Методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы Перфилова Ольга Борисовна

Методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы
<
Методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы Методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы Методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы Методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы Методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы Методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы Методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы Методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы Методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы Методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы Методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы Методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы
>




Перфилова Ольга Борисовна. Методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тамбов, 2000 207 c. РГБ ОД, 61:00-13/1295-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ШКОЛЬНОГО КУРСА "ИНФОРМАТИКА" 12

1.1 Анализ основных направлений развития методических систем обучения информатике в средней школе 12

1.2 Конкретизация понятия "Информационная культура" в контексте формирования мировоззренческого потенциала личности 26

1.3 Обоснование необходимости изучения основных положений кибернетики *й, в образовательной области "Информатика" 48

ВЫВОДЫ 71

Глава 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ "ОСНОВАМ КИБЕРНЕТИКИ" В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ИНФОРМАТИКА" 74

2.1 Теоретические основы отбора и конструирования содержания обучения в рамках специализированного курса "Основы кибернетики" для средней общеобразовательной школы

2.2 Модель методической системы формирования у учащихся общенаучных знаний в процессе изучения основ кибернетики в рамках образовательной области

2 2.3 Дидактические условия реализации методической системы обучения основам кибернетики в средней общеобразовательной школе 110

ВЫВОДЫ 126

Глава 3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕНАУЧНЫХ ЗНАНИЙ 129

3.1 Методика формирования мировоззренческого потенциала личности учащихся в процессе изучения основ кибернетики в рамках образовательной области "Информатика"

3.2 Контроль знаний, умений и навыков учащихся в процессе изучения курса "Основы кибернетики" 146

33 Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики 155

ВЫВОДЫ 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ ». 185

Введение к работе

Актуальность исследования

Характерной особенностью современного этапа общественного развития является признание фундаментальной роли информационного фактора, информационных технологий, научной области "Информатика", изучающей все аспекты получения, хранения, преобразования, передачи и использования информации. Этому во многом способствуют усиливающиеся процессы интеграции науки, техники и производства, широкое внедрение информационных технологий во все сферы человеческой деятельности.

В свою очередь современному обществу необходимы специалисты, обладающие высоким уровнем информационной культуры и способные активно использовать при решении профессиональных задач совокупность общенаучных методов познания и инструментальных средств, обеспечивающих процессы сбора, хранения, переработки и передачи информации, то есть владеющие соответствующими информационными технологиями.

Средняя школа как одна из основных подсистем непрерывной системы образования обеспечивает подготовку учащихся к профессиональной деятельности в современной информационной среде посредством курса информатики.

Неоднозначность существующих методологических и теоретических подходов к проблеме становления образовательной области "Информатика" на всех ступенях обучения в средней общеобразовательной школе, о чем свидетельствуют работы Н. Е. Астафьевой, С. А. Бешенкова, Я. А. Ваграменко, С. Г. Григорьева, А. Л. Денисовой, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, В. С. Леднева, А. С. Лесневского, В. Ю. Лысковой, В. М. Монахова, Е. А. Ра-китиной, И. В. Роберт, С. А. Христочевского, Г. А. Шешериной и др., а также практические потребности современного информационного общества, обуславливают актуальность данного исследования.

Анализ исследований вышеназванных авторов и опыта практической работы позволяет сделать вывод о необходимости изучения основ информатики в школе как самостоятельного предмета, обеспечивающего: формирование необходимого уровня информационной культуры учащихся, их мировоззренческого потенциала, технологического мышления, овладение общенаучными методами познания существующей реальности.

Такой взгляд на школьную информатику позволяет говорить о целесообразности включения в содержание этого курса основных положений кибернетики, поскольку именно эта область научных знаний призвана формировать у учащихся мировоззренческие представления о роли информации в управлении, общих закономерностях организации информационных процессов в системах различной природы, общенаучных методах познания, что в исследованиях В. С. Леднева определяется как общее кибернетическое образование, а его ядром является курс информатики и кибернетики.

