Система непрерывного обучения информатике в условиях школы санаторного типа Карпезина, Ирина Александровна

Система непрерывного обучения информатике в условиях школы санаторного типа
<
Система непрерывного обучения информатике в условиях школы санаторного типа Система непрерывного обучения информатике в условиях школы санаторного типа Система непрерывного обучения информатике в условиях школы санаторного типа Система непрерывного обучения информатике в условиях школы санаторного типа Система непрерывного обучения информатике в условиях школы санаторного типа
>



Карпезина, Ирина Александровна. Система непрерывного обучения информатике в условиях школы санаторного типа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Карпезина Ирина Александровна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Москва, 2011.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/555

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности обучения детей в школах санаторного типа. обучение информатике в санаторно-лесных школах 16

1.1. Специфика обучения и воспитания учащихся в санаторно-лесных школах

1.2. Теоретические и методические основы обучения информатике и информационным технологиям дошкольников и учащихся начальной школы

1.3. Существующий опыт обучения информатике в условиях школы санаторного типа

ГЛАВА 2. Формирование системы непрерывного обучения информатике учащихся школ санаторного типа 86

2.1. Условия и факторы, влияющие на создание и внедрение системьх непрерывного обучения информатике учащихся школ санаторного типа 86

2.2. Цели и содержание непрерывного обучения информатике в условиях школы санаторного типа 107

2.3. Методы диагностики для организации индивидуального обучения информатике

2.4. Методы и средства непрерывного обучения информатике школьников, требующих специального ухода и длительного лечения : 130

2.5. Внеклассная и внеурочная деятельность учащихся в рамках непрерывного обучения информатике в санаторно-лесных школах

2.6. Экспериментальная проверка эффективности системы непрерывного обучения информатике в санаторно-лесной школе

Заключение 211

Литература 214

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование системы образования, проводимое в последние годы, во многом нацелено на развитие подходов, при которых обучение и воспитание каждого ребенка должно учитывать его индивидуальные личностные особенности. Безусловно, подобные инновации в полной мере распространяются и на детей, имеющих ограниченные возможности здоровья. Специфика их подготовки по всем, без исключения, дисциплинам не может не учитывать необходимость длительного лечения, применения специальных щадящих режимов обучения, более тщательной проработки используемых для этого средств и технологий.

Подготовка детей, имеющих различные заболевания, во многих случаях требует не только особых условий пребывания в образовательном учреждении, но и специализированных методов обучения, позволяющих максимально эффективно достигать требуемых образовательных результатов. С учетом этого осуществляют свою деятельность школы санаторного типа. Основная задача таких школ - совместить обучение и воспитание дошкольников и школьников с укреплением их здоровья путем использования природных факторов, организации гигиенически правильного режима дня и питания в сочетании с проведением лечебно-профилактических мероприятий. Для каждого ребенка подбираются индивидуальные образовательные и оздоровительные программы.

Санаторно-лесные школы, реализуя непрерывные программы дошкольного и начального общего образования, осуществляют реабилитационные и лечебно-оздоровительные мероприятия для детей, часто и длительно болеющих, а также для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, проводят коррекци-онно-развивающие мероприятия с учетом состояния здоровья, уровня физического и психического развития детей в логопедических группах и группах (классах) для детей с задержкой психического развития.

Существует большое количество научных исследований, посвященных сохранению и укреплению здоровья школьников в рамках учебно-воспитательной деятельности. Достаточно сослаться на работы Е.А. Бабенковой, А.В. Басова, М.М. Безруких, Е.И. Глебова, СБ. Гнедова, А.П. Грачевой, О.И. Даниленко, И.А. Кувшинова, СЮ. Лебедченко, Л.А. Леоновой, Л.В. Макаровой, СЕ. Мансуровой, Л.Н. Овчинниковой, И.А. Плохуты, И.В. Роберт, С.А. Сенникова, Г.Н. Серикова, Н.К. Смирнова, А.Т. Тутатчикова, А.Б. Чистова и других исследователей. Результаты этих работ применимы и в школах санаторного типа.

В процессе обучения, воспитания и реализации оздоровительных программ школы санаторного типа обеспечивают эмоциональное благополучие и интеллектуальное развитие ребенка, приобщение детей к общечеловеческим ценностям, воспитание гражданственности, уважительного отношения к духовному и культурному наследию, любви к Родине и семье. Большинство таких школ осуществляют непрерывную подготовку школьников. Во многих случаях система непрерывного обучения включает в себя занятия с воспитанниками детского сада и уроки с младшими школьниками. Такой подход, распространяемый на обучение практически всем учебным дисциплинам, свойственным дошкольному звену и начальной ступени школы, приобретает особое значение, если речь идет о детях, нуждающихся в специальном уходе и лечении.

Наряду с этим в современных условиях обучение информатике, информационным и телекоммуникационным технологиям становится все более значимым фактором в формировании информационного компонента общеучебных умений и навыков для детей с ограниченными возможностями здоровья. Практически во всех школах санаторного типа имеет место обучение информатике как отдельной учебной дисциплине, либо элементы информатики изучаются в рамках других предметов, в числе которых математика, технология, ИЗО, обучение грамоте. Такое обучение распространяется и на занятия в детском саду.

