Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы Грачева Алла Петровна

Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы
<
Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы
>



Грачева Алла Петровна. Методика обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2007 205 с. РГБ ОД, 61:07-13/1260

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБУЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКЕ И ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ 14

1.1. Теоретические и методические основы обучения информатике в школе 14

1.2. Основные направления здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении 37

1.3. Существующие подходы к сбережению здоровья при обучении информатике 55

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ 76

2.1. Отбор методов и средств обучения информатике, способствующих сохранению здоровья школьников . 76

2.2. Построение модели здоровьесбережения при обучении информатике 107

2.3. Использование межпредметных связей информатики для систематизации подходов к сбережению здоровья учащихся. Формирование здоровьесберегающей среды школы 122

2.4. Особенности обучения информатике в условиях здоровьесберегающей среды школы 150

2.5. Экспериментальное исследование эффективности мер здоровьесбережения при обучении информатике 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние двадцать лет современная школа подверглась влиянию многих реформ, нацеленных на повышение качества подготовки школьников. Были введены новые дисциплины, пересмотрены цели, содержание и методы обучения многим школьным предметам. Активно разрабатывались и внедрялись в массовую школу новые средства и технологии обучения. Современное общее образование становится профильным, во все большем числе школ реализуются новые образовательные концепции.

Большинство из перечисленных инноваций в полной мере затронуло систему подготовки школьников в области информатики и информационно-коммуникационных технологий. Информатика, являясь относительно молодой школьной дисциплиной, все еще находится в стадии становления и развития. Большой вклад в развитие методических систем обучения информатике в школе внесли С.Г. Бешенков, Л.Г. Босова, А.Г. Гейн, А.В. Горячев, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, И.Г. Семакин, Н.Д. Угринович и другие педагоги. Благодаря их исследованиям были определены цели и содержание обучения информатике, разработаны эффективные методы подготовки школьников, обоснован переход к обучению информатике как фундаментальной дисциплине.

Кроме того, с течением времени методы и средства, изучаемые в информатике, все больше проникают в обучение другим школьным дисциплинам. Во многих случаях это способствует существенному повышению интенсивности и результативности обучения. Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении и воспитании школьников порождает значительное количество методических,

эргономических и технических проблем, решению которых посвятили свои работы специалисты в области информатизации образования М.Н. Алексеев, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, С.А. Жданов, Е.В. Огородников, СВ. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов, Р. Вильяме, С. Пейперт, Б. Хантер и другие ученые.

В то же время реформирование образования, расширение целей и содержания, усиление интенсивности обучения школьников и внедрение в учебный процесс новейших технических средств неизменно влекут за собой повышение нагрузки на организм школьников и порождают остроту проблем здоровьесбережения. Это явно следует из диссертаций и научных публикаций, прямо или косвенно имеющих отношение к проблемам сохранения здоровья школьников в современной системе образования. В этой связи достаточно сослаться на работы Т.Ф. Акбашева, Е.А. Бабенковой, А.В. Басова, М.М. Безруких, Е.И. Глебова, СБ. Гнедова, О.И. Даниленко, И.А. Кувшинова, СЮ. Лебедченко, Л.А. Леоновой, Л.В. Макаровой, СЕ. Мансуровой, Л.Н. Овчинниковой, И.А. Плохуты, С.А. Сенникова, Г.Н. Серикова, Н.К. Смирнова, А.Т. Тутатчикова, А.Б. Чистова, А.В. Эркенова и других исследователей. Неслучайно в законе «Об образовании», в качестве ведущего принципа государственной политики провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Проблемы здоровьесбережения в полной мере касаются обучения информатике. Педагогический опыт преподавания этой дисциплины в школе, общения с учащимися и родителями свидетельствует о вреде, который может быть явно или неявно нанесен здоровью и психике школьников, изучающих информатику. Можно выделить проблемы здоровьесбережения, связанные с увеличением физической и эмоциональной нагрузки на школьников, обусловленной расширением содержания и теоретизацией обучения,

