1. Проектирование образовательной среды на основе дидактической модели дистанционного обучения информатике 75

2.2. Виды деятельности участников дистанционного образовательного процесса 94

2.3. Проектирование дистанционного элективного курса «Глобальные и локальные сети: создание, настройка и использование» 108

2.4. Организация и проведение педагогического эксперимента 128

Выводы по главе 2 137

Заключение 139

Библиографический список 141

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. Основная цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования. Для достижения указанной цели в первоочередном порядке должны решаться среди прочих и такие важные задачи, как обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования и достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования.

В рамках решения этих задач концепцией модернизации российского образования на старшей ступени общеобразовательной школы предусмотрено профильное обучение и развитие дистанционного образования. Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, что и будет обеспечивать гибкую систему профильного обучения. Эта система включает в себя следующие типы учебных предметов: базовые общеобразовательные, профильные и элективные.

Элективные курсы реализуются за счет школьного компонента учебного плана и осуществляют «поддержку» изучения основных профильных предметов, а также служат для внутрипрофильной специализации обучения и построения индивидуальных образовательных траекторий. Перед школами встает задача разработки элективных курсов. С одной стороны, решение этой задачи требует наличия высококвалифицированных специалистов, что крайне сложно обеспечить особенно в сельской местности. С другой стороны, сегодня школы, в том числе и сельские, получают доступ к высокоскоростному Интернету, поэтому, можно говорить о наличии достаточной технической базы для развития

4 дистанционного обучения, что позволит решить и проблемы профильного обучения.

В последнее время появился целый ряд работ, посвященных дистанционному обучению, рассматривающих различные его аспекты. Теоретические основы и методические особенности внедрения дистанционных образовательных технологий в учебный процесс отражены в работах Г.А.Андриановой [7], Н.А. Гейна [42], А.В. Густырь [46], Ю.П. Господарика [43], [44], Г.А. Краснова [85], Г.В. Можаевой [ПО], [111], П.А. Назарова [116], В.И. Овсянниковой [48], [123], П.И. Пидкасистого [132], Е.С.Полат [138], [139], [157], А.В. Хуторского [177], [178] и др.

Дистанционное обучение - одна из форм обучения, поэтому важно, чтобы

разрабатываемые технологии дистанционных форм обучения базировались на

фундаментальных исследованиях в области дидактики. Различным аспектам

процесса обучения посвящены исследования Ю.К. Бабанского [12], [128],

ЧИ.Я. Лернера [95], [9$, ПК. Пидкасистого [131], М.Н. Скаткина [155] и др.

Информационные и коммуникационные технологии рассматриваются как одно из базовых средств организации современных систем дистанционного обучения. Вопросам применения (использования) ИКТ в образовании посвящены работы Г.И. Кириловой [65], Г.М. Коджаспирова [67], Д.Ш. Матроса [103], [104], [105], Е.С.Полат [137], И.В.Роберт [145], [146], [147], [149], Л.Г. Семушиной [153], Б.Е. Стариченко [160] и др.

Большой вклад в разработку дидактических положений профильного обучения и внедрение его в практику внесли такие видные ученые и педагогики, как В.П. Беспалько [18], А.В. Хуторской [180], Н.М. Шахмаев [184] и другие

Анализ нормативных документов Министерства образования и науки РФ, методической литературы, результатов диссертационных исследований, современного состояния дистанционного обучения на уровне общего образования показал, что применению дистанционных образовательных технологий для реализации профильного обучения не уделяется достаточного внимания.

5 Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

между необходимостью реализации положений Концепции модернизации российского образования, связанных с расширением доступности образования вне зависимости от места жительства и созданием системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, и недостаточной разработанностью механизма реализации доступности качественного профильного образования;

между значимостью применения дистанционных образовательных технологий в профильной школе и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения дистанционного профильного обучения;

между необходимостью внедрения профильного обучения информатике в школах независимо от уровня кадрового и научно-методического обеспечения учебного процесса и недостаточной разработанностью технологии построения дистанционных курсов по информатике, включая элективные, с помощью которых реализуются индивидуальные образовательные траектории учащихся профильной школы.