Проблемам обучения информатике и использованию компьютерной техники в детском саду посвятили свои работы Н.Н. Булгакова, Л.А. Венгер, Е.К. Глушкова, Ю.М. Горвиц, А.В. Горячев, В.В. Дубинина, СВ. Ильченко, Н.В. Ключ, Л.А. Леонова, Н.Н. Поддьяков, З.И. Сазанюк, Л.Д. Чайнова и другие. Пути формирования курса информатики для начальной школы отражены в трудах Е.И. Булин-Соколовой, Р.А. Волковой, А.В. Горячева, Ю.А. Иванова, Е.Я. Когана, Н.В. Макаровой, Ю.Г. Молокова, Ю.А. Первина, А.Л. Семенова, И.Н. Слинкиной, Е.Г. Тайсариной, Б. Хантера, В.Г. Черемных и других авторов.

В отличие от обучения многим другим дисциплинам современная подготовка по информатике в школах санаторного типа все еще не является непрерывной. С учетом результатов упомянутых научных работ ее следует нацелить на формирование у младших школьников первоначальных представлений о свойствах информации, способах работы с ней, в том числе и с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. Обучение информатике уже на этом этапе способствует формированию системного восприятия мира, пониманию единых информационных связей различных природных и социальных явлений, формирует представление о современном информационном обществе, информационной безопасности личности и государства.

Наряду с хаотичностью и бессистемностью обучения информатике на разных этапах подготовки учащихся санаторно-лесных школ существует ряд других неразрешенных проблем. В частности, не проведено научных исследований, результаты которых позволяли бы интегрировать обучение информатике, соответствующие элементы воспитания и развития учащихся с проведением оздоровительных мероприятий, характерных для школ санаторного типа. Не решены вопросы отбора методов диагностики психических и физиологических характеристик учащихся школ санаторного типа, значимых для формирования индивидуальных подходов к обучению информатике, использования информационных технологий и создания связанных с ними мер здоровьесбережения.

Существенной проблемой для построения системы непрерывного обучения информатике в школах санаторного типа является отсутствие специализированных электронных ресурсов. Существует большое количество авторов и разработанных ими средств обучения информатике дошкольников и младших школьников. В числе таких авторов Р.А. Волкова, Е.В. Грязнова, Н.М. Есин, И.С. Кириенко, Н.К. Конопатова, Н.Д. Лопушанская, Н.Г. Новикова, Е.Г. Тай-сарина, Е.Н. Тараканова, Б. Хантер, М.С. Цветкова, Е.Н. Челак, Н.И. Якунина и другие. В то же время эти средства обучения предназначены для массовой школы и не учитывают специфики обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Учащиеся школы санаторного типа должны пройти подготовку в области информатики в рамках специально разработанной системы. Это необходимо, в том числе и для возможности обучения другим дисциплинам с использованием информационных технологий. Нарушения здоровья, имеющиеся у школьников, повышают значимость знакомства с правилами безопасного использования компьютерной и другой аналогичной техники, корректного поиска и последующего отношения к найденной информации, предотвращения психологических проблем, связанных с компьютерной зависимостью. Отдельного рассмотрения требуют возможности использования потенциала внеклассной и вне-учебной деятельности, характерной для школ санаторного типа, с целью повышения эффективности обучения в области информатики.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между необходимостью обучения информатике воспитанников детского сада и учащихся начальной школы, имеющих ограниченные возможности здоровья, их знакомства с возможностями применения информационных технологий, а также с подходами к безопасному для здоровья использованию компьютерной техники, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием системы непрерывной подготовки по информатике, основанной на интеграции обучения, воспитания, развития и лечения дошкольников и школьников в школе санаторного типа.

Проблемой исследования является поиск подходов к непрерывному обучению в условиях школы санаторного типа, обеспечивающих эффективную подготовку дошкольников и младших школьников в области информатики, способствующих сохранению и укреплению здоровья обучаемых.

Необходимость устранения указанного противоречия и решения вытекающей из него проблемы свидетельствует об актуальности темы исследования.

Объектом исследования является подготовка учащихся в школах санаторного типа.

Предметом исследования является система непрерывного обучения информатике и информационным технологиям воспитанников подготовительной группы детского сада и учащихся начальных классов, имеющих ограниченные возможности здоровья, в условиях школы санаторного типа.

Цель исследования - создание и внедрение в детском саду и начальных классах санаторно-лесной школы системы непрерывного обучения информатике и информационным технологиям, учитывающей необходимость сохранения и укрепления здоровья детей, требующих специального ухода и лечения.