Хотя в настоящее время данный процесс имеет место, но отсутствует целостная методическая система обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в средней школе, что обуславливает выбор данной темы исследования.

Исследование направлено на разрешение противоречия между отра женными в государственном образовательном стандарте образовательной, раз вивающей, мировоззренческой, профессиональной и интегративной функциями образовательной области "Информатика" и существующей практикой их реали зации в условиях средней школы. \

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных подходов к совершенствованию содержания курса информатики средней школы и построении на этой основе методики формирования у учащихся общенаучных знаний об основных положениях кибернетики.

Объект исследования - процесс обучения информатике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методика обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" в условиях средней школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса формирования общенаучных знаний и информационной культуры учащихся в процессе изучения основ кибернетики в рамках образовательной области "Информатика" повысится, если: теоретически обоснованы необходимость включения кибернетического компонента в образовательную область "Информатика", раскрыта его сущность; содержание и механизм формирования мировоззренческого потенциала учащихся в условиях средней школы; содержание обучения основам кибернетики и информатики в средней общеобразовательной школе будет разработано с учетом основных положений системного, интегративного, информационного, многоуровневого подходов, психолого-педагогических требований к формированию информационной культуры учащихся, их познавательных интересов и возможностей; будет разработана модель методики обучения основам кибернетики, аккумулирующая основные методологические функции образовательной области "Информатика"; выявлены дидактические условия ее практической реализации, обеспечивающие системность подготовки и направленность на учащихся; - разработано комплексное программно-методическое обеспечение в поддержку курса "Основы кибернетики", в том числе выявлены методы и при емы, активизирующие учебно-познавательную деятельность учащихся.

6 В соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать существующие методические системы обучения информатике в средней школе и определить перспективы их дальнейшего раз вития.

2. Исследовать сущность понятий "информационная культура" и "мировоззренческий потенциал" личности, механизмы их формирования в про цессе обучения.

Обосновать необходимость изучения основ кибернетики в рамках базового курса информатики с позиций включения в содержание образовательной области "Информатика" на всех ступенях обучения.

Разработать модель методической системы обучения основам кибернетики, выявить дидактические условия ее реализации в средней общеобразовательной школе.

Разработать методик)' формирования мировоззренческого потенциала личности учащихся в процессе изучения основ кибернетики в рамках образовательной области "Информатика".

6. Разработать программно-методическое обеспечение учебно- познавательной деятельности учащихся в процессе изучения курса "Основы ки бернетики" с целью усиления его личностно-ориентированного характера. п. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются: тенденции социально-экономического развития, научно-технического прогресса в контексте идей информатизации общества; концепции информатизации общества и образования (Н. Е. Астафьева, С. А. Бешенков, А. Л. Денисова, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, В. С. Леднев, О. К. Филатов и др.); - идеи о развитии педагогических технологий и педагогических систем обучения (Н. Е. Астафьева, М. П. Барболин, В. П. Беспалько, Н. Е. Кузнецова, В. Ю. Питюков и др.); теории системного, интегративно-модульного, информационного, кибернетического подходов к изучению педагогических явлений, интефации и дифференциации; теория непрерывного образования, активизации и интенсификации обучения (Ю. К. Бабанский, А. П. Беляева, А. И. Ерьґгин, М. И. Махмутов, О. П. Оришина, В. П. Хижняк, С. Д. Шевченко, Ю. Е. Шейбут, Э. Г. Юдин и др.); концептуальные подходы к отбору содержания курса информатики (С. А. Бешенков, А. Г. Гейн, А. П. Ершов, Т. Б. Захарова, В. А. Каймин, А. А. Кузнецов, А. Г. Кушниренко, В. С. Леднев, В. М. Монахов и др.); теории научного познания, формирования личности (А. П. Беляева, П. Я. Гальперин, С. Л. Рубинштейн и др.); концепции оценочно-критериальной системы определения качества знаний и основы статистической теории контроля знаний (Л. Г.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: методы теоретического исследования: анализ методологической, педагогической, научно-технической, психологической литературы по проблеме исследования; синтез, моделирование, сравнение, обобщение, прогнозирование, проектирование; методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.