усложнением изучаемых средств и технологий, профилизацией школьного
курса информатики. Психическому здоровью школьников может быть
нанесен вред, связанный с большими объемами и видовым составом
информации, доступ к которой осуществляется посредством
телекоммуникационных сетей, возможной некорректностью,

противоречивостью и недостоверностью подобной информации. Несмотря на развитие технологий и появлению аппаратуры, более безопасной для человека, существенный вред здоровью учащихся по-прежнему могут нанести компьютерные средства, традиционно используемые в обучении информатике. Безусловно, полный перечень возможных негативных факторов, оказывающих отрицательной влияние на здоровье школьников при обучении информатике и другим школьным дисциплинам на самом деле гораздо шире.

К сожалению, практически все новые методические системы, появляющиеся в ходе исследований в области методики обучения информатике, строятся без учета факторов здоровьесбережения или анализа возможного вреда, который может быть нанесен здоровью школьников. В определенном смысле меры здоровьесбережения должны стать частью разрабатываемых систем обучения информатике.

Кроме этого проблемой является практическое использование уже известных приемов, нацеленных на сохранение и укрепление здоровья школьников. В большинстве школ применение таких подходов при обучении информатике является эпизодическим и бессистемным. Используемые методы оказываются несвязанными между собой, а их хаотичное применение снижает здоровьесберегающий эффект.

Более того, меры, направленные на сохранение здоровья школьников в рамках обучения информатике нельзя рассматривать обособлено от аналогичных мер, применяемых при обучении другим дисциплинам, а также

во внеучебной деятельности школьников. Здоровье учащегося нельзя рассматривать в разрезе только одной дисциплины. Таким образом, система здоровьесбережения при обучении информатике должна стать неотъемлемым компонентом единой здоровьесберегающей среды школы, под которой в рамках настоящего исследования понимается система взаимосогласованных мер, распространяемых на преподавание всех учебных дисциплин и внеучебную деятельность, обеспечивающих предупреждение заболеваний, гармоничное духовное и физическое развитие школьников. Система методов и средств обучения информатике, предусматривающих максимальное сохранение здоровья школьников, должна рассматриваться в рамках формирования и внедрения здоровьесберегающей среды школы.

Проблема настоящего исследования обусловлена существующим противоречием между необходимостью эффективной защиты, сохранения, укрепления здоровья школьников при обучении информатике и отсутствием методических систем обучения информатике, предусматривающих системное внедрение мер здоровьесбережения, рассматриваемых как компонент здоровьесберегающей среды школы и согласованных с содержанием, методами и средствами обучения информатике,

Необходимость устранения указанного противоречия и решения вытекающей из него проблемы свидетельствует об актуальности темы, выбранной для исследования.

Объектом исследования является методическая система обучения информатике в школе.

Предметом исследования является система методов обучения информатике, способствующая сохранению здоровья школьников, рассматриваемая в рамках формирования здоровьесберегающей среды школы.

Цель исследования - разработка системы методов и мер, способствующей минимизации отрицательного воздействия на здоровье учащихся при обучении информатике, создаваемой как компонент здоровьесберегающей среды школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что переход от хаотичного использования разрозненных' мер здоровьесбережения школьников, применяемых в обучении информатике, к взаимосвязанной обоснованной системе методов здоровьесбережения, являющейся компонентом здоровьесберегающей среды школы, позволит повысить эффективность обучения информатике в школе за счет:

привнесения в обучение дополнительных методов здоровьесбережения и существенного снижения отрицательного влияния на физическое и психическое здоровье школьников, имеющего место при обучении информатике,

расширения системы компонент, составляющих здоровьесберегающую среду учебного заведения, выявления дополнительных факторов их систематизации, снижения совокупной отрицательной нагрузки на здоровье учащихся, возникающей при обучении в школе. Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили

следующие основные задачи исследования:

  1. Проанализировать возможные подходы к сбережению здоровья школьников при обучении информатике в рамках существующих направлений здоровьесберегающей деятельности в школе;

  1. Сформировать систему методов и средств обучения информатике, способствующих сохранению физического и психического здоровья школьников, определить зависимость мер здоровьесбережения от содержания, методов и организационных форм обучения информатике, построить модель здоровьесбережения при обучении информатике;

3. Разработать подходы к использованию межпредметных связей
информатики для формирования здоровьесберегающей среды школы и
систематизации мер, нацеленных на сбережение здоровья учащихся;

4. Выявить особенности обучения информатике в условиях
формирования здоровьесберегающей среды школы, опытным путем
подтвердить эффективность предлагаемых мер здоровьесбережения при
обучении информатике.