Гипотеза исследования состоит в том, что непрерывное обучение информатике, объединяющее подготовку воспитанников подготовительной группы детского сада и учащихся начальной школы в учебных заведениях санаторного типа, будет способствовать формированию у учащихся культуры равноправного члена информационного общества и использованию информационных технологий в обучении и воспитании, не приводя при этом к ухудшению психического и физического здоровья учащихся, если такое обучение будет ориентировано на индивидуальные особенности каждого обучаемого и:

осуществляться в рамках единой системы, интегрирующей обучение, воспитание и меры, направленные на укрепление здоровья,

использовать образовательный потенциал внеклассных и внеучебных мероприятий по информатике,

направлено на знакомство школьников, как с основами информатики, так и с особенностями использования информационных технологий,

способствовать формированию у учащихся знаний и умений по безопасному для своего здоровья использованию компьютерной техники. Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие

основные задачи исследования:

  1. Проанализировать возможные подходы к обучению информатике и информационным технологиям дошкольников и учащихся начальной школы, а также существующий опыт обучения информатике в школах санаторного типа;

  2. Выявить условия и факторы, значимые для непрерывного обучения информатике учащихся школ санаторного типа;

  3. Разработать методы диагностики для обучения информатике с учетом психолого-возрастных и физиологических особенностей учащихся;

  4. Сформировать систему непрерывного обучения за счет разработки и систематизации целей, содержания, методов и средств подготовки дошкольников и школьников в области информатики и информационных технологий в школах санаторного типа;

  5. Определить подходы к использованию внеклассной и внеурочной деятельности учащихся в качестве компонента системы непрерывного обучения информатике в школах санаторного типа;

  6. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной системы непрерывного обучения информатике в условиях санаторно-лесной школы, обосновать возможность сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Методологической основой исследования являются современные научно-методические, психолого-педагогические и эргономические основы обучения дошкольников и детей младшего школьного возраста, научно-методические основы обучения информатике в школах санаторного типа, методология формирования систем обучения детей, требующих длительного лечения, системно-структурный подход к научному познанию.

Теоретической основой и источниками исследования послужили научные труды, определяющие направления развития систем сохранения здоровья школьников (М.В. Антропова, ММ. Безруких, А.П. Грачева, В.И. Зверева, Л.М. Кузнецова, Л.А. Леонова, Л.В. Макарова, И.В. Роберт, В.Д. Сонькин), содержания и методики обучения информатике в школе (А.П. Ершов, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, А.Р. Есаян, Т.Б. Захарова, О.Ю. Заславская, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Левченко), информатизации образования (С.Л. Атанасян, В.А. Бубнов, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, И.Е. Вострокнутов, В.В. Лукин, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, А.Я. Фридланд).

Были использованы методы исследования, адекватные поставленным задачам, в том числе, анализ научной литературы, посвященной преподаванию курса информатики и особенностям здоровьесбережения, исследование путей совершенствования систем обучения информатике в детском саду и в начальной школе, определение подходов к эффективному обучению детей с ограниченными возможностями здоровья, разработка и экспериментальная апробация методов и учебного материала, пробные занятия, беседы с врачами, психологами, педагогами, родителями и детьми.

Научная новизна исследования заключается в:

  1. Обосновании необходимости непрерывного обучения информатике и информационным технологиям учащихся школ санаторного типа;

  2. Разработке алгоритма проведения диагностики, включающего психолого-педагогическое и динамическое обследование, определяющего характеристики учащихся школ санаторного типа, значимые для индивидуального обучения информатике;

  3. Определении условий и факторов эффективного непрерывного обучения информатике учащихся школ санаторного типа, построении с их учетом системы, включающей цели, содержание, методы и средства обучения, интегрированных с мерами сохранения и укрепления здоровья;

  4. Выявлении и систематизации факторов использования электронных ресурсов в рамках непрерывного обучения информатике учащихся школ санаторного типа;

  5. Разработке подходов к использованию индивидуальных, групповых и массовых форм внеклассной и внеучебной работы для повышения эффективности подготовки по информатике в школах санаторного типа.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и систематизации аргументов и принципов, подтверждающих необходимость непрерывного обучения информатике при подготовке дошкольников и учащихся начальных классов в школах санаторного типа, определении условий и факторов эффективности такого обучения, разработке теоретических подходов к диагностике индивидуальных характеристик учащихся и формированию системы обучения информатике на основе непрерывности и интеграции здоровьесберегаю-щих, развивающих и обучающих программ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке алгоритма проведения экспресс-диагностики с последующим психолого-педагогическим и динамическим обследованием учащихся школы санаторного типа для составления индивидуальных траекторий обучения информатике; определении содержания непрерывного обучения информатике; создании методов обучения, связанных с оздоровительными мероприятиями (специальные игры по информатике для детей с нарушениями в развитии речи, подвижные игры для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, гносеологический метод, информационные минутки, комбинированные занятия со сменой деятельности обучаемых), а также соответствующие учебный материал и средства обучения информатике (разноуровневые индивидуальные карточки-задания, тесты, упражнения для физкультминуток, учитывающие возможности здоровья учащихся, электронные ресурсы, классифицированные в зависимости от методов обучения); формировании и описании комплекса внеклассных и внеучеб-ных мероприятий по информатике (неделя информатики, переписка учеников, экскурсии, конкурсы, кружки).