Перечисленные противоречия обусловливают актуальность исследования, направленного на развитие теоретических положений дистанционного обучения в условиях профильной школы и разработку технологии дистанционного обучения для профильных курсов по информатике.

В настоящее время вопросам организации и внедрения дистанционных курсов и профильного обучения посвящены диссертационные исследования Е.А. Веденеевой [33], Л.А. Внуковой [36], О.В. Хуказовой [176], Н.В. Шкарупы [185] и др. Ряд научных исследований в области методики направлены на совершенствование содержания, методов и организационных форм и средств дистанционного обучения. В настоящее время существует множество дистанционных курсов, систем для дистанционного обучения, элективных курсов, в том числе и по информатике. Однако до сих пор недостаточное внимание уделялось

созданию теоретических основа организации дистанционного обучения для профильной школы и технологии отбора содержания элективных курсов, в том числе направленных на изучение фундаментальных основ информатики.

Таким образом, актуальность настоящего исследования позволяет определить проблему: как необходимо использовать дистанционные образовательные технологии для организации обучения информатике в условиях профильной школы.

Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Дистанционные образовательные технологии как средство обучения информатике в условиях профильной школы».

Объект исследования - процесс обучения информатике в профильной школе.

Предмет исследования - развитие технологии дистанционного обучения информатике в условиях профильной школы.

Целью исследования является разработка и обоснование применения технологии дистанционного обучения информатике в профильной школе.

Гипотеза исследования. Технология дистанционного обучения информатике позволит реализовать качественное профильное обучение школьников при выполнении следующих условий:

процесс обучения должен учитывать специфику учебного предмета «Информатика и ИКТ» на современном этапе развития общего образования (значимость межпредметных связей, обусловленных метапредметностью соответствующей науки; прикладная направленность курсов информатики и др.);

отбор содержания дистанционных элективных курсов необходимо осуществлять на основе принципов аналогии представления школьного компонента федеральному компоненту образовательного стандарта и преемственности школьного компонента по отношению к федеральному компоненту образовательного стандарта;

обучение должно быть основано на использовании компьютерной образовательной среды, которая обеспечивает реализацию всех компонентов образовательного процесса (построение системы целей курса на концептуальном уровне; дистанционное взаимодействие преподавателя и обучаемого, включающее контроль и самоконтроль и др.).

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы проанализировать современное состояние проблемы внедрения профильного обучения, а также выявить дидактические основы дистанционного обучения информатике.

  2. Построить дидактическую модель дистанционного обучения информатике, отражающую наиболее значимые компоненты процесса обучения с учетом специфики предмета «Информатика и ИКТ», на основе которой разработать технологию дистанционного обучения информатике для ее применения в профильной школе.

  1. Обосновать принципы отбора содержания элективных курсов по информатике, учет которых обеспечивает удовлетворение образовательных потребностей и возможностей учащихся, и разработать технологию отбора содержания таких курсов.

  2. Определить структуру и функции компьютерной образовательной среды, которая обеспечивает реализацию всех значимых компонентов разработанной дидактической модели.

  3. Осуществить опытно-поисковую работу по проверке эффективности разработанной технологии дистанционного обучения информатике.

В основу исследования положены следующие теоретико-методические основания и источники:

работы педагогов в области различных форм обучения (Ю.К. Бабанский [10], [11], И.Я. Лернер [97], П.И. Пидкасистый [134], М.Н. Скаткин [154], [155] и др.);

работы педагогов в области формирования содержания образования (Ю.К. Бабанский [12], В.В. Краевский [84], B.C. Леднев [92], И.Я. Лернер [96], А.В. Усова [171], [172], А.В. Хуторской [179] и др.);

работы в области использования ИКТ в образовании (В .Г. Коуров [82], [83], Д.Ш. Матрос [102], [106], [107], [108], [109], Е.С. Полат [137], И.В. Роберт [146], [147], Б.Е. Стариченко [160], Н.М. Шахмаев [183] и др.);

работы в области использования технологического подхода в обучении (В.П. Беспалько [16], [19], Б.С. Блум [194], [195], В.Я. Виленский [34], М.В.Кларин [66], В.М. Монахов [114], Г.К. Селевко [152], А.И. Уман [170] и

др-);