8 Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование осуществлялось с 1995 по 2000 гг. и было организовано в три этапа. Особенностью структуры исследования является чередование теоретических и экспериментальных составляющих, их диалектически развивающаяся взаимосвязь. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Покрово-Пригородной средней школы Тамбовского района в 8-11 классах. В целом исследованием было охвачено около 300 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995 - 97 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; проводилось изучение и анализ литературных источников; были разработаны концепция и гипотеза исследования; определены и охарактеризованы основные функции информатики как школьного учебного предмета; конкретизированы основные понятия кибернетики, которые включены в разрабатываемый курс "Основы кибернетики"; разработаны отдельные компоненты методической системы преподавания курса информатики с учетом включения в него основных понятий кибернетики; разработаны методические подходы к реализации отдельных блоков модели формирования у учащихся общенаучных знании об основных положениях кибернетики в курсе информатики средней школы. Проведен констатирующий этап эксперимента. Составлена программа формирующего этапа эксперимента, определены формы, методы и сроки его проведения. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях.

На втором этапе (1997 - 99 гг.) разрабатывалась модель формирования у учащихся общенаучных знаний об основных положениях кибернетики в средней школе, выявлялись способы и средства ее реализации в практической деятельности; исследовалось влияние выявленных дидактических условий формирования у учащихся общенаучных знаний на эффективность учебно-

9 познавательной деятельности в данном направлении; апробировался комплекс педагогических программных средств для формирования общенаучных знаний и сопровождения учебного процесса; внедрялся курс "Основы кибернетики"; проводилась корректировка концепции, методики и программы исследования; выполнен первый этап формирующего эксперимента, обобщены его результаты.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проведен второй этап формирующего эксперимента; определены методы и приемы, активизирующие учебно-познавательную деятельность учащихся, формы контроля; осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов; определены показатели: изменения уровней общенаучных знаний учащихся, участвующих в эксперименте, эффективности разработанной методики формирования общенаучных знаний в повышении мировоззренческого потенциала учащихся. Выполнялась статистическая и математическая обработка, систематизация и обобщение экспериментальных данных; обобщались результаты исследования и формулировались выводы, проведен обобщающий эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в: теоретическом обосновании необходимости и целесообразности включения основных положений кибернетики в образовательную область "Информатика" посредством специализированного курса "Основы кибернетики"; систематизации основных понятий в области кибернетики и информатики как основы совершенствования содержания образовательной области "Информатика" в аспекте кибернетического образования; разработке и реализации методической системы обучения основам кибернетики в рамках образовательной области "Информатика".

10 Теоретическая значимость исследования состоит в: реализации системного подхода к процессу формирования у учащихся общенаучных знаний посредством включения основных положений кибернетики в содержание образовательной области "Информатика"; конкретизации сущности и содержания понятий "информационная культура" и "мировоззренческий потенциал" личности, установлении их взаимосвязей и взаимообусловленности; выявлении системообразующей роли информационной культуры учащихся как базовой для успешного овладения общенаучными знаниями в области кибернетики и информатики; выявлении и обосновании этапов моделирования методической системы обучения курсу "Основы кибернетики", обеспечивающих формирование у учащихся общенаучных знаний, определении ее компонентов и дидактических условий реализации; <- обосновании системы требований к программно-методическому обеспечению учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения курса "Основы кибернетики".