Обоснованность и достоверность основных положений диссертации обусловлены их формированием на базе научно-обоснованных выводов о влиянии методов и средств обучения на здоровье детей дошкольного и младшего школьного возраста; положений о современной методической системе обучения информатике; теории моделирования мер по сохранению и укреплению здоровья детей; положениях об индивидуализации обучения; экспериментальной деятельности, соответствующей цели, задачам и гипотезе исследования.

На защиту выносятся утверждения о том, что:

обучение информатике в школах санаторного типа должно осуществляться
непрерывно, начиная с подготовительной группы детского сада, и должно
не только знакомить учащихся с информационными технологиями, но и
способствовать адаптации школьников, имеющих ограниченные возмож
ности здоровья, к изменяющейся информационной среде, формировать у
них культуру равноправного члена информационного общества;

разработанная система обучения информатике является эффективной с
точки зрения формирования информационной культуры школьников, спо
собствующей сохранению их здоровья (в том числе за счет знакомства с
индивидуальными аспектами безопасной для физического и психического
здоровья работы с информацией и компьютерной техникой), приводящей к
повышению динамики использования информационных технологий в
учебно-воспитательном процессе школы санаторного типа.
Научно-методическую работу, осуществленную в ходе исследования, ус
ловно можно разделить на три основных этапа.

На первом этапе (2002-2005 г.г.) исследовались проблемы обучения детей в школах санаторного типа, анализировалась литература, описывающая методологию обучения информатике дошкольников и младших школьников, выявлялись факторы воздействия обучения информатике на здоровье учащихся, производился поиск основы для создания системы непрерывного обучения информатике в санаторно-лесных школах.

На втором этапе (2005-2009 г.г.) на фоне формирования системы непрерывного обучения информатике в МООУ «Санаторно-лесная школа «Полянка» и изучения научной литературы выявлялись факторы, характерные для обучения информатике детей с ограниченными возможностями здоровья, исследовались возможности применения мер здоровьесбережения применительно к обучению информатике, создавались методы диагностики для организации индивидуального обучения, определялись методы и средства непрерывного обучения информатике, а также подходы к организации внеклассной и внеурочной деятельности по информатике школьников, требующих лечения.

На третьем этапе (2009-2010 г.г.) анализировались ход и результаты обучения информатике с использованием разработанных методов в санаторно-лесной школе, определялась степень влияния системы непрерывного обучения информатике на эффективность подготовки дошкольников и младших школьников, результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.

Экспериментальная база - Муниципальное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Санаторно-лесная школа «Полянка» городского округа Балашиха Московской области (МООУ «Санаторно-лесная школа «Полянка»).

Апробация. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на заседании кафедры информатики и прикладной математики ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (Москва, 2010), Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Образование как фактор национального объединения и социального прогресса» (Москва, 2006), Всероссийском конкурсе «Детский сад будущего - 2007» (I

место в номинации «Здоровое детство», Москва, 2007), Федеральных семинарах «Инновационные технологии в управлении муниципальным образовательным учреждением» и «Реализация здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста» (Москва, АПК и ППРО РФ, 2008, 2009), областном научном семинаре «Создание условий на муниципальном уровне по подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе» (Московская область, 2009), Второй международной научно-практической конференции «Инфо-Стратегия - 2010. Общество. Государство. Образование». (Украина, Севастополь, 2010), VIII Международном конкурсе имени А.С. Макаренко и «Макаренковских чтениях - 2010» (Москва, 2010), конференциях, семинарах и педагогических советах Комитета образования городского округа Балашиха Московской области (2005-2010).

Внедрение результатов исследования осуществлено в 2002-2010 годах в МООУ «Санаторно-лесная школа «Полянка».

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в 3 статьях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и шести приложений.

Теоретические и методические основы обучения информатике и информационным технологиям дошкольников и учащихся начальной школы

Система эффективного обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста на протяжении многих лет остается предметом пристального изучения психологов и педагогов. В большинстве случаев отдельному рассмотрению подвергаются вопросы воспитания, обучения отдельным дисциплинам, здоровьесбережения. Как правило, такие исследования нацелены на подготовку детей в обычных массовых детских садах и общеобразовательных школах. При этом проблемы эффективности обучения детей в школах особого типа, когда наряду с обучением и воспитанием перед педагогическим коллективом стоит существенная проблема учета особых потребностей детей с нарушениями здоровья, зачастую остаются за рамками научных исследований. И, тем более, отдельного детального рассмотрения требуют системы подготовки дошкольников и младших школьников с нарушениями здоровья в школах, ориентированных на соблюдение особого режима обучения. Неслучайно существенной педагогической проблемой является упоминавшееся во ведении определение оптимальных путей обучения информатике и информационным технологиям учащихся санаторно-лесных школ.