Методологической основой исследования являются современные научно-методические, психолого-педагогические и эргономические основы обучения школьников, научно-методические основы обучения информатике в школе на базовом и профильном уровнях, методология межпредметной интеграции учебных дисциплин, методология формирования здоровьесберегающей среды школы, системно-структурный подход к научному познанию.

Теоретической основой и источниками исследования послужили научные труды, определяющие направления развития систем сохранения здоровья школьников (М.В. Антропова, М.М. Безруких, В.И. Зверева, Л.М. Кузнецова, Л.А. Леонова, Л.В. Макарова, И.В. Роберт, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер), содержания и методики обучения информатике в средней школе (А.П. Ершов, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.Г. Гейн, Т.Б. Захарова, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Левченко), информатизации образования (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, Л.Х. Зайнутдинова, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт), интеграции информатики и других дисциплин (Н.А. Бушмелева, С.Н. Водолад, СИ. Макаров, В.А. Ковтун).

Были использованы методы исследования, адекватные поставленным задачам, в том числе, анализ научной литературы, посвященной преподаванию курса информатики и особенностям формирования здоровьесберегающей среды школы, теоретическое исследование проблем

совершенствования курса информатики за счет использования мер и методов, направленных на сохранение здоровья школьников, разработка и экспериментальная апробация методов и соответствующего учебного материала, пробные занятия со школьниками, беседы с врачами, педагогами, родителями и школьниками.

Научная новизна исследования заключается в:

определении принципов здоровьесбережения при обучении информатике, предусматривающих формирование ответственности учащихся за своё здоровье, гармоничное сочетание обучающих, воспитывающих и развивающих педагогических воздействий, осуществляемых в рамках обучения информатике и пр.;

построении модели здоровьесбережения школьников при обучении информатике в виде многокомпонентной системы, включающей более 70 факторов, нацеленных на максимальное сохранение физического и психического здоровья школьников, отборе и классификации в рамках этой модели здоровьесберегающих методов обучения информатике;

обосновании интегрирующей роли информатики в систематизации мер здоровьесбережения, применяемых в обучении, выявлении с учетом этого факторов формирования здоровьесберегающей среды школы. Теоретическая значимость исследования заключается в построении

расширенной модели методической системы обучения информатике, предусматривающей меры по сохранению или укреплению здоровья школьников; определении принципов разработки системы здоровьесбережения; выявлении подходов к формированию здоровьесберегающей среды школы с учетом обоснованной интегрирующей роли системы сохранения физического и психического здоровья школьников при обучении информатике.

Практическая значимость исследования заключается в определении и классификации здоровьесберегающих методов обучения информатике (методология развивающего обучения, сотрудничества, саморазвития и др.); разработке плана действий по реализации мероприятий здоровьесберегающего сопровождения учебно-воспитательного процесса; описании специфики обучения информатике в условиях формирования здоровьесберегающей среды школы, в том числе примерных здоровьесберегающих методов обучения коммуникационным технологиям и методов защиты психического здоровья школьников, основанных на формировании критического подхода к осмыслению информации.

Обоснованность и достоверность основных положений диссертации обусловлены их формированием на базе научно-обоснованных выводов о влиянии методов и средств обучения на здоровье обучаемых; положений о современной методической системе обучения информатике на базовом и профильном уровнях; концептуальных основах моделирования и систематизации мер здоровьесбережения; экспериментальной деятельности, соответствующей цели, задачам и гипотезе исследования.