Практическая значимость исследования состоит в том, что: на основе совокупности разработанных теоретических положений разработаны и апробированы программа курса "Основы кибернетики", комплекс лабораторных и практических работ, методические материалы для организации системы контроля знаний, направленные на решение поставленных исследовательских задач; разработанные положения нашли свое отражение в методических рекомендациях учителям, специалистам в области педагогики и информатики.

Разработанные подходы к отбору содержания курса информатики с учетом включения в него элементов кибернетики обеспечивают реализацию регионального компонента образовательного стандарта по информатике и способ-

11 ствуют формированию умений и навыков учащихся в будущей профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды. На защиту выносятся:

Содержание обучения курса "Основы кибернетики" в раліках образовательной области "Информатика ".

Методическая система обучения основам кибернетики.

Дидактические условия реализации методической системы обучения основам кибернетики,

Методика формирования мировоззренческого потенциала личности учащихся в процессе изучения курса "Основы кибернетики ".

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на педсоветах, заседаниях школьного методического объединения учителей математики и информатики (1996-2000 гг.), на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета (1998-2000 гг.), на Международной научно-практической конференции "Многоуровневое профессиональное образование: методология, теория, опыт, проблемы" (Тамбов, 1997 г.), 2-й научно-практической конференции "Информатизация образования в регионе" (Тамбов, 1998 г.), научно-практическом семинаре "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" (Тамбов, 1998 г.), Всероссийской научно-методической конференции "Опыт разработки и внедрения в учебный процесс вуза новых образовательных технологий" (Липецк, 2000 г.).

По теме исследования опубликовано 9 работ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Покрово-Пригородной средней школы Тамбовского района.

Анализ основных направлений развития методических систем обучения информатике в средней школе

Сегодня все большее число школ отказываются от информатики как отдельного предмета, растворяя его содержание в других дисциплинах.

Одной из причин этого явления, как показывает опыт работы, является тот факт, что основной целью обучения информатике в школе остается овладение компьютерной грамотностью.

Остановить данный процесс могут только новые подходы, которые придали бы информатике статус фундаментальной учебной дисциплины, обеспечивающей формирование необходимого уровня информационной культуры, мировоззренческого потенциала личности, охватившей практически все области человеческих интересов и, следовательно рассматриваемой в общекультурном контексте.

Более того, актуальным является проблема рассмотрения информатики и как образовательной области знаний, охватывающей все ступени школьного образования.

Логико-исторический анализ основных этапов становления школьной информатики требует выделения сущностных особенностей понятия "информатика", поскольку оно не имеет однозначного толкования в научной литературе.

Так, в философском словаре под ред. И. Т. Фролова [174; 171] дается следующее определение: "Информатика - в широком смысле слова система знаний, относящихся к производству, переработке, хранению и распространению всех видов информации в обществе, природе и технических устройствах.

В более узком смысле информатика представляет собой быстро развивающуюся

научную дисциплину, в которой объединены соответствующие разделы математики, физики и техники, а также кибернетики, необходимые для создания компьютеров, автоматики, управляющих систем и роботов". Таким образом, в данном определении информатика представляется как интегрированная научная дисциплина, система знаний о информации как продукте развивающегося общества.

"Словарь по кибернетике" [159; 389] определяет это понятие как ". . . наука, изучающая информационные процессы и системы в социальной среде, их роль, методы построения, механизм воздействия на человеческую практику, усиление этого воздействия с помощью вычислительной техники".

Другое определение дает "Словарь терминов по информатике" [160; 175]: "Информатика . . . отрасль знания, изучающая закономерности сбора, преобразования, хранения, поиска и распространения документальной информации и определяющая оптимальную организацию информационной работы на базе современных технических средств." Данное определение ограничивает понятие "информатика" технологическими процессами, входящими в функции информационных органов, а также документальной информацией. Данное определение действует в среде работников информационных органов и служб.

В энциклоледическом словаре "Информатика" [63, 10] под ред. Д. А. Поспелова информатика определяется как наука, изучающая все аспекты получения, хранения, преобразования, передачи и использования информации.