Рассмотрение особенностей обучения информатике детей в школах санаторного типа следует начинать с изучения общих принципов обучения и воспитания детей дошкольного возраста и младших школьников. Необходимо понимать, что начало предметной подготовки дошкольников и, особенно, начало обучения в школе ведет к коренному изменению социальных аспектов развития ребенка. Учащийся приобретает социально значимые обязанности, выполнение которых получает общественную оценку. В подготовительных группах детского сада и при обучении на младшей ступени школы у ребенка складываться новый тип отношений с окружающими людьми. Авторитет взрослого человека, носивший до этого безусловный характер, постепенно утрачивается и к концу обучения в младшей школе все большее значение начинают приобретать одноклассники и сверстники.

При обучении детей в описываемый период на первое место выходит учебная деятельность, которая определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей во время перехода из детского сада в начальную школу. В рамках учебной деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младших школьников и являющиеся фундаментом, обеспечивающим дальнейшее развитие учащихся. Намечается тенденция к снижению мотивации к учебной деятельности, развитой в подготовительной группе детского сада и первом классе школы. Во многом это обусловлено падением интереса к учебе и тем, что у ребенка формируется общественная позиция.

Учет этих особенностей свидетельствует о необходимости придания процессам обучения и воспитания новой лично значимой мотивации, поскольку ведущая роль учебной деятельности в процессе развития ребенка не исключает того, что младший школьник может быть активно включен и в другие виды деятельности, в ходе которых совершенствуются и закрепляются его достижения.

По мере обучения на младшей ступени школы у ребенка появляется произвольное поведение. Школьник становится самостоятельным, сам выбирает, как ему поступать в определенных ситуациях. Данный вид поведения базируется на нравственных мотивах, формирующихся в этом возрасте. Ребенок впитывает в себя моральные ценности, старается следовать определенным правилам и законам. Во многих случаях это связано с эгоистическими мотивами, желанием быть одобренным взрослым или укрепить свою личностную позицию среди одноклассников. Поведение школьников, в большинстве случаев, связано с основным мотивом, доминирующим в этом возрасте, — стремлением к достижению успеха.

В младшем школьном возрасте ребенок переживает свою уникальность, он осознает себя личностью, стремится к совершенству. Это находит свое отражение во всех сферах жизни ребенка, в том числе и во взаимоотношениях со сверстниками. Дети находят новые групповые формы активности. Прежде всего, школьники стараются вести себя согласно законам группы. В последствие начинается стремление к лидерству в среде сверстников.

При разработке каких бы то ни было методов подготовки дошкольников и младших школьников важно учитывать, что у таких детей продолжает проявляться потребность в активной игровой деятельности, а также потребность в движении. Такие учащиеся не могут долго сидеть неподвижно, они бегают на переменах и готовы часами играть в подвижные игры. Позитивные приобретения, приобретаемые школьником в этот период жизни, являются необходимым основанием, на котором выстраивается дальнейшее развитие ребенка как активного субъекта познаний и деятельности. Основная задача взрослых в работе с детьми данной возрастной категории заключается в создании оптимальных условий для раскрытия и реализации возможностей детей с учетом индивидуальных особенностей развития и здоровья каждого ребенка.

Рассматриваемые в рамках настоящего исследования санаторно-лесные школы и система обучения информатике, характерная для таких учебных заведений, должны опираться на специфику учета факторов здоровьесбережения при обучении и воспитании детей.

Любое понятие, непосредственно связанное с человеком, его физическим и духовным миром, однозначно определить очень сложно. В полной мере эти слова относятся к многогранному понятию «здоровье». Еще сложнее дать подобное определение применительно к школьникам и процессам их обучения в школах санаторного типа. Тем не менее, в условиях любой современной школы или любого дошкольного учебного заведения, когда нагрузка на здоровье детей постоянно возрастает, учет факторов сохранения здоровья с каждым днем приобретает все большую актуальность.

Учитывая определения, данные в самых популярных энциклопедиях, можно определить понятие здоровья человека, необходимое для. выстраивания требуемой системы обучения детей в школах санаторного типа. Под здоровьем следует понимать естественное состояние человеческого организма как живой системы, характеризующееся полной ее уравновешенностью с внешней окружающей средой и отсутствием каких-либо выраженных изменений, связанных с болезнью. Признаками здоровья являются: устойчивость к действию повреждающих факторов; показатели роста и развития в пределах среднестатистической нормы; отсутствие какого-либо заболевания или дефектов развития; наличие резервных возможностей организма; высокий уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок; функциональное состояние организма в пределах среднестатистической-нормы.

Существующий опыт обучения информатике в условиях школы санаторного типа

Для полноценной работы клубов и проведения их регулярных заседаний проводится большая предварительная работа. Осуществляются анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы, работают «почтовые ящики», расположенные в школе. За счет этого выявляются интересы, запросы, проблемы, трудности и пожелания родителей. Анализируя результаты этой работы, определяется содержание встреч в клубах, выстраивается разговор с родителями с учетом особенностей их детей.