На защиту выносятся:

утверждение о том, что реализация предлагаемой модели здоровьесбережения при обучении информатике, содержащей здоровьесберегающие методы и средства обучения, способствует предупреждению заболеваний, гармоничному духовному и физическому развитию школьников, повышению их работоспособности, что, в свою очередь, положительно сказывается на эффективности обучения информатике;

положение о взаимном влиянии здоровьесберегающей среды школы и разработанной системы сохранения физического и психического здоровья школьников при обучении информатике, основанное на

межпредметном интеграционном характере содержания, методов и

средств обучения информатике и необходимости систематизации мер

здоровьесбережения, применяемых в школе.

Научно-методическую работу, осуществленную в ходе исследования, условно можно разделить на три основных этапа.

На первом этапе (2000-2002 г. г.) исследовались проблемы здоровьесбережения школьников, анализировалась литература, описывающая систему обучения информатике, выявлялись факторы негативного воздействия обучения информатике на здоровье учащихся, производился поиск основы для систематизации мер здоровьесбережения.

На втором этапе (2002-2005 г.г.) на фоне формирования здоровьесберегающей среды лицея «Интеллект» (г. Балашиха) и изучения научной литературы выявлялись факторы межпредметной интеграции информатики и других школьных дисциплин, исследовались возможности применения разных мер и методов здоровьесбережения применительно к обучению информатике, совершенствовалась методика обучения информатике.

На третьем этапе (2005-2007 г.г.) анализировались ход и результаты обучения информатике с использованием разработанных методов здоровьесбережения, определялась степень влияния усовершенствованной системы обучения информатике на формирование здоровьесберегающей среды школы, результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.

Экспериментальной базой исследования явился лицей «Интеллект» г. Балашихи Московской области.

Апробация. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на заседании кафедры информатики и прикладной математики МГПУ (2006), семинаре Министерства образования

Московской области (2003), августовских конференциях и семинарах Комитета образования Балашихинского района Московской области (2000-2004), Всероссийской научно-практической школе-семинаре по возрастной физиологии и культуре здоровья «Школа и здоровье» (МО РФ, ГНУ «Центр образования и здоровья», Институт возрастной физиологии РАО, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Методологические и практические проблемы инновационного образования, воспитания и формирования инновационного мышления студентов в высшей школе» (Балашиха, ИСЭПиМ, 2005), Международной научной конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Поволжье)» (Самара, СФ МГПУ, 2006), XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, ФНТО «Байтик», 2006), Международной научной конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Черноземье)» (Курск, КГУ, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлено на протяжении 2000-2007 годов в лицее «Интеллект» г. Балашихи Московской области.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретические и методические основы обучения информатике в школе

На сегодняшний день информатика и информационно-коммуникационные технологии остается одной из самых молодых и быстроразвивающихся дисциплин в системе общего среднего образования. Следует отметить, что ее новизна, необходимость постоянного отражения роста информационных технологий и специфичность, связанная с существенным (по сравнению с другими дисциплинами) использованием компьютерной техники порождает огромное количество проблем. Достаточно отметить проблемы развития содержания и методов обучения, подготовки педагогов к преподаванию именно этой дисциплины, выбора наиболее подходящих учебников, учебных пособий, аппаратного и программного обеспечения, проблемы обеспечения работоспособности всего того, что необходимо для эффективной информационной подготовки будущих специалистов.

Но, как отмечено во введении к диссертации, есть и еще одна задача, разрешение которой должно иметь, очевидно, наивысший приоритет - задача сохранения здоровья учащихся в процессе обучения информатике. Решение этой задачи не может рассматриваться обособлено, в отрыве от общей схемы здоровьесбережения школьников, реализуемой в учебном заведении. В связи с этим необходимо поэтапное исследование специфики курса информатики и возможных подходов к сохранению здоровья школьников, общих методов и технологий здоровьесбережения, возможных путей формирования единой здоровьесберегающей среды школы, в которой методы здоровьесбережения, выработанные при обучении информатике, могут играть систематизирующую и интегрирующую роль. Рассмотрим последовательно перечисленные аспекты, начав аналитическую работу с изучения особенностей становления и развития школьного курса информатики.