В книге для учащихся старших классов "Информатика в понятиях и терминах" [60; 44] дается следующее определение: "Информатика - слово, образованное от франц. information (информация) и automatigue (автоматика) - информационная автоматика, автоматизированная переработка информации, новая область научно-технической деятельности человека, дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы ее

создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и использования в различных сферах человеческой деятельности."

Последние два определения информатики, на наш взгляд, наиболее соответствуют ее содержанию как науки и учебного предмета, объединяя в себе все вышеперечисленные подходы, так как особенно в последнем учитывается и интегративность, и научная значимость информатики как систематизирующей общенаучной дисциплины.

Информатика, как наука, изучающая процессы обработки информации без внедрения вычислительной техники, считалась долгое время библиографической наукой и в учебных заведениях практически не изучалась. Появление и развитие компьютерной техники изменило отношение к информатике, и с середины 70-х годов понятие "информатика" стало синонимом "computer science" (наука о вычислениях).

В нашем исследовании мы рассматриваем информатику и как научную область знаний, которая наполняет содержание курса школьной информатики, и как образовательную область, объединяющую задачи курса информатики, его содержательные направления в соответствии с образовательными стандартами и непосредственно сам курс информатики как школьный предмет.

Теоретические основы отбора и конструирования содержания обучения в рамках специализированного курса "Основы кибернетики" для средней общеобразовательной школы

Прежде чем разрабатывать методические подходы к внедрению в действующий школьный курс информатики элементов кибернетики, необходимо определить основное, ключевое понятие данной главы - понятие технологии обучения.

Анализ литературы, связанной с вопросами определения понятия технологии и ее места и значения в системе образования [111, 140, 24, 25, 71, 85] показал, что чаще всего ее определяют следующим образом.

"Технология (от греч. lechne - искусство, мастерство умение) - совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья или материала, осуществляемых в процессе производства" [111; 106].

В свою очередь под технологией обучения мы, основываясь на исследованиях Н. А. Моревой, понимаем систему научно обоснованных методов, правил и приемов обучения предмету, инструментариев достижения целей обучения, систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного содержания процесса обучения, систему способов и средств достижения целей управления процессом обучения. Смысл педагогических технологий - в предварительном проектировании процесса обучения с учетом дидактических целей и требуемого уровня усвоения.

В методической системе, как мы уже определили, центральным, основным компонентом является содержание обучения. В технологии обучения содержание также, в принципе, определяет систему методов и приемов обучения, то есть в технологии обучения содержание также, как и в методической системе обучения является центральным звеном.

В нашем исследовании технология обучения и методическая система обучения выступают как идентичные понятия, так как они имеют одинаковый компонентный состав: цели и мотивы обучения, содержание обучения, методы и формы обучения, инструментальные средства. Единственным отличием этих понятий является то, что технология обучения направлена на обучаемых и предполагает обеспечение успеха и усвоения знаний за счет их собственной деятельности, а методическая система обучения в большей степени ориентирована на преподавателя.

Прежде чем приступить к описанию подходов, связанных с отбором содержания обучения основам кибернетики в курсе информатики, определим место этой научной области знаний в образовательной области "Информатика".

Образовательная область "Информатика" (рис. 9) охватывает в большей степени все ступени общего образования и реализуется в соответствии с решением Министерства образования [78] посредством включения в школьные учебные планы и программы пропедевтических курсов информатики (с I по VI кл.), базового курса информатики (с VII по IX кл.) и профильных курсов информатики (в Х-Х1 кл).

Пропедевтические курсы информатики [144; 6-18] направлены на формирование элементов информационной культуры, логического мышления учащихся, а также как компьютерная поддержка других учебных дисциплин.

Содержание базового курса информатики определяется требованиями общеобразовательного стандарта по информатике [126, 116].