Результаты научных исследований и наблюдений свидетельствуют, что родители отдают предпочтение гармоничному развитию личности ребенка, его физическому и умственному развитию, но испытывают при этом трудности, связанные с отсутствием опыта в воспитании, организации режима дня, неумением адекватно реагировать на негативное поведение ребенка, учитывать его персональные проблемы, связанные со здоровьем.

В подобной работе участвуют воспитатели и педагоги-предметники, учителя-логопеды, дефектологи, педагоги-психологи, врачи, медицинские работники, которые формируют у родителей определенные представления и практические умения в разных областях семейного воспитания.

Практика показывает, что эффективность такой деятельности определяется не только тем, что все больше родителей хотят принимать участие в заседаниях клубов, но и обратной связью с ними. Это проявляется в заявках-предложениях родителей о том, какие проблемы следует обсудить на очередном заседании. Существенны и отзывы детей, которые рассказывают о том, как изменяется жизнь в семье.

В школах санаторного типа возможна организация мини-музеев с привлечением родителей. Соответствующая работа развивает у детей, имеющих нарушения развития, наглядно-действенное мышление, формирует представления о предметном мире, созданном руками человека, помогает восприятию чувственной основы слова, словесному описанию объектов, развивает речь ребенка как связующую нить в общении со сверстниками и взрослыми. Примечательно, что такие музеи могут знакомить детей и с достижениями человечества в области работы с информацией, демонстрировать отдельные информационные технологии. Мини-музеи могут посещать не только дети, но и родители. Для организации подобных выставок могут быть использованы домашние коллекции различных предметов и устройств. Очевидно, что в некоторых случаях такая форма внеучебной работы может являться существенным компонентом совершенствуемых систем обучения и воспитания детей в санаторно-лесных школах.

Таким образом, в школах санаторного типа работа с родителями приобретает особое значение. Она приносит взаимную пользу и сотрудникам, и родителям. Благодаря слаженной работе коллектива во многих случаях удается избежать ошибок во взаимоотношениях с родителями, уменьшить количество конфликтных ситуаций. За счет такой работы родители прислушиваются к советам специалистов, меняют стиль общения с детьми, по-другому реагируют на возникающие проблемы в обучении, семейном воспитании и здоровьесбережении.

И, наконец, следует подчеркнуть, что разработка любых новых методических систем подготовки учащихся в школах санаторного типа, должна опираться на существующие научные подходы к обучению и воспитанию, обеспечивающие максимальное сохранение здоровья школьников.

Этой тематике посвящено немало педагогических, психологических и медицинских исследований. Так, в частности, Т.Ф. Акбашев справедливо отмечает в своих научных публикациях о необходимости введения «здоровьетворящего образования» [2].

Существенное значение выработки у школьников адекватного отношения к собственному здоровью отмечает в своей диссертации Т.Н. Миракова. Говоря о гуманитаризации математического образования в школе, она пишет «...вместе с тем развитие научно-технического прогресса, рост воздействия человека на природу сопряжены с определенным риском для жизни человека, с серьезными нарушениями в состоянии биосферы, что усиливает потребность в природоохранном воспитании ребенка, в формировании у него навыков экологии собственного здоровья» [85].

В школах санаторного типа забота о сохранении здоровья детей является общей, приоритетной и наиболее мотивированной на решение, злободневной проблемой педагогов, медиков, родителей и самих учащихся. Помимо того, что контингент учащихся таких школ составляют дети с изначальными нарушениями здоровья, это обусловлено еще и тем, что главными, и уже не требующими доказательств причинами ухудшения здоровья детей дошкольного неособенно, школьного возраста, являются: - перегрузка учебным материалом; - медицинская и психологическая неграмотность части учителей и родителей; - недостаточное внимание к двигательной активности и физической культуре ребенка. Развитие систем подготовки воспитанников в школах санаторного типа происходит на фоне смены мировоззрения, когда одной из центральных ценностей процесса формирования личности становится гармония целостности здорового тела (двигательная и физиологическая основы) и духа (психическая и интеллектуальная основы).

В этой связи можно поддержать мнение В.А. Пономаренко о том, что «... здоровье как социальная ипостась жизни нации есть итоговый результат политики государства, создающей потребность своим согражданам относиться к своему здоровью как непреходящей ценности, как к основе продления нравственно здорового рода, как к энергетическому обеспечению созидательного трудового потенциала, как к развитию генофонда, творчества и духовности» [103]. В рамках планируемого совершенствования системы подготовки по информатике в санаторно-лесных школах необходимо учесть, что конечная цель всех, без исключения, нововведений, осуществляемых в современной школе, должна заключаться в создании механизмов устойчивого развития качественно новой модели образовательного учреждения, обеспечивающей комплекс условий для формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности, соответствующей социальному и региональному заказам [34].

В таких условиях, основной задачей школы санаторного типа является повышение качества образования. Опыт работы показывает, что решение этой задачи можно осуществить через психологическую, методическую, учебную, воспитательную и, наконец, здоровьесберегающую деятельность [34].