работы в области дистанционного обучения (М.Ю. Бухаркина [137], Е.С. Полат [135], [138], [139], А.В. Хуторской [177], [178] и др.);

работы педагогов в области внедрения профильного обучения (В.П. Беспалько [16], С.А. Бешенков [26], [27], Н.М. Шахмаев [184] и др.);

работы в области теории и практики общего образования по информатике (С.А. Бешенков [21], [22], [23], [24], [25], А.И. Бочкин [30], А.Г. Гейн [38], [39], [40] [41], А.П. Ершов [54], А.А. Кузнецов [86], [87], А.Г. Кушниренко [90], [91], В.Ф. Шолохович [186], [187] и др.).

В ходе работы использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ психолого-педагогической, философско-социологической, научно-методической и специальной литературы по изучаемой проблеме, а также практики обучения; обобщение, систематизация, конструирование, моделирование; сравнительный и критический анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебников, учебных пособий;

эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ контрольных работ, опытно-поисковая

работа и ее анализ, статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием научно-обоснованных методов с опорой на основополагающие теоретические положения, последовательностью проведения педагогического эксперимента, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации.

Критериями эффективности дистанционного (также как и очного) профильного обучения являлись, во-первых, достижение учащимися целей обучения курса за отведенное время, во-вторых, удовлетворение образовательных потребностей учащихся.

Применимость предложенной технологии, т.е. степени ее необходимости и возможности реализации в сфере образования, определялась методом групповых экспертных оценок. Экспертами выступали учителя и преподаватели вузов. Значимость применения используемых методов обучения и подходов к построению дистанционного курса оценивалось на основе результатов опроса учащихся и их родителей.

Научная новизна заключается в следующем:

  1. В отличие от ранее выполненных работ (Л.А. Внуковой, Н.В. Шкарупы), посвященных проблеме дистанционного обучения информатике в условиях средней школы, в данной работе поставлена и решена задача разработки технологии дистанционного обучения информатике в условиях профильной школы на основе дидактической модели, учитывающей специфику учебного предмета.

  2. Построена дидактическая модель дистанционного обучения информатике в условиях профильной школы, которая создана с учетом специфики обучения информатике на современном этапе развития общего образования (значимость межпредметных связей, обусловленных метапредметностью соответствующей науки; прикладная направленность курсов информатики; использо-

10 вание компьютера не только в качестве средства, но и в качестве объекта изучения; наличие в учебном предмете «Информатика и ИКТ» теоретической составляющей, освоение которой требует разных методических подходов в зависимости от уровня интеллектуального развития учащихся).

3. Разработана методика комплексного использования метода проектов и метода «обучения в сотрудничестве», а также активного диалогового взаимодействия участников образовательного процесса для повышения эффективности дистанционного обучения информатике на основе ИКТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Разработаны принципы отбора содержания элективных курсов (принцип аналогии представления школьного компонента федеральному компоненту образовательного стандарта, принцип преемственности школьного компонента по отношению к федеральному компоненту образовательного стандарта) на основе системы целей государственного образовательного стандарта с учетом образовательных потребностей и возможностей учащихся.

  2. Сформулированы и обоснованы виды деятельности всех участников дистанционного образовательного процесса на каждом его этапе с учетом особенностей обучения информатике (отбор содержания элективного курса, планирование использования средств дистанционного обучения, сопровождение комплексного использования метода проектов и метода «обучения в сотрудничестве», психологическое тестирование и др.).

  3. Разработана структура и функциональность компьютерной образовательной среды, которая обеспечивает профильное обучение на основе дидактической модели дистанционного обучения информатике (блок для построения целевой модели курса, модульной программы и разработки дидактического инструментария; блок, обеспечивающий дистанционное взаимодействие преподавателя и обучаемого; блок проведения контроля и самоконтроля; блок анализа результатов цикла обучения).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы при организации дистанционного обучения информатике в условиях профильной школы:

  1. Успешно используется в практике работы учителей разработанная компьютерная образовательная среда для организации дистанционного обучения информатике, позволяющая обеспечить качественное профильное обучение.

  2. Предложены методические рекомендации участникам дистанционного образовательного процесса по использованию разработанной технологии дистанционного обучения в условиях профильной школы.