Развитие существующих методических систем обучения информатике в школе связано, с одной стороны, с формированием фундаментальных основ информатики, общих принципов работы с информацией и, с другой стороны, с развитием компьютерной техники и других средств автоматизации обработки и передачи информации.

Внедрение информатики в школьное образование осуществлено на основе научных работ ряда ученых, в числе которых следует отметить А.П. Ершова, А.А, Кузнецова, В.М. Монахова, Е.П. Велихова, А.Г. Кушниренко, Е.И. Машбица, С.А. Бешенкова, А.Л. Семенова и других [27, 66, 68-73, 107, 119].

Первые работы по формированию курса информатики были начаты еще в 60-70-е годы прошлого века. С точки зрения рождения нового учебного курса для школы важное место имеет эксперимент внедрения информатики в школьное образование, проводимый с 1976 по 1984 г.г. под руководством академика А.П. Ершова в г. Новосибирске [27].

Официальное появление информатики в качестве учебой дисциплины, изучаемой школьниками, ведет отсчет с принятия в 1985 году решения об обеспечении компьютерной грамотности. В связи с принятым решением в школе был введен новый предмет «Основы информатики и вычислительной техники». По образному выражению одного из основоположников новой учебной дисциплины А.П. Ершова, это был «еще далеко не достроенный корабль школьной информатики» [65]. Академик А.П. Ершов определил информатику, как «фундаментальную естественную науку, изучающую процессы передачи и обработки информации. При таком толковании информатика оказывается более непосредственно связанной с философскими и общенаучными категориями, проясняется ее место в кругу «традиционных» академических научных дисциплин» [65].

Цели обучения информатике определяются, исходя из общих целей обучения и воспитания в общеобразовательной школе, а также особенностей информатики как науки, ее роли и места в системе наук, в жизни современного общества [64]. Как отмечает академик Е. П. Велихов, «цель обучения предмету ... можно сформулировать как приобретение учащимися компьютерной грамотности, включающей в себя ... знания и навыки, относящиеся к простейшему использованию компьютеров, представление об областях применения и возможностях ЭВМ, о социальных последствиях компьютеризации» [103].

Отбор методов и средств обучения информатике, способствующих сохранению здоровья школьников

Совершенствование методической системы обучения информатике в школе за счет учета необходимости сохранения здоровья школьников и построения системы мер, входящих в здоровьесберегающую среду школы, необходимо проводить, исходя из того, что фиксированными являются цели и содержание обучения. Эти компоненты изначально заложены в стандарте образования, на них ориентированы программы обучения школьников. В этом случае в распоряжении педагогов остаются методы и средства обучения информатике, подбирая и варьируя которые можно попытаться снизить нагрузку на физическое и психическое здоровье школьников, учитывая при этом возможные меры здоровьесбережения, предпринимаемые в рамках всей школы. Необходима систематизация всех мер здоровьесбережения.

В ходе данной части исследования попытаемся выявить возможные подходы к совершенствованию методов обучения информатике, выявим параметры средств обучения, важные с точки зрения минимизации вреда, наносимого здоровью школьников и попытаемся обобщить собранные факторы в виде модели здоровьесбережения при обучении информатике.

Говоря о методах обучения, выстраиваемых с учетом факторов здоровьесбережения, прежде всего, необходимо отметить, что методы являются, с одной стороны, элементом инновационных подходов к обучению, подробно рассмотренных в предыдущем параграфе, с другой стороны являются неотъемлемой составляющей любой методической системы обучения.

О тесной взаимосвязи инновационного образования с обновляемыми методами обучения неоднократно отмечалось в наших публикациях [48]. Очевидно, что в таком случае, здоровьесбережение как технология, меняющая методику обучения, является и существенным моментом инновационного образования. Инновационная модель обучения бессмысленна, если она не учитывает возможные факторы сохранения физического и психического здоровья школьников.

Постиндустриальная культура подчеркивает уникальность человека, она ориентирована не на пользу, а на его самоценность. Именно человек, с его творческим потенциалом становится основной производительной силой и субъектом культурной эволюции. Соответственно, саморазвитие и самореализация в культуре является важной общественной ценностью, а способность к этому - смыслом и сутью образовательной практики [48].