Факты и аргументы, изложенные в настоящем параграфе диссертации, свидетельствуют о наличии существенной потребности в совершенствовании систем обучения многим различным дисциплинам, характерным для подготовки детей в школах санаторного типа. К числу таких направлений подготовки, конечно же, относятся элементы информатики и информационных технологий. Соответствующая подготовка должна обладать преемственностью, быть непрерывной, учитывать факторы соблюдения ограничений по здоровью школьников, ориентироваться на наличие в подобных школах специализированных психологических, медицинских и педагогических служб, обеспечивать более тесный контакт с родителями. В то же время создание обновленных систем обучения информатике для школ санаторного типа невозможно без учета тенденций, сложившихся в отечественной системе образования применительно к соответствующей подготовке дошкольников и учащихся начальной школы.

Цели и содержание непрерывного обучения информатике в условиях школы санаторного типа

В своей работе А.К. Маркова рассматривает проблемы формирования мотивации к учению в школьном возрасте [82]. Использование средств информатизации образования позволяет усилить мотивацию к учению благодаря не только новизне работы с компьютером, которая сама по себе нередко способствует повышению интереса к учебе, но и возможности регулировать предъявление задач по трудности, поощряя правильные решения, не прибегая при этом к нравоучениям и порицаниям. Работая с компьютером, ученик получает возможность довести решение любой учебной задачи до конца, поскольку ему оказывается необходимая помощь, а если используются наиболее эффективные обучающие системы, то ему объясняется решение, он может обсудить его оптимальность. Компьютер может влиять на мотивацию учащихся, раскрывая практическую значимость изучаемого материала, предоставляя им возможность испробовать умственные силы и проявить оригинальность, поставив интересную задачу. Все это способствует формированию положительного отношения к процессам обучения и воспитания.

Важно также учитывать в качестве перечисляемых аргументов и межпредметную интеграцию информатики с другими школьными дисциплинами. А.Г. Гейн рассматривал вопрос о том, что может дать информатика для обучения другим предметам [24]. В частности, информатика может способствовать подготовке школьников к использованию способности компьютера расширить диапазон интеллектуальных возможностей человека, позволяя последнему решать задачи с использованием готового программного обеспечения. В связи с этим младший школьник должен быть воспитан как грамотный пользователь информационных и телекоммуникационных технологий.

При совершенствовании систем обучения элементам информатике в школах санаторного типа необходимо учитывать психолого-педагогические аспекты информатизации образования, которые имеют наибольшее значение для поддержки традиционного обучения и воспитания дошкольников и учащихся начальной школы [10]. Учет индивидуальных особенностей детей и активизация учебного процесса. Применение средств информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, реализуя интерактивный диалог, предоставляя возможность самостоятельного выбора режима учебной деятельности и визуализации изучаемых объектов [109]. В условиях массовой общеобразовательной школы в каждом классе имеются дети, как с высоким, так и с достаточно низким уровнем развития. Фронтальная форма работы и ориентация на среднего ученика в таких условиях себя не оправдывают и приводят к потере интереса на уроке у самых способных и невозможности наиболее слабым активно включиться в учебный процесс. Индивидуальная работа ученика с использованием компьютерной техники создает условия комфортности при выполнении заданий, предусмотренных программой. При таких подходах к обучению каждый ребенок работает с оптимальной для него нагрузкой.

Расширение возможностей предъявления учебной информации. Использование возможностей информационных и телекоммуникационных технологий позволяет не только воссоздавать реальную обстановку деятельности, но и показывать процессы, которые в реальности не могут быть замечены. Предъявляемая учащимся информация и возможности ее изучения постоянно расширяются благодаря развитию интерактивных компьютерных систем: мультимедийных технологий, подключающих комплексное восприятие информации (текст, звук, цвет, объем, анимация, сенсорика); телекоммуникаций, позволяющих расширять границы того социального окружения, в рамках которого осуществляется познавательное развитие ребенка; искусственного интеллекта, поднимающего уровень обучения до сознательного эксперимента и исследования. Изменение форм и методов учебной деятельности. Наличие программно-методического обеспечения, ориентированного на повышение эффективности обучения отдельным школьным дисциплинам, объектно-ориентированных программных систем - текстовых, графических и музыкальных редакторов, электронных таблиц и других, - предназначенных для формирования информационной культуры, систем искусственного интеллекта - баз знаний, экспертных обучающих систем, - предназначенных для самообучения, а также демонстрационного и учебного оборудования, сопрягаемого с компьютером, позволяет организовать информационно-учебную и экспериментально-исследовательскую деятельность, обеспечить возможность самостоятельной учебной деятельности и предметной деятельности со средствами информатизации образования. Использование информационных и телекоммуникационных технологий позволяет качественно изменить контроль за деятельностью учащихся, обеспечивая при этом гибкость в управлении процессами обучения, воспитания и здоровьесбережения. Одной из проблем традиционных форм обучения является невозможность для учителя проконтролировать важные моменты учебной деятельности. Работая с классом, педагог практически не в состоянии проверить правильность решения всех задач, выполненных каждым из обучаемых. Как известно, вовремя не исправленные ошибки закрепляют неверные представления в усваиваемой области знаний. Использование информационных технологий позволяет проверить большинство ответов школьников, что помогает вовремя устранить причину недопонимания, обусловившую ее появление. Информационные и телекоммуникационные технологии способствуют формированию у учащихся рефлексии своей деятельности. Так, например, компьютерная техника позволяет учащимся наглядно представить результаты своих действий.