  3. Построен и реализован в компьютерной образовательной среде элективный дистанционный курс «Глобальные и локальные сети: создание, настройка и использование», содержание которого учитывает требования Государственного образовательного стандарта по предмету «Информатика и ИКТ».

Положения, выносимые на защиту:

  1. В средних общеобразовательных учреждениях при невозможности обеспечить необходимый уровень кадрового и научно-методического обеспечения (что характерно, прежде всего, для сельских школ) применение дистанционных образовательных технологий является необходимым условием реализации личностно-ориентированного подхода в профильном обучении информатике (учет индивидуальных потребностей учащихся при формировании содержания образования, построение индивидуальных траекторий обучения).

  2. Организация дистанционного обучения информатике в условиях профильной школы на основе дидактической модели, построенной с учетом особенностей учебного предмета «Информатика и ИКТ» (значимость межпредметных связей, обусловленных метапредметностью соответствующей науки; прикладная направленность курсов информатики; использование компьютера не только в качестве средства, но и в качестве объекта изучения; наличие в учебном предмете «Информатика и ИКТ» теоретической составляющей, освоение

12 которой требует разных методических подходов в зависимости от уровня интеллектуального развития учащихся) позволяет в равной степени обеспечить реализацию требований государственного образовательного стандарта как в городских, так и в сельских школах.

3. Сформулированные принципы отбора содержания дистанционных элективных курсов по информатике (принцип аналогии представления школьного компонента федеральному компоненту образовательного стандарта, принцип преемственности школьного компонента по отношению к федеральному компоненту образовательного стандарта) позволяют обеспечить эффективность дистанционного обучения в условиях профильной школы, а именно: достижение учащимися с учетом их возможностей целей обучения курса за отведенное время, а также удовлетворение образовательных потребностей учащихся.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской конференции (2004 г.), на научно-методических семинарах при кафедре информатики и методики преподавания информатики Челябинского государственного педагогического университета (2003-2007 г.г.), на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ЧГПУ (2002-2005 г.г.), на семинарах «Курсы повышения квалификации для заведующих заочными отделениями техникумов по теме «Организация и методика заочного и дистанционного обучения»», «Семинар на базе межшкольного методического центра г. Челябинска для учителей информатики», «Всероссийский образовательный форум» и были опубликованы в тезисах и статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 195 источников, и двух приложений.

Профильное обучение информатике в условиях модернизации общего образования

Модернизация общеобразовательной школы, сегодня уже набравшая темп, предопределяет изменение целей и ценностей образования. Ее главной целью становится обеспечение качественного образования для каждого обучаемого в соответствии с его интересами и склонностями. Развитие и воспитание учащихся, формирование их активной позиции в образовательном процессе, не только вооружение учащихся суммой знаний, но и формирование современного мышления школьников, их познавательных и созидательных способностей, потребностей в самообразовании и соответствующих умений - вот главные ценности обновляемого образования. С принятием Закона РФ «Об образовании» 10 июля 1992 г. закончился первый («прорывной») этап образовательной реформы. Реформа вошла в новую стадию - стадию реализации. Этот этап образовательной реформы совпал по времени с периодом начала и активной реализации экономической реформы. Либерализация цен и последовавшие за ней процессы падения уровня производства, снижения поступлений в бюджет, высокая инфляция и бюджетный дефицит, естественно, не могли внести серьезные корректировки в ранее намеченные планы. Даже в этих тяжелых условиях система образования сумела не только выжить и сохранить способность к развитию, но и продвинуться вперед и закрепить достигнутое (Образование и национальная безопасность России // ОВД, август 1997, с.27). В ряду задач реформирования российского образования одно из приоритетных, ключевых мест занимала и занимает проблема комплексной структурной перестройки образовательной системы. Эта перестройка предполагает глубокую, внутреннюю реконструкцию системы образования и отдельных ее элементов с целью приведения этой системы в соответствие с потребностями времени, преодоления ее прежней окаменелости, придания ей гибкого, эффективного, динамичного характера, способности адекватного реагирования на актуальные и перспективные потребности развития страны. Социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе, переход к рыночным отношениям в экономике с неизбежностью вызывают соответствующие им изменения в социальных функциях общеобразовательной школы и, прежде всего, сельской школы. Вышеуказанные изменения объективны, они носят всеобъемлющий характер и заключают в себе потенциальную возможность оказать решающее влияние на преобразование в перспективе всей общеобразовательной системы: рационализацию сети сельских школ, совершенствование их структуры, изменение содержания школьного образования, технологии методов обучения школьников. Они окажут также прямое воздействие на усовершенствование подготовки педагогических кадров, повышение их квалификации. Опыт показывает, что значительная часть сельских школьников в прежние годы, заканчивая девятые классы, по различным причинам выбывала из школы. В стране шел активный процесс урбанизации, поэтому многие из них порывали с селом и мигрировали в город. В настоящее время миграция молодежи из сельской местности сокращается, возрастает потребность в количественном и качественном росте сельских школ. Соответственно изменениям социально-экономических условий меняются и цели обучения школьников. Без профильной дифференциации обучения, глубокой предпрофессиональной подготовки учащихся теперь не обойтись. А это в свою очередь приводит к необходимости изменения и существенной корректировки содержания образования.