Изоморфность культуры и образования предполагает одновременное формирование и образовательной модели, адекватной новым культурным реалиям. В психолого-педагогической литературе появилось название новой образовательной модели, которая точно отражает суть информационной культурной эпохи: инновационное обучение или инновационная модель обучения.

Модель обучения тесно связана с таким понятием, как «метод обучения», хотя имеет и некоторые отличия.

На основе обобщенной, целостной картины деятельности учащихся можно составить определенную характеристику подходов к обучению. Эта характеристика - метафора. Например, «обучение как игра», «обучение как дискуссия» и т.д. Данная целостность позволяет проследить своеобразие процесса обучения во взаимосвязи с другими видами деятельности, которые наиболее распространены в современной дидактической науке. При этом учитывается не только логико-содержательная сторона обучения (единство преподавания и учения), но и последовательность во времени, что важно для живого, целостного представления о картине учебного процесса [48].

Построение модели здоровьесбережения при обучении информатике

Работы по формированию системы здоровьесбережения при обучении информатике целесообразно проводить на основе предварительного определения модели здоровьесбережения. Использование модели впоследствии может быть расширено и на другие школьные дисциплины, что послужило бы практическим шагом на пути к построению единой здоровьесберегающей среды школы.

Такая модель должна отражать компонентную структуру системы здоровьесбережения, определяющую не только объекты и меры сохранения и укрепления здоровья школьников, но и систему межкомпонентных взаимосвязей и взаимодействий, а также содержать систему основных положений-требований, которым должны удовлетворять как отдельные меры, так и объединяющая их здоровьесберегающая среда школы.

Кроме того, описанный в выше анализ специфики, направлений и перспектив обучения информатике и формирования мер здоровьесбережения выявил достаточно широкий спектр факторов, объектов, ресурсов и отношений, которые с достаточной полнотой характеризуют процессы информатизации образования и путей защиты здоровья школьников в условиях информатизации. Их объединение в рамках информационной модели обладает самостоятельным теоретическим и практическим значением и может быть использовано специалистами в ходе проведения научно-педагогических и технологических исследований, применено в процессе подготовки будущих педагогов и переподготовки педагогических кадров.

Перечисление факторов, существенных с точки зрения формирования системы здоровьесбережения при обучении информатике, сопровождалось поясняющим сопроводительным материалом. Некоторые факторы не указывались в явном виде, а были скрыты в содержании предшествующего текста. Эти и некоторые другие соображения и выводы свидетельствуют о необходимости явного выделения, систематизации и структуризации всех факторов и аспектов, составляющих основу системы здоровьесбережения при обучении информатике.

Одним из наиболее целесообразных и эффективных методов сбора и систематизации факторов является метод информационного моделирования. В развитии теории и практики моделирования задействованы научные исследования из различных областей философии, философской и математической логики, психологии, педагогики, математики, семиотики и информатики. С помощью этих наук строятся и исследуются модели, используемые человеком для представления знаний и решения задач из разных предметных областей, специальные методы представления информации для построения электронных компьютерных средств, задействованных при автоматизации решения задач информационного характера [83].

Очевидно, что непосредственное построение модели системы здоровьесбережения при обучении информатике должно предварять исследование степени применимости самого метода моделирования в науке и педагогико-методологических исследованиях. Учитывая это, далее будут рассмотрены основные научно-практические подходы к построению и последующему использованию моделей, выявлены общие аспекты применения моделирования, обоснованы целесообразность и применимость метода информационного моделирования для разработки системы мер здоровьесбережения.

Моделирование представляет собой метод познания окружающего мира, информационных процессов, протекающих в природе и обществе. В процессе моделирования в определенной предметной области человеческого знания строится модель, которая может рассматриваться как эмпирический или абстрактный образ предмета изучения. Более того, из психологии следует, что получение человеком знаний о предмете изучения предполагает формирование в сознании человека различных моделей этого предмета. Моделирование предполагает построение и изучение моделей реально существующих и идеальных предметов и явлений.