Методика формирования мировоззренческого потенциала личности учащихся в процессе изучения основ кибернетики в рамках образовательной области "Информатика"

Разработанная методика формирования мировоззренческого потенциала личности учащихся в процессе изучения основ кибернетики включает два взаимосвязанных и последовательно реализуемых этапа.

Первый этап - этап предварительного проектирования методической си

стемы обучения курсу "Основы кибернетики". Он включает:

- анализ исходных данных и условий, в которых будет проходить изуче ние курса; отбор и структурирование содержание обучения;

- проектирование совместной деятельности учителя и учащихся, в том числе форм и методов обучения; разработка методов контроля;

- отбор программно-методических средств.

Второй этап - этап реализации процесса формирования у учащихся общенаучных знаний об основных положениях кибернетики включает:

- постановку учебных задач;

- управление процессом формирования знаний и умений учащихся;

- осуществление контроля качества усвоения учебного материала;

- анализ результатов функционирования методической системы в целом и каждого из этапов в отдельности.

Как уже было установлено выше, одним из дидактических условий реа А лизации разработанной методики является активизация учебно-познавательной деятельности учащихся посредством использования специальным образом спроектированной системы форм и методов обучения. При отборе таких форм и методов обучения мы опирались на концепции: активизации учебного процесса (М. А. Данилов, Б. П. Есипов, М. Н. Скаткин, И. Т. Огородников, М. И. Мах- мутов), развития теоретического мышления (В. В. Давыдов, Д. Б. Элько- нин), поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.), проблемного обучения (М. И. Махмутов, А. М. Ма- тюшкин, Т. В. Кудрявцев, И. Я. Лернер), дифференцированного обучения (Н. А. Мечинская, Г. С. Костюк). Эти исследования в полной мере не только отражают потребности развития педагогической практики, но и вносят существенный вклад в современную дидактику развивающего обучения.

При этом мы учитывали, что концепция активизации процесса передачи учащимся готовых выводов науки учителем оказала заметное влияние на традиционное обучение - разработала такую методику преподавания, которая обуславливает активизацию деятельности в основном учителя. Но необходимость формирования познавательного интереса и самостоятельности учащихся требует активизации его собственной учебно-познавательной деятельности [100; 13].

Результаты нашего исследования подтверждают данные выводы и позволяют утверждать, что в целях повышения качества знаний учащихся, необходимо использовать такие формы обучения, которые способствуют их активному вовлечению в учебную деятельность, что обуславливается разнообразием форм общения между преподавателем и учащимися.

Таким образом, на данном этапе развития системы образования в большей степени имеет место концепция проблемно-развивающего обучения. Проблемное обучение рассматривается разными авторами по-разному: одни понимают под проблемным обучением изучение учебного материала путем решения познавательных задач (А. В. Текучев и др.), другие - совокупность поисковых методов (М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер и др.), третьи - проблемное обучения считают особым методом обучения (А. М. Пышкало и др.) и т. д.

При решении задачи активизации учебно-познавательной деятельности учащихся необходимо также учесть тот факт, что структура методов обучения обуславливается структурой содержания, так как именно содержание является основным, центральным компонентом методической системы обучения кибернетике. Однако, необходимо учитывать, что одно и тоже содержание может по-разному передаваться учителем учащимся и, следовательно, по-разному ими усваиваться. Поэтому кроме содержательной стороны обучения большое значение имеет процессуальная, в рамках которой находят отражение описания методов обучения.

Учитывая вышесказанное, более подробно рассмотрим такие компоненты методической системы обучения основам кибернетики методы и формы обучения, как способствующие активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.

В соответствии с тем, что методы обучения отражают взаимную деятельность учащихся и учителя на всех этапах обучения (представление нового материала, совершенствование познавательной деятельности, контроль познавательной деятельности, самообразование), мы выделяем следующие методы обучения: монологический, объяснительно-иллюстативный, проблемный (как особый метод обучения), диалогический, рассматривая их как способы деятельности учителя и учащихся по решению дидактических задач.