Программа стратегии развития Российской Федерации до 2010 года в разделе «Реформирование образования» выделяет следующие основные проявления кризиса системы образования:

сохранение глубоких структурных диспропорций между предложением образовательных услуг и потребностями, формирующимися гражданским обществом и развивающимся рынком труда;

отсутствие эффективных институтов, связывающих образование с потребностями общества, что влечет значительные потери ресурсов как на пути к системе образования, так и внутри нее;

хроническое недофинансирование образования из всех источников, включая государственные и частные, которое влечет заметное ухудшение качества образования;

ригидность образовательной системы, обусловленная преобладанием трансляцией знаний над воспитанием навыков, ценностей, отсталость стандартов и содержания образования.

Неотъемлемое условие модернизации общества - освоение людьми новых социальных навыков и ролей, развития культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, роста динамики изменений. Задачами государственной политики здесь является создание условий для реализации гражданами своих прав на образование, по своей структуре и качеству соответствующее потребностям развития общества.

Дидактическая модель дистанционного обучения информатике

Системный подход к организации дистанционного профильного обучения информатике требует тщательного рассмотрения условий функционирования системы дистанционного обучения, а также особенностей обучения информатике.

Информатика - это наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов. Она способствует формированию современного научного мировоззрения, развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников; освоение базирующихся на этой науке информационных технологий необходимо школьникам как в самом образовательном процессе, так и в их повседневной жизни. «Информатика и ИКТ» -предмет, востребованный во всех видах профессиональной деятельности и различных траекториях продолжения обучения.

В обучении информатике можно выделить следующие особенности: значимость межпредметных связей, обусловленных метапредметностью соответствующей науки; прикладная направленность курсов информатики; использование компьютера не только в качестве средства, но и в качестве объекта изучения; наличие в учебном предмете «Информатика и ИКТ» теоретической составляющей, освоение которой требует разных методических подходов в зависимости от уровня интеллектуального развития учащихся.

Выделенные особенности предмета «Информатика и ИКТ», наряду с основными положениями о дистанционном обучении, должны быть учтены в дидактической модели дистанционного обучения информатике. В основу модели были положены звенья (компоненты) процесса обучения, сформулированные в параграфе 1.2.

Содержание таких компонентов при дистанционном обучении требует некоторых уточнений в соответствии с выделенными принципами организации дистанционного обучения. Кроме того, отдельные этапы для информатики будут иметь некоторую специфику. Представим описание компонентов дидактической модели дистанционного обучения.

Важным компонентом процесса обучения является постановка целей обучения, а именно: построение целевой модели курса на концептуальном уровне. Цель обучения - заранее осознанный и планируемый результат учебной деятельности. В реализации технологического подхода важнейшую роль играет диагностичность постановки целей обучения. С точки зрения В.П. Беспалько, цель в педагогической системе должна быть поставлена диагностично, т.е. настолько точно и определенно, чтобы можно было однозначно сделать заключение о степени ее реализации и построить вполне определенный дидактический процесс, гарантирующий ее достижение за заданное время. С этой точки зрения представляет интерес таксономия педагогических целей Б. Блума, в которой цели обучения указываются в виде общих психологических признаков выполняемых действий.