Методы и средства непрерывного обучения информатике школьников, требующих специального ухода и длительного лечения

Система обучения информатике должна стать непрерывной за счет преемственности методов и средств, применяемых на дошкольной ступени и в начальной школе. Деятельность и опыт школ санаторного типа в рамках подготовки по информатике обязательно должны быть проанализированы с целью наиболее эффективного совершенствования систем обучения дошкольников и учащихся начальной школы.

В настоящее время появляется все большее количество учебных заведений, реализующих программы непрерывной подготовки школьников. Во многих случаях непрерывная система обучения включает в себя и занятия с воспитанниками детского сада и уроки с младшими школьниками. Такие программы, распространяемые практически на все учебные дисциплины, свойственные дошкольному звену и младшей ступени школы, приобретают особое значение, если речь идет о детях, нуждающихся в специальном уходе и лечении. Важно исследовать, как общие аспекты такой проблемы, так и особенности непрерывной подготовки детей в области информатики, информационных и телекоммуникационных технологий.

Существенный многолетний опыт формирования системы непрерывного обучения информатике накоплен в рамках работы санаторно-лесной школы «Полянка», функционирующей в городском округе Балашиха Московской области. Данное учебное заведение, реализуя непрерывные программы дошкольного и начального общего образования, проводит реабилитационные и лечебно-оздоровительные мероприятия в группах для детей, часто и длительно болеющих, в группах с нарушением опорно-двигательного аппарата; осуществляет коррекционно-развивающие мероприятия с учетом состояния здоровья, уровня физического и психического развития детей на основе индивидуального и дифференцированного подхода в логопедических группах и группах для детей с задержкой психического развития. Следует сразу же отметить, что в процессе реализации образовательной программы санаторно-лесная школа обеспечивает эмоциональное благополучие и интеллектуальное развитие каждого ребенка, приобщение детей к общечеловеческим ценностям, воспитание гражданственности, уважительного отношения к духовному и культурному наследию, любви к Родине и семье. В санаторно-лесной школе социальные и материальные проблемы принимает на свои плечи персонал: администрация, высококвалифицированные медицинские работники, педагоги, учителя начальных классов, воспитатели, учителя-логопеды, педагоги-психологи и родители.

Подготовка по информатике в школе санаторного типа приобретает особое значение. Дело в том, что младший школьный возраст наиболее благоприятен для развития важных для всей последующей учебы и жизни школьника психических процессов. В их числе рефлексия, внутренний план действий, которые, в свою очередь, являются основой для формирования алгоритмического стиля мышления. Важно осознавать, что вне зависимости от специфики подготовки школьников, если это время будет упущено, то в дальнейшем эти качества будет развить значительно труднее, а иногда и просто невозможно.

Таким образом, информатика, в рамках которой целенаправленно формируются умения и навыки работы с информацией, может быть одним из ведущих предметов в формировании информационного компонента общеучебных умений и навыков для детей, требующих длительного лечения.

Непрерывная система подготовки по информатике может быть нацелена на формирование у дошкольников и младших школьников первоначальных представлений 6 свойствах информации, способах работы с ней, в частности, с использованием компьютерной и другой аналогичной техники.

Сочетая различные занятия с воспитанниками детского сада, а затем и с младшими школьниками, необходимо познакомить детей с основными свойствами информации, научить их приемам организации информации и планирования деятельности (в том числе и учебной работы) при решении поставленных задач. Кроме того, педагоги имеют возможность дать учащимся первоначальное представление о компьютерной технике, современных информационных и телекоммуникационных технологиях, а также сформировать у обучаемых представление о современном информационном обществе, информационной безопасности личности и государства.

Как уже отмечалось в предыдущем параграфе диссертации, нередки сомнения специалистов о необходимости и возможности обучения информатике детей дошкольного и младшего школьного возраста. Действительно, во многих детских садах и начальных школах информатика как предмет не изучается. Она не входит явно и в планы подготовки дошкольников в учебных заведениях санаторного типа. Однако всегда имеется возможность совместного обучения основами информатики и информационных технологий с такими предметами, как математика, риторика, труд, музыка, окружающий мир. Во многих случаях такие занятия могут проходить и без использования компьютерной техники. Возможна также и реализация схем, в рамках которых проходит один урок информатики и, наряду с ним, применяется система практических заданий, включенных в методические системы обучения другим предметам. В последнем случае речь, конечно же, идет о заданиях, так или иначе, связанных с непрерывной подготовкой по информатике.

Следует отметить, что проведенный выше анализ научных работ свидетельствует о возможности и целесообразности обучения информатике детей дошкольного и младшего школьного возраста.