Целевая модель содержания учебного курса представляет собой совокупность целей обучения, каждая из которых соотнесена с определенной категорией Б. Блума. Установка взаимосвязей целей обучения, а также выявление дидактических единиц (предметных тем), обеспечивающих достижение каждой из целей обучения, позволяет получить структурно-целевую модель содержания учебного курса.

Каждая структурная единица модели содержания учебного курса характеризуется:

входящими связями, отражающими тот материал, который должен быть обязательно изучен до данной структурной единицы;

выходящими связями, отражающими тот материал, изучение которого опирается на данную структурную единицу.

Наглядно представить связи между целями обучения позволяет ориентированный граф, в котором вершинами являются структурные единицы таксономий Б. Блума, а дугами - связи между ними. Для упрощения работы с графом выполняется его послойное распределение, при котором вершины каждого слоя будут иметь входящие связи только с вершинами предыдущих слоев. Такое представление дает возможность сразу увидеть место конкретной структурной единицы в содержании по предмету.

Проектирование образовательной среды на основе дидактической модели дистанционного обучения информатике

Блок «Конструирование содержания» соответствует первым двум компонентам процесса обучения и реализует следующие функции:

работу со стандартом;

создание модульной программы;

разработку учебного материала курса.

Основным назначением блока является проектирование содержания дистанционного курса. Предложенная нами технология построения элективных курсов позволяет реализовать внутрипрофильную специализацию и построение индивидуальных образовательных траекторий. Для обеспечения преемственности содержания дистанционного курса со стандартом среднего (полного) общего образования необходимо знать требования федерального компонента стандарта. Отличительной чертой нашего подхода к конструированию содержания курса является представление содержания образования в виде структурно-целевой модели. Модель содержания образования реализована с помощью средств ИКТ и обеспечивает интерактивный режим работы с ней. Образовательная среда для организации дистанционного обучения предоставляет доступ к электронной модели федерального компонента государственного стандарта и позволяет реализовать основные этапы технологии отбора содержания дистанционного элективного курса. Отбор содержания элективных курсов, мы считаем, должен осуществляться в соответствии со следующими принципами.

Принцип аналогии представления школьного компонента федеральному компоненту образовательного стандарта требует, чтобы модель содержания разрабатываемого курса включала все основные элементы федерального компонента, а именно: цели изучения курса, дидактические единицы (предметные темы), требования к уровню подготовки обучаемых.

Требования к уровню подготовки обучаемых представлены в федеральном компоненте в деятельностной форме и включает такие рубрики: «что учащийся должен знать, понимать, уметь», а также «как учащийся должен использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни». Четкое и понятное описание требований позволяет максимально ясно представить назначение курса.

Так как требования к уровню подготовки обучаемых есть не что иное, как запланированные результаты обучения, то можно говорить о них как о целях обучения. Под целями обучения далее будем понимать требования к уровню подготовки обучаемых. Как отмечалось в параграфе 1.3, для классификации целей обучения используется таксономия Блума.

Принцип преемственности школьного компонента по отношению к федеральному компоненту образовательного стандарта предусматривает, что конструирование содержания курса производится путем добавления новых (по отношению к федеральному компоненту) целей обучения и дидактических единиц. Это гарантирует, во-первых, не дублирование федерального компонента, а его развитие; во-вторых, учет содержания, которое должно быть усвоено учащимися в разрабатываемом курсе.

В соответствии с данными принципами разработана технология отбора содержания элективного курса, включающая следующие этапы:

1) в модели содержания федерального компонента стандарта выявляются цели обучения, являющиеся базовыми для разрабатываемого курса;

2) выделяются дидактические единицы, обеспечивающие достижение выявленных целей обучения;

3) формулируются новые цели обучения, направленные на реализацию индивидуальных образовательных потребностей слушателей курса;

4) в содержание курса добавляются дидактические единицы, обеспечивающие достижение новых целей обучения;

5) устанавливается связь добавленных элементов содержания разрабатываемого курса между собой, а также с элементами содержания федерального компонента образовательного стандарта.